Введение к работе
Актуальность темы. Определение движущих сил регионального развития представляет собой одну из ключевых проблем социально-экономической географии. Но мере расширения нрав регионов, актуальность таких исследований будет псе более приобретать не только познавательный, но и практический характер: без научных знаний о механизмах развития регионов не может быть и речи о действенной региональной политике CPU).
В свою очередь, фундаментальная разработка теоретических
моделей, объясняющих направления и характер современно»
трансформации территориальной организации общества (ТОО), происходящей в стране, невозможна без выяснения механизмов формирования ТОО и ее отдельных подсистем в исторической ретроспективе. Более того, в условиях современной России одной из главных задач РП становится преодоление региональных проблем, зародившихся не только в советские годы, но и в ряде случаев - в досоветский период отечественной истории.
Любые попытки механически перенести опыт "цивилизованных стран" при решении российских региональных проблем, в том числе, проблем формирования и регулирования локальных и региональных рынков, как правило, малопродуктивны именно в силу особенностей, если не сказать уникальности, эволюции российского общества и его территориальной организации в том числе.
Актуальность исследования исторического опыта
формирования 'ТОО заключается, во-первых, в возможности, используя прошлый опыт, обоснованно отвечать на уже поставленные практикой вопросы, во-вторых, логически обеспечивать предвидение новых проблем и, наконец, в-трстьих, разрабатывать адекватные методы решения этих проблем. В полной мере это относится к выявлению механизмов взаимодействия социально-экономических, природно-хозяйственных районов и систем расселения, с одной стороны, с локальными и региональными рыночными системами - с другой.
Наконец, говоря об актуальности темы исследования, важно подчеркнуть, что до сих пор остаются недостаточно реализованными возможности историко-гсографическаго подхода к исследованию ТОО на региональном уровне.
Подчеркнем . при этом, что применение нсторнко-географического подхода к изучению ТОО и отдельных ее функциональных подсистем (производства, расселения населення, природопользования) дело не новое. Но, как правило, до конкретных региональных нсторико-географическнх исследований, опирающихся на массовые источники информации и использующих при этом компьютерные технологии их обработки, дело доходило редко. Вели же обратиться к историко-геоірафическому анализу процессов формирования и функционирования локальных рынков в пределах крупных социально-экономических регионов, то таких работ
в последние десятилетня просто не было. Главная причина - отсугстнне
до недавнего времени социального заказа на такого рода исследования.
В то же время анализ региональных аспектов деятельности рынков,
методов их регулирования предоставляет новые возможности дли
уяснения сущности механизмов саморазвития и регулирования
социальных, экономических и дсмографичссккх процессов и систем на региональном уровне, что, в конечном счете, повышает эффективность РП на всех уровнях.
Цели и задачи исследования. Основная цель диссертации заключается в выявлении системы локальных рынков и механизмов их функционирования в южной зоне Дальнего Востока в начале века, что предполагай определение масштабов и сферы современного использования исторического опыта по регулированию рыночных отношений на локальном уровне.
Второй целью настоящего исследования стало вовлечение в научный оборот информационных источников, научных идей, а также исследователей, внесших большой вклад в изучение сельской экономики России и Дальнего Востока (особенности на рубеже XIX и ХХвв.).
Сформулированные выше цели определили постановку к решение следующих задач:
1) обобщение существующих концепций исторической
географии и разработка методологических принципов и нсторнко-
географического подхода к исследованию локальных рынков; их
апробация на материалах рынков, сформировавшихся в южной части
Дальнего Востока к началу XX века;
-
адаптация понятийно-категориального аппарата, присущего концепциям исторического опыта, к процессам формирования территориальных социально-экономических систем (в том числе локальных рынков);
-
выявление системы социально-экономических районов, сформировавшихся на территории южной части Дальнего Востока к началу века;
-
обоснование основных типов освоения прнродно-ресурсного потенциала индивидуальными хозяйствами в отдельных социально-экономических районах;
5) определение сферы применения исторического опыта по
регулированию локальных рынков на примере юга Дальнего Востока.
Объект изучения - сельская экономика южной части Дальнего Востока начала XX века. Речь идет не о сельскохозяйственном производстве и не об аграрном секторе экономики региона, т.к. эти понятия, по-нашему мнению, входят в содержание категории "сельская экономика", ко ими се содержание не исчерпывается. В нашем понимании "сельская экономика" - это та подсистема территориальной социально-экономической системы любого иерархического уровня, которая объединяет все хозяйствующие субъекты, находящиеся в сельской местности, и вес многообразие связей, возникающих между
ними по поводу производства, распределения, обмена и потребления производимой ими продукции.
