Блог как вид интернет-коммуникации Горшкова, Евгения Игоревна

Блог как вид интернет-коммуникации
<
Блог как вид интернет-коммуникации Блог как вид интернет-коммуникации Блог как вид интернет-коммуникации Блог как вид интернет-коммуникации Блог как вид интернет-коммуникации Блог как вид интернет-коммуникации Блог как вид интернет-коммуникации Блог как вид интернет-коммуникации Блог как вид интернет-коммуникации Блог как вид интернет-коммуникации Блог как вид интернет-коммуникации Блог как вид интернет-коммуникации Блог как вид интернет-коммуникации Блог как вид интернет-коммуникации Блог как вид интернет-коммуникации
>



Горшкова, Евгения Игоревна. Блог как вид интернет-коммуникации : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.04 / Горшкова Евгения Игоревна; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена].- Санкт-Петербург, 2013.- 263 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-10/483

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Интернет-коммуникация как предмет лингвистического исследования 11

1.1. Место интернет-коммуникации в системе общения

1.1.1. К определению понятия «коммуникация» в современной парадигме научного знания 11

1.1.2. Устная и письменная коммуникация: статус электронной коммуникации 17

1.2. Интернет-коммуникация

1.2.1. Характеристики Интернета как канала коммуникации 22

1.2.2. Понятие интернет-коммуникации и её характеристики 28

1.3. Виды интернет-коммуникации 38

Выводы по главе 1 44

ГЛАВА 2. Общая характеристика блога как вида интернет-коммуникации

2.1. История блога и его определения 46

2.2. Функции блога 51

2.3. Структура блога 55

2.4. Классификация блогов 63

2.5. Тематическое содержание блогов 71

2.6. Характеристика авторов блогов 80

Выводы по главе 2 93

ГЛАВА 3. Коммуникативные стратегии и тактики в блогах и лингвостилистические средства их выражения 96

3.1. Информативная стратегия 98

3.1.1. Лаконичное и нейтральное представление информации 98

3.1.2. Аннотирование информации из первоисточника 102

3.1.3. Комментирование информации 107

3.1.4. Представление внешней по отношению к блогеру информации 109

3.1.5. Описание внутренней по отношению к блогеру информации 118

3.2. Модально-оценочная стратегия 124

3.2.1. Лаконичная констатация оценочного отношения блогера 127

3.2.2. Констатация и аргументация оценочного отношения автора 130

3.2.3. Интерпретация сообщения-побуждения 143

3.2.4. Приемы аргументации в англоязычных блогах

3.3. Регулятивная стратегия 159

3.4. Метакоммуникативная стратегия

3.4.1. Контактоустанавливающая тактика 164

3.4.2. Контактоподдерживающая тактика 172

3.4.3. Контакторазмыкающая тактика 185

Выводы по главе 192

Заключение 195

Библиография

Введение к работе

Реферируемое диссертационное исследование посвящено многоаспектному изучению англоязычного блога как вида интернет-коммуникации на когнитивном, прагмасемантическом и лингвистическом уровнях.

Одной из специфических характеристик глобальной сети Интернет, рассматриваемой как новое коммуникативное пространство, является отсутствие в нем такого компонента межличностного общения, как осуществление взаимодействия между индивидами в конкретном месте и в конкретное время. Этот фактор привел к адаптации письменной по своей форме коммуникации к новым условиям взаимодействия субъектов, к модификации уже существующих ее видов и возникновению новых, одним из которых является блог.

Степень научной разработанности темы исследования. Интерес к электронной коммуникации в целом и интернет-коммуникации в частности постоянно растет, о чем свидетельствуют многочисленные работы современных исследователей (Н. А. Ахреновой, М. Б. Бергельсон, А. Е. Войскунского, Е. Н. Галичкиной, Е. И. Горошко, Ю. В. Данюшиной, А. Е. Жичкиной, Л. Ф. Компанцевой, Е. В. Лазуткиной, А. А. Селютина, D. Crystal, C. Thurlow, J. Watson, S. J. Yates); изучаются различные аспекты коммуникативного взаимодействия в блогах (В. И. Егоровой, О. Н. Морозовой, Л. Н. Ребриной, Н. Б. Рогачевой, М. Ю. Сидоровой, D. Boyd, D. Drezner, L. Efimova, H. Farrell, S. Herring, M. Keren, L. McKenna, C. Puschmann), проводятся психологические и психолингвистические исследования блогов (В. Л. Волохонским, И. Н. Гореловым, Ю. Е. Зайцевой, Т. В. Сафоновой, B. Nardi, Sh. Turkle), а также лингвокультурологические (П. В. Морослиным) и социологические (С. В. Бондаренко, А. А. Давыдовым).

