Природно-ресурсный потенциал Среднего Приамурья :Геоэкологический и историко-географический аспекты освоения Волынчук Андрей Борисович

Природно-ресурсный потенциал Среднего Приамурья :Геоэкологический и историко-географический аспекты освоения
<
Природно-ресурсный потенциал Среднего Приамурья :Геоэкологический и историко-географический аспекты освоения Природно-ресурсный потенциал Среднего Приамурья :Геоэкологический и историко-географический аспекты освоения Природно-ресурсный потенциал Среднего Приамурья :Геоэкологический и историко-географический аспекты освоения Природно-ресурсный потенциал Среднего Приамурья :Геоэкологический и историко-географический аспекты освоения Природно-ресурсный потенциал Среднего Приамурья :Геоэкологический и историко-географический аспекты освоения Природно-ресурсный потенциал Среднего Приамурья :Геоэкологический и историко-географический аспекты освоения Природно-ресурсный потенциал Среднего Приамурья :Геоэкологический и историко-географический аспекты освоения Природно-ресурсный потенциал Среднего Приамурья :Геоэкологический и историко-географический аспекты освоения Природно-ресурсный потенциал Среднего Приамурья :Геоэкологический и историко-географический аспекты освоения
>



Волынчук Андрей Борисович. Природно-ресурсный потенциал Среднего Приамурья :Геоэкологический и историко-географический аспекты освоения : Дис. ... канд. геогр. наук : 25.00.36 : Биробиджан, 2005 194 c. РГБ ОД, 61:05-11/205

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Возможности геоэкологического подхода при изучении процессов, связанных с освоением территории 11

1.1 Использование геоэкологического. подхода в изучении процесса освоения территории 11

1.2 Содержание и методы геоэкологического анализа в исследовании освоенческих процессов 16

1.3 Историко-географический анализ в геоэкологии 25

Глава II. Среднеамурский ресурсно-освоенческий район в структуре историко-географического районирования 34

2.1 Территориальная дифференциация освоенческих процессов 34

2.2 Научные основы освоенческого районирования 37

2.3 Освоенческий район как результат освоенческого районирования...50

2.4. Особенности и внутренняя структура Среднеамурского ресурсно-освоенческого района 58

Глава III. Освоение природно-ресурсного потенциала Среднеамурского ресурсно-освоенческого района в пространственно-временном аспекте 73

3.1 Вопросы периодизация и этапы освоенческих процессов с позиций геоэкологии 73

3.2 Анализ природно-ресурсного потенциала Среднеамурского освоенческого района 81

3.3 Досоветский этап освоения (конец 50-х гг. XIX в. - 20-е гг. XX в.) .96

3.4 Советский этап освоения (середина 20-х - конец 80-х гг. XX в.) 110

3.5 Постсоветский этап освоения (начало 90-х гг. XX в. - наши дни) 131

Глава IV. Геоэкологическое прогнозирование развития Среднеамурского ресурсно-освоенческого района 138

4.1. Метод прогнозного сценария в геоэкологическом прогнозировании 138

4.2. Вероятный сценарий развития Среднеамурского ресурсно-освоенческого района . 141

Заключение 151

Библиографический список использованной литературы 156

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Сохранение оптимальных условий среды обитания человека в обстановке растущего антропогенного воздействия на природную среду - одна из острейших проблем современности. Поэтому проблемы экологически безопасного и устойчивого развития относятся к числу приоритетных во внутренней и внешней политике большинства развитых стран. Кризисная экологическая ситуация, возникшая в настоящее время во многих регионах России, является следствием общей неблагоприятной социально-экономической обстановки, которая сложилась в стране и издержек проводившейся в ней политики природопользования. В современных условиях очевидно, что проблемы сохранения окружающей среды и освоения её природно-ресурсного потенциала не могут рассматриваться раздельно. Мировой и отечественный опыт показывает, что невозможно обеспечить устойчивое экономическое развитие общества за счет разрушения природной среды и истощения природных ресурсов, так же, как невозможно сохранить необходимое количество окружающей среды без сильной экономики.

Решениями Конференции ООН в Рио-де-Жанейро (1992 г.), документами V сессии Комиссии ООН по устойчивому развитию (Нью-Йорк, 1997 г.), XIX специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН (Нью-Йорк, 1997 г.) международное сообщество продекларировало переход к стратегии устойчивого развития.

Процесс коренного политического и экономического переустройства России открывает новые возможности для гармонизации производственных и экологических интересов общества.

