Индексальные конструкции с фразовыми глаголами речи в современном английском языке Богданова Светлана Юрьевна

Индексальные конструкции с фразовыми глаголами речи в современном английском языке
<
Индексальные конструкции с фразовыми глаголами речи в современном английском языке Индексальные конструкции с фразовыми глаголами речи в современном английском языке Индексальные конструкции с фразовыми глаголами речи в современном английском языке Индексальные конструкции с фразовыми глаголами речи в современном английском языке Индексальные конструкции с фразовыми глаголами речи в современном английском языке Индексальные конструкции с фразовыми глаголами речи в современном английском языке Индексальные конструкции с фразовыми глаголами речи в современном английском языке Индексальные конструкции с фразовыми глаголами речи в современном английском языке Индексальные конструкции с фразовыми глаголами речи в современном английском языке
>




Богданова Светлана Юрьевна. Индексальные конструкции с фразовыми глаголами речи в современном английском языке : Дис. ... канд. филол. наук : 10.02.04 Иркутск, 1997 135 с. РГБ ОД, 61:97-10/292-X

Содержание к диссертации

стр.
ВВЕДЕНИЕ ..... ...... 5

ГЛАВА 1. ВЫРАЖЕНИЕ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ В ЯЗЫКЕ И

ГЛАГОЛЫ РЕЧИ 13

1. Пространственные характеристики речевой ситуации . . 15

1.1. Пространственный дейксис 15

1. 2. Понятие индексального слова 21

1.3. Точка отсчета пространственных измерений в речевой

ситуации ..... 24

2. Виды пространственных отношений, выражаемых лекси
ческим способом ....... 26

2.1. Приближенность/удаленность и личное пространство

говорящего .... ..... 26

2.2. Трехмерность пространства и ее отражение в языке . 30
3. Пространственная метафора и речь 33

  1. Метафора КАНАЛ СВЯЗИ 33

  2. Понятийная метафора РЕЧЬ - ЭТО ДВИЖЕНИЕ 36

  3. Объект речи 37

ВЫВОДЫ 40

ГЛАВА 2. ЗАВИСИМОСТЬ ИНДЕКСАЛЬНОЙ ПАРАДИГМЫ ГЛАГОЛОВ РЕЧИ ОТ

ИХ СЕМАНТИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ 42

1. Семантическая классификация глаголов речи и типы

индексальных конструкций с ними , . 42

  1. Классификация глаголов речи ..... 42

  2. Основные компоненты семантической структуры глаголов речи 44

  3. Способность фразовых глаголов речи к индексации пространственных отношений 47 >

  4. Типы индексальных конструкций с фразовыми глаголами речи 49

2. Особенности семантики глаголов ряда say и индек-

сальные конструкции с ними 54

3. Особенности семантики глаголов ряда call и индек-

сальные конструкции с ними . 60

4. Индексальные парадигмы глаголов речи и глаголов

других групп ..... 67

  1. Индексальные парадигмы глаголов речи и глаголов направленного движения . 68

  2. Индексальные парадигмы глаголов речи и глаголов зрительного восприятия 77

  3. Индексальные парадигмы глаголов речи и глаголов слухового восприятия 80

ВЫВОДЫ 83

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ТИПЫ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ, ИНДЕКСИРУЕМЫХ В КОНСТРУКЦИЯХ С ФРАЗОВЫМИ ГЛАГОЛАМИ РЕЧИ . 85

1. Двухмерные пространственные отношения 85

  1. Вертикаль. Оппозиция up-down 85

  2. Горизонталь. Оппозиция forth, ahead-back 94

1. 3. Емещенность. Оппозиция in-out . 98

2. Одномерные пространственные отношения 103

  1. йндексальные конструкции с послелогом away . . . 103

  2. йндексальные конструкции с послелогом off ... 108

  3. йндексальные конструкции с послелогами (a)round, about Ill

ВЫВОДЫ 114

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 116

СПИСОК УПОМЯНУТОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 121

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СЛОВАРЕЙ 133

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ИСТОЧНИКОВ ЦИТАТ 133

Введение к работе

Цель настоящей работы - на основе исследования проявлений дейксиса в конструкциях*, используемых для описания речевой ситуации, доказать включенность фразовых глаголов** речи в указательное поле современного английского языка.

