Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1 12
СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. НАПРАВЛЕНИЯ И ОСОБЕННОСТИ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ВУЗЕ. АНАЛИЗ МАТЕРИАЛОВ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ СРЕДЫ
-
Состояние экологического образования в России 15
-
Геоэкологическое образование при подготовке специалистов горного профиля 22
-
Информационные технологии в системе недропользования 33
-
Анализ фактического материла экологических исследований 42 геологической среды
ГЛАВА 2 66
АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОМ ОБРАЗОВАНИИ
-
Основные элементы информационно-коммуникационных 68 технологий (ИКТ)
-
Электронное обучение в высшем профессиональном образовании 70 — инновационная форма геоэкологического образования
-
Использование ИКТ в геоэкологическом картировании 77
-
Формирование «Открытой экологической среды» 86
ГЛАВА 3 92
МОДЕЛЬ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БАЗЫ ЗНАНИЙ И МОДЕЛЬ ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДИСТАНЦИОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
-
Концептуальная модель информационно-коммуникационной 96 экологической среды
-
Информационная модель реализации процесса обучения 102
ГЛАВА 4 107
ВОЗМОЖНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ БАЗЫ ЗНАНИЙ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В КОММУНИКАЦИОННОМ ПРОСТРАНСТВЕ (НА ПРИМЕРЕ УРАЛЬСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ГОРНОГО УНИВЕРСИТЕТА)
4.1. Геоэкологическая база знаний 111
4.1.1. Электронные информационные фонды 111
4.1.2 Репозитарий электронных геоэкологических учебно- 115
методических ресурсов (ЭУР):
4.13. Открытое геоэкологическое пространство — как аспект 120
экологизации широких слоев населения
4.1.4. Виртуальный геологический музей Уральского государственного 123 горного университета (УГГУ)
4.2. Экспериментальная отработка модели на примере УГГУ 130
ЗАКЛЮЧЕНИЕ m
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение к работе
Актуальность Развитие постиндустриального общества начала третьего тысячелетия характеризуется глобальным развитием информатизации и вхождением в активную фазу мирового финансово-экономического кризиса, обострившим комплекс глобальных проблем, свидетельствующем о мировом кризисе цивилизации во всех направлениях -экономическом, демографическом, социальном, и особенно экологическом [34]. Хаотичная эксплуатация природных ресурсов, масштабы техногенного прессинга на окружающую среду достигли таких размеров, что опасность необратимых негативных последствий и глобального экологического кризиса стала реальностью [19]. Техногенная нагрузка значительно влияет на геоэкологическое состояние геологической среды территорий, связанных с разработкой минерально-сырьевых ресурсов и развитием сопутствующей инфраструктуры.
Успешная деятельность добывающих и сервисных компаний в ресурсных областях, направленная на обеспечение снижения пагубного воздействия на окружающую среду, во многом зависит от образовательного уровня, профессиональной информационной и геоэкологической компетентности и экологической культуры специалистов, обеспечивающих процессы разведки, разработки недр и принимающих управленческие решения.
Объективная оценка современного экологического состояния геологической среды (ГС), базирующаяся на выявлении основных природных и техногенных факторов, требует создания электронных информационных фондов, баз данных, содержащих информацию, характеризующую эти факторы, применение цифрового картографирования, использования геоэкологических данных, размещенных на удаленном сервере и удобной пользовательской среды, что невозможно без
5 концептуального взаимодействия геоэкологического, геологического и информационного знания [112].
Образование, подготовка кадров и информирование населения об экологических и геоэкологических проблемах, возникающих при взаимодействии человека с окружающей средой, стали считаться одним из главных условий перехода стран к устойчивому развитию и решения проблем будущего выживания человечества [103]. В этой ситуации важно сформировать модель образования XXI в., нацеливая обучение не просто на передачу зачастую устаревших знаний, а на восприятие такой информации, которая может наиболее эффективно способствовать выходу из кризиса, выживанию и дальнейшему созидательному развитию цивилизации [34]. Новая модель, направленная на формирование самостоятельной деятельности, проявление творчества, развитие культуры, особенно экологической, требует переориентации всей системы образования и предполагает приоритетность экологического и геоэкологического знания.
