Медико-географическая оценка климатической комфортности территории Алтайского края Архипова Ирина Владимировна

Медико-географическая оценка климатической комфортности территории Алтайского края
<
Медико-географическая оценка климатической комфортности территории Алтайского края Медико-географическая оценка климатической комфортности территории Алтайского края Медико-географическая оценка климатической комфортности территории Алтайского края Медико-географическая оценка климатической комфортности территории Алтайского края Медико-географическая оценка климатической комфортности территории Алтайского края Медико-географическая оценка климатической комфортности территории Алтайского края Медико-географическая оценка климатической комфортности территории Алтайского края Медико-географическая оценка климатической комфортности территории Алтайского края Медико-географическая оценка климатической комфортности территории Алтайского края Медико-географическая оценка климатической комфортности территории Алтайского края Медико-географическая оценка климатической комфортности территории Алтайского края Медико-географическая оценка климатической комфортности территории Алтайского края
>




Архипова Ирина Владимировна. Медико-географическая оценка климатической комфортности территории Алтайского края : Дис. ... канд. геогр. наук : 25.00.36 Барнаул, 2006 161 с. РГБ ОД, 61:06-11/176

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные представления о влиянии климата на организм человека 8

1.1. Медико-географическое изучение климатических условий 8

1.2. Понятие комфортности климатических условий и экологические основы адаптации человека 12

1.3. Воздействие погодно-климатических условий на тепловой баланс организма человека 15

1.4. Механизмы воздействия климата на здоровье человека 16

Резюме 21

Глава 2. Подходы к оценке климата в медицинских целях 22

2.1. Классификация погодно-климатических особенностей для медицинских целей 22

2.2. Комплексные метеорологические показатели при оценке комфортности климата для здоровья человека 29

2.3. Оценка изменчивости погодно-климатических условий 34

Резюме 39

Глава 3. Проведение оценки комфортности климата с использованием ГИС-технологий 40

3.1. Основы проведения пространственного анализа многомерных данных с применением ГИС 40

3.2. Создание информационной базы для проведения медико-географических исследований по оценке климатической комфортности территории 42

3.3. Принципы комплексного районирования территории по степени климатической комфортности 44

3.4. Методические подходы к оценке влияния климатических факторов на заболеваемость населения 49

Резюме 51

Глава 4. Оценка климатических условий Алтайского края 52

4. 1. Факторы формирования и общие черты климата Алтайского края 52

4.1. 1. Радиационные условия 52

4.1.2. Циркуляция атмосферы 54

4.1.3. Подстилающая поверхность 56

4.2. Общие черты сезонов года 61

4.3. Природно-климатическое районирование территории Алтайского края 64

4.4. Комплексная оценка климатической комфортности территории Алтайского края для жизнедеятельности населения 76

Резюме 96

Глава 5. Медико-географическая оценка климатических условий на территории Алтайского края 97

5.1. Комплексная оценка состояния здоровья в Алтайском крае 97

5.2. Учет антропогенных предпосылок при оценке воздействия климата на заболеваемость населения 102

5.3. Воздействие климатических особенностей территории на заболеваемость населения Алтайского края 105

5.3.1. Заболевания сердечно-сосудистой системы 106

5.3.2. Болезни органов дыхания 111

5.3.3. Болезни желудочно-кишечного тракта 114

5.3.4. Заболевания мочевыделительной системы 115

5.3.5. Нервно-психические расстройства 116

5.3.6. Течение и исход беременности 117

Резюме 120

Заключение 121

Список литературы 124

Приложения 144

Введение к работе

Актуальность исследования. Медико-географическое изучение климатических условий является составной частью комплексной характеристики экологического потенциала природной среды. Вопросам воздействия климата на здоровье населения посвящены работы В.И. Русанова (1973, 2004), Л.Б. Башалхановой (1989, 1999), Е.Г. Головиной (1993), Л.Н. Деркачевой (2000), А.А. Исаева (2001) и других. Оценка комфортности среды для жизни населения выдвигается на ведущие позиции в эколого-географических исследованиях территории. Актуальность таких исследований определяется не только недостаточной детальностью медико-географических проработок на отдельных территориях, но и появлением новых задач, требующих большей объективности используемых показателей и сопоставимости результатов, а также учета комплексного характера полученных оценок, например, при определении степени благоприятности климатических условий для рекреационных целей, оценке экономической роли климата, разработке рекомендаций для проживания и отдыха метеочувствительных людей.

