Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. История изучения рельефа Монголии 8
Глава 2. Основные ландшафтообразующие факторы формирования россыпного золота в бассейне реки Ерее-Гол
2.1. Краткая физико-географическая характеристика
2.1.1. Региональные особенности рельефа россыпных полей Хэнтэйского района 16
2.1.2. Террасовый комплекс долины реки Ерее-Гол 21
2.1.3. Климатические особенности района исследований 27
2.1.4. Поверхностные воды 29
Глава 3. Методика изучения россыпного золота и анализ экзогенных факторов россыпеобразования
3.1. Состояние изучения проблемы условий миграций и накопления золота в россыпях 33
3.2. Методика изучения россыпного золота и его прогнозирование 39
3.3. Методы изучения экзогенных факторов россыпеообразования 46
3.4. Экзогенные процессы и связанные с ними россыпные месторождения 53
Глава 4. Геоэкологическая оценка проведения разведочных и эксплуатационных работ на россыпное золото в бассейнах рек ерее гол, Толгойт-гол и Бугунт-гол
4.1. Строение золотороссыпеносных долин и основные эпохи россыпеобразования 59
4.2. Некоторые особенности состояния остаточных запасов и техногенные ресурсы золота в горных отводах прииска Толгойт 66
4.3. Характеристика техногенных россыпей золота в горных отводах прииска Толгойт
4.3.1. Геоэкологическая оценка воздействия горнорудного на природную среду 74
4.3.2. Техногенные россыпи золота на дражных полигонах прииска Толгойт 86
Глава 5. Рекультивации земель нарушенных горными работами прииска Толгойт
5.1. Литологические основы территории, занятой россыпью золота в бассейнах рек Ерее-Гол, Толгойт-Гол и Бугунт-Гол
5.2. Специфические особенности отработанных россыпей 91
5.3. Горнотехнический этап рекультивации нарушенных земель 102
5.4. Методика и технология биологической рекультивации..
5.5. Антропогенные ландшафты бассейнов рек Ерее-Гол Толгойт-Гол и Бугунт Гол после предполагаемой биологической рекультивации 107
5.5.1. Общие понятия и модели преобразованного ландшафта 118
5.5.2. Природные экосистемы горнотаежной зоны Северной Монголии 119
Глава 6. Оценка воздействия добычи россыпного золота на природную среду
6.1. Геоэкологические требования, предъявляемые к открытым разработкам россыпных месторождений 126
6.2. Практические рекомендации по улучшению состояния нарушенных земель 130
Заключение 141
Литература 142
- Региональные особенности рельефа россыпных полей Хэнтэйского района
- Состояние изучения проблемы условий миграций и накопления золота в россыпях
- Строение золотороссыпеносных долин и основные эпохи россыпеобразования
- Специфические особенности отработанных россыпей
Введение к работе
Актуальность исследований. Монголия - одна из богатейших ресурсных регионов Азии с более чем вековой историей золотодобычи. Наиболее перспективным регионом на россыпное месторождение золота считается Северная Монголия, в частности Хэнтэйское нагорье. В последние годы здесь идет наращивание добычи россыпного золота, связанное с вовлечением в эксплуатацию не только новых перспективных объектов, но и старых отработанных россыпных полей. В связи с увеличением объема золотодобычи на больших территориях идет рост антропогенного воздействия на природную среду, имеющий непредсказуемые экологические последствия.
