Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические вопросы формирования экономических нормативов для организации работ по землеустройству
1.1. Нормативы - важный инструмент хозяйствования в гппроземах 12
1.2. Роль экономических нормативов в совершенствования хозяйственного механизма гппроземов 22
1.3. Методические вопросы.калькулирования себестоимости работ по землеустройству 38
1.4. Проблемы формирования цен на проектные и изыскательские работы по землеустройству 53
Глава 2. Анализ взаимосвязи экономических нормативов и-показателей хозяйственной деятельности проектных организаций по землеустройству
2.1. Влияние объективных условий на показатели хозяйствования 68
2.2. Связь, себестоимости работ и прибыли с . затратами труда 78
2.3. Экономический механизм коллективных форм организации и оплаты труда 92
Глава 3. Совершенствование экономических нормативов для организации проектных и изыскательских работ по землеустройству
3.1. Методы расчета нормативных расходов на выполнение проектных.и изыскательских работ ПО
3.2. Формирование нормативных себестоимости, цен заработной платы,. 127
3.3. Расчет нормативов для.оценки уровня, хозяйствования.и организации коллективных форм труда 137
3.4. Эффективность совершенствования экономических нормативов 150
Заключение 161
Литература
- Роль экономических нормативов в совершенствования хозяйственного механизма гппроземов
- Проблемы формирования цен на проектные и изыскательские работы по землеустройству
- Связь, себестоимости работ и прибыли с . затратами труда
- Расчет нормативов для.оценки уровня, хозяйствования.и организации коллективных форм труда
Введение к работе
Решениями ХХУ я ХХУІ съездов КПСС предусматривается ускоренная перестройка хозяйственного механизма в целом. Принятые 12 июля 1979 года постановление ЦК КПСС "О дальнейшем совершенствовании хозяйственного механизма и задачах партийных и государственных органов" и постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшения'планирования и усиления воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства я качество работы" явились новым этапом его совершенствования.
Предусматривается улучшение системы планируемых показателей с тем, чтобы оня всемерно побуждали трудовые 'коллективы на борьбу за повышение производительности труда, максимальное использование основных фондов, за экономию материальных ресурсов. Намечены меры по усилению действенности экономических рычагов и стимулов. В этих целях указывается на необходимость поставить материальное поощрение в прямую зависимость от эффективности и качества работы, выполнения плановых заданий и результатов производственной деятельности. Важное значение в решении поставленных задач придается внедрению системы обоснованных технико-экономических норм я нормативов.
В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на І98І-І985 годы и на период до 1990 года" ставится задача - внедрить в одиннадцатой пятилетке комплекс разработан-- ных мер по совершенствованию хозяйственного механизма и усилению его воздействия на повышение эффективности и качества работы. Эти мероприятия наглечено осуществить на уровне министерств, ведомств и низовых звеньев - на предприятиях и их подразделениях.
В Продовольственной программе СССР, разработанной на период до 1990 года, важное значение придается борьбе за экономию и бережливость, В постановлении ноябрьского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС "особое внимание обращено на осуществление мероприятий по соблю- де шло норм расхода материальных, финансовых и трудовых ресурсов. На современном этапе совершенствования планирования и управления экономикой особенно актуальным вопросом, как это отмечается в постановлении июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС, является разработка принципов научно обоснованного ценообразования.
Задачи, вытекающие из вышеуказанных программных документов требуют осуществления мероприятий по совершенствованию хозяйственного механизма, экономии и бережливости такие и в государственных проектных институтах по землеустройству (гипрозем). ^1ШШ^21Ь-Яоые№ватх. Гппроземы, выполняя проектные и изыскательские работы, решают важные проблемы дальнейшего развития сельскохозяйственного производства, определяют пути повышения плодородия земель и рационального их использования, решают вопросы увеличения производства продукции сельского хозяйства в деле осуществления Продовольственной программы.
На выполнение проектных я изыскательских работ по землеустройству затрачивается значительное количество денежных, материальных и трудовых ресурсов. Поэтому экономное их расходование имеет важное общественное значение. Особую роль при этом играют научно обоснованные нормы и нормативы, посредством которых представляется возможным осуществить совершенствование всех элементов хозяйственного механизма, направить действия трудовых коллективов на экономию и бережливость.
