Теория формирования и методы развития урболандшафтов на овражно - балочном рельефе (для строительства) Сенющенкова, Ирина Михайловна

Теория формирования и методы развития урболандшафтов на овражно - балочном рельефе (для строительства)
<
Теория формирования и методы развития урболандшафтов на овражно - балочном рельефе (для строительства) Теория формирования и методы развития урболандшафтов на овражно - балочном рельефе (для строительства) Теория формирования и методы развития урболандшафтов на овражно - балочном рельефе (для строительства) Теория формирования и методы развития урболандшафтов на овражно - балочном рельефе (для строительства) Теория формирования и методы развития урболандшафтов на овражно - балочном рельефе (для строительства)
>



Сенющенкова, Ирина Михайловна. Теория формирования и методы развития урболандшафтов на овражно - балочном рельефе (для строительства) : диссертация ... доктора технических наук : 25.00.36 / Сенющенкова Ирина Михайловна; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный строительный университет"].- Москва, 2011.- 387 с.: ил. РГБ ОД, 71 12-5/190

Введение к работе

Актуальность исследований. Большое число городов РФ расположено на сложном рельефе (Смоленск, Брянск, Нижний Новгород, Самара, Волгоград и другие). Для таких городов, с целью градостроительного планирования актуальным и важным является изучение генезиса и геоэкологических принципов формирования урболандшафтов, что обеспечивает создание широкого спектра многофункциональных, компактных, хорошо организованных, устойчивых и безопасных пространств.

Формирование овражно - балочного рельефа генетически обусловлено: геологическим строением, тектоникой, гидрогеологическими и гидрологическими условиями, геоморфологией, экзогенными процессами, географо-климатической обстановкой и техногенными факторами.

Практика проектирования и строительства городов на овражно - балочном рельефе показывает, что часты случаи нерационального функционального зонирования и структурного членения территории, нивелирования своеобразия городских панорам, однообразного построения внутренних пространств, недоучет микроклиматических факторов, приводящих к большому количеству дискомфортных условий.

В связи с этим, использование овражно-балочных территорий требует всестороннего теоретического и экспериментального исследования геоэкологических параметров урболандшафтов и условий их формирования. Актуальным является разработка практических рекомендаций по рациональному освоению и безопасной эксплуатации овражно-балочных городских территорий наряду с обобщением и систематизацией результатов имеющихся исследований.

Объект исследования. Урболандшафты крупных городов РФ на овражно - балочном рельефе.

Предмет исследования. Геоэкологические параметры и генезис урболандшафтов на овражно - балочном рельефе.

Цель исследования. На основе определения геоэкологических аспектов формирования урболандшафтов разработать научно-обоснованные принципы градостроительной организации территорий на сложном рельефе и методологическое обеспечение экологически безопасного использования городских оврагов и балок.

Для достижения цели определены следующие задачи исследования:

  1. Геоморфологическое изучение состояния овражно-балочной сети городов на сложном рельефе, анализ условий её формирования.

  2. Выявление геоэкологических факторов, влияющих на формирование и развитие урболандшафтов, определение закономерностей развития в условиях сложного рельефа, включающее:

а) натурно-экспериментальные исследования физико-климатических условий в городских овражно-балочных системах, определение тепло-влажностного и аэрационного режима, с целью получения эколого-градостроительных характеристик;

б) натурно-экспериментальное исследование качества окружающей среды в городских овражно-балочных системах с целью безопасного и комфортного использования;

в) разработку критериев и методов анализа эстетического восприятия урболандшафтов на сложном рельефе.

  1. Разработка принципов рационального зонирования овражно-балочной территории по факторам загрязнения среды, основанных на теории экологического риска.

  2. Теоретическое обоснование подходов к функциональному использованию и развитию городских территориальных систем на овражно - балочном рельефе с минимальным ущербом для окружающей среды и максимальным качеством среды обитания и комфортом для человека.

Гипотеза исследования включает следующие основные положения:

    1. Природные и антропогенные компоненты формируют урболандшафт, динамическое равновесие которого может быть обеспечено управленческой деятельностью человека.

    2. Урболандшафты на сложном рельефе образуют многоуровневые и многоцелевые системы, которые формируются под влиянием функциональной принадлежности овражно - балочных территорий.

    Методологической основой теоретических и экспериментальных исследований явились труды ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области общей и прикладной экологии, геоэкологии, инженерной геологии, градостроительства и охраны окружающей среды.

    Главным методологическим приемом явился генетический принцип изучения природных и природно-техногенных систем. Данный принцип является базовым в науках о Земле, в биологических и других естественных науках. Диссертационная работа по задачам исследований и результатам структурирована на базе этого принципа.

    В работе использованы методы как теоретического, так и натурно- экспериментального исследования:

        1. Аналитическое обобщение результатов ранее выполненных исследований по теме работы в геоморфологии, ландшафтоведении, урбоэкологии, градостроительстве.

