Колледж-сленг в интернет-коммуникации американского студента : на материале сайта Collegestories. com Белоножкин Сергей Геннадьевич

Колледж-сленг в интернет-коммуникации американского студента : на материале сайта Collegestories. com
<
Колледж-сленг в интернет-коммуникации американского студента : на материале сайта Collegestories. com Колледж-сленг в интернет-коммуникации американского студента : на материале сайта Collegestories. com Колледж-сленг в интернет-коммуникации американского студента : на материале сайта Collegestories. com Колледж-сленг в интернет-коммуникации американского студента : на материале сайта Collegestories. com Колледж-сленг в интернет-коммуникации американского студента : на материале сайта Collegestories. com Колледж-сленг в интернет-коммуникации американского студента : на материале сайта Collegestories. com Колледж-сленг в интернет-коммуникации американского студента : на материале сайта Collegestories. com Колледж-сленг в интернет-коммуникации американского студента : на материале сайта Collegestories. com Колледж-сленг в интернет-коммуникации американского студента : на материале сайта Collegestories. com Колледж-сленг в интернет-коммуникации американского студента : на материале сайта Collegestories. com Колледж-сленг в интернет-коммуникации американского студента : на материале сайта Collegestories. com Колледж-сленг в интернет-коммуникации американского студента : на материале сайта Collegestories. com
>



Белоножкин Сергей Геннадьевич. Колледж-сленг в интернет-коммуникации американского студента : на материале сайта Collegestories. com : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.19 / Белоножкин Сергей Геннадьевич; [Место защиты: Волгогр. гос. пед. ун-т].- Волгоград, 2010.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-10/575

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Функциональные особенности колледж-сленга в коммуникации американского студенческого социума

1.1 Место колледж-сленга в структуре нелитературных форм существования языка 9

1.2 Социальная идентификация американских студентов через колледж-сленг 21

1.3 Сленг в молодежной коммуникации 34

1.4 Интернет-истории как разновидность интернет-коммуникации американского студенческого социума 56

Глава 2 Колледж-сленг в аспекте интент- и контент-анализа интернет-историй

2.1 Место интент- и контент-анализа в структуре проводимого исследования 71

2.2. Тематический контент-компонент в интернет-историях 74

2.3. Языковой и стилистический контент-компоненты интернет-историй 84

2.4. Функциональные интент-/контент-компоненты интернет-историй 98

2.5. Ценностный и территориальный контент-компоненты интернет-историй 123

2.6. Гипотеза о сленговой языковой личности американского студента 136

Выводы по главе 2 141

Заключение 143

Библиография 147

Приложение 168

Введение к работе

Сленг является коммуникативно важным элементом лексического и стилистического оформления речи в американской студенческой интернет-коммуникации. В данной работе исследуется интернет-коммуникация американского студенческого социума на материале интернет-историй о колледже. Исходя из фактора времени (все рассмотренные тексты датируются периодом с 2000 по 2005 год), отметим, что на данный момент авторы историй покинули студенческий социум. По нашему мнению, при описании своего коммуникативного прошлого автор использует лексику, актуальную описываемой ситуации. Это, несмотря на текущий статус говорящего в плане его причастности к студенческому социуму, позволило рассматривать его речь в интернет-историях как характеризующую студенческую интернет-коммуникацию.

Актуальность диссертации состоит в том, что, несмотря на множество работ, посвященных исследованию сленга, в том числе в отношении американского студенчества, остается недостаточно изученным влияние студенческого социума на лексическую оформленность речи его представителей в интернет-коммуникации. Актуальность объясняется теоретическими проблемами речевого взаимодействия американцев в различных сферах общения, в том числе в развивающейся среде Интернет.

Объект исследования: американский колледж-сленг.

Предмет исследования: коммуникативно-прагматические (стилистические, эмотивные, ценностные) параметры американского колледж-сленга в интернет-коммуникации.

Цель исследования: установить место сленга в интернет-коммуникации американского студенческого социума.

Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:

1 Установить лингвистически релевантные признаки американского студенчества как самостоятельного социума.

Определить функции сленга в коммуникации студенческого социума.

Выделить ценностные, эмотивные, территориальные и тендерные маркеры американского колледж-сленга в интернет-коммуникации.

Описать сленговую спецификацию студента колледжа как языковой личности.