Для решения указанных проблем необходимо определить новые подходы к решению проблемы взаимодействия природы и общества. На первое место необходимо поставить изучение причин и факторов дифференциации качества, уровня и условий жизни людей от места к месту, размещения населения, различий в комфортности природной, социальной, экономической сред жизни людей, степени организации и обустроенности

4 территорий [131]. Важное место в таких исследованиях должно отводится ретроспективному анализу, призванному вскрыть механизмы формирования вполне определённых территориальных систем различных уровней.

Исследование этого процесса является задачей геоэкологии -междисциплинарной науки о комфортности географической среды, призванной рассматривать ту проблематику, которая связана с оптимизацией отношений между человеком и природой.

Благоприятность условий зависит от многих природно-социальных факторов, которые напрямую связаны с качеством освоенности территории. К их числу следует отнести показатели транспортной доступности, наличие природно-рекреационных комплексов, уровень влияния промышленного и сельскохозяйственного производства на окружающую среду, природоохранные мероприятия и т.д. Иначе говоря, комфортность географической среды определяется уровнем оптимизации ландшафта, его «удобством» для проживания и производственной деятельности человека [125].

С геоэкологических позиций основу формирования оптимальной организации пространства составляет создание такой территориальной структуры, при которой взаимоотношения между человеком и природой переходят на другой, качественно более высокий, уровень. Только в этом случае под оптимизированным ландшафтом следует понимать «... целесообразно преобразованный ... ландшафт» [22, с. 165]. Иначе говоря, изменения структуры территории должны быть ожидаемы, а значит — прогнозируемы. Однако для достоверного прогноза изменения структуры территории весьма важно выяснение как общих, так и конкретных тенденций и закономерностей развития природно-антропогенных систем в прошлом. Поиск главной линии такого развития, направленность которого обусловлена комплексом причин, скрытых в далёком прошлом, позволит подвести историческую основу для создания достоверного научного географического прогноза.

В этой связи резко возрастает спрос на методики исследований и сценарии вариативного развития слабо освоенных территорий, природопользовательный комплекс которых находится в состоянии становления.

Изложенное определило цель нашего исследования как ретроспективный анализ процесса освоения ..природно-ресурсного потенциала Среднего Приамурья, выявление специфики формирования геоэкологической ситуации на разных его этапах для разработки прогнозного сценария развития природопользования данной территории.. .

Означенная цель обусловила постановку следующих задач:

  1. Определить место геоэкологического подхода в изучении освоенческих процессов;

  2. Разработать принципы применения историко-географического анализа в геоэкологических исследованиях;

  3. Обосновать выделение Среднеамурского ресурсно-освоенческого района как территории, наиболее полно . раскрывающей особенности освоенческих процессов, а также выявить его внутреннюю структуру;

  4. Дать анализ хронодинамики формирования Среднеамурского ресурсно-освоенческого района, отражающей влияние геоэкологических особенностей на его развитие;

  5. Провести среднесрочный прогноз вероятного сценария развития освоенческих процессов в пределах исследуемого района.

Объектом исследования является природно-ресурсный потенциал, сосредоточенный в пределах выделенного автором Среднеамурского ресурсно-освоенческого района — выступающего в качестве географической основы исследования.

Предметом исследования является процесс освоения природно-ресурсного потенциала Среднего Приамурья, территориальная специфика которого рассматривается с совокупной позиции геоэкологического и историко-географического подходов.

Работа базируется на широком использовании следующих методов: описательного, сравнительного, хорологического, статистического, исторической реконструкции, сценарного прогноза, а также картографического, который имеет здесь первостепенное значение. В отличие от иных, более частных методов, он является «сквозным», т.е. применяется от начала до конца. Результатом совместного использования всех перечисленных методов стала выработка особой формы системного подхода, позволяющая устанавливать взаимосвязь пространства и времени.

Существование многих проблем социально-экономического и экологического характера зачастую определяется ошибками, допущенными на первых шагах освоения территории. О причинах и обстоятельствах, определивших нежелательные диспропорции в развитии системы взаимоотношений общество-природа можно судить по результатам конкретных историко-географических исследований определённых регионов. Этим объясняется использование в нашей работе историко-географического подхода.

Ретроспективный геоэкологический анализ освоенческих процессов позволяет, опираясь на прошлый опыт, создать эффективную методику оптимального использования природно-ресурсного потенциала новых территорий. Более того, изучение исторического опыта даст возможность обоснованно ответить на уже поставленные практикой вопросы и позволит избежать новых ошибок, которые, несомненно, могут возникнуть при дальнейшем развитии регионов.

