Оценка комфортности проживания населения в городе : на примере г. Саранска Долгачева Татьяна Александровна

Оценка комфортности проживания населения в городе : на примере г. Саранска
<
Оценка комфортности проживания населения в городе : на примере г. Саранска Оценка комфортности проживания населения в городе : на примере г. Саранска Оценка комфортности проживания населения в городе : на примере г. Саранска Оценка комфортности проживания населения в городе : на примере г. Саранска Оценка комфортности проживания населения в городе : на примере г. Саранска
>



Долгачева Татьяна Александровна. Оценка комфортности проживания населения в городе : на примере г. Саранска : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.36.- Калуга, 2006.- 174 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-11/219

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические и методические подходы к исследованию комфортности проживания населения в городе 8

1.1 .Содержание понятия «городская среда» 8

1.2. Определение понятия «комфортность» и её место в системе понятий современной экологии 15

1.3 .Методы изучения комфортности проживания населения 23

2. Экологическая и социальная характеристика города саранска 32

2.1 .Природные условия г. Саранска 32

2.2. Экологическая ситуация г. Саранска 61

2.3. Социально-экономическая характеристика г. Саранска 82

3. Комплексная оценка комфортности проживания населения в городе 106

3.1.Оценка природной комфортности проживания населения на территории г. Саранска 106

3.2. Оценка экологической комфортности проживания населения в городе 117

3.3. Оценка социальной комфортности проживания населения на территории г. Саранска 122

3.4. Субъективная оценка населением уровня комфортности проживания в городе 133

3.5. Основные проблемы и рекомендации по улучшению комфортности проживания населения в городе Саранске 142

Заключение 152

Список использованных источников 155

Введение к работе

Актуальность работы. Создание наиболее благоприятной и комфортной среды обитания всегда было и остается самой важной и значимой задачей для человечества. С ростом урбанизации на относительно небольших городских пространствах усиливаются негативные последствия обострения взаимоотношений между обществом и природной средой. Бели раньше основной задачей оптимизации развития городов было сдерживание их неуправляемого пространственного, хозяйственного и демографического роста, то на современном этапе все более актуальным становится решение социальных и экологических проблем. В связи с этим необходимость изучения современных процессов, происходящих на урбанизированных территориях, неуклонно возрастает. Оценка комфортности проживания населения на городском уровне представляет большой научный интерес, так как именно в крупном масштабе можно реально проанализировать как природные, так и социально-экономические условия любой территории. Разработка мероприятий по улучшению комфортности проживания населения и их внедрение позволяют сформировать городской ландшафт и среду, наилучшим образом отвечающие требованиям, предъявляемым населением к территории проживания, что согласуется с основными направлениями, по которым ведется поиск путей оптимизации среды жизни и хозяйственной деятельности.

Объектом исследования является городская среда г. Саранска.

Предметом исследования являются факторы, особенности и закономерности формирования комфортности проживания населения и ее территориальная дифференциация в г. Саранске.

Целью работы является интегральная оценка природной, экологической и социальной комфортности условий проживания населения в городе, направленная иа их оптимизацию.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих основных задач:

  1. Проанализированы архивные, литературные и статистические источники и существующие методики по оценке комфортности проживания населения на различных территориях, в том числе урбанизированных.

  2. Разработаны критерии и показатели для оценки природной, экологической и социальной комфортности проживания населения в городе.

  3. На основе полученных материалов и выбранных методик разработана и составлена серия карт с использованием математико-картографического моделирования на основе геоинформационных технологий, характеризующих природную, экологическую и социальную комфортность проживания населения города Саранска.

  1. Проведено анкетирование населения для выявления субъективного восприятия жителями г. Саранска уровня комфортности проживания в городе.

  2. Проведены интегральная оценка и картографирование природной, экологической и социальной комфортности проживания населения города Саранска, даны рекомендации по улучшению условий проживания.

Методы исследования и исходные материалы. Теоретико-методологическую основу исследования составили работы Н.Ф. РсЙмсрса, А.Г. Исаченко, Ф.Н. Милько-ва, Г.М. Лаппо, ДЛ. Арманда, Б.Б. Прохорова, Б.Б. Кочурова, B.C. Тикунова, Ю.П. Хрусталева, Ю.Н. Меринова и др. При проведении исследований на всех этапах использовались системный, сравнительно-географический, картографический, экспертный, социологический и статистический методы. При анализе научных работ н публикаций по теме исследования были выделены и в дальнейшем использовались различные методические подходы оценки природной, экологической и социальной комфортности проживания населения на основе геоинформационных технологий и мате-матико-картографического моделирования для разработки и составления карт.