Материалом исследования являются интернет-истории сайта (проанализировано 600 историй, 2342 сленгизма, употребленных суммарно 3028 раз), толковые словари сленгизмов, энциклопедические, тезаурусные, синонимические словари американского варианта английского языка (использованы данные 22 словарей, из которых 8 толковых, 6 фразеологических (тезаурусных), 4 билингвальных, 4 энциклопедических), видеозаписи трех художественных фильмов, материалы интернет-анкетирования.

Теоретической базой для исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области коммуникативной лингвистики (М.Л.Макаров, А.А.Романов, О.Б.Сиротинина, И.А.Стернин и др.), в том числе межкультурной коммуникации (О.А.Леонтович, В.А.Пищальникова, Ю.А.Сорокин, Н.В.Уфимцева и др.), социолингвистики (Ю.К.Волошин, Т.А.Ивушкина, М.М.Маковский, Н.Б.Мечковская, В.И.Карасик, Л.П.Крысин, В.А.Хомяков, G.L.Cohen, С.ЕЫе, Т.Thome и др.), лингвистики эмоций (В.В.Жура, Н.А.Красавский, О.Е.Филимонова, М.И.Фомина, И.И.Чесноков, В.И.Шаховский и др.).

Методы исследования определяются целью научной работы и включают:

Гипотетико-дедуктивный.

Дефиниционный, контекстуальный, интент-/контент-анализ.

Социолингвистический (интернет-анкетирование носителей языка).

Метод наблюдения и описания.

Положения, выносимые на защиту:

Американское студенчество представляет собой социум, обладающий некоторой степенью закрытости от общества и постулирующий через колледж-сленг в интернет-коммуникации свою систему ценностных приоритетов.

Колледж-сленг в интернет-коммуникации американских студентов выполняет следующие функции: фатическая; эмотивная; презентационная; парольная.

3. Колледж-сленг в интернет-историях обладает следующими маркерами: ценностный; эмотивный; территориальный; тендерный.

4. Студент колледжа как языковая личность характеризуется следующими параметрами: постулирование через колледж-сленг собственной социальной системы ценностных приоритетов; возможное шифрование передаваемой информации с помощью колледж-сленга; широкая внутрисоциальная распространенность интернет-коммуникации.

Научная новизна работы заключается в выделении социальных, тендерных, эмотивных, культурных и территориальных маркеров американского колледж-сленга при его употреблении в интернет-коммуникации представителями американского студенческого социума. В результате этого исследование привело к гипотезе о выявлении нового

7 понятия, такого как языковая или коммуникативная сленговая личность американского студента.

Теоретическая значимость работы заключается в дальнейшем развитии теории коммуникации, в частности ее раздела о внутригрупповой закрытой коммуникации. Интент-/контент-анализ употребительности сленга в американском современном студенческом социуме позволяет охарактеризовать ценностные приоритеты данного социума, вывести ключевые особенности колледж-сленга как лексики внутригрупповой коммуникации студенчества США и охарактеризовать американский студенческий социум с точки зрения его языковой закрытости от общества.

Практическая ценность диссертационного исследования заключается в возможности использования результатов работы в курсах стилистики, межкультурной коммуникации, лингвистики эмоций, социологии, социолингвистики.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Во введении обосновывается выбор темы исследования, мотивируется методологическая основа, актуальность, цель, задачи, материал и методы исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, научная новизна, теоретическая, практическая значимость и структура работы.

В первой главе «Функциональные особенности колледж-сленга в коммуникации американского студенческого социума» обосновывается отнесение американского студенчества к самостоятельному социуму, что позволяет рассматривать его лингвистически релевантные характеристики.

Кроме того, в главе рассматриваются: место колледж-сленга в структуре языка; пути миграции сленгизмов из специального колледж-сленга в общий сленг; - специфика средств интернет-коммуникации с целью определения места в ней выбранного источника материала для исследования.

Во второй главе «Интернет-истории в аспекте интент- и контент-анализа» проводится детальный интент-/контент-анализ интернет-историй на предмет тематической направленности, языковой специфики, рассмотрение конститутивных функций сленга в сопоставлении реальной и интернет-коммуникации американского студенчества, отражение через сленг в интернет-историях их ценностных и географических параметров.

Кроме того, по результатам интент/контент-анализа интернет-историй во второй главе выводится гипотеза о сленговой языковой личности американского студента.

В заключении рассмотрены основные выводы по работе, решение поставленных цели и задач данной работы, отмечается перспектива исследования.

Применяемое в работе понятие «читатель» подразумевает под собой всякого посетителя сайта . Данный интернет-ресурс послужил источником материала для исследования. Любой посетитель сайта, читающий опубликованные интернет-истории либо рефлексирующий их с помощью комментариев, обозначается в тексте работы как «читатель».

