Традиционное природопользование в Восточной Фенноскандии : историко-ландшафтные факторы развития Потахин Сергей Борисович

Традиционное природопользование в Восточной Фенноскандии : историко-ландшафтные факторы развития
<
Традиционное природопользование в Восточной Фенноскандии : историко-ландшафтные факторы развития Традиционное природопользование в Восточной Фенноскандии : историко-ландшафтные факторы развития Традиционное природопользование в Восточной Фенноскандии : историко-ландшафтные факторы развития Традиционное природопользование в Восточной Фенноскандии : историко-ландшафтные факторы развития Традиционное природопользование в Восточной Фенноскандии : историко-ландшафтные факторы развития Традиционное природопользование в Восточной Фенноскандии : историко-ландшафтные факторы развития Традиционное природопользование в Восточной Фенноскандии : историко-ландшафтные факторы развития Традиционное природопользование в Восточной Фенноскандии : историко-ландшафтные факторы развития Традиционное природопользование в Восточной Фенноскандии : историко-ландшафтные факторы развития Традиционное природопользование в Восточной Фенноскандии : историко-ландшафтные факторы развития Традиционное природопользование в Восточной Фенноскандии : историко-ландшафтные факторы развития Традиционное природопользование в Восточной Фенноскандии : историко-ландшафтные факторы развития
>



Потахин Сергей Борисович. Традиционное природопользование в Восточной Фенноскандии : историко-ландшафтные факторы развития : диссертация ... доктора географических наук : 25.00.25 / Потахин Сергей Борисович; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена].- Санкт-Петербург, 2008.- 327 с.: ил. РГБ ОД, 71 09-11/16

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ИСТОРИКО-ЛАНДШАФТНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОЙ СТРУКТУРЫ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ
12

  1. МЕТОДОЛОГИЯ ИСТОРИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОБЩЕСТВЕННО-ПРИРОДНЫХ СИСТЕМ 12

  2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ЭТНИЧЕСКИХ ТРАДИЦИЙ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ. 22

  3. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ТРАДИЦИОННОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ 30

1.3.1. Метод исторических срезов и историко-географическая 31

периодизация 31

  1. Метод историко-географического районирования 33

  2. Картографический метод 35

  3. Метод ландшафтного картографирования 39

  4. Метод ландшафтной индикации 40

  5. Топонимический метод 42

  6. Метод опроса 43

  7. Естественно-исторические методы 44

ГЛАВА 2. ЛАНДШАФТНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМ
ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ ВОСТОЧНОЙ ФЕННОСКАНДИИ 46

2. /. АЗОНАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ВОСТО ЧНОЙ ФЕННОСКАНДИИ46

  1. ЗОНАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ВОСТОЧНОЙ ФЕННОСКАНДИИ ..48

  2. ЛАНДШАФТНАЯ СТРУКТУРА ВОСТОЧНОЙ ФЕННОСКАНДИИ 50

2.3.1. Реконструкция геосистем в послеледниковое время 57

2.3.1. Региональная дифференциация геосистем восточной части Фенноскандии 55

2.3.1. Локальная дифференциация геосистем 63

ГЛАВА 3. ЭТНО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ В
ВОСТОЧНОЙ ФЕННОСКАНДИИ
80

3.1. КАРЕЛЫ 82

  1. Карелы-ливвики 83

  2. Карелы-людики 84

  3. Собственно карелы 85

  4. Ладожские (финские) карелы 89

  1. СЕВЕРНЫЕ (ПРИОНЕЖСКИЕ, ШЕЛТОЗЕРСКИЕ) ВЕПСЫ 91

  2. РУССКИЕ 95

  1. Русские Заонежъя 96

  2. Русские Пудожского края (пудожане) 97

  1. Водлозёры 97

  2. Шалянс 99

  3. Челмужане 100

  1. Русские Выгозера 100

  2. Поморы 101

  1. СТАРООБРЯДЦЫ-ДАНИЛОВЦЫ ВЫГОРЕЦИИ 103

  2. ЭТНИЧЕСКИЕ ГРУППЫ СОПРЕДЕЛЬНЫХ ТЕРРИТОРИЙ 105

3.6. ИЗМЕНЕНИЯ ЭТНИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ ВОСТО ЧНОЙ ФЕННОСКАНДИИ В
ИСТОРИЧЕСКОЕ ВРЕМЯ.
113