Цель исследования. Провести медико-географическую оценку комфортности климата территории Алтайского края.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Проанализировать теоретические и методические подходы к оценке комфортности климатических условий для жизнедеятельности населения.

2. Определить приоритетные биоклиматические показатели и характеристики, удовлетворяющие цели исследования.

3. Разработать методику интегральной оценки климатической комфортности территории для здоровья населения.

4. Создать информационную базу данных, содержащую климатические параметры и показатели заболеваемости населения.

5. Выполнить оценку и провести типизацию территории Алтайского края по степени климатической комфортности.

6. Выявить взаимосвязи между климатическими показателями и заболеваемостью населения в районах с низкой комфортностью климата.

Объект исследований. Территория Алтайского края в разрезе физико-географических и административных единиц.

Предмет исследований. Климатические особенности Алтайского края и оценка воздействия климатических факторов на здоровье населения.

Теоретическую и методическую основу исследования составляют научные разработки в области геоэкологии, медицинской географии и биоклиматологии, изложенные в работах Д. Ассмана, Л.Б. Башалхановой, А.А. Исаева, А.Г. Исаченко, А.А. Келлера, С.А. Куролапа, Б.Б. Прохорова, В.И. Русанова, СВ. Рященко, B.C. Тикунова, И.А. Хлебовича, Л.А. Чубукова и др.

Источниками информации послужили опубликованные и фондовые материалы Алтайского краевого медицинского информационного центра по заболеваемости населения (1980-2003 гг.), Краевого управления государственной статистики, Института водных и экологических проблем СО РАН, данные наблюдений метеостанций Алтайского края суточного хода погоды за 1980-1985 гг., среднесуточные данные за 1980-2001 гг. и собственные материалы автора.

Основные методы и инструменты исследования. Методология исследования предусматривает анализ всего многообразия метеорологических условий и базируется на идеях системного подхода. При решении поставленных задач использовались сравнительно-географический, математико-статистический, картографический, геоиформационный и другие методы исследований; программный пакет Statlstica 6.0, программные средства GIS: ArcView 3.0, ArcGis 9.0.

Научная новизна работы. Разработаны алгоритм, методика и географическая информационная система региональной оценки климатической комфортности территории. Методика оценки базируются на современном использовании различных расчетных показателей, отражающих метеорологический комплекс и теплоощущение человека, а также показателей биоклиматической классификации погоды В.И. Русанова (1973). Выполнена оценка климатической комфортности территории Алтайского края. На основе медико-географического подхода разработана методика оценки значимости климатических параметров для здоровья населения. Проведена оценка влияния погодно-климатических особенностей на заболеваемость населения на исследуемой территории.

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы при реализации программ лечебно-курортного и рекреа-ционно-туристского развития региона, в частности, для оценки рекреационного потенциала территории. Полученные результаты полезны для органов управления Алтайского края при планировании и проведении различных хозяйственных и социальных мероприятий, а также для обеспечения населения надежной информацией о воздействии погодно-климатических особенностей на здоровье жителей. Методические разработки применимы для составления прогнозов погоды для метеочувствительных больных и климато-экологического мониторинга региона. Материалы диссертации используются при проведении курсов лекций «География природного риска», «Техногенные системы и экологический риск», «Экологическое картографирование» в Алтайском государственном университете.

Работа выполнена в рамках научно-исследовательских проектов лаборатории эколого-географического картографирования ИВЭП СО РАН в 2000-2005 гг. Материалы исследования использовались при выполнении грантов РФФИ, РГНФ, РГНФ-БРФФИ, интеграционных проектов СО РАН.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 23 публикациях, в т.ч. 3-х статьях в реферируемых журналах.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на международных, всероссийских и межрегиональных научных конференциях разного уровня: XIV молодежной конференции "Географические идеи и концепции как инструмент познания окружающего мира" (Иркутск, 2001), Международной школе "Environmental Management in a European Perspective" (Братислава, 2001), Международной конференции "Вычислительно-информационные технологии для наук об окружающей среде" (Томск, 2003),

Международной конференции по измерениям, моделированию и информационным системам для изучения окружающей среды (Томск, 2004), Международной конференции молодых ученых по вычислительно-информационным технологиям для наук об окружающей среде "CITES-2005" (Новосибирск, 2005), VI Сибирском совещании по климато-экологическому мониторингу, (Томск, 2005) и др.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из 5 глав, введения, заключения и приложений. Основной текст изложен на 123 страницах, включает 25 рисунков и 23 таблицы. Список литературы содержит 221 источник.