В диссертационной работе использованы материалы, содержащиеся в опубликованных и фондовых работах, выполненных сотрудниками географического, биологического, математического факультетов МГУ им. Н.П. Огарева, сведения Комитета природных ресурсов по Республике Мордовия, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Мордовия, дирекции коммунального хозяйства и благоустройства, а также данные, собранные НПЦ экологических исследований Мордовского университета в 1991 - 2005 гг. в ходе эколого-географкческих исследований территории РМ.

Научная новизна:

на основе изучения городской территории предложен алгоритм оценки (методические подходы) природных, экологических и социальных условий проживания населения в городе;

впервые проведена оценка комфортности проживания населения в г. Саранске;

на основе анализа природных, экологических и социальных условий выделены уровни комфортности проживания населения в разных частях города;

- представлены оригинальные тематические карты природной, экологической и
социальной комфортности проживания населения на территории г. Саранска масшта
ба 1:100 000, а также карта плотности населения города (выполнена впервые), подго
товленные на основе математико-картографнческого моделирования с использовани
ем геоинформационных технологий;

- составлены интегральные карты оценки природко-экологической комфортности проживания населения города Саранска.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Важнейшими факторами, отражающими Потребности людей и оказывающи
ми влияние на комфортность проживания населения в городе, являются природные,
экологические и социальные условия.

2. Методика отбора значимых показателей и критериев, алгоритм оценки,
включающий последовательность процедур и приемов анализа природных, экологи
ческих и социальных условий комфортности проживания населения на основе мате-
матико-картографнческого моделирования с помощью геоинформационных техноло
гий.

3. Особенности формирования и территориальные различия уровня комфортности проживания населения в г. Саранске.

Практическая значимость работы.

Предлагаемые методы оценки комфортности проживания населения могут быть использованы при изучении городов различных природно-географнческих зон и экономических районов с целью улучшения условий проживания населения. Полученные на основе геоинформационных технологий карты могут быть использованы городскими муниципальными образованиями для разработки мероприятий по оптимизации комфортности проживания населения, улучшения качества среды н обеспечения экологической безопасности. Положения диссертации учитывались при подготовке задания на проектирование Генерального плана г. Саранска, разрабатываемого в настоящее время ФГУП «Российский государственный институт градостроительства и инвестиционного развития» (г. Москва), Изложенные в диссертационной работе материалы использованы в учебном процессе при подготовке студентов по специальностям «Картография», «География» н «Геоэкология» в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарева.

Апробация работы и публикации. Основные положения работы докладывались и обсуждались на всероссийских, региональных конференциях в Оренбурге (2005), Воронеже (2005), Челябинске (2006), ежегодных Огаревских чтениях в Мордовском государственном университете имени Н. П. Огарева (1999 - 2006),

По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложения.

Она включает 165 страниц машинописного текста, 21 таблицу, 32 рисунка. Список использованной литературы насчитывает 115 наименовании, в том числе 5 на иностранном языке.

Определение понятия «комфортность» и её место в системе понятий современной экологии

Город, как наиболее древняя и вместе с тем самая современная форма расселения людей, становится предметом все более пристального внимания не только архитекторов, историков, географов, экономистов, искусствоведов, но и широкого круга людей различных специальностей. В судьбе и процве р тании города глубоко заинтересован каждый его житель. Жизнь человека проходит в окружающей его среде, включающей как природу, так и архитектуру в широком смысле этого понятия. Единство и гармония между ними -необходимое условие жизнедеятельности людей. Благоприятная для человека окружающая среда - это удобные и красивые города, архитектурные ансамбли, промышленные и жилые комплексы, сельскохозяйственные сооружения, природный ландшафт (Посохин, 1980).

