Геоэкологический анализ опасных природных явлений на территории Астраханской области Колчин Евгений Александрович

Геоэкологический анализ опасных природных явлений на территории Астраханской области
<
Геоэкологический анализ опасных природных явлений на территории Астраханской области Геоэкологический анализ опасных природных явлений на территории Астраханской области Геоэкологический анализ опасных природных явлений на территории Астраханской области Геоэкологический анализ опасных природных явлений на территории Астраханской области Геоэкологический анализ опасных природных явлений на территории Астраханской области
>



Колчин Евгений Александрович. Геоэкологический анализ опасных природных явлений на территории Астраханской области : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.36 / Колчин Евгений Александрович; [Место защиты: Астрахан. гос. ун-т].- Астрахань, 2010.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-11/165

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологический анализ изучения опасных природных явлений . 10

1.1. Общие вопросььизученияопасныХ природных явлений 10

1.2. Опасные природные явления в Астраханской области ; 28

ГЛАВА 2. Физико-географические условия астраханскойюбласти как предпосылкивозникновения опасных природных явлений 33

2.1. Тектонико-геоморфологические условия 33

2.2. Климатические особенности Астраханской области 40

2.3. Гидрологические особенности Астраханской области: 46

ГЛАВА 3. Структура и динамика проявления опасных природных явлений на территории астраханской области 52

3.1. Историко-географический анализ проявления опасных природных явлений на территории области 52

3.2. Опасные геоморфологические явления 55

3.2 Л. Эрозионные процессы 56

3.2.2. Карстовые процессы 58

3.2.3. Просадочные явления 60

3.3. Опасные климатические явления 62

3.3.1. Сильные ветры 63

3.3.2. Экстремально высокие температуры воздуха 76

3.3.3. Экстремально низкие температуры воздуха 88

3.3.4. Опасность к риск резких перепадов температур 91

3.3.5. Многолетняя и сезонная изменчивость атмосферных осадков 93

3.3.6. Сильные дожди : 97

3.3.7. Снегопад и метель 99

3.3.8. Крупный град 103

3.3.9. Гололед 105

3.3.10. Туманы 107

3.4. Опасные гидрологические явления 109

3.4.1. Половодье 110

3.4.2. Русловые деформации 115

3.4.3. Изменения уровня Каспийского моря

3.5. Пирогенный фактор (лесные и степные пожары) 120

3.6. Природно-очаговая заболеваемость как элемент проявления опасных природных явлений в регионе 125

3.6.1. Астраханская риккетсиозная лихорадка 127

3.6.2. Лихорадка Ку 130

3.6.3. Конго-Крымская геморрагическая лихорадка 131

3.6.4. Лихорадка западного Нила 133

3.6.5. Опасность чрезвычайных ситуаций обусловленных распространением бешенства животных 133

3.6.6. Опасность чрезвычайных ситуаций, обусловленных распространением бруцеллеза крупного рогатого скота 135

3.6.7. Опасность заболевания бруцеллезом человека 136

3.6.8. Опасность заболевания лептоспирозом 136

3.7. Физико-географическое районирование территории по структуре опасных природных явлений 138

ГЛАВА 4. Социально экономические последствия проявления опасных природных явлений и их мониторинг на территории Астраханской области 140

4.1. Мониторинг оценки степени влияния опасных

природных явлений для безопасности жизнедеятельности 140

4.2. Мероприятия по профилактике и снижению социально экономического ущерба от опасных природных явлений 145

Заключение 151

Список литературы 153

Введение к работе

Актуальность исследования. По мере развития современного общества опасность воздействия стихийных процессов и масштабы связанных с ними людских и материальных потерь увеличиваются. Это обусловлено рядом объективных причин. В частности увеличением численности населения, когда человеку приходится осваивать новые территории, где природные условия и процессы значительно менее благоприятны для жизнедеятельности. А также глобальным изменением климата, обуславливающим увеличение частоты и интенсивности многих стихийных процессов и опасных явлений в природной среде.

Рост количества опасных природных явлений и их наиболее частое проявления на фоне расширения сферы техногенного освоения обусловливает значительное повышение вероятности того, что в зоне развития этих процессов окажутся территории, насыщенные сложными инженерными сооружениями. Особенно уязвимы в этом отношении города, где любое стихийное бедствие природного характера способно вызвать целую серию техногенных аварий (пожаров, взрывов, выбросов химических веществ и т.д.). Результаты их воздействия снижают уровни экономического, социального и экологического потенциалов региона.

