Эколого-географический анализ формирования системы расселения Рязанской области Тихонова Лариса Ивановна

Эколого-географический анализ формирования системы расселения Рязанской области
<
Эколого-географический анализ формирования системы расселения Рязанской области Эколого-географический анализ формирования системы расселения Рязанской области Эколого-географический анализ формирования системы расселения Рязанской области Эколого-географический анализ формирования системы расселения Рязанской области Эколого-географический анализ формирования системы расселения Рязанской области Эколого-географический анализ формирования системы расселения Рязанской области Эколого-географический анализ формирования системы расселения Рязанской области Эколого-географический анализ формирования системы расселения Рязанской области Эколого-географический анализ формирования системы расселения Рязанской области
>



Тихонова Лариса Ивановна. Эколого-географический анализ формирования системы расселения Рязанской области : Дис. ... канд. геогр. наук : 25.00.36 Рязань, 2005 188 с. РГБ ОД, 61:05-11/166

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические и методологические основы изучения системы расселения 10

Глава 2 История формирования системы расселения Рязанской области 26

2.1. Дофеодальный период 26

2.2. Период существования самостоятельного Рязанского княжества 30

2.3. Период XVI-XVII веков 34

2.4. Докапиталистический период (XVIII - середина XIX в.) 36

2.5. Пореформенный период (1861-1917 гг.) 44

2.6. Послереволюционный период (1917 - 1945 гг.) 54

2.7. Послевоенный период (1946 - 1989 гг.) 59

Глава 3 Территориальная организация населения и расселения Рязанской области на современном этапе 69

3.1. Физико-географические и экономико-социальные особенности Рязанской области 69

3.2. Система расселения Рязанской области: современное состояние и функционирование 75

3.3. Территориальные особенности локальных систем расселения 96

Глава 4 Экологические аспекты расселения и хозяйственного освоения территории Рязанской области 100

4.1. Историко-экологический анализ хозяйственного освоения территории Рязанской области 100

4.2. Влияние антропогенного фактора на ландшафты Рязанской области 120

4.3. Экологическая обстановка в регионе 133

4.4. Экологические аспекты расселения и хозяйственного освоения территории Рязанской области на современном этапе 137

4.5. Взаимосвязь состояния окружающей среды и заболеваемости населения 152

Заключение 158

Библиографический список использованной литературы 162

Приложения 177

Введение к работе

Человек - элемент природы, часть сложной системы «природа-общество». Многие свои потребности (биологические, ресурсные, духовные) человечество удовлетворяет за счет природы. Природная среда создает условия для жизни человека как биологического вида; компоненты природной среды используются в хозяйственной деятельности человека. Природа является источником удовлетворения эстетических потребностей. Стремительный рост мирового населения и экономики сопровождаются столь же стремительным разрушением биосферы — основы жизни и биологического стабилизатора окружающей среды и климата планеты. По различным оценкам, возможности планеты по антропогенной нагрузке превышены в несколько раз [157]. Мировая система вступила в полосу глобального кризиса.

Проблема взаимодействия человека с природой - проблема вечная. Первые концепции, определяющие взаимоотношения человека и природной среды, относятся к античной эпохе. Однако, только в начале XIX в. В суждениях о воздействии человека на природу появляются опасения, что вмешательство человека в ход природных процессов может повлечь за собой неблагоприятные последствия [56]. В конце XIX — начале XX вв. наиболее плодотворные исследования по этой проблеме принадлежали российским географам. Многочисленные труды в этом направлении принадлежат А.И. Воейкову, который предпринял первую в русской науке попытку обобщения данных о воздействии человека на прирюду [26]. Географические основы рационального использования и улучшения природной среды в конце XIX в. Разрабатывал и осуществлял Докучаев [46]. В 20 - 30 гг. XX в. В.И.Вернадский и А.Е.Ферсман показали глобальную роль человека как геологического и геохимического фактора. В.И. Вернадский сформулировал концепцию о ноосфере [25].

В последние годы задача сохранения окружающей среды и здоровья людей превратились в одну из первостепенных проблем человечества, от решения которой непосредственно зависит будущее планеты и ее населения. Современная хозяйственная деятельность приводит к существенным отрицательным из менениям окружающей среды. Развитие сельского хозяйства, транспорта, рост городов создают отрицательные экологические последствия для человека. Постановка вопроса и первые контуры подходов к ее решению — в области экологии. Это осознание невозможности неограниченного развития в природных рамках, неразрывной связи человека с окружающей средой; признание необходимости постоянных усилий, направленных на устранение допущенных деформаций: окружающей среды, общества, человека.