Составляющая предмет исследования проблематика расположена на стыке географии, экологии и истории. Это определило множественность и разнохарактерность использованных в создании диссертации идей, При этом следует учесть, что сама историческая география - крайне слаборазвитая область научного познания. Классикой изложения её первичных основ остаются созданные в начале XX в. труды М.К. Любавского «Историческая география России в связи с колонизацией» и «Обзор истории русской

7 колонизации». Впоследствии его идеи. нашли развитие в работах Л.Н. Майкова, В.К. Яцунского, И.П. Шаскольского, B.C. Жекулина, Л.Н. Гумилёва.

Традиционным исследовательским полем историко-географов стало изучение вопросов, связанных природопользованием. Это позволило в полной мере опираться на изыскание ряда видных исследований в этой области - как отечественных (М.И. Белов, Л.И. Воропай, В.А. Зубаков, А.Г.Исаченко, Э.Г. Истоминой, М.Н. Куница, Д.Н. Замятина, П.Д. Подгородецкий, В.В. Рюмин), так и зарубежных (А. Геттер, А. Кларк, Д. Уитлси).

Специфика исследования обусловила возможность широкого использования методологических основ общей и геоэкологии, которые с наибольшей полнотой изложены в трудах Д.Л. Арманда, А.А. Минца, Ю.К. Ефремова, И.В. Комара, В.И. Вернадского, А.А. Григорьева, В.Б. Сочавы, Г.А. Приваловской, А.Г. Исаченко, М.К. Петрова, Ф.Н. Милькова, СБ. Лаврова, Н.Ф. Реймерса, П.Я. Бакланова, Б.И. Кочурова, Н.Н. Лукьянчикова, ИМ. Потравного, В.М. Тарханова, А.В. Мошкова и др.

Вполне возможным и оправданным стало обращение к содержательному массиву социально-экономической географии. Занимая в системе общественно-географических наук центральное положение, она обладает столь развитыми теорией и методологией, что незадействование этого внушительного арсенала было бы грубейшей ошибкой. Поэтому при рассмотрении в своём исследовании вопросов освоения новых территорий, районообразования, районирования, территориального структурирования использовались ряд фундаментальных положений, которые были сформулированы Н.Н. Баранским, О.Б. Алаевым, Н.Н. Колосовским, К.П. Космачёвым, Г.М. Лаппо, И.М. Маергойзом, Ю.Г. Саушкиным, В.В. Покшишевским, В.В. Вробьёвым, СВ. Славиным, Н.Б. Култашевым, A.M. Колотиевским, М.К. Бандманым, СЯ. Ныммик, В.А. Пуляркиным, Б.С Хоревым и др.

Немало концептуальных идей общегеографического плана было почерпнуто из трудов А.А. Анохина, В.А. и Д.Н. Анучиных, Л.С. Берга, А.А. Григорьева, И.П. Герасимова, Ю.К. Ефремова, М.М. Жирмунского, СВ. Калесника, Б.М. Кедрова, В.Б. Сочавы, Л.М. Корытного, П. Джемса, Д. Харвея, Р. Чорли. Рассмотрение конфигуративного аспекта протекания освоенческих процессов оказалось бы невозможным без знакомства с трудами A.M. Смирнова, Б.Б. Родомана, В. Бунге, А. Лёша, П. Хаггета.

Большое значение в создании работы сыграли те теоретические находки, что были сделаны в содержательном массиве вне географических наук. В первую очередь это касается истории, связь которой с рассматриваемым направлением более чем очевидна. Многие её видные представители уделяли в своих трудах пристальное внимание проблемам взаимодействия природы и общества. Это крупнейшие российские учёные — Н.М. Карамзин, СМ. Соловьёв, В.О. Ключевский, Л.И. Мечников.

Территориальная привязка исследования предполагала знакомство с
работами, имеющими региональную, приамурскую тематику. В этой связи
заметим, что территориальный аспект затронутых вопросов нашёл своё
отражение в трудах, как географов-экологов, так и историков. Особо
надлежит отметить вклад следующих учёных, посвятивших свои
исследования дальневосточной проблематике: . М.И. Венюков,

А.П. Окладников, Е.И. Деревянко, а так же - А.И. Алексеев, Ж.В. Андреева, П.И. Кабанов, В.М. Кабузан, Г.В. Мелихов, Н.Г. Рябов, Э.В. Шавкунов, М.Г. Штейн, П.Я. Бакланов, П.А. Минакир, А.Н. Махинов, З.Г. Мирзеханова, М.Х. Ахтямов, В.Г. Шведов и многие другие.