Изменение природной среды, достигшее в последние десятилетия гло бальных размеров, во многом вызвано стремительной урбанизацией. В про д цессе урбанизации формируется урбоэкосистема, под которой понимается природно-городская система, состоящая из фрагментов природных экоси стем, окруженных домами, промзонами, автодорогами и т.д. Урбоэкосистема характеризуется созданием новых типов искусственно созданных систем в результате деградации, уничтожения и (или) замещения природных систем. Антропогенные нарушения функций компонентов в городской системе зави сят от источника и вида вмешательства человека, от факторов нагрузки, от качества среды, что приводит к определенным последствиям, в том числе и негативным (Почва, город, экология..., 1997).

Создание наиболее благоприятной и комфортной среды обитания все гда было и остается самой важной и значимой задачей для человечества. Все, что необходимо для этого уже давно придумано и хорошо проверено, но реальность такова, чем больше мы стараемся изменить среду обитания, тем больше причиняем вред самим себе. Городская среда многофункциональна, и ее улучшение затрагивает множество вопросов: социально-экономического, эколого-гигиенического, медико-экологического, архитектурно - художественного, исторического и т.п. характера.

Проблеме городской среды посвящено множество работ. Их количество увеличивается по мере того, как ухудшается состояние городской среды, вызванное стремительным ростом таких составляющих урбанизации, как промышленность и автотранспорт. Угнетающие воздействия при этом распространяются на следующие основные компоненты среды города: атмосферный воздух, водоемы, почвы, растительность (Смирнов и др., 1981).

По Дж. Форрестеру (1974) какая-либо конкретная территория становится городом, если характерные для нее особенности стимулируют строительство и концентрацию предпринимательской деятельности, если экономические и экологические предпосылки территории отвечают требованиям общества (потребностям человека), его материальным и физическим возможностям.

Формирование особого типа среды обитания людей — города тесно связано с возрастанием степени влияния на окружающую среду. В настоящее время именно город является одним из наиболее значительных источников негативного воздействия на природную среду. Городская среда стала важным объектом экологических исследований сравнительно недавно. В силу этого исследователи находятся только на первых этапах формирования представлений об этом сложном объекте, о комплексе экологических проблем, возникающих при взаимодействии человека и городской среды, идет процесс накопления разнообразных знаний о городе, создание теоретических концепций (Пудовик, Тикунов, Трофимов, 1990).

Город - это территория, часть земной поверхности, которая обладает соответствующими ландшафтными особенностями. Городская территория отличается высокой степенью хозяйственного освоения. Это среда обитания и производственной деятельности значительного числа людей; это и городская среда, которая включает и природные, и техногенные составляющие. Крупные города стали фокусами сосредоточения нарастающих потоков людей, информации, энергии, сырья, воды, твердых и жидких отходов производства и функционирования городской системы и готовой продукции.

В зависимости от целей исследования город, городская среда могут рассматриваться как геосистема или как экосистема. В тех случаях, когда исследуются компоненты среды, природные и измененные человеком, принято говорить о «геосистемах» (Сочава, 1978). Когда же на первое место ставятся проблемы человека, его жизнеобеспечения, проблемы взаимоотношения со средой, употребляют термин «экосистема». Под экосистемой «город» (городской экосистемой) понимают (Битюкова, 2004, С. 30) «пространственно-ограниченную природно-техногенную систему, сложный комплекс взаимосвязанных обменом вещества и энергии автономных живых организмов, абиотических элементов, природных и техногенных, создающих городскую среду жизни человека, отвечающих его потребностям: биологическим, психологическим, трудовым, экономическим и социальным». Она состоит из взаимосвязанных и взаимопроникающих подсистем (сред): квазиприродной (преобразованной географической среды), ландшафтно-архитектурной, социально-экономической, общественно- производственной. Связь между ними столь велика, что практически ни одна из них в отдельности не может выполнять свои функции, и в то же время отсутствие одной из систем влечет разрушение экосистемы. Иначе говоря, сложная многоуровневая, но более или менее ограниченная в пространстве, природно-антропогенная открытая система, состоящая из блоков: ландшафтно-архитектурная среда— городское население — социально-экономическая среда — управление. При рассмотрении города как экосистемы, где существует сложная система прямых и обратных связей во взаимодействии человека и общества со средой, именно человек является ведущей силой не просто изменяющей природную среду, но и создающей принципиально новое качество этой среды - урбосреду.