Для каждого региона проявление опасных природных явлений (ОПЯ) имеет свои особенности.

Являясь крупным территориальным образованием, Астраханская область обладает достаточно развитой производственной и социальной инфраструктурой, которая определяет социально-экономический потенциал региона.

Лимитирующим фактором условий безопасности населения и эколого-экономического развития области является отдельное и комплексное проявление опасных явлений природного характера. Среди которых: весеннее половодье, сильные дожди и снегопады, природные пожары, сильные ветра, экстремальные значения температур воздуха, природно-очаговые заболевания и др.

В связи с этим становится актуальным вопрос выявления закономерностей проявления опасных природных явлений и оценки их влияния на окружающую среду региона и жизнедеятельности населения.

Объектом исследования являются опасные природные явления на территории Астраханской области.

Предмет исследования – пространственно-временные закономерности проявления опасных явлений природного характера на территории Астраханской области.

Основной целью работы являлись комплексный анализ проявлений и оценка степени опасности природных явлений в физико-географических условиях Астраханской области.

В соответствии с поставленной целью в работе ставились и решались следующие задачи:

изучить теоретические и методологические подходы к оценке проявлений опасных природных явлений;

изучить историю (хронологию) проявления опасных природных явлений и показателей, определяющих степень опасности и частоту проявления, проанализировать динамику роста воздействия отдельных региональных опасных природных явлений;

выявить пространственно-временные закономерности опасных природных явлений в области и разработать комплекс тематических карт;

обосновать лимитирующие факторы опасных явлений природного характера по отношению к объектам экономики, экологии региона, сельскому хозяйству и здоровью населения;

предложить систему мероприятий по снижению негативного влияния опасных природных явлений на окружающую среду и жизнедеятельность населения Астраханской области.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды А.И. Бедрицкого, В.И. Осипова, В.В. Эрлихмана, А.Г. Исаченко, В.А. Акимова, С.А. Гладкова, А.М. Владимирова, Ф.А. Домбровской, О.И. Трещалиной и др.

Исследования по Астраханской области проводили: М.Б. Баранова, П.И. Бухарицин, Л.Г. Синенко, Л.М. Вознесенская, Э.И. Бесчетнова, И.В. Головачев, С.В. Углева, Г.В. Русаков, В.Ф. Полонский.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы: статистический, картографический и факторный анализы, математические расчеты бальных оценок исходных данных. Картографические работы выполнены при помощи программ: Corel draw 11, Map info, Arc View, Photo Shop.

Исходная информация. Источниками данных, необходимых для изучения исследуемых процессов и явлений, послужили архивные документы ГУ «Астраханский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Астраханской области, Государственной противопожарной службы МЧС России по Астраханской области, ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Астраханской области», Министерства промышленности и природных ресурсов Астраханской области, а также материалы к Государственному докладу о состоянии природной среды РФ по Астраханской области и другие публикации разных лет, картографические источники и личные полевые исследования автора.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Структура и динамика проявления опасных природных явлений, рассмотрение их аномальных показателей, разной скорости проявления, степени опасности и рисков.

  2. Анализ полиномиальных трендов, отражающих динамику значений более чем за 50-летний период и определяющих физико-географические закономерности проявления геоморфологических, климатических и гидрологических опасных явлений, а также природно-очаговых заболеваний населения и пожаров природного и природно-антропогенного происхождения.

  3. Картографическое моделирование опасных явлений природного происхождения, отражающее на картах локальные участки региона с той или иной степенью проявления их опасностей.

  4. Рассмотрение опасных природных явлений как лимитирующего фактора безопасности жизнедеятельности.

  5. Выявление социально-экономического ущерба относительно территории области и рекомендации по мониторингу и защите от опасных природных явлений, позволяющие снизить негативные последствия от них.

Научная новизна работы заключается в следующих положениях:

впервые для Астраханской области рассматривается комплексное воздействие опасных природных явлений на объекты жизнеобеспечения населения;

проведен историко-географический анализ проявления опасных явлений природного характера на территории региона и выявлены их пространственно-временные закономерности;

используя математическую обработку статистических данных, оценены тенденции изменений геоморфологических, климатических, гидрологических опасных явлений, природных пожаров и природно-очаговых явлений;

построены и проанализированы полиномиальные тренды температурного режима и количества выпавших осадков за 85 летний период, позволяющие выявить закономерности изменения температуры воздуха и количества осадков за исследуемый период;

выявлены и отображены на картах локальные участки региона, на которых встречаются опасные природные явления с той или иной степенью проявления их опасностей.

