Некоторые свойства вполне интегрируемых гамильтоновых систем Браилов Андрей Владимирович

Некоторые свойства вполне интегрируемых гамильтоновых систем
<
Некоторые свойства вполне интегрируемых гамильтоновых систем Некоторые свойства вполне интегрируемых гамильтоновых систем Некоторые свойства вполне интегрируемых гамильтоновых систем Некоторые свойства вполне интегрируемых гамильтоновых систем Некоторые свойства вполне интегрируемых гамильтоновых систем Некоторые свойства вполне интегрируемых гамильтоновых систем Некоторые свойства вполне интегрируемых гамильтоновых систем Некоторые свойства вполне интегрируемых гамильтоновых систем
>




Браилов Андрей Владимирович. Некоторые свойства вполне интегрируемых гамильтоновых систем : ил РГБ ОД 61:85-1/2051

Содержание к диссертации

§1. Введение Глава I". Построение вполне интегрируемых геодезических

потоков на сфере 3Кт 20

§2. Уравнение Эйлера 20

§3. Построение (Я к - 3) -параметрического семейства вполне интегрируемых геодезических потоков на сфере S"1-1 2в

§4. Построение (2.У1-Н )-параметрического семейства вполне интегрируемых геодезических потоков на сфере 2 "Л 32

§5. Построение геодезических потоков в терминах гамильтоновой редукции 3?

Глава ІГ. Исследование независимости интегралов некоторых уравнений Эйлера на полупростых алгебрах Ли 4 О

§6. Интегрируемые уравнения Эйлера на полупростых алгебрах Ли 40

§7. Вполне интегрируемость уравнений Эйлера Л ГХ ) Уаіхь (X ) 3 на сингулярных

полупростых орбитах 4 §8. Исследование независимости интегралов уравнения

Х = СХ у г (X) 3 1 сингулярных операторов РЛ ф 5 6

§9. Исследование независимости интегралов уравнения X =. Х , Ч а€ф (ЮЗ на максимальной компакт - з Глава Ш Интегрируемые системы с некоммутирущими интегралами 74

§10. Полная интегрируемость гамильтоновых систем в случае, когда не все интегралы попарно коммутируют

§11. Вполне интегрируемость по Лиувиллю гамильтоновых 4 систем, полностью интегрируемых с редуктивной алгеброй Ли интегралов S3

§12. Достаточные условия компактности алгебры Ли интегралов гамильтоновой системы 88

§13. Построение вполне интегрируемых геодезических потоков на симметрических пространствах 9

§14. Полная интегрируемость с некоммутирующими интегралами некоторых уравнений Эйлера на полупростых алгебрах Ли ЪЦ

Глава IV Построение полностью интегрируемых систем на нередуктивных алгебрах Ли 3$

§15. Размножение интегрируемых аналогов уравнений

Эйлера при помощи ассоциативной алгебры с двойственностью Пуанкаре дЗ

§16. Вполне интегрируемость некоторых гамильтоновых системна Е(к ) 4#3

Литература -/•/  

Введение к работе

Настоящая диссертация посвящена построению новых примеров вполне интегрируемых гамильтоновых систем. Идеи, на которых основаны предложенные в диссертации конструкции интегрируемых систем, появились и интенсивно развивались в течение последних пятнадцати лет. Перечислим основные идеи. Во-первых, необходимо отметить введенное В.И.Арнольдом DO представление геодезических потоков на группах Ли в терминах уравнения Эйлера, общий факт гамильтоновости и связь уравнений Эйлера с редукцией по группе симметрии, а также сам метод редукции гамильтоновых систем, в современном варианте принадлежащий Дж.Марсдену и А.Вейнстейну [/42] . Во- вторых, отметим способ получения интегралов в инволюции на орбитах путем сдвига инвариантов алгебры Ли на ковектор общего положения. Этот прием впервые был использован С.В.Манаковым 2 3"] для получения коммутирующих интегралов уравнения Эйлера И -мерного твердого тела, а в более общем случае использовался А.С.Мищенко и А.Т.Фоменко П25] . В работе С.В.Манакова [ 23j , тесно связанной с предшествующими работами по интегрированию нелинейных уравнений методом обратной задачи рассеяния, уравнение Эйлера рассматривается как частный случай матричных аналогов стационарных уравнений Кортевега - де Фриза (уравнений Новикова, см. статью Б.А.Дубровина, В.Б.Матвеева и С.П.Новикова [4 9] ). Важную роль как в стационарных, так и в нестационарных задачах играет гамильтонов формализм. В связи с этим, напомним, что уравнение Кортевега - де Фриза было впервые рассмотрено как бесконечномерная вполне интегрируемая гамильтонова система в работе В.Е.Захарова и Л.Д.Фад-деева МЦ . Зависимость между гамильтоновым формализмом стационарных и нестационарных задач установлена О.И.Богоявленским и С.П.Новиковым C4$?J.

