Китайско-российское взаимодействие в использовании лесных ресурсов юга Дальнего Востока Чжун Мин

Китайско-российское взаимодействие в использовании лесных ресурсов юга Дальнего Востока
<
Китайско-российское взаимодействие в использовании лесных ресурсов юга Дальнего Востока Китайско-российское взаимодействие в использовании лесных ресурсов юга Дальнего Востока Китайско-российское взаимодействие в использовании лесных ресурсов юга Дальнего Востока Китайско-российское взаимодействие в использовании лесных ресурсов юга Дальнего Востока Китайско-российское взаимодействие в использовании лесных ресурсов юга Дальнего Востока Китайско-российское взаимодействие в использовании лесных ресурсов юга Дальнего Востока Китайско-российское взаимодействие в использовании лесных ресурсов юга Дальнего Востока Китайско-российское взаимодействие в использовании лесных ресурсов юга Дальнего Востока Китайско-российское взаимодействие в использовании лесных ресурсов юга Дальнего Востока
>



Чжун Мин. Китайско-российское взаимодействие в использовании лесных ресурсов юга Дальнего Востока : Дис. ... канд. геогр. наук : 25.00.24 : Москва, 2004 145 c. РГБ ОД, 61:05-11/60

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основы китайско-российского взаимодействия в области лесного хозяйства 10

1.1. Предпосылки для развития взаимодействия 10

1.2. История развития отношений в области лесного хозяйства 27

Глава 2. Состояние и проблемы развития лесного хозяйства Китая 36

2.1. Общая характеристика лесного хозяйства Китая 36

2.2. Характеристика лесных ресурсов и лесной промышленности Северо-Востока Китая 59

Глава 3. Состояние и проблемы развития лесного хозяйства юга Дальнего Востока России 72

3.1. Характеристика лесных ресурсов и лесной промышленности юга Дальнего Востока России 72

3.2. Формы организации экспорта древесины и изделий из нее из России в Китай 91

Глава 4. Перспективы китайско-российского взаимодействия в области лесного хозяйства 105

4.1. Современные тенденции развития внешней торговли лесопродукциеи Китая после вступления в ВТО 105

4.2. Перспективы и стимулирующие меры китайско-российского взаимодействия в области лесного хозяйства ПО

Заключение 120

Список литературы 128

Приложение 138

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена развитием в современном мире одной из основных глобальных тенденций - сегментации мирового пространства на крупные региональные системы, представляющие собой различные формы политического и экономического взаимодействия государств. Региональное сотрудничество и интеграция хозяйственной жизни на сегодняшний день стали неотъемлемой частью развития мирового сообщества. Процесс развития устойчивых экономических связей идет по всем составляющим сотрудничества - вывозу товаров, капиталов, технологий и рабочей силы, движение которых осуществляется в рамках производственной кооперации между странами и крупными международными корпорациями при одновременном возрастании мобильности факторов производства и ускорении процессов формирования международного разделения труда.

В последние десятилетия ряд стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) демонстрируют стабильный экономический рост. В то же время постепенно происходит осознание в качестве существенных перспективных ограничителей указанного роста таких обстоятельств, как весьма вероятная ресурсная малообеспеченность ряда стран АТР в XXI в., а также обострение экологической ситуации в регионе. Особенно эта проблема ощущается в КНР, среднегодовой рост экономики которой составляет 9%.

Находясь под постоянным и непосредственным воздействием основных тенденций развития международных экономических отношений, Китай и Россия, будучи двумя великими соседними странами, проявляют большую заинтересованность в развитии взаимного сотрудничества и активном участии в международном разделении труда в рамках мировой экономической системы и взаимного партнерства. Поступательному развитию двусторонних торговых обменов способствует наличие благоприятных географических условий, в частности общей протяженной границы, которая при соответствующих полити экономическое взаимодействие.

Китайско-российские политические и экономические отношения выдержали трудные изменения в международной обстановке и достигли достаточно успешного развития за последние годы, а ныне находятся на уровне "конструктивного партнерства", направленного на стратегическое взаимодействие обеих стран. Опыт китайско-российских отношений последних лет свидетельствует, что обе стороны достигли полного взаимопонимания того, что их добрососедство и сотрудничество создают наиболее благоприятные условия для реализации национальных интересов каждой из сторон, взаимного укрепления их международных позиций, и также то что это сотрудничество имеет особое значение в осуществлении стратегии экономического соразвития пограничных районов Китая, с одной стороны, и Сибири и Дальнего Востока, с другой.

