Сравнительный геоэкологический анализ приграничных районов Оренбургской области и Республики Башкортостан Руднева Оксана Сергеевна

Сравнительный геоэкологический анализ приграничных районов Оренбургской области и Республики Башкортостан
<
Сравнительный геоэкологический анализ приграничных районов Оренбургской области и Республики Башкортостан Сравнительный геоэкологический анализ приграничных районов Оренбургской области и Республики Башкортостан Сравнительный геоэкологический анализ приграничных районов Оренбургской области и Республики Башкортостан Сравнительный геоэкологический анализ приграничных районов Оренбургской области и Республики Башкортостан Сравнительный геоэкологический анализ приграничных районов Оренбургской области и Республики Башкортостан Сравнительный геоэкологический анализ приграничных районов Оренбургской области и Республики Башкортостан Сравнительный геоэкологический анализ приграничных районов Оренбургской области и Республики Башкортостан Сравнительный геоэкологический анализ приграничных районов Оренбургской области и Республики Башкортостан Сравнительный геоэкологический анализ приграничных районов Оренбургской области и Республики Башкортостан Сравнительный геоэкологический анализ приграничных районов Оренбургской области и Республики Башкортостан Сравнительный геоэкологический анализ приграничных районов Оренбургской области и Республики Башкортостан Сравнительный геоэкологический анализ приграничных районов Оренбургской области и Республики Башкортостан
>



Руднева Оксана Сергеевна. Сравнительный геоэкологический анализ приграничных районов Оренбургской области и Республики Башкортостан : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.36 / Руднева Оксана Сергеевна; [Место защиты: Астрахан. гос. ун-т].- Оренбург, 2008.- 144 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-11/44

Содержание к диссертации

Введение

Глава I История формирования границы между Оренбургской области и Республики Башкортостан. 8

Глава 2. Природно-экологи веские условия приграничной территории Оренбургской области и Республики Башкортостан. 17

2.1. Рельеф, геологическое строение и полезные ископаемые , 17

2.2. Климат. 19

2.3. Почвы и поверхностные воды, 21

2.4. Физико — географическое районирование и ландшафты. 22

2.5. Агроклиматическое районирование по почленно-климатическим показателям. 31

2.6. Природно-хозяйственное районирование Оренбургско- Башкирского приграничья, 33

2.7. Потенциальная природная устойчивость ландшафтов к антропогенному воздействию. 36

Глава 3. Теоретические и методологические основы геоэкологического анализа. 42

Глава 4. Социально-экономическая характеристика приграничных районов Оренбургской области и Республики Башкортостан . 47

4.1 .Население. 4S

4.2.Промышленность. 51

4.3. Сельское хозяйство. 53

4.4. Валовой районный продукт . 60

4.5. Комплексная оценка социально-экономического развития. 61

Глава 5. Антропогенное воздействие в приграничной зоне . 65

5.1. Селитебная нагрузка. 65

5.2. Транспортная нагрузка. 68

5.3. Промышленная нагрузка. 70

5.4. Сельскохозяйственная нагрузка, 79

5.4.1. Формирование современной структуры сельского хозяйства в приграничных районах Оренбургской области и Республики Башкортостан . 79

5.4.2. Анализ воздействия сельского хозяйства на ландшафтную среду в приграничных районах. 82

5.4.3. Экологические нормы сельскохозяйственного производства. 95

5.4.4. Комплексная антропогенная нагрузка в приграничной зоне. 98

Глава 6. Трансграничная система ООПГ 104

6.1. Способы оптимизации сельского хозяйства в приграничных районах . 104

6.2. Система ООПТ в зоне Оренбургско-Башкирского пртраничья. 111

Заключение 123

Литература 124

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы. Оренбургская область и Республика Башкортостан занимают территорию 267,6 тыс. км2 , из которых 21% приходится на приграничные административные районы. Территория обоих регионов протягивается от зоны степей до лесной зоны, и их соприкосновение происходит по лесостепной, степной зонам и горным областям. Под воздействием различных факторов – природных, экономических, социальных - на территории приграничья происходит формирование различных геоэкологических ситуаций.

