Введение к работе
Актуальность те"ы. ВажнейпеЯ задачей отрасли земледелия Укріпім является достижение устойчивого роста урожайности сельскохозяйственных к}.іьтур при одновременном сохранении и повыше- няи плодородия почв. В выполнении этой задачи решающее значение имеет разрабс :ка и совершенствование почвозащитных влаго- и энергосберегающих технологий возделывания сельскохозяйственных культур, подъем кул-туры земледелия путем внедрения научно обоснованных систем обработки почвы и интегрированных приемов борьбы с сорняками с уче.ом зональных условий и охраны окружающей среда.
В услови х северной Степи Украины, где двз-третих всех пахотных земель в различной степени подвержены водной и ветровой эрозии, внедрение точвозаїцитннх обработок, основу которых составляет безотвальная основная обработка почвы, приобретает особую актуальность, одні ;о влияние длительного применения т?ких обработок в севообороте на агрофизические свойства почвы, водный и пищевой рс.кимі засоренность и продуктивность растений изучено недостаточно. Кроме того, в условиях зоны многолетние корнеот-прысковые сорняки, среди которых преобладает бодяк щетинистый или осот розовый СОігзііш sofcosma ), распространены повсеместно и это в значительной степени сдерживает применение безотвальной обработки почвы й хозяйствах. В этой связи разработка и совершенствование компл ксных мер борьбы с бодяком щетинистым применительно ко всем полям севооборота при разных системах основной обработки почвы является чрезвычайно ватной проблемой.
' Цель и задач, исследований. Целью исследований являлась разработка эффективк х мер борьбы с бодяком щетинистым в севообороте при разных системах основной обработки почвы, а также определить влияние изучаемых обработок на отдельные элементы почвенного плодородия и продуктивность культур эернопропапного севооборота з конкретных почвенно-климатических условиях. В задачи исследований входило:
изучить влияние систем основной обработки почвы и противо-осэтных гербицидов на засоренность культур севооборота бодяком тетинистым;
выявить наиболее оптимальное и эффективное ?йч»г.к»кє агротехнических и химических приемов борьбы с бодяке.-* я;?ткнистам в севообороте;
-
определить возможность частичного или ночного отказа от отвальной вспашки в севообороте при многолетне: типе засоренности и замена ее безотвальной обработкой;
изучить влияние различных систем оено-лой обработки почвы на ее агро- и воднофизические свойства, б"ологическую активность и пищевой режим, урожайность культур и продуктивность севооборота;
установить экономическую эффективность с стем основной обработки почвы и комплексных мер борьбы с бодяком щетинистым в зернопропашсм севообороте.
Тема диссертационной работы являлась ост^вной частью тематического планг научных исследований отдела аг ютехники Института кукурузы Г.Р. 018700-12493), в котором предусматривалось "Разработать и внедрить агротехнические прием борьбы с сорняками в сочетании с новыми (лонтрел, раундап и др.) гербицидами при почвозащитной технологии выращивания кукурузы і эернопронашом t севообороте Степи Украины".
Научная новизна. Впервые разработаны комплексные меры борьбы с бодяком щетинистым применительно ко всем по ям зернопропашного севооборота. На основании данных исследований определено наиболее рациональное сочетание агротехнических и химических приемов борьбы в севообороте, позволяющее полностью очистить п^пя от бодяка щетинистого.'В условиях северной Степи Украины изучено влияние различных систем основной обработки почвы в зегнопропашоы севообороте на основные элементы плодородия чернозема обыкновенного и определена возможность Широкого внедрения а производство почвозащитной разноглубинной безотвальной обработки без риска снижения урожайности культур при условии прішенения комплексных мер борьбы с многолетними ксргеотпрысковыми сорняками в севообороте.
На зашиту выносятся следующие положения:
I. Зависимость агрофизических свойств почвы, ее влажности, биологической активности и пищевого режима от длительного воздействия различных систем основной обработки почії1..'.
И. Возможность полного искоренения бодяка ще'гиыи^лг.- при различных системах основной обработки почвы за очег' рационального сочетания агротехнических мер борьбы с гербицидами а зернопропаш-ном севообороте.
о. целесообразность замены отвальной вспашки безотвальной разноглубинной обработкой при применении комплексных приемов борь-
бы с бодяком щетини тым в севообороте.