Выбор сельской экономики юга Дальнего Востока в качестве объекта исследования объясняется следующими обстоятельствами:
1) Сельская экономика, в отличие от других секторов
экономики, характеризуется наивысшим уровнем инерционности и
поэтому в ней наилучшим образом сохраняются своего рода
реликтовые хозяйственные структуры и отношения. К числу таковых
относятся крестьянский двор и рыночные отношения, не изчезавшне в
сельской экономике даже в самые "нерыночные" периоды советской
истории.
2) Опыт начала пека по формированию локальных рыночных
систем интересен еще и потому, что в южной зоне Дальнего Востока в
значительной мере сохранились внешние но отношению к сельской
экономике условия ее функционирования.
3) Наконец, не бесполезен исторический опыт Дальнего
Востока и для других регионов России по причине наличия районов и
проблем-аналогов.
Предмет исследования. Основное внимание в работе уделено изучению географических аспектов формирования и функционирования локальных рынков на территории южной части Дальнего Востока в начале ХХв. Под локальным рынком мы понимаем совокупность хозяйствующих субъектов (в нашем случае - хозяйств индивидуального тина), объединенных в единое целое общим рынком сбыта большинства из производимых ими видов продукции.
Такой подход к изучению рыночных механизмов позволяет провести исследование, не имеющее аналогов. Анализ процессов развития рыночных систем на уровне южной част» Дальневосточного региона дополняется исследованиями по отдельным, наиболее типичным локальным рынкам.
Теоретико-методологической основой исследования послужили
современные теории общественного развития и ТОО. Работа базируется
на широком использовании традиционных географических методов,
системного подхода, методов математической статистики и
кар гографического анализа.
Комплекс проблем, составляющих предмет исследования, находится па стыке географии, истории и экономики, что предопределило множественность и разнохарактерность исходных теоретических подходов, положенных в основу диссертации:
Прежде всего, это научные принципы исследования сельской
экономики, разработанные Б.Бруцкусом, Л.С.Ермоловым,
Н.Д.Кондратьевым, Л.И.Скворцовым, Л.В.Чаяновым,
Л.П.Чслшщсвым и другими отечественными учеиыми-аграрникамп
конца Х1Х-начала ХХв. При всем разнообразии научных позиции и
политических пристрастий отдельных ученых для отечественной
экономической науки начала века были характерны общие
методологические подходы к изучению сельского общества, не потерявшие своего значення до настоящего времени.
Это, во-первых, рассмотрение крестьянского хозяйства (двора) в качестве основного элемента сельской экономики и изучение его в контексте сельского общества, крестьянского "мира", что предполагало "погружение" сельской экономики в конкретную социальную и этническую среду. По отой причине, при анализе сельской экономики большое внимание уделялось тем факторам, которые определяли стереотипы и нормы поведения или, как бы сказали сейчас, менталыюсть сельского жителя.
Во-вторых, сельская экономика рассматривалась не только с позиций организации отдельных видов хозяйственной деятельности, но и с точки зрения ее территориальной организации.
В-третьих, анализ структуры крестьянского хозяйства (тем более определение тенденций его развития) опирался на результаты массовых экономико-статистических обследований, в организации и проведении которых необычайно велика была роль местных органов Управления и прежде всего земств.
В-четвертых, исследования сельской экономики преследовали не только познавательные, но и прикладные цели. В терминах сегодняшнего дня их можно описать как исследования для целей регионального программирования.
Проводя исторнко-географическое исследование, соискатель
использовал методологические положения, сформулированные такими
русскими и советскими историко-географами, как С.М.Середонин,
Л.Н.Гумилев, В.С.Жекулин, В.КЛцунекий, а также их учениками и
последователями, изучавшими теоретические проблемы
взаимодействия территориальных социально-экономических и природных систем в ходе их коэволюции.
В концептуальном плане большое значение имели труды
отечественных и зарубежных ученых, в которых рассматривались
вопросы эволюции сельского общества на различных исторических
этапах. В первую очередь это относится к работам
В.О.Ключевского, С.В.Бахрушина и С.Ф.Платонова, исследовавших эволюцию русского крестьянского хозяйства в контексге колонизации окраин России, а также к представителям французской "школы "Анналов"" (М.Блок, Ф.Бродсль, Ж.Ле Гофф), которые на смену повествовательному историописанию выдвинули принцип "история -проблема".
