Содержание к диссертации
Введение
1. Современное состояние вопросов количественной оценки технологических выбросов в атмосферу в условиях горнодобывающих предприятий 10
Выводы 16
2. Исследование источников загрязнения атмосферы горно-обогатительных комбинатов 17
2.1. Характеристика источников пылегазовых выбросов в карьере 18
2.2. Характеристика выбросов дробильно-обогатительной фабрики 29
2.3. Характеристика выбросов фабрики окомкования и обжига окатышей 31
2.4. Характеристика выбросов котельной 32
2.5. Характеристика выбросов хвостового хозяйства 33
2.6. Влияние технологических выбросов в атмосферу на организм человека и растительный мир 35
2.7. Анализ состояния природной среды и технологии переработки железной руды Костомукшского месторождения 42
2.7.1. Состояние природной среды в районе Костомукшского месторождения железной руды 43
2.7.2. Геологические условия Костомукшского месторождения железной руды 50
2.7.3. Технология добычи железной руды 56
2.7.4. Технология дробления, измельчения, обогащения железной руды 60
2.7.5. Технология производства железных окатышей 62
2.7.6. Складирование отходов обогащения 66
2.7.7. Центральная котельная ОАО «Карельский окатыш» 67
2.7.8. Основные показатели работы ОАО «Карельский окатыш» 67
2.7.9. Состав загрязняющих веществ, поступающих в атмосферу 69
Выводы 81
3. Исследование закономерностей образования вредных веществ при открытой добыче и переработке полезных ископаемых. Разработка метода прогнозирования массы пылегазовых выбросов 83
3.1. Оценка массы вредных выбросов в атмосферу 83
3.2. Моделирование пылегазовых выбросов 96
3.2.1. Количественные зависимости пьшегазовых выбросов от производительности ГОКа 96
3.2.2. Неформальная модель пылегазовых выбросов ГОКа 98
3.2.3. Математическая модель пылегазовых выбросов ГОКа 101
3.3. Метод прогнозирования массы пылегазовых выбросов в атмосферу 105
3.4. Исследование влияния производственных показателей карьера на массу технологических выбросов ГОКом в атмосферу 107
Выводы 111
4. Снижение объемов поступления загрязняющих веществ в атмосферу при разработке Костомукшского месторождения железной руды 113
4.1. Основные мероприятия по уменьшению вредных выбросов в атмосферу 113
4.2. Оценка экономической эффективности природоохранных мероприятий 124
4.2.1. Определение предотвращенного ущерба 125
4.2.2. Эффективность капитальных вложений в природоохранные
мероприятия 126
Выводы 129
Заключение 130
Список литературы
- Характеристика выбросов фабрики окомкования и обжига окатышей
- Технология дробления, измельчения, обогащения железной руды
- Количественные зависимости пьшегазовых выбросов от производительности ГОКа
- Эффективность капитальных вложений в природоохранные
Введение к работе
Актуальность работы. Исследования состояния окружающей среды, проведенные в последние десятилетия во многих странах мира, показали, что возрастающее разрушительное воздействие антропогенных факторов на окружающую среду привело ее на грань кризиса. Для принятия своевременных и рациональных решений, направленных на создание благоприятной экологической обстановки в индустриальных центрах, необходимо прогнозировать последствия деятельности промышленных предприятий.
Горно-обогатительные комбинаты (ГОКи), разрабатывающие месторождения полезных ископаемых открытым способом, входят в число наиболее интенсивных источников загрязнения атмосферы промышленными газами и пылью. На горно-обогатительных комбинатах осуществляются различные технологические процессы: добыча, транспортировка, переработка полезных ископаемых и др. - имеющие свои особенности. Выявление технологических процессов, наиболее опасных по интенсивности и химическому составу технологических выбросов в атмосферу, выполнение природоохранных мероприятий, внесение изменений в технологию добычи и переработки полезного ископаемого, с учетом получаемых данных, позволит снизить негативное воздействие на окружающую среду, улучшить условия работы персонала, избежать значительных потерь, связанных с загрязнением окружающей среды и профессиональными заболеваниями. Разработка метода прогнозирования, позволяющего интегрально оценивать количество вредных веществ, поступающих в атмосферу от всего комплекса работ, связанных с добычей и переработкой полезных ископаемых в условиях горно-обогатительных комбинатов, является актуальной задачей.
