Эффективность гербицида диален-супер в борьбе с сорняками в посевах зерновых культур при разных способах внесения минеральных удобрений в системах обработки почвы [Электронный ресурс] Семенова Елена Леонидовна

Эффективность гербицида диален-супер в борьбе с сорняками в посевах зерновых культур при разных способах внесения минеральных удобрений в системах обработки почвы [Электронный ресурс]
<
Эффективность гербицида диален-супер в борьбе с сорняками в посевах зерновых культур при разных способах внесения минеральных удобрений в системах обработки почвы [Электронный ресурс] Эффективность гербицида диален-супер в борьбе с сорняками в посевах зерновых культур при разных способах внесения минеральных удобрений в системах обработки почвы [Электронный ресурс] Эффективность гербицида диален-супер в борьбе с сорняками в посевах зерновых культур при разных способах внесения минеральных удобрений в системах обработки почвы [Электронный ресурс] Эффективность гербицида диален-супер в борьбе с сорняками в посевах зерновых культур при разных способах внесения минеральных удобрений в системах обработки почвы [Электронный ресурс] Эффективность гербицида диален-супер в борьбе с сорняками в посевах зерновых культур при разных способах внесения минеральных удобрений в системах обработки почвы [Электронный ресурс] Эффективность гербицида диален-супер в борьбе с сорняками в посевах зерновых культур при разных способах внесения минеральных удобрений в системах обработки почвы [Электронный ресурс] Эффективность гербицида диален-супер в борьбе с сорняками в посевах зерновых культур при разных способах внесения минеральных удобрений в системах обработки почвы [Электронный ресурс] Эффективность гербицида диален-супер в борьбе с сорняками в посевах зерновых культур при разных способах внесения минеральных удобрений в системах обработки почвы [Электронный ресурс] Эффективность гербицида диален-супер в борьбе с сорняками в посевах зерновых культур при разных способах внесения минеральных удобрений в системах обработки почвы [Электронный ресурс]
>



Семенова Елена Леонидовна. Эффективность гербицида диален-супер в борьбе с сорняками в посевах зерновых культур при разных способах внесения минеральных удобрений в системах обработки почвы [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 06.01.01

Содержание к диссертации

Введение

1 Состояние изучаемых вопросов 10

1.1 Вред, причиняемый сорными растениями 10

1.2 Влияние сидерального пара на засоренность посевов 13

1.3 Роль механической обработки почвы в формировании сорного компонента ... 15

1.3.1 Отвальная обработка почвы 16

1.3.2 Безотвальная обработка почвы 18

1.3.3 Минимальная обработка почвы 19

1.4 Рациональные способы внесения удобрений 21

1.4.1 Поверхностное внесение минеральных удобрений 22

1.4.2 Локальное внесение минеральных удобрений 23

1.5 Интегрированная защита растений 26

1.6 Возможность снижения нормы расхода гербицида за счет применения ПАВ . 30

1.7 Влияние предшественника, удобрений, агротехнических приемов и гербицида

на качество урожая сельскохозяйственных культур 33

Заключение по обзору литературы 35

2 Объекты, методика и условия проведения исследований 36

2.1 Место исследований 36

2.2 Методика исследований 36

2.3 Почвенно-климатические условия 39

2.3.1 Почвенные условия опытных участков 41

2.3.2 Метеорологические условия проведения опытов 42

3 Эффективность гербицида диален-супер при разных способах внесения удобрений и обработки почвы 48

3.1 Состояние степени засоренности посевов рапса ярового в опытном звене севооборота 48

3.2 Влажность почвы и запас продуктивной влаги на посевах озимой пшеницы и ячменя 49

3.3 Эффективность гербицида диален-супер в посевах озимой пшеницы и ячменя при разных способах внесения удобрения и обработки почвы 53

3.3.1 Действие гербицида диален-супер на засоренность посевов озимой пшеницы и ячменя при разных системах обработки почвы 57

3.3.2 Действие гербицида диален-супер на засоренность посевов озимой пшеницы и ячменя при разных способах внесения удобрения 59

3.3.3 Биологическая эффективность применения гербицида 61

3.4 Действие гербицида диален-супер в посевах озимой пшеницы и ячменя при разных способах внесения удобрения и обработки почвы на воздушно-сухую массу сорняков 63

