Разработка проекта серии школьно-краеведческих атласов регионов Эфиопии Ханкебо Тилахун Эрдуно

Разработка проекта серии школьно-краеведческих атласов регионов Эфиопии
<
Разработка проекта серии школьно-краеведческих атласов регионов Эфиопии Разработка проекта серии школьно-краеведческих атласов регионов Эфиопии Разработка проекта серии школьно-краеведческих атласов регионов Эфиопии Разработка проекта серии школьно-краеведческих атласов регионов Эфиопии Разработка проекта серии школьно-краеведческих атласов регионов Эфиопии Разработка проекта серии школьно-краеведческих атласов регионов Эфиопии Разработка проекта серии школьно-краеведческих атласов регионов Эфиопии Разработка проекта серии школьно-краеведческих атласов регионов Эфиопии Разработка проекта серии школьно-краеведческих атласов регионов Эфиопии Разработка проекта серии школьно-краеведческих атласов регионов Эфиопии Разработка проекта серии школьно-краеведческих атласов регионов Эфиопии Разработка проекта серии школьно-краеведческих атласов регионов Эфиопии
>



Ханкебо Тилахун Эрдуно. Разработка проекта серии школьно-краеведческих атласов регионов Эфиопии : диссертация ... кандидата технических наук : 25.00.33 / Ханкебо Тилахун Эрдуно; [Место защиты: Московский государственный университет геодезии и картографии]. - Москва, 2008. - 189 с. : 26 ил. РГБ ОД, 01004000000/rsl01004056000/rsl01004056362/rsl01004056362.pdf''>Электронный:ресурс:

Содержание к диссертации

Введение

1. Историко-географическая характеристика Эфиопии и её картографическая изученность

1.1. Историческая справка 9

1.2. Географические особенности страны 10

1.3. Топографо-геодезическая и картографическая изученность Эфиопии

1.3.1. Организация и развитие картографической службы 14

1.3.2. Геодезические сети и топографические карты 15

1.3.3. Мелкомасштабные общегеографические и тематические карты.. 19

2. Школьно-краеведческие атласы: их анализ и оценка

2.1. Общие сведения о краеведении и школьно-краеведческих атласах 25

2.2. Анализ школьно-краеведческих атласов

2.2.1. Элементы внешнего оформления 28

2.2.2. Математическая и географическая основы 35

2.2.3. Структура и тематика карт атласов 38

2.2.4. Тексты и иллюстрации 42

2.2.5. Анализ и оценка карт в атласах. Полнота содержания карт 45

2.3. Основные выводы и предложения на основе проведенного анализа школьно-краеведческих атласов 61

3. Проект (концепция) серии школьно-краеведческих атласов регионов Эфиопии

3.1. Общие сведения об атласе и требования к нему. Структура атласа.. 64

3.2. Математическая и географическая основы атласа 68

3.2.1. Масштабы карт и картографические проекции 68

3.2.2. Система географических карт-основ для атласов. Проектирование их содержания 73

3.2.3. Формирование базы картографических данных общегеографических элементов содержания. Создание цифровых карт-основ 83

3.3. Общая технология создания атласов 89

3.4. Элементы внешнего оформления 96

4. Школьно-краеведческий атлас регионального государства Дебуб Хызбоч. (программа и экспериментальные работы)

4.1. Особенности природных условий и социально-экономического развития Дебуб Хызбоч 100

4.2. Масштабы, проекции, принципы компоновки страниц атласа и его содержание 107

4.3. Характеристика разделов и карт атласа

4.3.1. Вводный раздел 111

4.3.2. Природа и природные ресурсы 112

4.3.3. Население и социальная жизнь 115

4.3.4. Экономика 117

4.3.5. Экология 119

4.3.6. История 120

4.3.7. Туризм. Объекты природного и историко-культурного наследия 122

4.4. Образцы тематических карт. 123

Заключение 132

Литература 134

Введение к работе

Актуальность проблемы. В Эфиопии, как и в ряде других стран африканского континента, обеспечение школ картами во многом зависит от зарубежных изданий. Собственных карт, не говоря уже об атласах, нет.

