Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Обзор литературы. Достижения и задачи эпидемиоло гической генетики ишемической болезни сердца и артериальной гипертонии 9
1.1. К вопросу о генетической эпидемиологии ишемической болезни сердца 12
1.2. Генетическая эпидемиология концентрации липидов в плазме крови 18
1.2.1. Соотносительная роль генетических и средовых факторов в изменчивости концентраций липидов плазмы крови 27
1.2.2. Семейные гиперлипопротеидемии 30
1.3. Генетическая эпидемиология артериальной гипер тонии 33
Глава 2. Материалы и методы исследования 43
2.1. Материалы исследования х. 43
2.2. Методы исследования 47
Результаты исследования
Глава 3. Распространенность ИБС и факторов риска среди мужчин в возрасте 20-59 лет, проживающих в г.Ашхабаде и в г. Москве 51
3.1. Распространенность ИБС 51
3.2. Связь между семейным анамнезом и ИБС 56
3.3. Пошаговый регрессионный анализ связи и признаков ИБС 61
1.3.4. Определение генетических и средовых сЬакторов с помощью тестирования монолокусной диаллельной модели 68
Глава 4. Генетическая эпидемиология дислипопротеидемий и их связь с ИБС и факторами риска 82
4.1. Вклад генетических и средовых факторов в изменчивость риска ИБС 82
4.2. Структура факторов риска дислипопротеидемий среди мужчин в возрасте 20-59 лет 89
4.3. Определение связи между дислипопротеидемиями и данными семейного анамнеза мужчин в. возрасте 20-59 лет, проживающих в г.Москве 91
4.4. Пошаговый регрессионный анализ связи признаков с ГЛП среди мужчин в возрасте 20-59 лет 103
Глава.5. Генетические факторы в формировании АГ и роль иісша о. данных семейного анамнеза . -
5.1. Значение генетических факторов в формировании артериальной гипертонии 105
5.2. Ассоциация данных семейного анамнеза с артериальной гипертонией 109
Глава 6. Эпидемиологическая генетика изменчивости артериального давления среди населения с/с Нохур 118
6.1. Анализ зависимости артериального давления от возраста 118
6.2. Разложение фенотипической дисперсии артериального давления на генетические и средовые компоненты 125
6.3. Вклад генетических и средовых факторов в распределение артериальных гипертоний среди жителей с/с Нохур 128
Обсуждение 137
Выводы 150
Список литературы 152
- Генетическая эпидемиология концентрации липидов в плазме крови
- Определение генетических и средовых сЬакторов с помощью тестирования монолокусной диаллельной модели
- Определение связи между дислипопротеидемиями и данными семейного анамнеза мужчин в. возрасте 20-59 лет, проживающих в г.Москве
- Разложение фенотипической дисперсии артериального давления на генетические и средовые компоненты
Введение к работе
Актуальность темы. В настоящее время сердечно-сосудистые заболевания являются одной из главных причин смертности, заболеваемости, временной нетрудоспособности, а также больших социальных, моральных и трудовых потерь среди населения страны. Основной вклад в формировании, таких потерь связан с ИБО и АГ.
Профилактические исследования, выполняемые в нашей стране и за рубежом, показали возможность остановить рост заболеваемости и снизить смертность населения вследствие ИБО и АГ. Успешная борьба с ИБО и АГ зависит от совершенствования методов их диагностики, лечения и профилактики, а также от уровня знаний совокупности и характера взаимодействия факторов, инициирующих развитие этих распространенных заболеваний. Актуальной задачей, требующей своего решения, является определение роли генетических факторов в структуре наследственной предрасположенности к ИБО и АГ в отдельных группах населения.
До сих пор в стране не проводились исследования по изучению совместного воздействия генетики и среды на возникновение с использованием современных генетико-эпидемиологических методов и. . анализа результатов. Такие исследования требуют накопления.информации при обследовании больших выборок, сформированных на основе случайного отбора, а также современных методов генетико-статисти-ческого анализа.