Апробация исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях научного-аспирантского семинара кафедры языкознания ВГПУ, на НИЛ «Язык и личность», докладывались на следующих конференциях: «Конференция молодых ученых» (Волгоград, 2007), «Язык и мышление: психологические и лингвистические аспекты» (Москва-Ульяновск, 2008), «Язык, сознание, культура, социум» (Саратов, 2008), «Прагмалингвистика и практика речевого общения» (Ростов-на-Дону, 2008, 2009), «Аксиологическая лингвистика: проблемы лингвоконцептологии и коммуникативной деятельности» (Волгоград, 2009), «Конференция профессорско-преподавательского состава ВГПУ» (Волгоград, 2009). По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 2,4 п.л., в том числе 1 статья в журнале из перечня ВАК РФ.

Место колледж-сленга в структуре нелитературных форм существования языка

На протяжении всего существования сленга как пласта сниженной лексики было проведено немало исследований (Э.Партридж, О.Есперсен, Т.Торн, К.Эбл, П.Мунро, Дж.Коэн, В.А.Хомяков, М.М.Маковский, Ю.К.Волошин и др.). Сленг исследовали на предмет его исторического развития, динамики, истоков, употребительности, распространенности и отличия от схожих лексических пластов. При любом исследовании сленга ученому необходимо проверять лексемы на причастность непосредственно к сленгу. В отношении колледж-сленга необходимо обратить внимание на исследование, проведенное американским лингвистом К. Эбл. По результатам ее эксперимента, поставленного в конце 1980х гг., динамика сленга такова, что за срок в 5 лет сменяется порядка 80% всего сленгового вокабуляра в пределах студенческого социума одного колледжа [ЕЫе, 1996, с. 99]. Это вызвано большой динамикой развития сленга, так как он отражает наиболее актуальные для говорящего моменты действительности и потому крайне востребован как средство стилистического оформления коммуникации. Это приводит к тому, что на момент выхода какого-либо словаря общего или специального сленга большая часть представленной в нем лексики может быть не актуальна как сленг.

Несмотря на большое количество исследований, есть целый ряд аспектов, которые до сих пор не были детально рассмотрены в данном социальном диалекте. В эту группу относятся: сленговая номинация предметов коммуникативного пространства американских студентов (на материале коммуникации, а не словарей), влияние системы ценностных приоритетов носителя сленга на использование сленгизмов в своей речи, использование сленга в интернет-коммуникации студентов США, рассмотрение фактора географии при использовании студентами США средств интернет-коммуникации с большим числом сленговых употреблений.

При исследовании сленга важным фактором является выведение ключевых особенностей этого лексического пласта, с целью отличия его от схожих лексических групп, таких как жаргон, арго и кэнт. Данное разведение понятий проводится для того, чтобы не только разграничить схожие социальные диалекты, но и для того, чтобы определить факторы сленга, отличающие его от жаргона, арго и кэнта для выделения рабочего определения колледж-сленга. Это, в свою очередь, поспособствует определению места колледж-сленга в структуре языка.

Во многих словарях сленг и жаргон приведены как синонимы, например, в словаре Миррам-Вебстер: «Сленг — язык определенной группы, известный как а) арго б) жаргон» (переведено нами — СБ.). В этом же словаре при определении понятия «кэнт» дана ссылка на понятие «жаргон»: «Кэнт - а) язык подполья, б) фразеологизмы, присущие религиозному классу или секте, в) жаргон» (переведено нами - СБ.) [MWD www.]. В словаре Коллинса рассматриваемые термины определяются следующим образом: арго - сленг или жаргон определенной группы. кэнт - специализированный вокабуляр определенной группы, такой как воры или адвокаты. жаргон — специализированный язык, типичный для определенной профессии или группы. сленг — неформальный язык, не используемый в формальной устной или письменной речи, часто приписываемый к определенной группе или профессии (переведено нами - СБ.) [CDT 2005].

Подобная взаимозависимость терминов не дает возможности полноценного анализа сленга, так как постоянно приходится определять статус сленговой единицы по отношению к жаргону, арго и кэнту. По этой причине необходимо вывести различия данных терминов, так как если бы они были идентичны по значению, то не было бы смысла давать одному и тому же явлению разные названия.