Практическое значение работы заключается в использовании положений и выводов, содержащихся в работе, при перспективной разработке комплексной программы наблюдений за опасными явлениями природного характера с использованием ГИС-технологий, которая позволит более эффективно прогнозировать и предупреждать их воздействие на уязвимые объекты экономики, экологию, сельское хозяйство региона и здоровье населения.

Апробация работы и публикации. Основные положения и данные, полученные в ходе исследования, публиковались в изданиях рекомендованных ВАКом: «Южно-Российский вестник геологии, географии и глобальной энергии» (г. Астрахань, 2005), «Естественные и технические науки» (г. Москва, 2010) и докладывались на Международных, Межрегиональных и Всероссийских научно-практических конференциях: «Эколого-биологические проблемы бассейна внутреннего стока Евразии» (г. Астрахань, 2008), «Первый Международный научно-практический семинар, посвященный 450-летию г. Астрахань» (г. Астрахань, 2008), «Туризм и рекреация: методические подходы и практические решения» (г. Астрахань, 2008), «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (г. Барнаул, 2009), «IX Межрегиональная научн. - практич. конф. студентов и аспирантов» (г. Новокузнецк, 2009), «Стратегия развития индустрии гостеприимства и туризма» (г. Орёл, 2009), «Географическое изучение территориальных систем» (г. Пермь, 2009). «Экология России: на пути к инновациям» (г. Астрахань, 2009), «Туризм и рекреация: инновации и ГИС-технологии» (г. Астрахань, 2009, 2010).

Материалы диссертационного исследования использовались при разработке курсов по дисциплинам «Техногенные системы и экологический риск», «Природопользование», «Опасные природные явления на территории Астраханской области» для студентов АГУ и факультативных занятий для учеников старших классов Красноярской СОШ № 2 по предметам «Экология», «География» и «Безопасность жизнедеятельности».

Основные результаты исследования были переданы в ГУ МЧС России по Астраханской области.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы (129 наименований, в том числе 2 – на иностранном языке) и приложений. Объем работы 168 страниц машинопечатного текста. Работа включает 35 рисунков и 31 таблицу.

Опасные природные явления в Астраханской области

Происхождение: 1) К геолого-геоморфологическим опасным явлениям относятся: землетрясения, цунами, вулканические извержения, обвалы, камнепады, оползни, сели, водоснежные потоки, лавины, обрушения и под вижки ледников; эрозия почв, переформирование русел рек, оползание грунта (снега) на склонах, просадки при.плывунах на карсте. 2) Климатические и-гидрологические опасные явления— это ураганы, тайфуны, смерчи, шквалы, наводнения; грозы, градобития; морские штормы, экстремальные температуры воздуха, ливни, снегопады, метели, гололед, изморозь, обледенение, наледи на склонах, мерзлотные деформации грунта, термокарст, термоэрозия, подтопление, изменение уровня грунтовых вод, абразия берегов морей и водохранилищ, ледовые явления на реках, засухи, суховеи, дефляция, пыльные бури, засоление почв, резкие скачки атмосферного давления, температуры и влажности. 3) Биогеохимические опасные явления - выбросы опасных газов из водоемов (озер, болот) и др. 4) Биологические опасные явления - это массовое размножение сельскохозяйственных вредителей; болезни растений и. домашних животных, эпидемии среди животных и людей, нападения кровососущих, ХИЩНЫХ- и ядовитых животных, биопомехи транспорту, управляющим и распределяющим системам. 5) К солнечно-космическим опасным явлениям относятся: аномально большие магнитные вариации, резкие вариации солнечной активности, падение на Землю метеоритов и комет [3].

По виду опасные природные явления различают на: биофизические, биологические, гидрологические, гидрогеологические, метеорологические, природные пожары (рис. 7).

По условиям возникновения, масштабам поражения и локализации поражаемых участков различные виды ОПЯ подразделяются на: повсеместные (сильные ветры, экстремальные дожди и т.д.) и локализованные (снежные лавины, карстовые провалы и т.д.) [92].