Автор выражает благодарность научным руководителям к.г.н. И.Н. Ро тановой и д.г.н. [И.А. Хлебовичу за помощь в формировании основных идей, поддержку и содействие в процессе выполнения работы. Автор признателен сотрудникам лабораторий гидрологии и геоинформатики О.В. Ловцкой и экологии атмосферы Г.С. Зинченко, а также коллективам лабораторий эколо-го-географического картографирования, биогеохимии ИВЭП СО РАН за ценные предложения, участие в решении технических вопросов, помощь в оформлении диссертационной работы и картографических материалов.

Понятие комфортности климатических условий и экологические основы адаптации человека

Для комплексной оценки геоэкологической обстановки региона в последнее время часто применяют понятие «комфортность окружающей среды». Под комфортностью природных условий принято понимать оптимальное психофизическое состояние человека, обеспечивающее его жизнедеятельность в местах постоянного и краткосрочного пребывания (Келлер, 1989). Согласно современной теории адаптации, основные положения которой изложены в работах Н.А. Агаджаняна (1996), В.П. Алексеева (1993), В.П. Казначеева (1987), Ю.Г. Костюка (1986), Г. Селье (1979) только определенное сочетание разнообразных факторов окружающей среды является оптимальным для человека. Если состав или интенсивность воздействия этих факторов меняется, то гармония организма и среды в той или иной степени нарушается. Суммарный эффект совместного их влияния не является простой суммой реакций на действие отдельного факторов. Человек воспринимает сочетания солнечных и атмосферных условий как целостное природное явление. Оптимум и пределы устойчивости организма по отношению к одному из факторов среды зависят от уровня благоприятности и интенсивности других факторов. Например, при оптимальной температуре повышается выносливость к неблагоприятной влажности воздуха. Однако взаимная компенсация всегда ограничена и ни один из необходимых для жизни факторов не может быть заменен другим. Согласно закону лимитирующих факторов (закон Либиха, правило Шелфорда), «даже единственный фактор за пределами зоны своего оптимума приводит к стрессовому состоянию организма, а в пределе - к его гибели» (Исаев, 2001. С. 29). Следовательно, комфортность климатических условий для жизнедеятельности человека будет ограничиваться тем из факторов, который сильнее всего отклоняется от оптимальной величины, В биологическом смысле результирующее воздействие любого из климатических факторов (света, температуры, ветра, влажности воздуха) то ждественны, поскольку каждый из них создает благоприятные или неблагоприятные условия для организма человека.

В основе теории взаимодействия организма человека с окружающей средой лежит теория гомеостаза (саморегуляции). Формы воздействия среды очень многообразны и часто накладываются друг на друга. Одни могут проявляться непосредственно, через физиологические механизмы человека (например, теплорегуляция организма в зависимости от жары или холода). Другие - опосредованно, например, через психику (условия, темп жизни).

На дизадаптацию организма человека или реакции людей с хроническими заболеваниями влияют две основные группы факторов: внутренние и внешние.

Внутренними факторами являются нарушение биологической ритмичности, генетическая предрасположенность к тому или иному заболеванию, возраст и пол.

Внешними факторами являются воздействие окружающей среды: по-годно-климатические, социальные факторы, различного рода физико-химические и биологические изменения (лазерное излучение, электротравмы, отравление выбросами промышленных предприятий, радиационное воздействие и другие).

Самым распространенным, но наименее корректируемым, остается по-годно-климатический фактор. Актуальность изучения воздействия климата на здоровье населения обусловлена тем, что некоторые последствия высокого уровня научно-технического развития значительно повышают метеочувствительность организма человека. Резкое повышение метеочувствительности населения в настоящее время объясняется тем, что ранее погодно-климатические особенности в значительной мере определяли поведение человека - чем сильней было раздражающее действие погоды, тем меньше была физическая активность первобытного человека. В неблагоприятные дни (ливень или метель) он грелся у очага, а не занимался охотой и не воевал. С того времени физиология человека мало изменилась, а в век урбанизации мы вообще перестали придерживаться тех правил и стали рассчитываться инсультом, инфарктом, и в конечном итоге жизнью, внешне, казалось бы, здоровых людей. Возмущающие воздействия вызывают изменения регулируемой величины, которые должны устраняться системой регулирования.