ГЛАВА 4. РАССЕЛЕНИЕ КАК ОТРАЖЕНИЕ ЛАНДШАФТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ
ВОСТОЧНОЙ ФЕННОСКАНДИИ
116

  1. ЛАНДШАФТНАЯ ОСНОВА РАССЕЛЕНИЯ 116

  2. ТИПЫ ПОСЕЛЕНИЙ 117

  3. ТИПЫ ЗАСЕЛЕНИЯ 118

  1. ТИПЫ РАССЕЛЕНИЯ 123

  2. ФОРМЫ ПОСЕЛЕНИЙ 126

ГЛАВА 5. ИСТОРИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ПЕРИОДИЗАЦИЯ ТРАДИЦИОННОГО
ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ ВОСТОЧНОЙ ФЕННОСКАНДИИ
128

  1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ЭТАПОВ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ 128

  2. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫХОЗЯЙСТВЕННОГО ОСВОЕНИЯ 132

  1. Первоначальное освоение 132

  2. Вторая половина I тыс. н.э. начало 11 тыс. н.э 135

  3. ХП-XVee 137

  4. XV-XVllee 138

5.2.5. XV111 — середина XIX в 140

5.2.6. Конец XIX начало XX в 140

5.2.7. XX в. Этап социалистических преобразований 141

ГЛАВА 6. ОСНОВНЫЕ ОТРАСЛИ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ 143

  1. ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЕ 143

  2. СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО 148

  1. Земледелие в таежной зоне 149

  2. Скотоводство в таежной зоне 181

  3. Сельскохозяйственные мелиоративные мероприятия 196

  4. Воздействие сельскохозяйственной деятельности на ландшафтную структуру территории Восточной Фенноскандии 205

  1. ОХОТА 212

  2. РЫБОЛОВСТВО 220

  3. СОБИРАТЕЛЬСТВО 227

  4. ПРОМЫСЛЫ И ДРУГИЕ ВИДЫ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. 228

  1. Солеварение 229

  2. Добыча жемчуга 231

  3. Металлургия 234

  4. Горнопромышленное производство 243

  5. Судостроение 248

6.7. ОПЫТ НАСЕЛЕНИЯ КАРЕЛИИ В ОБЛАСТИ ПРИРОДООХРАННОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. 249

ГЛАВА 7. КОМПЛЕКСНОЕ ИСТОРИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ
ТЕРРИТОРИИ КАРЕЛИИ 253

  1. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ РЕГИОНОВ КАРЕЛИИ В XIX-XX ВВ 253

  2. ИСТОРИКО-ПРИРОДНО-ХОЗЯЙСТВЕННОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ 257

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 264

ЛИТЕРАТУРА 269

АРХИВНЫЕ МАТЕРИАЛЫ 307

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 315

ПРИЛОЖЕНИЕ II 318

Введение к работе

Фундаментальной основой развития человеческой цивилизации на всех этапах ее исторического существования было и остается природопользование во всем многообразии региональных проявлений его особенностей, характера и эффективности. В наши дни, в условиях стремительно развивающейся глобализации всех сфер жизни и деятельности людей, природопользование превращается в важнейший фактор самого выживания человечества.

Природопользование как сложный многокомпонентный и многоуровневый природно-общественный феномен является объектом внимания большого числа научных дисциплин и, следовательно, всесторонне и глубоко может быть изучено только в рамках междисциплинарных исследований. Значительным потенциалом реализации междисциплинарных идей при исследовании природопользования располагает географическая наука с органически присущем для нее комплексным видением сложных системных образований разного ранга.

Это в полной мере относится к исторической географии, генеральная научная задача которой может быть определена как исследование разного рода взаимосвязей и взаимодействий между природными и общественными территориальными системами в процессе их непрерывного развития, как в пространстве, так и во времени.

В настоящей работе методологические и методические разработки
исторической географии использованы для исследования традиционного
природопользования Восточной Фенноскандии. При этом наряду
с естественными (природными), социально-экономическими и

политическими факторами, определяющими характер северного природопользования, особое внимание уделено этническим особенностям населения, сформировавшимся в ходе длительного исторического времени в своеобразных зональных и азональных природных условиях.