Установлено, что среди проблем рационализации природопользования для географии наиболее близка проблема разумной территориальной его организации [101]. В последние годы появляется множество работ, посвященных изучению воздействия человека на природу. Объектом исследования при этом являются территориальные системы разных уровней.

Постоянное расширение спектра практических задач, которые могут быть рассмотрены или решены методами географических исследований, привело к необходимости обратиться к поискам взаимосвязей между характером экологической ситуации и расселением.

В подавляющем большинстве работ по экологической географии расселение и как субъект экологического «давления», и как объект воздействия такого давления рассматривается или в качестве общей, не структурированной составляющей окружающей среды, или, в лучшем случае, как сеть относительно крупных городов. Остальная, «массовая» часть элементов расселения, в том числе и сельское расселение, подразумевается как некоторое однородное поле малозначимых объектов.

Причины этого очевидны: крупные города и их агломерации, безусловно, являются местами концентрации преобладающей части наиболее вредных для окружающей среды, крупнейшими транспортными узлами и местами сосредоточения значительной части населения большинства регионов, а потому - наиболее явными и удобными объектами для исследований и демонстрации всех самых ярких последствий ухудшения экологической ситуации.

Малые города, поселки городского типа, сельские населенные пункты невелики по численности населения и имеют, как правило, более простое производственное «лицо». Поэтому их изученность как функционирующей системы субъектов и объектов экологической ситуации, на наш взгляд, еще недостаточна.

Загрязнение окружающей среды - сложная и многоаспектная проблема. Но главным являются возможные неблагоприятные последствия для здоровья людей, как настоящего, так и последующего поколений. Здоровье населения — социально-экономический индикатор качества окружающей среды. Многими исследованиями доказано вредное воздействие комплекса и отдельных факторов на те или иные системы, вызывающие различные патологические изменения в организме.

Поэтому расселение, являясь субъектом экологического «давления», в свою очередь, испытывает воздействие неблагоприятной экологической ситуации, прежде всего, через здоровье населения.

Актуальность данного исследования связана с необходимостью анализа сложной экологической ситуации в староосвоенных районах. Высокий уровень загрязнения окружающей среды приводит к серьезным экологическим последствиям, что подтверждается неблагоприятными показателями здоровья населения, проживающего в крупных промышленных центрах и регионах. Таким образом, для решения проблем территориального экологического равновесия исследование влияния системы расселения на окружающую среду имеет важное значение.

Объектом исследования является система расселения Рязанской области - староосвоенного района со сложной экологической ситуацией.

Предмет исследования — эколого-хозяйственное состояние территории Рязанской области, как результат взаимодействия природных и антропогенных факторов в связи с формированием системы расселения.

Цель данного исследования состоит в комплексном изучении влияния системы расселения на экологическую ситуацию территории Рязанской области.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

1. Исследование процессов и особенности динамики формирования системы расселения Рязанской области.

2. Анализ факторов, влияющих на формирование системы расселения.

3. Исследование территориальной организации населения и расселения на современном этапе.

4. Оценка изменения экологической ситуации Рязанской области в результате формирования системы расселения.

Для реализации поставленной цели использовались следующие1 методы: статистический, картофафический, сравнительный, историко-геофафический, метод типологии и районирования. В целом использовался комплексный эко-номико-геофафический подход.

Для анализа динамики рассматриваемых процессов и характеристик широко применялся исторический подход. Еще В.Н. Татищев говорил о взаимосвязи истории и геофафии. Это также хорошо понимал К. Риттер, который через сто лет после В.Н. Татищева утверждал, что геофафия не может обойтись без исторического элемента, если хочет быть «наукой о земных пространствах, а не отвлеченной бледной копией местности» [13, С. 7]. Важность исторических моментов в геофафических исследованиях подчеркивал Ю.Г. Саушкин: «Существо геофафических исследований состоит в переходах от пространственно-го аспекта к временному, и, от исторического анализа к территориальному» [144, С.444].

Научная новизна работы состоит в том, что в проведенном исследовании впервые выполнена оценка влияния системы расселения на экологическую ситуацию в одном из высоко развитых регионов Ценфального района, изучены и оценены основные черты эволюции системы расселения Рязанской области.

На основе анализа территориальной организации расселения показана зависимость между стадиями ее развития и характером освоения территории и их влияние на экологическую ситуацию региона.

