Анализ генетической структуры буденновской породы лошадей по локусам полиморфных систем крови и микросателлитов ДНК Курнявко, Наталья Юрьевна

Анализ генетической структуры буденновской породы лошадей по локусам полиморфных систем крови и микросателлитов ДНК
<
Анализ генетической структуры буденновской породы лошадей по локусам полиморфных систем крови и микросателлитов ДНК Анализ генетической структуры буденновской породы лошадей по локусам полиморфных систем крови и микросателлитов ДНК Анализ генетической структуры буденновской породы лошадей по локусам полиморфных систем крови и микросателлитов ДНК Анализ генетической структуры буденновской породы лошадей по локусам полиморфных систем крови и микросателлитов ДНК Анализ генетической структуры буденновской породы лошадей по локусам полиморфных систем крови и микросателлитов ДНК Анализ генетической структуры буденновской породы лошадей по локусам полиморфных систем крови и микросателлитов ДНК Анализ генетической структуры буденновской породы лошадей по локусам полиморфных систем крови и микросателлитов ДНК Анализ генетической структуры буденновской породы лошадей по локусам полиморфных систем крови и микросателлитов ДНК Анализ генетической структуры буденновской породы лошадей по локусам полиморфных систем крови и микросателлитов ДНК Анализ генетической структуры буденновской породы лошадей по локусам полиморфных систем крови и микросателлитов ДНК Анализ генетической структуры буденновской породы лошадей по локусам полиморфных систем крови и микросателлитов ДНК Анализ генетической структуры буденновской породы лошадей по локусам полиморфных систем крови и микросателлитов ДНК Анализ генетической структуры буденновской породы лошадей по локусам полиморфных систем крови и микросателлитов ДНК Анализ генетической структуры буденновской породы лошадей по локусам полиморфных систем крови и микросателлитов ДНК Анализ генетической структуры буденновской породы лошадей по локусам полиморфных систем крови и микросателлитов ДНК
>



Курнявко, Наталья Юрьевна. Анализ генетической структуры буденновской породы лошадей по локусам полиморфных систем крови и микросателлитов ДНК : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.02.07 / Курнявко Наталья Юрьевна; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т животноводства].- Дивово, 2012.- 141 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-3/1399

Содержание к диссертации

Введение

2. Обзор литературы

2.1. Характеристика буденновской породы лошадей 9

2.2. Линейная структура буденновской породы лошадей 13

2.3. Генетический полиморфизм. Основные сведения и биологическая роль 17

2.3.1. Системы групп крови 20

2.3.2. Генетический полиморфизм систем эритроцитарных антигенов лошадей 26

2.3.3. Генетический полиморфизм белков и ферментов крови у лошадей 23

2.4. Использование полиморфизма систем белков и групп крови в селекции и при контроле происхождения и идентификации лошадей 26

2.4.1. Использование генетического полиморфизма в селекции животных 28

2.5. Молекулярно-генетические методы и их использование в животноводстве 33

2.5.1. ДНК-микросателлиты и их использование в коневодстве 36

3. Материал и методика исследований 41

3.1. Объект исследований 41

3.2.Методы исследований 43

3.3. Генетико-популяционный анализ 43

3.4. Статистический анализ 48

4. Результаты собственных исследований 51

4.1. Особенности аллелофонда буденновской породы лошадей по локусам полиморфных систем крови и микросателлитов ДНК 51

4.1.1. Особенности аллелофонда буденновской породы лошадей по полиморфным системам крови з

4.1.2. Особенности аллелофонда буденновской породы лошадей по локусам микросателлитов ДНК 51

4.2. Ретроспективный анализ аллелофонда лошадей буденновской породы лошадей по полиморфным системам крови 62

4.3. Оценка внутрипородной дифференциации лошадей буденновской породы 69

4.3.1. Генетические различия между заводскими субпопуляциями 69

4.3.2. Генетическая дифференциация линейной структуры в буденновской породе лошадей 75

4.4. Генетическая характеристика буденновских лошадей с разной степенью кровности по чистокровной верховой породе 83