В то же время знакомство с литературой позволяет утверждать, что в настоящее время отсутствует комплексное описание англоязычного блога как особого вида интернет-коммуникации, реализуемых в нем коммуникативных стратегий и тактик, а также вербальных и невербальных средств, используемых участниками в процессе взаимодействия.

Актуальность исследования обусловлена тем, что интернет-коммуникация – как одна из форм глобального коммуникативного взаимодействия между людьми – является неотъемлемым компонентом бытия человека в современном мире и характеризуется огромной социальной значимостью. Актуальность исследования определяется также тем, что изучение блога выполнено в русле интегративного когнитивно-коммуникативного подхода, способствующего выявлению его содержательных особенностей, прагматических установок и целей, особенностей языка, функционирующего в рамках данного интернет-пространства, установления тех механизмов, которые позволяют использовать этот язык в качестве эффективного инструмента коммуникации в новых условиях взаимодействия.

Объектом реферируемого исследования являются англоязычные блоги, рассматриваемые как один из видов интернет-коммуникации.

В качестве предмета научного анализа выступают когнитивные, прагмасемантические и лингвистические характеристики блога.

Теоретическую основу исследования составили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам языка и видов коммуникации (Т. А. Амировой, В. В. Виноградова, Е. В. Вохрышевой, Б. М. Гаспарова, И. Н. Горелова, А. Г. Гурочкиной, О. С. Иссерс, В. И. Карасика, Ю. М. Лотмана, Г. Г. Почепцова, С. А. Сухих, Л. В. Цуриковой, Л. Б. Щербы, J. van Dijk, W. Chafe, J. Habermas, A. Wierzbicka и др.); работы когнитологов, разрабатывающих холистический, биокогнитивный подход к взаимодействию и взаимосвязи языка, человека, общества и природы (И. К. Архипова, Д. И. Блюменау, Н. Н. Болдырева, В. З. Демъянкова, А. А. Залевской, А. В. Кравченко, Е. С. Кубряковой, М. К. Мамардашвили, М. В. Никитина, Е. Г. Хомяковой, J. Allwood, S. Cowley, V. Dimitrov, Chr. Gauker, R. Glanville, E. Hutchins, H. Maturana, B. Latour, R. Pea, M. Perry, D. Russell, C. Shaffer, P. J. Thibault, A. Verhagen, F. Varela, Y. Zlatev и др.).

Целью работы является многоаспектное изучение и описание особенностей блога как одного из видов интернет-коммуникации. Поставленная цель требует решения следующих исследовательских задач:

1. уточнить понятие коммуникации с позиций биокогнитивного подхода к данному феномену;

2. определить статус электронной коммуникации в отношении устной и письменной форм общения;

3. выявить основные виды интернет-коммуникации;

4. определить понятие блога, выделить его основные структурные составляющие и разновидности;

5. представить тематическое содержание англоязычных блогов;

6. установить социально-профессиональный статус авторов конкретных блогов, их число и определить влияние этих признаков на характер коммуникации посредством блогов;

7. проанализировать прагматический уровень блогов – выделить основные коммуникативные стратегии, реализуемые в блогах, объективирующие их коммуникативные тактики, а также лингвистические средства их выражения.

Материалом исследования послужили 500 постов англоязычных блогов различной тематики, которые отбирались методом сплошной выборки на основе тематического указателя Technorati. Для обеспечения репрезентативности выборки и достоверности материала анализа дополнительно учитывались 2 критерия: число авторов (191 пост из групповых блогов и 309 постов из частных) и социально-профессиональный статус автора (250 постов из профессиональных и 250 постов из непрофессиональных блогов).

В соответствии с целью и задачами исследования в качестве основных методов анализа использовались: контекстуально-интерпретативный, сравнительно-сопоставительный, описательный метод, включающий приемы наблюдения, сопоставления, обобщения, индуктивно-дедуктивный метод с использованием комплексной методики лингвистического анализа, контекстуального, лингвостилистического и контент-анализа.

Полученные в результате исследования данные позволяют сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:

  1. Блог как один из видов интернет-коммуникации, как личное пространство его создателя характеризуется рядом особенностей, обусловленных как спецификой интернет-коммуникации в целом, так и специфическими сущностными характеристиками блогов.

Структурно англоязычный блог состоит из трех основных компонентов: средств самоидентификации и самопрезентации автора; совокупности датированных, расположенных в обратном хронологическом порядке записей (постов); диалогической (полилогической) части.

  1. В зависимости от численного состава авторов блога различаются частные блоги (если у блога один автор) и групповые (если авторов в блоге больше одного). Стержневым элементом (средством когерентной связи) блога как сложной макроструктуры в частных блогах выступает личность автора, обусловливающая их прагмасемантическую актуализацию; стержневым элементом в групповых блогах, которые, как правило, объединяют профессионалов (специалистов) в определенной области социального мироустройства, является ориентированность на общую сферу интересов, единую тематическую составляющую постов.