В данном исследовании было произведено обобщение дефиниций сленга, данных американской исследовательницей студенческого сленга К. Эбл и отечественным сленгистом В.А.Хомяковым. По определению Хомякова, сленг - это «...основной компонент просторечия (нормы второго уровня), включающий в себя, с одной стороны, социальные варианты: кэнт и некоторые близкие к кэнту речевые образования (рифмованный сленг и другие), профессиональные и корпоративные жаргоны, а с другой стороны — широко распространенную и общепонятную социальную микросистему, весьма неоднородную по своему генетическому составу и степени приближения к норме первого уровня, имеющую ярко выраженный эмоционально-экспрессивный оценочный характер и своеобразный вокабуляр, в котором слова и выражения чаще всего имплицитно передают насмешку над социальными, этическими, эстетическими, языковыми и многочисленными иными условностями и авторитетами» [Хомяков, 1970, с. 63]. Данная дефиниция подчеркивает нелитературную форму сленга и его преимущественную направленность на выражение насмешки над чем-либо. Следующее определение представлено К. Эбл, которая определяет сленг как «...набор разговорных слов и выражений, используемых говорящими для установки или усиления социальной идентичности или схожести с некой группой или направлениями моды в обществе» (переведено нами — СБ.) [ЕЫе, 1996, с. 11]. Это определение не так развернуто, как предыдущее, однако в нем четко указывается функция реализации некой языковой моды в языке, что отграничивает понятие «сленг» от схожих с ним понятий жаргона, арго и кэнта.

Социальная идентификация американских студентов через колледж-сленг

В процессе исследования сленга в интернет-коммуникации американских студентов возник вопрос о целесообразности и обоснованности рассмотрения данного подвида сленга. Для подтверждения статуса сленговой лексики как достойной исследования в рамках американской студенческой коммуникации нами были рассмотрены социоформирующие параметры американского студенчества. Правомерность номинирования учащейся молодежи в американских вузах как социума дает возможность рассматривать сленг как важный момент оформления социальной коммуникации. Также можно говорить о косвенном исследовании социальной дифференциации языковых средств в интернет-коммуникации в США. При этом стоит отметить, что среди работ исследователей по социолингвистике наиболее актуальными являются исследования, посвященные социальной дифференциации языка [Швейцер, 1963, 1971, 1973, 1976]. В процессе контент- и интент-анализа материала нами проведена характеристика речи американских студентов, выявлена зависимость употребления ими сленга от факторов тендера, топикальности, эмотивности, географического местоположения, и исследуется фактор выхода колледж-сленга за рамки студенческой коммуникации и превращения его в общий сленг. В параграфе рассмотрены основные аспекты социальной структуры общества и характеристики интересной для данного исследования группы американского студенчества. По мнению социологов (Ю.Г.Волков, С.С.Новикова), социальная система представляет собой целостную структуру, которая состоит из следующего ряда компонентов: индивиды, группы, организации, институты [Волков, 2008, с. 232]. В обществе такие связи и отношения носят исторически устоявшийся характер и реализуются через совместную деятельность членов социума. Для любой общественной структуры является важной реализация неких целей. Согласно социологическим исследованиям [Гладышев, 2004], существует прямая зависимость приоритетности общественных целей от характера общества: - если общество гомогенно (сплоченно, имеет незначительную социальную дифференциацию), то приоритетность отдается идентификации группы; - если общество социально расслоено, то приоритетной становится реализация индивидуальных факторов членов группы. Говоря об отличительных чертах молодого поколения от общества в целом, в первую очередь социологами выделяется возраст данной группы (15-29 лет). По мнению Л.И. Михайловой, такие рамки возраста говорят о неподготовленности молодежи в социальном плане к общественному и культурному взаимодействию с другими людьми [Михайлова, 2008, с. 183]. Разумеется, и в данной группе можно провести возрастную стратификацию, что позволит выделить студенчество как часть молодого поколения и детально рассмотреть степень социальной адаптации. Исходя из возрастной стадии получения образования, что важно для определения социальной адаптации индивида [Калайков, 1984; Цейтина, 1994], выделяются следующие группы среди молодого поколения: - 15 - 18 лет - юность - получение школьного образования; - 19 — 24 - студенчество — получение высшего образования; - 25 — 29 - работающая молодежь [Русанова, 2008, с. 3]. Существует мнение, что частое неформальное поведение молодежи вызвано не желанием бросить вызов обществу, а «представляется как процесс конструирования себя, своей идентичности», иными словами, как часть процесса самопрезентации [Михайлова, 2008, с. 181]. При этом социологи (И.С.Кон, К.Манхейм) сходятся во мнении, что подобное поведение является обобщенным результатом рассмотренных процессов, когда молодое поколение самоидентифицируется и презентирует себя через поступки типа противостояния общественному строю. Таким образом, группа студентов выводится из общественного пласта молодого поколения. Студенты представляют собой особую группу молодежи, которая получает высшее профессиональное образование [СЭ 2003, с. 412]. Важность данного аспекта объясняется тем, что образование не только дает человеку навыки и умения работы по определенной специальности, но и передает индивиду социокультурные ценности, культуру общества, что способствует успешной интеграции в социуме. Помимо этого, как только индивид попадает в сферу студенческой жизни, у него начинается новый процесс социализации - обучение существованию в разнородном коллективе, где присутствуют люди разных социальных классов, этнических групп, традиций. Большую часть обучения в школе с учетом существования в обществе, состоящем из таких же разносторонних представителей, человек был слишком мал для осознания подобных социальных различий и, соответственно, не придавал им важности. При этом не стоит забывать, что большинство подростков-школьников находится под опекой родителей, а студенчество подразумевает больший уровень самостоятельности и ответственности.