Практическая значимость работы заключается в возможном использовании результатов исследования для прогнозирования формирования систем расселения с учетом экологического фактора. Материалы работы могут быть использованы при изучении курсов «География населения с основами демографии», «Экономическая и социальная география России», «Геоурбанистика», «Территориальная организация населения», «Краеведение».

Методологической и теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам населения и расселения, а также экологическим аспектам расселения, среди которых значительное место заняли работы П.П.Покшишевского, Б.С.Хорева, Ф.М.Листенгурта, В.Г.Давидовича, С.А.Ковалева, А.И.Алексеева, Е.Е.Лейзеровича Е.Н.Перцика, Ю.Л.Пивоварова, Г.М.Лаппо, П.М. Поляна, О.П. Литовки, Э.А.Лихачевой, Д.Н. Лухманова, Ю.Д.Дмитриевского, Б.И. Кочурова.

Информационной базой исследования послужили результаты переписей населения, архивный, статистический, картографический материал, материалы Государственного комитета по экологии, Госкомстата РФ, Областного управления здравоохранения, а также отечественные и зарубежные литературные источники, периодическая печать.

Исследование строится по схеме, определяемой последовательностью изучаемых вопросов, раскрываемых в главах и их разделах.

Глава 1. «Теоретические и методологические основы изучения системы расселения» посвящена анализу основных подходов в исследовании системы расселения.

В главе 2. «История формирования системы расселения Рязанской области» представлен историко-географический анализ формирования и развития системы расселения Рязанской области. Выделены основные этапы формирова ния. Выявлены основные факторы, влияющие на формирование системы расселения.

В главе 3. «Территориальная организация населения и расселения Рязанской области на современном этапе» исследуется современное состояние населения и системы расселения Рязанской области. В разделе 3.1. представлены физико-географические и экономико-социальные особенности Рязанской области. В разделе 3.2. исследуется система расселения Рязанской области на современном этапе. В разделе 3.3. рассматриваются территориальные особенности локальных систем расселения.

В главе 4. «Экологические аспекты хозяйственного освоения территории Рязанской области» исследуется влияние расселения и хозяйственного освоения на окружающую среду. Раздел 4.1. посвящен историко-экологическому анализу хозяйственного освоения территории Рязанской области. В разделе 4.2. рассматривается влияние антропогенного фактора на ландшафты области. В разделе 4.3. исследуется воздействие основных элементов системы расселения на окружающую среду. В разделе 4.5. анализируется взаимосвязь состояния окружающей среды и заболеваемости населения.

Период существования самостоятельного Рязанского княжества

Второй этап формирования системы расселения характеризуется установлением феодальных отношений. В XI веке рязанский край вошёл в состав Муромо-Рязанской земли, из которой позднее, в XII веке выделилось самостоятельное Рязанское княжество. К концу XII - началу XII веков Рязанская земля включала уже всё междуречье Оки, Прони и Осётра, захватывая узкую полосу Окского левобережья на севере, заходя в верховья р. Воронежа - на юге. На западе её граница выходила за р.Осётр, восточный рубеж не доходил до р. Цны и Мокши [102, С.145; 109, С.61].

Особенности расселения и хозяйственного освоения территории Рязанского княжества были обусловлены, в первую очередь, его пограничным положением, а также пролегающими по Рязанской земле важными торговыми путями на Восток,

