Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты туризма 9
1.1. Туризм и рекреация: развитие научных представлений 9
1.2. Территориальные аспекты туризма: подходы к исследованию 24
1.3. Туризм и региональное развитие 36
Глава 2. Территориальная организация туризма в Пермском крае 45
2.1. Эволюция территориальной структуры туризма 45
2.2. Туристский потенциал территории 64
2.3. Туристское районирование Пермского края 79
Глава 3. Современные процессы функционирования туристской сферы Пермского региона 95
3.1. Рекреационные потребности населения 95
3.2. Формы туристско-рекреационного освоения Пермского края 103
Глава 4. Туризм и социально-экономическое развитие Пермского края 118
4.1. Подходы к регулированию регионального туризма 118
4.2. Туризм и муниципальное развитие 138
Заключение 146
Литература 153
Приложение 171
- Туризм и рекреация: развитие научных представлений
- Эволюция территориальной структуры туризма
- Рекреационные потребности населения
Введение к работе
Современный туризм превратился в мощную движущую силу глобализации общемирового социально-экономического развития. В 2004 году, по данным Всемирной туристской организации (ЮНВТО), был зафиксирован рекордный уровень международных туристских прибытий - 760 млн., что составило прирост около 10 % по сравнению с предыдущим годом. В 2005 году объем туристских прибытий превысил 800 млн. В ближайшей перспективе, несмотря на наличие ряда угроз природного и общественного характера, прогнозируется дальнейший рост туристской активности.
Продолжает расширяться география туристских потоков. Основываясь на данных ЮНВТО, в 2003 - 2004 годах насчитывалось более 80 стран и территории, принявших не менее 1 млн. иностранных посетителей каждая. Оказывая заметное влияние на национальные экономики, туризм проникает и в жизнь локальных сообществ, вовлекая в свою орбиту представителей самых труднодоступных уголков планеты.
Современная Россия играет заметную роль в международных туристских потоках, отличаясь, как и другие северные государства, преобладанием выездного туризма над въездным, превышением туристских расходов над доходами. Вместе с тем, объемы въездного туризма явно не соответствуют ни имеющимся ресурсным возможностям, ни национальным социально-экономическим интересам. Одно из направлений развития связано с формированием новых ареалов и центров привлечения зарубежных туристских потоков.
Отдавая дань глобальным аспектам туризма, нельзя забывать, что российский туризм - это преимущественно внутренний туризм. Огромные территориальные масштабы, обуславливающие разнообразие природных ландшафтов, ис-торико-этнографические и социально-культурные различия, неизбежно будут и дальше продолжать поддерживать высокий интерес к путешествиям по своей стране.
Специфика туристского развития России связана с существовавшей долгое время уникальной отечественной моделью социального туризма, когда пу-
4 тешествия и отдых населения рассматривались в качестве важных компонентов государственной политики. Богатый опыт организации туризма, санаторного лечения и отдыха в советский период, охватывавший подавляющее большинство населения страны, актуален и сегодня. Однако кардинальные изменения внутреннего туризма в организационном и территориальном аспектах в последние годы идут больше стихийно, не всегда подкрепляясь научной основой.
Современные процессы регионализации общества способствуют формированию устойчивого интереса к экономическим аспектам туризма на уровне, как отдельных субъектов федерации, так и муниципальных образований, среди которых заметную часть составляют традиционно «нетуристские» территории. К этой категории можно отнести и формирующийся в настоящее время новый регион России - Пермский край.
Учитывая многоотраслевую промышленную специализацию, особенности географического положения и недавнюю «закрытость» региона развитие туризма для Пермского края в первом приближении видится как возможность реализовать рекреационные потребности населения с наименьшими затратами времени и средств, а также как инструмент формирования привлекательного имиджа. Однако для ряда административных районов края, обладающих уникальными ресурсами, в том числе и мирового значения, туризм приобретает значение перспективной отрасли местной экономики, что подкрепляется инициативами по разработке программ развития и поиску инвесторов.
В свете этого не вызывает сомнений актуальность исследования развития туризма как в России в целом, так и на уровне отдельных регионов и локальных местностей. Важно подчеркнуть, что повышенное внимание к экономическим аспектам туризма (закономерное следствие современных процессов) не должно оттеснять на второй план социальное содержание - территориальные особенности собственно туристской деятельности.