Экономическая значимость и потенциал у обеих стран достаточно велики, но реальное сотрудничество ни по масштабам, ни по формам не отвечает объективным потребностям сторон. Поэтому дальнейшее развитие взаимовыгодных экономических отношений очень важно для укрепления их стратегического партнерства.

В последние годы в связи с быстрым развитием экономики значительно повышается спрос Китая на лесоматериалы. На рынке Китая появилась древесина из разных стран мира, существенно увеличивается экспорт древесины из России в Китай. Более того, Россия становится одним из крупнейших поставщиков древесины в Китай. После вступления Китая в ВТО его лесное хозяйство вошло в новую фазу развития. Открытый рынок страны заставляет лесопромышленные предприятия, испытывающие сильнейшую конкуренцию со стороны зарубежных партнеров, искать и расширять новые выходы на внешний рынок регионов мира, богатых лесом. К числу таких регионов, в первую очередь, следует отнести Сибирь и Дальний Восток России как наиболее подготовленные для сотрудничества по запасам сырья и имеющие давние с Китаем. С российской стороны тоже неоднократно выражалось желание углубить отношение в области освоения лесных ресурсов.

Все это дает основание предположить, что КНР и РФ имеют все основания для развития долгосрочного и стабильного взаимовыгодного сотрудничества. В связи с этим, анализ структуры экспортно-импортных операций в области продукции лесной промышленности двух стран имеет важное значение для изучения тенденций и существующих проблем в их торговле.

Объект исследования диссертации — с российской стороны - южные районы Дальнего Востока (Приморский край, Хабаровский край и Амурская область), с китайской - Северо-Восток Китая (провинция Хэйлунцзян).

Предмет исследования диссертации — торгово-экономическое взаимодействие в области лесного хозяйства лежащих по обе стороны государственной границы регионов КНР и РФ.

Цель диссертационной работы заключается в изучении нынешнего состояния китайско-российского взаимодействия в области лесного хозяйства, основанного на экономических, географических, политических и других факторах; выяснение взаимных интересов, а также возможных путей развития взаимодействия в перспективе.

Указанная цель исследования определила решение следующих задач:

Рассмотреть в исторической ретроспективе процесс экономического взаимодействия в области лесного хозяйства между Китаем и Россией в последнее десятилетие;

Охарактеризовать предпосылки и факторы зарождения и становления китайско-российских торгово-экономических отношений в области лесного хозяйства;

Сравнить и оценить современное состояние лесных ресурсов и лесной промышленности Северо-Востока Китая и юга российского Дальнего Востока;

Определить перспективные направления и формы взаимодействия в будущем и стимулирующие меры для решения существующих проблем;

Теоретико-методологической основой диссертации являются метод системного анализа, выявление причинно-следственных взаимосвязей, позволяющих на основе сочетания естественных и общественных наук рассматривать вопросы комплексно, взаимосвязано и с учетом динамики развития процессов, выделять ключевые элементы объекта исследования и делать логически обоснованные аналитические выводы и прогнозы.

Диссертационная работа опирается на опубликованные научные данные и исследования в области международных экономических отношений и китайско-российского сотрудничества видных китайских ученых, занимающихся подобными исследованиями, таких, как Сун Куй, Инь Цзяньпин, Ли Чуаньсюнь, Лу Наньцзюань, Сун Тонин, Ся Хуаньсинь, также и специалистов по лесному хозяйству Линь Фэнмин, Лу Веньмин, Сюй Чанбо и др.; труды ведущих российских ученых и китаеведов, в частности, таких как Н. Колосовский, М. Титаренко, П. Минакир, Ю. Галенович, Е. Деваева, А. Шейнгауз, Е. Бирюлин, А. Штанберг, Д. Гордон, М. Аким и др.