Цель исследования. Изучить взаимодействие генетических и сре довых факторов риска ИБО и АГ в различных популяциях, отличающихся по этническим характеристикам и географическим условиям проживания.
Задачи исследования
I. Разработать методы сбора информации при проведении гене-тико-эпидемиологического исследования.
2. Определить взаимосвязь различных факторов с распространенностью ИБО и АГ.
3. Определить информативные признаки, наилучшим образом описывающие структуру генетических и средовых факторов риска этих заболеваний.
4. Разработать прогностические оценки развития ИБО и AT в зависимости от структуры генетических и средовых факторов риска, а также распространенности заболевания.
5. Определить значение данных семейного анамнеза в оценке предрасположенности к ИБО и AT.
6. Дать генетическую интерпретацию популяционным различиям в распространенности ИБО и АГ.
Научная новизна исследования. Исследования проводились в.рамках как многоцентрового изучения эпидемиологии ИБО, так и самостоятельно в различных регионах страны, под методическим руководством ВКНЦ .АМН СССР. Впервые с применением стандартизованных методов изучена структура наследственного предрасположения к ИБС и АГ в различных группах населения.
Выявлены информативные клинические, биохимические, демографические признаки, в том числе характеризующие наследственную предрасположенность к ИБС и АГ. В работе использованы современные-методы определения видов связей (линейной зависимости) различных проявлений ИБС с факторами риска и признаков, характеризующих отягощенность семейного анамнеза сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Практическая значимость работы. Основная часть работы в виде конкретных результатов исследования получена впервые. Это касается характеристики распределения генетически детерминированных признаков ИБС и АГ среди групп населения, проживающих в различных географических регионах страны.
Определены информативные признаки, наилучшим образом описывающие структуру генетических и средовых факторов риска, детерминирующие распространенность ИБО и АГ.
Выявлено значение данных семейного анамнеза в оценке предрасположенности к ИБС, АГ, дислипопротеидемиям (ДЛП).
Разработаны прогностические показатели в развитии ИБС и АГ, которые могут быть использованы для выявления групп населения, среди которых в первую очередь необходимо проводить лечебные и профилактические мероприятия, направленные на борьбу с этими распространенными заболеваниями.
Апробация.работы. Основные результаты настоящего исследования были представлены в докладах на:
1. Научной конференции профессорско-преподавательского состава Туркменского государственного медицинского института (Ашхабад, 1986-1990 гг.);
2. Научной конференции терапевтов-кардиологов (Таллия,1989 г);
3. Всесоюзном совещании "Многофакторная профилактика ИБС" (Томск, 1989 г.);
4. 35-й Международной конференции "Генетика человека" (Фукуи, Япония, 1990 г.);
5. На совместном совещании ВОЗ и IPSEN FOUNDATION (франция) по генетическим подходам к профилактике коронарной болезни сердца и артериальной гипертонии (Москва - Париж, 1990г.).
Подготовлена и направлена в печать монография на тему: "Генетическая эпидемиология ишемической болезни сердца" (106 с).
По теме диссертации в центральных и союзных журналах опубликовано 17 печатных работ, 5 направлено в печать.
Объем работы, диссертация содержит 186 страниц машинописного текста, 63 таблицы, 8 рисунков. Состоит из 6 глав. Список литературы включает 249 названий,в том числе 99 на русском языке.
Генетическая эпидемиология концентрации липидов в плазме крови
К настоящему времени накоплено большое количество информации относительно связи атеросклероза коронарных артерий с повышенным содержанием Ж в диете и в плазме крови (Халтаев Н.Г., 1981; Ко-шечкин В.А., 1983; Лопухин Ю.И. и др., 1983; Чазова Л.В., 1984; Оганов Р.Г. И др. , 1989; The Lipid Research, 1977; Atherosclerosis Stndy Group , 1984; Heuch et al. , 1985; Malinmw , 1984; Nestel , 1986; Vogles et al. , 1989).