Эффективность -организации проектных и изыскательских работ по землеустройству в значительной мере зависит от обоснованности нормативной базы. При нормативном методе организации трудовых процессов создаются предпосылки для снижения трудовых, денежных и материальных затрат, обеспечивается объективный контроль за расходами, повышается роль экономических рычагов и стимулов.
Применение научно обоснованных нота я нормативов повышает уровень экономических действий я побуждает трудовые коллективы к наиболее производительной деятельности. Использование научно обоснованных нормативов означает более высокий этап в организация проектных и изыскательских работ по землеустройству. Без научно обоснованных нормативов не представляется возможным правильно оценить конечные результаты хозяйственной деятельности, организовать хозяйственный расчет я определить эффективность работы трудовых коллективов. Поэтому разработка научно обоснованных методов формирования экономических нормативов имеет важное значение в деле совершенствования хозяйственного механизма гипро-земов.
Вместе с тем, следует .отметить, что методические основы формирования экономических нормативов для организации проектных и изыскательских работ по землеустройству разработаны еще недостаточным образом. Требуют изучения и совершенствования методы калькулирования себестоимости работ, методические положения формирования цен на проектные и изыскательские работы по землеустройству, способы определения нормативных расходов для организации коллективных форм труда. Подлежат разработке нормативы для оценки хозяйственной деятельности проектных институтов по землеустройству, филиалов и их производственных подразделений.
Вышеизложенное дает возможность сделать вывод об актуальности исследования вопросов совершенствования экономических нормативов для организации проектных и изыскательских работ по землеустройству.
5522М^J1Z3SHости_вопроса. Формнрованию нормативных расходов, себестоимости работ, прибыли и цен уделяется большое внимание в обширной экономической литературе. Значительный вклад в развитие методических основ создания экономическим нормативов внеслн многие советские учеше - экономисты. Богатый опыт в этих вопросах накоплен за ру беком.
В условиях гппроземов эта тема практически не исследована, а широко применяемые на практике методы, позаимствованные из других отраслей народного хозяйства, не отражают особенностей выполнения проектных и изыскательских работ по землеустройству, что наносит определенный ущерб общественному производству. Недостаточная обоснованность применяемых экономических нормативов сникает эффективность рычагов и стимулов, в недостаточной степени побуждает трудовые коллективы гипроземоз к наиболее производительной деятельности, не способствует повышению качества работ и выявлению резервов снижения их себестоимости.
Основой экономических нормативов, применяемых для организации проектных и изыскательских работ по землеустройству, является их себестоимость. Применительно к работам по землеустройству вопросы формирования себестоимости работ исследованы слабо. Имеются отдельные научные публикации, в которых рассматриваемая тема освещена в порядке постановки. Ученые - экономисты, проводившие исследования в других отраслях народного хозяйства, 'внесли большой вклад в разработку этой проблемы. Однако, несмотря на бесспорные успехи исследования этой темы, до сих пор не найдены ответы на многие теоретические и практические вопросы. Нет единой точки зрения в выборе объекта калькулирования, калькуляционной единицы, в методах распределения расходов при определении себестоимости работ. Необходимость же решения этих вопросов особенно велико в связи с усилением роли долгосрочных экономических нормативов.
Важное значение при расчете цен на проектные и изыскательские работы по землеустройству имеет обоснованный учет объективных условий, влияющих на величину расходов. В настоящий момент в ценах на работы по землеустройству учитывается отдельные, но не все условия. Практически не исследована зависимость уровня расходов от размеров проектных организаций и условий труда. Эта связь не учитывается в ценах на проектные и изыскательские работы, что оказывает в значительной степени отрицательное воздействие на хозяйственную деятельность гнпроземов.
Нормативная прибыль, включаемая в цены на работы-по землеустройству, в практике расчитывается пропорционально их себестоимости, что приводит к определенным искажениям в определении величины цены. Применяемые в других отраслях народного хозяйства способы расчета нормативной прибыли, включаемой в цены, имеют различную методическую основу, построенную с учетом специфических особенностей отрасли, что не позволяет без проведения специальных исследований определить основные положения методики формирования цен на проектные и изыскательские работы по землеустройству.