Наибольшей освоенностью отличались земли, совпадающие с территорией древнего заселения Рязанского края - Рязанско-Пронский район Средне-Русской провинции зоны широколиственных лесов. В хозяйственное освоение вовлекались, главным образом, земли возвышенных моренных равнин и долин рек Оки и Прони. Основными факторами заселения этих районов явились благоприятные условия для земледелия, а также наличие путей сообщения. Транспортный фактор обусловил высокую концентрацию населения и в местах слияния рек. Водораздельные пространства были освоены крайне слабо. Редкой заселённостью отличались ландшафты зоны хвойно-широколиственных лесов, где хозяйственная деятельность затруднялась сильной заболоченностью территории. Самые южные районы Рязанского края -ландшафты лесостепной зоны, также были малоосвоенными, так как они граничили с землями половцев и подвергались постоянной опасности. Однако в верховьях Дона и Воронежа были отдельные островки русских поселений. Особенностями хозяйства данного периода является отделение ремесла от земледелия, а также дальнейшее распространение земледелия как основного занятия населения. Это нашло отражение в системе расселения: стали возникать многочисленные города как центры ремесла и торговли. По мнению М. Н. Тихомирова, «города возникают в первую очередь там, где развивается сельское хозяйство и выделяются ремесленники и купцы, создаётся городская округа, тянущая к своему центру» [155, С.58]. Феодальный город никогда целиком не отрывался от сельского хозяйства. Жители городов, наряду с ремеслом и торговлей, занимались земледелием и скотоводством. Раннесредневековые русские города, обязательным признаком которых было наличие укреплений, являлись центрами управления достаточно обширных территорий и военным оплотом феодальных государств. Также города были местами концентрации знати, идеологическими и культурными центрами [79,С268]. Все крупнейшие рязанские города располагались на судоходных реках, в важнейших узлах сообщения. Особенно большое скопление городов было на берегах Оки. Наиболее крупными по численности населения рязанскими городами являлись: Рязань, Муром, Пронск и Переяславль-Рязанский [155, С.425]. Большинство городов находилось в окружении многочисленных сельских поселений, которые также имели различные функции: сельскохозяйственные, ремесленные, оборонительные и др., либо они были многофункциональными. Величина сельских поселений зависела от размера земельных угодий и эксплуатации иных природных ресурсов. Таким образом, в домонгольский период на территории Рязанского княжества сформировалось несколько очагов расселения славян (рис. 2): 1. Поселения на р. Оке в районе Старой Рязани. Центром этого района была столица княжества. В устье Прони находился город Ново-Ольгов. Вблизи Старой Рязани располагались сёла, упоминающиеся в летописях - Исады и Добрый Сот. 2. Поселения на р. Оке в районе Переяславля-Рязанского. В этом районе также находились города Ольгов и Борисов-Глебов. 3. Поселения на Проне. В этом районе были расположены такие города, как Пронск, Ижеславль, Белгород и большое количество сельских поселений. Это чернозёмная земледельческая сторона с густым населением. 4. Поселения в долине р. Вёрды (л.п. р. Рановы). Для Рязанского княжества они имели важное стратегическое и экономическое значение. В данном районе располагался г. Дубок. 5. Северо-западный район. На Оке располагались такие города как Рости-славль и Коломна, являющиеся важными стратегическими пунктами Рязанского княжества, а также Зарайск и Перевитск. 6. Мещерский район, редко заселенный и слабоосвоенный. Среди населенных пунктов — с. Ершово на севере и поселение Копоново на северо-востоке Мещеры. На данном этапе на формирование системы расселения отрицательное влияние оказало татаро-монгольское нашествие, в результате которого многие населённые пункты Рязанского княжества были уничтожены. Рязань уступила роль столицы Переяславлю. Но уже в XIV - XV веках сожженные города и сёла восстанавливаются, появляются новые. Переяславль становится крупным политическим и административным центром юго-восточной Руси. В «Список русских городов» Новгородской первой летописи, датируемый XIV — XV вв., среди других включены рязанские города: Рязань Старая на Оке, Новый городок Ольгов в устье Прони, Пронск, Торченск, Воино, Шилов, Старый Львов, Глебов, Заречинск, Переяславль на Трубеже, Михайлов, Перевицк, Шипино, Ростиславль, Венев, Тешилов, Кулатеск, Неринеск, Крилатеск, Ро-славль Польскый, Свинеск, Новгородок на Осётре, Бобруеск, Дубечен, на Плаве Микитин, Вердерев, Ломихвост, в верхнем Дону Дубок, Корнике, Урюпеск [144].

В письменных источниках XIV —XVII вв., помимо городов, указываются следующие типы населённых пунктов: село, сельцо, деревня, слободка (пашенная и непашенная), погост, починок. Все они, за исключением непашенной слободки, являлись сельскими поселениями. В XV в. село являлось административным центром, к которому тянулся целый ряд деревень с угодьями. Село имело свой уезд. Но к концу XVI в. административное значение сёл в Рязанском крае сохранилось только в крупных вотчинах, особенно монастырских. Непашенные слободки являлись городскими поселениями, так как они находились большей частью на посадах или вблизи городов, а население их занималось всякими ремёслами [98, С. 15].

Докапиталистический период (XVIII - середина XIX в.)

В 1796 г. численность населения Рязанской губернии составляла 895 тыс. человек, в 1812 г.-более 1 млн., в 1833 - 1,2 млн., в 1851 - 1,3 млн., к 1858 г. -1,4 млн. Число жителей в уездах колебалось от 90 до 120 тыс. Самым населённым был Рязанский уезд, а самыми малолюдными - Пронский и Данковский (рис.4).