Целью работы является улучшение экологической обстановки в горнодобывающих регионах путем использования наиболее экологически безопасных технологических схем добычи и переработки полезного ископаемого, экологические параметры которых оцениваются на основе прогнозирования массы пы-
легазовых выбросов ГОКами в окружающуі > #)0)І*ЛЦИОНЛЛЬНЛ* і
СП О»
5Ш»
Идея работы заключается в установлении факторов, влияющих на формирование пылегазовых выбросов на основных технологических объектах ГОКа, разрабатывающего месторождение железной руды открытым способом, и разработке математической модели прогнозирования массы пылегазовых выбросов на основе полученных данных.
Задачи исследования:
проанализировать методы оценки пылегазовых выбросов на основных технологических объектах ГОКов, разрабатывающих месторождения полезных ископаемых открытым способом;
выявить и проанализировать факторы, влияющие на формирование пылегазовых выбросов и их составляющие;
разработать математическую модель оценки массы пылегазовых выбросов ГОКа, разрабатывающего месторождение полезного ископаемого открытым способом, в атмосферу, исходя из результатов исследования;
- разработать метод, позволяющий прогнозировать массу наиболее опасных
по химическому составу и интенсивности выбросов ГОКом в атмосферу, с уче
том планов выпуска готовой продукции, а также программу, реализуюгцую
данный метод на ЭВМ;
- реализовать разработанный метод на конкретном предприятии.
Основные научные положения, выносимые на защиту, и их новизна:
1. Разработан метод прогнозирования пылегазовых выбросов, основанный на
материальном балансе продукции основных технологических объектов ГОКа, в
соответствии с которым целесообразно выполнять перспективную оценку мас
сы пылегазовых выбросов ГОКа в атмосферу. Метод отличается тем, что оцен
ка осуществляется с учетом основных производственных показателей техноло
гических объектов предприятия.
2. Для реализации предложенного метода прогнозирования пылегазовых вы
бросов ГОКом в окружающую среду целесообразно использовать разработан
ную математическую модель, учитывающую основные составляющие техноло
гического процесса добычи и переработки полезного ископаемого, экологиче-
ские параметры которых определяются через показатели эмиссии загрязняющего вещества в атмосферу.
3. Установлено влияние основных технологических параметров открытых горных работ (среднеэксплуатационного коэффициента вскрыши, величины выемки горной массы) на массу пылегазовых выбросов ГОКа в атмосферу с использованием разработанного метода их прогнозирования. Увеличение коэффициента вскрыши при постоянной величине выемки горной массы на Косто-мукшском железорудном карьере приводит к снижению массы выбросов пыли, NOx, S02 Костомукшским ГОКом (КГОКом) в окружающую среду по экспо-ненциальнойзависимости.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:
использованием метода материального баланса, в котором учтены материальные потоки на основных технологических объектах ГОКа;
корректным использованием отраслевых методик расчета массы пылегазовых выбросов в атмосферу;
корректным использованием методов факторного, статистического, системно-структурного анализа;
анализом значительного объема фактических материалов по ОАО «Карельский окатыш» (КГОКу);
положительными результатами апробации полученных результатов в условиях КТО Ка.
Научное значениеработы - в развитии методического подхода к прогнозированию массы пылегазовых выбросов в атмосферу на основе материального баланса продукции основных технологических объектов ГОКа с использованием показателей эмиссии загрязняющих веществ.
Методы исследований: факторный, статистический и системно-структурный анализ, методы математического моделирования и экстраполяции, натурный эксперимент.
Практическое значение работы заключается в разработанной методике прогнозирования массы выбросов загрязняющих веществ ГОКами в атмосферу, позволяющего установить влияние технологических параметров горных работ на величину пылегазовых выбросов.
