Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 . Теоретические положения заповедного дела 10
1.1 .Особо охраняемые природные территории 10
1.1.1. Основные категории и принятые классификации ООПТ 10
1.1.2. Подходы и принципы формирования ООПТ 17
1.1.3. Преимущества ландшафтного подхода 25
1.2. Сеть и система особо охраняемых природных территорий 27
1.3. Обзор подходов и опыта оценки предпосылок организации региональных сетей и систем ООПТ 30
Глава 2 . Особо охраняемые природные территории в Алтайском крае 37
2.1. Предпосылки формирования и история ООПТ и объектов Алтайского края , 37
2.1.1. Физико-географические условия Алтайского края как фактор формирования объектов природно-заповедного фонда 37
2.1.2. Социально-экономические предпосылки необходимости природоохранных мероприятий 48
2.1.3. История становления особо охраняемых природных территорий Алтайского края 51
2.2. Современные особо охраняемые природные территории Алтайского края 53
2.2.1. Государственный природный заповедник «Тигирекский» 53
2.2.2. Государственные природные заказники 55
2.2.3. Государственные памятники природы 95
2.2.4. Особо охраняемые природные территории других категорий 98
2.2.5. Существующие модели территориально-функциональной системы ООПТ Алтайского края 99
Глава 3 . Ландшафтный подход к созданию системы ООПТ Алтайского края 105
3.1. Ландшафтные основы выделения особо охраняемых природных территорий (на примере Алтайского края). Принципы типичности и уникальности при построении региональной системы ООПТ и природоохранная типизация ландшафтов региона 105
3.2. Оценка природно-антропогенных предпосылок организации системы ООПТ в Алтайском крае 118
3.2.1. Сравнительный анализ ландшафтной структуры физико-географических районов и площадных ООПТ Алтайского края...118 3.2.2 Антропогенная нагрузка как показатель выявления потенциальных природоохранных территорий 131
3.2.3. Типичные и уникальные природные комплексы, требующие включения в систему ООПТ Алтайского края 134
Глава 4 . Система особо охраняемых природных территорий Алтайского края 140
4.1. «Ядра» системы 144
4.1.1. Заповедники 144
4.1.2. Национальные парки 148
4.1.3. Природные парки 149
4.1.4. Заказники 150
4.1.5. Памятники природы 153
4.2. Переходные коридоры 154
4.3. Буферные зоны 161
4.4. Точечные объекты 162
4.5. Гибкость ландшафтного подхода при разработках природоохранных схем и перспективы развития системы особо охраняемых природных территорий Алтайского края 162
Заключение 166
Литература 169
Приложение 1. Памятники природы, организованные в 1970-1980 гг.
- Основные категории и принятые классификации ООПТ
- Физико-географические условия Алтайского края как фактор формирования объектов природно-заповедного фонда
- Государственные природные заказники
- Ландшафтные основы выделения особо охраняемых природных территорий (на примере Алтайского края). Принципы типичности и уникальности при построении региональной системы ООПТ и природоохранная типизация ландшафтов региона
Введение к работе
Актуальность работы. Особо охраняемые природные территории (ООПТ) как территории с ограниченным использованием и, как правило, малонарушенными экосистемами являются основой сохранения природно-ресурсного потенциала и стабилизации показателей биологического разнообразия посредством охраны видов флоры и фауны «in situ» (в среде обитания). Необходимое условие существования живого - поддержание всего многообразия среды обитания. В этом отношении ООПТ, прежде всего имеющие значительные размеры (заповедники, национальные и природные парки, заказники), наиболее ценны.
Теоретические и методические вопросы оптимизации региональных сетей ООПТ и формирования их систем до сих пор остаются дискуссионными. Алтайский край в этой ситуации не исключение. Существующие подходы к созданию системы ООПТ (СООПТ) в большинстве своем биоцентричны, направлены на сохранение отдельных видов. В них не учитывается зависимость биотической составляющей от среды обитания, основа которой - ландшафтное разнообразие. Учет ландшафтных особенностей при создании СООПТ позволит не только стабилизировать показатели биологического и ландшафтного разнообразия, но и создаст условия для решения ряда социально значимых задач: сохранения природных ресурсов, обеспечения благоприятных условий жизни и деятельности населения, обоснования программ рекреационного развития территории.