Оренбургская область и Республика Башкортостан имеют различный политический статус, что находит отражение во всех сферах функционирования субъектов. Россия является федеративным государством, что закреплено 31 марта 1992 года Договором о разграничении предметов ведения и полномочий, но Республика Башкортостан подписала дополнительное Приложение, которое обусловило особые условия вхождения в состав РФ.

В геосистемах не существует административных границ и проблема оптимизации природопользования особенно остро стоит в приграничной полосе. Сбалансированное развитие невозможно без всестороннего учета всего комплекса природных и социально-экономических условий. Общество развивается до тех пор пока сохраняет равновесие между хозяйственным давлением на природную среду и восстановлением среды. Многими авторами (Исаченко, 1991;Козин,1993,1996,1998; Мельцер, 1994; Селиверстов, 1996: Глазовская, 1998; Ткачев, 1998; Кочуров, 2004; Бакланов, 2002; Сдасюк, 2002 и др.) отмечается актуальность определения устойчивости ландшафтов. Изучение свойств ландшафтов, оценка их устойчивости, сопоставление устойчивости с уровнем антропогенной нагрузки является основным методом оценки потенциально допустимого воздействия хозяйственной деятельности на окружающую природную среду и выработки решений и способов по оптимизации этого воздействия.

Приграничные территории нуждаются в особом эколого-географическом исследовании. Негативные последствия хозяйственной деятельности в приграничных районах отражаются на сопредельных районах другого субъекта. Усилившееся техногенное воздействие на природные комплексы неизбежно приводит к трансформации ландшафтов приграничных территорий. Последствия такого изменения в разных экономических и природных условиях, которые имеют место в приграничной зоне Оренбуржья и Башкирии, приводят к снижению устойчивости ландшафтов и экологической безопасности природопользования. В настоящее время геоэкологические проблемы наряду с социальными и экономическими, актуальны и неотложны для решения , в связи с чем их изучение не может проводиться вне целостного исследования всего комплекса социальных, экономических и экологических факторов, которые формируют среду жизнедеятельности общества на определенной территории.

Выявление в приграничной полосе районов с неблагоприятной геоэкологической ситуацией позволит объединить усилия соседствующих субъектов для совместного решения проблем рационального природопользования.

Цели и задачи исследования. Целью работы является сравнительная оценка геоэкологической ситуации в приграничных административных районах.

Для достижения цели были решены следующие задачи:

- определено влияние природных условий на дифференциацию приграничных территорий – физико-географическое и агроклиматическое районирование;

- определена потенциальная устойчивость ландшафтов приграничных районов к антропогенному воздействию,

- проведен сравнительный анализ социально-экономического развития приграничных районов,

- дан сравнительный геоэкологический анализ репрезентативной системы ООПТ в приграничной зоне,

- проведен анализ комплексной антропогенной нагрузки на ландшафтные комплексы приграничных районов,

- проведен сравнительный геоэкологический анализ состояния природных комплексов приграничных административных районов.

Объектом исследования являются природные условия, социально-экономическая обстановка и особенности ведения хозяйства в 18 приграничных административных районах Оренбургской области и Республики Башкортостан.

Предметом исследования является современная геоэкологическая ситуация в приграничных районах.

Теоретическая и методологическая основа исследований базируется на идеях и трудах ведущих ученых в области географии, геоэкологии, природопользования, ландшафтоведения: Ф.Н.Милькова, А.Г.Исаченко, Д.Л. Арманда, Н.Ф.Реймерса, В.Б.Сочавы, Б.И.Кочурова, А.А.Чибилёва, А.А.Тишкова, К.Н.Дьяконова, К.В. Чистякова, А.В.Шакирова и др.

Методы исследования. При решении поставленных задач использовались методы анализа и синтеза, математико-статистический, метод экспертных оценок, метод ранжирования, сравнительно-описательный и др.

Научная новизна. Впервые проведено природное районирование приграничной зоны Оренбургской области и Республики Башкортостан. Проведен социально-экономический анализ приграничных административных районов с целью выявления уровня их экономического развития. Впервые выполнено комплексное геоэкологическое исследование приграничной территории двух соседствующих субъектов РФ и анализ степени напряженности геоэкологической ситуации.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- в трансграничном географическом пространстве Оренбургской области и Республики Башкортостан, охватывающем смежные административные районы с учетом ландшафтно-антропогенной структуры, выделяются три сектора: Общесыртовский, Предуральский и Южноуральский,

- анализ рейтингов приграничных районов по социально-экономическому развитию и антропогенной нагрузке свидетельствует о прямо пропорциональной зависимости между этими показателями.