Апробацияработы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на научных симпозиумах «Неделя горняка» (г. Москва, МГГУ, 2001, 2002 гг.), международной конференции стран СНГ «Молодые ученые - науке, технологиям и профессиональному образованию для устойчивого развития: проблемы и новые решения» (1999г.), на IV, V, VI международной конференции студентов и молодых ученых (2000-2002гг.), на московском межвузовском семинаре студентов и молодых ученых «Экологическая безопасность и устойчивое развитие» (2002г.).
\ Реализация результатов работы. «Методика оценки количества выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от ГОКов» принята и использована на КГОКе.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 5-ти работах.
Структура и объемработы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников из 68 наименований, четырех приложений, содержит 44 таблицы, 26 иллюстраций.
Характеристика выбросов фабрики окомкования и обжига окатышей
Гигантскими темпами возрастает интенсивность горных разработок и, как правило, объём выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду. До начала XX века общий объем переработанной горной массы составлял около 50 млрд.т., а в настоящее время достигает 100 млрд.т. ежегодно [22]. Добыча полезных ископаемых в мире удваивается каждые 15 - 20 лет. Такие темпы развития горнодобывающей и перерабатывающей промышленности привели к перераспределению химических элементов между недрами Земли и ее поверхностью, к нарушению геохимического баланса биосферы. Изменения антропогенного характера в природной среде происходят гораздо быстрее, чем процессы восстановления экосистем.
В горнодобывающей промышленности прослеживается тенденция развития открытого способа разработки месторождений полезных ископаемых, являющегося более экономичным и высокопроизводительным с одной стороны и оказывающим серьезное негативное воздействие на окружающую среду с другой стороны. К настоящему времени подавляющее количество минерального сырья для промышленности строительных материалов, более 84 % железной руды добывается открытым способом [34]. Высокий удельный вес этого способа добычи полезных ископаемых и в цветной металлургии.
Проблема рационального природопользования, охраны природы изложена во множестве научно-исследовательских работ, рассматривалась в трудах В.И. Вернадского, А.Г. Исаченко, Б.А. Иванова, А.П. Капелькиной, М.Е. Певзнера, А.И. Сукачева, В.А. Израэля, Н.В. Мельникова, А.В. Сидоренко, Н.Н. Чаплыгина, И.И. Мазура и многих других.
Основы научных исследований в области аэрологии карьеров, включая вопросы борьбы с пылью и вредными газами, были заложены в 50-е годы под руководством академика А.А. Скочинского и докторов технических наук В.Б. Комарова, К.В. Кочнева. Эти исследования были продолжены и развиты Н.З. Битколовым, B.C. Никитиным, К.З. Ушаковым, С.С. Филатовым, П.Ч. Чулаковым, В.А. Михайловым, П.В. Бересневичем, О.В. Ливийским, В.Г. Борисовым и другими.
В настоящее время глубоко изучены вопросы пылегазообразования в процессе разработки месторождений и переработки полезных ископаемых, вопросы загрязнения окружающей среды, влияния загрязняющих веществ на человека, животный и растительный мир, но, как правило, эти вопросы изучались отдельными группами ученых (экологов, токсикологов, механиков и др.), не учитывая специфику каждого направления. Выбросы загрязняющих веществ при добыче и переработке полезных ископаемых изучаются в основном пооперационно т.е. при бурении, взрывании, экскавации, транспортировке и т.д. Мероприятия позволяющие снизить объемы выбросов также распространяются на определенные операции.
Анализ материалов по ряду горнопромышленных районов [15,19,33,36, 45] показывает, что при проектировании предприятий и планировании промышленного использования территорий не достаточно учитывалась их экологическая специфика, что привело к крайне негативным экологическим последствиям. Это обусловлено тем, что у проектирующих организаций существовал недостаток информации о возможных объемах выбросов вредных веществ в окружающую среду в процессе функционирования проектируемого предприятия.