Цель работы. Разработка системы ООПТ Алтайского края с учетом ландшафтной специфики региона.
Задачи исследования:
анализ отечественного и зарубежного опыта организации систем ООПТ, определение в нем места ландшафтного подхода;
определение приоритетных принципов и критериев при ландшафтном подходе к организации СООПТ Алтайского края;
типизация природных комплексов региона для целей включения их в разрабатываемую систему;
оценка современных ООПТ по представленности в них ландшафтов;
выявление и анализ типичных и уникальных природных комплексов, требующих включения в СООПТ Алтайского края;
- обоснование структуры системы и функциональная дифференциация
оопт.
Объектами исследования являются природные комплексы уровня местностей и особо охраняемые природные территории региона.
Предмет исследования - обоснование принципов формирования и разработка структуры системы ООПТ Алтайского края.
Теоретическую и методическую основу исследования составили положения физической географии, ландшафтоведения, геоэкологии, природопользования и заповедного дела, изложенные в работах Г.А. Кожевникова, ЮА. Исакова, А.Г. Исаченко, Н.Ф. Реймерса, Ф.Р. Штильмарка, Ю.П. Селиверстова, B.C. Михеева, Ю.И. Винокурова, ВА. Николаева, Ф.Н. Милькова, К.Д. Зыкова, В.Е. Соколова, К.П. Филонова и др.
Методы исследования: сравнительно-географический, ландшафтный, картографический, полевой, системный анализ. Использовались программные средства ArcView GIS Version 3.0а, EasyTrace.
Основными источниками информации послужили картографические материалы (в т.ч. цифровые) ИВЭП СО РАН, материалы Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды по Алтайскому краю, а также данные полевых исследований автора в период с 1994 по 2003 гг.
Научная новизна работы. Впервые реализован ландшафтный подход к обоснованию и проектированию СООПТ Алтайского края. Определены приоритеты и критерии научного обоснования СООПТ региона. Проведена целевая природоохранная типизация природных комплексов на основе ландшафтного анализа территории края. Создана информационная база современных ООПТ региона, включающая данные о природном устройстве их территорий и карты природных заказников масштаба 1: 200 000, 1: 100 000 и 1: 50 000. Разработана СООПТ, учитывающая типичные и уникальные для края природные комплексы, дополненная 94 новыми объектами и 23 переходными коридорами. Создана карта «Проектируемая система особо охраняемых природных территорий Алтайского края» масштаба 1: 1 000 000.
Практическая значимость. Методические разработки исследования применимы при планировании и организации природно-заповедного фонда края. Созданная информационная база может быть использована для научных
проработок, ведения кадастра ООПТ и реализации мероприятий по природоохранной деятельности. Материалы исследования использовались при проведении НИР «Оценка состояния окружающей среды Алтайского края», выполненной в ИВЭП СО РАН, а также при обосновании создания природного парка «Горная Колываиь». Результаты нашли отражение в Кадастре ООПТ Алтайского края и коллективной монографии «Красная книга Алтайского края. Особо охраняемые природные территории» (Барнаул, 2002).
Публикации. Основные положения диссертации отражены в 21 публикации, в т.ч. 4-х статьях.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на научных конференциях «Географические идеи и концепции как инструмент познания окружающего мира» (Иркутск, 2001), «Интеркарто 8: ГИС для устойчивого развития территорий» (Санкт-Петербург, 2002), «Взаимодействие общества и окружающей среды в условиях глобальных и региональных изменений» (Барнаул, 2003) и др.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Основное содержание изложено на 168 страницах машинописного текста, иллюстрировано 58 рисунками (в т.ч. 37 картами, схемой, 20 фотографиями) и 8 таблицами. Список литературы включает 204 наименования.