Основными липидами, находящимися в плазме крови, являются жирные кислоты, ТГ, свободный и эстерифицированный Ж? и сфингомие-лины. Липиды входят в состав.липопротеидов плазмы крови, йзделя-ют четыре основных класса липопротеидов: хиломикроны (ХМ) - носители пищевых ТГ, синтезируются в клетках печени; липопротеиды очень низкой плотности (ЛПОНП) - носители эндогенных ТГ, синтезируются в клетках печени; липопротеиды низкой плотности (ЛИНЦ) -являются конечным продуктом катаболизма ЛПОНП и главным переносчиком XD в клетки организма; липопротеиды высокой плотности (ЛИШ) - транспортируют XD из клеточных мембран в печень. Каждый класс липопротеидов характеризуется физическими и химическими параметрами, в том числе электрофоретической подвижностью белка и др.
В данном обзоре приведены общепринятые и краткие сведения относительно апо-белков и генов, участвующих в регуляции метабо лизма лшшдов и лидопротвидов плазмы крови. Более детальное опи сание их структуры и роль в метаболизме представлено в многочис ленных публикациях (Чазов Е.И. и Климов А.Н., 1980; Кошечкия В.А., 1980; Лопухин Ю.М. и др., 1983; Климов А.Н., 1986; Муравенко АЛ. , 1986; Репин B.C., 1987; Fredrickson D.S. & Levy R.J. , 1972; Goldstein & Brown , 1983; Berg , 1983; Breslow , 1985; Ferus et al. , 1986; Amos et al. , 1987; Humphries , 1988; Lusis , 1988; имн.др.). Выделяют дополнительные классы липопротеидов, отличающиеся . от перечисленных тем, что они имеют электрофоретические свойства одного класса и гидратированную плотность другого или являются... гетерогенными формами отдельных классов липопротеидов. Из их чис ла в последние годы особый интерес вызывают липопротеиды , или "тонущие" пре-бета-липопротеиды. В формировании липопротеидов участвуют белки - апопротеины .. (апо), которые имеют свойства растворяться в плазме и одновременно связывать липиды (табл. 2). Циркулируя в плазме, небольшая фракция апо может существовать в свободном состоянии, хотя большая их часть связана с липопротеидами. Апопротеины легко перехо-.. дят из одной фракции липопротеидов в другую при различных стадиях их метаболизма. В табл. 2 представлена часть известных (по состоянию на 1988 г.) картированных локусов, генетических и молекулярных маркеров метаболизма липопротеидов плазмы крови (Гиндилис В.М. и др.,1988). В список вопши только те генетические и молекулярные маркеры,.которые, на наш взгляд, необходимы для представления дальнейшего материала.
Апо-АІ - главный белок ЛПВП, занимает 71$ белкового состава этого класса липопротеидов. функции апо-AI состоят в связывании фосфолипидов, активации ХПАТ (К.Ф. 2.3.1.4.3), в регуляции лилидов мембран и их жидкостной проницаемости. Предполагают, что существует большое число вариантов генетических мутаций апо-AI, а их распространенность в популяции составляет от 0,01 до 0,1$.
Синтез и секреция апо-А2 и апо-AI скоординированы. Апо-А2 активирует печеночную липопротеидлипазу (К.Ф.3.1.1.3.) и ингиби-рует активность ХЛАТ (К.Ф.2.3.1.43). Апо-А2 участвует в процессе взаимодействия ЛИШ с рецептором ЛГШП. Ген апо-А2 имеет сходство по строению с геном апо-А1.
Белок апо-А4 синтезируется клетками тонкого кишечника и составляет главную порцию белковой части ХМ. Существенное увеличение синтеза и секреции тонким кишечником апо-А4 во время абсорбции жира и быстрая диссоциация этого белка с поверхности ХМ, находящихся в лимфе, во время катаболизма этих частиц, позволяет предположить, что апо-А4 играет важную роль в метаболизме ТГ.Пред-полагают участие апо-А4 в активации ХПАТ (К.Ф.2.3.1.43). Влияние ХПАТ на распределение апо-А4 среди различных классов липопротеи-дов рассматривается как признак участия гена апо-А4 в катаболизме ХС. Нуклеотидная последовательность апо-А4 в значительной мере сходна с таковой генов апо-AI и апо-СЗ.