3.4.1 Влияние обработки почвы на воздушно-сухую массу сорных растений на посевах озимой пшеницы и ячменя 65

3.4.2 Действие гербицида диален-супер на воздушно-сухую массу сорняков при разных способы внесения удобрения 67

3.4.3 Биологическая эффективность применения гербицида на воздушно-сухую массу сорняков 68

3.5 Чувствительность видового состава сорняков к гербициду диален-супер 71

3.6 Потенциальный запас семян сорняков в почве 74

3.7 Фотосинтетическая деятельность растений 76

3.8 Урожайность и ее структура 78

3.8.1 Урожайность озимой пшеницы и ячменя 78

3.8.2 Структура урожайности 80

3.9 Влияние гербицида, способов внесения удобрения и обработки почвы на качество зерна зерновых культур 87

3.10 Вынос азота, фосфора, калия зерновыми культурами и сорняками 90

3.11 Продуктивность звена севооборота 93

4 Эффективность действия диален-супер в смеси с силикатом натрия 95

4.1 Влажность почвы и запас продуктивной влаги на посевах ячменя 95

4.2 Влияние гербицида диален-супер и смеси его с силикатом натрия на засоренность посевов ячменя 97

4.3 Влияние гербицида диален-супер и смеси его с силикатом натрия на воздушно-сухую массу сорных растений 100

4.4 Влияние гербицида диален-супер и смеси силиката натрия на видовую чувствительность биологических групп 103

4.5 Фотосинтетическая деятельность растений ячменя 104

4.6 Влияние гербицида диален-супер и смеси его с силикатом натрия на урожайность ячменя и ее структуру 105

4.7 Влияние гербицида и смеси его с силикатом натрия на качество урожая 109

4.8 Влияние гербицида диален-супер и смеси силиката натрия на вынос элементов питания ячменем и сорняками ПО

5 Производственная проверка результатов 112

5.1 Производственная проверка эффективности гербицида при разных способах внесения удобрений и обработки почвы 112

5.2 Производственная проверка эффективности гербицида при разных нормах и в смеси с силикатом натрия 114

6 Экономическая и энергетическая оценка результатов исследований 116

6.1 Экономическая оценка 116

6.1.1 Экономическая оценка эффективности гербицида диален-супер при разных способах внесения удобрения и обработки почвы 116

6.1.2 Экономическая эффективность гербицида диален-супер при рекомендованной и сниженной норме и в смеси с силикатом натрия 117

6.2 Энергетическая оценка 118

6.2.1 Энергетическая оценка эффективности гербицида диален-супер при разных способах внесения удобрения и обработки почвы 118

6.2.2 Энергетическая эффективность гербицида диален-супер при рекомендованной и сниженной норме и в смеси с силикатом натрия 119

Выводы 121

Рекомендации производству 123

Список использованных источников

Введение к работе

По данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации ежегодно из-за засоренности посевов сорняками теряется 11 % урожая зерна, 7 % - картофеля, 10 % - овощей, более 8 % урожая сахарной свеклы, 20 % - многолетних трав (Спиридонов Ю.Я., 1996,2000).

Переход на рыночные отношения в конце XX века в России без сформировавшейся материальной и социальной базы рынка привел к удручающим результатам в сельском хозяйстве. Применение минеральных и органических удобрений, мелиорантов, средств защиты растений уменьшилось по сравнению с 1986 г. в 3-6 раз. В сложившейся ситуации практически повсеместно наблюдается тенденция к резкому нарастанию засоренности полей. Результаты исследований, проведенных в последние годы в различных регионах страны, показывают, что кривая засоренности посевов неуклонно рас-тет. На данный момент поля с засоренностью 200 и более шт./м занимают 1/2...1/3 площадей. При этом плодородие почв падает и, как следствие этого, отмечается резкое снижение урожайности всех сельскохозяйственных культур (Спиридонов Ю.Я., 1996, 2000).

На многих полях засоренность посевов намного превышает экономические пороги вредоносности, что приводит к недобору урожая, ухудшению качества продукции и дополнительным издержкам на обработку почвы, уход за растениями, уборку урожая и подработку семян, способствует также распространению болезней и вредителей (Экономические пороги..., 1989; Штермис М.В., 2004).