Город - это антропоэкологическая система, динамическая совокупность, составленная коллективом людей с его хозяйственной деятельностью и освоенной этим коллективом (а не сообществом) территорией. Вместе с тем город является природно-антропогенной системой. Основными системообразующими факторами (элементами системы) является человек (он сам и все виды деятельности, осуществляемой в пределах городской территории) и природная среда (рельеф, геологические условия, климат, воды и т.д.). Взаимодействие этих двух факторов и создает специфическую экосистему - город и присущую ей также специфическую природно-антропогенную городскую среду.

А. М. Рудницкий (1985) предлагает рассматривать город как один из уровней административно-территориального среза общества, который представляет собой систему с множеством различных компонентов. 3. Н. Яргина (1974) определяет город как социально-пространственный комплекс, Ю. Л. Пивоваров (1972) отмечает, что город служит одной из социально-пространственных форм организации общества, а Ю. Г. Саушкин (1973) называет город территориально-экономической системой.

В последнее время стало появляться все больше работ, посвященных различным формам определения и представления города (точнее, городской среды) как объекта исследования. Однако следует отметить, что в связи с тем, город, городская среда стали объектами геоэкологического исследования сравнительно недавно, понятие «городская среда» и связанная с ней система понятий не является устоявшейся, находится в стадии разработки и в работах разных авторов формулируется по-разному (Лихачева, Тимофеев и др., 1996).

Экологическая ситуация г. Саранска

Термины «комфортность среды», «комфортность географической среды» до недавнего времени употреблялись лишь ограниченным числом исследователей (Райх, 1979; Мильков, 1996; Хрусталев, 2000 и др.).

Сам термин «комфорт», в переводе с английского (comfort), обозначает - совокупность удобств, т.е. благоприятные условия для существования и деятельности какого либо объекта (Хрусталев, 2000).

В Большой советской энциклопедии термин «комфорт» рассматривается как «совокупность бытовых удобств: благоустроенность и уют жилищ, общественных учреждений, средств сообщения и пр.» (БСЭ, Т. 12, 1973), то можно предположить, что под комфортными следует понимать только те благоприятные для жизни и хозяйственной деятельности проживающего населения условия, которые могут быть обеспечены при соблюдении различных социально-экономических параметров.

Н. В. Маслов (2003, С. 271) определяет комфортность «как наиболее благоприятные условия жизнедеятельности людей, совокупность бытовых удобств, благоустроенности и экологической безопасности». В последнее время в опубликованной литературе можно встретить использование термина комфортность, как критерия условий проживания населения. Н. Ф. Реймерс (1990, С. 240) приводит следующие определения термина "комфортность". "Комфортность ландшафта" - свойство ландшафта вызывать субъективное чувство и объективное состояние спокойствия в окружающей природной среде, успокаивающей нервную систему и обеспечивающей весь комплекс здоровья человека.

"Комфортность среды" - субъективное чувство и объективное состояние полного здоровья при данных условиях окружающей человека среды, включая её природные и социально - экономические показатели.

В. И. Федотов, К. С. Затулей, Ю. А. Нестеров приводят «комфортность» как «особое свойство экологически сбалансированных ландшафтов» (Вестник ВГУ, 2001). Экологическая и социальная комфортность проживания населения формируются при влиянии как природных, так и социально-экономических условий и особенно ярко их влияние проявляется на локальном уровне. Размещение населения и хозяйственный комплекс рассматриваются как условия формирования уровня комфортности. Население выступает основным потребителем комфортности, без которого само понятие теряет всякий смысл, хозяйственный комплекс - крупнейший фактор, влияющий на изменение уровня комфортности, причем как в положительную, так и в отрицательную сторону (Меринов, 2000). Под населением, как правило, понимается совокупность людей в пределах определенной пространственной системы. Иными словами, население представляет собой территориальную общность людей, которая отличается от других человеческих общностей своим отношением к территории (Щепаньский, 1969). Кроме того, следует учитывать и то, что в геоэкологических исследованиях нет «человека вообще», а существует «общность людей», «население».

