Туристско-рекреационное пространство горного трансграничного региона: теория организации и развитие Дунец, Александр Николаевич

Туристско-рекреационное пространство горного трансграничного региона: теория организации и развитие
<
Туристско-рекреационное пространство горного трансграничного региона: теория организации и развитие Туристско-рекреационное пространство горного трансграничного региона: теория организации и развитие Туристско-рекреационное пространство горного трансграничного региона: теория организации и развитие Туристско-рекреационное пространство горного трансграничного региона: теория организации и развитие Туристско-рекреационное пространство горного трансграничного региона: теория организации и развитие Туристско-рекреационное пространство горного трансграничного региона: теория организации и развитие Туристско-рекреационное пространство горного трансграничного региона: теория организации и развитие Туристско-рекреационное пространство горного трансграничного региона: теория организации и развитие Туристско-рекреационное пространство горного трансграничного региона: теория организации и развитие Туристско-рекреационное пространство горного трансграничного региона: теория организации и развитие Туристско-рекреационное пространство горного трансграничного региона: теория организации и развитие Туристско-рекреационное пространство горного трансграничного региона: теория организации и развитие
>



Дунец, Александр Николаевич. Туристско-рекреационное пространство горного трансграничного региона: теория организации и развитие : диссертация ... доктора географических наук : 25.00.24 / Дунец Александр Николаевич; [Место защиты: Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Санкт-Петербургский государственный университет].- Санкт-Петербург, 2012.- 391 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Теоретические и методологические основы организации туристско-рекреационного пространства горных регионов 13

1.1 Туристско-рекреационное пространство: сущность и структура 13

1.2 Подходы к изучению туристско-рекреационного пространства 27

1.3 Туристско-рекреационное пространство горных регионов мира 41

1.4 Туристеко-рекреационный регион: проблемы выделения 58

1.5 Пространственная организация горных туристско-рекреационных регионов.70

ГЛАВА 2 Факторы организации и развития туристско-рекреационного пространства горного региона (на примере алтае-саянского горного региона) 82

2.1 Факторы организации туристско-рекреационного пространства горного трансграничного региона 82

2.2 Границы и туристско-географическое положение Алтае-Саянского региона 93

2.3 Геополитические особенности трансграничного региона 100

2.4 Основные этапы развития туризма в Алтае-Саянском регионе 107

2.5 Природные условия и факторы развития регионального туризма 113

2.6 Социально-культурные условия и факторы развития туризма 126

2.7 Социально-экономические показатели туризма региона 132

ГЛАВА 3 Структура туристско-рекреационного пространства алтае-саянского региона 151

3.1 Роль инфраструктуры в освоении туристско-рекреационного пространства

3.2 Туристские центры региона 164

3.3 Опорный туристско-рекреационный каркас территории 171

3.4 Типы и виды организации туристско-рекреационных комплексов 176

3.5 Освоенность туристско-рекреационного пространства горного региона... 182

ГЛАВА 4 Формирование туристско-рекреационных комплексов горного региона 193

4.1 Сущность туристско-рекреационного комплексообразования 193

4.2 Нормативно-правовые основы регулирования туристско-рекреационных комплексов 198

4.3 Организационно-управленческие аспекты формирования туристско-рекреационных комплексов в регионе 205

4.4 Модернизация туристско-рекреационных комплексов в регионе 219

4.5 Формирование туристско-рекреационных кластеров 235

4.6 Туристско-рекреационное комплексообразование и территориальное планировани 247

4.7 Особенности территориального планирования туристско-рекреационных комплексов в Алтае-Саянском горном регионе 267

Глава 5 Развитие туристско-рекреационного пространства трансграничного алтае-саянского региона 287

5.1 Туризм в трансграничном социально-экономическом сотрудничестве горного региона 287

5.2 Трансграничное туристско-рекреационное пространство региона 296

5.3 Роль туризма в устойчивом развитии региона 308

5.4 Стратегия устойчивого развития туризма в горном трансграничном регионе 314

5.5 Рациональная организация туристско-рекреационных комплексов в горном трансграничном регионе 326

Заключение 341

Литература 354

Приложения 398

Введение к работе

Актуальность темы. Правительства многих стран рассматривают туризм как важнейший аспект своей политики в контексте экономического развития. Принося определенные экономические выгоды и увеличивая занятость, туризм является не только разновидностью экономической деятельности, но и важным фактором взаимодействия людей, которым требуется широкий спектр услуг. Межотраслевой характер организации туризма и большое число факторов, влияющих на его развитие, определяют комплекс проблем, специфичных для любого региона.