В настоящее время оценка экологической опасности освоения месторождений полезных ископаемых проводится по прошествии длительного периода времени, фрагментарно и зачастую в качественной форме. Количественные оценки опасности, в основном токсикологические, не учитывающие экологические факторы [53]. Основой ухудшения экологической ситуации в районах с развитым горнопромышленным производством Калабин Г.В. [15] и Шешко О.Е. [61] считают следующее: 1. Ориентированность сложившейся структуры промышленности почти исключительно на добычу и переработку минерального сырья. 2. Высокая концентрация производственных сил на ограниченной территории. 3. Низкий научно-технический и технологический уровень производства. 4. Раздельное планирование управление экономическими, социальными и экологическими процессами. 5. Недооценка остроты современной экологической ситуации и негативных тенденций. 6. Недостаточная, малодостоверная и трудносопоставимая информация об экологическом состоянии окружающей среды.
Последний фактор особенно значим, поскольку именно на основании информации об экологическом состоянии среды возможна адекватная реакция на складывающуюся негативную экологическую ситуацию и своевременное ее решение.
Для снижения негативных экологических последствий экономист Олдак П.Г. считал необходимым, чтобы «общество контролировало все стороны своего развития, добиваясь того, чтобы совокупная антропогенная нагрузка на окружающую среду не превышала самовосстановительного потенциала природных систем»[41], и для реализации этой идеи предложил решить «частичные биоэкономические» задачи [42], включающие: - оценку влияния производства на ресурс (с выделением абсорбционных возможностей ресурса, величины фактических выбросов предприятия и с изменениями состояния ресурса под влиянием выброса); - планы развития производства (объем и структура производства, предполагаемая программа технологической перестройки производства в природоохранном направлении); - оценку ожидаемого состояния ресурса при выбранном варианте развития производства (изменение нагрузки и ожидаемое качество ресурса); - возможные варианты технологической перестройки производства, их экологические и экономические характеристики; - определение предпочтительного варианта технической перестройки производства по критерию минимума затрат при условии реализации заданных внешних ограничений (лимита допустимых выбросов и времени достижения установленных новых стандартов).
Действующие методики расчета массы выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от различных производств разрабатывались институтами ИГД им. А.А. Скочинского, ВЦНИИОТ, ВНИИБТГ, НИИОГР, МГГУ, ГИПРОРУДА, ГИГХС, НИИАТ и другими. К настоящему времени накоплен большой методический и практический материал, касающийся данной области. Наиболее распространенные (используемые) методики оценки объемов выбросов в атмосферу представлены в данной диссертационной работе (п. 3.1). Объемы пылегазовых выбросов в атмосферу в данных методиках выражены опосредованно, через интенсивность работ. В методиках учитываются, в различной степени, технология и сезонность ведения работ, параметры используемых оборудования и материалов, свойства горных пород, климатические особенности территорий.
Технология дробления, измельчения, обогащения железной руды
Основными источниками пылеобразования при ведении горных работ открытым способом являются буровые, взрывные, выемочно-погрузочные, транспортные работы, участки поверхности, покрытые легковзметываемыми пылевыми фракциями. Токсичные газы образуется в результате массовых взрывов и при работе погрузочно-транспортных машин (автосамосвалы, бульдозеры, скреперы и т.д.).
Интенсивность выделения пыли зависит от многочисленных факторов, к которым, прежде всего, относятся тип и свойства горных пород, техника и технология разработки, климатические и погодные условия, эффективность средств подавления пыли. Запыленность воздуха на рабочих местах колеблется в широких диапазонах.
Источники выделения пыли разделяются на источники первичного и вторичного пылеобразования. К первым относятся источники, при работе которых выделение пыли происходит при непосредственном механическом разрушении горных пород (буровые и взрывные работы). Эти источники обладают высокой интенсивностью и требуют применения средств пылеподавления круглый год. К источникам вторичного пылеобразования относятся экскавация, газовыделение из отбитой горной массы, сдувание пыли с отбитой горной массы, поверхности откосов, отвалов и складов, поверхности транспортируемой горной массы.
При механическом бурении (станками шарошечного и пневмоударного бурения) с применением средств обеспыливания (трехступенчатой или двухступенчатой установке пылеулавливания) запылённость воздуха в кабине бурового станка составляет 0,9-2,5 мг/ м ; в 10 м от станка 0,4-3,75 мг/м [14]. При механическом способе бурения фракционный состав продуктов разрушения в основном зависит от физико-механических свойств пород, типа долота, его износа и скорости вращения, осевой нагрузке на долото, расхода воздуха на очистку скважины, скорости бурения и других факторов [61]. После выноса продуктов разрушения из скважины крупные частицы осаждаются около ее устья, а мелкие частицы пыли поступают в атмосферу карьера.