Отдельные авторы определяют «комфортность проживания населения» как «меру субъективного чувства и объективного состояния благополучия, формируемых под влиянием совокупности различных условий наиболее благоприятных для жизни и хозяйственной деятельности населения, проживающего на определенной территории» (Кочуров, Стулышапку, Костовска, 2006, С.61). При этом учитывается, что совокупность различных условий наиболее благоприятных для жизни формирует экологическую комфортность, а благоприятных для хозяйственной деятельности населения - социальную комфортность проживания. При рассмотрении экологической комфортности учитывается совокупность условий и их параметров, удовлетворяющих основные физиологические потребности проживающего на исследуемой территории населения (среди них природно-климатические, геолого-геоморфологические, комплексные ландшафтные и др. условия, экологическая обстановка, и т.д.). Изучение социальной комфортности, в свою очередь, подразумевает анализ различных природных, социальных и экономических фак 18 торов оказывающих влияние в первую очередь на жизнедеятельность населения (развитость сферы обслуживания, степень освоенности, наличие природных ресурсов, транспортная доступность и т.д.).

Комфортная городская среда обитания - это все городское естественно-природное пространство в определенных административных границах и совокупность застройки этого пространства зданиями и сооружениями, наполнение его предметами и знаками, позволяющими в полной мере удовлетворить индивидуальные и социальные потребности населения, что в итоге должно привести к повышению качества жизни горожан (Алешина, 1999). Для создания такой среды помимо макромеханизмов -власть, экономика, социум, необходимо эффективное действие таких частных систем как архитектура, искусство, наука и дизайн, так как они более пластичны и мобильны в достижении поставленной цели - формирование комфортной городской среды.

Одним из составляющих этих систем является благоустройство территории, под которой понимается «создание на какой-то площади материально-технических и (или) эстетических удобств для жизни, работы или отдыха людей» (Прохоров, 2005, С.51).

Непосредственно городская среда обитания, как механизм, позволяет обеспечить только жизненно необходимые условия существования городского сообщества и отдельного жителя. Для удовлетворения других потребностей необходимо использовать понятие комфортность городской среды. Отсюда простой вывод, что для удовлетворения всех потребностей человека, в комплексе, необходима комфортная городская среда обитания. Комфорт понимается как удобство, спокойствие, уют, красота, гармония (при всей индивидуальности толкования «комфорт» эти элементы наиболее распространены). Исходя из всех определений и подходов многих авторов, можно представить основные факторы комфортности проживания населения в городе в виде схемы (рис. 1).

Социально-экономическая характеристика г. Саранска

Проводя сравнение уровня радиации в исследуемых микрорайонах можно сказать что, самыми чистыми (с точки зрения радиоактивного загрязнения) являются микрорайоны «Светотехстрой» и «ТЭЦ-2».

Таким образом подводя итог можно сказать, в целом радиоактивная обстановка на большей территории города остается на уровне 10-11 мкр/ч. Но на фоне всего этого благополучия имеются локализации где уровень радиации приближается к критической отметке.

Наиболее распространенным и агрессивным физическим фактором окружающей среды, влияющим на здоровье населения, является шум (Медицинская экология, 2003).

По данным отчета (приложение) СЭС г. Саранска за 2002 г. была составлена картосхема акустической характеристики улично-дорожной сети кафедрой экологии и природопользования МГУ им Н.П. Огарева (рис.17). Анализ данных позволили сделать следующие выводы по районам города.

Юго-западный жилой район. Среднее значение шума от внешних источников (транспорт) составило 73,2 дБ А, от внутренних источников шума на территории жилой застройки - 58,6 дБА. По сравнению с 1996 г уровень шума от внешних и внутренних источников снизился на 2,1 дБА. Центральный жилой район. Средний уровень шума составил 72,5 дБ А, на территории жилой застройки - 58,6 дБА. По сравнению с 1996 г. уровень шума, создаваемый транспортом, снизился на 2,8 дБА, а на территории жилой застройки - на 3,8 дБ А. Северо-западный жилой район. Средний уровень шума составил 69,1 дБА, от внутриквартальных источников - 54,9 дБА. По сравнению с 1996 г. снизился соответственно на 4,8 и 4,6 дБА.

Северо-восточный жилой район. Средний уровень шума составил 72,5 дБА, от внутриквартальных источников - 58,7 дБА. По сравнению с 1996 г. снизился соответственно на 1 и 0,8 дБА.

МГУ им. Н. П. Огарева) Таким образом, в г. Саранске эквивалентные уровни шума превышают 60 дБА, а максимальные - 75дБА. Наиболее высокая шумовая нагрузка на население города отмечается в районах оживленных улиц, железнодорожной магистрали, аэропорта, в санитарно-защитных зонах промышленных предприятий. Много нареканий и жалоб населения вызывает расположение в жилых домах различных предприятий (магазины, кафе, учреждения). Средний уровень шума в дневное время на территории жилой застройки превышает допустимые значения на 10-18 дБ А (Приложение А).