Прирост населения губернии был весьма значительным - 0,89% в год, в основном за счёт естественного прироста, так как приток населения из других регионов был небольшим. Рязанская губерния отличалась высокой плотностью населения. Средний показатель по губернии в 1858 г. составлял 40,4 чел. на кв. км. Самая высокая плотность была в Скопинском и Зарайском уездах — 45,3 чел. на кв. км. В Рязанской губернии к середине XIX в. было 3367 населённых пункта, среди них: 12 городов, 43 слободы, 777 сёл, 2475 селец и деревень, 60 хуторов, посёлков, мызов и прочих мелких поселений [14]. Подавляющее большинство населения Рязанской губернии проживало в сельской местности. Средняя густота сельских населенных пунктов на территории Рязанской губернии в 1858 г. составляла 8,2 на 100 кв.км. Средняя плотность сельского населения - 32, 8 человек на кв.км. Средняя людность сельских населенных пунктов - 399 человек. Сельское население было распределено по территории губернии очень неравномерно. В некоторых уездах оно было сосредоточено в немногочисленных крупных селах, в других уездах - раздроблено по мелким деревушкам. Такое расселение было обусловлено многими причинами, главные из которых это наличие воды и плодородие почв. Изобилие воды в Мещёрской стороне способствовало раздробленному расселению. В северных уездах многочисленные деревушки со средней численностью 200 - 300 человек тесно примыкали друг к другу на сухой возвышенной территории, расчищенной от леса. Крупных сел и деревень было мало. Сельских населенных пунктов свыше 1500 человек в Егорьевском уезде не было совсем, а в Касимовском уезде они были единичными. В уездах Рязанской стороны, в достаточной мере-с беспёчённых]водой, (Зарайский, Пронский, Михайловский) средняя людность сельских населенных пунктов составляла 300 — 400 человек. Густота сельских поселений составляла 10-12 населенных пунктов на 100 кв.км (табл. 2). В Зарайском уезде в пойме Оки располагались крупнейшие села губернии - Дедново, Ловцы, Белоомут Верхний и Белоомут Нижний, в каждом из которых было больше тысячи дворов и свыше 4-х тыс. жителей (рис.4). В степных уездах, страдающих от недостатка воды, но имеющих плодородные почвы, все население сосредоточено в крупных поселениях, расположенных по берегам рек. Широкие полосы между долинами рек заняты полями. Густота сельских населенных пунктов здесь была значительно ниже, чем в уездах Мещерской и Рязанской стороны (6-7 населенных пунктов на 100 кв. км), но их средняя людность составляла 435 - 584 человека (табл. 2). В Сапожков-ском, Данковском, Ряжском, Раненбургском и Скопинском уездах было большое количество сел и деревень с численностью населения от 1500 до 2000 человек, а в Сапожковском, Скопинском и Раненбургском уездах - также с численностью от 2000 до 3000 человек. Также в этих уездах располагались села, численность населения которых превышала 3000 человек. В Раненбургском уезде - это Кривополянье и Дубовое, в Ряжском - села Покровское и Ухлово, в Сапожковском - Путятино (рис.4). Вся северная часть его территории Спасского уезда покрыта большим количеством болот, вследствие чего население этого уезда сгруппировалось в крупных селах по берегам Оки. В Спасском уезде располагался самый крупный сельский населенный пункт Рязанской губернии — село Ижевское, число жителей которого составляло 7,6 тыс. человек (рис.4). Городское население к середине XIX в. составляло 83 тыс. человек — около 6% от общей численности. На каждую тысячу жителей приходилось 59 горожан. По численности населения города Рязанской губернии можно поделить на три группы (рис.4): 1. Более 10 тыс. человек - Рязань и Скопин. 2. От 5 до 10 тыс. человек - Касимов, Зарайск, Раненбург, Егорьевск. 3. Менее 5 тыс. человек - Сапожок, Спасск, Ряжск, Данков, Михайлов, Пронск. Главной функцией городов была административная, потеряв её после реформы 1778 г. такие старинные города, как Гремячий и Печерники превратились в малозначительные поселения. Пятый этап формирования системы расселения характеризуется актив ным становлением капиталистических отношений, что связано с реформой 1861г. Стала бурно развиваться промышленность. Этому способствовало даль нейшее формирование транспортной сети, удобное транспортно географическое положение, а также разработка полезных ископаемых. Про мышленный рост в 80-х гт. XIX в. повлёк за собой интенсивное развитие горо дов и индустриальных сёл, значительное увеличение их численности. В этот период уже наблюдается превышение темпов роста городского населения над темпами роста сельского: с 1860 по 1897 гг. темпы роста городского населения составляли 2,9 % в год, а темпы роста сельского - 0,6 %. В 1863 г. развернулось строительство Московско-Казанской железной дороги. Был введён участок Коломна — Рязань. В 1865 г. началось строительство железной дороги на Козлов. Железнодорожные пути также проложены через Ряжск - Скопин - Павелец. В 90-х гт. от Рязани через Шилово и Сасово прошла железнодорожная ветка до Казани. В 1900 г. была построена линия Павелец — Михайлов - Москва. К крупным железнодорожным магистралям примыкали малые, например, узкоколейка между Тумой и Владимиром, идущая по Мещере [57]. Таким образом, Рязань становится крупным железнодорожным узлом, а Рязанская губерния начинает играть важную роль в общей системе сухопутных сообщений в России. Железная дорога стала главной транспортной артерией на территории Рязанского края. По ней шли основные потоки грузов и пассажиров. Сохраняла свое значение как путь передвижения и Ока. На её водах с середины XIX в. появились паровые суда (рис.5). Строительство железной дороги резко ускорило, развитие