Основные категории и принятые классификации ООПТ
Особо охраняемые природные территории (ООПТ) являются одной из форм использования природной среды, служащей сохранению (поддержанию), воспроизводству (восстановлению) и рациональному изменению экологического баланса природных систем, что является основой сохранения природно-ресурсного потенциала развития общества (Зыков, 1981; Географические основы.., 1987; Рациональное.., 1989; Реймерс, 1990).
Особо охраняемыми природными территориями в нашей стране считаются объекты, подпадающие под юрисдикцию Закона Российской Федерации «Об особо охраняемых природных территориях» (1995). Согласно этому документу, регулирующему отношения в области организации, использования и охраны ООПТ, таковыми являются «...участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, которые изъяты решениями органов государственной власти полностью или частично из хозяйственного использования, для которых установлен режим особой охраны».
Вместе с тем, широко распространено понятие охраняемые природные территории (ОПТ) - природные территории/акватории, выделенные в целях охраны природы, для которых строго определены и четко регламентированы формы и способы использования природных ресурсов (Проект Концепции.., 1999). Оба понятия имеют право на существование и, учитывая исчерпывающий перечень категорий ООПТ, закрепленных законодательно, практически являются синонимами. В настоящее время трудно найти территорию, абсолютно не испытавшую на себе какой-либо человеческой деятельности. Поэтому следует сразу определиться с использованием термина «природная территория».
Природными территориями/акваториями считаются те, структура которых, функционирование и состояние большинства компонентов ландшафта в большей или в существенной своей части определяются природными процессами при минимальном антропогенном воздействии. К природным территориям/акваториям относятся как полностью естественные, так и измененные в незначительной степени (полуприродные), отвечающие данному определению по состоянию на настоящее время (Проект Концепции.., 1999).
В зависимости от жесткости режима охраны (степени ограничения или исключения из хозяйственной деятельности) ООПТ классифицируются. Сегодня на межгосударственном уровне действует система классификации охраняемых природных территорий Международного союза охраны дикой природы (МСОП), принятая в 1992 г. на IV Конгрессе национальных парков и охраняемых природных территорий (г. Каракас, Венесуэла) (По, 1993; Качур, 1999; Савенкова, 2001). В ней определены следующие категории: - строгий природный резерват (участок с нетронутой природой); - национальный парк; - природный памятник; - управляемый природный резерват / заказник диких животных; - охраняемые наземные и морские ландшафты; - ресурсный резерват; - антропологический резерват / природная биотическая территория; - территория управления разнообразными ресурсами / управляемая ресурсная территория; - биосферный резерват ЮНЕСКО; - объект всемирного наследия ЮНЕСКО. Разработкой отечественной классификации особо охраняемых природных территорий в разное время занимались СМ. Стойко (1972), В.А. Борисов (1973, 1980), К.Д. Зыков (1980), Ю.А. Исаков (1983), A.M. Бородин (1983) и др. Действующая в России классификация различает следующие категории: - государственные природные заповедники, в том числе биосферные; - национальные парки; - природные парки; - государственные природные заказники; - памятники природы; - дендрологические парки и ботанические сады; - лечебно-оздоровительные местности и курорты. Региональные и местные органы самоуправления могут устанавливать иные категории ООПТ. Дополнительно к категориям Федерального Закона региональным Законом «Об особо охраняемых природных территориях в Алтайском крае» (1996) определены следующие категории: - микрозаповедник; - микрозаказник; - защитные лесные полосы по берегам нерестовых рек; - биологические станции; - водоохранные зоны и прибрежные полосы; - запретные лесные полосы по берегам нерестовых рек; - зеленые зоны и городские леса; - особо защитные участки леса. Категории ООПТ, определенные классификациями различных уровней, соотносятся следующим образом (табл. 1).
Физико-географические условия Алтайского края как фактор формирования объектов природно-заповедного фонда
Алтайский край обладает уникальным местоположением - в переходной зоне «горы-равнина». Это свидетельствует, в первую очередь, о геологической неоднородности территории: с одной стороны — это складчатые системы Алтая и Салаирского кряжа, с другой - юго-восточная окраина Западно-Сибирской плиты, представленная Кулун дин ской впадиной. Складчатым геоструктурам соответствуют горные территории края, платформенным - равнинные. Как следствие проявляются различия в особенностях рельефа, климата, гидрологических условий, почвенном и растительном покрове равнинных и горных пространств. В конечном счете, территория характеризуется значительным ландшафтным разнообразием.