При огневом бурении, которое основано на воздействии высокотемпературных газовых струй на породу, в забое образуется сложная пылегазовая смесь. Запыленность воздуха при отсутствии средств пылеподавления при огневом бурении может достигать нескольких тысяч мг/ м [61]. Кроме пыли, при огневом бурении выделяется значительное количество ядовитых газов (СО до 1,5%, СОг до 1,2%, Н до 2,2%, NO2 до 0,0063%)[7].
При выемочно-погрузочных работах. выделение пыли зависит от вида оборудования. При работе оборудования непрерывного действия (роторные, многочерпаковые цепные экскаваторы) пылевыделение происходит непрерывно. При работе оборудования цикличного действия (механическая лопата, драглайн, погрузчик, бульдозер и др.) происходит цикличное пылевыделение. Максимальное количество пыли выделяется при работе экскаваторов. Интенсивность выделения пыли возрастает с увеличением высоты свободного падения разгружаемой из ковша породы. В этом отношении наиболее неблагоприятны одноковшовые экскаваторы, у которых высота разгрузки может достигать несколько метров, что приводит к сдуванию пыли, осевшей на кусках горной массы. По данным ВНИИБТГ запылённость воздуха при работе экскаватора ЭКГ-8И в забое- 10,2-35,6 мг/м , в кабине экскаватора- 8,5-14,2 мг/м Большое влияние на интенсивность выделения пыли в процессе экскавации оказывает состояние горной массы - её гранулометрический состав, влажность, вязкость и др.
Особенно опасные концентрации создаются в воздухе при погрузке и разгрузке тонкозернистых сухих кварцевых песков, перегорелых горных пород и т.п. без применения средств борьбы с пылью. Анализируя источники загрязнения атмосферы при подготовке горной массы к транспортировке, можно отметить, что наибольшая интенсивность выделения пыли по сравнению с другими технологическими операциями наблюдается при взрывных работах (Табл. 2.1, 2.2)[14].
Количественные зависимости пьшегазовых выбросов от производительности ГОКа
Основные участки образования загрязняющих атмосферу веществ на территории ОАО «Карельский окатыш» (Диагр. 2.4-2.7): Выброс пыли: карьер - 58%; ЦПО - 22%; хвостохранилище - 16%; отвалы -3%; ДОФ - 1%; остальные объекты ГОКа- менее 1%.
Выброс СО: карьер - 42%; ЦПО - 32%; котельная - 23%; железнодорожный транспорт - 2%; отвалы - 1%; остальные объекты - менее 1%. Выброс NOx: железнодорожный транспорт - 37%; ЦПО - 36%; карьер - 19%; котельная - 7%; отвалы - 1%; остальные объекты ГОКа - менее 0,5%. Выброс SO2 . ЦПО - 89%; котельная - 10%; остальные объекты - менее 1%.
Основные источники пылегазовых выбросов на карьере (Диагр. 2.8-2.10): Выброс пыли: взрывные работы - 93%; экскавационные работы - 5%; транспортные работы - 1%; отвалообразование - 1%.
Выброс СО: взрывные работы - 65%; транспортные работы - 31%; отвалообразование - 4%. Выброс NOx: транспортные работы - 55%; взрывные работы - 38%; отвалообразование - 7%. 1. Наиболее вредными загрязняющими веществами, выбрасываемыми в атмосферу Костомукшским ГОКом, являются SO2 (3-й класс опасности), NO2 (2-й класс опасности), пыль неорганическая (3-й класс опасности), оксид углерода (4-й класс опасности). Негативное воздействие на природную среду SO2 и NO2 усугубляется тем, что они обладают эффектом суммации действия и принимают участие в формировании кислотных дождей. Значительные объемы поступления в воздушный бассейн увеличивают их опасность для природных объектов и человека, так как при определенных условиях их воздействие является причиной смерти. 2. Наиболее опасным по интенсивности выбросов в атмосферу диоксида серы в условиях Костомукшского ГОКа является процесс обжига железорудных окатышей; оксидов азота - транспортные работы, взрывные работы и процесс обжига железорудных окатышей; пыли - взрывные работы, процессы окомкования и обжига окатышей; оксида углерода - взрывные работы, процесс обжига окатышей, транспортные работы. 3. Выбросы загрязняющих веществ в атмосферу от работы транспортно погрузочных машин и буровых станков носят местный характер и влияют на загазованность и запыленность рабочей зоны карьера.