По продолжительности действия различают: - кратковременно действующие экстремальные (при значительной силе) природные явления, которые сопровождаются формированием поражаю щих факторов для объектов, сооружений; оборудования; коммуникацию и т.д., оказывают преимущественно разрушительное действие. К ним относятся: падение метеоритов, ураганы, тайфуны, смерчи; шквалы, землетрясения; наводнения, цунами, извержения вулканов; обвалы, камнепады, оползни; сели, водоснежные потоки, лавины; - продолжительно действующие опасные природные явления обусловливаются медленно протекающими процессами физических, химических, биологических и климатических изменений. К продолжительно действующим опасным природным явлениям относятся сильные морозы, засухи, эрозия почв и др. Эрозия почв, опустынивание, засоление грунтов и др. могут иметь огромные негативные последствия«для состояния окружающей, средыи условий сельскохозяйственного производства [3,4] .

Регулярно (периодически) действующими во времени ОПЯ являет ся наводнение, которое происходит практически в одни5 и-те же сроки: дату наступления и объем воды можно спрогнозировать. К нерегулярно действующим ОПЯ, т.е. возникающим в случайный момент времени, относятся землетрясения, точная дата их проявления не известна, и потому они являются чрезвычайно опасными. Тропические циклоны происходят в определенные сезоны года (летом), но возникают в случайный момент, предсказать который не всегда удается. V. По месту возникновения ОПЯ подразделяются на детерминирован ное (известное) - выход тайфуна на побережье - Приморский край, случайное (неизвестное) - падение метеоритов. Район возникновения и площадь распространения таких опасных природных явлений как наводнение, цунами, потоки вулканических лав и пепла, обвалы, камнепады, оползни, сели, водоснежные потоки, лавины, обрушения и подвижки ледников часто детерминированы [3]. VI. Классификация ОПЯ по силе явлений-проводится-с помощью спе циальных шкал, разработанных для каждого природного явления. VII. Негативное влияние ОПЯ на территориальные комплексы населе ния и хозяйства (ТКНХ) различается по механизму. Они могут быть разру шительными, парализующими (останавливающими движение транспорта и т.д.) и истощающими (снижающими урожай, плодородие почв, запасы лес ных и других природных ресурсов). Форма воздействия зависит от характера поражающего объекта, наводнение может быть разрушительным для насе ленного пункта, парализующим для затопленных автодорог и истощающим для урожая на размытых полях [3].

Климатические особенности Астраханской области

К гидрологическим особенностям Астраханского региона следует отнести его малую водообеспеченность. Поверхностные воды Астраханской области представлены р. Волгой, протяженностью более 400 км в пределах области, с многочисленными водотоками в дельте (около 900 ед.), пресными и солеными озерами (около 1000 ед.) и северной акваторией Каспийского моря [67].

У г. Волжского Волгоградской области от р.Волги к востоку отделяет ся крупный фукав - р; Ахтуба, который на всем протяжениитечет параллельно-основному руслу,-удаляясь-от него1 на расстояние от 7 догЗО км,.образуя обширную Волго-Ахтубинскую пойму. Протяженность ВЪлго-Ахтубинской-поймы составляет около 450 км, площадь поймы — около 7500 км [31].

В 50 км к северу от г. Астрахани, где от р: Волги отделяется рукав Бу-зан, начинается Волжская дельта - одна из крупнейших в мире. В современных условиях она занимает около 14000км2 и состоит из собственно дельты площадью 9000 км2, районов западных - около 4000 км2 и восточных - около 1000 км2 подстепных ильменей-[91].

В верхней части дельты Волга делится на ряд крупных рукавов, разбиваясь на несколько речных систем: Бахтемир, Бузан, Камызяк, Старая Волга, Большая Болда, Рыча. Главные рукава шириной 0,3-0;6 км при своем движении к Каспийскому морю веерообразно разветвляются на многочисленные протоки и ерики шириной до 30 м. Существенная, особенность водного режима Волго-Ахтубинской поймььи дельты Волги - ее систематическое заливание водами половодья. Большие объемы воды в период половодья аккуму--лируются на обширных межрукавных пространствах дельты. Вследствие увеличения площадей затопления в дельте в этот период значительно повышаются потери волжского стока на испарение.

С середины XX века на гидрологический режим Нижней Волги, стал оказывать влияние каскад водохранилищ и ГЭС, расположенных как на самой р. Волге, так и на ее притоках. Зарегулирование стока р. Волги в 1961г. Волжско-Камским каскадом водохранилищ вызвало изменение стока [24].