Таким образом, научная новизна проведённого исследования заключается в совместном использовании историко-географического и геоэкологического подходов в изучении вопросов, связанных с ходом хозяйственного освоения Среднего Приамурья и формирования в его пределах системы природопользования. К элементам научной новизны, в частности, относятся:

на основе синтеза современных представлений географии и геоэкологии реализован комплексный подход к рассмотрению теории освоенческого процесса;

определены принципы к его хронологически упорядоченной интерпретации;

выявлены факторы освоенческого районообразования и подходы к проведению специального районирования;

впервые проведено научно обоснованное освоенческое районирование территории, с выделением Среднеамурского ресурсно-освоенческого района;

впервые для Приамурья, при анализе освоения природно-ресурсного потенциала применен историко-географический подход, позволивший проследить динамику изменений условий обитания человека за более чем 150-летний период;

представлен среднесрочный прогноз дальнейшего освоения данной территории, построенный, на результатах ретроспективного анализа освоенческих процессов в Среднем Приамурье.

Материалы исследования использованы при разработке программы «Социально-экономическое развитие ЕАО до 2005 года», а также ряда географических и экологических дисциплин в Биробиджанском государственном педагогическом институте, Дальневосточной государственной сельскохозяйственной академии. На их основе подготовлена глава в учебном пособии «География Еврейской автономной области». Полученные результаты могут быть использованы при обосновании размещения производительных сил; при разработке региональных экологических программ; при оптимизации программ природопользования и анализе ПРП на Дальнем Востоке, в иных регионах России. Кроме того, результаты и выводы диссертационного исследования были представлены в работе научных симпозиумов и конференций.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

10
Щ 1. Основой выделения ресурсно-освоенческого района как устойчивого

во времени территориального образования, является тип хозяйственного освоения территории, который проявляется в специфике форм использования её природно-ресурсного потенциала.

  1. Смена этапов освоения Среднеамурского ресурсно-освоенческого района обусловлена изменением приоритетов и интенсивности ресурсопользования на его территории, выразившимся в особенности пространственной локализации освоенческих процессов, характере и степени трансформации природных и ресурсных систем.

  2. Среднесрочные перспективы развития Среднеамурского ресурсно-освоенческого района предопределены земледельческим типом освоения как исторически сложившейся отрасли ресурсно-хозяйственной специализации, с учётом корректирующего влияния групп внешних и внутренних факторов воздействия.

Информационной базой диссертации стал собранный и
систематизированный автором обширный банк данных о характере
освоенческих процессов в Приамурье. Важным источником получения
^ сведений были хроникальные свидетельства участников и очевидцев

различных исторических событий, опубликованные в современной литературе фрагменты летописей и произведения прошлых лет.

Помимо этого, основой для получения фактического и статистического материала послужили архивные материалы, федеральные и региональные законодательные и нормативно-правовые акты, статистические бюллетени и сборники, аналитические записки. Кроме того, были использованы материалы международных и общероссийских симпозиумов и конференций.

Использование геоэкологического. подхода в изучении процесса освоения территории

Базовой категорией данного исследования является понятие «освоение территории», отражающее сущность взаимоотношений, складывающихся между человеком и окружающей его средой. Его трактовка в литературе весьма разнообразна - от принятого в обиходе толкования В.И. Даля: «осваивать - означает сделать своим, привычным, обиходным» [53], до научного - Э.Б.Алаева (1983): «освоение территории - одна из форм распространения производительных сил, то есть включение в народное хозяйство (в территориальное разделение труда) территорий, до этого имевших природный неизменный ландшафт» [6, с. 42].

Для более чёткого понимания процесса освоения следует выделить ряд особенностей, которыми определяется характер связей в системе отношений общество - природа:

- в первую очередь, «внутри» него необходимо отметить наличие объекта и субъекта. Первым традиционно выступает территория, вторым — социумы, которые осуществляют деятельность по вовлечению в производство ранее не используемых ресурсов территории [6]; - освоению, как правило, характерна непрерывность во времени. Оно может протекать с той или иной интенсивностью, в том или ином виде и направлении, но, однажды начавшись - не прекращается; - наконец, освоение - это процесс комплексный, так как осваивается территория с характерным для неё набором ресурсов и условий, которые в равной степени, определяют ход всего процесса освоения. Современные формы реализации освоенческих мероприятий на практике опираются на устаревшее понимание объекта освоения (т.е. территории), как «совокупного ресурса» [104], или в определении А.А. Минца «комплексного ресурса», или же «всеобщего ресурса» в определении К.П. Космачёва. Под всеми этими терминами, территория воспринимается как специфический ресурс, удовлетворяющий общественные потребности посредством производительных сил, развивающихся на основе его использования [5]. Однако данная установка не охватывает все изменения территории, происходящие в ходе её освоения.

