РАЗРАБОТКА МЕР БОРЬБЫ С СОРНЯКАМИ В ПОСЕВАХ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР ЭФИОПИИ Ратников, Александр Николаевич




Ратников, Александр Николаевич. РАЗРАБОТКА МЕР БОРЬБЫ С СОРНЯКАМИ В ПОСЕВАХ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР ЭФИОПИИ : автореферат дис. ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.01 / Ратников Александр Николаевич; [Место защиты: Московская ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия имени К. А. Тимирязева].- Москва, 1983.- 20 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Для сельского хозяйства Социалистической Эфиопии большое значение имеет увеличение производства зерновых культур, что является важным фактором повышения благосостояния народа.

В декрете об аграрной реформе от 4 марта 1975 г. предусматривается резкое повышение производства продукции сельского хозяйства как за счет наделения землей всех, кто живет за счет ее обработки, так и за счет повышения урожайности. В решении этой задачи важное значение приобретает борьба с сорной растительностью, так как на засоренных 'Посевах, если не проводится ручная прополка, урожай резко снижается. Снижение урожая кукурузы от сорняков может достигать 30— 88%, пшеницы и ячменя — 23—27%, тефа — более чем в два раза.

Цель и задачи исследований. В Эфиопии создана Научная фитопатолощческая лаборатория, целью которой является проведение научных исследований в области защиты растений от болезней, вредителей и сорняков.

Цель наших исследований определялась проблемой разработки эффективных мер борьбы с сорняками в посевах зерновых культур Эфиопии. Задачи исследований включали еле-' дующие вопросы:

1.. Изучение видового состава сорняков и степени засоренности основной зоны возделывания зерновых культур.

2. Выявление наиболее опасных и распространенных видов сорняков.

3.. Установление 'зависимости между величиной потерь урожая зерна пшеницы, кукурузы и тефа и степенью засоренности посевов.

  1. Определение коэффициентов устойчивости пшеницы, кукурузы и тефа к конкуренции сорняков.

  2. Оценка потерь урожая зерновых культур от сорняков.

  3. Изучение эффективное,-! л "пир.сдек пшпьцц-рргшилдов и их

л Ц ЕНТРАЛ Ь НАЯ f ,

НАУЧНАЯ С.Ч5ЛИОТЕКА х

Моок. сеи>л .емсэ. нкадвьти г'—~

смесей в борьбе с сорняками в посевах пшеницы, кукурузы и тефа.

  1. Изучение сочетания агротехнических и химических методов борьбы с сорняками в посевах пшеницы, кукурузы и тефа.

  2. Оценка экономической эффективности применения гербицидов и агротехнических методов борьбы с сорняками в посевах пшеницы, кукурузы и тефа.

  3. Влияние гербицидов на качество зерна пшеницы, кукурузы и тефа.

Научная новизна. В результате обследований посевов зерновых культур Эфиопии выявлены наиболее опасные и распространенные виды сорных растений, составлен список сорных растений основной зоны возделывания зерновых 'культур. На основе анализа маршрутных обследований установлено, что засоренность посевов фермерских участков значительно выше, чем полей госферм. Впервые в Эфиопии проведены расчеты возможных аютерь урожая зерновых культур.

Выявлены наиболее эффективные гербициды и их смеси в борьбе с сорняками в посевах пшеницы, кукурузы и тефа с устойчивым и продолжительным действием на сорняки с учетом изменения видового состава сорных растений. Изучение влияния различных приемов обработки почвы, норм высева и видов прополок на засоренность и урожай пшеницы, кукурузы и тефа показало высокую эффективность безотвального рыхления в сочетании с применением гербицидов.

Получены сравнительные данные о влиянии гербицидов на качество зерна пшеницы, кукурузы и тефа.

Практическая ценность. Применительно к условиям Эфиопии предложена шкала балльной оценки методики учета степени засоренности посевов зерновых культур и определения потерь урожая от сорняков.

Полученные коэффициенты, характеризующие устойчивость пшеницы, кукурузы и тефа к конкуренции сорняков, использованы для оценки возможных потерь урожая зерновых культур.