Ало-В - главный белок ШНП. В крови апо-В находится в виде двух изомерных форм: В-100.(молекулярная масса 550000) и В-48 (молекулярная масса 265000). Структура изоформ контролируется одним геном. Изоформы синтезируются в гепатоцитах и энтероцитах . путем дифференциального сплайсинга на уровне мШК. В геноме человека найдена лишь единственная копия гена апо-В, расположенная . на дистальном конце второй хромосомы на участке р 24-23, рядом с генами фосфатазы, пропиомеланокортина и малатгидрогеяазы.
Главными продуцентами апо-ВЮО являются гепатоциты, хотя минимальные концентрации ВІ00 способны синтезировать клетки сосудистой стенки. Апо-ВЮО способен связывать около 1500 молекул ХС и его эфиров в одной липопротеидной частице. Другие участки (домены) апо-ВЮО участвуют в опознании и взаимодействии с клеточными рецепторами. Изоформа В48 синтезируется только клетками тонкого кишечника для всасывания и экскреции пищевых ТГ и XD в виде Ж.
В семействе апо-белков апо-ВЮО - самый крупный белок, длина его цепи составляет 4538 аминокислот. Поскольку в каждой липопротеидной частице присутствует одна молекула апо-ВЮО, то дефекты в структуре белка отражаются в строении липопротеидяых частиц и - опосредованно - в метаболизме липопротеидов.
Определение генетических и средовых сЬакторов с помощью тестирования монолокусной диаллельной модели
Результаты, представленные в предыдущих разделах, свидетельствуют о следующем: указания на случаи смерти от сердечно-сосудистых заболеваний у родителей являются самостоятельным фактором риска ИБС; - риск развития ИБС и AT повышается в зависимости от увеличения числа пораженных болезнями сердца и сосудов родственников; - указания на сердечно-сосудистые заболевания у родителей с большой достоверностью коррелируют с такими факторами риска, как Ж), ТГ, ХС-ЖШІ, ШЇ, АД с. и АД д. ... . Все вышесказанное являлось основанием для изучения закономерностей взаимодействия генетических и средовых факторов с распространенностью и прогнозированием заболевания с помощью гене-тико-математического моделирования. Объектом исследования была случайная репрезентативная выборка мужского населения одного из районов г.Москвы. Выборка формировалась на основании списка избирателей с использованием случайных, чисел (см. главу 2). По результатам данного исследования, популяционная частота ИБО равна 12,3$. Указание на сердечно-сосудистые заболевания у родителей выявлены у 44,4$ пробандов (табл. 17). Теоретически для рецессивного типа наследования в семьях, где здоровы оба родителя, но которые сами могут иметь по одному рецессивному гену заболевания, можно было бы ожидать 25$ больных детей. По нашим данным, в семьях, где оба родителя здоровы, выявлено 5,7$ сибсов с ИБС. При одном здоровом и одном больном родителе теоретически должно быть 50$ пораженных детей. По нашим данным, в семьях, где один родитель здоров и один болен, выявлено 14,9$ больных детей. И, наконец, при обоих больных родителях теоретически должно быть 100$-яое больное потомство. По нашим данным, в семьях, где оба родителя больны сердечно-сосудистыми заболеваниями, у сибсов заболевание выявлено в 18$ случаев (см. табл. I?,).