  2. В процессе коммуникации авторы как частных, так и групповых блогов, преследуя различные цели, используют следующие коммуникативные стратегии: информативную, модально-оценочную, регулятивную и метакоммуникативную, которые реализуются в блогах посредством разнообразных тактик.

  3. Информативная стратегия – это коммуникативная стратегия ориентирующего характера, основная цель которой – модифицировать речевое / неречевое поведение ориентируемого субъекта, снизить уровень его неопределенности в отношении сообщаемого / обсуждаемого объекта. В основе механизма успешной реализации данной стратегии в блогах используются следующие тактики: лаконичное и нейтральное представление информации, аннотирование информации из первоисточника, комментирование информации, представление внешней или внутренней по отношению к блогеру информации.

  4. Модально-оценочная стратегия направлена на выражение блогером своего отношения к предмету общения, субъективной оценки явлений и фактов окружающей действительности. Основными тактиками реализации модально-оценочной стратегии являются: констатация оценочного отношения блогера к предмету коммуникации; констатация оценочного отношения блогера к предмету коммуникации, включающая различные типы аргументации (рациональную; на основе эмоций; на основе авторитета); интерпретация сообщения-побуждения.

  5. Регулятивная стратегия направлена на контроль и координирование речевой и неречевой деятельности адресата. Ее реализация осуществляется посредством тактик трех типов: ориентирующих в сложноструктурном пространстве блога, коммерческих и рекомендательно-инструктирующих.

  6. Метакоммуникативная стратегия ориентирована на сопровождение коммуникативного процесса: установления (контактоустанавливающая тактика), продолжения (контактоподдерживающая тактика) или прерывание (контактопрерывающая тактика) коммуникации.

  7. Регулятивная и метакоммуникативная стратегии в блогах носят вспомогательный характер по отношению к информативной и модально-оценочной, что отражает понимание субъектом своего блога как личного сетевого пространства, на котором им монополизировано право контролировать процесс коммуникации.

  8. Выбор блогером той или иной стратегии обусловлен его статусом – специалист, профессионал в определенной области социальной жизни, ориентирующийся на деловое общение, или любитель, ведущий блог для собственного удовольствия. Блогеры-профессионалы используют преимущественно информативную стратегию, а блогеры-любители – модально-оценочную.

  9. На лингвистическом уровне профессиональным блогам присуще в основном нормативное использование языковых средств, а непрофессиональным – частое использование субъективно-оценочных, эмоциональных, ненормативных языковых и графических средств.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена тем, что:

1) в нем впервые осуществляется многоаспектное изучение и описание англоязычного блога как одного из видов интернет-коммуникации в русле когнитивно-коммуникативного подхода;

2) определяется влияние профессионального / непрофессионального статуса и численного состава авторов блога на его тематический, композиционно-структурный, прагматический и лингвистический уровень;

3) выявляются основные коммуникативные стратегии и тактики, используемые коммуникантами в блогах, а также лингвистические средства их реализации;

4) устанавливаются основные черты сходства и отличия блога с другими видами коммуникации в Глобальной сети – электронной почтой, чатами, форумами, социальными сетями.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в разработку когнитивно-коммуникативного подхода к изучению интернет-коммуникации. В исследовании выявляются и описываются особенности речевого общения в сетевом пространстве – глобальной сети Интернет, определяются основные установки, стратегии, тактики, используемые участниками коммуникации, описываются языковые средства построения межличностного взаимодействия в гипертекстовом пространстве англоязычных блогов.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов в лекционных курсах по прагматике и лингвистике текста, в спецкурсе по коммуникативной лингвистике, на практических занятиях по лингвостилистической интерпретации текста, в выпускных работах бакалавров и магистерских диссертациях.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены на аспирантских семинарах кафедры английской филологии РГПУ им. А.И. Герцена (2011, 2013), на всероссийских межвузовских конференциях «Герценовские чтения» в 2010, 2011, 2013 гг. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, три из них – в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав с выводами по главам, заключения, списка использованной литературы, насчитывающего 266 источников, из них 109 – на иностранных языках, а также словари и список источников фактического материала, включающего в себя 500 наименований. Основной текст диссертации составляет 197 страниц. Общий объем работы с библиографией – 263 страницы.

К определению понятия «коммуникация» в современной парадигме научного знания

Устная и письменная коммуникация — две различные формы коммуникативной деятельности. Впервые в отечественном языкознании устная и письменная речь в оппозиции были системно рассмотрены В.В. Виноградовым [Виноградов 1955].