Место интент- и контент-анализа в структуре проводимого исследования

Обозначенные в паспортной части исследования методы интент- и контент-анализа применяются в исследовательской части работы. Обращение к данному виду методов вызвано их актуальностью для сегодняшней науки, способностью отразить наиболее значимые аспекты выбранного для анализа материала исследования. Кроме того, с их помощью представляется возможным определение места колледж-сленга в коммуникации американских студентов через установление интенций коммуниканта при написании интернет-историй и детальный анализ интернет-историй как средства выражения авторской интенции. Отметим, что многие ученые прибегают к проведению интент-анализа (К.М.Гуревич, Е.В.Даньшина, Т.Н.Ушакова, Н.Д.Павлова и др.) в своих исследованиях. Собственно интент-анализ дает возможность исследователю рассмотреть намерения говорящего при построении речи, проявляющиеся каким-либо образом в словах [Ушакова, Павлова, 2000, с. 91]. Необходимость проведения интент-анализа в данном исследовании интернет-историй оправдывается следующими фактами: - исследование роли сленга в интернет-коммуникации американских студентов требует концентрации на прагматическом аспекте, то есть на определении цели, которая движет человеком при употреблении сленгизма в определенном контексте. Не менее важно узнать, какого рода рефлексию ожидает получить коммуникант от подобного словоупотребления, какую функцию накладывает он или она на сленг в своей речи в рамках интернет-историй; - установление интенции студента при написании самой интернет-истории, так как данная работа основывается на анализе сленгового компонента в продуктах интернет-коммуникации, которыми являются интернет-истории, размещенные на студенческом портале CollegeStories.com. Соответственно, представляется важным аспект интенции студентов при написании интернет-историй, так как уже в самих историях, путем проведения контент-анализа, рассмотрена роль сленга в повествовании. Таким образом, важно изначально определить интенцию автора при создании интернет-истории, так как из нее планомерно будет следовать интенция употребления сленга в речи. Для достижения данной цели подходит интент-анализ, позволяющий не только рассмотреть интенции коммуникантов, но и выявить воздействие этих интенций на построение дискурса. Интент-анализ получил широкое применение в современной науке, часто применялся для работы с политическим, педагогическим, консультационным дискурсом [Павлова, 2008, с. 4]. Так, например, исследование, посвященное стратегиям и тактикам американского предвыборного дискурса, основываясь на работе Т.Н. Ушаковой и Н.Д. Павловой по интент-анализу политического дискурса, строится на интент-анализе содержания публичных выступлений Джорджа Буша и выводит количественные показатели реализуемых в текстах интенций: - самопрезентация (до 30% выборки); - анализ ситуации (до 20 %); - критика и дискредитация соперника (до 20%); - предупреждение и разоблачение (10%); - побуждение и воздействие на аудиторию (15%); - самооправдание (5%) [Даныпина, 2007, с. 26]. В данном исследовании интернет-историй определены три типа исходных интенций авторов, на основе контекста, проведен их количественный подсчет с целью установления доминантной интенции. Контент-анализ ставит своей целью рассмотреть средства, алгоритм, последовательность выражения коммуникантом своих интенций в речи. Он заключается в переводе текстовой информации в количественные показатели, исходя из цели и задач исследования и последующей статистической обработке полученных данных. Важной особенностью контент-анализа является тот факт, что он может использоваться при работе с печатными текстами, радио и телепередачами, фильмами и т.д. Иными словами, он обладает разносторонней применительностью, что делает его востребованным в различных направлениях науки. Появившийся в начале XX века в США, контент-анализ получил широкое распространение по всему миру. В настоящее время выделяются три основные процедуры контент-анализа. Это: 1) выбор смысловых единиц контент-анализа (понятия, темы, имена, события и т.п.) в зависимости от цели и задач проводимого исследования; 2) выбор единиц счета, не обязательно совпадающих со смысловыми единицами (протяженность текста, число знаков в тексте, длительность трансляции и т.п.); 3) подсчет результатов с использованием таблиц или формул, проводимый в соответствии со стандартной классификацией по выделенным группировкам [Дмитриев, 2005, с. 2]. Подобная структура подходит для нашего исследования, где в качестве смысловых единиц анализа выбраны сразу несколько направлений: тематика, стилистическая специфика, тендерный фактор интернет-историй как продукта интернет-коммуникации американских студентов. В качестве единиц счета представлены численные показатели (самостоятельно либо в сопоставлении со смысловым компонентом), а подсчет результатов приводится в готовом виде в таблицах, что позволяет наглядно демонстрировать полученные результаты анализа.