Физико-географические и экономико-социальные особенности Рязанской области

Таким образом, за 1959 -1989 гг. численность сельского населения сократилась более чем в два раза, а количество сельских поселений на — 39%. В целом уменьшение количества деревень за 30 лет с 4564 до 2786 сопровождалось изменением не только степени заселенности территории, но и существенной трансформацией структуры и форм расселения.

Произошла концентрация сельского расселения (т. е. все увеличивающееся сосредоточение населения в некоторых группах поселений), которая проявилась как в структурном отношении, когда заметно возрастает значение поселений определенного типа, так и в территориальном, когда все более выраженной становится очаговость сельского расселения.

В Рязанской области во второй половине XX в. структурная концентрация сельского расселения проявилась в устойчивом увеличении доли мельчайших (до 50 человек) населенных пунктов, значительном постоянном уменьшении доли населенных пунктов с числом жителей от 50 до 500 человек, а также чуть меньшем снижении доли населенных пунктов с числом жителей свыше 500 человек. За период 1970 - 1989 гг. число сельских поселений людностью менее 50 человек увеличилась на 23,4%, число сельских поселений людностью от 50 до 500 человек сократилась на 45,5%, а число сельских поселений людностью свыше 500 человек стала меньше на 34.8 %.

В 1989 г. из общего числа сельских населенных пунктов более половины составляли населенные пункты, число жителей в которых не превышает 50 человек. Резко увеличилось количество сельских населенных пунктов с числом жителей 10 и менее человек, а также с числом жителей - 5 и менее человек, находящихся на грани ликвидации. В 1989 г. в Рязанской области насчитывалось 67 населенных пунктов с числом жителей свыше 1000 человек (самый крупный из которых — село Поляны Рязанского района - 6776 жителей) [72]. С 1979 г. их число сократилось на 25.

О развитости системы расселения Рязанской области свидетельствует наличие агломерации. Впервые Рязанская агломерация была зафиксирована переписью 1970 г. с численностью населения 561,8 тыс. человек. В 1979 г. численность населения Рязанской агломерации составляла 688,2 тыс., а в 1989 г. —783,5 тыс. человек [34,72].

Таким образом, проведенный историко-географический анализ позволил выделить основные этапы формирования системы расселения Рязанской области, связанные с особенностями хозяйственного освоения территории:

Первый этап. Ранний, дофеодальный. Характеризуется дисперсным расселением по берегам рек и озёр. Главный фактор расселения — ресурсный. Первоначально основным типом поселений были городища; при переходе от охот-ничье-промыслового хозяйства к земледелию и скотоводству как основному способу производства стали преобладать селища.

Второй этап. Период Рязанского княжества XI — XVI вв. характеризуется очаговым расселением. На территории Рязанско-Пронского района Средне-Русской провинции зоны широколиственных лесов образуются локальные системы расселения, на формирование которых главное влияние оказали транс-портно-географический и ресурсный факторы, а также изменение в этнической структуре населения. Основная каркасная роль в расселении принадлежала р. Оке и ее притокам. В хозяйственное освоение вовлекались, главным образом, земли возвышенных моренных равнин и долин рек Оки и Прони. Водораздельные пространства были освоены крайне слабо. В этот период развитие земледелия способствовало расширению сети сельских поселений, а отделение ремесла от земледелия и рост торговли обусловили возникновение городов.