Вопросы, касающиеся письменной коммуникации, подробно рассматривались в трудах Н. С. Валгиной, Л. С. Выготского, О. А. Добиаш-Рождественской, Н. И. Жинкина, Л. Р. Зиндера, В. А. Истрина, А. Р. Лурии, Н. Н. Ореховой, А. А. Реформатского, Б. С. Шварцкопфа, Л. В. Щербы, Е. D. Hirsch и

ДР Основные проблемы изучения устной коммуникация были сформулированы В. В. Виноградовым, Б. М. Гаспаровым, И. Н. Гореловым, Е. А. Земской, О. А. Лаптевой, М. А. Китайгородской, К. Кожевниковой, В. Г. Костомаровым, А. А. Реформатским, О. А. Рождественской, О. Б. Сиротининой, Ю. М. Скребневым, W. Chafe и др. исследователями.

Исторически устная речь первична в филогенезе и онтогенезе [Гаспаров 1978] и, как следствие, более освоена, привычна и менее трудна. Однако письменная коммуникация помогает преодолеть пространственно-временные ограничения устной коммуникации, способна поддерживать непрерывное развитие человека в филогенезе через «передачу» значимого опыта во времени и пространстве между поколениями и обществами

В. В. Виноградов впервые отметил, что оппозиция «устная - письменная речь» — самостоятельный параметр, который лишь частично пересекается со стилистической оппозицией «книжности - разговорности» [26, с. 78]. Данное утверждение считается общепризнанным, хотя вопрос конкретного соотношения упомянутых параметров до конца не решен.

В настоящее время исследователи выделяют следующие основные параметры устности-письменности:

1. Канал восприятия: на слух или посредством органов зрения.

С точки зрения этого подхода письменная речь - это вид коммуникации, осуществляемой посредством определенной знаковой системы, воспринимаемой зрительно, которая была сознательно разработана человеком в процессе его жизнедеятельности.

Устная речь - это звучащая речь, основным свойством которой является использование аудиального канала для передачи информации и наличие паралингвистических средств [Кожин 1982].

2. Материальная форма воплощения.

Одно из существенных отличий устной и письменной коммуникации состоит в том, что устная речь не оставляет артефактов, в то время как письменная имеет материальное выражение и оставляет после себя «следы» в форме артефактов (графических знаков на различного рода материальных носителях) [77, с. 133-139].

3. Контактный или неконтактный характер взаимодействия в процессе коммуникации.

Устная коммуникация - это взаимодействие конкретных индивидов в конкретном месте, которое протекает в реальном времени, в то время как письменная коммуникация коренным образом отличается от естественноязыковой деятельности вследствие отсутствия прямого взаимодействия между индивидами в конкретном месте и в реальном времени. Благодаря этому онтологическому различию семиотические процессы, характеризующие устно-языковую и письменно-языковую деятельность, различаются принципиальным образом [там же, с. 133-139]. В отличие от письменной коммуникации в устной "the speaker and listener, share a considerable amount of knowledge concerning the environment of the conversation. It also means that the speaker can monitor the effect of what he or she is saying on the listener, and that the listener is able to signal the understanding and ask for clarification ... to have less concern for consistency than for experiential involvement" [173, p. 45].

Таким образом, в связи с тем, что устная коммуникация характеризуется непосредственным контактом адресата и адресанта, в ней присутствует обратная связь в режиме реального времени («он-лайн») [183, р. 4]. Благодаря смене ролей участников коммуникации, они активно реагируют на то, что сказал или сделал собеседник, внося тем самым свой вербальный и невербальный вклад в интеракцию.

4. Временной фактор.

Как уже отмечалось выше, устная коммуникация протекает в режиме реального времени, поэтому она носит линейный, необратимый и поступательный характер. Письменная коммуникация предусматривает значительный разрыв во времени как между замыслом и подготовкой коммуникативного действия и его воплощением, так и между производством сообщения адресантом и его восприятием адресатом, что делает письменную коммуникацию нелинейной, менее спонтанной (сообщение можно исправлять или изменять) и более подготовленной [136, с. 57].

Однако в дихотомии устная / письменная коммуникация различие линейный / нелинейный не имеет строгую границу, т. к. в ситуации формальной устной коммуникации (лекция, выступление) сообщение может быть подготовлено заранее, и, наоборот, письменная коммуникация в форме записок может содержать элементы спонтанности [183, р. 4].

5. Скорость продуцирования / восприятия. Этот подход является уточнением предыдущего, охватывая не только продукцию (т. е. процесс коммуникации с точки зрения адресанта), но и восприятие речи (процесс коммуникации с точки зрения адресата). Устная коммуникация, как правило, продуцируется без подготовки ("on the fly") и воспринимается так же быстро и динамично, что влияет на богатство лексического содержания сообщения и на его синтаксическую сложность [174, р. 88]. Письменная коммуникация носит более статичный характер: скорость продуцирования определяется адресантом так же, как адресат самостоятельно определяет свою скорость восприятия.