Показана высокая и устойчивая эффективность гербицидов и их смесей — тербутрина, хлортолурона, гезатена, атразина и примаграма — в подавлении 'как однодольных, так и двудольных сорняков, что позволило получить высокие урожаи зерна.

Изучение влияния различных приемов обработки почвы, норм высева и видов прополок на засоренность и урожай пшеницы, кукурузы и тефа показало, что обработка ;почвы с помощью трактора в сочетании с использованием гербицидов значительно повышала урожай зерновых культур и приносила большой экономический эффект по сравнению с использованием традиционной вспашки.

Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований отражены в опубликованных работах. Прак-

тические предложения по результатам экспериментальной работы прошли производственную проверку и внедрение на станции размножения 'семян (п. Лсаса, .провинция Арен), фермерской ассоциации (г. Амбо, провинция Шоа) и станции но размножению семян (п. 'Кулумса, провинция Арси).

Разработаны рекомендации по производственному применению гербицидов и их смесей в борьбе с сорняками в посевах зерновых, которые приняты МСХ Эфиопии для внедрения в сельскохозяйственную практику. Засоренность посевов зерновых культур изучается научными станциями Института сельскохозяйственных исследовании Эфиопии путем проведения маршрутных обследований по специальной методике с использованием шкалы глазомерного учета сорняков по их численности и по шкале, предложенной нами применительно к условиям Эфиопии.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на научной конференции ТСХА в 1980 г., на научно-технических советах Научной фитопатологическои лаборатории МСХ СССР в Эфиопии, на \\ Национальном 'комитете но улучшению культур в Эфиопии (1978 г.), на 3-й международной конференции ассоциации за прогресс сельскохозяйственных наук в Африке (Нигерия, 1978 г.), на '1-й конференции но защите растений в Эфиопии (1979 г.), на заседаниях кафедры сельского хозяйства зарубежных стран ТСХА (1983 г.).

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендаций производству и 32 приложений. Работа изложена на 213 страницах машинописного текста, содержит 60 таблиц и 3 рисунка. Список использованной литературы включает 183 наименования, из них 138 иностранных.

Исследования проводились в 1976—1979 гг. на экспериментальной базе Научной фитопатологическои лаборатории Министерства сельского хозяйства СССР в Эфиопии, находящейся в районе города Амбо в 125 км к западу от Аддис-Абебы на высоте 2250 метров над уровнем Моря.

Почва полей Научной фитопатологическои лаборатории относится к классу корочковых вертисолей и по своим физико-химическим свойствам близка к черным маргалитным слитым почвам Эфиопского нагорья. Эта почва содержит 77% глины, 15% песка и по механическому составу относится к тяжелым глинам, основным компонентом минералогического состава которых являются минералы группы монтмориллонита. Содержание органического вещества невысокое и колеблется от 1,3% до 2,3%, .содержание азота и фосфора тоже незначительное, соответственно 0,04—0,13% и 1,83—1,87 мг/100 г ноч-

вы, рН колеблется от 0,4 до 8,0, по всему профилю — значительное содержание СаС03. Удельное сопротивление ее при обработке составляет в среднем 2,1 кг/см3, или почти в два раза превышает этот показатель на дерново-подзолистых почвах нашей страны. Средняя многолетняя температура воздуха равна + 17С. Суточные температуры воздуха в сухой сезон достигают + 26С. Атмосферные осадки способствуют выравниванию до некоторой степени суточных колебаний температуры воздуха. По средним многолетним данным, в районе Лмбо выпадает 1108,4 мм осадков, в '1977 г. выпало 1858,8 мм, в 1973 г. — 1811,0 мм и в 1979 г. — 1622 мм, что значительно выше средней многолетней нормы. Распределение осадков по месяцам 'Крайне неравномерно. Маршрутные обследования 'засоренности посевов зерновых культур проводились в восьми .провинциях Эфиопии — Шоа, Лрси, Сидамо, Бале, Гему-Гофа, Ха-рар, Годжам, Волега.