Знаковым трансформациям подвергается система взглядов проживающего на осваиваемой территории социума, на характер изменений среды его обитания. Люди, объединенные в рамках такой территориальной общности, объективно заинтересованы в сбалансированном развитии социо-природных территориальных систем, элементами которых они являются [5]. Это происходит не только потому, что люди, составляющие эту общность, непосредственно реализуют процесс освоения на данной территории, но и в силу наличия их собственных интересов относительно результатов её освоения.

В этом случае территория рассматривается не как ресурс, а как целостная геосистема или совокупность геосистем, любая составляющая которой выступает в первую очередь не как «элементарный ресурс» [128], а как элемент территориальной системы. В свою очередь, изменение любого элемента системы при использовании его в качестве ресурса ведёт к изменению геосистемы в целом, в результате чего она переходит в качественно иное состояние.

Следовательно, освоение есть ни что иное как сложный процесс трансформации геосистемы через качественные изменения её первостепенных средо- и ресурсовоспроизводящих функций. А освоенность, в свою очередь, будет определяться не столько уровнем развития производительных сил данной территории, сколько степенью её комфортности для жизни человека.

Комфортность среды обитания и производственной деятельности человека зависит от многих природно-социальных факторов. Так, например, Н.Г. Родзянко, Ю.П. Меринов, А.С. Орлинский (1993) основными критериями, определяющими комфортность территории, считают показатели её доступности, степень обеспечения предприятиями обслуживания, наличие - природно-рекреационных комплексов, уровень влияния промышленного и сельскохозяйственного производства на окружающую территорию, природоохранные мероприятия. В конечном итоге можно утверждать: освоенность территории (т.е. комфортность географической среды) определяется уровнем оптимизации ландшафта1. «Оптимизированный ландшафт есть не что иное, как воплощенный в жизнь природный потенциал ландшафтного комплекса» [124, с. 34].

Термин «природный потенциал ландшафта» был введен в литературу Н.А. Солнцевым в его докладе на 2-м Всесоюзном Географическом съезде. «Природный потенциал - это те внутренние возможности, которые уготованы в ландшафте самой природой...» [170, с. 267].

В геоэкологических исследованиях выделяется собственно природно-ресурсный потенциал (ПРП) - часть природных ресурсов, которая может быть вовлечена в хозяйственную деятельность на конкретной территории при данных технических и социально-экономических возможностях общества с условием сохранения среды жизни человека [74]. ПРП может быть низким как по природным свойствам (районы Крайнего Севера, зона пустынь и др.), так и в результате деградации ландшафта вследствие неразумной хозяйственной деятельности (горные разработки, сплошная урбанизация, гидротехническое строительство и т.п.).

Природно-ресурсный потенциал - величина, не являющаяся постоянной. В зависимости от изменения уровня технической и технологической вооружённости общества, от степени воздействия на среду обитания факторов как антропогенного, так и природного происхождения значение ПРП территории может увеличиться или уменьшиться. И, если мы не можем прямо воздействовать на причины негативных изменений природной составляющей, то на антропогенную - просто обязаны.

И те, и другие процессы трансформации географической среды в целом находятся в стихийном, слабо управляемом состоянии. В результате опасность возникновения многих напряжённых экологических ситуаций становится постоянной. Более того, наблюдается увеличение числа кризисных экологических ситуаций, снижающих общий уровень комфортности территории. К ним можно отнести лесные пожары, пыльные бури, распространение ареалов клещевого энцефалита, загрязнение источников пресной воды и т.п.

Территориальная дифференциация освоенческих процессов

Одной из ключевых характеристик, отражающих глубину любого территориального исследования, является уровень разработанности в нём основ районообразования и районирования. Применение этих методов территориальной дифференциации позволяет не только определить принципы, характерные для освоенческого районирования и выделить специфический освоенческий район, но и отследить эволюционные изменения его структуры через призму пространственно-временных взаимосвязей, тем самым, реализовать историко-географический подход с учётом геоэкологической специфики.

Взаимодействие природы и общества, возникшее с появлением человеческих сообществ, в процессе их развития эволюционирует. Характер этого взаимодействия видоизменяется, как от места к месту, так и во времени. Этим диктуется необходимость рассматривать процесс взаимодействия природы и общества в двух аспектах: территориальном и историческом. Лишь так можно раскрыть сущность природной среды как естественной основы эволюции производства, оказывающей влияние на развитие общества и находящейся под его воздействием [92].