Все это определило выбор темы, цели й задачи исследования.
Цели, и задачи исследования. Цель исследований заключается в разработке теоретических положений и новых, более совершенных методов формирования экономических норглативов, создающих основу для совершенствования хозяйственного механизма гнпроземов и снижения себестоимости работ по землеустройству. В работе поставлены задачи: раскрыть роль нормативов в хозяйственном механизме; выявить значение экономических нормативов в снижении себестоимости работ; изучить процесс калькулирования себестоимости работ; исследовать проблемы формирования цен на проектные я изыскательские работы по землеустройству; установить влияние объективных условий на уровень расходов; определить связь себестоимости и прибыли с затратами труда в условиях гнпроземов; . , . - 8. исследовать экономический механизм коллективных форм организации и оплаты труда в гипроземах; развить научные основы Нормирования экономических нормативов и разработать практические предложения по их совершенствованию и применению..
Исследования выполнены на обширном материале организаций по землеустройству, что обеспечивает высокую достоверность выводов.
Ш^защпт^выносится: . - методика расчета нормативных расходов и себестоимости проектных и изыскательских работ по землеустройству; методические основы ценообразования на проектные и изыскательские работы по землеустройству; методы формирования и использования нормативов для оценки хозяйственной деятельности гипроземов, а также для организации коллективных форм труда; проблемы совершенствования учетной работы, повышения действенности рычагов и стимулов, сочетания общественных и личных интересов при коллективных формах организации и оплаты труда на -работах по землеустройству.
Объект_ исследования - организации Всероссийского производственного объединения по использованию земельных ресурсов - Росзем-проект. В Росземпроекте 12 зональных государственных проектных институтов, каждый из которых состоит из так называемого центрального производства и, как правило, 3-5 филиалов, экспедиций. Всего 73 хозрасчетных организации. Они выполняют работы по землеустройству в разных природно-экономическпх зонах и имеют различные размеры по объему выполняемых работ. Исследования проведены п'о 12 институтам, а отдельные вопросы изучены на материалах 73 организаций, что позволяет широко использовать, предлагаемые методические положения по совершенствованию экономических нормативов.
Методология и методика исследования - марксистский диалектический метод, работы К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, основные положения Программы КПСС, решения съездов и пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства по вопросам развития сельского хозяйства, охраны природы, рационального использования земельных ресурсов и совершенствования хозяйственного механизма.
Исследование проведено с применением статистико-экономиче-ского, расчетно-конструктдвного, абстрактно-логического и экономико-математического ме тод ов.
В процессе исследований использовались годовые отчеты организаций объединения Росземпроект, нормативы затрат труда,- цены на работы по землеустройству, нормативные материалы, специальная литература, зарубежный опыт. Использован такав личный более чем 20-ти летний опыт работы в условиях гипрозем.
Научная новизна и .практическая ценность доследования.
В диссертации разработано новое методическое направление в формировании экономических нормативов для организации проектных и изыскательских работ по землеустройству, обеспечивающее усиление роли экономических рычагов и стимулов, повышение производительности труда, качества работы и эффективности землеустройства в деле осуществления Продовольственной программы. В целях совершенствования экономических нормативов: обоснована методика расчета нормативных расходов и себестоимости проектных и изыскательских работ по землеустройству; даны научно обоснованные рекомендации по дальнейшему совершенствованию экономических нормативов для коллективной формы организации и оплаты труда на работах по землеустройству; разработаны методические положения по формированию цен на проектные и изыскательские работы по землеустройству; предложены нормативы для оценки хозяйственной деятельное- , ти проектных институтов по землеустройству и их филиалов, производственных подразделений и трудовых коллективов; - выявлены пути дальнейшего совершенствования учетной работы, повышения действенности материального стимулирования при коллективных формах организации я оплаты труда на работах по землеустройству.