Преподавание географии, природоведения, истории, биологии лишены вспомогательных картографических пособий, что значительно снижает качество обучения.

Чтобы восполнить этот пробел, необходимо сделать карты обязательным средством общего образования, создать такие картографические произведения, которые станут любимыми пособиями для школьников, раскрывающими в доступной и занимательной форме особенности природы, хозяйства своей страны - в целом и родного края, области, города, села в частности. Таким требованиям отвечают школьно-краеведческие атласы. Их создание на территорию Эфиопии послужит развитию географической, природоведческой грамотности, приобретению навыков работы с картами, получению по ним знаний, не ограничивающихся материалом учебников, но совершенно новых, которые даёт наглядная точная карта. Школьно-краеведческие атласы и их замечательные свойства могут быть полезны не только школьникам, студентам, но и самым широким слоям населения. Разработка школьно-краеведческих атласов актуальна как для рассматриваемого региона, так и для развития атласной и учебной картографии в целом.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка проекта серии школьно-краеведческих атласов Эфиопии, как основы будущей системы учебных картографических пособий согласованных по основным характеристикам методике и технологии создания. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: • изучить исторические, географические, и социально-экономические условия, определяющие особенности картографирования, страны в целом и ее отдельных регионов; • оценить топографо-геодезическую и картографическую изученность территории Эфиопии, включая обеспеченность школ картографическими учебными пособиями; • ознакомиться со школьными программами и учебниками (по географии, истории, краеведению и др.), выявить требования к картам и атласам, отвечающие задачам совершенствования системы образования; • изучить опыт создания школьно-краеведческих атласов в России, других зарубежных странах, детально проанализировать отдельные издания; • разработать общие концептуальные основы создания школьно-краеведческих атласов всех регионов Эфиопии, включающие основные характеристики атласов, методику, технологию их создания и формирование базы картографических данных; • апробировать разработанную общую концепцию на одном из региональных государств Эфиопии (Дебуб Хизбоч); • выполнить авторские составительские работы по созданию отдельных карт регионального государства Дебуб Хызбоч и разработать макет школьно-краеведческого атласа на его территорию.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является природа, экономика, население, история, культура Эфиопии и ее региональных государств. Предмет исследования - методика, технология создания школьно-краеведческих атласов, их типы, технические и географические (содержательные) характеристики.

Методы и средства исследований. Диссертационное исследование строится на системном картографическом подходе и опирается на теоретико-методологические основы общегеографического, тематического, атласного картографирования, отраженные в трудах ученных, и картографических произведениях, а также на достижения в области цифровых компьютерных технологий. В работе широко использован опыт создания школьно-краеведческих атласов в России. Все картографические приложения разработаны на основе методов и приемов геоинформационного картографирования.

Состояние изученности проблемы. Проблема изучена по изданным картам, атласам, публикациям и раскрыта во 2ой главе диссертации. Образование в школах разных стран как правило сопровождается использованием разных картографических пособий, особенно по таким предметом как география, история, краеведение. В странах мира накоплен, и определенный опыт создания специально для учебных целей школьно-краеведческих атласов, среди которых особенно выделяются издания России. Однако обобщающих современных исследований по анализу программы и постановке экспериментально-производственных работ практически нет. Что же касается Эфиопии, то не разрабатываются и не издаются.