Традиционно глаголы речи не рассматриваются с точки врения осуществления ими указания на пространственные отношения, однако их сочетаемость с пространственными элементами (директивными и локативными предлогами, пространственными послелогами) привлекает внимание к семантической структуре самих глаголов речи, а также к сходству конструкций с фразовыми глаголами речи и конструкций с глаголами некоторых других групп (в частности, группы глаголов движения), в которых тот же пространственно-направительный послелог неоспоримо выражает направленность движения, то

* Шд конструкцией понимается такое лексико-грамматическое единство, в котором учитывается не только формальная модель, но и лексико- семантические подклассы заполняющих ее слов (Алисова 1971). **Лод фразовым глаголом здесь понимается сочетание "глагол* послелог", где послелог - второй (адвербиальный пространственный) компонент фразового глагола (о фразовых глаголах см. Аничков 1961; Sroka 1972; Ивашкин 1973, 1989; Ахманова Г. И. 1982; Quirk 1982: 303-304; Hiltunen 1983; Львова 1990; Нагайчук 1990; Сентенберг 1991 и др.).

есть перемещения в пространстве. Так, А. И. Смирницкий С1953) рассмотрел конструкции с фразовыми глаголами направленного движения, А. Е Кравченко (1987) - конструкции с фразовыми глаголами чувственного восприятия. В результате проведенных исследований в составе глаголов чувственного восприятия была выявлена сема "движение", являющаяся основной для группы глаголов движения, прослежена системная связь между глаголами этих групп и доказана их включенность в указательное поле современного английского языка. Так как глаголы других семантических групп (речи, физического действия) также образуют фразовые глаголы с пространственно-направительными послелогами, возникает вопрос об их включенности в указательное поле языка.

Указание на пространственные отношения в языке изучается в связи с проблемой проявления локализма в языке. Вопрос изучения и выявления способов выражения в языке локализма, который представляет собой один из основных элементов человеческой речи в целом (Blok 1955; Anderson 1973; Lyons 1977 и др.), является одной из важных проблем современного языкознания. В естественном языке имеется множество возможностей для передачи пространственных и временных отношений, причем пространственные отношения, отраженные в языке, рассматриваются как первичные по отношению к временным, так как пространство является более фундаментальным для речевой организации, чем время (Jammer 1954; Wunderlich 1982). Одним из основных способов выражения пространственных отношений является дейктический, описанный КВюлером (Buler 1934) и получивший развитие в работах целого ряда лингвистов (Fillmore 1966; Kuriiowicz 1972; Стернин 1973; Lyons 1977; Enrich 1982, 1985; Апресян 1986; Auer 1988, Булыгина 1989 и др.). Под дейксисом понимается класс языковых явлений, интерпретация которых предполагает знание уело-

- 7 -вий экстралингвистической ситуации, в которой осуществляется акт речи, или контекста (ЛВС 1990). Большинство авторов относят к дейксису только такие явления, в основе которых лежит непосредственная семантическая связь с категорией "субъект речи" (Kuriiowicz 1972; Бенвенист 1974; Lyons 1977). Однако существует и другая точка зрения, а именно, что дейксис является тем общим, что пронизывает всю языковую систему (Morris 1938; jakobson 1965; Серебренников 1988).

Пространственный дейксис традиционно ассоциируется с послелогами и дейктическими глаголами типа go, come, а поскольку дейкти-ческая функция слова реализуется только в рамках синтаксической конструкции, представляется важным описание таких конструкций и семантический анализ составляющих их компонентов.