После введения в эксплуатацию Волгоградской ГЭС среднемноголет-ний сток воды в ее нижнем бьефе практически не изменился. В естественных условиях (до 1956 г.) годовой сток воды составлял около 262 км3. После зарегулирования стока среднемноголетний объем волжского стока составил 248,0 км3/год. Но существенно изменился сток по сезонам [11, 24].

Распределение объема стока за многолетний период по сезонам до 1956 г. (период естественного стока) было неравномерным. Весной сток со ставлял 70%, летне-осеннийшериод - 20%, зимой - 10% годового стока.

Теперь величина весеннего стока снизилась до 40-45%, а в летне-осенний, и зимний период существенно увеличилась до 35% и «20% соответственно. В естественных условиях стока основные массивы долины начинали затопляться у с. Енотаевка в первой половине мая и находились под водой 1,0-2,0 месяца. В настоящее время эти же площади поймы и дельты начинают покрываться водой, примерно, в те же сроки, но освобождаются они от воды на 15-20 дней раньше. Несколько уменьшились максимальные уровни подъема воды. В результате этого повышенные отметки поймы и дельты стали затапливаться реже [11].

В новых условиях водного стока изменились естественные русловые процессы. Часть стока, которая должна была бы пройти во время весенних половодий, задерживается в водохранилищах и сбрасывается в летний и, особенно много, в зимний период. Повышенные расходы воды зимой способствуют образованию заторов, заморов и затоплению отдельных районов поймы и дельты, особенно в нижней части [11, 22, 26].

Гидрологический режим является фактором определяющим сток взвешенных наносов в Волго-Ахтубинской пойме и дельте Волги. Изменения годовых расходов взвешенных наносов Волги ниже города Волгограда определяются, в основном, расходами воды, причем наибольший сток взвешенных наносов наблюдается в годы с высокой меженью и с малым по высоте, но продолжительным половодьем [7, 107].

Опасные геоморфологические явления

К гидрологическим особенностям Астраханского региона следует отнести его малую водообеспеченность. Поверхностные воды Астраханской области представлены р. Волгой, протяженностью более 400 км в пределах области, с многочисленными водотоками в дельте (около 900 ед.), пресными и солеными озерами (около 1000 ед.) и северной акваторией Каспийского моря [67].

У г. Волжского Волгоградской области от р.Волги к востоку отделяет ся крупный фукав - р; Ахтуба, который на всем протяжениитечет параллельно-основному руслу,-удаляясь-от него1 на расстояние от 7 догЗО км,.образуя обширную Волго-Ахтубинскую пойму. Протяженность ВЪлго-Ахтубинской-поймы составляет около 450 км, площадь поймы — около 7500 км [31].

В 50 км к северу от г. Астрахани, где от р: Волги отделяется рукав Бу-зан, начинается Волжская дельта - одна из крупнейших в мире. В современных условиях она занимает около 14000км2 и состоит из собственно дельты площадью 9000 км2, районов западных - около 4000 км2 и восточных - около 1000 км2 подстепных ильменей-[91].

В верхней части дельты Волга делится на ряд крупных рукавов, разбиваясь на несколько речных систем: Бахтемир, Бузан, Камызяк, Старая Волга, Большая Болда, Рыча. Главные рукава шириной 0,3-0;6 км при своем движении к Каспийскому морю веерообразно разветвляются на многочисленные протоки и ерики шириной до 30 м. Существенная, особенность водного режима Волго-Ахтубинской поймььи дельты Волги - ее систематическое заливание водами половодья. Большие объемы воды в период половодья аккуму--лируются на обширных межрукавных пространствах дельты. Вследствие увеличения площадей затопления в дельте в этот период значительно повышаются потери волжского стока на испарение.

С середины XX века на гидрологический режим Нижней Волги, стал оказывать влияние каскад водохранилищ и ГЭС, расположенных как на самой р. Волге, так и на ее притоках. Зарегулирование стока р. Волги в 1961г. Волжско-Камским каскадом водохранилищ вызвало изменение стока [24].

После введения в эксплуатацию Волгоградской ГЭС среднемноголет-ний сток воды в ее нижнем бьефе практически не изменился. В естественных условиях (до 1956 г.) годовой сток воды составлял около 262 км3. После зарегулирования стока среднемноголетний объем волжского стока составил 248,0 км3/год. Но существенно изменился сток по сезонам [11, 24].