Другой аспект актуальности настоящего исследования (гносеологический) связан с изменением содержания самой географической науки о туризме и рекреации. Уникальный багаж знаний, накопленный отечественной рекреа-
5 ционной географией, не позволяет в полной мере отразить современные туристские процессы в рыночной среде, что закономерно вызвало крен в сторону работ описательного характера. В этой связи представляется своевременным и необходимым обращение к теоретическим вопросам территориальной организации туризма.
Объект исследования - туризм как многоплановое социально-экономическое явление.
Предмет исследования - особенности развития и территориальная организация туристско-рекреационной деятельности в Пермском крае.
Цель работы - выявление особенностей территориальной организации туризма в Пермском крае и определение направлений совершенствования туристской сферы.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить ряд задач:
Анализ теоретико-методологических подходов исследования с целью адаптации к отражению современных процессов территориального развития туристско-рекреационной сферы. %
Выявление исторических особенностей развития территориальной структуры туризма в Пермском крае. .
Оценка внутренней дифференциации ресурсной основы туризма и рекреации Пермского края.
Разработка принципов, методики и проведение туристского районирования Пермского края как результата территориальной организации туризма.
Оценка современного состояния рекреационного спроса и существующих форм туризма и рекреации.
Анализ социально-экономической роли туризма и разработка предложений по оптимизации туристской сферы Пермского края.
Теоретико-методологической базой диссертационного исследования явились труды отечественных ученых в области географии, экономики, истории, архитектуры, социологии, а также работы краеведов Прикамья. При разработке теоретических положений автор опирался на труды классической отече-
ственной школы рекреационной географии, представленной работами
B.C. Преображенского, Ю.А. Веденина, И.В. Зорина, Е.А. Котлярова,
Б.Н. Лиханова, Н.С. Мироненко, Л.И. Мухиной, И.И. Пирожника,
Ю.С. Путрика, И.Т. Твердохлебова и других авторов, работавших в русле тео
рии рекреационных систем. Исследования различных аспектов территориаль
ной организации общества в целом и туристско-рекреационных процессов в ча
стности представлены в трудах В.И. Азара, А.Ю. Александровой,
М.А. Ананьева, Ю.Д. Дмитревского, Г.П. Долженко, СР. Ердавлетова,
А.И. Зырянова, Б.Б. Родомана, Л.В. Смирнягина, В.П. Стаускаса,
М.Д. Шарыгина и других ученых. Современные географические, экономиче
ские, прикладные аспекты туризма рассматриваются в трудах М.Б. Биржакова,
В.Г. Гуляева, В.А. Квартальнова, В.Б. Сапруновой и многих других специали
стов. Региональные исследования Прикамья и Урала общегеографического и
туристско-рекреационного направления представлены в работах E.F. Анимицы,
СБ. Девятковой, Н.Н. Назарова, Д.А. Постникова, В.П. Сидорова,
В.А. Столбова, Б.А. Чазова, П.С Ширинкина и других. Следует также отметить большой объем краеведческой литературы и публикации, посвященные практической туристской деятельности.
Учитывая многоплановый характер исследуемого объекта, значимых результатов исследования можно добиться лишь при комбинировании нескольких методических приемов. В качестве основы исследования автор использовал территориальный подход, увязанный с системно-структурным и историческим подходами. Отдельные задачи исследования решались с использованием картографического, аналитического, описательного, экспедиционного методов, а также метода социологического опроса. В работе предлагается сравнительно-нормативная методика оценки туристского потенциала территорий низкого иерархического уровня.
Информационная база исследования включает широкий спектр литературных источников научного, справочного и популярного характера, публикации периодической печати (за период около 80 лет), краеведческую и специ-
7 альную туристскую литературу (за период около 100 лет), информационно-рекламные материалы, официальные страницы Интернет. Информационная база дополнена материалами, собранными автором в период работы на кафедре туризма ПГУ, научных командировок. Важную роль в формировании подхода к исследованию туризма, накоплению фактического материала сыграло участие автора во многих туристских экспедициях (спортивного и познавательного характера) по территории Прикамья, Урала, а также других районов России и СНГ.
Научная новизна работы состоит в следующем:
Уточнены теоретические подходы к рассмотрению базовых понятий географии туризма (соотношение туризма и рекреации, выявление противоречий регионального туризма как источника развития, критерии эволюции туристской территории).
Выявлены эволюционные особенности и сформулированы территориальные закономерности развития туризма в Пермском крае.
Разработана методика сравнительно-нормативной оценки туристского потенциала муниципальных образований.
Усовершенствована система принципов и методов туристского районирования, проведено выявление, делимитация и типология туристско-рекреационных районов Пермского края.
Проведено исследование соответствия рекреационных потребностей и туристского спроса населения Прикамья.