По данным отдела гербологии ВНИИФ (1991-2003 гг.), сорняковый ценоз, сложившийся в посевах сельскохозяйственных культур в различных регионах России, представлен более 100 видами, из которых до 30 % встречаются повсеместно и характеризуются высокой вредоносностью. В Нечерноземной зоне России по частоте встречаемости на первом месте стоят сорняки из семейств астровых, капустных и маревых. В последние годы из-за

потепления климата увеличилась численность и вредоносность следующих сорных растений - ромашка непахучая (Matricaria inodora L.), подмаренник цепкий (Galium aparine L.), звездчатка средняя (Stellaria media L.), фиалка полевая (Viola arvensis Murr), василек синий (Centaurea cyanus L.), дескурения Софьи (Descurainia Sophia L.), пастушья сумка (Capsella bursa-pastoris L.), ярутка полеваяя (Thlaspi arvense L.), мелколепестник канадский (Erigeron Canadensis L.), мятлик однолетний (Poa annua L.) и другие (Rademacher, В., 1962; Туликов A.M., 1982, 2003; Исаев B.B., 1990; Зерновые культуры, 2000; Спиридонов Ю.Я., 2004; Баздырев Г.И., 2004) Наиболее опасными в посевах озимых и яровых зерновых являются: вьюнок полевой, бодяк полевой, осот полевой, марь белая, сурепка обыкновенная, виды щирицы, ромашка непахучая, щетинники, овсюг обыкновенный, просо куриное (Захаренко В.А., 2005). В современном земледелии пересматривается стратегия защиты посевов от сорной растительности. Опыт передовых хозяйств убедительно доказывает, что очищать поля от сорных растений невозможно одним методом -необходим комплекс мероприятий, с учетом биологических и агроэкологиче-ских особенностей сорняков, экономических порогов вредоносности и других факторов.

В условиях повышения степени засоренности посевов сельскохозяйственных культур возрастает необходимость более широкого применения гербицидов, особенно при безотвальной и минимальной системах обработки почвы, призванных защитить почву от эрозионных процессов и сократить затраты на производство единицы продукции. В связи с этим, требуется дальнейшее изучение доз и видов гербицидов в борьбе с сорняками с учетом экологических последствий.

Оптимизация фитосанитарного состояния почвы и посевов за счет повышения эффективности противосорняковых мероприятий позволит повысить урожайность сельскохозяйственных культур, улучшить качество растениеводческой продукции и уменьшить затраты на ее производство (Морозов В.И., 1999).

Роль механической обработки почвы в формировании сорного компонента

Обработка почвы является важнейшим звеном в системе земледелия, определяющим характер действия практически всех земных факторов жизни растений. Она позволяет регулировать как агрофизические, так и агрохимические и биологические свойства почвы, засоренность посевов (Холзаков В.М., 2003).

В настоящие время в земледелии применяются следующие системы обработки почвы: отвальная, безотвальная (в том числе и плоскорезная), минимальная и комбинированная (Баздырев Г.И., 1995).

Рациональная механическая обработка почвы - самое распространенное средство подавления и уничтожения сорняков, цель которой - сокращение в почве потенциального запаса жизнеспособных органов размножения (Борьба с сорняками..., 1983; Казаков Г.И., 1997). По данным Холзакова В.М. (2004) при всех системах обработки почвы (отвальная, безотвальная и минимальная) при условии правильного чередования культур в севообороте и проведения лущения при зяблевой обработке, засоренность посевов не повышается, а снижается.

Отвальная обработка почвы

Основная задача при проведении зяблевой обработки почвы с точки зрения борьбы с сорняками сводится к созданию условий для максимального прорастания семян малолетних и отрастания многолетних сорняков в послеуборочный период с последующим их уничтожением (Морозов В.И., 1999).

В системе зяблевой обработки почвы в борьбе с малолетними сорняками и некоторыми многолетними, могут применяться следующие приемы: 1) послеуборочное лущение жнивья и зяблевая вспашка; 2) ранняя зяблевая вспашка без предварительного лущения. Лущение эффективно в том случае, если оно проводится в ранние сроки после раноубираемых культур. Послеуборочное лущение перед зяблевой вспашкой уменьшает засоренность посевов в 3-5 раз.