Эту проблему можно решить за счет рационального использования уже отработанных техногенных россыпей. Эта проблема становится весьма актуальной, поскольку необходимо дать прогнозную оценку состояния нарушенных земель после проведения повторных разработок техногенных россыпей с последующим проведением рекультивационных работ. Хотя обеспеченность балансовыми и забалансовыми запасами россыпного золота остается пока достаточно низкой, а перспективы прироста их запасов за счет открытия новых россыпей не велики. Эту задачу проблему можно решить путем повышения интереса к техногенным образованиям россыпей, в которых еще остаются значительный ресурсный запас золота в пределах до 30-35% от общего запаса. Нами установлено, что в горных отводах прииска Толгойт (бассейны рек Ерее-Гол, Толгойт-Гол и Бугунт-Гол) еще сохраняется достаточного количества мелкого и тонкого золота, соответствующего по всем параметрам кондиционным условиям добычи. Но, однако, повторное извлечение остаточного золота сопряжено большими трудностями, связанное с:
- большим разнообразием морфологических типов россыпей золота, обусловленным как сложным и длительным развитием рельефа, так и полигенетической природой коренных источников;
выявлением закономерностей размещения техногенных отложений (отвалов) и оценка их индивидуальных характеристик;
- оценкой возможностей извлечения золота из отвалов новейшими технологиями;
поиском путей наилучших вариантов чтобы экономическая необходимость и рентабельность повторного освоения территории не вступила в противоречие с экологическими составляющими при проведении рекультивационных работ.
Следовательно, весьма актуальным представляется возможность прогнозирования состояния природной среды после проведения повторных отработок техногенных россыпей и рекультивации нарушенных земель в результате горнодобывающего производства.
Целью работы является изучение ресурсного потенциала техногенных россыпей золота, как резерва минерально-сырьевой базы страны и внедрение новых методик оценки их золотоносности с учетом всех экологических требований.
Основные задачи исследований.
Изучить характерные формы рельефа, видоизменных в результате проведения горнотехнических и анализировать геоморфологические условия россыпей образования;
Выявить морфологические особенности техногенных россыпей и установить закономерности накопления в них золота и анализировать природно-климатические факторы, влияющих на потерю золота при повторной их обработке;
Разработать рекомендации по проведению рекультивационных работ в отработанных техногенных россыпях с геоэкологической оценкой проведенных работ.
Объектом исследования является Хэнтэйское нагорье, находящихся в горно-степной зоне Северной Монголии, где проводилась широкомасштабная добыча россыпного золота.
Предметом исследования является поиск оптимальных решений рационального использования техногенных россыпей золота и проведение рекультивации нарушенных земель.
Методика исследований. При выполнении работы использованы классификационные (традиционные), картографические, ГИС-технологии, статистической обработки и системных анализов результатов экспериментальных исследований методики. В работе также применялись научные разработки по прогнозированию ресурсов россыпного золота и рациональных способов их освоения и методы проведения рекультивационных работ на нарушенных землях.
Фактический материал. Основу данной работы составили результаты исследований, проведенные автором в 1997-2001 гг. в горных отводах прииска Толгойт. В процессе полевых работ автором совместно с сотрудниками прииска Толгойт изучены геоморфологические условия формирования россыпей, выявлены характер воздействия эксплуатации россыпей на состояние природной среды и разработаны методы оценки потерь при отработке россыпного золота и критерии прогноза ресурсного потенциала техногенных комплексов. Одновременно, решены вопросы технологии проведения рекультивационных работ с учетом экологических требований, предъявляемым к горнодобывающим производствам.
Научная новизна работы заключается в следующем:
впервые для территории Северной Монголии предлагается новые подходы восстановления отвальных земель, возникших в результате проведения широкомасштабных работ по добыче россыпного золота;
дается подробная методика проведения рекультивационных работ, особенно по биологической рекультивации на нарушенных землях, ранее не применяемых в горнорудном производстве Северной Монголии.
Основные защищаемые положения.
Разработка старых отвалов по извлечению остаточного золота должна осуществляться с применением новой методики не нанося существенного вреда природной среде.
Извлечение остаточного золота техногенных отвалов зависит не только от возможности извлечения из них золота новейшими технологиями, но и от особенности складирования отвалов.
Проведение и восстановление техногенно нарушенных земель зависит от биологически обоснованного проведения рекультивационных работ.
Практическое значение проведенных исследований заключается в том, что изученные нами техногенные россыпи на горных отвалах прииска Толгойт могут быть успешно вовлечены в повторную эксплуатацию в ближайшее время.
Методические рекомендации по извлечению повторного золота их техногенных россыпей могут быть рекомендованы заинтересованным организациям, Министерству экономики, Министерству геологии в качестве методической основы рационального использования сырьевой зоны, а в вузах -при разработке специальных курсов лекций для студентов геологической и геоэкологических специальностей.
Апробация работы. Результаты исследований автором докладывались и обсуждались на ежегодной научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и научных работников Восточно-Сибирского государственного технологического университета (2003-2006 гг.), на Международной научной конференции «Трансграничные аспекты использования природно-ресурсного потенциала бассейна реки Селенги в новой социально-экономической и геополитической ситуации» г. Улан-Удэ (июнь 2006 г.), на Международной конференции «Проблемы устойчивого использования трансграничных территорий» г. Владивосток (октябрь 2006 г.) и др.
Основные положения диссертации изложены в 5 публикациях, из них 3 рекомендованном ВАКом издании.
Региональные особенности рельефа россыпных полей Хэнтэйского района
Молодое государство, решая свои политические проблемы, повышенный интерес предъявляет к природным ресурсам и проблемам их освоения. Все это привело к широкому ведению разнообразных геологических изысканий. И, следовательно, происходит переориентация, направленная на комплексное изучение наиболее значимых и богатых полезными ископаемыми районов. В этом случае наряду с описанием рельефа (происхождение, строение и т.д.) стали давать подробные анализы связи рельефа с геологическим строением, тектоническими структурами и движениями, геоэкологическими особенностями и т.д.). Этому способствовал сам характер проводимых геологосъемочных и геолого-поисковых работ, сопровождающиеся большим объемом бурения и картирования района исследований с широким применением геофизических и геохимических методов изучения, использованием аэро- и космоснимков, привлечением комплекса современных методов анализа вещественного состава отложений.
Отметим наиболее значимые работы, выполненные в этот период. Это, прежде всего выходы капитальных монографий Э.М. Мурзаева (1947, 1952), Н.А. Маринова (1957) и В.М. Синицына (1959), подытоживших все лучшее, что накопила наука за пройденный путь.
Большой интерес представляют работы Н.Т. Кузнецова по гидрографии рек Монголии (1959), о реках и речном стоке Монголии (1962) и др.
Начиная с 60-х годов XX века (т.е. с начала вступления Монголии в состав членов СЭВ, 1962 г.) развернулись широкомасштабные поисковые и съемочные геологические работы с привлечением специалистов из социалистических стран (Польша, Чехословакия, ГДР, Болгария, Венгрия). Одновременно плодотворные совместные исследования стала проводить Комплексная советско-монгольская экспедиция. В эти периоды появляются первые серьезные публикации о рельефе Ш. Цигмида (1954,1955) о древнем оледенении Хэнтэя Л. Нацаг-Юма (1960) о тесной связи рельефа Монголии с тектоникой и сейсмичностью. Чуть позже в стенах Академии Наук МНР появляются первые ученые, которые впоследствии становятся ведущими учеными страны (С. Жигж, 1972,1977; Д. Нацаг, 1977 и др.)
Геологический институт и Институт географии и мерзлотоведения АН МНР совместно с родственными академическими институтами АН СССР собрали интереснейшие материалы по сейсмодислокациям (Хилько и др., 1978), о происхождении и механизме образования гор (Флоренсов, 1948), по геокриологическим условиям (Геокриологические ..., 1974), по тектонике и молодому вулканизму (Юнатов, 1948, 1950; Флоренсов, Логачев, 1963; Флоренсов и др., 1968; Тектоника..., 1974; Тектоническая ..., 1978), а также по стратиграфии и истории осадконакопления в мезозое и кайнозое (Ламакин, 1948; Шанцер, 1966; Окладников, Троицкий, 1967; Фогельман, 1968; Матвеенко, 1968; Крашенников, 1968; Сухоруков, 1970; Селиванов, 1972; Шипова, 1973; Геологическая карта..., 1973; Шмидт, 1974; Ринчин и др., 1974; Зоогеография..., 1974; Кинд, 1974; Методологический..., 1977; Девяткин, 1977, 1981; Карта мезозойских..., 1978; Карта четвертичных..., 1979; Дмитриева, 1977; Жегало, 1978; Голубева, 1976, 1978; Геология..., 1990; Физическая карта..., 1990; Национальный атлас..., 1990 и др.) и образованию бэлей (скатов) и форбергов (передовых хребтов) (Тимофеев, Чичагов, 1974; Тимофеев, 1975). Завершающей стадией совместной работы монгольских и советских ученых стало издание фундаментального труда «Национальный атлас Монгольская Народная Республика» (1990), показывающий достижения монгольского народа в развитии экономики и культуры страны, успехов в изучении ее природы, в освоении естественных ресурсов. Для разработки содержания карт атласа использовались материалы, накопленные в результате многолетних исследований монгольских и советских ученых, в частности работ совместных монголо-советских научно-исследовательских геологической, палеонтологической и биологической экспедиций Академии наук МНР и Академии наук СССР, ведущих исследований начиная с 1967 года. В атласе использованы литературные источники, фондовые материалы отдельных министерств и ведомств, статистические справочники и статистические сборники Монголии. Пятый этап связан с началом анализа и обобщения большого фактического материала, накопленного в предыдущих этапах исследований природы Монголии. Одновременно монгольскими геологами и экологами ведутся весьма продуктивные работы по доизучению минеральных ресурсов страны. В целом это всего лишь начало большого этапа исследований, который должен принести дополнительные денежные вливания в экономику страны. В этом плане, большое внимание уделяются месторождениям россыпного золота, угля, нефти и полиметаллических руд. Все это требует дальнейшего и углубленного систематического исследования и освещения.
Состояние изучения проблемы условий миграций и накопления золота в россыпях
Золотоносные россыпи уже более двух столетий интенсивно разрабатываются во всех горнопромышленных районах мира. К настоящему времени запасы их значительно истощены, но, тем не менее, их вклад в общий баланс добываемого золота остается еще существенным. И поэтому проблема изучения металлоносных, тем более золотоносных россыпей остается актуальной.
В классической теории россыпеобразования давно укоренилась устойчивая закономерность, выражающаяся в тесных связях золотоносных россыпей с эндогенными месторождениями как источниками питания золотом. Доказано, что россыпи распространены в тех областях, что и золоторудные месторождения и нередко берут свое начало непосредственно в рудных полях (Билибин, 1956; Казакевич, 1972; Петровская, 1973; Шило, 1981 и др.).
В последние годы особого внимания уделяется золотоносным продуктам выветривания горных пород, расположенных в корах выветривания и в зонах окисления рудных месторождений. Так, например, Н.А. Росляков (1981), анализируя материалы собственных исследований и литературных источников, пришел к выводу о том, что в условиях кислотного разложения пород рассеянное в них золото приобретает подвижность, перемещается и накапливается в отдельных, преимущественно нижних горизонтах коры выветривания. Этого же принципа придерживается группа авторов (Нестеров и др., 1982). По их данным, в нейтральных (карбонатных и др.) и щелочных средах золото мало мигрирует, что в какой-то мере связано с дефицитами комплексообразующих лиганд. Такие среды способствуют осаждению золота, но коэффициент его концентрации невелик, в среднем 1,14. Незначителен и вынос золота за пределы профиля выветривания, и лишь в особых условиях, например, при формировании латеритов, он достигает 50 и более %.
В целом возраст золотоносных кор выветривания различен. Некоторые зарубежные ученые (В. Линдгрен, Дж. Ньюбери, В. Эммонс, Р. Макэй, Р. Клоке, В. Кэлли, В. Бакер, А. Вилсон и др.) склоны к тому, что отложения гипергенного золота накапливались еще в пермское время (район Клермонд-Эле, юг Франции). Есть предположение о том, что золото могло осаждаться вместе с гидроокислами железа при образовании болотных руд в палеогене.
Визуально различные частицы самородного золота наблюдались в рыхлых отложениях площадной коры выветривания пород на Северо-Востоке Азии (Щербаков, 1967; Ланцев и др., 1971; Петровская, 1973; Николаева, 1974, 1978; Яблокова, 1977, 1980; Савва, 1986 и др.). Здесь, особенно в Лено-Анабарском междуречий, в продуктах выветривания древних металломорфизованных толщ и в отложениях рек, распространены плоские золотины удивительно постоянных размеров (0,1-0,12 мм) и весьма своеобразной тороидальной, т.е. бубликообразной формы. Своим происхождением они, обязаны воздействию биогенных факторов или же эолового выветривания.
В проблеме гипергенной миграции золота особое место занимают вопросы вторичного обогащения рудных месторождений. При этом, важное значение имеют данные, показывающие резко различную степень окисления руд разных семейств. Известно, что наиболее мощные хорошо проработанные зоны окисления характерны для месторождений сульфидного состава. На золотоносных колчеданных залежах лежат большие массы гидрооксидов железа (гидрогетит, гидрогематит и др.), образующие так называемые железные шляпы колчеданных месторождений (Станников, Мордвин, 1987). Резкое обогащение золотом железных шляп колчедановых месторождений (в 3-7 раз по сравнению с содержанием золота в неокисленных сульфидных рудах), по Л.Ф. Матвеевой (2003) связано в основном с перегруппировкой металлических компонентов руд. Сказывается также сокращение объемов рудных веществ при их окислении и выщелачивании при условии сохранении количеств первичного золота.
Зоны окисления месторождений умеренно-сульфидных и малосульфидных руд развиты неравномерно. Относительно хорошо они проработаны в областях, характеризующих относительно теплым и влажным климатом (Южный Урал, Казахстан и др.), и слабо проявлены в «холодных» регионах. Глубина распространения окисления руд не меньше, чем в месторождениях колчеданной формации - от 3-5 до 50-80 м, в отдельных случаях свыше 1 км. Однако на глубоких горизонтах количества гипергенных минералов ничтожно малы (пленки по трещинам, секущим первичные руды и породы).
Россыпеобразование по Н.А. Шило (1981) это часть сложного комплекса процессов континентального литогенеза, сопряженных с определенными этапами формирования рельефа поверхности регионов. А время развития этих процессов, как считает этот исследователь, определяет возраст россыпных месторождений. Другой известный ученый Ю.А. Билибин (1956), указывая на большой диапазон и возраста россыпных месторождений, считал необходимым различать россыпи древние и современные. При этом он отмечал, что распространенность золотоносных россыпей обратно пропорциональна их возрасту, и что главенствующую роль играют молодые россыпи. Несколько дробную группу россыпей выделил И.С. Рожков (1970): ископаемые (палеозойских и допалеозойских, в их числе метаморфизованные россыпи Витватерсранда; древних (мезозойских и палеогеновых, обычно погребенных) и молодых (плейстоценовых и современных)).
Различия россыпей определяются характером процессов разрушения источников их питания (химические и физические выветривания пород и руд), а также особенностями эрозионной и аккумулятивной деятельности водных потоков, морей, ледников. С учетом таких различий построены широко известные классификации с выделением: - остаточных (элювиальных, делювиальных); - речных (аллювиально-долинных, аллювиально-террасовых, ложковых, косовых и др.); - морских; - флювиогляциальных. Эта систематика была предложена Ю.А. Билибиным (1956), а затем в той или иной форме дополнена последующими исследователями. В ряду факторов, влияющих на процессы формирования металлоносных россыпей, на одном из первых мест стоят условия тектонического развития золотоносных регионов, приводившие к поднятию блоков литосферы, к обнажению на земной поверхности золоторудных полей и их эрозии. Периодическое понижение базиса эрозии приводило к новым врезаниям речных долин, к перемыву рыхлых золотоносных отложений и образованию серий террасовых россыпей. Соответственно менялись условия миграции и накопления золота, зависящие от динамики водных потоков в каждый новый этап (Извеков, 1977; Закономерности..., 1985; Тищенко, Матвеева, 1986; Намолова, 1987; Садовский, 1987). Тектонический режим и связанные с ним изменения рельефа поверхности территорий (области Урала, бассейна р.Лены, восточные районы Сибири и др.) определяли пространственно-временные соотношения областей сноса и накопления рыхлых отложений, смену периодов образования россыпей, их размывания или стабилизации, с перекрытием золотоносных пластов более поздними отложениями (Карташев, 1965; Шестеренко, 1977; Маккавеев, 1980; Тулохонов, 1981; Белоусов, 1982; Осадчий, 1987 и др.). Многие россыпи, особенно древние, погребены на глубине в десятки метров.
Строение золотороссыпеносных долин и основные эпохи россыпеобразования
В целом, можно сделать вывод о том, что применяющиеся до сих пор традиционные поисковые методы и технологии производимых работ не были строго привязаны к гипергенным аномалиям тех или иных генетических типов и соответствующим категориям природных ландшафтов для поисковых целей. К тому же сама технология работ на разных этапах поисков формировались по принципу стандартного комплексирования большого числа методов (геологических, геофизических, геохимических, геоморфологических геоэкологических и др.) и, естественно, регламентировались едиными утвержденными инструкциями и рекомендациями.
Поэтому до последнего времени из-за несовершенства применяемых методов исследований россыпного золота оказалось, что результативно непоискованной оставалась преобладающая часть изучавшихся территорий. Вследствие такого сложившегося положения на сегодняшний день сохранился громадный металлогенический потенциал даже в старых, казалось уже отработанных золоторудных районах, считавшихся уже полностью изученными и опоискованными. Не открытыми или же слабо изученными остаются такие типы месторождений, как большеобъемные зоны вкрапленного и прожилково-вкрапленного оруденения, коры выветривания, скопления самородного золота в седиментационных глинах континентальных впадин. Все перечисленные типы месторождений в основном приурочены к пониженным уровням современного рельефа, где поисковая отдача от использования традиционных методов практически была нулевой.
Развитие экзогенных процессов за редким исключением имеет унаследованный (инерционный) характер и может быть предсказано на основании реставрации ближайшего прошлого. Унаследованность - это форма самоорганизации развития геодинамического комплекса. Одним из видов инерционного движения является колебания в количестве перемещения масс. Например, камнепады, происходящие весной или же время обильных осадков по одним и тем же ложбинам (наследуются время и место). Это унаследованная форма движения по Л.Ф.Матвеевой (2003) сохраняет единство, так как: - ложбина выработана камнями; - движение каждого последующего камня предопределено и наследует место и форму движения предыдущих камней. Если следовать логике этого исследователя, аналогичные перемещения масс, носящие унаследованность и направленность можно наблюдать и при половодьях, ледоходах и т.д. В условиях относительно однородного климата региона основные черты экзогенных процессов на длительное время определяются свойствами коренных пород, которые становятся объектом разрушения и транспортировки, т.е. имеет место унаследованность экзогенных процессов в пространстве и во времени. Это положение является как бы основой для долгосрочного прогнозирования опасных экзогенных процессов (Михальцев и др., 1980; Ивановский и др., 1983; Ивановский, 1989, 1993). Углы наклона склонов и физические свойства пород определяют степень интенсивности экзогенных процессов. Крутые склоны опасны для технического освоения из-за неудобства расположения строительства объектов и интенсивности гравитационных процессов. Пологие склоны при низких относительных превышениях и при низком коэффициенте фильтрации пород обуславливают заболачивание и периодическое затопление. Наиболее опасны и малопригодны для освоения: - склоны крутизной более 30, где происходит обвально-осыпные явления; - склоны, имеющие крутизну в пределах 1-3, где вследствие замедленного стока подвержены избыточному увлажнению и затоплению. В свою очередь склоны промежуточной крутизны (5-20) обладают меньшей мобильностью, поскольку их гравитационный потенциал недостаточен для самодвижения обломков, но достаточен для стока вод и обеспечения относительной сухости, а, следовательно, и прочности субстрата (табл. 2). Как правило, катастрофические гравитационные процессы происходят на участках, где сложился комплекс условий, благоприятный для их образования: породы определенного состава и структурного положения, крутизна склонов, обводненность и т.д. Например, оползневые районы в природных условиях чаще всего представляют собой своеобразный конвейер, отдельные оползни в котором находятся на разных стадиях своего развития: от накопления упругих напряжений и их реализации в форме трещин - в верхней тыловой части до оползней-потоков, перемещающих полностью разрушенный и переработанный материал - в нижней.
Специфические особенности отработанных россыпей
Ереегольская группа россыпей охватывает долины рек Ерее-Гол, Бугунт-Гол и Толгойт-Гол. Она включает также россыпи Ихэ-Аджир и ряд других, находящихся в долинах притоков р. Бугунт-Гол.
Область питания россыпей приурочено в основном к водораздельному пространству рек Бугунт-Гол и Толгойт-Гол, где на поверхность выходят песчанисто-сланцевые толщи позднего кембрия-нижнего кембрия, прорванные каменноугольно-пермскими диоритами и триасо-юрскими гранитами. На левобережье р. Бугунт-Гол развиты биотит-роговообманковые гнейсы и кристаллические сланцы, которые, по-видимому, являются продуктами плутометаморфизма. Местами встречаются зоны инъекций пегматоидных лейкократовых гранитов, сопровождающиеся окварцеванием вмещающих пород. Широко развиты разрывные нарушения, преимущественно северовосточного простирания (Геология..., 1977).
Как было сказано выше (гл. 4.2) прииск Толгойт находится в долине р. Ерее-Гол в районе устья правого притока р. Бугунт-Гол. Здесь в узкой Бугунт-Толгойтской тектонической депрессии, вытянутой в северо-восточном направлении располагается Ереегольская группа россыпей, протяженностью каждая из них от 3-4 до 8 км и шириной от 60 до 1000 м. И в этой главе довольно подробно был рассмотрен террасовый комплекс, мощность и генезис аллювиальных отложений.
Из всех имеющихся геологических разрезов рыхлых отложений бассейна р. Ерее-Гол, наиболее представительным считается разрез золотоносной россыпи Толгойт (рис. 7). Он был составлен Н.Я. Болотовой (1966) на основании сопоставления с аналогичными отложениями Восточного Забайкалья и дополненный автором (Заяат и др., 2005). Здесь выделено семь комплексов, выделенных нами по морфологическим и генетическим признакам и возрастным критериям. Первый комплекс (I), вскрытый на поверхности 2-ой цокольной террасы описан Н.Я. Болотовой (1966). Он представлен желтовато- и буровато-красными галечниками (до 5 м) в нижней части и буровато-красными суглинками (мощность 5-8 м) вверху. Возраст этих отложений - плиоценовый. Второй комплекс (II), также условно относящийся к плиоцену и залегающий на 1-ой погребенной террасе, сложен охристо-желтыми галечниками и суглинками со щебнем. Мощность его составляет 2,5-4,0 м. Третий комплекс (III) состоит из серых и желтовато-серых песков мощностью 5-Ю м, которые залегают на плотике в пониженных участках долины. Возраст - нижнеплейстоценовый. Четвертый комплекс (IV) образован буровато-желтыми песчанистыми галечниками мощностью 5-14 м, залегающими на коренном или «ложном» плотике. Последний сложен щебнистым суглинком. Возраст -среднеплейстоценовый. В разрезе пятого (V), наиболее распространенного комплекса установлены бурые суглинистые галечники мощностью от 2 до 8,5 м, которые на левом борту долины фациально переходят в лёссовидные суглинки. Галечники этого комплекса залегают на «ложном» плотике, состоящем из щебнистых суглинков. По находкам костей млекопитающих этот комплекс относится к верхнему плейстоцену (неоплейстоцену) (Девяткин, 1982; Девяткин, Жегало, 1974; Девяткин, Зажигин, 1974; Девяткин и др., 1982). Шестой (VI), современный комплекс представлен темно-серыми и буровато-серыми суглинками, реже песчанистыми галечниками с линзовидными иловато-торфяными прослоями. Мощность его 3-5 м. Седьмой комплекс слагает отложения современных русел рек: пески разнозернистые, галечники. В целом, как было выявлено сериями буровых работ, основная масса золота сосредоточена в нижнем золотоносном пласте, приуроченном к нижней части четвертого комплекса. Условные обозначения к рис. 7. Отложения второго комплекса: 1. охристые галечники с примесью щебня и дресвы; 2. желтые суглинки с щебнем. Отложения третьего комплекса: 3. желтовато-серые разнозернистые пески с примесью глинистого материала; 4. щебеночно-дресвянный материал с разнозернистым песком и грубым суглинком. Отложения четвертого комплекса: 5. «рыжие» песчанистые галечники; 6. суглинки с мелкой щебенкой и линзами грубозернистого песка. Отложения пятого комплекса: 7. бурые суглинистые галечники; 8. погребенная почва; 9. суглинки лессовидные с мелкой щебенкой. Отложения шестого комплекса: 10. иловатые глины с прослойками торфа; 11. песчанистые галечники, суглинки с линзами разнозернистого песка; 12. пласты, содержащие россыпи золота. Другие условные обозначения: 13. коренные породы (диориты, граниты); 14. дресва, щебень, пылеватые пески (элювиальные образования) на поверхности плотика; 15. буровые скважины. Верхний золотоносный пласт, заключенный в разрезе пятого комплекса, прерывистый, разрозненный. К тому же он значительно беднее, чем пласт четвертого комплекса. Незначительное количество россыпного золота выявлены в первом и втором комплексах рыхлых отложений.
Что характерно золото во всех россыпях довольно крупное (0,25-3 мм), пластинчатое и комковидное, слабоокатанное и неокатанное, часто в срастании с кварцами и окислами железа. Преобладающая часть золотин соломенно-желтого или светло-оранжевого цвета с шагреневой поверхностью, незначительная часть - лимонно-желтая с ровной блестящей поверхностью. Пробность золота в россыпи Сангийн-Гол - 910-912, а в россыпи Толгойт-Гол -858-960.
Долгое время считалось, что коренные источники месторождения Толгойт-Гол уничтожены эрозией, но это не подтвердилось при последующих исследованиях в 70-х годах прошлого века. Буровые работы, проведенные в долинах рек Ерее-Гол, Толгойт-Гол и Бугунт-Гол и других показали, что здесь проходят зоны тектонических нарушений, сопровождаемое дроблением, интенсивной гидротермальной проработкой и минерализацией отложений позднего докембрия-раннего кембрия (Геология..., 1977). Так, по В.А. Благонравову и А.С. Шабаловскому (Геология..., 1977) эти минерализованные окварцованные зоны как раз и служили поставщиками золота в россыпи, так как в ряде из них установлено видимое золото.