Наконец, анализ географических аспектов рыночных механизмов невозможен без использования теоретического наследия таких классиков региональной науки, как И.Г.Тюнен, Л.Леш, Ф.Иерру, У.Айзард, а также их многочисленных последователей, плодотворно работавших в области пространственных организации рыночных механизмов.
В работе использовались получившие широкое
распространение в географической науке концепции районирования,
территориально-производственною комплексообразоваиня,
пространственной диффузии нововведений, ресурсных' циклон н др. Некоторые из этих теорий и концепций получили и настоящей работе дальнейшее развитие и геоірафнческую интерпретацию.
Уровень изученности проблемы. В советской и в пост-советской литературе вопросы формирования и функционирования локальных и региональных рынков, взаимодействие их с территориальными структурами сельской экономики и расселения населения практически не рассматривались. Лишь в самое последнее время начали появляться работы по "региональному рынковедению", в которых рынок рассматривается с позиции территориальной организации сферы обращения.
Что же касается анализа локальных рыночных систем на Дальнем Востоке, то по данному вопросу имеются лишь разрозненные публикации, относящиеся к 20-м годам, посвященные анализу влияния ( реальному или предполагаемому) отдельных рынков па структуру крестьянских хозяйств тех или иных районов Дальнего Востока. Основу массива публикаций но данной теме составляют заметки в общественно-политической периодике, много реже - научные статьи в дальневосточных научных и научно-практических журналах первой четверти нынешнего века. С конца 20-х годов какие-либо публикации о рынках вообще исчезают со страниц научных и научно-практических издании. Вновь они появляются лишь в последние 3-4 года, но, как правило, имеют политизированный характер.
В этом отношении много больше повезло Европейской России.
В конце прошлого - начале нынешнего века был выполнен ряд
монографических исследований, посвященных анализу рынков
отдельных продуктов сельского хозяйства (главным образом, хлебов).
Многие методологические подходы и методические приемы,
разработанные П.Д.Кондратьевым, П.П.Лящснко, Л.И.Скворцовым
А.Н.Челшщевым и др., применимы и к анализу рынков Приморья
и Приамурья, Однако, помимо общих моментов, в исследовании
рынков Европейской России и Дальнего Востока имеются и
существенные различия, обусловленные спецификой природных и
социально-экономических условий, в которых происходило
формирование локальных рынков Приморья и Приамурья.
Рассматривая степень изученности сельской экономики юга Дальнего Востока, нельзя не отметить ряд моноірафических исследовании П.Л.Крюкова, посвященных экономическому анализу селькохозянетвепого производства в конце ХІХв. Своего рода "золотой век" is разработке проблем экономики Приамурского края и сельской экономики, в частности, приходится на период между двумя войнами (русско-японской и первой мировой). когда были опубликованы 'Груды Амурской экспедиции, вышли в свет итоги многодетных экоиомихо-статисгических обследований крестьянских хозяйств Приморья, обработанные Л.Меньщиковым.
Вновь интерес к сельской экономике Приморья и Приамурья
возникает во второй половине 20-х годов в связи с официальным
открытием Дальнего Востока для переселенцев из Европейской России.
Из публикаций этих лет наибольший интерес представляют труды
Госколонита, экспедиции КОМЗЕТа, работы А.М.Брянского,
выполненные по материалам сельскохозяйственной переписи 1923с, а
также целый ряд статей в дальневосточных журналах. Отдельные
аспекты проблемы получили освещение в монографиях
В.И.Алексеева, посвященных экономике Дальнего Востока конца ХУН1- начала ХХвв., и В.М.Кабузана, исследовавшего заселение дальневосточного региона в досоветский период. Однако ни тот, ни другой исследователь не рассматривал специально территориально-отраслевую структуру сельской экономики, равно как и влияние на нее рыночных структур.
Информационной базой исследования стали материалы
сельскохозяйственных 1916, 1917 и 1923гг. и демографических 1897 и
192бгг переписей. Другим источником информации послужили
материалы массовых обследований сельского населения проведенных
в конце XIX - начале XX века: Г.Е.Грум-Гржимайло в 1893г.
(Амурская губ.), станиц Амурского и Уссурийского казачьих войск в
1900г., крестьянских хозяйств Приморской губернии 1910-1912гг.,
Переселенческим управлением и Амурской экспедицией. Подавляющая
часть этих статистических материалов хорошо известна
специалистам по истории Дальнего Востока, но ни одним из них эта информация не анализировалась с применением компьтерных технологий и методов математической статистики с целью исследования локальных рынков.