Разработки и предложения по совершенствованию экономических нормативов могут быть использованы плановыми организациями, проектными институтами по землеустройству и их филиалами при плани-" рованди и организаций проектных и изыскательских работ по землеустройству, а такке при анализе хозяйственной деятельности институтов, филиалов и их производственных подразделений. ' Апробация и реализация результатов, исследования. Основные результаты исследований доложены на всесоюзных семинарах: "Разработка цен на проектно-изыскательские работы по землеустройству " (Москва, 1981 г), "Применение новых типовых норм на проектно-изыскательские работы по землеустройству" (Москва, 1982 г), "Организация труда в гипроземах" (Москва, 1983 г), а также на заседании Межреспубликанского*Координационного Совета по землеустройству республик Закавказья, Молдавской ССР, южных областей, краев, автономных республик РСФСР (г.Краснодар, 1982 г.).
По теме диссертации автором и в соавторстве опубликовано шесть научных работ общим объемом 4,5 п.л.
Опыт разработки проектов менхозяйствеиного землеустройства в границах административного района. Экспресс инф. "Передовой опыт в землеустройстве" - М.: МСХ РСФСР, 1979, - 0,25 п.л.
Опыт Кубаньгипрозем по внедрению комплексной системы управления качеством работ по землеустройству. Сб.Росземпроект. -М.гРосземпроект, 1980, - 0,25 п.л. (в соавторстве). Автором пред- . II- локепа нормативная оценка качества работы для усиления действенности материального поощрения.
Землеустройство в условиях специализации и концентрации сельского хозяйства. - М.: І.ЇСХ СССР, 1980 - 0,50 п. л. (в соавторстве). Автором раскрыта экономическая эффективность концентрация работ по землеустройству.
Опыт разработки цен па проектные и изыскательские работы по землеустройству в объединении Росземпроект. /Сб."Задачи землеустройства в свете решений ХХУІ съезда КПСС". - М.: ЫСХ СССР, 1981 - 0,15 п.л. (в соавторстве). Автором раскрыта связь количества расходов с объективными условиями.
Вопросы совершенствования экономических нормативов в землеустройстве. /Сб. "Совершенствование землеустройства в условиях склонового земледелия". -Краснодар.: Кубаньгипрозем, 1982 -0,25п.л.
Методические рекомендации по выполнению комплекса землеустроительных работ в границах административного района. - Краснодар. :Кубаньгяпрозем, 1982, - 3,10 п.л. (в соавторстве). Автором разработаны пути дальнейшего совершенствования экономических нормативов для организации работ по землеустройству.
Разработанные в диссертации методические положения и рекомендации по калькулированию нормативной себестоимости и формированию цен использованы объединением Росземпроект при подготовке предложений по совершенствованию цен на проектные и языскатель-'ские работы по землеустройству. Отдельные разработки (определение нормативных расходов в зависимости от условий труда) применены при разработке проекта Сборника цен на проектные я изыскательские работы по землеустройству (ї,І.: МСХ СССР, 1983).
Роль экономических нормативов в совершенствования хозяйственного механизма гппроземов
Успешное развитие социалистического общества во многом определяется насколько экономно расходуются средства, затрачиваемые в процессе производства. В.й.Ленин придавал важное значение экономному ведению хозяйствования. Ленинские принципы планирования, хозрасчета, материальной заинтересованности проникнуты заботой о рациональном ведении хозяйства. Содержащийся в работе "Очередные задачи Советской власти" наказ "... веди аккуратно и добросовестно счет денег, хозяйничай экономно ... ПІ и на сегодня звучит со всей актуальностью.
В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на І98І-І985 годы и на период до 1990 года определено, что одной из важнейших задач экономики является " ... достижение . в интересах общества наибольших результатов при наименьших затратах" [14, с. 14] . Поэтому себестоимость работ, отражая уровень расходования средств, является важным показателем хозяйствования и руководства экономикой.
Решение задачи по снижению себестоимости работ зависит от совершенства хозяйственного механизма и от того насколько он направлен на экономию ресурсов.