Организация туристско-рекреационного пространства представляет важную задачу на различных уровнях: международном, национальном, региональном и местном. Однако фундаментальных исследований, отражающих территориальную организацию и развитие туризма, для решения народно-хозяйственных задач недостаточно. Географические проблемы изучения туристско-рекреационного пространства связаны с влиянием природных, социально-культурных ресурсов на развитие туризма, формированием и территориальной организацией туристско-рекреационных комплексов.

Природные условия и ресурсы являются основой формирования туристских территорий. В глобальной популярности туристских дестинаций горы являются вторыми после прибрежных регионов. В последние десятилетия во многих горных регионах происходят значительные социально-экономические изменения, главной чертой которых является интенсивное развитие туризма. Многие горные регионы относятся к периферии экономического пространства, что отрицательно сказывается на уровне жизни местного населения. Развитие туризма становится стимулом для местной экономики, положительно сказывается на уровне жизни местных жителей, вместе с тем оно является причиной новых экологических, социальных и экономических проблем.

Горы занимают значительную часть поверхности Земли. Население гор существенно различается по уровню жизни. Горы важны как регионы, имеющие большие запасы пресной воды и энергии, как центры сельского хозяйства, биологического и культурного разнообразия, религии, туризма.

Специфические проблемы возникают в организации туристско-рекреационного пространства трансграничных горных регионов, которое значительно трансформируется государственной границей. Граница является физическим и психологическим барьером для туристов, она меняет условия организации туризма. Перспективы развития трансграничного туризма определяются социально-экономическим сотрудничеством между соседними странами, наличием у них общего природного и культурного наследия, а также степенью туристского интереса к соседним государствам.

В качестве базы для теоретико-практических изысканий туристско-рекреационного пространства горных территорий был выбран Алтае-Саянский горный регион, который в последние годы приобретает важное национальное и международное туристское значение. Трансграничный характер горного региона обусловливает предпосылки развития туристского сотрудничества. С этим связана актуальность его изучения в свете современных социально-экономических процессов в России.

Научная проблема заключается в разработке теории организации туристско-рекреационного пространства горных территорий.

Объект исследования - туристско-рекреационное пространство горного трансграничного региона.

Предмет исследования - структура и свойства туристско-рекреационного пространства.

Область исследования. Работа выполнена в рамках специальности 25.00.24 - Экономическая, социальная, политическая и рекреационная география (п. 11. Территориальная организация и размещение отдельных отраслей хозяйства, других сфер человеческой деятельности, в частности сферы услуг).

Цель исследования - разработка теоретико-методологических основ формирования туристско-рекреационного пространства и направлений развития туристско-рекреационных комплексов в трансграничных горных внутриконтинентальных регионах.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

  1. Выявить специфику туристско-рекреационного пространства горных регионов.

  2. Обосновать подходы к изучению и иерархии туристско-рекреационного пространства горных регионов.

  3. Выявить основные факторы, обусловливающие особенность формирования туристско-рекреационного пространства трансграничного горного региона.

  4. Проанализировать освоенность туристско-рекреационного пространства, влияющую на возможность существования различных типов организации туристско-рекреационных комплексов.

  5. Обосновать в целях модернизации направление развития территориальных туристско-рекреационных комплексов.

  6. Разработать структурно-функциональную модель пространственной организации территориальных туристско-рекреационных комплексов для целей территориального планирования горных регионов.

  7. Предложить приоритетные направления развития и территориальной организации туристско-рекреационных комплексов в трансграничном Алтае-Саянском регионе.

Теоретическая и методологическая основа исследований. Исследования ТРП опираются на дискретно-континуальные представления о его структуре, что наиболее полно отражается в системном и страноведческом подходах отечественной научной школы. Системный подход, первоначально утвердившийся в физической географии, впоследствии был проработан и в социально-экономической географии.

Исследования социально-экономических процессов и объектов способствовали формированию представлений о комплексах. Теория и методология комплексо-образования, экономического обоснования размещения производительных сил и производств регионов нашей страны рассматриваются в работах Н. Н. Колосовского, Э. Б. Алаева, Н. Н. Баранского, А. Г. Гранберга, В. В. Кистанова, Е. П. Маслова, В. В. Владимирова, Г. М. Лаппо А. И. Чистобаева, М. Д. Шарыгина, Б. С. Хорева, А. И. Шадрина и др.

Важнейшее место в комплексном изучении организации туристско-рекреационного пространства страны (региона) занимает страноведческий подход. Основоположниками русской школы страноведения являются В. П. Семенов-Тян-Шанский, Л. С. Берг, Н. Н. Баранский.