Геологическое строение. Равнинная часть Алтайского края располагается на палеозойском фундаменте в пределах Кулундинекой тектонической впадины Западно-Сибирской плиты и включает структурные части: Кулундин-скую равнину, Приобское плато, Бие-Чумышскую возвышенность, обособившиеся в верхнечетвертичное время. Фундамент ступенеобразно понижается от предгорий Алтая и Салаирского кряжа к центру. В связи с этим выделяется несколько террас или ступеней, разделенных палеозойскими разломами: Цен-трально-Кулундинская (абс. отметки фундамента от -800-1000 до -450-600 м), Барнаульская (от -300 до -200 м), БиЙская (от -100-150 м) и Рубцовская (+50-100 м). Структурные террасы оформились в эпоху альпийской складчатости.
Платформенный чехол территории имеет сложное внутреннее строение, характеризующееся большим разнообразием фаций: от типичных морских до континентальных аллювиальных и делювиально-пролювиальных. Мощность отложений колеблется от нескольких десятков до сотен метров, достигая в районе Кулундинского озера 1-1,2 км. В составе — отложения юры, мела, палеогена, неогена, четвертичной системы (Адаменко, 1976; Авров и др., 1978).
Горная часть края относится к Алтае-Салаирской (каледонской) складчатой системе. Она включает северные отроги Горного Алтая, южную часть Са-лаирского кряжа, северную оконечность Рудного Алтая. Возраст складчатого фундамента датируется верхним протерозоем - нижним кембрием.
Метаморфизированные в различной степени осадочные породы палеозоя сильно дислоцированы и собраны в складки северо-западного простирания. Чаще всего они представлены глинистыми сланцами, песчаниками, конгломератами. Фундамент перекрыт в основном четвертичными склоновыми отложениями различных генетических типов, чаще плотными суглинками с включением более крупного обломочного материала (дресва и щебень) (Михайлов, 1960).
Рельеф равнинной части края характеризуется закономерной северовосточной ориентацией подавляющего большинства эрозионных форм (в т.ч. ложбин древнего стока (ЛДС). Здесь четко прослеживается связь с молодыми разломами и зонами повышенной трещиновато сти. Показатели эрозионного расчленения равнинных пространств рознятся в зависимости от амплитуды верхнечетвертичных поднятий, положения базиса эрозии, климатических особенностей на том или ином участке территории. Наибольшему расчленению подвержены Приобское плато и Бийско-Чумышская возвышенность.
Лентами вдоль ложбин древнего стока сформировались значительные массивы эолового рельефа. На крайнем юге края в области развития дельт древнего стока широко распространены бугристо-грядовые формы рельефа. Значительную часть центральной Кулунды занимают плоские пространства с крупными остаточными озерами (Кулундинское, Большое Яровое и др.).
Предгорные равнины испытали менее мощное осадконакопление, не перекрывшее высокие останцы коренных пород. Наиболее крупные реки (Алей, Чарыш) сформировали в коренных породах широкие полосы эрозионного рельефа (приречный мелкосопочник). На участках территории, приуроченных к «фасу» Алтая, распространены конусы выноса и пролювиальные шлейфы (Архипов и др., 1970).
Горная часть края. Восточные и юго-восточные окраины края обрамлены отрогами хребтов Северного (Бащелакский, Ануйский, Чергинский, Семи-нский, Иолго, Сумультинский и др.) и Северо-Западного Алтая (Колыванский, Коргонский, Тигирекский и Коксуйский). Интервал высот составляет от 500 до 2421 м, развит среднегорный рельеф. Преобладают высоты 500-1200 м. Междуречные пространства мягкие, выровненные, склоны большей частью незалесен-ные, делювиальные с углами наклона 15-20. Долины широкие с хорошо развитыми поймами, местами с меандрирующими руслами.