Совершенствование хозяйственного механизма в гипроземах является важным резервом в деле снижения себестоимости проектных и изыскательских работ по землеустройству. При этом максимальный эффект можно получить лишь в том случае, если в решении этого вопроса будет обеспечен системный подход, направленный на совершенствование важнейших элементов хозяйственного механизма: планирования, оценки результатов, стимулирования, хозрасчета и социалистического соревнования. Совершенствование этих элементов постоянно приводит к усложнению хозяйственного механизма и вместе с тем к более глубокому его содержанию, что в конечном итоге эффективно воздействует на конечные результаты: снижает себестоимость работ, повышает качество проектирования и изысканий.
Какую роль играют экономические нормативы в деле совершенствования хозяйственного механизма на работах по землеустройству? Действенность хозяйствеиного механизма во многом определяется, как это показано на рис.2, уровнем обеспечения технико-экономическими нормами и нормативами, показателягли, критериями и принципами планирования, оценки и стимулирования, а также внедрением передовой технологии и хозяйственного расчета в структурных подразделениях и трудовых коллективах на работах по землеустройству.
Эффективность .хозяйственного механизма в гипроземах во многом определяется уровнем планирования проектных и изыскательских работ и особенно разработкой планов на длительный период. В речи на УШ Всероссийском съезде Советов В.ЇЇ.Ленин указывал "... нельзя работать, не шлея плана, рассчитанного на длительный период и на серьезный успех"1.
Перспективный план по проведению землеустройства строится на основе общественной потребности в проектных и изыскательских работах, с учетом наличия и перспективы развития производственной базы проектной организации, степени подготовленности кадров, в тесной увязке с технологией выполнения проектных и изыскательских работ, с учетом внедрения в конкретных условиях передового опыта выполнения и организации работ по землеустройству, а также возможностей проектных и изыскательских организаций других ведомств выполнять на субподряде определенные виды проектирования и изысканий.
Обоснованность перспективного плана определяется прежде всего наличием норм и нормативов. Без научно обоснованной нормативной базы, как отмечает академик В.С.Немчинов [84, с.7] , нельзя планировать и управлять общественным производством. Следовательно , экономические нормативы - составная часть нормативной базы, являются важнейшим инструментом в деле составления перспективного плана проведения работ по землеустройству.
На основе разработанного таким образом перспективного плана представляется возможным осуществлять комплексную систему взаимосвязанных мероприятий, направленных на совершенствование хозяйственного расчета.
Хозрасчет - это мощный экономический рычаг, используемый для планового руководства народным хозяйством, его отраслями и входящими в эти отрасли производственными предприятиями. Основные черты и принципы, хозяйственного расчета при социализме были сформированы еще в первые годы Советской власти В.И.Лениным, который указывал, что "перевод госпредприятий на так называемый хозяйственный расчет неизбежно и неразрывно связан с новой экономической политикой, и в ближайшем будущем этот тип станет преобладающим, если не исключи-тельным" .
Проблемы формирования цен на проектные и изыскательские работы по землеустройству
Согласованные действия отдельных предприятий осуществляются путем регулирования производства, материального стимулирования труда и постоянного контроля над тем, в какой мере затраты трудовых коллективов являются общественно необходимыми. Система планомерных отношений предполагает, прежде всего, обмен продуктами на основе количества труда, затраченного на их производство, путем эквивалентного обмена. В основу такого обмена положена ".величина стоимости данной потребительной стоимости, - указывает К.Маркс,-определенная лишь количеством труда, или количеством рабочего вре-мени, общественно необходимого для ее изготовления" .
Гипроземы в процессе труда выполняют проектные и изыскательские работы для удовлетворения определенных общественных потребностей, обменивают продукты своего труда на деньги и, следовательно, в процессе обмена действует закон стоимости. Величина стоимости работ по землеустройству слагается из затрат живого труда и средств производства. Количество абстрактного труда, затраченного на выполнение работ в конкретной проектной организация,называется индивидуальной стоимостью.