Приведенными соображениями во многом объясняется выбор объекта исследования, в качестве которого выступают конструкции с фразовыми глаголами речи типа speak up, talk down, call away. Такой выбор обусловлен тем, что глаголы речи описывают речевую ситуацию, а от того, насколько точным является ее описание, зависит восприятие переданного речевого акта реципиентом. Кроме того, глаголы речи традиционно не рассматриваются с точки зрения их связи с направленным движением, и их сочетаемость с пространственно-направительными послелогами и директивными предлогами нуждается в исследовании с точки зрения их семантической структуры. Одной из причин выбора в качестве объекта исследования конструкций с фразовыми глаголами речи является тот факт, что высказывания, в которых говорящий использует фразовые глаголы речи, оказываются выделенными по причине определенной значимости отражаемого фрагмента действительности в прагматическом плане.

Актуальность исследования заключается в системном описании и

- 8 -анализе условий и способов реализации указательного пространственного значения в рамках простой глагольной конструкции с предикатами речи, которые прежде в указательное поле современного английского языка не включались. Такое исследование соответствует общему интересу современной лингвистики к теории указательности, так как круг языковых знаков, составляющих указательное поле языка, постоянно расширяется за счет выявления указательных элементов в семантической структуре слов знаменательных частей речи: имен прилагательных, глаголов и др.

данное исследование также открывает возможности для выявления новых, не выделявшихся прежде компонентов значения глаголов речи при рассмотрении элементов семантической структуры высказывания с прагматической точки зрения.

В соответствии с общетеоретической целью и указанной проблематикой в работе решаются следующие задачи:

1. Исследуется семантика конструкций с фразовыми глаголами речи, в связи с чем:

а) анализируются пределы сочетаемости глаголов речи с прост
ранственно-направительными послелогами;

б) выявляются основные типы индексальных конструкций, органи
зуемых фразовыми глаголами речи;

в) определяются и систематизируются типы пространственных от
ношений, выражаемых в конструкциях с глаголами речи;

г) проводится сопоставительный анализ конструкций с глаголами
речи и с глаголами других групп (направленного движения, чувствен
ного восприятия) с точки зрения выражаемых в них пространственных
отношений с целью решения вопроса о соотношении семантических ком
понентов "речь" и "движение" в семантической структуре глаголов
речи.

2. Доказывается включенность фразовых глаголов речи в указательное поле современного английского языка.

Научная новизна работы состоит в том, что фразовые глаголы речи, неоднократно описанные лингвистами с различных точек зрения, впервые рассматриваются в рамках теории указательноети. Объяснение возможности использования того или иного пространственно-направительного послелога с глаголами речи осуществляется с точки зрения прагматики. Данные, приведенные в исследовании, заставляют по-новому взглянуть на семантическую структуру глаголов речи. Анализ конструкций с фразовыми глаголами речи впервые проводится с привлечением понятийных метафор на основе тезиса о всеобщей метафоричности языковой системы.

Результаты исследования представляют теоретическую значимость в области проблемы указательности не только для английского языка, но и для языкознания в целом. Полученные данные представляют интерес не только с точки зрения расширения границ указательного поля современного английского языка, они могут быть использованы для изучения аналогичных явлений в других языках.

Практическая ценность работы заключается в том, что отдельные положения и выводы могут быть использованы в лекциях по теоретической грамматике, в спецкурсах по теории указательности в языке, а также в преподавании практического курса английского языка. По материалам исследования составлены и апробированы методические указания по обучению использованию фразовых глаголов на 1 курсе языкового вуза.

Апробация исследования, данные, полученные в ходе исследования, обсуждались на заседании кафедры филологии Иркутского госпединститута иностранных языков (1996), а также заслушаны в виде докладов на конференциях молодых ученых (1991,1992,1994), на кон-

- 10 -ференции профессорско-преподавательского состава института (1995) и на международной конференции "Язык в эпоху знаковой культуры", проходившей в сентябре 1996 года в г. Иркутске.