В процессе выполнения работы автором также было детально изучено большое количество фондовых материалов государственных органов и ведущих региональных компаний, данных Всемирного фонда дикой природы (WWF) и других общественных организаций, законодательных актов по внешнеэкономической политике, данных официальной статистики, прогнозных исследований, материалов практических организаций, опубликованных в периодических изданиях и на Интернет-сайтах.

Научная новизна исследования заключается в том, что в данной диссертации проведен комплексный экономико-географический анализ китайско-российского межрегионального и приграничного взаимодействия в области лесного хозяйства на основе обследования ключевых регионов в лесном хозяйстве двух стран. В предшествующей экономической литературе, трудах вышеупомянутых китайских и российских ученых лишь частично затрагивалась данная проблема, либо в контексте всего комплекса двухсторонних торгово-экономических отношений, либо слишком узко в свете отражения отдельных частных вопросов. Комплексные монографические исследования или работы, полностью посвященные теме китайско-российского лесного сотрудничества, пока отсутствуют.

На основе системного анализа, предпринята попытка выявить достоинства и недостатки экономических реформ лесного хозяйства в приграничных регионах КНР и РФ, раскрыть успехи и проблемы торгово-экономических отношений между двумя странами в 90-е гг. и на современном этапе. В работе дана оценка потенциала развития сотрудничества в соответствии с требованиями ВТО, а также сделан прогноз развития возможных форм взаимодействия с наполнением их современным содержанием.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что ряд основных положений и выводов, содержащихся в диссертации могут быть использованы общегосударственными и региональными органами власти обеих стран при разработке экономических и внешнеэкономических проектов сотрудничества в области лесной промышленности.

Результаты исследования, изложенные в данной диссертационной работе, будут полезны для предпринимательской деятельности. Деловые круги обеих стран могут заинтересовать аналитические и справочно-информационные материалы, необходимые в их конкретной торгово-экономической деятельности.

Апробация исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 2 работы общим объемом в 1 п.л. (одна статья в журнале, состоящем в Перечне ВАК РФ, и одна в КНР). Основные положения диссертации докладывались на VI международной конференции молодых ученых гуманитарных наук МГУ (апрель 2004 г.).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Объем диссертации - 145 страниц. Основная часть работы содержит 20 табл., 5 рис., в том числе 4 карты.

В списке литературы 107 источников, 56 из которых на русском и 51 на китайском языках и 25 Интернет-источников. Статистическое приложение состоит из 8 табл.

Во введении обоснована актуальность темы и ее научно-практическая значимость, показана научная новизна, сформулированы цели и задачи исследования.

В первой главе рассматриваются базовые историко-географические условия и предпосылки для развития взаимодействия, которые заложили основы и определили основные направления торгово-экономических отношений между КНР и РФ, излагается история развития взаимодействия между двумя странами в области лесного хозяйства.

Во второй главе анализируются состояние и существующие проблемы развития лесного хозяйства Китая в целом и его Северо-Востока в частности.

В третьей главе анализируется состояние лесного комплекса юга Дальнего Востока России, а также взаимодействие между смежными регионами России и Китая в области лесного хозяйства.

В четвертой главе исследуются современные тенденции развития внешней торговли древесиной и изделий из нее Китая после вступления в ВТО, потенциально перспективные направления торгово-экономического взаимодействия в области лесного хозяйства между Китаем и Россией, а также даются предложения по его модернизации и диверсификации.

В заключении делаются выводы из анализа рассмотренных процессов китайско-российского взаимодействия в области лесного хозяйств.

Предпосылки для развития взаимодействия

Процессы углубления международного разделения труда и интернационализации производства, ускорения мирового научно-технического прогресса создают для высокоразвитых стран мира объективную необходимость проведения политики внешнеэкономической открытости и международного сотрудничества в интересах как собственного, так и совместного развития.

Тесная взаимосвязь между внутренними экономическими реформами и открытой внешней политикой как в РФ, так и в КНР является предпосылкой для динамичного развития китайско-российской торговли в последние годы.