На величину индивидуальной стоимости помимо уровня хозяйствования влияет множество условий или объективных факторов. К.Маркс в работе "Заработная плата, цена и прибыль", рассматривая взаимосвязь стоимости и производительной силы, приводит широкую школу факторов, от которых зависит производительная сила труда. К.Маркс пишет: "Если оставить в стороне различие природных особенностей и приобретенных производственных навыков различных людей, то производительная сила труда должна зависеть главным образом: 1) от естественных условий труда, как-то: плодородия почвы, богатства рудников и т.д.; 2) от прогрессирующего совершенства общественных сил труда, которое обуславливается производством в крупном масштабе, концентрацией капитала, комбинированием труда, машинами, усовершенствованием методов производства, использованием химических и других естественных факторов ... .
Выводы К.Маркса о зависимости стоимости от объективных факторов являются закономерностью для всех сфер производства и, следовательно, эта закономерность проявляется и на работах по землеустройству.
Гипроземы выполняют работы в различных природно-экономиче-ских зонах, в условиях с различной потребностью в объемах проектных и изыскательских работ. Эти объективные условия определяют, прежде всего, виды выполняемых работ, их объемы и, следовательно; от этого зависит.размер проектной организации по землеустройству.
Размер производства влияет на величину стоимости и на количество расходов, затрачиваемых на единицу продукции или выполнение определенного объема работ. Рассматривая связь количества расхо . дов с размерами производства, К.Маркс указывает, что " ... одни и те же постройки, приспособления для отопления и освещение и т.п. обходятся относительно дешевле при производстве в крупном, чем при производстве в мелком масштабе"1. В.И.Ленин, конкретизируя теоретическое положение о зависимости расходов от размера производства, указывает, что " ... закон превосходства крупного производства не р так абсолютен и так прост ..." и далее, развивая мысль о связи расходов с определенными условиями, пишет: "... превосходство крупного производства в земледелии имеет место лишь до известного предела"3.
Следовательно, исходя.из вышеизложенных теоретических положений, количество расходов, затрачиваемых на единицу продукции или определенного объема работы, зависит от размеров производства. Причем расходы уменьшаются с увеличением размера производства, но в зависимости от определенных условий "до известного предела".
Теоретические выводы о зависимости расходов от размера производства также закономерны и для проектных организаций. Это подтверждается результатами исследований ряда авторов. Так, анализируя эффективность работы проектных организаций жилищно-гражданско-го строительства А.И.Васильев, Е.И.Пугач ІЗІ, с.12] , А.И.Сидоров [115, c.2l] отмечают, что с ростом концентрации проектного производства возрастает выработка на одного работающего; и, следовательно, уменьшается величина расходов на выполнение одной и той же работы.
Связь, себестоимости работ и прибыли с . затратами труда
В процессе выполнения проектных и изыскательских работ по землеустройству затрачивается определенное количество живого труда и средств производства. Эти затраты в конечном итоге воплощаются в себестоимости работ по землеустройству: живой труд в форме заработной платы, средства производства в виде амортизационных отчислений или использованных материалов. При этом учет расходов ведется по Номенклатуре статей.
В соответствии с Номенклатурой производится калькулирование себестоимости работ по землеустройству и формируются цены. При этом расходы рассчитываются пропорционально количеству заработной платы исполнителей, занятых непосредственным выполнением работ.
Имеется ли связь фактических расходов по статьям калькуляций с величиной заработной платы исполнителей?
Для исследования этого вопроса нами проведена статистическая обработка годовых отчетов объединения Росземпроект за период 1977-1981 гг. В основу обработки положены годовые отчеты 12 зональных институтов по землеустройству Й Ангарской изыскательской экспедиции Росземпроекта, то есть учтены расходы по 72 организациям. Отчетные данные Картографического филиала, выполняющего работы специфического характера, не анализировались.
Исследование проведено с помощью приемов корреляционного анализа. В основу расчетов положены расходы проектных организаций Росземпроекта в среднем за период I977-I98I гг.
В процессе исследования мы не ставили цель рассчитывать коэффициенты корреляций по всем статьям расходов в отдельности, а объединили их в группы по признаку однородности. Коэффициенты корреляции, полученные в результате математической обработки отчетных данных, приведены в таблице 4.