4.5. Характеристика генетических особенностей буденновских лошадей с разной скаковой работоспособностью 89

4.6. Эффективность контроля происхождения и идентификации лошадей по локусам полиморфных систем крови и микросателлитов 94

5. Обсуждение результатов 97

6. Выводы 104

7. Предложения производству 106

Список литературы

Введение к работе

Актуальность. В настоящее время в коневодстве под влиянием ряда факторов наблюдаются процессы вытеснения с животноводческого рынка и сокращения племенного поголовья целого ряда лошадей заводских пород, что сопровождается снижением генетического разнообразия и принципиально ограничивает возможности селекционной работы в будущем [Калашников В.В., 2002, 2010].

По мнению экспертов Всемирной продовольственной организации ООН [Отчет FAO, 2007], основным препятствием по разработке селекционных программ по сохранению пород животных является недостаток информации о генетической структуре популяций, так как статус риска, базирующийся на численности поголовья, не может отразить всей картины генетического разрушения.

В коневодстве для изучения генетической структуры пород, а также при проведении контроля происхождения и идентификации лошадей, используют локусы полиморфных систем крови и микросателлитов ДНК. Они могут быть использованы для изучения генетической структуры пород, линий, семейств, определения их гетерогенности, гомозиготности и проведения мониторинга происходящих в породе изменений в процессе селекции животных по хозяйственно-полезным признакам. [Дубровская Р.М., 1987, Эрнст Л.К., Зиновьева Н.А., 1998, Bowling A.T. et al, 1998, Van de Goor et al, 2009, Tozaki T., 2011]. Буденновская порода лошадей – одна из ведущих спортивных пород отечественной селекции в России. За последние годы численность буденновских лошадей заметно снизилась, по международной классификации ФАО она имеет статус «в состоянии риска» (поголовье маток на 01.01.2012 г. составляет 154 головы), поэтому для сохранения этой ценной спортивной породы необходимо использовать и генетические методы.

Цель и задачи исследований. Целью проводимых исследований было изучение и анализ генетической структуры лошадей буденновской породы.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

  1. Провести генетико-статистический анализ аллелофонда буденновской породы лошадей по 4 полиморфным системам крови (по локусам Tf, Al, Es и EAD);

  2. Изучить генетический полиморфизм изучаемой породы на молекулярно-генетическом уровне (по 17 локусам микросателлитов);

  3. Провести ретроспективный анализ аллелофонда буденновской породы лошадей за последние 50 лет;

  4. Проанализировать внутрипородную межзаводскую и линейную дифференциацию лошадей изучаемой породы;

  5. Сравнить генетический профиль буденновских лошадей с различной долей кровности по чистокровной верховой породе с донской и чистокровной верховой породами лошадей;

  6. Изучить влияние полиморфных локусов систем крови на скаковую работоспособность лошадей буденновской породы;

  7. Определить эффективность контроля происхождения лошадей буденновской породы по генетическим маркерам.

Научная новизна. Впервые для лошадей буденновской породы создана электронная база генетических данных, проведен анализ популяционно-генетических параметров аллелофонда и выполнен ретроспективный анализ генетических изменений в породе с 1960 по 2010 годы. Впервые проведена оценка внутрипородной дифференциации буденновских лошадей по 4 полиморфным системам крови среди 6 заводских субпопуляций, 8 генеалогических линий и 3 генеалогических групп, а также определены генетические различия между лошадьми с различной степенью кровности по чистокровной верховой породе. Оценена степень разнообразия по 17 локусам микросателлитов и определен уровень генетического сходства по сравнению с донской и чистокровной верховой породами лошадей. Изучено влияние полиморфных локусов систем крови на скаковую работоспособность лошадей. Установлена степень эффективности контроля происхождения лошадей по иммуногенетическим и ДНК-маркерам.

Практическая значимость. Проведенные исследования и анализ генетической структуры лошадей буденновской породы позволили получить данные о внутрипородной дифференциации субпопуляций и выявить тенденцию снижения генетического разнообразия породы с течением времени. Были установлены различия в генетической структуре популяций лошадей с разной скаковой работоспособностью, оценена эффективность контроля происхождения по локусам полиморфных систем крови и микросателлитов ДНК. Использование полученных данных в практической селекции позволит контролировать и сохранить генетическое разнообразие лошадей буденновской породы.

