Клонирование симбиотических генов гороха посевного (Pisum sativum L.) с использованием синтении геномов бобовых растений Жуков Владимир Александрович

Клонирование симбиотических генов гороха посевного (Pisum sativum L.) с использованием синтении геномов бобовых растений
<
Клонирование симбиотических генов гороха посевного (Pisum sativum L.) с использованием синтении геномов бобовых растений Клонирование симбиотических генов гороха посевного (Pisum sativum L.) с использованием синтении геномов бобовых растений Клонирование симбиотических генов гороха посевного (Pisum sativum L.) с использованием синтении геномов бобовых растений Клонирование симбиотических генов гороха посевного (Pisum sativum L.) с использованием синтении геномов бобовых растений Клонирование симбиотических генов гороха посевного (Pisum sativum L.) с использованием синтении геномов бобовых растений
>



Жуков Владимир Александрович. Клонирование симбиотических генов гороха посевного (Pisum sativum L.) с использованием синтении геномов бобовых растений : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.15 / Жуков Владимир Александрович; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2008.- 197 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-3/698

Введение к работе

Актуальность проблемы. Формирование симбиотических взаимоотношений

между организмами является одной из закономерностей эволюционного развития

биологических систем и основой качественных изменений в живом мире,

обеспечивающих успешную эволюцию различных групп организмов. Так, широкое

аспространение по земному шару высших растений в значительной мере

обусловлено их способностью к образованию взаимовыгодных симбиозов с

микроорганизмами, которые улучшают минеральное питание растений, а также

обеспечивают адаптации к различным стрессам и защиту от патогенов и фитофагов.

Среди растительно-микробных симбиозов одним из наиболее экологически

значимых является симбиоз между бобовыми растениями (сем. Fabaceae) и

клубеньковыми бактериями, или ризобиями (сем. Rhizobiaceae) (Provorov et al.,

002; Oldroyd, Downie, 2008). Благодаря биологической фиксации азота,

существляемой в специализированных органах растения - симбиотических

губеньках, колонизированных ризобиями, - атмосферный азот переводится в

орму, доступную в дальнейшем для всех живых организмов. Важность бобовых

астений как сельскохозяйственных культур, выращиваемых в различных

шматических поясах, определяет научно-практическое значение бобово-

изобиального симбиоза (Crews, Peoples, 2004).

Бобовые растения, ввиду своей высокой и разносторонней симбиотической ктивности, в наибольшей степени отвечают требованиям современной концепции [аптивного земледелия (Celik et al., 2004). В связи с этим ведется научная работа, аправленная на разработку методов создания наиболее эффективных растительно-икробных систем бобовых, при функционировании которых максимально еализуется потенциал продуктивности растения (Штарк и др. 2006; Борисов и др., 007). Особую актуальность поэтому приобретает изучение систем узнавания артнерами друг друга. Уникальной особенностью каждого конкретного штамма изобий является спектр выделяемых им сигнальных молекул, называемых Nod-акторами (Geurts et al., 1997). Специфичность взаимодействия растения с пределенными штаммами ризобий определяется наличием у растения ысокоспецифичных рецепторов, распознающих структуру Nod-факторов (Limpens t al, 2003; Radutoiu et al., 2003, 2007; Oldroyd, Downie, 2008). Исследования >ироды этих рецепторов, и, в более общем смысле, генетического контроля пецифичности взаимодействия с микроорганизмами со стороны растения, позволят ести научно-обоснованную селекцию наиболее эффективных пар микро- и акросимбионта. Кроме того, изучение последующих стадий развития бобово-изобиального симбиоза (проникновения бактерий в ткани корня и формирование ового органа растения - азотфиксирующего клубенька) позволяет выявить сновные механизмы, лежащие в основе развития и функционирования астительно-микробных систем, что также обогащает фундаментальные основы иологии и генетики развития высших растений.