- уровни геоэкологической напряженности являются обобщающим показателем нарушенности ландшафтной среды в результате хозяйственной деятельности и зависят не только от степени этого воздействия, но и от экологической устойчивости ландшафтов и их компонентов в приграничных районах.

- сравнительный анализ качественных и количественных показателей современного экологического каркаса Оренбургской области и Республики Башкортостан свидетельствует о том, что в Оренбуржье сеть ООПТ более репрезентативна, чем в Башкирии, но в то же время законодательно она несет декларированный характер, поскольку не обеспечена соответствующей охраной.

- сопряженный анализ современного геоэкологического состояния приграничных районов дает объективные предпосылки для разработки совместных межрегиональных программ по оздоровлению экологической обстановки.

Рельеф, геологическое строение и полезные ископаемые

Территория приграничного региона Оренбургская область — Республика Башкортостан расположена па стыке двух геологических структур — Восточно-евроиене:кой платформой с северо-запада и Тургайским плато с юго-востока и Складчатым Уралом между ними. [22] В геологическом отношении приграничная территория охватывает юго-восточную окраину Восточно-Европейской платформы, Предуральский краевой прогиб и структурные элементы складчатой части Южного Урала.

В соответствии с большой протяженностью регион характеризуется разнообразием рельефа и геологического строения.

Приграничный регион захватывает 5 структурно-геологических зон: с северо-запада на восток это юго-восточный склон Восточно-Европейской платформы, Предуральский краевой прогиб, Западно-Уральскую внешнюю зону складчатости, Центрально-Уральское поднятие, Магнитогорский прогиб. Которые в свою очередь образуют следующие формы рельефа — Бугульминско-Белебеевская возвышенность, Общий Сырт предгорья западного склона Урала, низкогорья западного склона Урала, Южно-Уральское плоскогорье, Сакмаро-Таналыкская высокая равнина. Платформенные участки (Бугульминско-Белебеевская возвышенность, Общий Сырт) характеризуются выровненными междуречьями и пологими склонами с невысокими останцовыми грядами, а междуречье Большого Ика и Сакмарьг, представляет собой полого-выпуклое, увалистое низкогарье (здесь же находится самая высокая точка приграничного региона — хр, Малый Накас - 667,8 м). Горная часть представляет собой типичное плоскогорье, глубоко расчлененное i-устой сетью речных долин с крутыми

Геологическое строение приграничной зоны отличается разнообразием как по происхождению, так и по составу, В Предуралье к коренным относятся породы осадочного происхождения: глинистые сланцы, мергели, песчаники, известняки, доломиты. Залетают они горизонтальными и наклонными пластами значительной протяженностью. Продукты их. выветривания являются почво образующими (материнскими) породами, которые отличаются химическим и минералогическим разнообразием и часто сменяются как в горизонтально м? так и в вертикальном направлениях, В Зауралье геологическое строение иное. Здесь магматические породы, такие как граниты, серпентиниты, чередуются с метаморфическими (сланцы, кварциты) и осадочными (известняки, песчаники и глинистые отложения). Почвообразующие породы Зауралья более разнообразны по химическому и минералогическому составу и контрастны по сравнению с Предуральем. В пределах Уральского хребта при большом разнообразии коренных пород почвообразующие элювиально-делювиальные отложения очень маломощны и различны по свойствам, [8, 135]

Распределение в приграничных районах полезных ископаемых связано с особенностями геологического строения. С отложениями осадочного чехла связаны месторождения нефти и природного газа, бурых углей, мела, гипса и других строительных материалов. В зоне Уральской геосинклинали, где интенсивно проявились магматические, тектонические и метаморфические процессы, распространены месторождения металлических полезных ископаемых : железных и марганцевых руд, золота и др. Из неметаллических в этой зоне выявлены месторождения асбеста, каолина, облицовочных мраморов и др, [76, 114, 116, 136]