Сформулированы предложения по оптимизации туристско-рекреационной сферы Пермского края.
Практическое применение результатов исследования. Результаты проведенного исследования могут быть использованы для регионального и муниципального управления в сфере туризма, как в Пермском крае, так и в других регионах России. Теоретико-методологические подходы и результаты исследования используются в учебном процессе в курсах «География туризма России», «Социально-экономическая география России» в Пермском государственном
8 университете, «Введение в туризм», «География туристских центров» в Уральском гуманитарном институте, при проведении производственных практик в Пермском университете.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались автором на международных научно-практических конференциях «Туризм и региональное развитие» (Смоленск, 2002), «География и регион» (Пермь, 2002), «Кунгурская Ледяная пещера. 300 лет научной и туристической деятельности» (Кунгур, 2003), «Туризм, экология и устойчивое развитие регионов» (Тверь, 2003), всероссийской научно-практической конференции «Развитие профессионального гостеприимства в РФ: проблемы и решения. Региональный аспект» (Пермь, 2004), региональных научно-практических конференциях и семинарах «Географические проблемы Уральского Прикамья» (Пермь, 2003), «Проблемы развития туризма в малых городах на примере Нытвенского района Пермского края» (Нытва, 2006), «Туризм как фактор экономического развития муниципальных образований и регионов: методики, инструменты, проблемы и перспективы» (Кунгур, 2006). По теме диссертации опубликовано ІЗфабот, объемом 5,3 п. л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и 15 приложений. Объем основного содержания диссертации - 170 с. машинописного текста. Основная часть диссертации содержит 4 табл. и 15 рис. Список использованной литературы включает 210 наименований.
Туризм и рекреация: развитие научных представлений
Человеческая жизнедеятельность имеет ярко выраженный пространственный характер, проявляясь во множественных перемещениях отдельных индивидов и значительных масс людей, а также связанных с ними потоках вещества, энергии, информации. Миграции многообразны по своей природе, особенностям протекания, результатам. В двадцатом веке заметную роль начали играть миграции не связанные с военно-политическим принуждением или экономической необходимостью, миграции различные по мотивам, формам проявления, но единые в своей высокой привлекательности и ценности для участвующих субъектов. Успехи технологического развития общества, позволившие легче и быстрее преодолевать пространство, способствовали превращению путешествия из опасного предприятия в приятное время препровождение, получившего название туризм.
Социальное развитие цивилизации после мировых войн прошлого столетия характеризуется укреплением гуманистического подхода в общественном сознании, который ставит в центре внимания личность как цель иісредство развития общества. Усиливается внимание к качеству жизни отдельно взятого человека, что сопровождается переносом акцента исследования с трудовой деятельности, обеспечивающей экономически эффективное производство материальных благ, на социальную и духовную составляющие общества.
В таком контексте исследования человеческой деятельности не связанной с процессом производства, деятельности описываемой в понятиях рекреация и туризм, будут сохранять свою актуальность. А решение известной антитезы: "Отдыхать, чтобы работать, или работать, чтобы отдыхать" сегодня все больше смещается в сторону последнего утверждения. Вместе с тем такая позиция вовсе не отвергает определяющей роли трудовой деятельности в жизни человека, а стремится лишь компенсировать излишний крен в сторону исследования экономической основы общества. Попробуем далее проследить в общих чертах взаимодействие этих сторон общественного бытия и выйти на определение понятий рекреация и туризм.
Систематические географические исследования рекреации и туризма в отечественной науке начались в середине 1960-х годов. История географических исследований рекреации и туризма довольно четко делится на два периода: советский, к которому относится расцвет рекреационной географии, и российский, характеризующийся высокой конвергенцией научных представлений, реализующейся во многом на основе идей зарубежных научных школ.
Первые совещания по проблемам развития туризма и отдыха были проведены в Новосибирске в 1968 году, в Москве в 1969 и 1972 годах. Всего до конца 1980-х было организовано около двадцати подобных конференций (Муравьева, 1995).
Ядро научных исследований рекреации оформилось в начале 1970-х в Институте Географии АН СССР, где коллектив ученых под руководством B.C. Преображенского разработал концепцию рекреационной системы (Преображенский и др., 1971, 1972, 1974а, 19746, Теоретические основы..., 1975), ставшую общенаучной базой междисциплинарных исследований. Особенностью первого периода можно считать лидирующую роль географии в теоретическом познании рекреационной деятельности и координирующие функции в проектировании реальных рекреационных комплексов страны.