Важным источником информации послужили законодательные
акты Российской Империи, ДВР и РСФСР, а также нормативные
.документы местных органов власти и политических организаций
действовавших на юге Дальнего Востока в рассматриваемый
исторический период.
Помимо статистических материалов и нормативных
документов широко были использованы монографии и статьи русских
и советских ученых, публикации в научной и общественно-
политической периодике. Особое внимание было уделено тем научным публикациям, которые, по известным причинам, были выведены из научного оборота.
Наконец, часть информации получена автором во время
работы в архиве Русского географического общества (С.-
Петербург), в государственных архивах Хабаровского и Приморского краев, а также Еврейской Автономной Области (ЕАО).
Научная новизна исследования:
1)11а основании синтеза существующих представлении о региональном развитей разработана теоретическая концепция стадийности в формировании локальных рыночных систем, согласно
которой определенным стадиям экономического развития
соотвествуют определенные типы локальных рынков.
2) Разработаны применимые и -для современных условий
методологические и методические подходы историко-гсшрафического
анализа локальных рынков it их систем.
3) Разработана схема социально-экономическою районов
южной части Дальнего Востока на начало 20-х гг и прослежена
эволюция райокообразования вплоть до настоящего времени.
4) Выявлен характер использования прнродно-рссурсного
потенциала региона различными типами хозяйств (русских крестьян
переселенцев, казаков, корейцев и коренных жителей Приморья и
Приамурья). Исследованы такие малоизученные вопросы, как
взаимовлияние различных этносов в ходе освоения региональною
природно-ресурсного потенциала.
5) Впервые выявлен и проанализирован причинно-
следственный механизм взаимоотношений между локальными
рынками и организационным планом индивидуальных хозяйств
различных типов.
6) Прослежена эволюция региональной политики Российской
Империи и СССР в отношении южной части дальневосточного
региона при смене моделей социально-экономического развития.
7) Разработаны практические рекомендации, позволяющие
использовать исторический опыт в обласні формирования и
регулирования локальных рынков.
Предмет защиты составляют: теоретическая концепция исторнко-географнческого анализа исторического опыта процессов формирования и функционирования лекальных рынков, результаты ее проверки на материалах первой четверти XX века, относящихся к южной части Дальнего Востока, характеристика территориальных структур сельской экономики, а также сформулированные па этой теоретической" базе практические рекомендации.
Практическая значимость работы заключается в следующем:
1) Материалы диссертации использовались при разработке
схемы эколого-экономического районирования ЕЛО, а также при
разработке программ: "Демонополизация и развитие конкуренции на
товарных рывках КЛО" и "Поддержки малого бизнеса в НЛО".
2) Ряд положений диссертации ііспользуютея в курсах лекции
по социально-экономической географии, экономике Дальнего Востока,
государственному регулированию экономики, читаемых автором в
вузах г.Хабаровска.
3) Теоретическая концепция стадийности формирования
локальных рынков, и, основанные на ней методы нсторико-
географического изучения процессов регионального развития, могут
быть использованы при исследовании современных проблем развития
производственных и расселенческих структур не только южной части
Дальнего Востока, но и ряда других регионов страны.
4) Анализ и критическая оценка исторического опыта,
относящегося к формированию и функционированию локальных
рынков, могут быть использованы при разработке основ
региональной политики для южной части Дальневосточного региона и регионов-аналогов.
Публикации и апробация результатов работы. Основные результаты научных исследований автора опубликованы в двух монографиях, 5 препринтах и более чем в 20 статьях, в которых личный вклад автора составляет более 25 п.л.
Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в
диссертационной работе докладывались на IX съезде
Географического общества (Казань, 1990), международных
конференциях но хозяйственному освоению восточных районов
России (Владивосток, 1993) и по реформированию экономики
Дальнего Востока (Хабаровск, 1995), Всесоюзных конференциях по
исторической демографии (Донецк, 1991), по проблемам организации
территории районов нового освоения (Хабаровск, 1991), на
республиканских конференциях по комплексному социально-
экономическому развитию регионов (Пермь, 1991), объективным и субъективным факторам рыночных отношений (Владивосток, 1991), а также на региональных конференциях (Березники, 1986; Благовещенск, 1987; Хабаровск, 1992-1995) и ряде других.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка (350 названий) и приложений. Общий объем диссертации 280 страниц машинописного текста, в него включены 5 рисунков, 25 таблиц и 7 приложений, которые содержат 25 таблиц и 20 рисунков.