На защиту выносятся: 1. Система концептуальных, технических, технологических и географических разработок по созданию серии школьно-краеведческих атласов регионов Эфиопии: масштабы, проекции, компоновки карты атласов, система общегеографических карт-основ учебных пособий для школ, структура и содержание атласов, критерии и методика расчета нормативно-цензовых показателей отбора, объектов содержания карт, методика и технология создания базы картографических данных общегеографических элементов и создания цифровых карт, общая технология создания атласов в ГИС среде, элементы внешнего оформления и язык атласов. 2. Программа и макет школьно-краеведческого атласа одного из региональных государства Эфиопии - Дебуб Хизбоч 3. Авторские оригиналы общегеографических и тематических карт школьно-краеведческого атласа Дебуб Хызбоч, методика и технология их создания (6 карт) Научная новизна. Представляемая диссертация - одно из первых обобщающих научных исследований по школьно-краеведческим атласам разных стран и первое исследование карт и атласов Эфиопии. Новые научные результаты исследований состоят в следующем: • собран, обобщен в сводке и оценен материал по топографо-геодезической и картографической изученности Эфиопии; • выполнен и изложен в отдельной главе анализ школьно-краеведческих атласов разных стран Современные состояния этого направления картографирования отраженно депонированной рукописи, объемом 47стр. 10-ю табличными сводками; • определено назначение и сформулированы требования к школьно-краеведческим атласам; • предложена общая концепция создания школьно-краеведческих атласов для всех регионов Эфиопии, обеспечивающая их единство и сопоставимость. Концепция включает систему разработок по: 1) математической и географической основам карт атласов; 2) структуре атласов; 3) системе и содержанию базовых карт-основ с критериями отбора объектов, расчетом нормативно цензовых показателей и шкалы сечения рельефа для учебных карт Эфиопии; 4) методике формирования базы картографических данных и созданию цифровых карт-основ; 5) технология создания атласов; 6) элементы внешнего оформления и языку атласов; • в порядке экспериментальных работ и реализации общей концепции впервые разработана программа и макет школьно-краеведческого атласа одного из региональных государств Эфиопии - Дебуб Хизбоч; • для каждого раздела атласа региона составлены практикумы для самостоятельной работы школьников с картами и учебниками; • выполнены авторские работы и составлены оригинальные общегеографические и тематические карты для школьно-краеведческого атласа региона Дебуб Хызбоч. • сформирована картографическая база данных, по элементам содержания общегеографических карт начиная с масштаба 1: 2 500 000 (в границах региона) Практическая значимость работы, непосредственно связана с решением одной из главных задач общества - совершенствования системы и постановки школьного образования. Для Эфиопии это задача особенно актуальна. Настоящее исследование выполнялась по заданию Министерства образования страны и картографического агентства при Министерстве финансов Эфиопии. Результаты исследований автора будут переданы в указанные ведомства для их внедрения в научных образовательных и производственных организациях.

Апробация результатов работы Диссертационные исследования докладывались и обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях студентов, аспирантов, и молодых ученых МИИГАиК в 2005, 2006 2007гг. и на 23"и международной картографической конференции Москва, август, 2007 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы. Объем и структура работы Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Содержит 145 страницы текста, 24 таблицы, 24 рисунок. Приложение 1 - макет школьно-краеведческого атласа одного из регионов страны (44 страницы) оформлено в отдельный том. Список литературы включает 143 наименования,-литературные источники и ресурсы Internet, а также 43 издания карт и атласов.

Топографо-геодезическая и картографическая изученность Эфиопии

Начало деятельности Картографической службы Эфиопии относится к 1954 году. Тогда это была Секция картографирования при Министерстве образования и культуры Эфиопии. В 1956 году Секция была преобразована в Имперский институт картографии и географии, который входил на правах Управления в состав Министерства земельных ресурсов. На Институт была возложена ответственность за выполнение государственной программы картографирования страны. В институте было сформировано два отдела: геодезический и картографический. Картографический отдел включал в себя четыре отделения: фотофамметрическое, аэрофотосъемочное, картофафическое и картоиздательское. Фотофамметрическое отделение, помимо своей основной задачи - составления топофафических карт по аэрофотоснимкам, в целях удовлетворения первоочередных нужд различных государственных учреждений, изготавливало также фотопланы и предварительные планиметрические карты. Картофафическое отделение занималось подготовкой карт к изданию, главным образом путем фавирования, а картоиздательское отделение издавало продукцию Института.

На территории Эфиопии картофафо-геодезические работы выполнялись и организациями других стран. В период итальянской оккупации ряд карт был создан итальянским Военно-геофафическим институтом. После второй мировой войны, на основе двусторонних соглашений, в 1957-1961 и 1963-1970 годах в картографо-геодезических работах принимали участие Береговая геодезическая съемка и Топофафическое командование армии США, а с 1970 г.- Управление заморских съемок Великобритании. Кроме того, канадскими организациями в процессе геологических исследований были подготовлены фотопланы, которые на какой-то период служили заменителями стандартных топофафических карт. Во всех послевоенных иностранных работах широкое участие принимал Имперский институт картографии и географии Эфиопии.