Второй период развития географических исследований (с 1992 года) был вызван резкими изменениями социально-экономических основ жизни общества. В теоретическом плане несколько отошла в тень концепция территориальной рекреационной системы, а некоторое затишье "рекреационной" тематики сопровождалось всплеском "туристских" исследований. При этом туризм получил предельно широкое толкование, а роль ориентиров прочно заняли исследования американских и европейских авторов. География утеряла лидирующие позиции, а в туристских исследованиях четко обозначились тенденции эконо-мизации, экологизации и регионализации. Сегодня можно говорить об усилении различной окраски рассматриваемых категорий, где рекреация выступает в большей степени "социальным" явлением, туризм - все больше насыщается "экономическим" содержанием.
Автор провел наукометрический анализ интереса географов к туристско-рекреационной тематике на основе частоты публикаций в научных географических журналах за последние 40 лет. В качестве объекта исследования были определены пять ведущих изданий: Известия РГО; Известия РАН, серия географическая; Вестник Московского ун-та, серия 5, География; Вестник Санкт-Петербургского ун-та, серия 7: Геология, География; География и природные ресурсы (с 1980 года).
Эволюция территориальной структуры туризма
Выявление исторических закономерностей развития туристских функций территории дает ключ к пониманию современных процессов, происходящих в туристско-рекреационной сфере региона.
Развитие территории обычно связывается с качественными преобразованиями территориальной структуры, которые происходят в результате накопления количественных изменений. Качественно-количественные изменения неразрывно связаны, однако дискретность человеческого мышления фиксирует их в виде определенных стадий - этапов развития. При всей условности выделения подобных этапов, они составляют важный и необходимый компонент познания эволюции территориальной системы туризма.
Вопросы функционирования рекреационной территории нашли широкое отражение в работах Ю.А. Веденина (1975, 1982), который обосновал эвристические возможности единого пространственно-временного подхода, сформулировал представление о цикличности рекреационной деятельности (как в рамках рекреационного времени, так и в более широком социальном контексте).
Рассматривая процессы развития рекреационных территорий Ю.А. Веденин (1982) указывает на два взаимосвязанных аспекта: с одной стороны - цикличность, отражающая возникновение, развитие и исчезновение рекреационных функций, с другой стороны - однонаправленность, поступательность процесса, проявляющаяся в усложнении форм рекреационной деятельности и территориальной структуры. Цикличность развития рассматривается в разрезе трех стадий, включающих шесть этапов (табл. 2).
Смена туристских функций территории будет обнаруживать некоторую специфику в приморских и внутриконтинентальных областях, горных и многофункциональных, объектно- и субъектно-центрированных районах. Вместе с тем, необходимо выделение каких-то общих критериев содержания и смены стадий развития, которые должны быть довольно четко фиксируемыми и изме римыми.
Ю.А. Веденин (1982) характеризует выделенные этапы на основе доминирующих процессов изменения территориальной структуры. Вместе с тем, ставится также вопрос о выявлении критериев интенсивности развития ТРС, среди которых называются: степень прогрессивности рекреационной функции территории, разнообразие рекреационных функций, управляемость рекреационных систем, соотношение между динамичностью технологической структуры и устойчивостью морфоструктуры системы, уровень комфортности услуг, конкурентоспособность рекреационного хозяйства и др.
В представленной диссертационной работе сделана попытка применить эволюционные взгляды Ю.А. Веденина не только к исследовательским, но и к познавательным задачам, опираясь на выявление одного - двух наиболее ярких показателей, отражающих развитие туристской территории и позволяющих упростить периодизацию. Схематично процессы развития туристской территории отражены в таблице 2, но некоторые моменты следует раскрыть подробнее.
Выявить момент начала туристских миграций, как правило, не представляется возможным. Вслед за первопроходцами, отправляющимися в путешест вие из соображений государственных интересов, коммерческой прибыли, научного познания, появляются люди, желающие пройти тот же путь из любопытства. Зачастую туристы-пионеры и сами выполняют исследовательские функции (вовлекают в дальнейшее рекреационное освоение привлекательные природные или культурные объекты). щ
Процессы, происходящие на первом этапе развития — возникновении туристской территории, лучше всего отражаются через количественные и качественные характеристики объема информации, описывающей как отдельные привлекательные объекты, так и район в целом. Поэтому, в основе характеристики туристских процессов должен лежать анализ информационных источников, а также учет транспортно-финансовой доступности. Данное положение представляется допустимым как для объектно-центрированных моделей, так и для системы «город — пригород».