К северному «фасу» (четкому тектоническому уступу) Алтая тяготеют наиболее пониженные (400-800 м) участки эрозионного рельефа. Междуречья уплощенные или куполовидные, склоны делювиальные с крутизной до 10-15, часто распаханные. Густая сеть логов выполнена делювием и аллювием. Крупные долины трапециевидные с широкими террасированными днищами.
Салаирский кряж представляет собой пологоволнистый пенеплен, покрытый древними и современными корами выветривания, местами с останцами коренных палеозойских пород. Речные долины имеют северо-западное или меридиональное направление (Архипов и др., 1970; Лютсау и др., 1978).
Климат. Положение в центре материка Евразии и удаленность от океанов определило значительную континентальность климата края, а преобладание ан-тициклональной погоды в течение года обусловило значительный приход солнечной радиации: на севере - 90, а на юге - 100-110 ккал/см в год.
Термический режим характеризуется интенсивным повышением температуры воздуха от марта к апрелю и понижением от октября к ноябрю. Средние температуры января - самого холодного месяца - от -16 (в горах) до -19С (на равнинах). Самые низкие температуры отмечаются в западной части Кулундин-ской котловины (до —45-50С). В предгорьях суровость зимы сглаживается за счет усиления циклонической деятельности. Средние температуры июля — самого жаркого месяца — составляют от +12С (в горах) до +21 С (на равнинах). За теплый период в крае отмечается до семи похолоданий, большей частью — в мае-июне. Влияние Оби можно охарактеризовать как «утепляющее». В ее пойме безморозный период составляет 130 дней, на остальной равнинной территории края - около 115 дней.
Распределение осадков подвержено влиянию Алтая и Салаирского кряжа: на подходе к горам количество осадков увеличивается вдвое. Неоднородность подстилающей поверхности на равнине (долинное и овражное расчленение, ленточные боры, цепочки озер и т.д.) также способствует увеличению количества осадков и снижению летних температур воздуха. Годовое количество осадков изменяется от 200-250 мм в западной части Кулунды и юге края до 500-550 мм на юге Бие-Чумышской возвышенности. В предгорьях Салаирского кряжа и Алтая количество осадков возрастает с запада на восток от 500-650 до 800-850 мм. Максимальное количество осадков наблюдается в крае в июле, минимальное в - феврале-марте. На большей территории края доминируют юго-западные ветры. (Орлов, 1912; Атлас, 1978; Харламова, 1995).
Государственные природные заказники
Заказник создан 21.09.1973 г. в Крутихинском административном районе для сохранения экосистем ленточного бора в верховьях р. Бурла, мест обитания комплекса животных соснового бора и боровой озерно-лесной системы (рис. 3).
Территория заказника относится к Приобскому ФГР Верхне-Обекой провинции лесостепной зональной области. Ландшафтную структуру слагают три местности. Около 60% территории занято днищами ЛДС с сосновыми борами, участками солончаковых остепненных лугов и полынно-злаковых степей. На вершинах песчаных грив распространены сухие сосновые леса с подлеском из караганы древовидной (Caragana arborescens) и шиповника майского (Rosa та-jalis), кошачьей лапкой двудомной (Antennaria dioica) и др. в травянистом покрове. На склонах грив - мохово-травянистые брусничники, по более влажным местообитаниям - травянисто-моховые черничники.
Примерно 1/3 территории - склоны ЛДС с луговыми степями и солонцо-во-солончаковыми лугами на обыкновенных, выщелоченных и солонцеватых черноземах с участием в травостое полыни рассеченной (Artemisia laciniata), бодяка съедобного (Cirsium esculentum), подорожника приморского (Plantago maritima). Они перемежаются березовыми колками и сосновыми борами.