Комплексность методики исследования обеспечивалась использованием метода сплошной выборки из текстов литературных произведений английских и американских авторов и последующей интерпретацией примеров, помогающей вскрыть характер пространственных отношений, индексируемых в отобранном материале (метод толкования), так как раскрытие недескриптивных значений неотделимо от их употребления в высказываниях (Арутюнова 1988: Б). Анализ примеров осуществлялся на основе структурно-семантического метода. Проводилась работа с информантами*, которым предлагались списки предложений с фразовыми глаголами речи на узнавание (метод верификации). С целью установления индексальной парадигмы глаголов речи и глаголов других групп (движения, чувственного восприятия) применялся метод сопоставительного анализа.

Материалом исследования послужили лексикографические источники, выборка примеров конструкций с фразовыми глаголами речи из произведений английских и американских писателей преимущественно XX века (всего 44 названия общим объемом 15 000 страниц) и данные, полученные с помощью информантов, В качестве примеров было отобрано 1400 конструкций с фразовыми глаголами речи, как с индексальным ( указательным), так и с идиоматическим ( по

* Информанты: Уолтер Каубич, 1970 г. р., австралиец, студент; Патриция Брукс, 1957 г.р., американка, выпускница Сиэтлского университета; Джон Брукс, 1956г.р., англичанин, выпускник Дзрбского технического колледжа; Пол Кросс, 1966 г. р., англичанин, выпускник Кэмбриджского университета

A. E Кунину, полностью или частично переосмысленным) значением. Для исследования выбраны 10 глаголов речи, наиболее регулярно образующих конструкции с 15 пространственно-направительными послелогами.

Цель и задачи работы определили ее структуру. Работа состоит из введения, теоретической главы, двух исследовательских глав и заключения. Во введении дается обоснование выбора темы, ее актуальности, характеризуются цели, задачи, методы и материал исследования. В первой главе рассматриваются основные положения теории указательности с целью создания в рамках этой теории базы для рассмотрения возможности выражения фразовыми глаголами речи пространственных отношений, а также виды пространственных отношений, выражаемых в языке лексическим способом. Во второй главе анализируется зависимость сочетаемости глаголов речи с пространственно-направительными послелогами от значения самого глагола, устанавливается соотношение между семантическими компонентами "речь" и "движение" в семантической структуре глаголов речи, проводится сопоставительный анализ индексальных парадигм глаголов речи, движения, зрительного и слухового восприятия. В третьей главе описываются и анализируются основные типы индексальных конструкций* с фразовыми глаголами речи по принципу выражения ими тех или иных пространственных отношений. В заключении подводятся итоги и намечаются перспективы возможных исследований в области теории указательности. В конце приводится список упомянутой литературы (всего около 130 названий), список использованных словарей и список сокращений источников цитат.

* Под индексальной конструкцией здесь понимается конструкция, содержащая индексальное слово, "референция которого не может быть определена без знания контекста употребления" (Bar-Hillel 1954).

- 12 -На защиту выносятся следующие положения:

  1. Глаголы речи широко используются в индексальных конструкциях с пространственно-направительными послелогами. Речь представляет собой направленное действие по перемещению объекта речи из сферы субъекта, поэтому допустима метафора РЕЧЬ-ЭТО ДВИЖЕНИЕ. Объектом речи является информация, облеченная в материальную форму слов и языковых выражений.

  2. Способность глаголов речи к образованию фразовых глаголов с пространственным значением заложена в семантической структуре самих глаголов, компонентом которой является сема "движение".

  3. Фразовые глаголы речи могут осуществлять индексацию пространственных отношений трех типов: а) между участниками речевой коммуникации - говорящим и адресатом; б) между говорящим и объектом речи - информацией; в) между говорящим и предполагаемым направлением перемещения адресата.

  4. Существует непосредственная связь между типом конструкции и типом пространственных отношений, выраженных в ней, а именно: в субъектно-объектной конструкции с дополнениями адресата и "содержания" индексируются пространственные отношения между говорящим и адресатом, в абсолютивной конструкции - между говорящим и объектом речи, в каузативной конструкции - предполагаемое изменение положения адресата.

  5. Способность фразовых глаголов речи осуществлять индек-сальную функцию зависит от степени мотивированности значений составляющих их компонентов.