Особенность России состоит в ее геополитическом положении в качестве самостоятельной евроазиатской державы (после распада Советского Союза). В последнее время Россия демонстрирует рост экономики и стремится проводить сбалансированную политику между Востоком и Западом. В этом плане "наименее развитая и малонаселенная, весьма богатая природными ресурсами Сибирь и Дальний Восток приобретают исключительное, а в будущем и решающее значение для дальнейшего социально-экономического развития всей страны" и особенно для сотрудничества со странами АТР.[18]

В утвержденной Правительством РФ "Федеральной целевой программе экономического и социального развития Дальнего Востока и Забайкалья на 1996-2005 годы" одной из ее основных задач признается вовлечение Востока России в мировое хозяйство через расширение экономического сотрудничества со странами АТР. Более того, в этом процессе "Россия видит свою будущую роль в АТР в тесной связи с превращением российского Дальнего Востока в новый центр развития и сотрудничества стран этого региона"/ ] Отсюда видно, что политика открытости Дальнего Востока, активного участия его регионов в экономическом взаимодействии в рамках АТР должна стать неизменной как необходимое условие для будущего экономического развития восточных регионов России.

Со своей стороны, Китай исходя из собственных экономических интересов и особенностей, стремится в различных сферах развивать равноправное и взаимовыгодное сотрудничество с разными странами мира. Китайская экономика в последние годы бурно развивается. В 2001 г. ВВП страны составил 9,59 трлн. юаней, что почти в три раза больше соответствующего показателя за 1989 г., годовые темпы роста ВВП составили 9,3%, экономика Китая вышла на шестое место в мире по объему производства.[43] Благодаря расширению внешних экономических связей Китай устойчиво занимает второе место в мире по привлечению прямых иностранных инвестиций (ежегодно от 40 до 50 млрд. долл. США). По оценкам МБР и МВФ к 2020 - 2025 годам по абсолютным показателям ВВП и производству основных видов промышленной и сельскохозяйственной продукции Китай превзойдет США и любую другую страну мира.1 J

С начала 90-х годов XX в. Китай вошел в период интенсивного роста индустриализации, темп роста потребления многих природных ресурсов приближается или превышает темп роста народного хозяйства. Хотя по многим базовым продуктам, таким как производство угля, цемента, стекла, стали, хлопка, продовольственных товаров и других, Китай уже вышел на первое место в мире, однако в силу колоссального населения уровень среднедушевого потребления по-прежнему низок.

Несмотря на то, что по добыче нефти страна занимает пятое место в мире, Китай уже стал третьим импортером нефтяной продукции в мире после США и Японии. Китай занимает третье место в мире по объему потребления древесных плит, целлюлозы, бумаги и картона, является крупнейшим импортером бумажной продукции, круглого леса (второе место в мире после Японии), четвертым крупнейшим в мире импортером фанеры после Японии, США и Великобритании. По предварительным подсчетам китайских специалистов, к 2010 г. потребление промышленной древесины в Китае может достигнуть 194, пиломатериалов - 44,26 и ДП - 32,8 млн. м3, соответственно 33%, 20,5% и 31% совокупного потребления АТР.

Стратегическая цель Правительства Китая в последние годы состоит в том, чтобы в три этапа осуществить общую стратегию экономического строительства, выработанную 13-м Всекитайским съездом КПК в 1987 г.

Цель первого этапа: удвоить по сравнению с 1980 г. ВНП и обеспечить население продуктами питания и предметами первой необходимости, в основном достигнута к концу 80-х гг.

Цель второго этапа: к концу 20-ого века в четыре раза увеличить ВНП против 1980 г., эта цель также досрочно достигнута в 1995 г.

Цель третьего этапа: к середине 21-ого века в основном добиться модернизации, по ВНП на душу населения достичь уровня среднеразвитых стран мира, добиться сравнительно зажиточного жизненного уровня населения.[23]

Ниже перечислены некоторые из основных целей развития народного хозяйства и социального развития, сформулированные в разработанном Правительством КНР "Девятом пятилетнем плане экономического и социального развития и перспективо-целевой программе до 2010 г.":

— Сохранить сравнительно быстрые темпы развития народного хозяйства, достичь заметного эффекта в стратегии реструктуризации экономики, заметно повысить качество и эффективность роста экономики, заложить прочный фундамент для удвоения ВНП к 2010 г. по сравнению с 2000 г.; добиться важных сдвигов в создании современной системы на госпредприятиях, способствовать существенному сдвигу в системе социалистической рыночной экономики, усовершенствовать систему социального обеспечения, глубже и в еще более широких масштабах участвовать в международном сотрудничестве и конкуренции.