Отраслевые вопросы туристско-рекреационных исследований (формирования территориальных систем, комплексов и страноведческого анализа) в своих трудах отражали многие ученые: В. С. Преображенский, В. И. Азар, Б. Н. Лиханов, Е. А. Котляров, Л. А. Багрова, Н. В. Багров, Ю. А. Веденин, Н. С. Мироненко, И. Т. Твердохлебов, И. В. Зорин, А. И. Зырянов, В. А. Квартальное, И. И. Пирожник, Ю. Д. Дмитревский, Б. Б. Родоман, В. И. Кружалин, Д. С. Севастьянов, Е. Ю. Колбовский, А. Ю. Александрова, Л. Ю. Мажар и др. Среди зарубежных ученых отметим труды N. Leiper, С. М. Hall, R. W. Butler, М. F. Price, С. A. Gurm, М. Oppermann, J. О. J. Lundgren, P. Godde, D. Timothy, A. J. Veal и др.

Региональный аспект нашего исследования связан с изучением туристско-рекреационной деятельности в горных регионах и ее взаимосвязи с другими отраслями, что исследовали Б. М. Бероев, В. А. Шальнев, В. С. Ревякин, Э. М. Эльдаров, С. Р. Ердавлетов, Ю. П. Супруненко, М. Ю. Беликов,

A. В. Бредихин и др. Особые условия организации трансграничных регионов в
своих работах представляли П. Я. Бакланов, Л. Б. Вардомский, С. С. Артоболевский,

B. А. Колосов, Н. М. Межевич, Г. М. Федоров, Т. И. Герасименко, С. С. Ганзей,
В. С. Корнеевец и др.

В рамках работы использованы традиционные методы: сравнительно-
географический, историко-географический, экономико-статистический,
картографический, геоинформационный, метод полевых наблюдений и др.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретико-методологических основ организации и развития туристско-рекреационного пространства горных регионов:

  1. Раскрыто содержание научной категории «туристско-рекреационное пространство» и его специфика в горных территориях.

  2. Обоснована необходимость взаимосвязи системного и регионоведческого подходов при изучении иерархии туристско-рекреационного пространства горных регионов.

  3. Выявлены факторы, обусловливающие повышенную сложность туристско-рекреационного пространства горных трансграничных регионов.

  4. Предложена типология туристско-рекреационных комплексов имеющих особенности в организации, функционировании, структуре опорного туристско-рекреационного каркаса.

  5. Предложено направление модернизации туристско-рекреационных комплексов в горных регионах основанное на функционально-управленческой структуре формирования кластеров.

  6. Обоснована необходимость взаимосвязи функциональных и средовых туристско-рекреационных комплексов для развития схем территориального планирования, определены особенности их разработки для горных регионов.

  1. Предложены приоритетные направления развития туризма и его территориальной организации в горном трансграничном Алтае-Саянском регионе.

Информационная база исследования. В основу исследования положены материалы многолетних (1994-2011 гг.) полевых и проектно-изыскательских работ на территории российской, казахстанской, монгольской и китайской частей Алтае-Саянского региона. Использованы статистические материалы государственных учреждений и туристских организаций, научная литература. Участие в проекте ТЕМПУС «Подготовка магистров по туризму для сибирских регионов» позволило изучить зарубежный опыт.

Практическое значение исследования. Разработки были использованы для внедрения в ряде документов, связанных с развитием туризма в Алтае-Саянском регионе: «Концепция организации национального парка «Колывань» (1999); «Разработка научных основ устойчивого развития внутриконтинентальных горных районов (Алтае-Саянская горная область)» (2000); «Исследование антропогенной трансформации и урбанизации горных систем (Алтае-Саянский экорегион)», федеральная НТП 2000-2004 гг.

Результаты исследований автора были использованы: при подготовке 30 схем территориального планирования муниципальных районов Алтайского края (2007-2010 гг.); в разработке раздела «Оценка состояния и перспектив развития рекреационного кластера Республики Алтай» к «Схеме территориального планирования Республики Алтай» (2008); в разработке проекта планировки территории игорной зоны «Сибирская монета» в Алтайском крае (2009 г.); при выполнении работ в рамках целевой программы «Развитие сельского туризма в Алтайском крае 2009-2012 гг.»; в проекте «Разработка туристских маршрутов в Западной Монголии» (2010); в разработке трансграничного туристского маршрута «Казачья подкова Алтая» (2011). Под научным руководством автора разработана «Туристская карта Алтайского края» М 1 : 500 000 (2008).