В северо-западной и южной части открыты и разрабатываются запасы нефти (Абдулинский, Пономаревский, Шарлыкский районы Оренбургской области и Ермексевский, Бижбулякский, Миякинский, Стерлибашевский, Куюргазинский (газопефтяное), Зиаичуринский районы Башкортостана), повсеместно в платформенной части распространены месторождения строительных материалов - глин, известняков, песчанно-гравийной смеси. Месторождения бурого угля разведаны в Тюльганском, Кугарчикском и Ку юр газ и не ком районах,

В восточной складчатой части, где широко развиты магматические, интрузивные и осадочные комплексы горных пород, наибольшее значение имеют металлические полезные ископаемые. Здесь сосредоточены многочисленные месторождения медно-колчедановых руд и колчеданно-полиметаллических руд, В регионе разведаны месторождения железных, марганцевых и никелевых руд, хромитов, рудного и рассыпного золота, поделочных камней и мрамора.[142]

Валовой районный продукт

Для оценки экономикой социального развития приграничных районов в разрезе приграничной зоны был проведен их сравнительный анализ по основным показателям, отражающие основные стороны жизни населения. Для количественной оценки интегрального рейтинга приграничных районов Оренбургской области и Республики Башкортостан применялось ранжирование по нормированной шкале значений показателей для рассматриваемых районов. Формула для расчета значений локальных рейтингов по частным показателям различалась в зависимости от того, максимальное или минимальное значение анализируемого показателя соответствует наилучшей позиции района в ранжируемом списке приграничных районов. Бели максимальное значение ранжируемого показателя соответствует- наилучшей позиции района в списке, то Рейтинг - (ЗНтек - ЗНмин)/(ЗНмакс - ЗНмин) . Если максимальное значение ранжируемого показателя соответствует наихудшей позиции района в списке, то Рейтинг — (ЗНмакс — ЗНтек)/(ЗНмакс - ЗНмин) . ЗНтек — значение показателя для рассматриваемого района, ЗНмакс — максимальное значение показателя из рассматриваемой выборки районов, ЗНмин - минимальное значение показателя из рассматриваемой выборки

Для проведения комплексного анализа социально-экономического развития были взяты следующие показатели: величина доходов населения, валовой районный продукт на душу населения, объем инвестиций в основной капитал на душу населения, площадь жилья на одного человека, количество автомобилей на человека, доля выбывших от общего числа жителей района, уровень безработицы, уровень младенческой смертности.

По каждому из выбранных показателей определялось место региона на нормированной шкале значений для анализируемых приграничных районов. Подобный подход позволяет с высокой точностью верифицировать полученные результаты и отслеживать полученные результаты и отслеживать изменения количественных оценок величины разрыва между рангами районов на нормированной шкале значений показателей.

Наименее экономически развитым районом является Хайбуллинский, а наиболее - Кугаргазинский. Причем район-л ид ер достаточно далеко оторвался от последующего района - Гайского. Большинство приграничных районов (9) имеют рейтинг ог 0,4 до 0,6. По разные стороны границы районы имеют не одинаковый уровень комплексного социально-экономического развития. Наименее развитые районы расположены по одной линии в широтном направлении - это Тюльганскмй» Зианчурипский и Хайбуллинский (рисунок 17).

В струїстуре антропогенного воздействия на окружающую среду наибольшую роль играют селитебная, промышленная, сельскохозяйственная и транспортная нагрузки. Все они характерны для Оренбургской области и Республики Башкортостан.

В результате хозяйственной деятельности, связанной с использованием природных ресурсов, общество прямо или косвенно вступает в связь с окружающей его природой. При этом основным объектом воздействия и преобразования в каждом конкретном случае оказывается не абстрактная окружающая природная среда вообще, а всегда конкретный природный территориальный комплекс как целостная система. Под воздействием человеческой деятельности формируются ландшафты, которые, хотя и сохраняют естественный характер и подчиняются природным закономерностям, но также несут и «ашропогепное» содержание Разработка учения об антропогенных ландшафтах принадлежит главным образом географам «воронежской школы» Ф ЛЧ.Милькова н его последователей. [77, 78, 80, 143]

Анализ приграничной территория Республики Башкортостан и Оренбургской области позволит определить насколько приграничные регионы в уровне своего развития тяготеют друг к другу, В частности, в условия динамично развивающегося хозяйства необходимо провести сравнение способов ведения хозяйства в практически идентичных природных условиях, определить степень измененности естественных ландшафтов,