Результатом взаимодействия природных и социальных систем является возникновение и распространение процессов хозяйственного освоения территории, приводящих к её пространственной дифференциации. Её суть заключается в появлении новых территориальных образований — социо-природных освоенческих районов. Они обладают характерными чертами как природных, так и социальных систем: материальностью, объективностью,

познаваемостью, системностью, целостностью, структурностью, динамичностью, пространственно-временным единством [92].

Процесс формирования и развития социо-природных освоенческих районов (далее просто освоенческих) как динамических природно-хозяйственных территориальных систем, можно определить как освоенческое районообразование. Объективно оно протекает независимо от его познания человеком. Освоенческое районообразование - это сфера проявления природных и социальных закономерностей, сфера действия объективных и субъективных факторов формирования и развития освоенческих районов.

Познанные закономерности формирования и развития освоенческих районов могут сознательно и планомерно использоваться людьми в современных условиях в интересах всего общества. Такой вид общественной практики определяется нами как освоенческое районирование.

Научно обоснованное освоенческое районирование может стать одним из основных решений проблемы взаимоотношений природы и общества, так как оно призвано способствовать ,наиболее рациональному территориальному планированию, оптимизации районной планировки и управления природными и социальными системами различных уровней.

Таким образом, районирование представляет собой сферу применения закономерностей, свойственных освоенческому районообразованию.

Очень важно и в теоретическом, и в практическом отношениях чётко определять различия между освоенческим районообразованием и освоенческим районированием, не упуская из виду при этом, что границы между ними условны. По своей сути, оба этих явления не могут быть тождественны так же, как не бывают тождественными объект и его модель. А освоенческое районирование, как и любое другое - это, прежде всего моделирование одного из наиболее сложных общественных процессов каким является территориальное разделение труда. Реальные и выделенные районы не могут быть тождественными и по другой причине. Выделение районов, выявление их границ осуществляется только в соответствии с конкретным уровнем познания законов общественного развития и самого процесса районообразования. Всегда есть непознанные или не до конца познанные общественные законы. В самом процессе районообразования изучены не все причины и следствия. Соответственно, и районирование любых видов будет лишь приближаться — в тенденции - полному отражению процесса районообразования [195].

Таким образом, освоенческое районообразование - это всегда процесс, непрерывный и чрезвычайно многосложный: в той или иной мере он охватывает всё бесконечное множество аспектов движения общества. В нём переплетаются и взаимодействуют все тенденции социально-экономического развития, всегда имеются не только прочные, устойчивые элементы и связи, но также уже отмирающие или только ещё нарождающиеся. Любое же районирование - это обязательно «срез» районообразования на какой-то момент или под каким-то углом зрения. Именно поэтому первое, будучи даже совершенно верным в принципе, не может полностью отразить всю сложность второго.

Из всех теорий, отражающих объективные процессы формирования районов наиболее разработанным является учение об экономическом районообразовании. Его исходные методологические положения изложены в трудах классиков отечественной географии. Большой вклад в развитие экономической районологии внесли российские учёные, занимающиеся различными видами экономического районирования. Наиболее глубокое освещение теоретические вопросы экономической районообразования получили в трудах. И.Г. Александрова (1922), Н.Н. Баранского (1956), Н.Н. Колосовского (1958), П.М. Алампиева (1959, 1963), В.М. Четыркина (1959), Ю.Г. Саушкина (1960), А.Е. Пробста (1962), В.В. Кистанова (1965), Э.Б.Алаева (1965), A.M. Колотиевского (1967), С.Я. Ныммик (1970). Н.Т. Агафонова, А.И. Чистобаева (1984) и других авторов.

Вопросы периодизация и этапы освоенческих процессов с позиций геоэкологии

Географические процессы обладают не только пространственными параметрами, но и временными, сущность которых заключена в объективном наличии внутренней хронологии развертывания любого процесса, как такового.

Не являются исключением из этого правила и ход хозяйственного освоения территорий. Однако следует отметить, что геоисторическая периодизация до сих пор разработана недостаточно. Так, по мнению B.C. Жекулина она должна опираться на исторические этапы, связанные с изменением способа производства при учёте влияния и других факторов: смены этносов, исторических изменений природной среды [64].