6. Сопутствующие условия-сигналы, экстралингвистические факторы, образующие разделяемый коммуникантами перцептуально-физический контекст употребления знаков, или консенсуальную область, - интонация, тембр, жесты, мимика, природная и социальная среда, культурные традиции, которые обеспечивают лучшее взаимопонимание коммуникантов [11, с. 53].

Некоторые ученые рассматривают устную речь как более сложное и системное образование по сравнению с книжными функциональными стилями, которые являются функциональным отражением устной речи [Шмелев 1977].

Другие исследователи трактуют естественный (звуковой) и письменный язык как отдельные языковые системы [Амирова 1977]. При данном подходе звуковая коммуникация включает в себя всю совокупность факторов, образующих разделяемый коммуникантами перцептуально-физический контекст употребления знаков.

При этом в письменной коммуникации значительно ограничена консенсуальная область взаимодействий - нет прямого доступа к той системе пространственно-временных координат, в которой текст был контекстуализирован его автором при порождении. Текст - «диалог на расстоянии, когда уста, уши и глаза более не воспринимают друг друга» [2, с. 71], что обуславливает множественность интерпретаций текста, нередко различающихся радикальным образом.

Функции блога

Блогосфера как сообщество блогеров крайне неоднородна по своему составу: создать и вести блог может практически любой пользователь Интернета — начиная с двенадцатилетней школьницы, которая размещает посты о своих школьных обедах (http://neverseconds.blogspot.ru) и заканчивая пятидесятивосьмилетним Уго Чавесом - президентом Венесуэлы, который в своем микроблоге пишет о государственных делах страны и политических событиях в мире (https://twitter.com/chavezcandanga).

Именно поэтому трудно определить мотивы столь разнообразных по своему составу авторов. Однако представители ряда наук (лингвистики, психологии, антропологии, социологии, философии) постарались выделить основные мотивы, побуждающие пользователей создавать и писать блоги, а также подчиненные им цели этой деятельности, которые, в свою очередь, обеспечиваются выполнением определенных функций блогов.

Исследователями выделены следующие цели ведения блогов: деловая, познавательная, сотрудничества, самореализации, рекреационная и игровая, аффилиативная (создание и поддержание онлайн-сообществ), коммуникативная, документирования собственной жизни (мемуарная), выражения душевных переживаний, эмоций и чувств [4, с. 60-62; 229, р. 43-45].

Следует отметить, что хотя выделенные цели носят универсальный характер, у профессиональных авторов (в особенности ведущих корпоративные блоги) и блогеров-любителей как сами цели деятельности, так и их характеристики существенно различаются. Так, у блогеров-непрофессионалов может отсутствовать четкое представление о целях их постов, в то время как для корпоративных блогеров целеполагание - необходимый, институционально обусловленный компонент деятельности, что существенно влияет на прагмасемантический и, следовательно, языковой аспекты коммуникации.

Большинство исследователей интернет-коммуникации в целом и блогов в частности выделяет следующие их функции в зависимости от целей коммуникации: 1) коммуникативная, 2) информативная, 3) рефлексивная (или саморазвития), 4) контактоустанавливающая (или социализации), 5) рекреативная (или развлечения), 6) художественная, 7) самопрезентации (самовыражения и саморекламы), 8) терапевтическая, 9) коммерческая (продвижения товаров и услуг), 10) мемуаров [Волохонский 2005; Сидорова 2006; Лутовинова 2009; Морослин 2009; Гермашева 2011; Казнова 2011, Ребрина 2012; Шамыкина 2012], а также на основе анализа фактического материала были выделены педагогическая (обучающая) и организующая функции.

Некоторыми учеными также выделяется демократическая функция блогов: в странах, где использование Интернета ограничено и подвергается тщательной государственной цензуре, имеющей политическую подоплеку — КНР, Индия, Иран, Узбекистан, Сирия и др. - социальные медиа (блоги в том числе) являются единственно возможным способом обойти цензурные ограничения [189]. Выделение данной функции подчеркивает роль блогов как альтернативного источника информации, поэтому представляется, что ее следует отнести к особому случаю информативной функции.

Рассмотрим содержательный аспект некоторых функций более подробно. Коммуникативная функция блога упоминается исследователями чаще всего. В то время как одни пользователи заводят блог для удобства коммуникации с имеющимися знакомыми, другие заводят блог для того, чтобы расширить свой круг общения и установить новые личные и деловые связи. Взаимодействие авторов блогов и их читателей в рамках данной среды происходит в специфических условиях, первым из которых является разобщенность коммуникантов во времени и пространстве, что требует от участников коммуникации установления определенных норм, регулирующих процесс взаимодействия. Как показал анализ блогосферы, в Сети существует Кодекс блогера как часть общесетевого неттикета (netiquette - etiquette governing communication on the Internet9), а в рамках отдельного блога его автором разрабатываются коммуникативные и языковые правила поведения для читателей и комментаторов, которые размещаются в разделе FAQ или About Blog (у профессиональных блогеров) или в отдельном посте.