Несмотря на кажущуюся разработанность проблематики, многие вопросы геоэкологического обучения пока не решены как в теоретическом, так и в практическом плане. Существуют противоречия между традиционными формами учебно-методического обеспечения и возникающей потребностью в инновационных технологиях обучения.
Поэтому разработка научно-методических основ использования инновационных технологий в геоэкологическом образовании является актуальной проблемой методологии высшего профессионального образования. В частности, для геолого-геофизического направления существует необходимость разработки комплексной информационной базы геоэкологических знаний, интегрированной в коммуникационное пространство, и сочетающей возможность дистанционного решения прикладных задач недропользования с возможностью использования в образовательном и научно-исследовательском процессе.
Идея работы заключалась в разработке методов формирования и оперирования базой геоэкологических знаний в информационно- коммуникационной среде горного вуза, обеспечивающей динамичность, гибкость и качество образования в области подготовки специалистов геолого-геофизического и геоэкологического направления. Цель исследования
Оптимизация процесса геоэкологического обучения на основе использования инновационных технологий на примере Уральского государственного горного университета.
Основные задачи исследования: анализ и систематизация фактического материала по геоэкологическим исследованиям с целью выявления природных и техногенных факторов формирования экологических условий геологической среды (ГС); анализ существующих методик оценки экологического состояния ГС, обобщение и анализ современных разработок коммуникационных информационных технологий, используемых при решении прикладных задач недропользования в геолого-геофизическом и экологическом образовании; разработка концептуальной модели коммуникационной системы геоэкологического образования и методики организации процесса электронного обучения в информационной среде; - разработка геоэкологической базы знаний, содержащей фонды геолого-геофизических данных, репозитарий электронных учебных ресурсов, виртуальный геологический музей, открытое экологическое пространство; - апробация разработанной модели, методик и технологий в горнопрофильном вузе.
7 Объект исследования - учебный процесс геоэкологического образования в полнопрофильном горном вузе с применением инновационных технологий.
Предмет исследования - расширение возможностей традиционных форм геоэкологического образования в системе профессионального обучения на основе применения информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).
Фактический материал
В качестве исходных данных для базы знаний использовались результаты геоэкологических исследований, проведенные кафедрой геоинформатики УГГУ по Западно-Тугровскому участку ХМАО, Курмановскому месторождению хромитов Свердловской области, архивные материалы по Сахаревскому силикатно-никелевому месторождению. Материалы комплексных геоэкологических исследований масштаб 1:50000, выполненных Ямальской научно-исследовательской геологической экспедицией (ЯНИГЭ) УГГУ в 2000-2004 гг., материалы по Собско-Райизской площади Полярного Урала, масштаб 1:200000, и Северному Приобью. В базе используются также геоинформационные пакеты, разработанные на кафедре геоинформатики: «Технополис Заречный», «Техногенные месторождения Свердловской области», информационная база данных «Месторождения строительных материалов», электронный атлас «Месторождения подземных вод Свердловской области», а также опубликованные и фондовые материалы.
Методы исследований
В работе использованы теоретические методы: анализ и систематизация результатов геолого-геофизических, экологических, геоэкологических исследований, научно-методических и технических материалов в опубликованной и фондовой литературе по изучаемой тематике.
8 Математические методы обработки результатов с использованием информационно-коммуникационных технологий; геоинформационные методы создания картографических моделей и баз информации.
Программно-техническая разработка базы знаний и информационно-коммуникационной среды, а также учебно-методических комплексов геоэкологического направления (электронных учебных пособий, методических пособий, требований, картографической базы). Защищаемые положения
Интеграция традиционного и инновационного способов получения знаний формирует новую модель в системе геоэкологического образования, соответствующую динамическому уровню образовательного стандарта на основе совершенствования индивидуальной культуры мышления и развития самостоятельной деятельности.
Модель и методика оперирования базой знаний с применением дистанционных образовательных технологий и использованием интернет-ресурсов обеспечивают необходимое качество и оптимизацию процесса геоэкологического обучения.
Реализация системы геоэкологических знаний и методики их использования в информационно-коммуникационном пространстве Уральского государственного горного университета позволили успешно развивать образовательный процесс в открытой отраслевой среде.