Теоретически, при доминантном типе наследования, в семьях, где оба родителя здоровы, потомство должно быть здоровым. В нашем исследовании получены данные, указывающие на то, что в семьях с обоими здоровыми родителями в 5,7$ случаев выявлены сибсы с ИБС. При одном здоровом и одном больном родителе при 50$-яой вероятности мы выявили 14,9$ больных детей. В семьях, где оба родителя больны, при допущении гетерозиготного их состояния больных детей должно быть 75$, нами выявлено 18$. Полученные данные отвергают также и доминантный тип наследования заболевания. Таким образом, из 10 предлагаемых вариантов ЩДО рецессивный и доминантный тип наследования ИБС отвергаются как не соответствующие наблюдаемой картине распространенности ИБС по данным эпидемиологического обследования. Оставшиеся варианты МДМ можно сгруппировать, выделив: I) три квазидоминантных варианта; 2) три генетико-с редовых варианта; 3) средовый и квазирецессивный варианты. Вероятность квазидомтшдкФннх, Ttgp qKTOB исследования ИБС Рассматривались следующие три квазидоминантяых варианта: I) с неполной пенетраятностью двух генотипов: гомозигот (АА); гетерозигот (Аа) и нулевой пенетраятностью нормального генотипа аа; 2) с полной пенетраятностью генотипа AAt неполной - генотипа
Да и нулевой - аа; 3) равные пенетрантяости гомозигот и гетерозигот. Результаты тестирования указанных вариантов модели представлены в табл. 18. Результаты расчетов квазидоминантного варианта с неполной пенетоантностью генотипов (АА). (Аа) и нулевой пенетрантностью нормального генотипа. Теоретическая распространенность заболевания при допущении неполной пеяетрантности двух генотипов (АА и Аа) составила 18,2% (табл. 18). При этом в соответствии с методикой расчета частота распространенности патологического аллеля предполагает быть равной 29,5% для наблюденной частоты ИБО, равной 12,3%, и 77,5% - для теоретически рассчитанной распространенности. Таким образом, распространенность аллеля, определенная на основании теоретической распространенности ЙБС, в 2,5 раза выше, чем на основании наблюденной. Пеяетрантности, рассчитанные соответственно по наблюдаемым и теоретическим данным, для генотипа АА оказались равными 38% и 24% и для генотипа Аа - 22% и 12%. Отсюда, наблюдаемая и теоретическая оценки вероятности генотипов (АА и Аа) в популяции,рассчитанные по распространенности патологического аллеля и пенетрантяости генотипов, составили для АА 8% против 60%, для Аа -42% против 35% и для аа - 50% против 5% (см. т абл. 18). Наконец, вероятность наблюдаемой и теоретической распространенности генотипов АА и Аа среди больных оказалась более высокой, чем в популяции (для АА - 27% и 77%, для Аа - 73% и 23%). Анализ соответствия квазвдоминантного варианта модели с использованием критерия 22 наблюдаемой и теоретической частоты показывают достоверное их различие (Х2 = 73, р 0,0000). Таким образом, квазидоминантный вариант с неполной пенетрантностью двух генотипов наследования ИБО не может быть принят.
Определение связи между дислипопротеидемиями и данными семейного анамнеза мужчин в. возрасте 20-59 лет, проживающих в г.Москве
Учитывая, что выборка мужчин в возрасте 20-59 лет, проживающих в г.Ашхабаде и в г.Москве, обследовалась по единым критериям, статистический анализ, как и в предыдущей главе, проводился с применением методов общей линейной модели и пошагового регрессионного анализа. Среди мужчин, проживающих в г.Ашхабаде и в г.Москве, такие показатели, как возраст и избыточная масса тела, встречаются чаще у лиц с АД больше 160 и/или 95 мм рт.ст., чем с артериальным давлением ниже указанных цифр. Указание на инсульт и сердечный приступ в семейном анамнезе достоверно чаще встречается среди мужчин, проживающих в г.Ашхабаде и в г.Москве, имеющих артериальную гипертонию в возрасте 20-69 лет с уровнями артериального давления ниже 160 и/или 95 мм рт. ст. Вместе с тем имеются свои особенности в распределении указанных показателей в выборках мужчин г.Ашхабада и г.Москвы (табл. 40, 41). Статистически достоверно чаще (р 0,0001) среди мужчин с АГ причиной смерти матери был инсульт. В то же время сердечный приступ у матери, сердечный приступ и инсульт у отца как причина смерти достоверно не отличались среди выборок мужчин, проживаю-, щих в г.Ашхабаде, разделенных в зависимости от наличия АГ. Одновременно указания в семейном анамнезе на сердечный приступ и инсульт у родителей статистически достоверно связаны с АГ у мужчин, проживающих в г.Ашхабаде и в г.Москве.