Другой особенностью является многопользовательский характер данной среды, что ограничивает представление автора блога о его аудитории, хотя существуют механизмы ограничения или сужения круга читателей и комментаторов (создание списков читателей и комментаторов, формирование сообществ и т. д.). Как показал анализ фактического материала, вследствие многопользовательского характера среды адресованность в блогах имеет потенциально-неопределенный, а не персональный характер.

Информативная функция блогов связана с пониманием блога как частного СМИ. Блоги на сегодняшний момент являются источником информации и новостей о политической, экономической, общественной и культурной сферах жизни. Так, например, общеизвестным является факт, что первое сообщение о взрыве в Домодедове 24 января 2011 г. было размещено в Твиттере работником аэропорта, а также первые фотографии и видео с места теракта появились именно в блогах10, в то время как традиционные СМИ отреагировали только спустя час после взрыва. Блоги изменили характер новостей с личного на публичный. Популярность блогов в качестве источника информации объясняется следующими их особенностями: креативная свобода (отсутствие внешней редактуры и цензуры), мгновенная публикация новостей (не нужно ждать очередного выхода программы или номера газеты), интерактивность (комментарии читателей), отсутствие маркетинговых ограничений (блогер публикует то, что интересно ему, а не его аудитории).

Рефлексивная функция блогов двояка: с одной стороны, для описания событий собственной жизни, резюмирования переживаний, взглядов необходим взгляд на себя со стороны; с другой стороны, сам процесс ведения блога есть вынесенный вовне процесс рефлексии. Записи в блоге позволяют посмотреть на себя прошлого и создать образ иного, зачастую идеального Я, что необходимо для формирования и развития индивидуальности. Эта функция позволяет сравнить блог с онлайн- или интернет-дневником. Однако понятия" блог и интернет-дневник не тождественны. Кроме того, публичность блога заставляет автора учиться более грамотно структурировать свои мысли, поэтому свободу самовыражения многие блогеры используют именно для языковой и речевой рефлексии, для высказывания и обсуждения своей «жизни в языке», мыслей и чувств по поводу современной коммуникации [Сидорова 2006], что позволяет также говорить о реализации метаязыковой функции в блогах.

Анализ фактического материала позволил выделить организующую функцию блогов, которая выражается в том, что Интернет представляет собой перманентно меняющееся и экспонентно расширяющееся информационное пространство без четкой структуры. Блог, представляя собой личное пространство автора в сети, помогает ему организовать информационное пространство Глобальной сети в соответствии с его интересами и целями. Блог аккумулирует данные разного характера (тексты, изображения, аудио и видео), объединенные личностью автора (или группы авторов) блога, и выступает в данном случае в роли фильтра, что позволяет его автору контролировать и структурировать входящие потоки информации и создавать исходящий поток данных. Это позволило в данном исследовании определить личность блогера как стержневой (когерентный) элемент блога в частных блогах.

Аннотирование информации из первоисточника

В ходе анализа материала была также дополнительно выделена тема «Право», т. к. блоги, посвященные праву, в особенности праву в сфере экологии, приобретают в англоязычной блогосфере все большую популярность.

Самыми многочисленными подразделами среди указанных являются «Здоровье», «Семья», «Развлечения», «Спорт», что демонстрирует ориентацию большинства блогеров не на деловое, а бытовое общение (т. е. на обмен личной, а не профессиональной информацией). Также встречается большое количество блогов по теме «Малый бизнес», что отражает использование этого вида интернет-коммуникации в качестве средства продвижения собственных товаров и услуг в Сети.

Блоги в каждом разделе представлены в виде рейтингового списка в зависимости от авторитетности блога, которая определяется рядом показателей (количество комментариев, количество ссылок на блог, количество уникальных посетителей в день и др.), при этом верхние позиции в рейтинге занимают, как правило, блоги делового характера. Анализ материала позволил установить, что тематическая ориентация блога находит свое отражение на его прагмасемантическом и лингвостилистическом уровнях.

Блоги по темам «Технологии», «Бизнес», «Автомобили», «Наука», «Спорт», «Экология» ориентированы на информативную стратегию, поэтому они часто имеют упорядоченную структуру изложения материала, образуемую за счет использования списков, подзаголовков и выделения ключевых слов: The breast cancer drug, Herceptin, could be effective in around two per cent of lung cancers, according to preliminary research reported here. An innovative drug development fund, provided in part by our commercial company Cancer Research Technology, backed its first major project this week. Here s our press release, and we wrote in more detail about the science behind the promising compounds being developed - MPS1 inhibitors . According to a new analysis, rising cancer rates are threatening to overwhelm Latin American countries. The BBC has this take [482].