Теоретико-методологические результаты проведенной работы использованы в программах учебных дисциплин для студентов специальности «Социально-культурный сервис и туризм» («Организация туристских услуг», «Региональный туризм») и магистрантов («Устойчивое развитие и планирование туризма»).

Результаты исследования будут способствовать развитию туризма, организации регионального туризма с учетом типов туристско-рекреационных комплексов, устойчивому развитию туризма в Алтае-Саянском регионе.

Апробация работы и публикации. Результаты работ, проводимых в рамках исследования, были представлены на конференциях различного уровня: Бийск (1994, 1999, 2001, 2002, 2005-2009), Барнаул (2000-2011), Омск (2002, 2005), Томск (2002, 2003, 2005-2011), Горно-Алтайск (2004, 2006, 2007, 2008), Махачкала (2007), Семипалатинск (2006), Усть-Каменогорск (2009, 2010), Уфа (2006), Урумчи (2008), Иркутск (2006, 2007, 2008), Киев (2007), Орел (2007), Кызыл (2007), Краснодар (2007), Абакан (2008), Ховд (2009), Улан-Удэ (2009, 2011), Санкт-Петербург (2007, 2008, 2010), Москва (2006, 2007, 2009, 2010). По теме диссертации опубликованы 52 работы, из них 45 являются основными и представлены в автореферате, включая 2 монографии 14 статей в журналах из перечня ВАК, зарубежные издания.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы, приложения. Работа содержит 353 страницы основного текста, включая 12 рисунков, 6 таблиц. Список литературы насчитывает 456 наименований, в том числе 70 на иностранных языках.

Подходы к изучению туристско-рекреационного пространства

Методология исследований ТРП региона в нашей стране начала формироваться в 1960-х - 1970-х гг. На первых этапах большой вклад внесли В. С. Преображенский, Б. Н. Лиханов, Ю. А. Веденин, И. Т. Твердохлебов, Н. С. Мироненко, Е. А. Котляров, И. В. Зорин и др.

Пространство длительное время остается центром географических исследований в том числе, туристско-рекреационной деятельности. Для этого используются методы, позволяющие понимать образование пространства создаваемого туристами [395].

Изучение регионального ТРП осуществляется с помощью различных подходов, в выборе которых нет единодушия среди специалистов. Для изучения туристско-рекреационного пространства за рубежом широко применяются методы наблюдения, анкетирования, моделирования. Задача в региональном исследовании ТРП состоит в том, чтобы раскрыть закономерности целостного его развития, и она имеет междисциплинарный характер. Перечень методов, используемых в изучении регионального ТРП, позволяет говорить о тенденции изучения сложных объектов путем использования методов и средств самых различных наук. По мнению Н. С. Мироненко, активный процесс развития теоретико-методологических исследований в области туризма и рекреации был характерен с конца 1960-х по середину 1980-х гг. В это время активно происходило нахождение новых фактов, связей между ними и теоретический поиск. Ресурсно-географический подход первых лет быстро сменился социально географическим, а позднее стали вестись поиски теоретических обоснований, связанных с гуманистическими, экономическими, управленческими и другими аспектами туристско-рекреационной деятельности [222].

Важнейшее место в комплексном изучении ТРП региона занимает туристское страноведение и регионоведение. Методология туристского страноведения и регионоведения отражены в работах М. А. Ананьева (1975), Ю. Д. Дмитревского (1997, 1999, 2000), А. Ю. Александровой, (1996, 2002, 2009), В. А. Квартальнова, И. В. Зорина и др. (2001), А. А. Романова (2001), Д. С. Севастьянов (2003, 2008), Е. А. Окладниковой (2002), Е. Н. Сапожнико-вой (2004), С. В. Рященко (2005), В. Ю. Воскресенского (2004), Д. С. Ушакова (2007), А. Б. Косолапова (2008) и др.

Основоположниками русской школы страноведения являются В. П. Семенов-Тян-Шанский, Л. С. Берг, Н. Н. Баранский. Существенный вклад в разработку теории страноведения внесли ученые Института географии РАН.

Туристское страноведение во многом основано на методологии Н. С. Мироненко, Я. Г. Машбица и др. Методика страноведческого исследования имеет междисциплинарный характер и основывается на сочетании ряда подходов (аналитический, хорологический, хронологический, формальнологический, экономический, культурологический и др.).