Изучение генетического контроля развития симбиоза со стороны растения іутем мутационного анализа позволило выявить у 10 видов бобовых растений более

100 генов, ответственных за протекание различных стадий становления симбиоза. К настоящему времени более десятка таких симбиотических генов клонировано и охарактеризовано в отношении их детальной роли в симбиозе (см. обзоры Борисов и др., 2007; Oldroyd, Downee, 2008). Данные исследования проводятся в основном на модельных бобовых растениях лядвенце японском (Lotus japonicus (Regel.) К. Larsen) и диплоидной люцерне (Medicago tnincatula Gaertn.), однако сходная организация (синтения) геномов бобовых растений позволяет использовать накопленные знания и для клонирования симбиотических генов сельскохозяйственно-ценных бобовых, в частности, гороха посевного (Pisum sativum L.) (Kalo et al., 2004; Zhu et al., 2005). Клонирование симбиотических генов гороха необходимо для изучения особенностей его симбиотической системы и понимания механизмов координированного генетического контроля развития симбиоза путем взаимодействия геномов макро- и микросимбионта. Изучение генетического полиморфизма симбиотических генов гороха также облегчит селекцию сортов гороха с высокой симбиотической эффективностью, в полной мере соответствующих концепции адаптивного земледелия, и потому востребованных в России и на мировом рынке.

Таким образом, диссертационная работа соответствует самым современным направлениям мировых научных исследований в области биологии развития и генетики симбиозов, и поставленные цели и задачи представляют передний край мировой биологической науки.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы являлось продолжение анализа генетической системы гороха посевного (P. sativum), обеспечивающей специфичность взаимодействия с клубеньковыми бактериями и контролирующей процесс образования азотфиксирующих клубеньков. В связи с этим, конкретными задачами работы являлись:

  1. клонирование генов гороха (Pisum sativum L.), гомологичных симбиотическому гену LjNJrl лядвенца японского (Lotus japonicus (Regel.) Larsen), и изучение их роли в формировании бобово-ризобиального симбиоза.

  2. изучение полиморфизма генов гороха, кодирующих компоненты рецепторного комплекса, воспринимающего сигнальные молекулы ризобий.

  3. отработка методики создания ген-специфичных молекулярных маркеров для генетической локализации симбиотических генов гороха.

  4. генетическая локализация симбиотических генов гороха PsCoch, PsCrt и PsSym27 на генетической карте гороха с целью их последующего клонирования.

  5. поиск генов диплоидной люцерны (Medicago tnincatula Gaertn.), гомологичных PsCoch, PsCrt и PsSym27, на основании результатов локализации этих генов в геноме гороха.

Здесь и далее первые буквы в названии генов и их белковых продуктов обозначают название вида растения: Lj - Lotus japonicus (Regel.) Larsen; Mt - Medicago tnincatula Gaertn.; Ps - Pisum sativum L.

Научная новизна работы. Впервые с использованием синтении геномов

лядвенца японского (Lotus japonicus (Regel.) Larsen) и гороха посевного (Pisum

ativum L.) были клонированы два симбиотических гена гороха PsSym37 и PsKl,

кодирующие рецепторные киназы, содержащие LysM-домены и предположительно

связывающие бактериальный Nod-фактор - важнейшую сигнальную молекулу,

синтезируемую ризобиями. Анализ экспрессии этих генов в различных тканях

астения методом «ГЩР в реальном времени» подтвердил симбиотическую роль

генов PsSym37 и PsKl. Впервые была продемонстрирована роль гена PsSym37 в

определении специфичности взаимодействия растения с ризобиями: была показана

важность аминокислотной замены в последовательности PsSym37 для восприятия

структуры Nod-факторов. Впервые была изучена изменчивость генов PsSym37 и

sKl у серии линий гороха с различным проявлением специфичности к структуре

Nod-факторов, и на основании результатов впервые было выдвинуто предположение

том, что продукт гена PsKl способен выступать в качестве рецептора,

овышающего точность определения структуры Nod-фактора.