Формирование современной структуры сельского хозяйства в приграничных районах Оренбургской области и Республики Башкортостан

Во всех пробах отмечали нарушения ПДК, а в 57 % - выше 10 ПДК. Несколько возросли средние значения соединений цинка - с ниже нормы до 2,4 ПДК, в половине проб обнаружены случаи превышения ПДК. Сохранилась устойчиво низкая загрязненность в пределах нормы органическими веществами (по ХПК), хотя во всех пробах фиксировались превышения ПДК. По-прежнему в норме наблюдались средние концентрации азота аммонийного. Сохранялась низкая загрязненность азотом питритным.

Река Бол. Як - небольшой правобережный приток р. Сакмары. Вода в реке относится ко И категории загрязненности. К 2004 году по сравнению с предыдущими возросли средние концентрации соединений железа и меди до 9 ПДК и до 8 ПДК при максимальных 29 и 18 ПДК соответственно. Стабилизировались средние концентрации по нефтепродуктам до 5 ПДК при максимальных концентрациях 8 ПДК. Стабилизировались среднегодовые концентрации в пределах нормы по соединениям цинка и органическим веществам с повторяемостью случаен выше допустимой нормы в 42-57 % проб. Наблюдалась низкая загрязненность азотом нитритиым и аммонийным. [33-39].

Сельскохозяйственная нагрузка. 5,4,1» Формирование современной структуры сельского хозяйства в приграничных районах Оренбургской области и Республики Баї и ко рто ста и.

Интенсивное развитие сельскохозяйственного производства в Республике Башкортостан и Оренбургской области, нерациональная структура агроз ко систем, несоответствие нагрузок биоресурсам природных комплексов приводит к негативным последствиям разрушению окружающей среды. Формирование, специализация и развитие агропромышленного комплекса происходит под илиянисм экономических, социальных, природных и исторических факторов. Следуя положению о решающей роли к развитии и размещении сельскохозяйственного производства социально-экономических и природных факторов, нельзя недооценивать влияние историко-географического фактора на изменение структуры и специализации сельского хозяйства. Чтобы более правильно оценить современное состояние агропромышленного комплекса, необходимо рассмотреть его формирование, развитие и происшедшие в нем изменения во времени. Исторический подход к изучению возникших проблем дает возмо леность использовать положительные результаты и не повторять ошибок прошлого.

Исторн когеографический подход к сложившейся сельскохозяйственной организации приграничной территории

Башкортостана и Оренбургской области, может способствовать выработке определенных рекомендаций, направленных на оптимизацию аграрного прир одо п о л ьзования.

Имеющиеся археологические, исторические сведения и литературные данные позволяют предполагать заметное воздействие на природу рассматриваемого региона еще в древние времена. Разнообразие природно-климатических условии благоприятствовало развитию различных хозяйственных занятий: охоты, скотоводства и земледелия. Значительная часть региона лесами, лесостепи и степи отличались плодородным -черноземом, В лесах обитали разнообразные звери и птицы. В реках и озерах обитали цепные виды рыб.

Территория Орспбургско-Башкортостанского приграничья была издавна освоена скотоводами-кочевниками. Вследствие, национальных особенностей ведения хозяйства башкирскими племенами (кочевое скотоводство) широкое распространение земледелия на этой территории началось с конца 18 - начала 19 веков.

Усиленная распашка целинных земель и уничтожение лесов на территории современного приграничья Башкортостана и Оренбуржья начались после падения Казанского ханства в 1552 г. и присоединения башкирских племен к России. В это время начинается массовая раздача башкирских земель «служивым» людям. Крестьяне, переселенные из центральной, России положили начало земледелию. К 1850 году посевные площади, по сравнению с концом XVIH века, выросли в 13 раз. В результате отмены крепостного права в России земледелие в Уфимской и Оренбургской губерниях приобретает все более товарный характер. С 1S65 по 1887 год распашка земельных угодий увеличилась в Уфимской губернии с 8,1 до 32,3% и в Оренбургской губернии - с 3,3 до 36,8%.