Туристское страноведение рассматривает ТРП и формирующийся его образ как важные категории [301]. Наиболее приемлемым приемом в страноведении является подход к изучению регионов через создание их образов [58]. По мнению Ал. А. Григорьева (2010), туристский образ, в отличие от географического, ориентирован на многих граждан государства, он узкий специализированный и вместе с тем популярный. Туристский образ страны является одним из ключевых понятий туристского страноведения. В результате проведенного страноведческого исследования должно сформироваться комплексное представление о туристском регионе. Традиционно объектом изучения туристского страноведения является ТРП государства [79]. За рубежом имеется достаточно много работ, рассматривающих формирование материального ТРП и его символов Н. Lefebvre (1991), S. Zukin (1995), К. Meethan (2001), G. Shaw, A. Williams (2004) и др. Они подчеркивают важные различия между материальным и символьным пространством.

«Туристское регионоведение» является отраслевым научным направлением «Регионоведения» и изучает закономерности процесса формирования и функционирования целостных территориальных образований - туристско-рекреационных регионов различного типа, предусматривает выявление роли разнообразных факторов в региональной дифференциации ТРП. Важной его задачей является исследование формирования (с учетом исторических, этносоциальных, культурных, экологических, природно-ресурсных и политико-правовых особенностей) территориальных туристско-рекреационных комплексов разного иерархического уровня.

Значительная часть работ по «географии туризма» фактически является публикациями по туристскому регионоведению. Его объектом исследования является ТРП региона от высшего таксономического уровня (например, Северо-Западная Европа, Юго-Восточная Азия), уровня страны в ее естественно-исторических или политических границах, крупные туристские регионы в пределах государства (в России, например Центральный регион и др.).

Как отмечает Д. В. Севастьянов (2010), страноведение и регионоведение как научные дисциплины нисколько не противоречат одно другому. Они едины в их корневой географической принадлежности, но различаются по степени определенности пространственного охвата исследуемой территории, а также целевым установкам на конкретное изучение отдельных государств (стран) и их группировок по сходству и отличиям.

Страноведческие и регионоведческие исследования сочетают в себе описание стран или регионов с комплексным изучением территории, рассматривая ее как континуальное образование. С позиции этих научных направлений исследования туризма предусматривают изучение природы, населения страны, ее истории и культуры, особенностей политики, хозяйства и окружающей среды, т. е. все компоненты страны (региона), составляющие условия и предпосылки для организации и развития туризма на ее территории. Методика страноведческого исследования имеет междисциплинарный характер и основывается на сочетании ряда подходов (аналитический, хорологический, хронологический, формально-логический, ресурсно-географический, экономический, культурологический и др.) [301]. Комплексные региональные исследования ТРП предполагают использование широкого круга подходов и методов. В связи с этим исследования используют материалы, подходы и методические приемы разных наук.

Основной путь в региональных исследованиях связан с методикой выделения региона и совершенствования регионального ориентированного анализа для целей практического применения (для административного управления, маркетинга, организации услуг и т.д.) [57]

Границы и туристско-географическое положение Алтае-Саянского региона

К наиболее высокому иерархическому уровню горных туристско-рекреационных регионов относится крупная единица геопространства - горная страна. Она представляет собой регион планетарного, наднационального, трансграничного уровня. В связи с этим объектом нашего исследования является Алтае-Саянская горная страна - регион (АСр), имеющий внутриконтинен-тальное трансграничное положение.

АСр представляет собой крупную геосистему внутриконтинентального типа, планетарного масштаба. В горном регионе тесно взаимосвязаны природная и социально-экономическая составляющие. На протяжении нескольких тысячелетий регион являлся местом действия великих событий, определяющих судьбу не только горной страны, но и сопредельных территорий. Эта территория представляет собой «плавильный котел», где соприкасались и продолжают взаимо-действовать различные народы, религии и культуры.

Для АСр характерно разнообразие туристско-рекреационных ресурсов, наличие специфичных форм и вариантов, территориальных туристско-рекреационных комплексов. Как биоразнообразие способствует устойчивому развитию территории, так и значительная дифференциация природных условий, социально-экономических процессов благоприятствует неугасающему интересу путешественников к горной территории. В соответствии с представленной нами в первой главе иерархии туристско-рекреационных горных регионов возможно два уровня понимания АСр - на уровне государства и на надгосударственном уровне.

В национальном атласе России [236] представлено «туристско-классификационное районирование» нашей страны. Среди двенадцати туристских областей (макрорегионов) выделена Алтае-Саянская горная страна - крупный туристско-рекреационный регион. На национальном уровне этот регион рассматривался с позиции разнообразия видов природопользования В. В. Рудским (2000), а также М. Г. Суховой (2009), был исследован эколого-климатический потенциал ландшафтов для жизнедеятельности населения и рекреационного природопользования. АСр длительное время рассматривался в политических границах цашей страны и научных работ, комплексно отражающих ТРП АСр, на уровне государства и надгосударственном уровне ранее не проводилось.