Фактический материал демонстрирует также характерное для блогов данных тематик обилие ссылок на внешние источники (что обусловлено ориентацией этих блогов на стратегию информирования о внешних по отношению к личности блогера событиях) и активное использование терминов (соответствующих теме блога) типа - Herceptin, MPS1 inhibitors, compounds, cancer.

Блоги, посвященные предметным темам - еде, домашним животным, путешествиям, дому, автомобилям, моде, искусству и развлечениям, т. е. темам, где важную роль играет зрительное представление, как правило, содержат большее количество иллюстративного материала по сравнению с другими: в основном - фото, реже - видео. Кроме того, эти блоги часто имеют разветвленную систему тегов. Эта система тегов в некотором роде сближает подобные блоги с тематическими справочниками, хотя в блогах как тематическое разделение, так и содержание записей основано на личном опыте и субъективном представлении автора.

Такого рода блоги часто содержат описания моделей автомобилей, достопримечательностей, интерьера дома, гостиниц, различных блюд и др.:

Located on the Eastern Coast of Mauritius, the concept from Keith Interior Design for Long Beach Hotel was a contemporary beach house with fresh whites, drift wood tone and a variety of grey stone work. For the rooms, to create different moods, the predominant colours across the schemes are Aqua, Chartreuse and Coral.

The resort has a luxurious appeal, while keeping the setting contemporary, fresh and casual, attractive qualities for families [750].

The scallops are nothing but fancy and over-seasoned shellfish served on big spoons. It is a pity because the scallops are big and fresh on their own, too bad the three different sauces overpowered their natural sweetness [497]. Первый фрагмент взят из поста, который содержал фотографии отеля, а второй - фотографии блюд.

Данные примеры демонстрируют два основных способа представления блогах авторской позиции по отношению к описываемой информации.

Первый пример представляет отстраненную позицию автора, что выражается в отсутствии оценочной лексики и модальных слов, персонального дейксиса (личных местоимений 1 и 2 лица), а на грамматическом уровне такая отстраненность проявляется в использовании времен группы Present, т. к. описание носит универсальный характер безотносительно к субъективному опыту. Повествование в этом случае приобретает обезличенный характер, что блогам, являющимся ярко выраженным личностно-ориентированным видом коммуникации, не свойственно и потому блоги нейтрального представления информации редки. Тем не менее, выбор и. общей тематики блога, и подтем каждого конкретного поста в блоге принадлежит исключительно автору.

Второй пример носит ярко выраженный субъективный характер, где автор -активно действующее лицо в описываемых событиях, что выражается в присутствии слов отрицательной оценки (it is a pity, too bad), которая выражается и на синтаксическом уровне с помощью экспрессивной конструкции ... nothing but .... Наряду с грамматическим временем Present Simple, используемым для констатации фактов действительности, используется время Past Simple, т. к. автор описывает факты исходя из своего личного опыта.

Однако именно прямой опыт блогеров в период, когда источников информации появилось неисчислимое количество и верифицировать их надежность не представляется возможным, вызывает у читателей доверие и привлекает их внимание, т. к. в блогах гарантом достоверности информации выступает личность автора.

В блогах, посвященных развлечениям и ориентированных на молодежную аудиторию, а также в частных блогах, посвященных личной жизни автора, на лексическом уровне можно наблюдать самое активное (по сравнению с блогами других тематик) использование сленговых слов и неформальной лексики в целом - hip (modern and fashionable13), legit (allowed by law or honest / real14), beany (another word for cool or good15), pop a squat (to sit down or to take a seat16), mk (mmm.. ok17), blast {North American informal an enjoyable experience or lively party18). Следует отметить, что некоторые из этих сленговых слов еще не успели войти в онлайн-версии ведущих английских и американских словарей (McMillan, Merriam Webster, Oxford Dictionaries), поэтому при определении значений данных лексических единиц использовались ресурсы, созданные самыми активными пользователями Интернета.

Блоги, посвященные темам «Религия», «Политика», «Право» в основном ориентированы на модально-оценочную стратегию, т. е. высказывание собственного мнения и его обсуждение в комментариях, причем аргументация часто строится на основе апелляции к авторитету, что выражается в обилии цитат (прямых и косвенных) в тексте:

Then as Moses charged Joshua to carry on with the plan he said: The LORD himself goes before you and will be with you; he will never leave you nor forsake you. Do not be afraid; do not be discouraged. " Duet. 31:8 ... I think one of the most significant things we can struggle with is the thought that we are alone in the battle ground of this life. God knew we needed to know that He was with us no matter what (тема «Религия») [521]. В данном случае приводится прямая цитата из Ветхого Завета, чтобы поддержать точку зрения автора о том, что верующий человек никогда не бывает одинок.

Приемы аргументации в англоязычных блогах

Большинство блогеров рассматривает свой блог как возможность «иметь свой голос» (to speak in one s own voice) для выражения собственного мнения и оценки окружающей действительности.