Незначительно участие в структуре пойменных луговых комплексов и заболоченных лесов. Подлесок заболоченных лесов густой, состоящий из калины обыкновенной (Viburnum opulus) и смородины черной (Ribes nigrum). В травяном покрове - багульник болотный (Ledum palustre), линнея северная (Ыппеа borealis), сабельник болотный (Comarum palustre) и др. (Красная книга Алтайского края, 2002). В заказнике произрастают 6 видов растений, занесенных в Красную книгу Алтайского края (1998а), из них 2 - внесены в Красную книгу РФ (1988а) (Приложение 4).
Фауна представлена млекопитающими ленточных боров: лось, сибирская косуля, белка-телеутка, кабан, рысь и др. Из птиц в заказнике обитают большая синица, обыкновенный поползень, глухарь, тетерев, множество околоводных птиц. В Красную книгу Алтайского края (19986) занесены 4 вида птиц (2 из них внесены в Красную книгу РФ (19886), а также обыкновенный тритон.
«Бащ елакский» Создан 29.05.2001 г. в Солонешенском районе края для охраны комплекса высокогорных и лесных ландшафтов, редких растений и животных, воспроизводства запасов ресурсных растений и хозяйственно ценных животных (рис. 4). Территория относится преимущественно Солонешенско-Сарасинскому ФГР Северо-Алтайской провинции, частично - Ининско-Бащелакскому ФГР Северо-Западной Алтайской провинции.
Преобладающие площади лежат в среднегорьях. Ландшафтную структуру территории слагают 4 местности. Примерно равные доли (по 35% от общей площади заказника) занимают черневые леса крутосклоновых поверхностей в сочетании с кедровыми редколесьями. В лесном поясе выделяются высокотравные березово-лиственничные (нижние части северных склонов), березовые, еловые и лиственнично-еловые (по поймам), темнохвойные и лиственничные леса с участием пихты, ели и кедра (в средних частях склонов и ближе к верхней границе леса).
Приблизительно по 15% от площади заказника занимают пенепленизированные водораздельные Экспликация земель, гаповерхности с елово-пихтово-кедровыми и лиственничными лесами на горнолесных бурых почвах и речные долины с разнотравно-злаковыми и осоково-злаковыми заболоченными лугами в сочетании с ерниками на луговых и луго-во-болотных почвах. Во флоре заказника насчитывается 16 видов, внесенных в Красные книги различного уровня. Фауна млекопитающих представляет довольно полный комплекс животных горно-таежного пояса. Здесь обитают выдра, рукокрылые (Красная книга Алтайского края (19986). Орнитокомплекс составляют 100-130 видов птиц, из них 14 - «краснокнижные» (Приложение 4).
Ландшафтные основы выделения особо охраняемых природных территорий (на примере Алтайского края). Принципы типичности и уникальности при построении региональной системы ООПТ и природоохранная типизация ландшафтов региона
Положение Проекта Концепции (1999, с. 11) об организации СООПТ «...с учетом природной структуры региона и территориальных форм хозяйственной деятельности...» указывает, в первую очередь, на необходимость отражения основных ландшафтных особенностей региона. Оптимально отобразить ландшафтное устройство территории позволяет использование принципов типичности и уникальности, принятых нами в качестве приоритетных при создании системы особо охраняемых природных территорий Алтайского края.
Основными ландшафтными единицами топологического уровня для природоохранной организации нами приняты местности. Вслед за Ю.И, Винокуровым (1980, с. 31), мы рассматриваем их как «комплексы определенной морфологической структуры, обладающие характерными сочетаниями почвенных разностей, растительных группировок, форм рельефа и других компонентов ландшафта», представляющие собой «обобщенное понятие целой системы существующих в природе местностей». Местности отображены на Ландшафтной карте Алтайского края масштаба 1: 1 000 000 (Винокуров, Цим-балей, Пурдик, Лысенкова, не издана, фонды ИВЭП). На используемом в исследовании варианте карты выделено 111 местностей, представляющих собой естественные (восстановленные) ландшафты (Приложение 5).