В настоящее время картографо-геодезические работы в стране возглавляет Картографическое агентство при Министерстве финансов и экономического развития Эфиопии. Хронология развития картографической службы Эфиопии представлена в табл. 1.2.

Геодезические сети и топографические карты Плановой основой для топографического картографирования Эфиопии служат сети триангуляции и трилатерации. Триангуляция 1 класса на площади 300 тыс. км (около 25% территории страны) была выполнена в 1957-1961 гг. в соответствии с «проектом геодезической сети в бассейне голубого Нила». Этот проект выполнялся силами береговой и геодезической съемки США (12 человек) и Института картографии и географии Эфиопии (60 человек). Сеть образована рядами, имеющими общую протяженность около 4,5 тыс. км и включает 365 пунктов. На северо-западной границе она в нескольких местах связана с триангуляцией Судана. В 1971 г. к югу от Аддис-Абебы развиваются сети триангуляции и начинаются топографические съемки На основе триангуляции в бассейне Голубого Нила на всей остальной территории силами США создана сеть трилатерации «Hiran Station» включающая 30 станций.

Высотной основой служат сети геометрического нивелирования I и П классов. Сеть I класса создана в 1957- 1961 гг. в рамках проекта бассейна Голубого Нила и сосредоточена на северо-востоке страны, где связана с нивелирной сетью Судана. Она включает 3,3 тыс. км ходов, закрепленных 960 реперами [60,93].

Картографирование территории с участием эфиопских специалистов, как уже отмечено выше, началось в 1956 г. Аэрофотосъемочные работы для изучения бассейна реки Нила в масштабе 1:50 000 были выполнены в 1956-1961г. С 1963 были начаты работы по созданию топографической карты масштаба 1:250 000, которые завершились в 1972 году [94]. Начиная с 1971 г. Эфиопское Картографическое Полномочие работает над созданием Государственной топографической карты масштаба 1:50 000, являющейся основной картой страны. К настоящему времени этой картой покрыто около 70% территории, охватывающей западные, северо-западные и центральные части страны и имеющей большое значение для использования и развития сельскохозяйственных, гидроэнергетических, лесных, водных, минеральных и геотермальных ресурсов. Сведения о математической основе топографических карт Эфиопии и покрытии страны топографическими картами, динамике картографирования и современности карт даны в таблицах 1.3, 1.4, и на рисунках 1.1,1.2,1.3.

Основные выводы и предложения на основе проведенного анализа школьно-краеведческих атласов

Выполненные анализ и оценка школьно-краеведческих атласов позволили сформулировать следующие выводы и предложения: 1. Все выбранные для анализа школьно-краеведческие атласы имеют сходную структуру (природа, население, хозяйство, административное устройство, история). Как правило, объем атласов составляет не более 48 страниц. 2. Структура школьно-краеведческих атласов в большинстве случаев соответствует структуре, принятой для атласов этого типа. Однако в некоторых атласах отсутствуют сводная таблица условных знаков, карта, отображающая географическое положение картографируемого региона, а также отдельные карты из вводного раздела (административная, физическая) и других разделов. 3. Содержание карт в большинстве школьно-краеведческих атласов в целом соответствует школьным программам и согласовано с учебниками, и только в отдельных случаях выявлены как недостаточная подробность в отображении объектов и явлений, так и избыточная детальность. В ряде случаев наблюдаются существенные различия в содержании, обязанные не только географическому своеобразию регионов, но и неравноценной разработке карт. Необходимо обратить внимание на более тщательное согласование содержания атласов и школьной программы, а также учитывать возрастные особенности пользователей. 4. Недостатком большинства проанализированных атласов является отсутствие карт экологического содержания.