Отношение мыслящего субъекта к предмету коммуникации принято называть модусом, отсюда стратегия, направленная на выражение отношения коммуниканта к предмету общения, получила название модальной. Анализ материала позволил установить, что отношение автора в блогах, как правило, является оценочным. Поэтому данная стратегия в настоящем исследовании получила название модально-оценочной.

Как правило, предмет оценки блогера представлен в сети Интернет в форме текста, картинки, аудио- или видеофайла, выступающих для блогера, независимо от конкретной формы представления, в качестве сообщения-побуждения из первоисточника, где блогер впервые увидел это сообщение. Сообщение-побуждение вводится в пост блогера, поскольку оно служит его отправной точкой (темой сообщения) и является необходимым условием успешности восприятия поста как отдельного коммуникативного акта.

Содержание сообщения-побуждения вводится в пост тремя основными способами: 1. в виде цитирования, которое, в свою очередь, может иметь 2 основных подвида: а) прямое цитирование, которое, согласно результатам данного исследования, является наиболее распространенным способом ввода сообщения-побуждения как в профессиональных, так и непрофессиональных блогах (наряду с размещением гиперссылки), т. к. позволяет наиболее полно предоставить читателю предмет оценки блогера: Beyond all Doubt "This above all; to thine own self be true, and it must follow as the night the day. Then though canst not be untrue to any man" 125 -William Shakespeare- [416]. В приведенном примере блогер выражает согласие с мнением автора первоисточника (вводя в блог цитату) посредством эллиптической формулы согласия (Beyond all Doubt). Использование оценочных эллиптических конструкций или простых нераспространенных предложений характерно для блогеров, предпочитающих писать лаконичные посты; б) косвенное цитирование: Rihanna has threatened to kill Chris Brown if he leaves her, according to a ridiculous item in Star magazine [277]. Данный фрагмент взят из поста профессионального блога, посвященного теме шоу-бизнеса, в котором авторы опровергают информацию из журнала Star. Косвенное цитирование в данном случае уже содержит негативную оценку надежности первоисточника (ridiculous item), что предваряет последующее опровержение авторами процитированного утверждения.

Исследованный фактический материал дает основания предположить, что профессиональные блогеры реже используют ссылки на первоисточники, которым они дают отрицательную оценку и которые являются конкурентами за читательскую аудиторию (например, другие блоги, посвященные той же теме). Ссылки и цитирование повышают рейтинг первоисточника у поисковых систем и поднимают его место в выдаваемых поисковыми системами результатах поиска по ключевым словам, с одной стороны, а с другой - блогеры не хотят перенаправлять своих читателей к конкурентам.

Как правило, цитаты выделяются графически: с помощью цвета фона текста, изменением шрифта и т. д.; 2. в виде ссылки на это сообщение: Strike Indeed. [418].

В приведенном примере автор выразил свою солидарность со статьей, посвященной забастовке рабочих. В статье описываются тяжелые условия труда, которые вынудили работников устроить забастовку. Использование гиперссылок позволяет авторам предоставить необходимый контекст читателям. Кроме того, в блогосфере размещение ссылок на блоги друг друга считается проявлением хорошего тона и используется не только для придания достоверности, как в других видах коммуникации, но и является этикетным поведением, демонстрирующим кооперативность блогеров по отношению друг к другу, ибо ссылки повышают рейтинг цитируемого источника, привлекают читательскую аудиторию; 3. в виде описания, если сообщение-побуждение отсутствует в Сети или блогер опирается на личный опыт. В этом случае пост представляет собой по форме рецензию или отзыв:

Recently I visited an excellent project of "All round gramodaya vikas"headed by famous RSS Ex secretory Shri Nanaji Deshmukh. Its really amazing how a person at his age (91 yrs) can have such a foresight about creating a strong and self sufficient India... [337].

В приведенном примере автор дает положительную оценку выступлению, на котором он присутствовал сам, т. е. он опирается на собственный субъективный опыт, поэтому и предоставляет описание события (его тему "АН round gramodaya vikas", участников: Ex secretory Shri Nanaji Deshmukh), расширяя, тем самым, консенсуальную область с читателем.

Блогер может соглашаться с автором сообщения-побуждения и давать положительную оценку предмету обсуждения, корректировать и дополнять его новыми фактами и сведениями, высказывать собственное мнение по рассматриваемой проблеме, не соглашаться и выражать отрицательную оценку предметов и действий, аргументировать свое несогласие и оценку. В этой связи в модально-оценочной стратегии могут быть выделены два основных типа субстратегий, а именно: субстратегия согласия и положительной оценки; субстратегия несогласия и отрицательной оценки.

Названные субстратегии реализуются в блогах посредством определенных коммуникативных тактик, а поскольку для выражения согласия и несогласия часто используются одни и те же тактики, целесообразным является представить их параллельно.