Третий этап. Период XVI - XVII вв. Характеризуется переходом от очагового к сплошному заселению территории. На расселение главное влияние оказывают: государственная политика, направленная на расширение границ; ресурсный и транспортно-географический факторы. Происходит освоение южных земледельческих районов Рязанского края и продолжается заселение северных. В этот период возникают новые узловые элементы опорного каркаса, а также закладываются контуры существующей системы сельского расселения. Главные функции городов — хозяйственные и военно-оборонительные.

Четвертый этап. Докапиталистический (1696 —1861 гг.) К XVIII в. Рязанская земля перестает быть пограничной и приобретает центральное положение в Российской империи, что способствует более интенсивному освоению территории, быстрому росту численности и плотности населения. В 1778 г. учреждается Переяславль-Рязанская губерния. Происходит усложнение системы расселения вследствие возникновения новых городов и сельских населенных пунктов. В 1860 г. густота сети поселений количественно уже превышала современную (8,2 поселений на 100 кв.км). Вдоль сухопутных трактов (Астраханского и Владимирского) и речных путей начинают формироваться промышленные центры. Но главной функцией городов была административная, а доля городского населения в середине XIX в. составляла всего 6%. Таким образом, в этот период возросла роль транспортного и ресурсного факторов.

Пятый этап. Пореформенный (1861 - 1917 гг.). Характеризуется промышленным ростом, который повлек за собой дальнейший рост численности и плотности населения, людности и густоты сети поселений. Несмотря на незначительное увеличение доли городского населения, обусловленное, прежде всего, расположением большинства промышленных предприятий в сельской местности, в этот период уже наблюдается превышение темпов роста городского населения над темпами роста сельского. Строительство железной дороги - одного из главных линейных элементов опорного каркаса оказывает значительное влияние на систему расселения. Ускоряется развитие населённых пунктов, расположенных вблизи железной дороги, и изменяется значение поселений, оказавшихся в удалении от неё.

Шестой этап. Послереволюционный (1917 - 1945 гг.). В этот период начинается процесс передачи сельской местности городам промышленных функций. Происходит рост городского и сельского населения, причем темпы роста городского превышают темпы роста сельского, хотя последнее значи 68 тельно преобладает по численности. В 1926 г. численность и плотность населения достигали максимальных для Рязанской области отметок, соответственно — 2422,5 тыс. человек и 55 чел. на кв. км (плотность сельского населения - 43,5 чел. на кв. км). В результате неоднократных изменений в территориально-административном делении в этот период трансформируется состав и статус населенных пунктов.

Историко-экологический анализ хозяйственного освоения территории Рязанской области

Хозяйственное освоение Рязанского края в верхнем палеолите было эпизодическим и неинтенсивным. Основу хозяйства верхнепалеолетического человека составляла коллективная загонная охота на крупных животных и собирательство. Согласно археологическим исследованиям, основным источником питания палеолитического человека являлся мамонт, стоящий на первом месте по весовой категории среди других видов промысловых животных. Он широко представлен почти во всех исследованных палеолитических поселениях. Мамонты добывались на близких к поселению территориях [16, С. 17].

Таким образом, одновременно с появлением человека на данной территории возникает влияние антропогенного фактора. Большинство ученых склоняется к мнению, что палеолитический человек не оказывал существенного воздействия на природу, а антропогенные изменения выражались только в незначительном сокращении плотности популяций основных промысловых животных (табл. 9).

Начало постоянного освоения человеком территории Рязанского края соответствует мезолитической эпохе [5]. Климатические изменения привели к перестройке растительного покрова, в первую очередь, к исчезновению холодных перегляциальных степей и широкому распространению лесных формаций. Тундровая растительность постепенно была оттеснена к северу, степная — к югу, а на большей части Русской равнины распространились леса. Лесная зона отличалась большой однородностью за счет почти повсеместного распространения березовых и отчасти сосновых лесов [48, С. 10; 164, С.82].

Изменение растительности непосредственно отразилось на развитии животного мира. При переходе к голоцену вымерло не менее десяти представителей мамонтового фаунистического комплекса. Та же участь постигла шерстистого носорога. Широко распространенные в плейстоцене животные — лошадь, бизон, тур, благородный олень — значительно сократили свои ареалы; некоторые виды распались на лесные и степные формы. В то же время в бореальной зоне значительно увеличились популяции лося, утиных, тетеревиных, рыб [23]. Мезолит является переходным периодом - временем приспособления человека и его хозяйства к новой зональной структуре природных ландшафтов.