По разным параметрам границы гомеостаза бывают жесткими и подвижными, меняясь и варьируя в зависимости от индивидуальных, климатических, географических, сезонных условий. В процессе усиления или ослабления регуляторных механизмов они могут меняться - расширяться или суживаться. Выход из границ гомеостаза совершается неодинаково у разных людей и, как правило, сопровождается определенными патологическими явлениями (Кассиль, 1978; Куликов, 2000).

Зоной активной деятельности человека являются обширные территории нашей планеты с различными температурными условиями. Для характеристики этих условий используют среднегодовые, среднемесячные, среднесуточные, максимальные и минимальные значения температуры.

Минимальная температура зарегистрирована на антарктической станции «Восток» и составляет -89,2С, максимальная +54С - в Ливии, южнее г. Триполи. По температуре воздуха различают погоду безморозную, с переходом через 0С, и морозную. Температура воздуха претерпевает периодическое суточное и годовое непостоянство (как правило, она ниже ночью, максимум - в июле, минимум - в январе), обусловленное суточными и сезонными колебаниями высоты стояния Солнца и потока солнечной радиации в конкретных географических широтах. Кроме периодических существуют непериодические изменения температуры, обусловленные адвекцией воздушных масс и состоянием барического поля. При оценке комфортности климатических условий особое значение имеет величина перепада абсолютного значения температуры воздуха в течение суток и между сутками, определяет неблагоприятную для здоровья неустойчивость погоды.

Комплексные метеорологические показатели при оценке комфортности климата для здоровья человека

Методологическую основу оценки комфортности климата территории составляет сопоставление отдельных факторов климата и сочетаний метеоэлементов с требованиями различных сторон деятельности населения.

Наиболее традиционный и широко применяемый метод комплексных оценок, который используется для характеристики климатических условий любой сферы деятельности человека, - это расчет нормально-эквивалентной температуры (НЭЭТ). Воздействие погоды на человека этим методом определяется через теплоощущение по сочетанию температуры, влажности воздуха, скорости ветра. Установлено, что человек испытывает одинаковое ощущение при следующих сочетаниях указанных выше метеорологических элементов (Чубуков, 1949). границы зоны охлаждения и перегрева НЭЭТ. Таким образом, зона теплового комфорта человеческого организма -совокупность метеорологических условий, в которых человек получает субъективно хорошее теплоощущение, сохраняя нормальную температуру тела (Исаев, 2001). Эта категория теплоощущения зависит не только от индивидуального организма, но и от климата территории проживания: в более холодном климате при нормальной акклиматизации коренного населения зона комфорта имеет более широкие границы. Для южного побережья Крыма зона комфорта, например, по НЭЭТ колеблется от 13,5 до 18С, для европейской территории бывшего СССР 10-18С, для Восточной Сибири и Дальнего Востока ее принимают в пределах 8-18С (Григорьева, 2003). Л.А. Чубуков (1959) предлагал считать для территории бывшего СССР комфортными температуры в пределах от 16 до 23С. Сходный диапазон температур предложен для оценки комфортности теплоощущения И.В. Бутьевой (1988) и А.А. Исаевым (2001) - 17-22С, Е.Г. Головиной (1993) - 17-21С. Нам представляется, что для .юга Западной Сибири можно выделить диапазон комфортных температур 8-22С и особо комфортный диапазон НЭЭТ - 15-20С (Хлебович и др., 2000). Такой среднесуточный температурный интервал обеспечивает возможности для проведения любых форм рекреации, включая лечебно-оздоровительный комплекс. Повторяемость благоприятных НЭЭТ в значительной мере определяет комфортность климата. Условия считаются наиболее оптимальными для жизни и отдыха населения при повторяемости комфортных НЭЭТ более 70 % от числа дней теплого периода, 50-70 % - оптимальными, 30-50% - достаточными. При НЭЭТ менее 30 % территории характеризуется минимальными климатолечебными ресурсами (Исаев, 2001).