Позднее лущение (в условиях Удмуртской Республики - в сентябре) малоэффективно, поэтому лучше проводить вспашку плугом с предплужниками на всю глубину пахотного горизонта. При ранней зяблевой вспашке на поверхность выворачиваются семена прошлых лет, прошедшие биологический период покоя, которые быстро прорастают, и их всходы погибают при низких температурах или будут уничтожены весенней предпосевной обработкой почвы (Холзаков В.М., 1976).

Задача вспашки как приема борьбы с сорными растениями состоит в том, чтобы верхний (0-10 см) слой с зачатками сорняков переместить на дно борозды и заделать достаточно толстым слоем почвы (Лазаускас П.М., 1988; Пупонин А.И., 1998). Ежегодная отвальная обработка почвы снижает запас семян незначительно. Это объясняется тем, что при запашке созревших семян они не уничтожаются, а, наоборот, сохраняются, а затем вновь выпахиваются в верхний слой (Пупонин А.И., 1984; Поржня З.И., 2006). По данным Саранина Е.К. и др. (1997) засоренность яровой пшеницы была выше при комбинированной системе обработки почвы (сочетание вспашки двухъярусным плугом на 30-32 см с более мелкими отвальными и безотвальными обработками). Это объясняется более высоким засорением почвы жизнеспособ ными семенами сорняков слоя почвы, выпаханного при мелкой запашке (14-16 см) задискованных многолетних трав, по сравнению с засоренностью слоя при вспашке плугом с предплужником на глубину 20-22 см. Наоборот, выпаханный слой почвы на второй закладке содержал относительно меньшее количество жизнеспособных семян сорняков в вариантах комбинированной обработки. В опытах Безуглова В.Г. и др. (2004) выявлена такая же тенденция, а при выворачивании на поверхность при вспашке нижней части пахотного слоя необрабатываемой четыре года, приводило почти к полному отсутствию всходов сорняков в течение месяца. Это указывает на лишение жизнеспособности семян сорняков в нижней части пахотного слоя при исключении ежегодной отвальной обработки почвы. Как известно, оптимальная глубина, с которой могут появляться всходы семян большинства видов сорных растений, не превышает 2-3 см, поэтому их заделка на глубину более 10 см практически исключает возможность появления всходов.

В борьбе с корнеотпрысковыми сорняками лучше подрезать корневую систему лемешными лущильниками или культиваторами типа КПШ-5. При появлении всходов корневых отпрысков проводят отвальную вспашку с использованием плугов с вырезными корпусами на глубину 28-30 см. Глубокая обработка почвы уничтожает осенние побеги, поэтому появление весенних всходов задерживается (Научные основы ..., 2002). Для предупреждения распространения многолетних сорняков при вспашке Сдобникова С.С. (2000), Станцевичюс А.С., Роудонюс С.С, Богужас В.Д. (1989 г.) предлагают улучшить оборот пласта, применяя плуги с предплужниками, винтовыми отвалами или двухъярусные плуги.

Почвенно-климатические условия

В зоне Среднего Предуралья находятся Удмуртская Республика и Пермский край. Среднее Предуралье входит в состав Среднерусской провинции южно-таежно-лесной зоны (Приро дно-сельскохозяйственное..., 1983).

Главная особенность климата Среднего Предуралья - его континен-тальность, обусловленная расположением Урала в глубине материка. Следствием этого является преобладание антициклональной погоды и большие колебания температуры и осадков. Так, разница между средними температура ми июля и января в Перми составляет 33,2 С, в Ижевске - 32,9 С, в то время как в близких к ним по широте Костроме и Иванове она равна соответственно 29,4 С и 29,2 С (Справочник агронома..., 1986).