Условной границей завершения начального этапа развития можно считать выход первого путеводителя - специального информационного издания, предназначенного для сформировавшегося туристского потока. На втором этапе возрастающие туристские потоки еще не поддаются точному определению. В качестве вполне репрезентативного критерия развития можно рассматривать изменение числа туристских предприятий, которые не только формируют туристский продукт, но и берут на себя функцию распространения информации. Появление специализированных организаций свидетельствует о переходе туристского потока в новое - экономическое измерение, в рамках которого происходит формирование туристской отрасли. Условным окончанием этапа становления можно считать оформление системы отраслевого или территориального управления. Также необходимо учесть и формы общественной самоорганизации туристов (например, в форме клубов или туристской федерации).
На этапе расцвета наличие системы регулирования туризма позволяет организовать статистический учет, что дает возможность наиболее полной оценки туристского развития территории на основе характеристики конкретных туристских потоков.
Причины стагнации могут быть различны: исчерпание ресурсов территории, изменение туристского спроса, динамичное развитие районов-конкурентов, внутренние проблемы территории, вытеснение туристских функций новыми отраслями хозяйства и т.д. Внешне туристская территория выглядит вполне благополучно: стабильный туристский поток, разветвленный рекреационный комплекс, активная рекреационная деятельность населения. Однако параллельно накапливаются факторы объективного и субъективного характера, способные в определенный момент вызвать упадок - резкое сокращение туристского потока, закрытие рекреационных предприятий, и со временем - исчезновение рекреационной функции территории.
Рекреационные потребности населения
Центральным звеном любой туристской системы выступает личность (группа людей, общество в целом). Туристская активность зависит от многих факторов демографического, социально-экономического, психологического характера. Выявление особенностей туристско-рекреационного спроса и лежащих в его основе потребностей выступает необходимым шагом планирования эффективного развития туристской сферы региона. Среди методов исследования туристских предпочтений населения можно отметить наблюдения, статистический анализ, социологические опросы.
Для выявления особенностей туристских процессов, характерных для населения Пермского края автор организовал и провел социологический опрос в июле - декабре 2004 года, в ходе которого было охвачено 800 человек. Методика исследования опиралась на работу В.А. Ядова (1995). Проведенный опрос носит предварительный (исследовательский) характер, что допускает погрешности при составлении выборки. В силу некоторых трудностей организации не удалось добиться строгой репрезентативности в территориальном и половозрастном разрезе. Вместе с тем, по мнению автора, некоторые искажения выборки не снижают ценность полученных результатов.
При составлении опросной анкеты (Приложение 6) автор исходил из гипотезы несоответствия объема рекреационных потребностей населения и реальных возможностей. Поэтому значительная часть вопросов построена по парному принципу, где сначала выясняются предпочтения (потребности), а затем реальные возможности опрашиваемого. Обработка полученных результатов позволяет сделать следующие выводы (Приложение 7).
Подавляющее большинство опрошенных жителей Прикамья положительно относятся к возможности путешествовать (88,7%), причем почти две трети (61,8%) однозначно утвердительно ответили, что любят путешествовать. Не ис 96 пытывают выраженной потребности путешествовать единицы из числа принявших участие в опросе (8 %).
Выясняя объем потребности в совершении длительных (туристских) по ездок, оказалось, что большая часть опрошенных предпочитает путешествовать один раз в год (39,5%) или два раза в год (27,3%). К разряду потенциально активных путешественников, желающих участвовать в туристских поездках три -пять раз в год и чаще, можно отнести 17,2% ответивших. Примерно столько же опрошенных (16,0%) согласны покидать дом один раз в несколько лет.
Сопоставление с действительной частотой туристских поездок населения показало следующее. Число путешествующих один раз в год (39,6%) количест венно совпадает с выявленной желаемой частотой, но это не значит, что по требность удовлетворена, так как в эту же категорию попали и те опрошенные, которые выражали желание путешествовать чаще. Большая часть населения Пермского края может позволить себе путешествие лишь один раз в несколько лет (43,7%). Число тех, кто отправляется путешествовать дважды в год (11,2%) в два с половиной раза меньше общего числа желающих. Количество же самых активных туристов (5,5%) в три раза меньше объема потенциальных потребностей. Следовательно, можно говорить о недостаточной реализации туристских потребностей населения.
Подобным же образом выяснялась степень соответствия рекреационных потребностей населения уровню их реализации. Однако, учитывая значительную разницу в структуре и частоте рекреационных занятий в течение года, опрошенным было предложено ответить на вопросы применительно к двум основным сезонам (летнему и зимнему).