Недостатком показателя является то, что его шкала дает удовлетворительные результаты только в узком диапазоне температур и влажности воздуха. При температуре 20-27 С эффект влажности преувеличивается (Сухова и др., 2004).

В летний период дискомфортность климата в условиях юга Западной Сибири определяется, в первую очередь, продолжительностью периода выше 20С. Неблагоприятным в летний период является сочетание высоких температур воздуха и высоких значений относительной влажности, создающих неприятное ощущение душности. Душной называется погода теплого периода, в которой в хотя бы один из сроков наблюдений высокая температура воздуха сочетается с высокими значениями парциального давления водяного пара (более 18,8 гПа) и высокой относительной влажностью воздуха ( 80 %) не только за счет перегрева организма, но и за счет нехватки кислорода (Мамонтов, 1973). При отсутствии срочных данных (т.е. данных в конкретный срок наблюдений) можно воспользоваться среднесуточными значениями температуры и относительной влажности воздуха. Например, среди условий, ограничивающих пребывание человека на открытом воздухе, выделены теплые и влажные погоды при среднесуточной температуре воздуха выше 20С и относительной влажности выше 80% (Григорьева и др., 2004). В зимних условиях степень суровости климата определяется в основном низкими температурами. Другие метеорологические показатели, такие как скорость ветра, относительная влажность воздуха, перепады температур, усугубляют действие температурного фактора. Для оценки погоды в холодный период необходимо учитывать охлаждающее действие на организм движения воздуха. Для этого предложены многочисленные формулы и таблицы коррелирования охлаждающей способности среды со скоростью ветра. И.А. Арнольди (1961) в результате экспедиционных исследований установил, что при оценке «жесткости погоды» каждый метр увеличения ско 32 рости ветра условно приравнивается к понижению температуры окружающей среды на 2С.

Принципы комплексного районирования территории по степени климатической комфортности

Методика оценки комфортности климата, позволяющая выявить различия благоприятности условий проживания, строится на основе общепринятых показателей, дает возможность выполнить сравнительную эколого-географическую характеристику климата различных регионов, но при этом учесть особенности конкретной исследуемой территории.

На основе выявления наиболее характерных сочетаний метеоэлементов для района исследования был принят базовый набор метеоэлементов, используемый в дальнейшем для оценки климатической комфортности территории. Для получения биоклиматических характеристик территории были рассчитаны показатели повторяемости нормальных эквивалентно-эффективных температур (НЭЭТ) в летнее время, жесткости погоды в зимнее время, индекс изменчивости погод и климатический потенциал самоочищения, проанализированы повторяемость различных типов погод неблагоприятных для метеочувствительных людей. Среди различных подходов, апробированных нами для осуществления ранжирования и районирования (Архипова и др., 2004; Архипова и др., 2005), наиболее адекватные результаты были получены в случае применения статистического метода взвешенных баллов, успешно использующегося для аналогичных задач в физической географии (Чертко, 1987). В медико-географических исследованиях применение этого метода нашло отражение в работах С.А. Куролапа (1996) и В.И. Федотова с соавторами (2001).

Для оценки общей климатической комфортности территории Алтайского края была разработана 5-балльная шкала по принципу увеличения балла с возрастанием благоприятности влияния фактора на условия жизни и здоровья человека. Высший балл (5) присваивался максимальным в пределах Алтайского края показателям по данному элементу климата, оптимальным с точки зрения комфортности условий жизни населения, а низший балл (1) -наименее благоприятным (минимальным). Величины показателей для определения баллов оценки устанавливались по ступенчатой шкале.

При этом для каждого показателя учитывались коэффициенты значимости (табл. 3.2). Эти коэффициенты позволили отразить относительную роль каждого элемента климата в формировании условий для здоровья населения. Коэффициенты значимости климатических факторов для Алтайского края определялись в соответствии с уже используемыми градациями как для территории России в целом, так и отдельных регионов: от 1 - для менее значимых показателей, до 5 -для самых существенных (табл. 3.2). Коэффициент значимости отражает вклад отдельного фактора в общую оценку комфортности территории Алтайского края, определяет внутрирегиональное значение каждого показателя для жизнедеятельности населения и степень соотношения значений оцениваемых показателей на территории края и оптимальных (эталонных) величин.