Цель исследования — адаптация методологических основ историко-ландшафтного исследования пространственно-временной структуры общественно-природных территориальных систем к особенностям традиционного природопользования в пределах восточной части Фенноскандинавской физико-географической страны (Фенноскандии).

Рис. 1. Территория исследования Объектом исследования являются территориальные природно-общественные системы восточной части Фенноскандии, выделяемые на основе различий регионального традиционного природопользования. Предмет исследования — эволюция природопользования этнических хозяйственных систем Восточной Фенноскандии (рис. 1). В качестве критериев выделения систем рассматривается сочетание этнических и

ландшафтных условий, изменчивых во времени, поэтому аспект исследования — пространственно-временной.

В пределах Восточной Фенноскандии Карелия является территорией многочисленных этноконтактных зон и может рассматриваться как эталонный полигон для исследований процессов природопользования на границах государств, этнических и конфессиональных ареалов, т.е. в ареалах наиболее активного межэтнического взаимодействия и взаимовоздействия.

Поставленная цель исследования предполагает решение конкретных задач, а именно:

выработка методологических основ историко-географического исследования традиционного природопользования различных этнических групп;

исследование ландшафтных предпосылок формирования систем природопользования;

определение этногеографических условий формирования традиционного природопользования, адаптивных навыков населения к вмещающему ландшафту;

установление структуры и закономерностей пространственного размещения населения, выявление зависимости положения и форм поселений от ландшафтных особенностей территории;

разработка периодизации процесса формирования систем природопользования на территории Карелии;

выявление исторического опыта финно-угорского и русского этносов в области рационального (неистощительного) природопользования;

проведение историко-природно-хозяйственного районирования Карелии. Настоящее исследование в той или иной степени касается обширной

территории, рассматриваемой с традиционной природно-ландшафтной точки зрения как целостного региона Восточная Фенноскандия, являющегося частью Фенноскандинавской физико-географической страны. Эту площадь объединяет тектоническая структура второго порядка —

Фенноскандинавский (Балтийский) щит, природная зональность и традиционный ареал расселения финно-угорского и русского этносов.

Однако в течение XX в. по ряду известных политических и социально-экономических обстоятельств Восточная Фенноскандия развивалась по-разному на территориях двух сопредельных государств: СССР — России и Финляндии, что привело к весьма существенным различиям в характере и эффективности природопользования по обе стороны государственной границы. При исследовании современного природопользования необходим основательный и всесторонний учет социально-экономических факторов новейшего времени.

Настоящая работа концентрирует внимание на историческом природопользовании, что позволяет вполне обоснованно рассматривать Восточную Фенноскандию в качестве единой территории с точки зрения заселения и освоения природных ландшафтов в течение длительного времени. Главное внимание уделено истории природопользования в пределах современной территории Республики Карелия, что сопровождается сопоставлением с сопредельными территориями Ленинградской, Мурманской, Архангельской и Вологодской областей, а также Финляндии (рис. 1).

Под руководством или при непосредственном участии автора диссертационного исследования выполнен ряд научных проектов, а также были проведены ежегодные полевые историко-географические исследования в период 1985-2007 гг., собраны и проанализированы фондовые материалы различных архивов. Все это легло воснову диссертационного исследования.

Информационная обеспеченность исследования. Из историко-литературных источников широко использовались отчеты, дневниковые и литературные записи путешественников и исследователей, в частности Н. Я. Озерецковского, Г. Р. Державина, Э. Лённрота, И. С. Полякова, М. М. Пришвина, В. В. Никольского и других.

Наряду с исторической и другой литературой, использовались материалы периодической печати (газеты «Олонецкие губернские ведомости», «Архангельские губернские ведомости», «Охотничья газета), краеведческие и научные журналы: «Карело-Мурманский край», «Karjalan heimo», «Fennia», «Faravid» и др.

Значительное количество информации о хозяйственной деятельности населения в разновременные периоды содержится в карело-финском эпосе «Калевала».

К статистическим материалам относятся разновременные «Списки населенных мест Олонецкой губернии», «Обзоры Архангельской губернии», «Таблицы учета земель», ежегодные губернские отчеты и другие источники.

Из картографических источников использовались: Атлас Карельской АССР (1989), Атлас Мурманской области (1971), Экологический атлас Мурманской области (1999), статистический атлас Финляндии (Gebhard, 1908), дореволюционные карты и планы межевания, планы селений, современные отечественные и финские средне- и крупномасштабные топографические карты.