Выбросы загрязняющих веществ в атмосферу от массовых взрывов, обжиговых машин и котлоагрегатов центральной котельной воздушными потоками разносятся на большие расстояния (высота подъёма пылегазового облака в результате массовых взрывов достигает 200 м над уровнем земли, высота дымовых труб участков обжига - свыше 200 м над уровнем земли, высота дымовых трубы котельных - свыше 100 м над уровнем земли). 4. Существует прямопропорциональная зависимость между показателями работы карьера и объёмами работ горно-транспортного оборудования (Диагр. 2.1,2.2). 5. Увеличение глубины карьера ГОКа сказывается на объемах пылегазовых выбросов, так как с ростом глубины разработки увеличивается крепость разрабатываемых горных пород, и увеличиваются расстояния их транспортировки, следовательно, увеличиваются и выбросы загрязняющих веществ от выемочных и транспортных работ. 3. Исследование закономерностей образования вредных веществ при открытой добыче и переработке полезных ископаемых. Разработка метода прогнозирования массы пылегазовых выбросов 3.1. Оценка массы вредных выбросов в атмосферу
Государственный учет вредных воздействий на атмосферный воздух и их источников является одним из основных направлений работ по охране атмосферного воздуха и предусмотрен ст.21, п.1 закона "Об охране атмосферного воздуха":
Порядок государственного учета вредных воздействий на атмосферный воздух определен Положением о государственном учете вредных воздействий на атмосферный воздух и их источников, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 апреля 2000 г. № 373. При этом основная работа по первичному учету выполняется предприятием (организацией).
Согласно этому Положению организации: ведут первичный учет состава и количества выбросов в атмосферный воздух вредных (загрязняющих) веществ, а также видов и размеров вредных физических воздействий на него по установленным формам; осуществляют определение состава и количества вредных (загрязняющих) веществ, выбрасываемых в атмосферный воздух, в соответствии с разработанными Государственным комитетом Российской Федерации по охране окружающей среды расчетными инструкциями; осуществляют определение видов и размеров вредных физических воздействий на атмосферный воздух; представляют в установленном порядке формы государственного статистического наблюдения за вредными воздействиями на атмосферный воздух;
Эффективность капитальных вложений в природоохранные
При дроблении негабаритных кусков руды и пустых пород следует ориентироваться на более совершенные способы: дробление пневмобутобоями, токами высокой и низкой частоты, электрогидравлическим способом и др.
При отсыпке отвалов необходимо осуществить специальные мероприятия, направленные на локализацию источников пылеобразования.
Эффективным способом борьбы с пылью на отвалах является способ пылеподавления, основанный на связывании пыли непосредственно в местах её образования. Для пылеподавления (пылесвязывания) могут быть использованы вода, растворы, пены, битумы, сели, коллоиды и растительные покровы.
В зимнее время можно рекомендовать фракцию смол ФС, одним из достоинств которой является то, что ФС не замерзает при температуре до минус 30С. Кроме этого, можно использовать битумы и растворы солей.
В настоящее время во всех производственных процессах, а также для пылеподавления при отсыпке отвалов наиболее широкое применение получила вода. Применение воды позволяет снизить запыленность на рабочих местах в десятки раз. На отсыпанных отвалах целесообразно применение пленок и корок из различных химических веществ (битумных эмульсий, коллоидов, сульфатно-спиртовой барды и др.). Также можно использовать растительные покровы из пригодных для этой цели древесных, кустарниковых и травянистых растений с завозкой земли в места посадки.