Почвенный покров Среднего Предуралья неоднороден. В основном преобладают дерново-подзолистые почвы и только 8-14 % занимают дерново-карбонатные, 10-14 % - светло-серые и серые лесные почвы. В Удмуртской Республике дерново-подзолистые почвы занимают 76,1 % пашни, в том числе 10 % песчаных и супесчаных по гранулометрическому составу почвы (Природные ресурсы..., 1995; Научные основы..., 2002). Среди дерново-подзолистых почв наиболее распространены среднеподзолистые, меньше встречаются сильноподзолистые и слабоподзолистые. Преобладающая часть почвенного покрова отличается высокой кислотностью и низким содержанием подвижного фосфора (Пермяков Ф.И., 1972). Необходимо отметить, что дерново-подзолистые почвы Уральского региона отличаются от подобных почв Центральных районов Нечерноземной зоны более низким содержанием алюминия, в результате чего внесенный в почву фосфор в виде удобрений остается в почве в доступной форме более длительное время (Ковриго В.П., 1961; БашковА.С, 2000).

По климатическим условиям территория ФГОУ УОХ «Июльское» относится к южному, теплому, умеренно влажному агроклиматическому району Удмуртской Республики. Среднегодовая многолетняя температура воздуха 1,2 С. Продолжительность вегетационного периода при среднесуточной температуре воздуха более 5 С составляет 159-161 день, а более 10 С — 125-135 дней. Сумма активных температур (более 10 С) составляет 1700...1900 С. Безморозный период продолжается 110-124 дня. Сумма осадков за год составляет 450-600 мм, за вегетационный период - 250-330 мм. Территория республики находится в зоне, где испарение в теплое время года нередко превышает количество выпадающих осадков, а со второй половины мая до середины июня обычно наблюдается засушливый период, ГТК составляет 1,0-1,2. Последние весенние заморозки, по многолетним данным, РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ заканчиваются в конце мая, в отдельные годы - в начале июня. Срок первых осенних заморозков - 14-21 сентября (Интенсивные ..., 1986).

Средняя высота снежного покрова составляет 50 - 60 см, а запас воды в снеге - 130...150 мм. Сход снежного покрова с полей отмечается в конце второй - начале третьей декады апреля, а в отдельные годы до 10 апреля, или в перовой декаде мая. Снеготаяние происходит с формированием сильного стока воды по склонам полей, что вызывает развитие эрозионных процессов (Агроклиматический справочник..., 1961).

Опыты закладывали на дерново-среднеподзолистой среднесуглинистой почве, наиболее распространенной в пахотных угодьях Среднего Предуралья. Почвы опытных участков выбраны типичные для региона и характеризовались средней степенью окультуренности: содержание гумуса - низкое; содержание подвижного фосфора - очень высокое; обменного калия - от высокого до повышенного; обменная кислотность - от средне- до слабокислой (таблица 1).

Почвенные условия опытных участков соответствуют рекомендуемым параметрам агрохимических показателей для получения урожайности зерна в пределах 2,1-3,0 т/га з. ед. (Башков А.С., 2001).

Эффективность гербицида диален-супер в посевах озимой пшеницы и ячменя при разных способах внесения удобрения и обработки почвы

Учет количества сорняков и их биомассы в опыте проводился в три срока: первый учет - в фазу кущения (перед опрыскиванием), второй - спустя месяц после опрыскивания гербицидом диален-супер, третий - перед уборкой урожая. В этом же порядке представлены данные по количеству малолетних и многолетних сорняков и их биомассы при поверхностном и локальном внесении минерального удобрения, при отвальной, безотвальной и минимальной обработках почвы. При обследовании посевов озимой пшеницы (2005 г.) и ячменя (2006 г.) в первый срок установлено изменение видового состава сорного компонента по сравнению с посевом рапса (предшественника). Так, если в посевах рапса преобладало просо куриное, и доля его составляла 29 %, то на посевах озимой пшеницы и ячменя - менее 1 %. На посевах озимой пшеницы и ячменя существенно возросла доля зимующих сорных растений. Доля многолетних сорных растений не менялась в течение всего времени проведения опыта. Однолетние сорняки находились в основном в фазе 3-5 и более листьев, многолетние - в фазе розетки и начале стеблевания. В результате обследования посевов на засоренность как по малолетним, так и по многолетним сорнякам достоверных различий не выявлено (F j, FT) во всех вариантах опыта. Исходная засоренность посевов озимой пшеницы показала, что количество сорных растений было в пределах 98-130 шт./м - малолетних и 4-9 шт./м - многолетних (таблица 5, рисунок 8).