Основой хозяйственной деятельности мезолитических племен становится разнообразно ориентированная охота на мелких животных. Она стала осуществляться небольшими коллективами, распределявшихся в разных направлениях от места обитания, что позволяло полнее осваивать охотничью территорию и быстрее уничтожать животных.

Собирательство в мезолите приобретает характер выборочного. Рыболовство в мезолите перестает быть случайным занятием в виде охоты на рыбу или ловли ее проходных видов во время нереста, как это было в палеолите, а становится одним из основных видов хозяйственной деятельности человека. В мезолите появляются рыболовные крючки, что говорит о ловле рыбы с леской из сухожилий, а в конце мезолита появились уже рыболовные сети. Данные находки подтверждают, что рыболовство стало целенаправленным, хотя судить об эффективности мезолитических способах рыбной ловли довольно трудно.

В результате развития рыболовства в мезолите поселения людей стали располагаться на песчаных дюнах по берегам рек, озёр, других водоёмов. А изменение способа охоты повлияло на сокращение количественного состава социально-производственных коллективов

Несмотря на некоторое увеличение единовременной численности населения (в несколько раз, по сравнению с палеолитом) и, как следствие этого, значительный рост экономических запросов населения, существенной активизации влияния деятельности человека на естественные ландшафты в мезолите не про изошло, а антропогенные изменения в этот период носили очень разреженный характер и выражались, в основном, в незначительном сокращении плотности популяций основных промысловых животных (табл. 9).

Таким образом, воздействие человека на природу в этот период было очень ограниченным, но на границе мезолита и неолита уже отмечаются следы первых вырубок лесов. А.А. Асеев приводит сведения по мезолитической стоянке «Елин бор» (граница Касимовского и Муромского районов), где сосновые леса на поверхности этого песчаного «острова» к тому времени были сведены. Похожие стоянки, синхронные по возрасту, широко распространены в долине средней Оки [9]. В неолите территория Рязанской области входила в подзону широколиственных лесов, поэтому охота, рыболовство и собирательство в течение всего этого периода полностью сохраняли свое значение. А растущая в неолите численность населения способствовала более интенсивному, чем в предыдущую эпоху, освоению озерно-речных ландшафтов, сопровождавшим его четким разделением промысловой территории между претендующими на нее хозяйственными единицами, однако обширные водоразделы, выполняющие в некоторых случаях функции охотничьих угодий, продолжали оставаться почти незаселенными. Неолитический человек выбирает для поселений те же места, ранее и мезолитический. Это песчаные дюны по берегам рек, озёр, других водоёмов. При этом часто наследуются более древние поселения (мезолит) [168].

В неолите значительно усовершенствуются орудия труда и способы ведения хозяйства — неолитическая революция. Возрастает роль рыболовства, которое отличается от охоты большей стабильностью. На рязанских стоянках найдено большое количество рыбьих костей и чешуи. Чаще всего встречаются кости щуки, также обнаружены кости окуня, леща и карася. Спектр охотничьей добычи в неолите стал более разнообразным, что получило отражение в составе охотничьего вооружения, а также прослежено по остаткам фауны на стоянках. Сезонную охоту на водоплавающих птиц исследователи связывают использованием лодок.

В целях освобождения места под постройки и в ходе деятельности смолокуров продолжается истребление лесов. Площади неолитических вырубок незначительны, но концентрация их высока, особенно в поймах рек. Таким образом, в этот период человек еще не оказывал существенного влияния на природу, но появление первых значительных антропогенных комплексов (подсечных и пирогенных) датируется неолитом (табл. 9).

Наиболее активное освоение региона начинается с эпохи бронзы (II - начало I тыс. до н.э.) [169]. Использование металла привело к возникновению земледелия и скотоводства. Способы примитивного природопользования, присваивающее хозяйство (охота, рыболовство, собирательство) стали постепенно замещаться производящим хозяйством, что привело к увеличению антропогенного воздействия. Люди начали использовать земли в качестве мест выпаса скота - пастбищ, а также под пашню. Мотыжное земледелие основывалось на подсечной системе земледелия, которая подразумевает выжигание лесов и расширение антропогенных комплексов. Вследствие зарождения примитивного скотоводства стали формироваться пастбищно-дигрессионные комплексы. Таким образом, в этот период появляются примитивные агроэкосистемы.