Так, например, внутрирегиональные характеристики показателя изменчивости погоды на территории края соответствуют нижнему пределу сильно изменчивой погоды ( 50%), в этом случае происходит смена погоды через день, и физиологические механизмы адаптации метеочувствительных людей обычно не в состоянии обеспечить приспособление организма к новым погодным условиям (Русанов, 2004). По этой причине коэффициент значимости данного показателя Кзн=5. Значения показателя, отражающего холодовой дискомфорт зимнего периода - коэффициента жесткости погоды января по Бодману, варьируют на территории края от 1 до 5 баллов. Согласно методике оценки жесткости погоды (Золотокрылин и др., 1992), климатические условия с показателем жесткости S 3,5 характеризуются как «суровые». Они регистрируются в крае достаточно часто, а в отдельные годы условия погоды достигают уровня «очень суровых» (S 4,5), что значительно ограничивает комфортность климата зимой и определяет высокую степень значимости показателя (Кзн =5). При оценке комфортности климата значительный интерес представляет повторяемость оптимальных погодных условий, которые рассчитаны по повторяемости НЭЭТ от 15 до 20С. В крае продолжительность периода с оптимальными НЭЭТ составляет 25 % от числа дней теплого периода. Повторяемость погод с комфортными НЭЭТ 30% считается минимальной (Исаев, 2001), что определяет значительный вес фактора при оценке комфортности климата территории (Кзн=5).

Для оценки комфортности климата нами предлагается учитывать повторяемость неблагоприятных погод в межсезонье, выделенных на основе классификации В.И. Русанова (1973). Вероятность неблагоприятных метеосочетаний в переходные сезоны года в отдельных районах края составляет более 90% от числа дней межсезонья, что обуславливает весомый вклад показателя в климатическую комфортность территории (Кзн=5).

На основе анализа литературы (Башалханова, 1991; Исаев, 2001, Ря-щенко, 2000 и др.) нами выбраны основные метеосочетания значимые для метеочувствительных людей: повторяемость погод со среднесуточной температурой воздуха -15С, количество дней с сильным ветром 6 м/с, осадками 0,5 мм, влажностью 80% и облачностью 5 баллов. Значения этих показателей на территории края сильно варьируют, в некоторые годы достигают 50% от числа дней рассматриваемого периода, что может быть неблагоприятно для метеочувствительных людей. Для этих показателей Кзн=4.

Некоторые изменения в картину пространственного распределения климатической комфортности территории вносит использование показателя климатического потенциала самоочищения атмосферы (Селегей и др., 1990). Для территорий с низким потенциалом благоприятности по температурным показателям зачастую характерен достаточно высокий коэффициент рассеивания примесей в атмосфере, что несколько улучшает условия для жизни и отдыха населения в случае значительных антропогенных нагрузок (Кзн=3).

Природно-климатическое районирование территории Алтайского края

Зима в сухой и засушливой степи продолжается около 150 дней. Низкие температуры воздуха и сильные частые ветры обуславливают суровые биотермические условия (Приложение, табл. 3). Из таблицы видно, что вероятность дней с суровой погодой с температурой воздуха ниже — 10С и ветром более 3 м/с или температурой воздуха от -15 до -25С и слабым ветром уменьшается с запада к востоку и югу: от 75 до 72 % и до 65 % (Рубцовск). Вероятность очень суровой погоды со среднесуточной температурой ниже -10С в сочетании с ветром 7-15 м/с составляет 12,1 % (Благовещенка) и уменьшается к востоку до 6,3 % (Завьялово). Умеренно суровая погода формируется в равной степени при ясном и облачном небе при температуре воздуха от -0,1 до — 10С с ветром 2-7м/с. Мягкая погода возможна только при температуре воздуха до -5С и ветре до 1 м/с. Вероятностная повторяемость умеренно суровой и мягкой погоды в степи возрастает с запада к юго-востоку: от 12 (Славгород) до 26 % (Угловское) от числа зимних дней.