Анализ таблицы 4 показывает различную тесноту связи расходов с заработной платой исполнителей и общим количеством работающих. По ввдам статей связь характеризуется следующим образом.
Расходы на командировки, производственного персонала и внешний транспорт на изысканиях включает: стоимость проезда к месту командировки и обратно, суточные и квартирные за время пребывания в командировке, затраты по переезду персонала экспедицией и партий в район производства изысканий и обратно, по перевозке и доставке оборудования, материалов и снаряжения изыскательских экспедиций и партий от склада организации до основной базы экспедиции и обратно.
Рассматриваемые расходы характеризуются прежде всего тем, что их количество не зависит от заработной платы исполнителей. Так, например, стоимость проезда, квартирные за время пребывания в командировке, проезд персонала экспедиций и партий в район производства изысканий и обратно выплачиваются исполнителям по фактическим затратам, не подразделяя по должности и величине должностного оклада.
Вместе с тем, суточные, по действующим до 1980 г. нормативным актам, выплачивались исполнителям в процентах от заработной платы: командированным в сельскую местность 1,5$, но не более, чем руб.30 коп. в сутки; в города 3% должностного оклада, но не бо-лее 2 руб.40 коп. в сутки. Из этого можно сделать ошибочный вывод: I суточные прямо пропорциональны величине заработной платы. Однако, это совсем не так. Несложный расчет показывает, что величина суточных пропорциональна заработной плате только лишь для работников, месячный оклад которых меньше, чем 86 рублей. Другим же работникам, заработная плата которых выше, чем 86 рублей, суточные выплачивались равной величины: для условий сельской местности I руб. 30 коп., а командированным в города 2 руб.40 коп., независимо от того оклад работника составляет, например, 90 рублей или 150 рублей в месяц. Для выполнения проектных и изыскательских работ по землеустройству применяется труд сравнительно высокой квалификации и поэтому основное количество работников проектных организаций по землеустройству имеет должностные оклады выше, чем 86 рублей в месяц. Следовательно, величина суточных до 1980 года была в более тесной связи с количеством работающих, чем с величиной их заработной платы, б 1980 году по выплате суточных введено новое положение, которым предусматривается, что суточные, независимо от должностного оклада работника, выплачиваются в размере 2 руб.бОкоп. в сутки (для условий крайнего севера и аналогичных местностей эта величина больше).
Из вышесказанного следует, что количество расходов рассматриваемой группы статей не имеет прямой связи с величиной заработной платы.
Исследование фактических расходов (табл. 4) подтверждает этот теоретический вывод: расходы в большей степени коррелирует с общим количеством работающих (0,821), чем с заработной платой исполнителей (0,752).
Расчет нормативов для.оценки уровня, хозяйствования.и организации коллективных форм труда
В процессе выполнения проектных и изыскательских работ по землеустройству затрачивается опрделенное количество средств, возмещаемых затем посредством реализации за деньги материалов проектирования и изысканий. Успешная хозяйственная деятельность проектных организаций по землеустройству во многом определяется достигнутым уровнем себестоимости работ. Уровень себестоимости проектных я изыскательских работ зависит не только от того сколько труда и различных материалов затрачивается в процессе выполнения работы, но й от того, как меняется оценка отдельных элементов затрат, например: оплаты труда, цен на вычислительную технику и материалы, стоимости транспортных средств используемых в процессе выполнения работы.
Снижение себестоимости работ по землеустройству при неизменных ценах на средства производства достигается главным образом за счет экономии, бережливости и повышения производительности труда. От уровня себестоимости работ зависит величина прибыли и., следовательно, важнейший показатель хозяйствования - рентабельность. В этом показателе воплощается уровень всей экономической работы, осуществляемой трудовым коллективом. В нем отражается степень использования резервов и эффективность проведенной работы по экономному расходованию денежных, материальных и трудовых ресурсов. Поэтому важно знать: под воздействием каких условий изменяется уровень рентабельности работ с тем, чтобы определить направление экономической работы.
Уровень рентабельности работ по-землеустройству во многом зависит от степени выполнения норм труда работниками, занятых непосредственным проектированием и изысканиями.