АСр, располагаясь в центре Евразии, в границах четырех государств, имеет стратегическое значение для России. В российской части регион полностью занимает территории республик Алтай, Тыва, Хакасия и частично Алтайского и Красноярского краев, Кемеровской, Новосибирской и Иркутской областей и юго-западную часть республики Бурятия. В зарубежную часть региона входят: восточные районы Восточно-Казахстанской области; Алтайский административный округ Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР, Китай); двенадцать аймаков Монголии (Баян-Улгийский, Ховдский, Убсунурский, Завхан-ский, Хубсугульский, Гоби-Алтайский, Южно-Гобийский, Баянхонгорский, Уверхангайский, Архангайский, Булганский, Селенгинский) (Рис. 2.1).

АСр обладает значительными минеральными, гидроэнергетическими, пастбищными, лесными, туристско-рекреационными и другими видами ресурсов, которые используются с глубокой древности и играют огромную роль в социально-экономическом развитии этих и прилегающих к ним равнинных территорий. Располагаясь в контактной полосе тайга - пустыни, на площади 1,6 млн.км , регион является западной окраиной огромного горного пояса восточной части континента. Неоднородность рельефа и большие размеры вызывают значительные различия, которые отражаются на всех сферах социально-экономического комплекса [280].

Подходы к выделению границы горной страны неоднозначны. Природные географические границы представляют собой полосу между равнинными территориями и горными, отдельными природными зонами и ландшафтами. Существуют не разделительные линии, а некоторые переходные зоны (полосы), которые даже не всегда удается однозначно выделить на местности [37]. Северная граница АСр определена достаточно четко, поскольку переходная зона находится на стыке горы - равнины. Проблема связана с выделением восточной границы. Например, при составлении ландшафтной карты «Алтае-Саянского экорегиона», Хангай не был включен в состав горной страны [190]. В национальном атласе Монголии выделены Хантей-Хангайская горная страна, Центрально-азиатская горная страна и страна высоких равнин, котловин и гор [233]. Тем ни менее даже визуальный анализ физической карты позволяет выявить характерные границы АСр (Рис. 2.2). Основы классической схемы физико-географического районирования Азии были заложены в 60-х годах XX в. при подготовке физико-географического атласа мира под руководством академика И. П. Герасимова (Рис. 2.3).

Опорный туристско-рекреационный каркас территории

Изучение реальных пространственных структур и порождаемых ими процессов, связано с изучением структурных особенностей пространства, в котором они функционируют и развиваются. Пространственный аспект становится неотъемлемой частью любого исследования, в том числе ТТРК [374]. Линейно-узловой характер структуры ТРП характеризуют в своих работах многие ученые. Еще в середине 1970-х гг. Б. Б. Родоман представил линейно-сетевой принцип организации ТРП человека. В нем он выделил притягательные пункты, линии, пути туристов и места их остановок [289].

Современные представления о структуре пространственных образований, связаны с пониманием наличия в нем ареалов (однотипных, представленных одним компонентом и разнородных, являющихся сочетанием компонентов); линейных образований (протяженных, линейно выраженных природного и антропогенного происхождения); узлов (небольших ареалов, с постоянными и периодическими пересечениями ряда компонентов и пространственных образований, прежде всего линейных); сетей (образуемых пересечением ряда линейных образований и узловых); районов (интегральных образований, состоящих из сочетаний разнородных ареалов и наложенных на них сетей и характеризующихся определенной целостностью) [36].

Изучение территориальной структуры пространства тесно связано с каркасным подходом. В своих работах в качестве одного из ключевых понятий «опорный каркас» использовали: Н. Н. Баранский, И. М. Маергойз, Б. С. Хореев, Г. М. Лаппо, О. К. Кудрявцев, Б. Б. Родоман, А. Э. Гутнов, В. В. Владимиров Е. Н. Перцик, М. Д. Шарыгин и др.