Весна в степи - наиболее короткий период года, составляет 30-33 дня. Как показывает анализ годового хода погоды (Приложение 4), в сухой и засушливой степи преобладают резко холодные и холодные погоды. Резко холодная погода часто формируется при температуре от 0 до 5С в сочетании с высокой влажностью и ветром 4-15 м/с независимо от характера облачности. Такая погода крайне дискомфортна для пребывания как больного, так и здорового человека на открытом воздухе (Шапошников, 1961). Вероятность повторяемости резко холодных погод составляет около 58-63 % от числа дней весеннего периода. Холодная погода формируется при температуре от 5 до 10С в сочетании с ветром до 3 м/с, но всегда при ясном небе. Вероятная повторяемость таких погод увеличивается с севера на юг: от 23,1 (Баево) до 36,3 % (Угловское).

Не каждый год бывает мягкая погода, формирующаяся при температуре от 0 до -5С и ветре до 1 м/с, так как такие условия в этой зоне практически не встречаются. Лето на территории Кулундинской степи продолжается около 140 дней. В степной зоне суммарная вероятность прохладной, холодной и теплой погоды в среднем составляет 63 % от числа летнего периода. Комфортная погода в степи преимущественно бывает при облачности 0-5 баллов, температуре воздуха 25-29С в сочетании с ветром 4-15 м/с. Реже она наблюдается при ясном небе, температуре 20-24,9С с ветром 0-3 м/с. (не превышает 20-29% случаев от числа дней с комфортной погодой в июле). Дни с холодной и резко холодной погодой часто встречаются при облачности 6-Ю баллов. Как показывает анализ (Приложение 4), вероятность таких погод составляет 25-32 % от числа летних дней.

Жаркая, сухая, безоблачная погода чаще всего формируется при относительной влажности воздуха менее 50 % и температуре воздуха выше 30С. Такая погода в Кулундинской степи встречается не часто. Ее повторяемость на территории Угловского района, который примыкает к самой засушливой части Северного Казахстана, не превышает 2,3 % от числа летних дней.

Осень на территории сухой и засушливой степи короткая, но более продолжительная, чем весна, составляет 34-46 дней. Анализ показал, что осенью преобладающая резко холодная погода формируется в основном при облачности 6-10 баллов и температуре воздуха 5-10С в сочетании с ветром 2-7 м/с. Вероятность резко холодных погод в октябре - наиболее характерном осеннем месяце, достигает 92,5 %. Умеренно засушливая степь и, особенно, южная лесостепь (рис. 4.1) отличаются, по сравнению со степью, большим количеством осадков. Сред-немноголетняя продолжительность периода с температурой воздуха -15 С изменяется от 45 до 65 дней. Осадков выпадает за год 350-450 мм с увеличением до 500-600 мм к юго-востоку и в Приобских борах. Максимальные температуры достигают 38-40С, а минимальные зимние доходят до -45; -50С. Зима в умеренно засушливой степи и южной лесостепи в среднем продолжается 145-150 дней. Низкие температуры воздуха и сильные частые ветры обуславливают суровые биотермические условия (Приложение 4). Из таблицы Приложения 4 видно, что вероятная повторяемость дней с суровой погодой составляет 56-69 %. Вероятность очень суровой погоды с низкими температурами и сильным ветром достигает 10 % и уменьшается к юго-востоку до 3,5 %. Повторяемость умеренно суровой и мягкой погоды в данных подзонах возрастает, по сравнению со степной зоной, до 30% от числа зимних дней. Весна на территории Приобского плато - наиболее короткий период года, составляет около 40 дней. Преобладающими типами погод весеннего периода являются резко холодные и холодные. Вероятность повторяемости резко холодных погод в среднем составляет около 70-85 % от числа дней весеннего периода. Холодная погода формируется при температуре 5-10С в сочетании с ветром 1-3 м/с, но всегда при ясном небе. Вероятная повторяемость таких погод увеличивается с севера на юг: от 20 до 44%. Летний период в колочной степи несколько короче, чем в сухой и засушливой степи, и не превышает 135 дней. Вероятная продолжительность комфортных погод в колочной степи составляет не более 30 % от числа летних дней. Суммарная продолжительность умеренно холодных, холодных и резко-холодных погод составляет 25-35 %. Жаркая, сухая, безоблачная погода возможна только в южных районах умеренно засушливой степи. Жаркие и влажные погоды маловероятны и возможны лишь в долинах рек, где выше влажность воздуха. Осень на территории Приобского плато короткая, составляет около 40 дней. Осенью вероятность преобладающей резко холодной погоды составляет 72-92%.