Развивая эту идею и опираясь на социально-экономический подход, В.В. Анненков, намечает следующие «временные блоки» в истории территориальной организации общества и среды: 1) переход от присваивающего труда к производящему; 2) становление классового общества; 3) развитие общественного разделения труда; 4) расширение системы разделения труда; 5) переход от ручного труда к машинному; 6) переход от стихийного развития территориальной организации к её регулированию [13]. Наиболее конструктивным с историко-геоэкологических позиций представляется подход к периодизации, основанный на оценке интенсивности воздействия на окружающую среду и степени её преобразования. Так В.В. Рюмин (1990), взяв за основу общие черты природопользования, выделяет шесть основных периодов, характерных для всей Азии: 1) узколинейное минимальное воздействие присваивающего хозяйства при полном приспособлении к окружающей среде; 2) минимальное воздействие в условиях полукочевого образа жизни при занятиях охотой, рыбной ловлей, собирательством; 3) возникновение производящего хозяйства (ручное земледелие, пастбищное животноводство), с локальным распространением антропогенных модификаций ландшафтов; 4) развитие производящего хозяйства (кочевого и полукочевого скотоводства, мотыжного и пашенного земледелия) со значительным увеличением площади антропогенных модификаций природных комплексов, локального проявления антропогенного фактора в эволюции ландшафтов; 5) начальное промышленное освоение со значительным увеличением площади производных ландшафтов; 6) интенсивное промышленное освоение с максимальным преобразованием природы. Несомненно, что указанные временные процессы являются наиболее существенными и их следует принимать во внимание при определении главных рубежей в исторических сменах типов взаимодействия природы и общества в пределах Азии. Но наряду с главными есть и более частные рубежи. Так в конкретных историко-географических областях имеются свои особенности проявления исторического процесса освоения территории, которые находят отражение в формировании антропогенно изменённых природных комплексов/ Учитывая это положение, можно сделать вывод о том, что каждому крупному региону свойственна собственная периодизационная линия, которая должна давать ясное представление о специфике и стадийности его развития в системе пространственно-временных связей.

Изложенное позволяет рассмотреть возможность выработки хронологической шкалы для Среднеамурского ресурсно-освоенческого района. В этой связи представляется необходимым раскрытие таких понятий, как эволюция ресурсно-освоенческого района, а также связанных с ней хронотаксонов: период, этап и стадия. Их изучение даёт возможность вплотную подойти к объяснению конкретного материала, связанного с ходом освоения Среднего Приамурья.

Эволюция ресурсно-освоенческого района — это процесс трансформации геосистемы путем реализации собственного внутреннего потенциала и с учётом внешних факторов, при которой изменениям подвергаются как природные, так и социальные составляющие. При этом внешние факторы могут оказывать существенное влияние на развитие района, главным образом - на его конкретные формы. Однако в целом, процесс эволюции ресурсно-освоенческого района является продуктом его собственного внутреннего развития.

Период - исторически значимый отрезок времени эволюции POP, в рамках которого имеют место принципиальные и чётко определяемые преобразования всего пространства района, основанные на внутренней логике его освоения. Итогом периода является качественно новая организация ресурсно-освоенческого района, отражающая принципиальные изменения в характере взаимоотношений в системе природа-общество.

Этап — составная часть периода, в рамках которой проводятся существенные, чётко различимые преобразования некоторых частей ресурсно-освоенческого района, являющиеся частным случаем общего процесса его освоения. Основное отличие периода от этапа состоит в том, что изменения могут носить локальный характер, быть привязанными только к отдельным территориальным элементам POP. Совокупность этапов составляет период. Каждый период, в зависимости от его особенностей, может делиться на разное число этапов, определяемых эмпирически.

Стадия - составная часть этапа, в рамках которой имеют место чётко различимые специфичные экономические, социальные и политические преобразования POP непосредственно не связанные с очередными завершенными изменениями освоения его пространства. Стадия отражает исторически короткий промежуток времени. Выделяется при детальном описании эволюции ресурсно-освоенческого района. Критерием для её выделения является наличие определённой экономической, социальной и политической специфики в эволюции POP. Стадия не связана с очередными завершенными изменениями освоения пространства района и отдельных его частей. Понятие стадии важно для выявления частных сторон в освоении природно-ресурсного потенциала конкретной территории.

Метод прогнозного сценария в геоэкологическом прогнозировании

Предвидение основных направлений развития освоенческих процессов предполагает использование специальных логических приёмов, позволяющих определить параметры функционирования отдельных элементов системы природа-общество в их взаимосвязи и взаимозависимости. Систематизированное научно обоснованное прогнозирование развития социально-экономических процессов осуществляется с первой половины 50-х гг., хотя некоторые методики прогнозирования были известны и ранее. К ним относятся: экстраполяция тенденций, опрос мнения специалистов и учёных, а также логический анализ и прогнозный сценарий.