Распределение объема стока за многолетний период по сезонам до 1956 г. (период естественного стока) было неравномерным. Весной сток со ставлял 70%, летне-осеннийшериод - 20%, зимой - 10% годового стока.

Теперь величина весеннего стока снизилась до 40-45%, а в летне-осенний, и зимний период существенно увеличилась до 35% и «20% соответственно. В естественных условиях стока основные массивы долины начинали затопляться у с. Енотаевка в первой половине мая и находились под водой 1,0-2,0 месяца. В настоящее время эти же площади поймы и дельты начинают покрываться водой, примерно, в те же сроки, но освобождаются они от воды на 15-20 дней раньше. Несколько уменьшились максимальные уровни подъема воды. В результате этого повышенные отметки поймы и дельты стали затапливаться реже [11].

В новых условиях водного стока изменились естественные русловые процессы. Часть стока, которая должна была бы пройти во время весенних половодий, задерживается в водохранилищах и сбрасывается в летний и, особенно много, в зимний период. Повышенные расходы воды зимой способствуют образованию заторов, заморов и затоплению отдельных районов поймы и дельты, особенно в нижней части [11, 22, 26].

Гидрологический режим является фактором определяющим сток взвешенных наносов в Волго-Ахтубинской пойме и дельте Волги. Изменения годовых расходов взвешенных наносов Волги ниже города Волгограда определяются, в основном, расходами воды, причем наибольший сток взвешенных наносов наблюдается в годы с высокой меженью и с малым по высоте, но продолжительным половодьем [7, 107].

Захолодными фронтами, происходит усиление1 северо-западного ветра 15-20 м/с. Наиболее часто этот процесс наблюдается с февраля, по май [31, 33].

Зимой- совместно с фоновыми явлениями (метелью, гололедом), под влиянием выхода южных циклонов усиливаются сначала восточные ветры, а затем северные со скоростью-до 15-20 м/с.

Наибольшая" повторяемость сильных ветров (15 м/с и более) в Астраханской области отмечается в весенние месяцы (март - апрель).

В Астраханской области в переходные сезоны года и особенно в зимнее время наблюдаются циклонные процессы на арктическом фронте, которые обладают большими скоростями. За сутки они проходят расстояние от Балтики до устья-Волги. При этом усиливается северо-западный ветер с-по-рывамшдо 20 м/с, фоновыми явлениями часто выступают обложные осадки в виде снега и метели [33, 103]. Сильные ветра различают по охвату территории-, энергии, скорости и разрушительной силе.

Штормовые ветра, приносящие ущерб хозяйству, имеют как восточное, так и западное направление. Восточные штормовые ветра являются наиболее продолжительными. В среднем их продолжительность составляет 2-3 дня. Длительность западных штормовых ветров практически никогда не-превышает двух дней. Однако в 1977 г. западные ветра со скоростью до 20 м/с продолжались трое суток с 6 по 8 апреля [33].

Продолжительность ураганных ветров при скорости 30 м/с и более значительно меньше длительности штормового ветра и обычно исчисляется часами, но опасности, вызванные такими ветрами возрастают в разы.

Так 24.06.1992 г. из-за сильного ветра были повреждены постройки на территории аэродрома, выбиты стекла в здании аэровокзала, опрокинут вертолет К-26 и самолет Ан-24. Пострадало 5 человек. В области из-за шквального ветра 17.03.1998 г. произошло отключение 100 трансформаторных подстанций и 19 фидеров. Нарушено электроснабже ниеі 1 населенных пунктовс населением около 45000 человек. Врезультате шквального-ветра вг. Астрахани 02.08.1998 г. былипова-лены деревья, кирпичная стена на набережной; порваны линии электропере-дач(ЛЭП): Пострадало человека;.из них 2 погибло.

Большое значение в ветровом режиме имеет штилевая погода. По сред-ним многолетним данным, в Астрахани штили составляют 4-8% в месяц от общегочисла наблюдений.за ветром, в Зеленге и Лимане 8-18%. Наибольшее их число наблюдается летом и поздней,осенью, наименьшее - зимой и ран-нейвесной.