На законченных участках отвалов с длительным сроком существования можно рекомендовать применение послойной засыпки глиной или суглинками толщиной 20-25 см с верхним привозным плодородным слоем толщиной 25 см. Полученные таким образом земли могут быть использованы как для нужд сельского хозяйства, так и для других нужд.
Эффективным способом защиты отвалов от пылеобразования является нанесение 20-30% раствора битумной эмульсии с помощью поливочных машин или автогудронаторов. Расход эмульсии составляет 1,2-3,1 л на 1 м площади [14].
Наиболее эффективным, быстрым и дешевым способом защиты отвалов от пылеобразования является предложенный институтом транспортного строительства способ гидропосева.
При гидропосеве применяется смесь, которая служит одновременно питательной средой для семян и защитной пленкой.
Латекс с опилками создает на поверхности тончайшую пленку, противостоящую действию дождя и ветра. Смесь наносится при помощи обыкновенной поливочной машины, переоборудованной для гидропосева. Гидропосев дает возможность сохранить от переноса десятки тысяч квадратных метров плодородных земель, является экономичнее обычного посева трав в полтора раза.
Характеристика воздуха в рабочих помещениях дробильных фабрик зависит непосредственно от технологии подготовки руд и применяемого оборудования. В последнее время достигнуты значительные успехи по обеспыливанию основного оборудования дробильно-обогатительных фабрик, преимущественно в результате применения аспирации (местной вытяжной вентиляции). Наиболее эффективной из средств и способов местной вытяжной вентиляции является механическая вентиляция. При этом более перспективными являются - централизованные системы с резервным побудителем тяги. Целесообразно внедрять на дробильно-обогатительных фабриках автоматизацию, механизацию, телеуправление процессов дробления, обогащения.
Средняя запыленность воздуха на рабочих местах при применении комплекса аспирация, гидроорошение, приточная вентиляция и др. - на отдельных участках ДОФ снижается до ПДК.
Для снижения взметывания пыли с сухих пляжей, откосов дамб и плотин хвостохранилища можно рекомендовать одно из следующих мероприятий: применение послойной засыпки глиной или суглинками толщиной 20-25 см и черноземом 25 см с последующим использованием этих земель; покрытие дамб и плотин скальной породой, высаживание деревьев, кустарников и трав; орошение пылящих поверхностей передвижными поливочными установками с использованием химических вяжущих веществ (битумных эмульсий, коллоидов К-4, К-6, сульфито-спиртовой барды и др.) [14].
Для предупреждения выдувания из открытого подвижного состава необходимо наносить на поверхность концентрата в вагоне защитную пленку, которая предохраняет концентрат от воздействия ветра, исключает потери, ведущие к загрязнению воздушной среды. Промышленная установка для нанесения защитной пленки на поверхность концентрата в полувагонах разработана институтом ГИПРОРУДА.
Для обеспыливания автодорог в зависимости от климатических и других условий необходимо применять одно из следующих мероприятий: орошение дорог водой; периодичность орошения при температуре воздуха от 15 до 27С составляет 30 - 50 мин, расход воды от 1,5 до 2 л/м ; обработку дорог гранулированным хлористым кальцием; периодичность обработки составляет от 40 до 50 дней, расход хлористого кальция 600 г/м , запылённость не превышает 2-3 мг/ м3; обработку дорог 10-20 % раствором сульфитно-спиртовой барды; периодичность обработки 15-20 дней; расход 0,8-1,2 кг/ м ; обработку дорог смесью гранулированного хлористого кальция с поваренной солью; периодичность обработки составляет от 30 до 40 дней; расход - по 300 г/м каждого компонента; запылённость не превышает 1,8-2,6 мг/ м . Применение одного из перечисленных методов снижает интенсивность пылевыделения с 3000 до 300 мг/с, а запылённость на автомобильных дорогах до санитарных норм.
Для сокращения выбросов токсичных веществ с выхлопными газами двигателей автомобилей необходимо: содержать двигатель автомобиля в таком техническом состоянии, которое обеспечивало минимальное выделение токсичных веществ; на автосамосвалах применять нейтрализаторы выхлопных газов.