Загрязнение р. Инсар. В настоящее время река Инсар, начиная от г. Саранска и практически до самого устья, представляет собой типичную «сточную канаву», что фиксируется визуально и подтверждается имеющимися разрозненными данными различных городских контролирующих организаций, свидетельствующих о высоких уровнях содержания ряда ингредиентов в водах реки.

Общий сброс сточных вод в пределах г. Саранска оценивается примерно в 50 млн. ж3/год, что «обеспечивает» ему среднее положение среди областных городов. Однако по объему сточных вод, приходящихся на одного жителя, и по их объему, сбрасываемых без очистки или недостаточно очищенными, г. Саранск заметно превосходит многие другие города.

Как известно, средний многолетний годовой расход воды в р. Инсар в створе Саранска составляет 8 м /сек. или около 252 млн. м /год. Из этого объема примерно 50 млн. составляют сточные воды, 90 % из которых неочищенные или недостаточно очищенные, т.е. общий сток реки в среднем на 20 % состоит из поступающих сточных вод. В реальности доля загрязненных стоков может быть заметно выше, поскольку в расчетах не учитывалось поступление поверхностного (талого, дождевого, поливочно-моечного) стока с городской территории и промышленных площадок, а также стока г. Рузаевки и сельскохозяйственных объектов. Следует особо отметить, что в городе отсутствует ливневая канализация. Это позволяет предположить, что по верхностный сток с городской территории может являться существенным источником загрязнения водотоков.

Таким образом, рассмотренные факты свидетельствуют о чрезвычайно высокой потенциальной техногенной нагрузки на экосистему р. Инсар.

По содержанию токсичных загрязняющих веществ Саранск можно отнести к загрязненным городам страны. В ходе геоэкологического картирования, проведенного НПЦ экологических исследований при Мордовском госуниверситете, выяснено, что 70 % территории города характеризуется повышенным уровнем загрязнения атмосферы. Средние концентрации свинца в воздушной среде Саранска превысили аналогичный показатель среди городов России в 250 раз, концентрация никеля- почти в 200 раз. Загрязненность почв тяжелыми металлами отмечена на 22 % его территории. На локальных участках наблюдается радиационная загрязненность цезием-137. Площадь техногенного загрязнения составляет порядка 1500 кв. км, наибольшая удаленность от центра 33 км, наименьшая -10 км.

На территории г. Саранска сосредоточено более 60 % промышленного производства Мордовии, зарегистрировано более 9000 источников выбросов в атмосферу, ежегодно образуется до 25 т токсичных отходов, вопросы утилизации и захоронения которых радикально не решены. Свалки города требуют организации мониторинга их состояния.

Следует отметить, что заинтересованность городской администрации и ведомств в разрешении экологических проблем имеется. Они пытаются удержать контроль над экологической ситуацией в городе и снять социальную напряженность, но горожане проявляют серьезное беспокойство и многие считают, что экологическая ситуация ухудшается. Жители города выражают беспокойство по поводу загрязнения биоты, перегруженности транспорта и уличного шума.

Как известно, под благоприятной экологической обстановкой понимается отсутствие антропогенных источников неблагоприятного влияния на окружающую природную среду и здоровье человека и естественных, но аномальных для данного региона природных, климатических или других факторов. В отношении Саранска эти предпосылки отсутствуют как в первом случае (в городе, наблюдается интенсивное антропогенное загрязнение среды), так и во втором (в питьевой воде отсутствует йод, повышено содержание фтора). Таким образом, Саранск не входит в категорию регионов с благоприятной экологической обстановкой (Культурный ландшафт, 2002).

Оценка социальной комфортности проживания населения на территории г. Саранска

Наиболее высокий уровень комфортности, характеризуемый как «относительно хороший» имеет территория, занимающая 6,5% от общей площади города. Эта территория, характеризующаяся высокими природными и экологическими условиями, в основном это лесопарковая зона города, скверы, зеленые массивы.

«Удовлетворительными» можно считать 34,9% территории от общей площади города. Это практически вся территория частного сектора с индивидуальной разновозрастной одноэтажной и коттеджной застройкой с приусадебными участками. А также среднеэтажные и многоэтажные застройки 60-90-х годов с относительно удовлетворительными санитарно-гигиеническими и экологическими условиями.