Учитывая актуальность экологических проблем во всем мире и необходимость воспитания у школьников бережного отношения к природе, по нашему мнению экологические карты должны быть представлены в каждом школьно-краеведческом атласе. 5. Большинство школьно-краеведческих атласов не содержат практикумов и практических советов. Включение таких материалов во все школьно-краеведческие атласы повысит занимательность атласов и позволит учащимся самостоятельно проверить уровень своих знаний. Необходимо также шире использовать тексты, содержащие методические пояснения к разделам карт атласов, краткие географические описания изображаемых явлений, поясняющие содержание карт и дополняющие их отсутствующими данными. 6. Классификации объектов и явлений, а также условные обозначения для их отображения на картах в большинстве школьно-краеведческих атласов выдержаны в стиле, принятом для учебных карт, что обеспечивает преемственность в восприятии информации и, создавая устойчивые ассоциации, облегчает читаемость карт. 7. Художественное оформление атласов отличается разнообразием и индивидуальностью. В атласах широко используются графические средства, рисунки, фотографии, совмещение картографических изображений с художественными рисунками.

Однако практически (кроме одного случая) не применяются материалы аэрофотосъемки и изображений, полученных из Космоса. 8. Внешнее оформление школьно-краеведческих атласов (название, формат, тип переплета, обложка, титульные листы атласа) обусловлены назначением, тематикой и кругом потребителей. В оформлении обложек в основном отражается специфика картографируемого региона (объекты природы, хозяйственная деятельность, национальные особенности). Однако художественное оформление обложек школьно-краеведческих атласов не объединено общей идеей, отражающей серийность издания. Атласы, издаваемые в рамках одной серии должны характеризоваться общими принципами оформления, которые позволят отличать их от других изданий. 9. Для школьно-краеведческих атласов используются как обычные бумажные переплеты, так и бумажные переплеты, запрессованные пленкой. Представляется, что предпочтение следует отдавать последним, как обеспечивающим большую сохранность атласов при их использовании в краеведческих и туристских походах. 10. Учитывая внедрение компьютерных технологий в учебный процесс, необходимо наряду с полиграфической версией школьно- краеведческих атласов создавать также и их электронные версии.

Система географических карт-основ для атласов. Проектирование их содержания

Концептуально школьно-краеведческие атласы рассматриваются нами как часть будущей системы учебных картографических пособий Эфиопии, создающихся на согласованных по проекциям, масштабам и содержанию географических основах. Однако отсутствие в стране современных картографических материалов подходящих по содержанию, масштабу и проекции для использования их в качестве географических основ для учебных карт и атласов, требует на первом этапе проектирования и создания мелкомасштабных общегеографических карт, ориентированных на решение задач системного географического картографирования. Такие карты должны представлять собой систему карт-основ, призванную обеспечить пространственную локализацию тематической информации в атласах на разных масштабных и территориальных уровнях (государство, региональное государство, природный или экономический район и пр.); согласованность базовых элементов, используемых для отображения конкретной или смежной тематики, сопоставимость карт отдельных областей страны [56]. Основу системы будут представлять базовые карты, указывающие на универсальность исходной конструкции географической основы, которая может быть использована как самостоятельная карта, так и подвергнута различным модификациям, например, увеличению или уменьшению, использованию для целостного изображения территории страны или отдельных ее регионов включая настенные, с вариантностью сочетаний элементов географической основы для различных по содержанию тематических карт и пр. [56, 57, 97,98,].

С учетом масштабов, принятых для карт из школьно-краеведческих атласов Эфиопии, масштабы базовых карт устанавливаем равными 1:2 500 000, 1:5 000 000 и 1:10 000 000. При этом карта наиболее крупного масштаба (1:2 500 000), как обладающая всей необходимой и достаточной информацией для составления производных карт, приобретает значение основной [56, 99], предназначенной, в том числе, для формирования картографической базы данных общегеографических объектов (ОКБД) будущей учебной ГИС Эфиопии. В данном контексте термин «учебная» означает производственно-образовательную систему, рассчитанную как на создание карт, так и на демонстрацию их использования в образовательных целях [6]. Учебную ГИС Эфиопии предполагается создать в дальнейшем на основе разнообразных по тематике информационных массивов, получаемых в результате создания различных учебных карт и атласов. Базовые общегеографические карты, в сочетании с производными от них картами соответствующих масштабов, образуют систему карт-основ для учебных карт и атласов, представленных на рис. 3.1а.