В рамках обсуждения настоящего и предыдущего исследований, следует отметить еще одну особенность межпопуляциояяых различий у мужчин, проживающих в г.Ашхабаде и в г.Москве. Связь ИБО о.... данными семейного анамнеза относительно более достоверна у мужчин,, проживающих в г.Ашхабаде. Тогда как в отношении АГ мы.видим обратную картину, т.е. данные семейного анамнеза (смерть от сердечного приступа, инсульта и/или упоминания о них в семейном анамнезе) среди мужчин, проживающих в г.Москве, статистически достоверно чаще связаны с артериальной гипертонией, чем у мужчин, {/ проживающих в г.Ашхабаде. Представленные данные явились основанием для анализа значения сердечно-сосудистых заболеваний в семейном анамнезе мужчин в возрасте 20-69 лет в приобретении артериальной гипертонии.Ассоциация данных семейного анамнеза с артериальной гипертонией В табл. 42-44 представлены результаты множественной линейной регрессии. Из анализа исключались показатели АД, поскольку они являлись производными для разделения пробаядов на лиц с AT и без неё. j Как видно и представленной табл. 42, возраст и росто-весо вой индекс достоверно.коррелируют с АГ в обеих группах. Для г. Ашхабада инсульт у матери, сердечный приступ у отца как причины смерти и сердечный приступ у матери являются самостоятельными факторами в разделении мужчин с артериальной гипертонией и без неё, проживающих в г.Ашхабаде.
Вместе с тем для мужчин, проживающих в г.Москве, только наличие в семейном анамнезе инсульта у отца является самостоятельным фактором в развитии АГ. Анализируя данные, представленные в главах 3.1,3.2 и 3.3, можно_сделать вывод, что между двумя обследованными выборками.... существуют различия, ха ракте ризующиеся следующим: показатели се мейного анамнеза у мужчин, проживающих в г.Москве, тесно связаны между собой... Остаточная доля дисперсии составляет для выборок г.Ашхабада и г.Москвы 19,24$ и 14,93$, соответственно. Это несколько выше оценок, рассчитанных для связи ИБС с данными семейного анамнеза (см. табл. II). В каждой возрастной группе имеются особенности зависимости проявлений АГ с данными семейного анамнеза (табл. 4.3 и 44). Это наиболее наглядно видно при анализе материалов, представленных в табл. 45-47. Для мужчин в возрасте 30-39 лет, проживающих в г.Ашхабаде, инсульт у матери статистически достоверно ассоциируется с .АГ-Вместе с тем, для этих мужчин по всем возрастным группам смерть отца от сердечного пристзша достоверно ассоциируется с АГ наряду с такими факторами риска как возраст и росто-весовой индекс.