Используемая в исследовании схема физико-географического районирования Алтайского края включает 23 физико-географических района (рис.1), от 106 ражающих с одной стороны индивидуальные неповторимые характеристики региональной дифференциации, а с другой — состоящих из специфических сочетаний сопряженных природных комплексов топологического уровня. Для отражения природного своеобразия региона необходимо представительство в СООПТ каждой отдельной неповторимой его части, какой является физико-географический район. Поэтому в каждом из них целесообразно наличие ООПТ, включающей природные комплексы, наиболее точно характеризующие район.
При изучении природных особенностей конкретной территории непременно возникает необходимость одновременного анализа характеристик геосистем различных уровней: от глобального до локального. Продвижение от высшего уровня к низшему предполагает непрерывное увеличение числа индивидуальных геосистем и делает невозможным изучение каждого геокомплекса в отдельности. В связи с этим приходится обращаться к общим (типичным) чертам индивидуальных геосистем, что чаще всего наблюдается на региональном и локальном уровнях исследований.
Типизация (греч. typos — образец) - объединение объектов в группы по их индивидуальным особенностям с учетом характеристик, наиболее соответствующих цели конкретного научного исследования (Словарь.., 1987; Словарь.., 1992; Терминологический.., 1993).
Проводимая нами типизация имеет целью объединение природных комплексов в группы согласно принципам выделения объектов природного наследия под особую охрану. Учитывая уровень дифференциации природной среды, принятый нами для природоохранного планирования территории края, наиболее целесообразными представляются принципы типичности и уникальности, относимые к природным комплексам уровня местностей.
Типичными в границах физико-географического района рассматриваются доминирующие по площади местности, выделяемые по гео лого-геоморфологическому компоненту, наиболее устойчивому в ландшафте, в сочетании с характерными естественными (восстановленными) типами растительности и почв. Они по сути являются «районообразующими», т.е. несут признаки, обусловившие выделение конкретного района.
Уникальными являются геокомплексы, характеризующиеся подчеркнутой индивидуальностью, неповторимые в пределах региональных физико-географических единиц, единственные, мелкоплощадные, своеобразные по происхождению, местоположению, функционированию и т.д.
Типичные местности, преобладая в площади физико-географического района, формируют общий природный фон территории, направление происходящих в геосистеме процессов и ее эволюционное развитие. Вместе с тем, уникальность природных комплексов топологического уровня позволяет подчеркнуть своеобразие природных комплексов более высокого — регионального — ранга. Таким образом, одновременное включение типичных и уникальных местностей в СООПТ позволяет наиболее точно отразить особенности ландшафтного устройства каждого природного района и региона в целом.
Поскольку ведущая роль в обособлении природных комплексов ранга местности принадлежит рельефу, то при проведении типизации для равнинных и горных пространств Алтайского края применимы два различных подхода. При определении типичных природных комплексов в границах физико-географического района на равнине одним из важных показателей служит площадь, занимаемая местностью. Доминирующие по площади и отвечающие по содержанию зонально-азональным условиям местности являются районообра-зующими, т.е. формируют общий облик территории района. В горных районах по причине значительного разнообразия и мозаичности природных комплексов, а также приблизительной равноценности площадей их распространения, применение вышеназванного критерия вызывает некоторые затруднения. Поэтому ведущим фактором определения характерных ландшафтов в горных районах является приподнятость рельефа. Типичными здесь приняты местности, приуроченные к господствующему высотному поясу (Ротанова, Андреева, 2004).
Используемый в исследованиях картографический материал, содержащий развернутые характеристики всех видов ландшафтов Алтайского края, раскрывает структуру доминирующих природных комплексов, обычно занимающих не менее 70% площади ландшафтного контура (Николаев, 1978, 1986; Николаев, Самойлова, 1978). Путем совместного анализа доминирующих и подчиненных природных комплексов (составляющих не более 20-30% площади контура) формируется представление о внутренней структуре каждого ландшафта (в нашем случае — физико-географического района), которая позволяет судить о их типичности и уникальности.
В таблице 4 показаны площади и доли местностей в земельном фонде Алтайского края и природных районов, подсчитанные с помощью электронных версий используемых в исследовании картографических материалов (здесь и далее указаны номера местностей в соответствие с легендой Ландшафтной карты Алтайского края м-ба 1:1 000 000).