В развитии методологии прогнозирования социально-экономических процессов большую роль сыграли научные разработки отечественных и зарубежных учёных А.Г. Аганбегяна, И.В. Бестужева-Лады, Л. Клейна, В. Гольдберга. В работах этих учёных рассматривается значение, сущность и функции прогнозирования, его роль и место в системе планирования, исследуются вопросы методологии и организации прогнозирования, показываются особенности научного прогнозирования.

Под методами прогнозирования принято понимать совокупность приёмов и способов мышления, позволяющих на основе анализа ретроспективных данных, экзогенных и эндогенных связей объекта прогнозирования, а также их измерений в рамках рассматриваемого явления или процесса, составить суждения определённой достоверности относительно его (объекта) будущего развития [194, с. 29].

Проблемы географического прогнозирования многогранны в силу сложности и многообразия геосистем различных уровней и категорий. В точном соответствии с их иерархией оказывается и иерархия прогнозов — локальных, региональных и глобальных. Можно утверждать, что сложность задач прогнозирования нарастает по мере перехода от низших ступеней геосистемной иерархии к высшим. В конечном счёте, географический прогноз любого территориального масштаба требует учёта глобальных тенденций.

Прогнозирование должно ориентироваться на определённые расчётные сроки, в которых различают сверхкраткосрочные (до 1 года), собственно краткосрочные (3-5 лет), среднесрочные (на ближайшие десятилетия, чаще до 10-20 лет), долгосрочные (на ближайшее столетие) и сверхдолгосрочные, или дальнесрочные (на тысячелетия и далее). Естественно, что надежность прогноза, вероятность его оправдываемое тем меньше, чем отдалённее его расчётные сроки.

Принципы географического прогнозирования вытекают из теоретических представлений о функционировании, динамике и эволюции территориальных систем, включая и закономерности их антропогенной трансформации. Исходными основаниями здесь являются те факторы, от которых могут зависеть предстоящие перемены в геосистемах, и имеющие двоякое происхождение - природное и техногенное.

Имеется определённая связь между факторами прогноза и его пространственными и временными масштабами. Дальность подлинно комплексного географического прогноза ограничивается возможностью предвидения пути общественного и технического прогресса. Это означает, что географические прогнозы за пределы обозримого будущего могут основываться лишь на учёте самых общих социо-природных факторов.

Прогноз на самые короткие сроки - в пределах года - основывается тоже на природных факторах, на ходе сезонных процессов. Например, по характеру зимы можно судить о ходе последующих весенних и летних процессов; от условий увлажнения данной осени зависят особенности вегетации растений весной следующего года и т.д. Учёт техногенных факторов в данном случае мало актуален, так как их косвенное воздействие ощутимо скажется лишь через годы и даже десятилетия.

Возможность наиболее полного учёта факторов предстоящих изменений в территориальных системах, как природных, так и техногенных, реализуется при средне- и отчасти долгосрочном географическом прогнозировании, т.е. на ближайшие годы и десятилетия. Оптимальными территориальными объектами в данном случае следует считать ресурсно-освоенческие районы.

Географическое прогнозирование базируется на применении различных взаимодополняющих методов. Специфическим методом географического прогнозирования является сценарный прогноз. Это своего рода метод описания логически последовательного процесса или события исходя из сложившийся ситуации.

Описание сценариев ведётся с учётом временных оценок. Основное назначение сценария - определение генеральной цели развития прогнозируемого объекта, явления и формулирование критериев для оценки верхних уровней «дерева целей». Сценарии обычно разрабатываются на основе исходных материалов по развитию прогнозного объекта. К исходным материалам следует отнести технико-экономические характеристики и показатели основных процессов производственной и научной базы для решения поставленной цели.

Сценарий - это картина, отображающая последовательное детальное решение задачи, выявление возможных препятствий, обнаружение серьёзных недостатков, с тем чтобы предрешить вопрос о возможном прекращении начатых или завершении проводимых работ по прогнозируемому объекту. Сценарий, по которому составляется прогноз развития объекта или процессов, должен содержать в себе вопросы развития не только природной и техногенной составляющих геосистемы, но и экономики в целом, внешней и внутренней политики, нормативно-правовой базы. Кроме того, в нём описательно аккумулируется исходная информация, на основе которой строится вся работа по развитию прогнозируемого объекта.

Известно, что, прогнозируя, необходимо, прежде всего, оперировать факторами времени и пространства в историческом аспекте. Однако достоверность представлений о будущем в значительной мере определяется степенью надежности анализа прошлых и настоящих тенденций природно-хозяйственного развития территории. Целенаправленный анализ причинно-следственных связей, оценка прошлого и настоящего района - является первым важным этапом геоэкологического прогноза.