В снежную зиму с сильными ветрами наблюдается установление погоды с метелями, а летом с градом и другими неблагоприятными метеорологическими явлениями. В безоблачную зиму и в сухие весну и осень такой ветер сопровождается пыльными бурями и пыльными-поземками. Иногда сильные восточные ветра сопровождаются солевыми бурями. Чаще всего солевые бури отмечаются веснойи осенью: Источником их образования являются солевые озера, ильмени, а также засоленные почвы Заволжья и Казахстана.

Таким образом, энергия ветра на фоне экстремальных режимов температуры и влажности в геосистемах может наносить значительный материальный ущерб хозяйству области.

Одной из причин разрушения почвенного покрова в летний период является пыльная буря. Под пыльной бурей понимают перенос умеренным и сильным ветром большого количества песка и пыли, поднятых с земной поверхности незащищенной растительностью, сопровождающейся значительным ухудшением видимости. Почва, в свое время, оказывается сферой приложения воздушных оттоков, поставляющих необходимый дисперсный материал для развития этого явления [122].

Пыльные бури возникают во время длительного периода без осадков и увеличения скорости ветра до значений, при которых начинается перенос мельчайших частиц с поверхности. Помимо определенных метеорологических условий на продолжительность и интенсивность пыльных бурь оказы вают влияние орография местности; наличие растительного! покрова; структура и- степень увлажнения почвы. Bv зависимости от. совокупности данных факторов площадь районов, охваченных пыльной бурей; может быть различна - от сотен метров до километров [6, 127].

Опасность пыльных бурь заключается в том, что они являются одним из метеорологических явлений наиболее опасных и влекущих за собой угрозу причинения, вреда для сельского хозяйства. Они повреждают и. уничтожают посевы, выдувают и уничтожают с полей верхние плодородные слои почвы. Воздействие пыльных бурь приводит к снижению стоимости земель в. пострадавших районах [5].

Загрязненность воздуха в приземном слое при пыльных бурях значительно ухудшает условия жизни и производственной деятельности населения, а так же ограничивает работу всех видов транспорта.

В период сильной- пыльной» бури, при условиях резкого ослабления ветра и образования тумана или слабого дождя, на ЛЭ1Т образуется соленой налет и пробой изоляторов. Это приводит к авариям на электросетях и отключению электроснабжения промышленных предприятий и сельскохозяйственных комплексов.

На территории Астраханской области сильные пыльные бури наблюдались 11-13-февраля и 18-20 февраля 1969 г., 28 февраля - 3 марта 1970 г., 28 февраля - 2 марта 1980 г., а днем 17 и ночью 18 апреля 1989 г. сильные пыльные бури наблюдались на 60 % территории Астраханской области продолжительностью 6-9 часов при скорости ветра 18-20 м/с. В Лиманском и Наримановском районах пострадало 1000 га озимых и люцерны, степень повреждения составила 80%, на 200 га отмечалась гибель яровых (люцерна с ячменем) [31, 34, 50].

Опасность чрезвычайных ситуаций обусловленных распространением бешенства животных

Вся история Каспийского моря состоит из сменявших друг друга трансгрессий (наступлений моря на сушу) и регрессий (отступлений). Колебания уровня Каспийского моря за последние 10 тыс. лет оцениваются в 25 м, а за последние 2,5 тыс. лет - в 7-9 м. В течение нашей эры наблюдалось 6 крупных трансгрессий Каспия, резко менявших облик и природные условия побережья [7, 69]. Большинство исследователей ссылается на то, что колебания уровня моря происходят из-за изменениями климата. Эта гипотеза подтверждается практическими наблюдениями и теоретическими расчетами. Подъемы уровня моря хорошо согласуются с периодами похолодания климата, сопровождавшегося увеличением количества осадков и уменьшением испарения. В свою очередь, понижения уровня моря совпадают с периодами потепления климата, для которых характерно повышение температуры, уменьшение осадков; увеличение испарения [29].