Также были разработаны уникальные ген-специфичные молекулярные маркеры ш сопоставления генетических карт гороха и диплоидной люцерны с спользованием генотипов коллекции гороха лаборатории генетики растительно-икробных взаимодействий ПНУ ВНИИСХМ С применением этих маркеров первые было осуществлено точное генетическое картирование генов гороха PsCrt, sCoch и PsSym27, ответственных за регуляцию бобово-ризобиального симбиоза. На сновании данных картирования впервые был клонирован ген PsCoch, емонстрирующий высокую гомологию с генами ВОР1 и ВОР2 Arabidopsis thaliana L.) Heynh., кодирующими регуляторные белки, контролирующие активность еристем растения.

Практическая ценность.. Полученные в диссертационной работе данные,

видетельствующие о вовлечении в сигнальные взаимодействия между бактериями

растениями нескольких рецепторних киназ, повышающих специфичность

заимного узнавания партнеров, а также об участии белковых регуляторов

истемных реакций растения в формировании клубеньковых меристем, будут

спользованы для построения моделей взаимодействия генов (в том числе генов

икроорганизмов и растения) в ходе развития симбиозов. Обнаруженные механизмы

щтроля специфичности взаимодействия макро- и микросимбионта могут

^пользоваться в работе по научно-обоснованному созданию высокоэффективных

астительно-микробных систем в сельском хозяйстве для максимального

спользования потенциала продуктивности сельскохозяйственных растений.

гработанная методика клонирования ключевых генов гороха на основе сходства

номов гороха и модельных бобовых может быть использована для эффективного

юнирования генов сельскохозяйственно-значимых видов бобовых растений,

тветственных за сельскохозяйственно-ценные признаки, например, архитектонику

тебля или старение симбиотических органов растения. Результаты работы

спользуются в материалах курса лекций "Симбиогенетика", читаемого на биолого-

почвенном факультете СП6ТУ, и в реализации селекционной программы «Симбиоз», осуществляемой в ГНУ ВНИИЗБК (Орел, Россия) под руководством проф. Т.С. Наумкиной.

Выполнение работы поддержано грантами CRDF (ST-012-0), РФФИ (04-04-48457, 06-04-01856, 07-04-13566, 07-04-01171, 07-04-01558), NWO 047.018.001, грантом ЕС FOOD-CT-2004-506223, Госконтрактами Миннауки (02.445.11.7492, 02.434.11.7122, 02.512.11.2143, 02.512.11.2149, 02.512.11.2182, НШ-1103.2003.04, НШ-9644.2006.4, НШ-5399.2008) и персональным грантом Travelling Fellowship (The Company of Biologists).

Апробация работы. Результаты работы были представлены на 9-ой, 10-ой и 11-ой Международных школах-конференциях молодых ученых «БИОЛОГИЯ -НАУКА XXI ВЕКА» (Пущино, Россия, 2005, 2006, 2007 гг.); четвертом Московском международном конгрессе «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (Москва, Россия, 2007 г.); I Всероссийском конгрессе студентов и аспирантов биологов «Симбиоз-Россия 2008» и Школе - конференции «Биология: традиции и инновации в 21 веке» (Казань, Россия, 2008); Symposium and postgraduate course «Agro-biotechnology focused on root-microbe systems» (Kaunas, Lithuania, 2005; StPetersburg, Russia, 2007); 7th. European Nitrogen Fixation Conference (Aarhus, Denmark, 2006); 15th. International Congress on Nitrogen Fixation (Cape Town, South Africa, 2007).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 2 статьи и более 10 тезисов докладов на российских и международных научных конференциях.

Объем и структура диссертации.. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, включающей методы и результаты исследования, заключения, выводов и списка литературы, состоящего из 266 источников. Работа изложена на 180 страницах и содержит 40 рисунков и 16 таблиц.