Тематический контент-компонент в интернет-историях

Материалом для интент-/контент-анализа в практической части исследования служат интернет-истории с сайта CollegeStories.com. Исходя из выводов первой главы, интернет-истории рассматриваются в аспекте исследования как продукт интернет-коммуникации американских студентов. Данные истории являются не только продуктом, но и катализатором такого общения, так как, исходя из структуры сайта, можно констатировать, что исходное сообщение в виде интернет-истории может быть компонентом как монолога, так и полилога. В первом случае текст истории может быть опубликован на сайте и неоднократно прочитан, но при этом не получит никакой рефлексии от читающих (в виде комментариев к истории). Таким образом, история останется лишь монологическим высказыванием автора, обращенным к свободной аудитории, то есть монологом. В отношении полилога интернет-история трансформируется в часть такой коммуникации с момента первого сообщения, опубликованного любым читателем истории как реакции на прочитанное. Как видно, с точки зрения моно/полилогичности интернет-истории носят динамический характер, так как в любой момент могут получить катализатор в виде отклика от аудитории и перейти в характер полилога, развернутой офлайн-коммуникации. Контент-анализ материала в данном параграфе направлен на изучение тематического формата интернет-историй, который носит в текстах различный характер. Авторы сайта провели категоризацию всех историй по тематике, разделив их на следующие 15 подгрупп: скандальное поведение, алкоголь/вечеринки, жизнь в братстве, знакомства, шутки, поездки, гендерные отношения, соседи, серьезные, провалы, спорт, весенние каникулы, учеба за границей, учеба, прочее (переведено нами - СБ.)15. Таким образом, на данный момент все истории на сайте имеют следующую тематическую направленность, приведенную в таблице №2: Подобное распределение интернет-историй является слишком подробным, в том числе и из-за трудноразличимой границы между некоторыми разделами (например, знакомства и тендерные взаимоотношения, вечеринки и скандальное поведение), и при этом не раскрывающим контент-компонент «наркотики» в текстах интернет-историй. Исходя из этого, для работы была выведена следующая модель перекатегоризации тематики интернет-историй: Интересным представляется следующий момент: авторы сайта не выделяют в своей модели категорию «наркотиіси». Скорее всего, это продиктовано соображениями безопасности с целью избежания нареканий со стороны общественности. В целом, как видно, выбранная для данного исследования модель категоризации тематики интернет-историй сужает параметры тематической отнесенности текстов. Это достигается за счет перекатегоризации исходной модели авторов сайта. Из таблицы №3 следует, что выбранная модель классификации историй по тематической направленности отлична от модели, представленной создателями сайта. Если провести параллель между приведенными категориями, то можно отметить некоторые расхождения между категориями, выделенными авторами сайта и категориями, выделенными в данном исследовании. Не представляется возможным узнать у авторов сайта, какими критериями они пользовались при классификации тематики интернет-историй. Исходя из этого, было решено вывести в данном исследовании собственную таблицу классификации тематики и распределение по ней выбранных для анализа текстов. В процессе контент-анализа тематики интернет-историй был отмечен тот факт, что при оформлении названий историй в большинстве случаев можно догадаться, о чем пойдет речь в повествовании. Возможно, именно содержательный компонент названия историй позволил разработчикам сайта распределить истории по выбранной ими системе.