Разложение фенотипической дисперсии артериального давления на генетические и средовые компоненты
Распространенность АГ среди мужчин и женщин с/с Нохур превышает распространенность артериальных гипертоний среди различных популяций. Как известно, влияние средовых факторов на изменчивость артериального давления связывают с потреблением диетической соли, (см. обзор литературы). Результаты большого числа исследований позволяют считать, что связь между пищевой солью и артериальным давлением является небольшой. В настоящем исследовании не было обнаружено связи между источником, содержащим наибольшее количество натрия и наименьшее. При анализе зависимости минерального состава воды и АГ среди жителей с/с Изгант, трудно сделать окончательный вывод относительно влияния, минерального состава на развитие АГ. Этот факт, по-видимому, следует рассматривать как соответствующий общепринятому мнению, что только чрезвычайно высокое потребление минеральных веществ может вызывать патологическое повышение АД и только у предположенных к этому лиц. О существенном вкладе генетических факторов свидетельствуют результаты сегрегационного анализа,не отрицающие аутосомно-рецессивного наследования АГ среди потомков родителей, где онин родитель болен артериальной гипертонией. Выполненная работа относится к новому направлению в области генетической эпидемиологии ишемичеекой болезни сердца и артериальной гипертонии, основная задача которого состоит в изучении свойств взаимодействия генетики и среды в семьях и в популяции. В настоящем исследовании для изучения взаимодействия генетических и средовых факторов в развитии ИБС и АГ впервые использовались : - репрезентативные выборки населения, сформированные методом случайного отбора; - для генетико-статистического анализа материала применялся мощный пакет статистических программ, с использованием одной из крупных ЭВМ ЭС-1055. Избранная комбинация методов, случайный отбор, посемейное обследование, стандартизованность методов обследования позволили получить данные, которые можно сравнить с результатами других исследований, как выполненных при обследовании других популяций, так и в перспективе при повторных обследованиях групп населения, которые были обследованы в рамках настоящего исследования.
В результате выполненного комплекса исследований разработаны и апробированы методы сбора данных при проведении генетико-эпидемиологических исследований; проведен генетико-статистиче-ский анализ полученной информации; определены многомерные связи различных факторов с распространенностью ИБС и АГ. Все это способствовало получению прогностических оценок развития ИБС и АГ в зависимости от структуры генетических и средовых факторов риска, определено значение данных семейного анамнеза в оценке предрасположенности к ИБС и АГ. Исследование имеет ряд уникальных особенностей. Превде всего они состоят в том, что обследованы крупные выборки, общим числом более 10 тыс. человек. Обследованные выборки формировались таким образом, чтобы получить генетико-эпидемиологический материал. Для этого на каждого обследуемого были собраны данные семейного анамнеза (выборка мужчин в возрасте 20-59 лет, проживающих в г.Ашхабаде и в г.Москве) или в качестве объекта исследования выбиралась семья (выборки семей из числа жителей г.Москвы, с/с Нохур, с/с Изгант Туркменской ССР). Использование такого методического подхода дало возможность формировать пары родственников для проведения генетического анализа полученной информации.
Необходимо отметить, что информативность полученного материала резко увеличивается по сравнению с аналогичным объемом материала, полученным при проведении классического эпидемиологического исследования. Это обусловлено тем, что при обследовании членов семей возникает возможность формировать комбинации пар родственников, с последующим применением методов генетико-стати-стического анализа, что не представляется возможным сделать при анализе эпидемиологической информации. Второй уникальной особенностью настоящего исследования является то, что обследованные выборки представляют собой популяции, проживающие в различных географических регионах страны с различными социально-экономическими и этническими особенностями. С использованием унифицированных методов обследования были созданы условия для проведения сравнительного анализа полученной ге-нетико-эпидемиологической информации. Третьей уникальной особенностью исследования является схема формирования семейной выборки, лробандами которой являлись мужчины в возрасте 20-59 лет, обследованные в соответствии с протоколом эпидемиологического исследования. Отбор пробандов проводился в два этапа. На первом этапе обследовались мужчины в возрасте 20-59 лет, в рамках Общесоюзного кооперативного исследования, выполняемого под методическим руководством отдела эпидемиологии сердечно-сосудистых заболеваний (зав. отделом Центра профилактической медицины МЗ СССР профессор Г.С.Жуковский). На втором этапе из числа обследованных были отобраны в качестве про-бандов все мужчины, имеющие (и/или): признаки ИБС; гиперхолесте-ринемию, концентрацию ХС в плазме крови,равную или большую 260 мг/дл; концентрацию ТГ, равную или большую 200 мг/дл; концентрацию ХС-ЛПВП, равную или меньшую 35 мг/дл.