Во второй половине 1970-х гг. внимание ряда ученых было направлено на опорный каркас. Оно состояло в попытке выделить специально проблематику каркаса территории, разобраться в особенностях его формирования и функционирования [192]. Как отмечает И. М. Маергойз (1976), понятие каркаса в высшей степени информативно. Оно служит не только образом, но методологическим указанием, того, как надо подходить к изучению расселения, территориальной структуры хозяйства др. С известной долей условностей узлы опорного каркаса, по мнению Г. М. Лаппо (1997), можно разделить на две основные группы центров, различающиеся территориальным содержанием осуществляемых ими функций: центральные места (располагаясь на разных иерархических ступенях, они возглавляют районы разного ранга) и специализированные центры (концентрируют ведущие предприятия тех или отраслей промышленности, транспорта, учреждения науки, образования и др.). Определить принадлежность того или иного города-узла опорного каркаса к одной из названных групп не всегда просто. Чаще всего в одном городе совмещаются и те и другие функции, находящиеся между собой в разных отношениях Формирование опорного каркаса тесно связано с развитием единых систем инфраструктуры - транспорта, энергетики, газоснабжения, связи [193]. В связи с повышением активности туристско-рекреационной деятельности характер опорного каркаса меняется, резко возрастают транспортные перевозки, и идет динамичное развитие турцентров.

ТРП горного региона формируется из естественно-исторических, социально-экономических и административно-территориальных образований. Эти образования имеют определенный радиус притяжения, большого числа локальных объектов (локалитетов и локусов), соответствующих населенным пунктам и аттрактивным туристеко-рекреационным местам. Узлы и линии (полосы) имеют разную степень доступности и функциональное значение в зависимости от пространственного положения (в том числе ландшафтно-высотных условий), установленного режима посещения. В узлах сходятся линейные структуры вещества и энергии. Образующаяся сетевая (линейно-узловая) совокупность представляет собой опорный туристско-рекреационный каркас (ОТРК), включающий в себя природно-экологический, историко-культурный и социально-инфраструктурный каркасы. Если первый и второй обусловливают привлекательность территории для туристов (составляя туристско-рекреационный потенциал), то последний может быть индикатором существующих возможностей туристско-рекреационной освоенности региона.

В работе А. И. Чистобаева и соавторов рассматривается функционально-планировочная структура территории, выделяется три вида каркасов: урбанизированный, природно-экологический, и историко-культурный [371]. В отличие от урбанизированного каркаса территории, образующего планировочного-коммуникационные оси и примыкающие к ним узлы каркаса, социально-инфраструктурный каркас включает дополнительно ареалы проживания определенных социальных групп туристско-рекреационную инфраструктуру.

Природно-экологический каркас туристско-рекреационной территории включает систему функционально и территориально взаимосвязанных природных комплексов, составляющих основу туристско-рекреационного потенциала региона. К нему относятся ООПТ, и предназначенные для туристско-рекреационной деятельности природные территории и объекты: участки горных склонов, лесные массивы, водные объекты и др.

Историко-культурный каркас туристско-рекреационной территории представляет собой совокупность памятников истории и культуры, в ряде случаев сформированные культурные ландшафты. К данному каркасу относятся исторические поселения, линейные преобразованные водные объекты, исторические пути сообщения, центры народных промыслов, ареалы с самобытным обликом, культурно-историческим наследием и образом жизни.

Формирование социально-инфраструктурного каркаса в горных регионах особенно сложно, что обусловлено морфологией гор и наличием естественных препятствий и явлений (горные хребты, межгорные котловины, реки, высокая сейсмичность и др.) На процесс формирования и рисунок ОТРК сильно влияет природная основа - географическое положение, зональность, природные рубежи, гидрографическая сеть, орографические условия. Поэтому анализ ОТРК позволяет судить об основных закономерностях территориальной организации ТРП.

Вся совокупность природных факторов и условий жизни людей, функционирования территориально-хозяйственных систем в их пространственной дифференциации, административные границы имеют существенное влияние на развитие ОТРК. Его несформированность препятствует овладению туристско-рекреационным потенциалом территории, вызывает дополнительные экономические издержки, значительная часть ресурсов не включается в хозяйственный оборот, затрудняется межрайонный обмен и т.д. В своей основе ОТРК устойчив, его рисунок меняется постепенно. Однако динамичное развитие туризма в регионе, политическая воля органов власти может значительно его изменить.

Организационно-управленческие аспекты формирования туристско-рекреационных комплексов в регионе

Организационно-управленческая основа формирования ТТРК представляет собой, прежде всего сочетание органов власти, ответственных за развитие туризма и организаторов туризма (включая их объединения), которые в значительной степени формируются из среды выпускников региональных образовательных учреждений. Направления развития туризма и его организационно-управленческой структуры наряду с федеральными нормативно-правовыми документами определяются региональными целевыми и комплексными программами и схемами территориального планирования.