        2. Контроль и анализ процессов антропогенного воздействия на средовые компоненты.

        3. Геоморфологический анализ и динамика изменения овражно-балочных территорий крупных городов на сложном рельефе.

        4. Проведение комплексного натурно-экспериментального изучения эффективности градостроительного использования овражно-балочных территорий.

        Научная новизна работы

              1. На основе комплекса натурно-экспериментальных исследований оценен уровень средозащитной эффективности урболандшафтов на овражно - балочном рельефе.

              2. Впервые экспериментально исследованы закономерности аэрационного, тепло-влажностного и акустического режимов отрицательных форм рельефа, а также эстетического восприятия.

              3. Получены количественные оценки загрязненности природных сред городских территорий на овражно - балочном рельефе и динамика их изменения.

              4. Разработаны основные принципы функционального районирования городских овражно - балочных территорий.

              5. Разработаны теоретические принципы освоения урболандшафтов на овражно - балочном рельефе.

              Практическая значимость исследований

                      1. Обоснована методика районирования овражно-балочных систем по степени благоприятности (по качеству окружающей среды) для проживания населения, рекреационных целей и градостроительного освоения.

                      2. Изучены закономерности физико-климатических, экологических и эстетических условий урболандшафтов на овражно - балочном рельефе.

                      3. Разработаны практические рекомендации по принятию эффективных планировочных решений и улучшению качества окружающей среды крупного города на овражно - балочном рельефе.

                      На защиту выносится:

                                1. Эколого-генетические факторы формирования урболандшафтов на сложном рельефе, обеспечивающие динамическое равновесие овражно - балочных территорий при различном функциональном использовании.

                                2. Физико - климатические, экологические и эстетические закономерности для урболандшафта на овражно - балочном рельефе.

                                3. Принципы функционального использования урболандшафтов на овражно - балочном рельефе

                                Обоснованность и достоверность научных положений показана путем сопоставления с разработанными теоретическими и практическими результатами, а также постановкой собственных лабораторных и натурно - экспериментальных исследований. Для сопоставления использовались литературные источники. Противоречащие известным экспериментальным данным положения и гипотезы в работе не использовались.

                                Реализация результатов исследований

                                Диссертационная работа выполнена в рамках научно-технической программы Минобразования и науки РФ по фундаментальным исследованиям в области архитектуры, строительных и экологических наук. Тема 1.2.00Ф "Исследование закономерностей и теоретическое обоснование оптимального функционирования природно-территориальных и урбанизированных комплексов при повышенных техногенных и радиационных нагрузках".

                                Отдельные положения работы внедрены при проектировании гражданских и производственных объектов на сложном рельефе в г.Брянске (ООО «Новый проект»).

                                Методологические аспекты в рамках данных исследований применены при создании проекта районирования памятника природы «Овраги Верхний и Нижний Судки» (г.Брянск).

                                Отдельные вопросы, касающиеся геоэкологических аспектов использования урболандшафтов на сложном рельефе реализуются в учебном процессе при изучении курса «Экология» в Московском государственном строительном университете, а также защищались в качестве дипломных проектов и работ, выполняемых на инженерно - экологическом факультете Брянской государственной инженерно - технологической академии (кафедра «Природообустройство») и естественно - географическом факультет Брянского государственного университета (кафедра «Экологии и рационального природопользования»).

                                Полученные математические закономерности и методологические положения применялись при проведении экологической экспертизы для объектов, расположенных в городе на овражно - балочном рельефе.

                                Основные положения работы, выводы и рекомендации докладывались и отражены в материалах конференций, семинаров, совещаний в Москве, Нижнем Новгороде, Брянске, Самаре, Смоленске, Волгограде, Санкт - Петербурге, Могилеве, Пензе в том числе за последние три года: на международных конференциях «Технические, экономические и экологические проблемы транспорта» (Брянск, 2008), «Проблемы инновационного биосферно-совместимого социально-экономического развития в строительном, жилищно-коммунальном и дорожном комплексах» (Брянск, 2009, 2010), форум «Великие реки» (Нижний Новгород, 2009), Сергеевские чтения (Москва, 2010), Геомос (Москва, 2010). На межвузовской научно - практической конференции молодых ученых, докторантов и аспирантов «Строительство - формирование среды жизнедеятельности» (Москва, 2010).

                                Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы с достаточной полнотой освещения в научных изданиях России и стран СНГ в более чем 60 публикациях (статьи, учебные и методические пособия), в том числе в 18 статьях в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий («Известия ВУЗов. Строительство», «Вестник МГСУ», «Приволжский научный журнал», «Геоэкология. Инженерная геология. Гидрогеология. Геокриология», «ПГС», «Инженерные изыскания»).

                                Структура и объем диссертации.

                                Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и списка используемых источников.