Практическая ценность работы. Разработанные меры борьбы с бодяком щетинистым в <-?вообороте обеспечивают полное уничтожение Эло( :ного многолетника, при минимальном использовании дорогостоящих противоосотннх гербицидов.
Внедрение рекомендованной разноглубинной безотвальной системы основной ібработки почвы в эернопропашнон севообороте увеличат продуктивность севооборота на 13%, сократит затраты труда на 34,4. а рпсхід горшего на 38,2.
Реализация результатов исследований. Основные положения дис
сертационной раоиты отражены d "Научно обоснованной системе зем
леделия Днепропетровской области" (Днепропетровск, 1983). Практи
ческие рекомендации, вытекающие из результатов исследований, внед
рены в колхозах "Лсхватский" Лятихатского района и "Прогресс"
Магдалйновского района Днепропетровской области, где обеспечили
высокую эффективное.ь. іАпробация рабе-"Ы. Результаты проведенных исследований доло-аены и обсуждены н* научном совете Эрастовской опытной станции {1990 г.), на республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов в УНИИЗ (Киев, 1991 г.), на межрегиональной, научно-практической конференции "Экологические проблемы Аграрного производства" в ДГАУ (Днепропетровск, 1992 г.), на первой реслублнканско'! научно-практической конференции молодых ученых в Институте ..укурузы УААН (Днепропетровск, 1993 г.),.
Дмссертетия рассмотрена и рекомендована к защите каучко-ме-тодическим советом отдела агротехники Института кукурузы (1990 г.).
Публикации. Г материалам диссертации опубликовано 9 научных работ.
Структура и сбъем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству, изложенных на 183 страницах машинописного текста и включающих 35 таблиц и II рисунков, списка литературы из 220 наименований источников, в т.ч. 15 на иностранном языке и ЯВ приложений.
Экснериментчльчм чисть работы выполнена в 1987-1990 гг. на ЭрчстовскоЧ опытной ст-??"ши, расположенной в северной Степи Укромны. Почвеннчй покров опытного учлетип представлен обыкнояентл»
«одогуцусним тяжелосуглинистым черноземом. Содержание гумуса в пахотном слое 4-4,5$. Реакция почвенного растг .іра нейтральная. Валовое содержание питательных веществ в пахотном слое варьирует в пределах: азот от 0,23 до 0,26^; фосфор 6г 0,11 до 0,16%; калий от 2,0 до 2,5. Удельнаж масса почвы в гиое J-20 см составляет 2,Ь2 г/см3, плотность - 1,15 г/смэ. Струї "ура пахотного слоя пылевато-комковатая. Количество недоступной влаги - полутораметровом слое составляет d среднем 215-225 мм или 46-47 ее запасов пру наименьшей влагоемкостн, Грунтовые воды залегает на глубине 12-20 м и почва увлажняется исключительно за счет атмосферных . осадков.
Климат характеризуется умеренной контг шктальностыо, с жаркий засушливым летом и холодной малренеяной а. .40Й. Ч весенне-летний период наблюдаются суховеи, сопровождающиеся высокими температурами. Поэтому урожайность сельскохозяйственных культур в значительной степени зависит от накопления почве, .юй влаги в осенне--зимний период. Среднегодовое количество осад ;ов составляет 455 мм. Выпадают они крайне неравномерно и в не'до гаточном количестве в наиболее критические периоды роста и раз«ития культурных растений. Так, в 1988 году со второй декады паля и до конца треть ей декады августа выпало всего 15,8 мм осадко», тогда как общее их количество за май-сентябрь превышало средкемноголетнюю норму на 38,4%. Аналогичные условия складывались и в 1990 году, что в итоге отрицательно сказалось на формировании урожайности кукурузы и подсолнечника. Вегетационные периоды в 1987 и 1989 годах по количеству осадков бали близкими к многолетней норме. По температурным условиям наиболее холодным был 1987 год, наиболее теплым -1989 и 1990 год и средним І98В год.
Различные погодные условия в годы нровьдения исследований Позволили более объективно оценить эффективность изучаемых систем основной обработки почвы и комплексных мер борьбы с бодяком щетинистым.