Основные положения, выносимые на защиту:

Характеристика аллелофонда лошадей буденновской породы по локусам полиморфных систем крови и микросателлитов ДНК;

Динамика генетической структуры лошадей буденновской породы за последние 50 лет и факторы, влияющие на ее формирование;

Оценка внутрипородной дифференциации на уровне субпопуляций конных заводов и линейной структуры породы;

Возможность использования маркерных генов для оценки скаковой работоспособности.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на следующих научных мероприятиях:

Международная заочная научно-практическая конференция «Современные тенденции в науке: новый взгляд», г. Тамбов. 29 ноября 2011 г.

Международная научно-практическая конференция «Научное обеспечение развития коневодства», Дивово, 23-25 мая 2012.

Ученый совет ГНУ ВНИИ коневодства, Дивово, 2012 г.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 141 странице компьютерного текста и включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материал и методика исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов, выводы, предложения производству, список литературы, приложение. Работа содержит 36 таблиц и 12 рисунков. Список литературы включает 211 источников, в том числе 55 на иностранных языках.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 3 в журнале, рекомендуемом ВАК РФ («Коневодство и конный спорт»).

Генетический полиморфизм. Основные сведения и биологическая роль

Буденновская порода - одна из ведущих пород спортивного направления в России. Это продукт целенаправленного скрещивания чистокровных верховых и донских лошадей. Использование чистокровных производителей в качестве улучшателей было обусловлено спросом на резвую, сильную и выносливую лошадь для армии. Сейчас основным назначением буденновской породы является производство лошадей универсального использования для всех видов конного спорта высокого класса, включая конкур, выездку, троеборье, скачки [62].

В настоящее время племенное ядро породы сосредоточено в двух конных заводах Ростовской области: им. Буденного и им. Первой Конной армии. По состоянию на 2011 год, в них продуцируют 24 жеребца-производителя и 154 матки. Кроме этого, в этих заводах используются 6 производителей чистокровной верховой породы и 2 тракененской [86]. Буденновских лошадей высокого класса также разводят в конном заводе «Донской» (Ростовская область) и на многих племенных фермах Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краях. Крупные хозяйства по разведению племенных лошадей находятся в Амурской области (Конноспортивный клуб «Пикан»), Калмыкии (СПК «Октябрьский»). По всей России постоянно расширяется круг частных владельцев, у которых имеются племенные лошади буденновской породы [87].

Буденновская порода была утверждена постановлением Совета Министров СССР от 15 ноября 1948 года за № 4210. Этим же постановлением буденновские лошади были рекомендованы для улучшения верховых и верхово-упряжных рабоче-пользовательских лошадей в колхозах и совхозах Ростовской, Волгоградской, Астраханской, Саратовской, Оренбургской, Башкирской АССР, Краснодарского и Ставропольского краев, Киргизской ССР и Казахской ССР [25, 62].

Буденновская порода была получена в результате воспроизводительного скрещивания кобыл донской и черноморской пород с жеребцами чистокровной верховой породы. Порода выводилась в военных конных заводах, расположенных в Ростовской области. Первых английских жеребцов на Дон привел еще атаман Платов сразу после Отечественной войны 1812 года. К концу XIX столетия и началу XX века многие частные коннозаводчики имели не только в штате производителей английских жеребцов, но целые отделения чистокровных и полукровных лошадей. Необходимость использования чистокровных производителей диктовалась спросом на резвую, сильную и выносливую лошадь для армии [62, 63, 82].