«Дискомфортными» характеризуются территории, занимающие 50,3% от общей площади города, в основном, это территория мало- и среднеэтаж-ной застройки до 60-х годов разной степени комфортности с разнообразными санитарно-гигиеническими и экологическими условиями. А также территория, относящаяся к северной промышленной зоне г. Саранска, характеризующаяся высокой степенью загрязнения химическими элементами. Также южная часть г. Саранска, где зафиксированы превышения радиоактивного загрязнения. Фрагментами выделяется территория с дискомфортными условиями вдоль крупных транспортных магистралей города.

«Неудовлетворительными» являются территории (8,3%), характеризующейся низкой природной комфортностью. К ним относятся участки с активными экзогенными процессами. Эти территории расположены в пойме р. Инсар и по склонам южной экспозиции овражно-балочной сети города. И небольшими участками в районах или на территории крупных промышленных предприятий в северной промзоне.

Оценка социальной комфортности проживания населения на территории г. Саранска. Социальную инфраструктуру можно рассматривать как «комплекс учреждений, сооружений (включая здания, их оборудование), транспортных средств и т.д., предназначенных для обслуживания населения, совокупность отраслей экономики. Современная социальная инфраструктура охватывает учреждения жилищно-коммунальных хозяйств, бытового обслуживания, транспорта и связи, общественного питания, отдыха и спорта, охраны здоровья и окружающей среды, социального обеспечения и страхования, информации и массовой коммуникации т т.д.» (Прохоров, 2005, С. 191). Социальная инфраструктура - это целостная система взаимосвязанных элементов (учреждений, предприятий и т.д.) обеспечивающих не только жизнедеятельность человека, но и развитие гармоничной личности.

При оценке социальной комфортности проживания населения возникает ряд методических проблем, которые обусловлены разнообразием компонентов, значимость каждого из которых для людей имеет свою специфику. К таким проблемам относятся: 1) необходимость при оценке социальной комфортности исходить из степени удовлетворения фактической потребности населения в конкретных компонентах комфортности; 2) проблема сопоставимости и сравнимости показателей для комплексной оценки социальной комфортности. Анализ и оценка социально-экономических условий, оказывающих как прямое, так и опосредованное влияние на комфортность проживания населения вызывает большие трудности из-за недостаточной разработанности методических подходов.

Для оценки социальной комфортности проживания населения нами предлагается выделить: 1) участки (жилые массивы), обеспеченные населением объектами социальной инфраструктуры; 2) зоны с учетом радиуса об 123 служивания населения в соответствии нормативным значениям. Для нашего города такая оценка производится впервые.

На первом этапе была составлена карта плотности населения на территории г. Саранска, что позволило определить на каждый выделенный участок застройки общее количество жителей. Рассмотрим алгоритм построения карты плотности населения. Данные о численности людей по каждому отдельному жилому строению соответствовали на 1 января 2006 года (по данным ООО «Саранского расчетного центра»). Вся территория г. Саранска покрывалась регулярной сеткой, размер ячеек, которых определялся детальностью исходной информации, и составил 200 х 200 метров. В каждой ячейке сети вычислялось общее количество жителей. Пространственное наложение выполнялось с использованием функциональных возможностей ГИС Arc-View 3.1. Затем значение в ячейках делилось на площадь одной ячейки, которая составляла 40000 м2 (или 4 га). В результате была рассчитана плотность населения на 10000 м2. Полученное значение присваивалось центральной точке каждой ячейки сети, в результате была получена регулярная сеть точек с значениями плотности населения (рис. 23). Для интерполирования поверхности были определены координаты центроидов каждой ячейки и создан слой точек, по которым были построены псевдоизолинии плотности населения. Дальнейшая обработка полученных показателей производилась с помощью модуля ГИС ArcView3.1. Spatial Analyst. В итоге была получена карта плотности населения на территорию г. Саранска в виде статистической поверхности (рис. 24).

Суммарная оценка социальной комфортности по обеспеченности населения объектами социальной инфраструктуры производилась по методике B.C. Тикунова (1997). За основу первоначальной дифференциации территории явилось выделение участков (жилых массивов) с различной застройкой и плотностью населения.