— Предлагается, что ежегодный рост экономики в среднем составит около 7%, ВВП в 2005 г. в сопоставимых ценах 2000 г. должен достигнуть примерно 12,5 трлн. юаней; трудоустройство в городах и поселках и миграция рабочей силы в аграрном секторе затронет за пять лет 40 млн. человек; уровень безработицы в городах и поселках будет ограничен примерно 5%; в основном будут сбалансированы международные доходы и расходы.

Характеристика лесных ресурсов и лесной промышленности Северо-Востока Китая

Регион Северо-Востока и Внутренней Монголии имеет большое значение в системе лесного хозяйства Китая. Лесной фонд региона составляет 15,3% общего фонда Китая, а лесные запасы - 19,8%. Лесные запасы, в том числе около 30% запасов естественных лесов всей страны, в основном находятся в районах хребтов "Большой Хинган", "Малый Хинган", "Чжангуанцай" и гор "Чанбайшань" и "Ваньдашань". Они образуют громадное естественное экологическое прикрытие, которое защищает экологическую безопасность Санцзянской равнины, Суннэньской равнины и Хулунбуирской степей.

Этот регион подразделяется на три части: 1. "Большой Хинган" — пров. Хэйлунцзян и Внутренняя Монголия. Главными видами леса являются лиственница, монгольская сосна, ель, сибирская пихта и др.; 2. "Малый Хинган" — северная часть пров. Хэйлунцзян. На его территории растут маньчжурская кедровая сосна, ель, лиственница, пихта, береза, ликвидамбар формозский и др.; 3. "Чанбайшань" - восточная часть пров. Цзилинь и северо-восточная часть пров. Ляонин. Благодаря более теплому климату здесь растут хвойный и лиственный лес, в том числе маньчжурская кедровая сосна, лиственница, маньчжурская пихта, ореховое дерево, маньчжурская ясень и др.

Лесной фонд трех пров. Северо-Востока (Хэйлунцзян, Цзилинь и Ляонин), достигает 45 млн. м и составляет примерно треть общего лесного фонда Китая. (См. Табл.9). Пров. Хэйлунцзян является самым большим государственным лесным регионом Китая, располагающим лесным фондом в 32,2 млн. м2. Лесные запасы провинции - 820 млн. м , среди которых естественные леса составляют — 63%, а искусственные — 37%.

Источник: составлено по данным Государственного управления лесного хозяйства КНР, и [85]

За ней следуют пров. Цзилинь и Ляонин. Наименее обеспечена лесными ресурсами пров. Ляонин. Ее лесной фонд распределен следующим образом: в восточной части - 48%, срединной части — 28,9%, западной части - 23,4%. В отличие от пров. Хэйлунцзян и Цзилинь, главная часть лесов пров. Ляонин принадлежит предприятиям коллективного сектора, а не государственного. Леса коллективной собственности в провинции составляет 85,4% ее общей лесопокрытой площади. Хотя доля запасов естественных лесов (54,6%), чуть больше искусственных (45,4%), но распространяется крайне не равномерно -87,2% лесного фонда и 97,2% запасов естественных лесов находится в восточной части провинции/ 3]

Государственный лесной фонд Северо-Востока и Внутренней Монголии называется в Китае зеленым сокровищем, на его территории изобилие животных, растительных и других природных ресурсов (около 5 тыс. видов животных и 3 тыс. видов растений).

С точки зрения современного состояния региона можно сказать, что по мере внесения важного вклада в развитие народного хозяйства страны, он платит за это дорогой ценой.

По данным пятой национальной инвентаризации лесных ресурсов, по сравнению с четвертой, площадь спелых и перестойных лесов Северо-Востока и Внутренней Монголии уменьшилась на 500 тыс. м , а запасы - на 96 млн. м . В настоящее время объем заготовки средневозрастных лесов и молодняков составляет около половины общего объема заготовки.