Засоренность посевов зерновых культур изучалась путем проведения маршрутных обследований по специальной методике (А. М. Туликов, 1974) с использованием шкалы глазомерного учета сорняков но их численности, измененной применительно к условиям Эфиопии. Оценка, потерь урожая от сорняков проводила74 .по методике В. А. Захаренко (1968, 1972, 1975). Изучение эффективности применения гербицидов в посевах кукурузы, пшеницы и тефа с выявлением оптимальных доз, сроков и способов внесения гербицидов,.характера избирательности, рентабельности проводили в 1977—1979 гг. в специальных полевых опытах. В посевах пшеницы использовались следующие гербициды: 2,4-Д амннная соль, тербутрин, хлортолурон, снмазин, суффикс, примаграм, флуородифек, ли-нурон, дифензокват, нлоксап, Хое 23404; в посевах кукурузы — 2,4-Д амннная соль, линурон, .примаграм, атразин, 2М-4Х, CGA 24705; в посевах тефа — тербутрин, примаграм, 2М-4Х, гезатен, ARD 12/23. Смеси гербицидов составлялись с учетом видового состава сорняков. Нормы расхода гербицидов в работе даны в кг/га д. в. Полевые опыты проводились в 4—6-кратной повторностн, площадь учетной делянки 10—30 м2, расположение делянок рендомнзированное. Гербициды вносились с помощью специальных ручных монодисперсных опрыскивателей фирмы США — GEYGI с нормой расхода жидкости 30 л/га при сплошной обработке.

Для изучения влияния различных способов обработки почвы, сроков сева и густоты стояния растений на засоренность посевов в 1978 г. был заложен стационарный опыт (по схеме полного факторнального эксперимента). Основные факторы стационарного опыта: А — варианты обработки почвы, В — варианты борьбы с сорняками, С — варианты по нормам высева. Варианты обработки почвы включают* 0 — рыхление на

глубину 12—Т5 см, 3—5-кратная вспашка эфиопским плугом под соответствующую культуру; 1 — дискование на 12—15 см, безотвальное рыхление на 22—25 см, предпосевная культивация с боронованием; 2 — дискование на 12—15 см, отвальная вспашка на 22—25 см, предпосевная культивация с боронованием. Варианты борьбы с сорняками: 0 — без прополки, 1—2-кратная прополка, 2 — применение гербицидов. Пшеница, кукуруза и теф высевались в двух нормах высева: оптимальная и повышенная. Повторность 3-кратная, расположение делянок рендомизированное. Площадь опытных делянок фактора Л— 1008 м2, фактора В — 316 м2, фактора С — 5G м2.

В период вегетации зерновылкультур проводили фенологические наблюдения за ростом и развитием сорняков и культур, визуальный учет эффективности применения гербицидов по 9-балльной шкале (EWRC) и учет сорняков количественно-весовым методом на учетных площадках (0,25 м2) в 4-кратной повторности на каждой делянке. Урожай убирали со всей площади делянки, обмолачивали и взвешивали. После определения влажности зерна урожай пересчитывали на стандартную влажность — 12,5%. Урожайные данные подвергали статистической обработке методом дисперсионного анализа (Б. Л. Доспехов, 1973). Экономическая эффективность применения гербицидов в посевах зерновых культур рассчитывалась по методике (В. Л. Захаренко, 1975) с использованием фактических затрат по возделыванию культур в опытах. Для характеристики качества урожая зерновых культур определяли: азот — микрометодом по Кьельдалю, фосфор — калориметрическим методом с реактивами Бартона, калий — методом пламенной фотометрии, жир — методом обезжиренного остатка по Сокс-лету, крахмал — методом кислотного гидролиза, клетчатку — по Кюршнеру и Ганеку, содержание сырого протеина рассчитывалось путем умножения процента содержания общего азота на коэффициент 6,25, количество и качество клейковины определялось по ГОСТ 13586—68. Калий, кальций, железо, цинк и марганец — методом атомно-абсорбционной сиектрофото-метрии.