Использование системы карт-основ позволяет путем простого масштабирования без дополнительных затрат получить необходимое количество географических основ для создания школьно-краеведческих атласов в требуемых масштабах и полностью согласованных между собой при условии, что увеличение или уменьшение базовых карт не превышает 1,20 -1,25 крат [99].

Увеличение основной базовой карты в 2,0 - 2,5 раза позволит получить настенную учебную общегеографическую карту или географическую основу для настенных учебных тематических карт [4, 35, 55, 68]. Практическая целесообразность этого подхода подтверждается международным и российским опытом создания и использования базовых общегеографических карт в качестве карт-основ при проектировании и составлении карт различной тематики и назначения [56, 63, 68, 72].

Содержание карт будет представлено: гидрографией и гидрографическими объектами, населенными пунктами, путями сообщения, границами политико-административного деления, рельефом суши, растительностью и грунтами, национальными парками.

Материалами для создания карты служат: Общегеографическая карта Эфиопии масштаба 1:2 000 000 [131], Используется в качестве основного материала для составления речной сети, озер, населенных пунктов и рельефа суши. Международная карта мира (МКМ) масштаба 1:2 500 000/ Листы ND-F 34-36 (94) Khartoum, ND-F 37-39 (95) Месса, NA-C 34-36 (114) Kisangani, NA-C 37-39 (115) Addis Ababa [124] используется для установления нормативно-цензовых показателей отбора и обобщения элементов содержания; - Физическая карта масштаба 1:2 000 000 [133] используется для нанесения геотермальных источников, колодцев и ключей, уточнения размещения надписей названий ландшафтов и элементов орографии; - Карта путей сообщения масштаба 1:2 000 000 [130] используется для уточнения нанесения автомобильных дорог, водных и воздушных путей сообщения; - Туристическая карта масштаба 1:2 000 000 [140] используется для нанесения границ национальных парков; - Официальные государственные и региональные статистические и до говорные материалы (материалы переписи населения, материалы региональных администраций, материалы министерств и ведомств). Используются для нанесения административных границ, уточнения количества жителей в населенных пунктах, установления административных центров. Ввиду отсутствия полноценных материалов на сопредельные с Эфиопией государства содержание карты будет рассмотрено в рамках основной картофафируемой территории, т.е в пределах государственной границы Эфиопии. При изображении элементов гидрографии необходимо правильно и наглядно передать характер очертаний берегов крупных озер, системы водотоков, относительную густоту речной сети, степень извилистости рек, характер речных пойм, особенности размещения и форму озер и островов, постоянство и качество воды в озерах, места размещения колодцев, родников и геотермальных источников. С помощью береговой линии можно охарактеризовать годовые колебания уровней воды в озерах [44]. Так на северо-востоке Эфиопии (равнина Данакиль) большинство озер носит временный (сезонный) характер, что нашло отражение в классификации береговой линии озер: — береговая линия морей и постоянно-водных озер (изображается сплошной линией); — береговая линия временных озер (изображается прерывистой линией). По качеству воды озера на карте будут характеризоваться как пресные и соленые, выделяясь фоновой окраской их акватории. Все озера площадью 2 мм и более в масштабе карты будут показаны на карте. Острова, имеющие площадь более 1 мм" и масштабе карты, также будут отображены все, с передачей их действительной формы. Речная сеть распределена по картографируемой территории неравномерно и неоднородна по составу. Для территории Эфиопии выделено 3 типа речной сети по густоте, приведенных в таблице 3.3.

Масштабы, проекции, принципы компоновки страниц атласа и его содержание

Масштабы карт для атласа Дебуб Хизбоч выбирались так, чтобы облегчалось сопоставление величин материка (Африка), государства (Эфиопия), регионального государства (Дебуб Хизбоч) и других изучаемых объектов (город, озеро, национальный парк и пр.).