После I Мировой и гражданской войн от многотысячного поголовья на Дону и Северном Кавказе остались сотни полуодичавших лошадей, происхождение которых удавалось восстановить с большим трудом, по таврам известных на Дону коннозаводчиков [62]. После возвращения из Крыма Первой Конной армии организацией конных заводов занялся ее командарм СМ. Буденный. В 1925 году было образовано Управление Военными конными заводами с целью производства лошадей для нужд армии [62, 65]. К 1926 году было сформировано 5 конных заводов, в которые было отобрано наиболее ценное поголовье (конные заводы им. Первой конной армии, им. С. М. Буденного, «Донской», Провальский, им. К.Е. Ворошилова, им. М.В. Фрунзе). Общее количество маток в них составило 648 голов, жеребцов-производителей - 76 голов. [24, 26, 60].

В 1934 году вышел I том Государственной племенной книги донских лошадей, с разделом, в который были записаны англо-донские жеребцы и матки. К концу 30-х годов сформировалась настолько ценная группа помесей, что в 1941 году эта работа была внесена на обсуждение на 21 пленуме секции животноводства ВАСХНИЛ. Тогда уже возникла мысль, что эти помеси могут послужить основой для создания новой выдающейся по своим качествам породы лошадей [24, 62]. После Великой Отечественной войны работа с англо-донским поголовьем продолжилась, и в 1948 году состоялось оформление новой отечественной верховой породы, которая получила название «буденновской» [25].

В 1951 году вышел I том ГПК лошадей буденновской породы. Представители конзаводов им. Буденного и им. Первой Конной армии составили в нем более половины всех записанных лошадей. Остальная часть принадлежала еще 10 конным заводам. До настоящего времени из тех 10 конных заводов сохранилось только два. Это конзавод им. Кирова, где теперь разводится тракененская порода и Зимовниковский, где разводится донская порода лошадей. Все жеребцы-производители, которые записаны в I томе, принадлежали только конным заводам [62, 82].

В селекционной программе на 1975-1984 годы ориентация буденновской породы на использование в конном спорте вышла на первый план. Очень подробно было проанализировано влияние кровности на крупность, массивность, костистость у маток и молодняка [58, 83]. Были установлены конкретные плановые показатели по промерам, типу, экстерьеру, работоспособности, плодовитости. Были даны рекомендации по отбору по фенотипу и по генотипу. При отборе по фенотипу учитывались: работоспособность, проявленная в гладких скачках, промеры, экстерьер, выраженность в баллах, внутрипородный тип. Отбор по генотипу было рекомендовано осуществлять с учетом кровности по чистокровной верховой породе, принадлежности к линии и семейству, качеству потомства. Подбор также разделялся на подбор по фенотипу и подбор по генотипу [26, 27, 57, 130].

Использование полиморфизма систем белков и групп крови в селекции и при контроле происхождения и идентификации лошадей

Для оценки характеристики популяции по степени гомо- и гетерозиготности вычисляли наблюдаемую и ожидаемую гомо- и гетерозиготность. Средняя гетерозиготность особи (наблюдаемая гетерозиготность) по исследованным локусам вычислялась по формуле, предложенной М.Неем [185]: нЛуш (4) где hi - количество гетерозигот по отношению к объему выборки, усредненное по всем исследованньшлокусам; п - объем популяции. Показатель теоретической (ожидаемой) гетерозиготности определяли с учетом закона Харди-Вайнберга по формуле: Не = \-Са (5) где Са - коэффициент гомозиготности, предложенный Робертсоном [78]: Ca = ±gf (6) где q, - квадраты частот каждого аллеля данного локуса; Са - ожидаемая гомозиготность данного локуса. Уровень гомозиготности по всем изучаемым локусам является средним арифметическим значением коэффициентов гомозиготных локусов [37]: н = ІЧ (7) п J где Hj - уровень гомозиготности одного локуса; п - количество локусов.