Организационно-управленческая структура представляет собой совокупность вертикальных и горизонтальных связей, обеспечивающих упорядоченность, координацию и регулирование туристско-рекреационной деятельности. Основу такой структуры составляют отношения иерархической соподчиненно-сти. Они, в свою очередь, оказывают определяющее влияние на организационно-управленческие отношения непосредственного взаимодействия, как вертикальные - между вышестоящими и нижестоящими звеньями управления, так и горизонтальные.

В начале XX в. в нашей стране начала складываться жесткая централизованная организационно-управленческая структура туризма. В 1929 г. было организовано Общество пролетарского туризма (ОПТ), основу которого составили первичные туристские ячейки на предприятиях, в учебных заведениях, армейских подразделениях и т.д. В 1936 г. туристско-экскурсионное дело передано в ведение профсоюзов. Руководство самодеятельным туризмом и контроль за ним были возложены на Всесоюзный совет физической культуры при ЦИК СССР. В структуре ВЦСПС было создано специальное подразделение - «Туристско-экскурсионное управление» (ТЭУ) [80]. В административных субъектах российской части АСр существовали региональные подразделения или ответственные специалисты.

В 1950-х гг. работу по развитию туризма возглавляло Центрально турист-ско-экскурсионное управление (ЦТЭУ). Для этого периода характерна значительная разобщенность и неравномерность управление туризмом в регионах. В 1962 г. образован Центральный совет по туризму, и начала складываться территориальная структура управления туризмом в административных субъектах страны. С этого времени начали устанавливаться планы по обслуживанию туристов и экскурсантов.

В 1980-е гг. структура управления и практическая деятельность туристских предприятий осуществлялась и контролировалась Центральным Советом по туризму и экскурсиям (ЦСТЭ) ВЦСПС, Госкоминтуристом СССР, БММТ «Спутник». Основные правила туристкой деятельности устанавливались нормативными актами ЦК КПСС, ВЦСПС, ЦК ВЛКСМ, Госкомтруда СССР, Министерства культуры СССР, Госкоминтуриста СССР. Специальных законов о туризме не существовало. Деятельность региональных, городских и районных советов по туризму и экскурсиям, действовавших в Сибири (АСр), сводилась к следующим функциям: разработка, осуществление мероприятий по развитию и совершенствованию туризма и экскурсий; контролем за работой туристско-экскурсионных организаций профсоюзов; руководство проектированием, капитальным строительством, реконструкцией, благоустройством туристских объектов; утверждению новых туристских маршрутов, цен на туристско-экскурсионные путевки и тарифов на другие услуги; организации издания туристских путеводителей, проспектов, буклетов, методических рекомендаций, учебных пособий по вопросам туристско-экскурсионной работы.

К концу 1980-х гг. ЦСТЭ все слабее взаимодействовал с региональными органами, смежными министерствами и ведомствами. Это было связано с перестройкой и переходом на новые экономические условия хозяйствования субъектов туристской деятельности [54]. Вся система управления туризмом развалилась вместе с распадом СССР в 1991 г. С 1992 г. структура управления туризмом изменялась несколько раз. В середине 1990-х гг. в РФ начало формироваться законодательство в сфере туризма. В 1995 гг. выходят Указы Президента РФ: №814 «О дополнительных мерах по развитию туризма в РФ и об упорядочивании использования государственной собственности в сфере туризма»; № 1284 «О реорганизации и развитии туризма ... в». 24 ноября 1996 г. был принят ФЗ № 132-ФЗ «Об основах туристкой деятельности в РФ», это явилось важным событием в создании организационно-управленческая структуры туризма в регионах. Однако процесс ее формирования продолжается и по настоящее время. Неупорядоченность организационной структуры управления ТТРК во многом обусловливает низкую эффективность его государственного регулирования. Реорганизации снижают авторитет государственных институтов управления туризмом.

Туризм в административных субъектах АСр находится в ведении различных министерств, управлений и др. Наличие разных ведомственных органов управления (управлений, агентств, министерств, департаментов, отделов, советов, и т.д.) не позволяет реализовать четкую государственную политику туризма.

Региональные органы управления туризмом в АСр относятся к различным административным структурам: Министерство туризма предпринимательства и инвестиций Республики Алтай; Управление Алтайского края по развитию ту-ристско-рекреационного и санаторно-курортного комплексов; Министерство спорта, туризма и молодежной политики Республики Хакасия; Министерство культуры и туризма Республики Тыва; Департамент молодёжной политики и спорта Кемеровской области; Министерство спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края; Республиканское агентство по туризму в Республике Бурятия.