Научная новизна: разработана концептуальная модель информационного образовательного геоэкологического пространства с использованием системы дистанционного обучения (ДО), учитывающая специфику горной отрасли; предложена модель организации геоэкологического обучения в информационной среде для профессионального образования, обеспечивающая динамический уровень образовательного стандарта;
9 реализована в виртуальном пространстве система геоэкологических знаний, соединившая в. себе два образовательных компонента: предметный (научный и нормативный) - электронные информационные фонды, поисково-аналитические системы, репозитарий геолого-геофизических и геоэкологических знаний и ценностный -виртуальный геологический музей, интернет-проекты «Геологическое наследие Урала», «Истоки Исети». [35,36,37,124,125,138,143].
Практическая значимость
Разработанный программно-технический комплекс для организации и проведения видеоконференций «Корсика», виртуальный геологический музей УГГУ востребованы в научно- образовательном процессе Уральского государственного горного университета. Разработанные учебно-методические рекомендации по созданию и применению электронных ресурсов, электронные ресурсы геоэкологического направления используются преподавателями УГГУ при проведении лекций, практических занятий и тестировании. Выполненные исследования составили основу результатов по Федеральной целевой научно-технической программе «Развитие научного потенциала высшей школы» (государственный регистрационный № 0120.0 5075451) Госкомвуза РФ, 2005 г.
Личный вклад Результаты исследования, составляющие научную новизну и практическую значимость, получены лично автором. Создана концептуальная модель, методика использования инновационных технологий в образовательном процессе. Для создания базы геоэкологических знаний автором осуществлялся сбор, изучение, анализ, систематизация материалов экологических исследований ГС по Уральскому региону, каталогизация фактического материала с оценкой степени формализации, последующая унификация и конвертация в виртуальную среду. Автор принимал участие в разработке основ методики и технологии использования информационно-коммуникационных систем для научно-образовательного процесса.
Созданы информационные геоэкологические ресурсы (учебно-методические комплексы) для курсов «Геоэкология», «Экология», «Экологическая геофизика». Работа базируется на теоретических, полевых и лабораторно-измерительных исследованиях, выполненных на кафедре геоинформатики Уральского государственного горного университета, составляющей ядро отдела дистанционного образования УГТУ, где автор работает с 2003 года по настоящее время.
Апробация результатов работы
Отдельные части, положения и результаты диссертационного исследования докладывались, обсуждались и были одобрены на научных и научно-практических конференциях различного уровня. Неоднократно докладывались и обсуждались на Горно-промышленной декаде в Уральском государственном горном университете (УГГУ, г. Екатеринбург, 2004, 2005, 2007), III Всероссийской научно-практической конференции-выставке «Единая образовательная информационная среда: проблемы и пути развития» (г. Омск, 2004); на II Всероссийской научно-методической конференции (г. Оренбург, 2004); на Всероссийской научно-методической конференции «Телематика» (г. С.-Петербург, 2005, 2007, 2009), на Международной научно-методической конференции «Новые образовательные технологии в вузе» (УГТУ - УПИ, г. Екатеринбург, 2008, 2009).
Публикации
По результатам выполненных исследований опубликованы 15 работ, в том числе 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК.
Благодарности
Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю д.г.-м.н., зав. кафедрой геоинформатики В.Б. Писецкому, оказывавшему неизменную поддержку и содействие в ходе исследований-.
Особую благодарность автор выражает коллегам по работе к.г.-м.н. Ю.В. Каплану и к.г.-м.н. Г.В. Шилиной, а также всем сотрудникам кафедры геоинформатики УГГУ, которые принимали активное участие в обсуждении результатов исследований и высказали много ценных замечаний.
Автор выражает глубокую признательность и благодарность за предоставленные материалы специалистам организаций и сотрудникам кафедр УГГУ для создания системы геоэкологических знаний, контента и помощь в апробации работы: д.г.-м.н., проф. Э.Ф. Емлину, д.г.-м.н., проф. О.Н. Грязнову, д.г.-м.н., проф. А.Г. Талалаю, д.г.-м.н., проф. В.В. Филатову, д.г.-м.н., проф. А.Б. Макарову, к.г.-м.н., доценту И.В. Абатуровой, к.г.-м.н., доценту И.Г. Петровой, к.г.-м.н., доценту Л.А. Стороженко.