В качестве основного масштаба карт для атласа Дебуб Хизбоч принимается масштаб 1:3 000 000. Это наибольший масштаб, при котором на 1 странице атласа формата 22,5x30,0 см можно поместить территорию региона в целом. Дополнительный масштаб принимается в два раза мельче основного и равняется 1:6 000 000. Такой масштаб позволяет разместить на 1 странице атласа от 2 до 4 карт региона. Для карты Эфиопии и прилегающих к ней территорий принимается масштаб, равный 1:12 000 000. Эти карты составляются в нормальной равнопромежуточной конической проекции с наименьшим уклонением логарифма масштаба по параллелям от нуля и наименьшим крайним искажением углов, рассчитанной для территории Эфиопии в целом (см. Концепцию, гл. 3). План столицы регионального государства Дебуб Хизбоч (г. Ауаса, масштаб 1:25 000) составляется в универсальной поперечно-цилиндрической проекции Меркатора (UTM).

Компоновка карт в атласе подчинена его задачам и назначению, логике развертывания сюжетов, тем и разделов, обеспечению удобства работы с материалами атласа (Приложение 1- Макет компоновки). Используется ряд стандартных компоновок, а именно: - карта масштаба 1:3 000 000 - 1 на 1 стр.; - карта масштаба 1:6 000 000 - от 2 до 4 на 1 стр.; - карта масштаба 1:12 000 000 - 1 на 1 стр. (для карт Эфиопии); - карта масштаба 1:25 000 - 1 на 1 стр. (для плана г. Ауаса); Космический снимок Африки масштаба 1: 240 000 000 используется как врезка к карте Эфиопии вводного раздела, укладывается в стандартную нарезку и компонуется вместе с картой в пределах одной страницы.

Карты в атласе представлены в двух вариантах оформления - с рамками и без рамок. В прямоугольных рамках компонуются политико-административные, физическая, исторические и туристские карты. Остальные карты даются в «плавающей» компоновке [17], т.е. рамками служат границы картографируемой территории. Подробное размещение в атласе карт, текстов и иллюстраций приведены в макете компоновки атласа (приложение 1).

Выпускные данные оформляются на третьей стороне обложки. Содержание атласа в Программе соответствует концептуальной структуре атласа. Полный перечнь названий входящих в него карт с указанием масштабов и номеров страниц, на которых они размещаются, отображен в табл. 4.4

Практикумам в программе отведено большое значение. Практикумы разработаны для каждого раздела атласа. Они содержат от 4 до 13 вопросов и заданий для самостоятельной работы с картами и учебниками, рассчитанных на углубленное изучение школьниками своего края и самостоятельную проверку знаний. Задания предусматривают не только теоретические вопросы, решение задач по картам, их сравнительный анализ, но и работу на местности (обследования, измерения, наблюдения); а также оценку тенденций, составление прогнозов развития различных явлений и ситуаций - природных, социально-экономических, экологических. Полные тексты практикумов размещены в приложении к диссертации- макете атласа региона.

Раздел открывается предисловием к атласу, которое размещается на двух страницах. В предисловие предполагается включить: определение краеведения; назначение атласа и задачи, которые могут решаться с его помощью; краткую характеристику основных разделов; информацию, способную заинтересовать учащихся и привлечь их внимание к изучению родного края, воспитать любовь к родине, бережное отношение к ее природе, истории и культуре. В сжатой, занимательной и доступной форме предполагается дать историко-географическую справку о регионе, обратив особое внимание на хозяйственную оценку природных условий и естественных ресурсов, а также на их значение для экономики региона и страны в целом.

Дебуб Хизбоч на карте Эфиопии. Масштаб 1:12 000 000. На карте отображается современное федеративное устройство Эфиопии, т.е. политико-административное деление по субъектам Федерации - региональным государствам и городам федерального значения. Способ изображения -качественный фон. Для выделения регионального государства Дебуб Хизбоч дополнительно используется цветной кант вдоль его границ во внешнюю сторону. Для окраски территорий государств сопредельных с Эфиопией применяется нейтральный цвет.