Общие запасы спелых и перестойных лесных ресурсов в пров. Хэйлунцзян за последние сорок лет сократились на 81%.[103] Запасы крупномерных лесов, также кедра корейского, ясеня и других ценных пород сократились более чем на две трети. Среди растущих лесов данной провинции спелые и перестойные составляют лишь около 20%, остальное - средневозрастной лес или молодняк. Среди этих 20% спелых и перестойных лесов 63% является естественными, большинство которых является вторичными, остальное 37% является искусственными, в основном лиственными.

Причина сокращения запасов спелых и перестойных лесов состоит прежде всего в крупномасштабных лесозаготовках и стихийных бедствиях. Заготовка сверх нормы, которая была всеобщим явлением из-за большого количества населения и экономического кризиса предприятий лесного региона, незаконных рубок и рубок леса для посева привели лесные ресурсы к потери их способности к самовосстановлению. В результате этот лесной регион попал в цикличность: уменьшение ресурсов - сокращение производства - падение экономической эффективности - уменьшение ресурсов. Кроме того, экономическая политика, придававшая в долгое время большое значение заготовке древесины и пренебрегавшая насаждениями, низкий коэффициент использования ресурсов и низкая сохранность лесов, тоже являются причинами уменьшения запасов спелых и перестойных лесов, постепенного истощения естественных лесных ресурсов и их замены на менее ценные вторичные леса в этой провинции.

В пров. Цзилинь и Ляонин тоже существует такая же проблема. Например, в пров. Ляонин запасы средневозрастных лесов и молодняков составляют 68,1%, приспевающих — 16,9%, спелых и перестойных - 15,0%. Большинство естественных лесов относится к вторичными, что и объясняет очевидное отсутствие ресурсов, пригодных для заготовки.

Долговременная крупномасштабная заготовка естественных лесов привела к значительному снижению их качества и ухудшению экологической среды. Крупное наводнение случившееся в Китае 1998 г., в том числе, наводнение в бассейне рек Сунгари и Нэньцзян, и засухи в некоторых других регионах, дали серьезный сигнал правительству Китая.

Характеристика лесных ресурсов и лесной промышленности юга Дальнего Востока России

По оценкам Министерства природных ресурсов России страна располагает одной пятой мировых запасов лесных ресурсов. На долю российских лесов приходится 22%) лесного покрова планеты и 21% мирового запаса леса на корню. Основные массивы неосвоенных или мало нарушенных лесов России сегодня сосредоточены в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке - обширных малонаселенных пространствах со слаборазвитой транспортной инфраструктурой.

Леса Дальнего Востока представляют собой уникальный природный комплекс и занимают важное место в его природно-ресурсном потенциале. В этих лесах сосредоточены огромные запасы древесины. Из 40 основных лесных формаций Дальнего Востока нигде более в России не произрастают 34, а 12 формаций уникальны для мира в целом. ] Кроме того, на этих территориях растет также техническое, лекарственное сырье, есть ресурсы недревесных продуктов леса.

В целом леса Дальнего Востока занимают площадь 275,2 млн. га и обладают запасом древесины в 20,04 млрд. м . (См. Табл.11) Общая расчетная лесосека для Дальнего Востока ныне составляет 95 млн. м3, в том числе хвойные - 79 млн. м . И лишь 12,8% из них принадлежат лесам к 1 группы, 87% - это леса коммерческого значения. Однако реально доступны для использования при существующей транспортной инфраструктуре 10% из всех лесов 3 группы (25-30% на юге Дальнего Востока).[25] А Именно транспортная инфраструктура определяет сегодня возможности заготавливать и вывозить древесину из многих районов юга Дальнего Востока.

Лесные ресу рсы Дальнего Востока и Забайкалья и их использование

Территория Лесопокрытые земли, млн. га Запасы древесины, млн. м3 Расчетная лесосека, 2002 г.

3млн. м использование, %

ДВР 275,2 20047,9 94,3 7,8

Забайкалье 51,2 4263,9 20,4 5,3

Всего 326,4 24311,8 114,7 11,2

Источник: база данных ИЭИ ДВО РАН, [36]

В последние годы торгово-экономические отношения в области лесного хозяйства активно развиваются между Китаем и субъектами юга Дальнего Востока, особенно Приморским краем, Хабаровским краем и Амурской обл. Почти все субъекты Дальнего Востока, кроме Чукотского АО и Магаданской обл., обладают богатыми лесными ресурсами. И они особенно распространены в южных субъектах Дальнего Востока.