Покажем это на отдельном примере. Так, на конкретную работу в условиях командировки, при выполнении нормы труда, например, на 100$ затрачивается определенное количество расходов на выплату суточных, квартирных и на содержание транспортных средств. На выполнение этой же работы, но при условии выполнения норм, например, на 200$ количество указанных расходов сократится в два раза и, следовательно, себестоимость работы снизится, а рентабельность - повысится. Таким образом, рентабельность работ по землеустройству имеет определенную связь с уровнем выполнения норм труда.
В плановой работе и для повышения объективности оценки показателей хозяйственной деятельности проектных организаций и трудовых коллективов, работающих на принципах хозяйственного расчета, важно знать, как зависит уровень рентабельности от степени выполнения норм труда.
В этих целях нами произведены расчеты для определения уровня рентабельности проектных и изыскательских работ по землеустройству в зависимости от выполнения норм труда. В расчетах приняты в качестве постоянных величин: цены на материалы и транспортные средства используемые в процессе выполнения работ, а также должностные оклады и расчетные ставки установленные действующими нормативными документами. Нормативы определены при сдельной и повременной формах оплаты труда в условиях различных по размеру проектных организаций. Расчетный норматив получен в виде уровня рентабельности работ, который выражает, как это принято считать на работах по землеустройству, отношение прибыли к объему выполненных работ в денежном выражении. Результаты расчетов приведены в таблице 15.
Во-первых, рентабельность зависит от формы оплаты труда. Например, из-за различия должностного оклада и расчетной ставки исполнителя с одинаковой квалификацией, рентабельность при выполнении нормы труда на 100$ в условиях сдельной оплаты выше, чем при повременной. Вместе с тем зависимость уровня рентабельности от формы оплаты труда неоднозначна. С ростом уровня выполнения норм труда рентабельность возрастает в большей степени при повременной форме оплаты, чем при сдельной.
Во-вторых, рентабельность зависит от уровня выполнения нормы: чем выше этот уровень, тем выше рентабельность. Так, при сдельной . форме оплаты труда, например, в проектной организаций размером 0,7 млн.руб. и при выполнений нормы на 100% рентабельность составит 12%, а при выполнений нормы на 200% её величина достигнет 35,3%.
В-третьих, рентабельность зависит от размера проектной организации. Так, при повременной форме оплаты труда и выполнении норм труда на 115% в проектной организации, размер которой 0,5 млн.руб., рентабельность составит 20,4%, а в организации, размер которой 2,5 млн.руб., при тех же условиях - 21,5%.
Показатели таблицы 15 рекомендуем использовать для оценки хозяйственной деятельности проектных организаций по землеустройству. Оценку уровня хозяйствования следует производить путем сравнения фактического уровня рентабельности с нормативом, используя в этих целях формулу 15. . где: Ух - коэффициент уровня хозяйствования; Фр - фактическая рентабельность, в %; IL - норматив рентабельности с учетом фактического выполнения норм труда Показатель, получаемый по формуле (15), означает, что если его величина выше 1,0, то уровень хозяйствования высок и в проект ной организация экономно расходуются ресурсы, выделенные на выполнение работ по землеустройству. Коэффициент менее 1,0 означает, что денежные и материальные средства в проектной организации используются неэффективно и ее хозяйственная деятельность недостаточным образом направлена на экономию и бережливость.
Покажем применение полученных выводов на примере анализа хозяйственной деятельности проектной организации размером 0,7 млн. руб., в которой фактическая рентабельность работ составляет 20%, уровень выполнения норм труда при повременной форме оплаты труда -133%. Используя для оценки хозяйственной деятельности формулу 15 и показатели таблицы 15, находим коэффициент уровня хозяйствования, который в рассматриваемом примере составит 20 : 28,3 = 0,71. Это означает, что в проектной организации недостаточно экономно расходуются средства и слабо используются резервы.
В проектных организациях по землеустройству на практике пщро-ко применяется в одной и той же организации сдельная и повременная формы оплаты труда. В этих условиях следует определять средневзвешенный норматив рентабельности, исходя из той доли-, какую в общем объеме занимает сдельная и повременная формы оплаты труда.