В середине-XVI века уровень моря находился на отметке -26,6- м,,затем за: последующее - столетие повысился до -23,9 м, а к началу XVIII века, снизился до -26,0 м. После этого начался период подъема уровня, моря j и к началу XIX века его отметка достигла -22 м. С 1837 г. (начала инструментальных наблюдений) и до начала XX века уровень сохранял среднее положение на. отметке -25,8 м. С 1900 по 1929 гг. изменения происходили около средней отметки -26,2 м. Резкое понижение уровня моря происходило с 1930 г. по 1941 г. и составило 1,8 м при средней интенсивности падения уровня около 16 см/год и максимальной — до 33 см/год. В 1977 г. уровень воды Каспийского моря достиг отметки — 29 м, экстремально низкой за последние 150 лет. Общее снижение уровня за период с 1900 до 1977 гг. составило 3 м, при этом площадь водной поверхности Каспия сократилась почти на 28 тыс. км2. Рост количества атмосферных осадков в бассейне Волги с конца 70-х годов прошлого века привел к значительному увеличению стока в Каспий; в результате чего с 1978 г. уровень Каспийского моря стал ощутимо повышаться со средней скоростью 13 см/год, а максимальная скорость в отдельные, годы составляла 33-35 см/год. В 1985 г. была достигнута отметка -27,9 м, а к концу 1995 г. среднегодовая отметка Каспия поднялась, до -26,6 м. В начале XXI века уровень моря стабилизировался около отметки-27 м. [6, 29, 102].

Масштаб изменений береговой линии, соответствующих колебаниям Каспийского моря за период с 1900 г. по настоящее время представлен на рис.33.

Резкий подъем уровня моря сопровождался непрерывным затоплением побережья со скоростью до 1-2 км в год, способствовал развитию нагонных волн высотой более 1,5-2 м, распространяющихся до 20 км вглубь побережья, абразии берегов со скоростью до 10 м в год, повышению уровня грунтовых вод и подтоплению земель. По мнению многих ученых, в ближайшие десятилетия (при условии сохранения климата, близкого к современному) среднегодовой уровень Каспия останется стабильным, а в случае повышения не превысит отметки -26,0...-26,5 м: При таком уровне моря нагонные волны высотой 1,0-1,5 м могут приводить к эпизодическому затоплению обширных равнинных-прибрежных территорий до отметок -25,5...-25,0 м [29].

Опасность колебаний уровня Каспийского моря заключается в многочисленных и разнообразных негативных воздействиях на экологическую обстановку и хозяйственные объекты прибрежных территорий, находящихся в зоне периодического затопления или осушения.

Так отступание моря в 1900-1977 гг., с понижением его уровня на 3 м, вызвало такие неблагоприятные последствия, как смена прибрежной влаголюбивой растительности на зональную" полупустынную, обмеление прибрежных акваторий, сокращение площадей кормовых угодий рыбного стада, повышение солености моря и др. Основной ущерб был нанесен рыбной отрасли и сельскому хозяйству пострадавших районов [29].

Повышение уровня, моря-также способствует интенсификации целого ряда опасных природных процессов; среди которых повышение уровня грунтовых вод, подтопление земель и абразия берегов.

Наступление Каспия на сушу, продолжающееся с 1977 г. по настоящее время и связанное с подъемом его уровня за это время на 2 м, вызвало резкое обострение экологической, экономической и социальной ситуации, обусловленное, в первую очередь, затоплением жилых и хозяйственных объектов, которые были созданы на осушенной территории за период отступания моря.

В связи с тем что, крупные промышленные объекты, основные сельскохозяйственные угодья, магистральные транспортные сети Астраханской области находятся вдали от непостоянной линии моря, подъем уровня Каспийского моря не нанес существенного ущерба экономике региона. Но в зону подтопления все же попали немногочисленные сельские населенные пункты и рыболовецкие колхозы. Наиболее значительные изменения произошли в Лиманском и Икрянинском районах области за счет затопления и подтопления прибрежных земель и островов [29].

В холодный период года, подъем уровням моря? сопровождается фоновым явлением -- большими нагонами;, характерными для взморьяр. Волги ш создаваемыми штормовыми1 ветрами восточных И юго-восточных направлений.

Наибольшее число-максимальных за год нагонов отмечается ранней весной и поздней осенью, хотя нагонные ветры наиболее сильны зимой [27, 59].

По данным наблюдений у .Искусственный, средняя величина нагона (из максимальных за год) была следующая: 1941-1950 гг. -71 см, 1951-1980 гг. - 55 см, 1981-1991 гг. - 77 см. По данным поста Бирючья Коса отмечалась величина нагонов в 1892-1929 гг. - 115 см, 1930-1945 гг. - 74 см. Наибольшая величина нагона отмечена в 1910 г. (227 см) и в 1944 г. (232 см). Поле повышение уровня моря до отметок выше -27,0 м. нагоны стали проявляться в большей степени, особенно в западной части взморья, в связи с особенностями рельефа [27].