Расширение пахотных угодий происходило в основном за счет освоения целинных и расчищенных из-под леса земель. Леса вырубались не только на лесных и лесостепных участках, по и в степных, где их площади были небольшие, что резко отрицательно сказывалось на состоянии степных экосистем. За 25 послере форменных лет в Уфимской губернии площадь пашни выросли в 4 раза, в Оренбургской - в 11 раз.

Способы оптимизации сельского хозяйства в приграничных районах

Сельскохозяйственное производство должно развиваться таким образом, чтобы обеспечить удовлетворение разумных потребностей общества при сохранении качества окружающей среды с учетом всего разнообразия природного потенциала земель и социально-экономических условий региона. Экологическое состояние среды агр о ландшафтов определяет возможность функционирования и естественную продуктивность наиболее требовательных к нему сельскохозяйственных культур, а также качество производимой продукции. Негативные последствия антропогенного воздействия на ландшафты при сельскохозяйственном использовании территории проявляются в местах с наиболее резким несоответствием между особенностями природного комплекса и системой хозяйствования.

Поэтому для каждого конкретного агроландтафта следует найти оптимальный вариант использования земель с определенным соотношением преобразовательных организационно-экономически к и адаптивных ландшафтно-экологических мероприятий, позволяющих резко увеличить потенциал их саморегуляции.

Происходящие в последние годы снижение продуктивности сельского хозяйства и обострение экологической обстановки требуют отказа от интенсивно-затратных агротехнологий и перехода на ресурсо- и энергосберегающие б политизированные системы,

Реализация мер по ландшафтной организации территории:

Изменение структуры угодий в сторону снижения дестабилизирующего компонента - пашни и увеличения доли локальных геосистем буферного типа как естественного (лесные, озерные, лесные), так и антропогенного (лесные полосы, посевы многолетних трав и др.) происхождения. Это позволит ослабить такие деструктивные процессы, как эрозия и дефляция почв, химическое загрязнение и др.

- Переход к адаптивному землеустройству и севооборотам (необходимо перейти к оптимальной мелиоративной организации сельскохозяйственных угодий, максимально усилить севообороты промежуточными п оч во об ого щаю щи ми культурами).

Соблюдение прав и льного размещения и чередования культур в севообороте обеспечивает удвоение урожаев, позволяет снизить затраты на дополнительные мероприятия и производство продукции в целом. Поскольку территория приграничья Оренбургской области и Республики Башкортостан характеризуегся широким развитием эрозионных процессов, основные приемы агротехники должны быть направлены на ослабление действия ветровой и водной эрозии. Противо дефляционный агрокомплекс включает мероприятия по борьбе с ветровой эрозией почв (безотвальная вспашка с сохранением стерни, кулисные посевы и пары, системы буферных полос из многолетних трав, мульчирование почвы соломой), а противоэрозиоппый — по борьбе с водной эрозией (распашка поперек склонов, полосное размещение культур, буферные полосы из многолетних трав, лункование и прерывистое бороздование).

В сопредельных приграничных районах при достаточном количестве тепла главный лимитирующий фактор — недостаточное количество осадков. Их увеличение повышает урожай сельскохозяйственных культур вследствие лучшей сбалансированности тепла и влаги, т. е, осадки в степной и лесостепной зоне — положительный фактор в повышении продуктивности сельского хозяйства и повышении агр о природного потенциала.

Агро ландшафт — это совокупность при роди о-территориальных комплексов, вовлеченных в сельскохозяйственное производство и постоянно поддерживаемых па определенном уровне преобразования, обеспечивающем стабильную экономическую эффективность. [70] Его оптимизация должна осуществляться путем, формирования уровня соответствия пространственно-функциональной структуры угодий ресурсоконтролирующим факторам конкретного региона- Рациональная организация агроландшафта - одно из перспективных направлений создания экологически безопасного землепользования. Она включает учет сложившихся территориальных и функционал шых структур АЛ, определение степени их преобразованийсти и достижение устойчивою развития при соответствии хозяйственною и природного потенігиалоїІ территории. [104]

Проблему сохранности сельскохозяйственных земель необходимо решать по нескольким направлениям — создание оптимальной структуры агроландшафта, совершенствование организации территории землепользования и разработки рациональной агротехнологии. От уровня сбалансированности агроландшафта зависит и экономическое состояние региона, поскольку прямым последствием нарушенітости земель являются падение урожайности культурных растений и пастбищ.