Общая характеристика лесных ресурсов юга Дальнего Востока и лесной промышленности этой части России представлена на карте «Лесная промышленность юга Дальнего Востока России».

Большая часть территории Приморского края покрыта лесами. По данным Комитета природных ресурсов по Приморскому краю, лесами покрыто около 11 млн. га его территории с общим запасом древесины более 1,7 млрд. м . Возможные для эксплуатации леса края занимают площадь 6395,2 тыс. га. Суммарный прирост древесины за 2000 г. составил 17,69 млн. м . Спелые и перестойные леса края составляют 48%.

Леса Приморья состоят из многих ценных пород деревьев: хвойные - кедр, пихта, ель, лиственница; твердолиственные — дуб, ясень, ильм, береза желтая; мягкоствольные - береза белая, осина, липа. По породному составу преобладают хвойные леса, занимающие площадь 6349,9 тыс. га с суммарным запасом древесины 1,2 млрд. м3. Из них леса с преобладанием кедра занимают площадь 2144,8 тыс. га с запасом - 430,9 млн. м3. На долю твердолиственных пород приходится около 1/5 площади и запасов древесины. По территории Лесная промышленность юга Дальнего Востока России

МАСШТАБ 1 : 33 BOO 0 Рис. 5. Лесная промышленность юга Дальнего Востока России Приморского края лесные ресурсы распределены неравномерно. 63% ясенево-ильмовых (36,9 млн. м ) и 67% широколиственно-кедровых (301,7 млн. м ) лесов сосредоточено на западном склоне Сихотэ-Алиня в центральной и северно-западной частях края на территории семи лесхозов: Верхне-Перевальненского, Пожарского, Рощинского, Мельничного, Малиновского, Кировского и Кокшаровского. Основные запасы (72%; 535,3 млн. м3) хвойной древесины (ель, пихта, лиственница) сосредоточены в лесах северо-восточной части края на территории 6 лесхозов: Самаргинского, Светлинского, Верхне-Перевальненского, Мельничного, Рощинского и Тернейского. В южной части края растут многоярусные леса маньчжурского типа с преобладанием широколиственных пород (корейский кедр, корейская и саянская ели, цельноли-ственная пихта, монгольский дуб, желтая береза, маньчжурский орех, амурский бархат, липы и др.). Такая диспропорция в территориальном распределении лесных массивов объясняется тем, что южные районы гораздо больше подвергались хозяйственному освоению, чем другие районы края.

Хабаровский край является одним из крупнейших в России лесосырьевых районов. Запас древесины в крае составляет четверть от запаса по Дальнему Востоку и более 6% от запаса по России в целом. Площадь земельного фонда Хабаровского края составляет 78,7 млн. га, лесной фонд 62,3 млн. га, лесистость края составляет 68,2%.

Леса в Хабаровском крае очень разнообразны по составу - от чистых (однородных) лиственных до смешанных многопородных кедрово-широко-лиственных древостоев, но преобладают хвойные породы (75% площади и 86% запаса древесины). В крае преобладают следующие древесные породы: лиственница - 52,2%, ель и пихта - 29,9%, кедр - 2,9%, сосна - 2,5%, твердоли-ственные породы - 2,7%), мягколиственные - 6,3%. В динамике лесных ресурсов просматривается тенденция сокращения доли спелых и перестойных насаждений и повышение доли лиственных лесов, снижение средней плотности и товарности древостоев. Основные лесные запасы Хабаровского края находятся в слабообжитых районах и труднодоступны. На севере, северо-западе и востоке растут светло-хвойные леса из даурской лиственницы и темнохвойные с преобладанием саянской ели и белокорой пихты (южная часть Охотского побережья, низовья Амура, Сихотэ-Алинь, Бассейн pp. Амгуни, Бурей, Май). На юге края и на Среднеамурской низменности - смешанные кедрово-широколиственные леса (корейская кедр, маньчжурский ясень, клены, ильм, монгольский дуб, маньчжурский орех, амурский бархат, несколько видов берез, лип и др.)