Анализ данных таблицы 5 и рисунка 8 позволяет отметить, что в 2005 г. на посевах озимой пшеницы без применения гербицида количество малолетних сорных растений снизилось при локальном внесении удобрений по сравнению с поверхностным. Через месяц после применения гербицида количество малолетних и многолетних сорных растений снизилось при применении гербицида, а к уборке увеличилось. Это связано с большой влажностью почвы, появлением второй волны сорных растений. Доля многолетних сорных растений в опыте составила менее 10 %, существенных различий между разными системами обработки почвы и способами внесения минераль ного удобрения не выявлено. Только применение гербицида достоверно снизило количество многолетних сорняков.

На посевах ячменя (2006 г.) при обследовании, проведенном до обработки гербицидом, наблюдалась аналогичная картина. Количество малолетних сорняков составило в пределах 93-135 шт./м и многолетних - 2-9 шт./м (таблица 6, рисунок 9).

При анализе численности малолетних сорных растений в 2006 г. на посевах ячменя выявлено, что их количество в течение вегетации уменьшалось как на фоне без применения гербицида, так и при его применении. Это обусловлено тем, что влажность почвы равнялась влажности завядания, и поэтому их рост и развитие был затруднен, а появление новых всходов сорных растений было незначительным. Количество многолетних сорных растений на фоне без применения гербицида к уборке увеличилось до 7-12 шт./м в зависимости от варианта опыта по сравнению с исходной засоренностью - 4-9 шт./м2, а при применении диален-супер их количество снизилось и соста-вило к уборке - 2-4 шт./м .

Проведенный математический анализ показывает, что достоверных различий по количеству многолетних сорняков в зависимости от обработки почвы и способов внесения минерального удобрения не выявлено.

В результате обследования посевов озимой пшеницы выявлено, что в условиях 2005 г. на изменение засоренности малолетними сорняками на фоне без применения гербицида способы обработки почвы (отвальная, безотвальная и минимальная) не повлияли (таблица 7, приложения Г.1-Г.6). По сравнению с исходной засоренностью (110-111 шт./м ) через месяц после применения гербицида (63-79 шт./м) и к уборке количество малолетних сорняков везде снизи-лось (63-69 шт./м ), так как не все взошедшие сорняки выдерживают конкуренцию между собой и культурными растениями. На фоне применения диален-супер выявлено снижение численности малолетних сорных растений через ме-сяц после применения гербицида до 21-27 шт./м по сравнению с исходной за-соренностью - 104-126 шт./м , а к уборке произошло небольшое увеличение их до 33- 35 шт./м , но между системами обработки почвы также не выявлено достоверных различий (F j, FT).

Применение гербицида по всем системам обработки почвы способствовало снижению количества многолетних сорных растений к уборке по сравнению с исходной засоренностью. Через месяц после его применения ко личество многолетних сорных растений уменьшилось по всем системам обработки почвы, а к уборке их количество незначительно увеличилось при отвальной и минимальной обработках почвы. Статистическая обработка данных показала, что между системами обработки почвы достоверных различий не наблюдается (Приложения Г.1-Г.6).

В 2006 г. при проведении учета исходной засоренности в фазе кущения ячменя выявлено, что при отвальной обработке количество малолетних сорняков меньше по сравнению с безотвальной и минимальной обработками почвы, а на количество многолетних сорных растений обработки почвы не повлияли (приложения Г.7 и Г. 10). Через месяц после применения гербицида количество малолетних сорняков в контроле (без гербицида) снизилось от проведения отвальной обработки до 71 шт./м , а при безотвальной и мини-мальной обработках почвы их было 86-97 шт./м , то есть наблюдалось достоверное увеличение малолетних сорных растений по сравнению с отвальной (НСРо5 - 8,6 шт./м2). На численность многолетних сорных растений изучаемые способы обработки почвы не повлияли (приложения Г.8 и Г.11).

Перед уборкой урожая без применения гербицида при отвальной обработке почвы количество малолетних сорных растений снизилось на 14-15 шт./м2 по сравнению с безотвальной и минимальной обработками почвы (НСРо5 - 6,9 шт./м ). Между исследуемыми системами обработки почвы в сочетании с применением гербицида в течение вегетации достоверных различий по количеству сорняков не наблюдалось (приложения Г.9 и Г. 12).