исследования проводились в стационарном опыте, заложенном в 1932 году в восьмипольном зернопропашном севообороте с чередованием культур: занятый пар (овсо-горох), озимая пшеница, кукуруза на зерно, кукуруза на зерно, ячмень, кукуруза на силос, озимая пшеница, подсолнечник. Вхождение в севооборот осуществлялось одним полем.
Изучали четыре системы основной оорабо' чи почиы в севообороте: I) разноглубинная вспашка (в занятом і гару - на з-27 см, под
кукурузу - 28-30, с.иную пшеницу после занятого пара - 16-18, кукурузы на силос -8-Ю, ячмень и подсолнечник - 20-22 см), контроль; 2) разноглубинная безотвальная обработка (аналогична вариант}' I); 3) комбинированная обработка (вспашка под кукурузу на зерно и силос, под с :тальные культуры - безотвальная обработка); 4) мелкаэ безотві .ьнал обработка (в пару, под пропашные, ячмень на 12-14 см, озимую пшеницу -8-Ю см).
С целью разработки мер борьбы с бодяком щетинистым в севообороте на фоне изуаемых систем основной обработки почвы на полях после озимой шл .гоцы и ячменя осенью по мере отрастания сор-ткя, вместо второго Г'іцєння вносили гербициды: пминнші соль 2,4-Д -5 л/га, лонтреп - I л/га, раундап или утал - б л/га по препарату. Изучали также эффективность баковой снеси лонтрела (I л/га) с 2,4-Д шинной сольг (2,5 л/га), применяемой весной в фазе 3-5 листьев у ;укуру ы.
Основная гіработка почвы выполнялась: отвальная - плугом ПЛН-4-35, безотвальная - новым орудием типа "Цараплау" диагональным рыхлителем ПРН-ПЮОО, мелкая - плоскорезом КШ-2,2 или проти-воэрозионшм культ"ватором Ш1Э-3,8. В целях борьбы с малолетними сорняками перед посевом кукурузы и подсолнечника вносили почвенные гербициды али^окс (7 л/га) и ннтран (6 л/га) соответственно.
Сиотема удобрений в севообороте предусматривала внесение в пару 50 т/га нав'>э.. и как общий фон под каждую культуру минеральных удобрений из расчета /V^^O^eO"
Закладка ог^тов, наблюдения и исследования в них осуществлялись согласнг общепринятой методике (Доспехов Б.А., 1985), методических рекоменцац".. по применению гербицидов в растениеводстве (1981) и v. „тодичеемх указаний Института кукурузы по проведению полевых опытов с ь^курузой (1980). Площадь делянок первого порядка в опытах (обработка почвы) - 252 м (8,4 х 30), второго (применение и без приме етіия протипоосотных гербицидов) - 1< м^ (4,2 х 30). Очаг закладывался в грех-четырехкратной повторное. Размещение вариантов - систематическое.
3 опытах выпо/-!ялись следующие наблюдения, учеты и определения: фенологические наблюдения, подсчет густоты стояния растений и зпчерн их внеоги - согласно методический указаниям Института кукурузы (1980); структурно-агрегатный состав почвы по методу Савинкова; їлоптоть сложения почвы - методом ревущего кольца: водопроницаемость - методе» малых заливаемых площадок; влажности почвы -тср'/о-тягно-ресснн метелям; тярр.погть - v:-«pn,''.«;.г« П.ВЛЧвякчмч:
оощю скважность и скважность аэрации почвы шсчетішм путей; биологическую активность почвы - по интенсив слти разложения льняной ткаки; нитратный азот - колориметри''..ским методом с ди-сульфофеноловой кислотой; подвижный фосфор - по Чирикову, обменный калий по Масловой; нитрификационнан стсоС.юсть - по Кравко-ву в модификации Института кукурузы; засор юность посевов - количественно-весовым методом на всей опытной делш :е и во всех повторениях; характер и степень повреадения надземной и корневой система бодяка щетинистого гербицидами оправляли траншейным методом в трехкратной гювторности.
Урожай культур учитывался путем убооки ' взвешивания основной продукции со всей учетной площади дел. нкч. Математически обработку урожайных данных проводили методом дисперсионного анализа (Доспехов Б.А., 1985). Для расчета продуктивности севооборота определяли выход кормовых единиц по таблицам М.Ф.Томмэ (19Ь9),
Расчет экономической и биоэнергетическс.: