Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Открытая добыча золота как основной фактор воздействия на растительный покров. Литературный обзор .
1.1. История развития золотодобывающей промышленности региона
1.2. Основные источники нарушения природной среды 12
1.3. Особенности формирования техногенных ландшафтов 15
Глава 2. Природные условия района исследования 26
2.1. Климатические условия 26
2.2. Геология и рельеф 28
2.3. Гидрография 30
2.4. Многолетняя мерзлота 31
2.5. Почвы 34
2.6. Растительный покров 39
Глава 3. Материалы и методы исследований 44
Глава 4. Изменение флоры и растительности Якокит- Селигдарского междуречья
4.1. Анализ флоры естественных и техногенных ландшафтов 52
4.2. Растительность естественных и техногенных ландшафтов 62
4.2.1. Оценка современного состояния растительности методом гео-ботанического картографирования
4.2.2. Анализ степени трансформации растительности 67
4.3. Особенности развития техногенной растительности в зависи мости от типа рельефа и состава грунтов
Глава 5. Проблемы восстановления растительности на техмогенпых ландшафтах
5.1. Постановка проблемы 79
5.2. Опыты работ по ускорению самозарастания дражных отвалов 90
Выводы 101
Литература
Приложение 121
- История развития золотодобывающей промышленности региона
- Особенности формирования техногенных ландшафтов
- Анализ флоры естественных и техногенных ландшафтов
- Опыты работ по ускорению самозарастания дражных отвалов
Введение к работе
Актуальность работы. В Программе развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации и в Программе социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) Южная Якутия представлена как одна из основных материально-сырьевых баз не только республики, но и Российской Федерации. Одним из крупных золотодобывающих предприятий Южной Якутии является АК «Алданзолото» ГРК, основная деятельность которой развивается в Якокит-Селигдарском междуречье. Добыча золота ведется с 1920-х годов открытым способом, в результате чего окружающая природная среда претерпевает значительные изменения.
Природные ландшафты при открытой добыче золота изменяются на столько, что образуется особый - природно-техногенный тип, коренным образом отличающийся как структурой и составом субстрата, так и биоразнообразием, продуктивностью, а также изменением хозяйственной ценности. В настоящее время на территории исследования только под отвалами горных разработок находится более 30 тыс. га земель. При разработке месторождений в первую очередь нарушается почвенно-растительный слой и его посттехногенное развитие индицирует восстановление всей экосистемы. В этой связи всё более актуальной становится изучение зарастания нарушенных территорий и решение проблем их рекультивации, восстановления продуктивности, хозяйственной, эстетической и природоохранной ценности.
Целью наших исследований является изучение состояния растительного покрова Якокит-Селигдарского междуречья в условиях открытой добычи золота. В рамках поставленной цели решались следующие задачи:
изучить и провести сравнительный анализ флоры и растительности естественных и техногенных ландшафтов исследуемой территории;
оценить современное состояние и степень трансформации растительности методом геоботанического картографирования;
выявить особенности развития растительности на техногенных участках и ее связь с техногенным рельефом и почвогрунтами;
провести опытные работы по ускорению самозарастания разновозрастных отвалов;
по результатам исследовании разработать научно-практические рекомендации производству;
Научная новизна. Впервые по результатам исследований выявлены особенности развития техногенной растительности в зависимости от типа техногенного рельефа и состава грунтов. Составлена геоботаиическая карта современного состояния растительности и оценена степень ее трансформации. На основе опытных работ по ускорению самозарастания отвалов разработаны научно-практические рекомендации производству.
Защищаемые положения.
Открытая добыча золота россыпных и рудных месторождений на Яко кит-Сел игдарском междуречье оказывает прямое воздействие на растительный покров, изменяя флористический состав и структуру растительных сообществ;
Геоботанические карты дают достоверную оценку современного состояния растительности и степень ее трансформации;
Восстановление растительности на техногенных участках находится в прямой зависимости от типа техногенного рельефа и гранулометрического состава и химических свойств грунтов.
Применение минеральных удобрений ускоряет сукцессионный процесс на молодых отвалах.
Практическая значимость. Получены фактические материалы по ускорению процессов самозарастания отвалов, которые стали основой научно-практических рекомендаций по отводу отработанных дражных участков под самозарастание и используются акционерной компанией «Алданзолото». Реко-
мендации получили применение и в других районах Якутии, в частности на месторождении «Биллях» Анабарского улуса.
Апробация. Результаты диссертации обсуждались и отражены в материалах VII-оЙ международной конференции «Природные и интеллекту ал ьные ресурсы Сибири (СИБРЕСУРС-7) (Томск, 2001), всероссийской научно-практической конференции «Экологическая политика и устойчивое развитие регионов России» (Пенза, 2002), III всероссийской научной экологической конференции (Томск, 2002), конференции «Экологические проблемы промышленных регионов» (Екатеринбург, 2003), международной конференции "Экологические проблемы бассейнов крупных рек-3 (Тольятти, 2003), II международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии» (Караганда, 2003), всероссийской конференции «Структурно-функциональная организация и динамика лесов» (Красноярск, 2004). Основные разделы докладывались на семинарах ИПЭС АН PC (Я), в объединенном Ученом совете Академии Наук РС(Я) и Якутском отделении Российского ботанического общества (2005).
Публикации. Результаты диссертации опубликованы в 10 статьях и тезисах.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и списка литературы и приложения. Работа изложена на 120 страницах машинописного текста, иллюстрирована 12 рисунками и содержит 14 таблиц. Список литературы включает 188 наименований.
Автор выражает глубокую благодарность руководству Института прикладной экологии Севера АН PC (Я), научному руководителю - доктору биологических наук Мироновой СИ. и консультанту - кандидату технических наук Иванову В.В., ответственным исполнителям хоздоговорных работ за предоставленную возможность сбора и обработки материала, за советы, замечания и помощь при написании диссертационной работы.
История развития золотодобывающей промышленности региона
Южная Якутия относится к регионам интенсивного хозяйственного использования, обусловленного значительными минерально-сырьевыми, растительными и животными ресурсами.
Первые официальные сведения о районе были получены от русского землепроходца В. Д. Пояркова, который со своей экспедицией в 1643-1646 гг. через территорию Южной Якутии, а точнее по р. Алдан и её притокам Учур и Гонам, впервые проник в бассейн р. Амур и достиг его устья (История ЯАССР, 1957). Спустя 3 года в 1649 г. другой землепроходец Е. П. Хабаров открыл более короткий путь на Амур через неизвестную ранее р. Олёкма. С этого момента начинается активное освоение амурской земли, а с ним и территории Южной Якутии.
П. Бекетовым в 1654-60-х годах был открыт путь на Амур из Забайкалья, из-за чего несколько уменьшился интерес к югу Якутии и вовсе пропал в 1689 г. В этом году Россия подписала Нерчинский договор с Китаем, по которому всё левобережье Амура вплоть до Станового хребта было отведено Китаю. После этого события освоение Южной Якутии приостановилось, вплоть до заключения в 1858 г. между Россией и Китаем Аигунского договора, по которому России возвращалась территория, отторгнутая по Нерчинскому договору.
Новая волна хозяйственно-экономической экспансии в пределы Южной Якутии была вызвана открытием на её территории месторождений золота. В начале 90-х годов XIX в. крупнейшей в то время Ниманской золотопромышленной компанией были открыты россыпи по р. Брянты и р. Сутам. К 1899 г. Ниманской компанией были заняты 21 площадь под россыпное золото и 3 площади заявлены под рудники (Пятковский, 1927).
С 1900 г, разведочные работы были переброшены в бассейн Верхнего Тимптона. В 1908-1910 гг. в верховьях р. Тимптон работало уже 20 приисков.
В 1914 г. две экспедиции (И. Опарина и Верхне-Амурской компании) перешли через Тимптонские прииски и охватили детальными промывочными работами весь бассейн Большого Нимныра, а также бассейн р. Орто-Салаа с её правым притоком р. Куранах. Вскоре сюда прибыла экспедиция A.M. Бродови-кова, которая по возвращению в Благовещенск сообщила о богатстве обследованных мест. Однако дороговизна, отсутствие путей сообщения, а главное - начавшаяся первая мировая, а затем и гражданская война, заставили на время забыть о новом золотоносном районе (Полярный, 1923).
В 1923 г. вольный разведчик якут М Тарабукин открыл богатейшую россыпь по долине руч. Незаметный. На этом месте был организован прииск «Незаметный», - будущий г. Алдан.
Первые региональные исследования Алданского золотоносного района были проведены В. Н. Зверевым в 1912-1913 гг. К планомерному изучению геологии и золотоносности района приступили после организации в 1925 г. треста "Якутзолото". В период с 1926 по 1940 гг. работали: Билибин 10. А., Зверев В. Н., Дзевановский 10. К., Петраковская Н. В. и другие,
Своеобразие аллювиальных россыпей Южной Якутии предопределило использование преимущественно дражного способа разработки месторождений, который выполняется в 2-х вариантах (Гончаров, 1987): - по первому варианту, применяемому в узких долинах рек (шириной до 200-300 м.), драга движется вдоль русла, а вскрыша грунтов производится на борта. - второй вариант используется при разработке россыпей в широких долинах (300-800 м.), при этом драга передвигается поперечными ходами. Для подготовки полигонов к добычным работам традиционно применялось их затопление, осуществляемое за счёт подъёма воды дамбами, которые сооружались из вскрышных пород поперёк долины через каждые 400-500 м. Этим достигалось сохранение перелеточного талика, что позволило повысить производительность работы драг. Подобная технология подготовительных и добычных работ способствовала формированию вполне определённого антропогенного рельефа и привела к полному уничтожению и разубоживанию естественного покрова в пределах разрабатываемых месторождений.
В последнее время разработка россыпных месторождений приостановлена, таким образом, приостановлен и дражный способ добычи золота.
На водоразделе Якокит-Селигдарского междуречья месторождения золота разобщены, рудные тела разбросаны, что исключает возможность их отработки путём строительства одного карьера, обеспечивающего намечаемую производительность. В связи с этим большинство рудных тел отрабатывается отдельными карьерами.
Исследование Куранахского рудного поля началось в 1940 г. силами геологической службы треста "Якутзолото" (Хатылаев, 1992). В результате изучения россыпей в долинах ключей Латышский и Падежный, геологи Дапич И.Е., Лапин С.С., Лапина А.П. (1940-1943 гг.) пришли к выводу о близости коренного источника золота и почти точно указали в своих рекомендациях положение месторождения "Боковое".
Особенности формирования техногенных ландшафтов
Разработки месторождений полезных ископаемых существенно нарушают естественные ландшафты, изменяют сложившиеся экологические условия среды. При этом происходит полное или частичное уничтожение растительности и отдельных видов растений; земли становятся непригодными для дальнейшего природопользования, в результате которого теряется большое количество потенциальных запасов корма животных и лесных угодий. Территории, занятые карьерами, терриконами и отвалами пустых пород, превращаются не только в малопригодные земли, но и ухудшают санитарно-гигиенические условия жизни человека, придавая неприглядный вид населенным пунктам. В настоящее время природный ландшафт в результате промышленной разработки месторождений золота настолько изменился, что превратился в особый при-родно-техногенный ландшафт, а затем и природно-техногенную геосистему (Проблемы техногенеза.., 1987, Рагим-заде, 1992).
Понятие о природно-техногенной геосистеме было предложено К.Н. Дьяконовым (1978). Выполнение природной геосистемой (ландшафтом) любой социально-экологической функции ведет к ее трансформации в разные типы природно-техногенной геосистемы, приводящей к изменению морфологической структуры ландшафта и его функционированию. Сложность и трудоемкость оценки величины возникающих нарушений обусловливают необходимость применения различных методов исследований.
Открытая добыча полезных ископаемых ведет к техногенной трансформации природной среды. При открытой добыче золота в первую очередь сносится почвенпо-растительный покров, изменяются русла рек, и появляется не похожий па естественную поверхность - техногенный рельеф (Восстановление..., 1977; Браун, Граве, 1981).
Основными видами техногенного рельефа являются выработанные пространства (карьеры, траншеи, нагорные канавы), отвальные площади (внутрен ниє и внешние отвалы пород, хвостохранилища) и земельные участки промышленных объектов (здания, сооружения, дороги и другие коммуникации).
К классификации антропогенных (техногенных) ландшафтов исследователи относятся по-разному,
В.Д. Горлов (1981) выделяет 3 вида нарушенных ландшафтов: 1) выработанное пространство (карьеры, траншеи, канавы); 2) отвальные площади (внутренние и внешние отвалы, гидроотливы, хвостохранилища; 3) земельные участки под промышленными объектами (здания, дороги и т.д.).
О.А. Дружининой (1985) выделено 13 наиболее распространенных типов антропогенных местообитаний, сходных по степени преобразования субстрата, по характеру антропогенного воздействия и его продолжительности.
Классификация по особенностям субстрата местообитания включает 4 типа: 1) собственно антропогенные (техногенные) типы - старые отстойники сбросовых вод, терриконы и отвалы, насыпи из пустой породы; 2) трансформированные природные (выемки и насыпи рыхлых четвертичных отложений, залежи, территории заброшенных построек, старые грунтовые дороги, площадки старых буровых площадок; 3) находящиеся под постоянным воздействием агротехнических мероприятий - освоенные сельскохозяйственные земли; 4) сочетание участков техногенных и трансформированных природных -территории жилой и промышленной застройки, городские свалки.
Три контрастных типа рельефа с учетом увлажнения и гранулометрического состава субстрата выделяет Н.В. Ветлужских (2003): 1) котлованные формы рельефа, заполненные водой или пересыхающиеся; 2) невысокие участки отвалов, формирующиеся либо при прохождении драгой, либо в результате планировки; 3) собственно отвалы драги.
На карьерно-отвальных ландшафтах Кузбасса Ю.А. Манаков (2000) выделяет 4 группы основных местообитаний - на откосах, на плакорных участках, на лессовидных суглинках транспортных отвалов и гидроотвалах - с разбивкой их по составу субстрата на группы благоприятных, умеренно благоприятных и неблагоприятных.
Техногенные воздействия на экосистемы разнообразны как по типу, так и по интенсивности, поэтому сначала необходимо оценить устойчивость самой экосистемы, степень нарушенное. В этом огромную роль играет растительный покров как прямой индикатор поверхностного изменения природной среды.
Вопросам изменения растительности и экосистем посвящены работы многих исследователей.
К примеру, Н.Г. Москаленко и II.В. Ястреба (1980) выделяют 4 градации техногенного нарушения по состоянию растительности и почвогрунта.
Для северных регионов выделяют 4 типа нарушений растительного покрова по длительности процессов самовосстановления (Ишбирдин и др., 1996):
1. Нарушения с быстрым восстановлением (до 10 лет): а) единичные проезды техники в условиях недостаточного увлажнения; б) умеренная эфтрофикация естественных ценозов; 2. Нарушения со средне длительным самовосстановлением экосистем (не сколько десятков лет): а) единичные проезды техники в условиях избыточного увлажнения; б) многократные проезды техники в условиях недостаточного увлажне ния; в) пожары;
3. Нарушения с длительным восстановлением (до сотен лет): а) многократные проезды техники в условиях избыточного увлажнения; б) снятие верхних горизонтов почвы; в) сильное загрязнение нефтепродуктами, в том числе противоэрозион-ными составами на основе нефтепродуктов;
4. Нарушения, после которых экосистемы практически не восстанавливаются до исходного состояния: а) подтопление в результате строительства линейных сооружении;
Схема не исчерпывает всего разнообразия нарушений, создаваемого сочетанием основных антропогенных факторов и их разной интенсивностью.
Процессы нежелательной антропогенной трансформации растительности протекают повсеместно, непрерывно и даже активизируются, что ведет к глобальному снижению общего биологического ее разнообразия. Лишены растительности молодые и высокие отвалы карьеров, состоящие из грубообломочно-го материала.
При открытой добыче золота разрушается почвенный и растительный покров, искажается мезо- и микрорельеф. В районах распространения многолет-немерзлых пород нарушения сопровождаются развитием таких явлений, как термокарст, солифлюкция, эрозия, оврагообразование.
В Якокит-Селигдарском междуречье открытая добыча золота на россыпных и рудных месторождениях оказала огромное влияние на природную среду. В настоящее время общая площадь нарушенных земель, включая участки разработки россыпных и рудных месторождений, линейных коммуникационных сооружений (автомобильные и тракторные дороги, линии электропередач, лесные вырубки и гари) занимает свыше 30% территории, что обуславливает считать рельеф территории техногенно преобразованным или природно-техногеиным.
Анализ флоры естественных и техногенных ландшафтов
С целью выявления современного состояния растительности нами применен анализ флоры и растительности и геоботаническое картографирование. Список флоры естественной и техногенной растительности территории представлен в таблице 8 и приложении 1.
Естественная флора района исследования представлена 429 видами высших растений, относящихся к 262 родам, 74 семействам, 6 классам, 5 отделам царства растений, что составляет около 30% выявленной флоры сосудистых растений Южной Якутии (прил. 1).
Сосудистые споровые растения представлены 17 видами из 9 родов и 8 семейств (отдел Lycopodiophyta - 2 семейства, 3 рода, 4 вида; Equisetophyta - 1, 1, 6; Polypodiophyta- 5, 5,7 соответственно), что составляет 3,9% от общего состава флоры. Голосеменные (Pinophyta) представлены 2 семействами, 5 родами, 9 видами (2 %). Основу флоры составляют покрытосеменные растения (Magno-Iiophyta) - 403 вида (93,9%), из них двудольные (Magnoliopsida) - 303 вида из 201 рода и 48 семейств (70,6%), однодольные (Liliopsida) - 100 видов из 47 родов и 16 семейств (23,3%).
Ведущие по числу видов 10 семейств включают 237 видов, что составляет 55,2% от общего состава флоры: Asteraceae (44 вида или 10,2% от общего количества), Роасеае (39 и 9%), Сурегасеае (29 и 6,7%), Rosaceae (28 и 6,5%), Ranun-culaceae (22 и 5,1%), Caryophyllaceae (17 и 3,9%), Fabaceae (16 и 3,7%), Salicaceae (15 и 3,5%), Apiaceae (14 и 3,3%), Ericaceae (13 и 3 % соответственно).
По числу родов в семействе ведущими являются: Asteraceae (30), Роасеае (20), Rosaceae (17), Apiaceae (14), Ranunculaceae (14), Brassicaceae (12), Caryophyllaceae (12), Fabaceae (10), Ericaceae (9), Lamiaceae (7).
Ведущими по числу видов из родов являются Сагех (21 вид, что составляет 4,9% от общего числа видов), Salix (12; 2,8%), Роа, Artemisia, Equisetum (no 6; 1,4%), Potentilla, Ranunculus, Ribes, Rubus, Betula (no 5; 1,2% соответственно).
Таксономический анализ флоры исследуемого района отражает зональные флористические особенности, а именно, его бореальный горно-таёжный характер (табл. 9).
Ведущие 10 семейств (Asteraceae, Роасеае, Сурегасеае, Rosaceae, Ranunculaceae, Caryophyllaceae, Fabaceae, Salicaceae, Apiaceae, Ericaceae) составляют 237 видов или 55,2% от общего числа видов исследованного района. Преобладание одновидовых родов (142) и семейств (26) является характерной чертой многих северных районов.
На территории найдено 13 видов редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений, занесенных в Красную книгу Республики Саха (Якутия) (2001).
Башмачок пятнистый {Cypripedium gut latum Sw.) - II кат. Северная граница ареала. Встречается часто в сосново-лиственничных и смешанных лесах на карбонатных почвах.
Башмачок крупноцветковый {Cypripedium macranthon S\v.) - II категория. Численность популяций сокращается. В сосново-лиственничных лесах.
Водосбор сибирский {Aquilegia sibirica Lam.) - II кат. Численность популяций сокращается. На данной территории встречается повсеместно.
Вороний глаз {Paris hexaphylla І.)-Шг кат. Редкий вид, северная граница ареала. Встречен на водоразделе во влажных лиственничных и елово-лиственничных лесах.
Живокость крупноцветковая {Delphinium grandiflorum L.) - II кат. Численность популяций сокращается. Встречен по долине р. Якокит и речки Дэлбэ.
Лилия пенсильванская {Lilium pensylvanicum Ker-Gawler) - II категория, численность популяции сокращается. Луга по долине р. Селигдар.
Нивяник обыкновенный (Leucanthemum vulgare Lam.) -Шг кат. Редкий вид. Встречается по долине р. Селигдар, вблизи пос. Нижний Куранах, долине р. Якокит.
Родиола розовая {Rhodiola rosea L.) - IV кат. Редкий вид. Встречается часто по долинам рек и ручьев.
Страусник обыкновенный {Matteuccia struthiopteris (L.) Tod.) - III в кат. Редкий вид, северная граница ареала. Встречен по долинным склонам речек Монку-Салата, Курдаттыр.
Хвощ зимующий {Equisetum hyemale L.) - Ш г кат. Редкий вид, северная граница ареала. Встречается часто по долинам рек и ручьев.
Василек скабиозовый {Centaurea scabiosa L.) IV кат. Редкий вид, северовосточная граница ареала.
Опыты работ по ускорению самозарастания дражных отвалов
Необходимо отметить, что подразделениями комбината ежегодно в результате проведения горных работ полностью или частично нарушается 1400-1800 га земли, а рекультивации (горнотехническому этапу) подвергаются не более 50% нарушенных земель.
Сопоставляя сведения о рекультивации, взятые из различных документов, а также оценивая общее состояние рекультивационных работ по территории Алданского улуса, можно сделать следующие выводы (Миронова, Иванов, 2001):
1. Рекультивации иные и природовосстановительные работы находятся в неудовлетворительном состоянии. Рекультивация на участках рудных месторождений за все годы их эксплуатации не проводились. В лучшем случае руководством горных предприятий согласовывался вопрос об отводе нарушенных земель «под самозарастание», т. е. они оставлялись в «первозданно-техногенном» виде, потому отвалы изобилуют обрывами, вертикальными стенками бортов карьеров, остатками брошенного оборудования и т.д.
2. На россыпных месторождениях золота рекультивация проводится, но не в полном объеме: выполняется лишь так называемая «горнотехническая» рекультивация, т.е. планировка площадей, или «противоэрозионная», т.е. присыпка отвалов более грубообломочным материалом для предотвращения их размыва паводковыми водами.
3. Приводимые в разных отчетных документах цифры подчас не соответствуют действительности, эффективность природоохранных мероприятий, в том числе рекультивации, никем и никогда не оценивалась, в силу чего лесо- и землеустроительные организации, а также сельскохозяйственные предприятия воздерживаются от приема на свой баланс «рекультивированных» земель.
Таким образом, ре культивационные работы на нарушенных участках, в частности ее технический этап, проводятся поверхностно без соблюдения требований нормативных документов и методических руководств. Биологический этап рекультивации практически не проводится. В настоящее время от горнодобывающих предприятий требуется сдача отработанных земель обратно в хозяйственный оборот и снятие их со своего баланса. Все старые отвалы горнодобывающие предприятия считают необходимым отводить на самозарастание. Однако в настоящее время нет научно обоснованных критериев, норм, по которым комиссии по приемке отработанных земель могли бы определить степень восстановления или необходимость проведения рекультивационных работ. Сотрудниками Института прикладной экологии Севера АН РС(Я) обобщены результаты многолетних комплексных экологических исследований и разработаны «Рекомендации по отводу под самозарастание земель, нарушенных горными работами» (2001), где по основным критериям (состав пород, рельеф, растительность) приведены конкретные мероприятия по ускорению самозарастания нарушенных земель.
Для разработки наиболее эффективных и рациональных методов оптимизации нарушенных природных комплексов, большое значение имеет изучение процессов их естественной эволюции в различных природно-климатических и техногенных условиях, и в частности, восстановления растительного покрова как наиболее информативной части биогеоценозов. С этой целью сотрудниками ИПЭС АН PC (Я) при участии автора в Алданском улусе ведутся работы по изучению вопросов ускорения и регулирования самозарастания отвалов, подбору ассортиментов местных видов кустарников и многолетних трав, возможности озеленения откосов (Миронова, 1996,2000; Миронова, Иванов, Васильев, 2003; Миронова, Васильев, 2004).
При добыче золота на Алдане селективная отсыпка не производилась, и без того тонкий слой рыхлых осадочных пород оказался под крупнообломочными материнскими породами. Это лишает возможности их использования при биологической рекультивации. В связи с этим острее стоит вопрос выработки приемов ускорения самовосстановительной сукцессии и способов ее управления для достижения значительной экономии средств. Эффективную роль играет оптимизация техногенной растительности, т.е. выбор набора условий среды, обеспечивающий максимальную биологическую продуктивность и восстановление на нарушенных территориях (РеЙмерс, 1994). Оптимизация проводится в направлении повышения устойчивости растений к неблагоприятным условиям и повышения их конкурентноспособности - быстрого и одновременного развития и захвата ниши и создания растительных сообществ.
Вопросы ускорения (оптимизации) самовосстановительного процесса актуальны еще тем, что техногенные ландшафты оказывают негативное влияние на близлежащие урбанизированные территории региона (город Алдан, пос. Нижний Куранах и др.). Поэтому оптимизация техногенных ландшафтов является основой для разработки системы рационального природопользования и охраны биосферы, в том числе растительных сообществ.
В условиях бассейна р. Алдан, где нет развития животноводства, рекультивация в первую очередь проводится с целью восстановления естественного почвенно-растителыюго покрова, тем самым она имеет природоохранное и ле-сохозяйственное направление. На дражных отвалах пойменные леса входят в водоохранную зону и имеют защищающее и очищающее значение.