Влияние гербицида диален-супер и смеси его с силикатом натрия на воздушно-сухую массу сорных растений

Воздушно-сухая масса сорняков зависит от их количества и фазы развития. В нашем опыте учет массы сорных растений проводили перед обработкой гербицидом, через месяц после обработки и перед уборкой урожая (таблица 32, приложения С.1-С.9).

До применения гербицида воздушно-сухая масса сорных растений в среднем за 3 года (2004-2006 гг.) по вариантам опыта не имела достоверных различий, как по малолетним (69-73 г/м ), так и по многолетним сорным рас-тениям (32-35 г/м ).

Воздушно-сухая масса малолетних сорных растений в контроле через 30 дней после применения гербицида составила 160 г/м и многолетних -42 г/м2, масса сорных растений увеличилась по сравнению с первым учетом, а при применении гербицида и смеси его с силикатом натрия - снизилась.

Рекомендованная норма расхода диален-супер снижала массу малолет-них сорных растений по сравнению с контролем на 125 г/м (HCPos 33,2 г/м ) и многолетних - на 78 г/м (HCPos - 5,7 г/м ). Воздушно-сухая масса малолетних сорных растений от применения сниженной нормы расхода гербицида, по сравнению с контролем снизилась, на 104 г/м и многолетних - на 31 г/м . Достоверных различий между массой сорняков при сниженной и рекомендованной нормами расхода гербицида не наблюдалось. Сниженная норма расхода гербицида в смеси с силикатом натрия уменьшила массу малолетних сор-няков на 99 г/м по сравнению с контролем, но была выше на 26 г/м по срав-нению с рекомендованной нормой и - на 5 г/м по сравнению со сниженной, но без силиката натрия. Масса многолетних сорняков соответственно соста 0 1 1 вила 24 г/м , что выше на 8 г/м по сравнению с рекомендованной и 7 г/м -по сравнению со сниженной. Достоверные различия наблюдались по многолетним сорным растениям между вариантами опыта со сниженной нормой в смеси с силикатом натрия с рекомендованной и сниженной. Воздушно-сухая масса малолетних и многолетних сорняков от применения одного раствора силиката натрия не отличалась от контроля, без применения гербицида.

Биологическая эффективность по воздушно-сухой массе от применения рекомендованной нормы гербицида составила как по малолетним, так и по многолетним сорнякам 78 %. Биологическая эффективность сниженной нормы гербицида была 65 %, что на 13 % ниже по сравнению с рекомендованной нормой по малолетним сорнякам и по многолетним соответственно - 74 % и 4 %. Биологическая эффективность сниженной нормы гербицида с силикатом натрия была ниже по сравнению с рекомендованной и сниженной нормами расхода гербицида как по малолетним, так и по многолетним сорнякам.

Перед уборкой воздушно-сухая масса малолетних сорняков в среднем за 3 года в контроле увеличилась до 202 г/м2 и многолетних - до 128 г/м2, то есть биомасса сорняков в контроле нарастала более интенсивно, чем при применении гербицида. Перед уборкой урожая при применении рекомендо-ванной нормы гербицида масса малолетних сорняков увеличилась до 44 г/м , 9 9 что на 158 г/м ниже, чем в контроле (НСР05 - 41,6 г/м ) и многолетних соот 9 9 ветственно - на 23 и 105 г/м (НСР05 - 32,1 г/м ). По показателям воздушно-сухой массы малолетних и многолетних сорных растений вариант со сниженной нормой диален-супер незначительно уступал варианту с рекомендо-ванной его норме. Масса малолетних сорняков составила 59 г/м , что на 9 9 15 г/м выше, чем при рекомендованной (HCPos - 41,6 г/м ), а масса много 9 9 летних сорняков на 1 г/м была ниже (HCPos - 32,1 г/м ). К уборке после применения сниженной нормы гербицида в смеси с силикатом натрия по массе малолетних сорняков снижение произошло на 151 г/м , что на 7 г/м ниже, чем при рекомендованной и на 8 г/м выше чем, при применении сниженной нормы. По многолетним сорнякам разница между вариантами при менения гербицида составляет всего 1 г/м . Показатели воздушно-сухой массы сорняков при применении одного силиката натрия были на уровне контроля. Разница между контролем и вариантом с силикатом натрия по малолетним и многолетним сорнякам была несущественной.