Существует глубокая связь между теорией интегрируемых систем и теорией групп и алгебр Ли. Эта связь проявляется, в частности, в том, что многие интегрируемые системы допускают представление Лакса. Перечислим некоторые системы, для которых такое представление было найдено. Так для цепочки Тоды представление Лакса нашли Н.Флашка Р 9], С.В.Манаков [5 1 , а для обобщенных цепочек Тоды - О.И.Богоявленский [50j(см. также [5"J), для систем одномерных частиц, обобщающих системы Ф.Калоджеро и Б.Сазерленда, представление Лакса нашли Дж.Мозер С5"2Л, М.А.Ольшанецкий и A.M.Переломов E43J. А.М.Переломов нашел также представление Лакса для уравнений гидродинамики rt-мерного твердого тела в случае Клебша [54J, а для систем типа С.Ковалевской построил L-M пары, дающие нетривиальные интегралы C5 5"J. В работе С.П.Новикова [2.2 впервые был введен дополнительный спектральный параметр, что позволило линеаризовать лаксовы уравнения на якобиане соответствующей спектральной кривой. Общие схемы построения интегрируемых систем на орбитах в алгебрах Ли были предложены А.С.Мищенко и А.Т.Фоменко C2 5J , М.Адлером 5"€ } , Б.Костантом КЗ.].

Некоторые системы, такие как системы Калоджеро-Сазерленда (см. \Ч0?5Ъ[), незамкнутые цепочки Тоды-Богоявленского 0S4] были рассмотрены М.А.Ольшанецкий и A.M.Переломовым, Д.Кажданом, Б.Костантом и С.Стернбергом с точки зрения гамильтоновой редукции простых исходных систем. Изложение и развитие

- 6 схемы Адлера-Костанта на основе метода гамильтоновой редукции и применение этой схемы к градуированным алгебрам Ли дано А.Г.Рейманом и М.А.Семеновым-Тян-Шанским С4 4] . Этиже авторы распросранили схему Адлера-Костанта на уравнения нулевой кривизны \ji 5", 6 5 2 . Недавно М.А.Семенов-Тян-Шанский Е Ч указал на связь схемы Адлера-Костанта с задачей Римана, классической % -матрицей и уравнением Янга-Бакстера.

Отметим также работы О.И.Богоявленского [iO G7 & Ч- j по новым примерам интегрируемых уравнений Эйлера. Вопросам, связанным с существованием дополнительных интегралов движения, и доказательству неинтегрируемости гамильтоновых систем посвящены работы: С.И.Пидкуйко и А.М.Степина [5"#] , В.В.Козлова и Д.А.Онищика [5"3J , В.Н.Колокольцова [GO] » С.Л.Зиглина [Gil •

Перейдем теперь к краткому изложению основных результатов диссертации. Первая глава посвящена построению двух семейств вполне интегрируемых геодезических потоков на сфере J3 " .

В третьей главе мы докажем вполне интегрируемость некоторых геодезических потоков с гамильтонианами вида /-/- "квМ для каждого симметрического пространства УЕ компактной полупростой группы Ли OV . Другие гамильтоновы системы (капля жидкости, тяжелый ротор) с гамильтонианами вида Н 4L° М рассмотрели Б.Гийемин и С.Стернберг 3J . При изучении гамильтоновых систем с гамильтонианами вида н° М полезно рассмотреть соответствующее уравнение Эйлера

Вторая глава диссертации посвящена решению некоторых алгебраических проблем, связанных с подсчетом числа независимых интегралов уравнений Эйлера на орбитах в полупростых алгебрах Ли в сингулярных случаях. Пусть о •••, Э/j

- набор полиномиальных функций на полупростой алгебре Ли Q- , инвариантных относительно присоединенной группы. Такие функции называются инвариантами алгебры Ли Q . Далее считается, что функции 0 ,,,.. j 0 являются независимыми однородными образующими алгебры всех инвариантов алгебры Ли г

Для любого элемента ОС € CJ- функциональный коэффициет в полиноме ъСХ Х)- У;(Х+ ко ) ПРИ X обозначается.

Для любой орбиты U набор функций, полученных в результате ограничения функций J. на орбиту 0 обозначается J л (л j . Теорема, принадлежащая А.С.Мищенко и А.Т.Фоменко, утверждает полноту коммутативного набора 3, 0 j для элемента Л и орбиты О общего положения в Q . Вскоре после опубликования доказа-тельства полноты набора uf /0}для орбит общего положения, было опубликовано доказательство полноты набора { of I п т для сингулярных орбит 4?"] • Однако, как заметил А.С.Мищенко (см. C29J) в работе Дао Чонг Тхи f/ З ПРИ доказательстве полноты допущены некоторые неточности. Теорема 4 утверждает полноту набора { ол Q J для любой сингулярной полупростой орбиты. Мы даем подробное доказательство теоремы 4, основанное на независимости дифференциалов oCJ fX) в точке X , которая является главным нильпотентным элементом в комплексной оболочке алгебры Ли Q- . Доказательство полноты набора of І0 j для сингулярных полупростых орбит одновременно и независимо от автора (см. J/J3] ) получил И.В.Микитюк [€] .

Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю, д.ф.-м.н., профессору А.Т.Фоменко за внимание к работе и поддержку.