Из фондовых материалов привлекались документы Национального архива Республики Карелия (НА РК), Государственного архива Архангельской области (ГААО), Российского государственного исторического архива (РГИА), Рукописного фонда музея этнографии (РФМЭ), Архива Русского географического общества (Архив РГО), включающие текстовую, статистическую и картографическую информацию.

Большое количество информации по теме исследования получено в ходе проведения ежегодных полевых историко-ландшафтных исследований на территории Республики Карелия, Мурманской, Архангельской (Каргопольский район), Вологодской (Вытегорский район) и Ленинградской (Приозерский и Подпорожский районы) областей, а также Республики Финляндия (провинция Северная Карелия).

В ходе полевых исследований в ареалах расселения различных этнических групп проводилось историко-географическое анкетирование, материалы которого также использованы в работе.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые
для территории восточной части Фенноскандии традиции

природопользования финно-угорского и русского населения рассмотрены с применением методов как естественных, так и гуманитарных наук через связи в системе «этнос — ландшафт»; пространственно-временной анализ и синтез проведен на основе сочетания историко-географических периодизации и районирования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Этнообусловленные типы традиционного природопользования имеют ландшафтную приуроченность. Конкретный ресурсный потенциал ландшафта обусловливает основные виды хозяйственной деятельности населения. Интенсивность традиционного природопользования определяется особенностями ландшафтной дифференциации на региональном уровне, которая влияет на размещение этнических групп со специфическими природопользовательскими предпочтениями.

  1. Традиционное природопользование, основанное на использовании лесных, болотных и аквальных природных комплексов, не подрывало природно-ресурсный потенциал территории.

  2. Доминирование традиционного природопользования на территории Восточной Фенноскандии продолжалось до конца первой четверти XX в., до момента изменения этногеографической ситуации, вызванной политическими и экономическими причинами.

4. Процессы заселения и системы расселения, а также формы
поселений отражают сложившуюся систему традиционного
природопользования и обусловлены ландшафтными особенностями
территории.

Практическая значимость диссертационного исследования
заключается в возможности использования материалов государственными
органами, в частности Комитетом по национальной политике Республика
Карелия, при формировании новых систем муниципальных образований,
особенно в районах компактного проживания коренного населения
(Калевальского, Олонецкого, Прионе некого, Беломорского,

Медвежьегорского), а также при выборе наиболее экологичных отраслей экономики в локальных ландшафтных системах. Исследование может быть использовано для разработок междисциплинарных изысканий в области природного и культурного наследия, культурных ландшафтов. Возможно использование отдельных глав диссертации при подготовке лекционных курсов географического, исторического и экономического направлений.

Диссертационные материалы используются автором при чтении курсов
«Историческая география», «Краеведение» и «Геоэкология с основами
природопользования» на естественно-географическом и историко-
филологическом факультетах Карельского государственного
педагогического университета и эколого-биологическом факультете
Петрозаводского государственного университета.

Апробация результатов исследования и публикации

Отдельные положения работы докладывались в ходе работы X съезда Русского географического общества, на международных научных конференциях в Петрозаводске (1998, 1999, 2002, 2004), Смоленске (1999), Архангельске (2001, 2004), Пскове (2001), Москве (2006), а также научно-практических конференций в Пскове (1996, 2000), Петрозаводске (2002, 2005), Кондопоге (2005), Санкт-Петербурге (2006), Ростове-на-Дону (2007), Великом Новгороде (2007).

По теме диссертационного исследования опубликовано 80 научных работ (включая 4 монографии и 2 учебных пособия) обидим объемом 36,4 печатных листов. Материалы диссертационного исследования легли также в основу ряда статей энциклопедии «Карелия».

Работы по теме диссертационного исследования проводились при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (региональный конкурс «Карелия»), Российского гуманитарного научного фонда, Федеральной целевой программы «Интеграция», грантов Конкурса Министерства образования РФ по фундаментальным исследованиям в области естественных и точных наук, проектов Программы TACIS, договоров с Центром окружающей среды Финляндии и Министерством стран Северной Европы, а также хоздоговоров с Министерством сельского хозяйства и продовольствия, Министерством природных ресурсов Республики Карелия и государственным историко-архитектурным музеем-заповедником «Кижи».