Индекс фиксации (Fis) количественно отражает отклонение частот встречаемости гетерозиготных генотипов от теоретически ожидаемой по Харди-Вайнбергу доли гетерозигот при случайном спаривании внутри популяции, является одним из основных критериев инбредности популяции: /гй = 1_я (8) Не где Но - наблюдаемая гетерозиготность; Не - ожидаемая гетерозиготность. Уровень полиморфности или эффективное число аллелей (Ае) определяли по формуле [141]: АЄ = Іа{9) Чем выше степень гомозиготности, тем меньше число эффективных аллелей в генотипах и тем значительнее уменьшается генетическое разнообразие в популяциях. Отклонение ожидаемых соотношений распределения генотипов от —наблюдаемых—рассчитывали при—помощи критерия Пирсона методом, хи-квадрат [8, 14]: где Fio - ожидаемое количество особей с і аллелем; FiH - наблюдаемое количество особей с і аллелем; m - количество генотипов. При этом ожидаемое количество особей определяли по формуле Бернштейна [8]: N(p + q + ...г)2 = Np 2 + Nq 2 + ... Nr г + 2 Npq + 2 Npr + ...2Nqr (11) где p, q, г - частоты соответствующих аллелей; N - общее количество исследованных животных.

Вероятность того, что гипотеза справедлива, т.е. наблюдаемая численность генотипов приближается к ожидаемой (популяция находится в состоянии равновесия), определяется по сравнению полученного X с табличным, с учетом степени свободы (df), равной разности числа наблюдаемых генотипов и числа аллелей в локусе. Вероятность (Р) равная менее 0,05 свидетельствует о нарушении генного равновесия в локусах полиморфных систем [70].

Метод определения генетических дистанций и генетического сходства между внутрипородными субпопуляциями определяли по формулам, предложенным М.Неем [184], основан на вычислении показателя генетической идентичности (I): j_ JXY _ Z-,Z-,X JYV П2) где Хц и Yy частоты i-тых аллелей j-того локуса в популяциях X и Y п к п к YLK ИИК Цхх соответственно, a Jх = JY j = п п хг П где к - количество аллелей в каждом локусе; п - количество изученных локусов. Генетическое расстояние (D) между ними вычислялись по формуле [141]: = -loge/(13)

Для более наглядного анализа генетических дистанций между популяциями использовали построение филогенетических древ (дендограмм). Кластеризацию проводили невзвешенным парногрупповым методом (UPGMA) [8, 191]. Этот метод определяет межкластерное расстояние как среднее всех попарных расстояний между членами двух кластеров. Эффективность контроля происхождения лошадей отдельно по локусам трансферрина, альбумина, эстеразы, систем D групп крови и локусам микросателлитов определяли по формуле А.Джемисона [77]: = Хді- )2-Е( )2(4-ЗД+/ ,))(і4) т где Рп - искомая вероятность исключения ошибок в записях происхождения лошадей по аллелям одного локуса Pi,.. .,Pj - частота аллелей в локусе m - количество гетерозиготных генотипов в локусе. Эффективность контроля происхождения лошадей одновременно по аллелям нескольких локусов рассчитывали по формуле Винера и Поляйса [8]: =1-(1-Р1)(1-І 2).....(1-І Я) (15) где PN - комбинированная вероятность определения ошибок в записях происхождения лошадей для п локусов;

Генетико-популяционный анализ

Генетический мониторинг представляет совокупность мер по контролю и управлению процессом оптимизации разведения животных с использованием традиционных зоотехнических и генетических методов, а его основой является контроль за процессом формирования генетической структуры популяций и пород, позволяющий повысить эффективность разведения путем оптимизации подбора родительских пар, ранней генотипической оценки животных и повышения племенной ценности поголовья. Обязательная генетическая экспертиза происхождения племенных животных с использованием полиморфных систем является основой для создания генотипической картотеки и позволяет систематически вести генетический мониторинг с целью оценки аллелофонда селекционируемых популяций [52].

Нами был проведен ретроспективный анализ генофонда и оценка динамики генетической структуры породы путем исследования аллелофонда, начиная с 1960 по 2010 годы. Полученные данные свидетельствуют, что в породе происходили изменения генетической структуры с течением времени, особенно это прослеживалось в локусах альбумина и D системы групп крови, и менее - в локусах трансферрина и эстеразы.

В локусе трансферрина (табл. 16) происходило периодическое колебание частот аллелей, однако полученные данные статистически не достоверны (Р 0,05). Частота аллеля Тг постепенно возрастала в течение первых трех исследуемых периодов с 0,1792±0,0175 до 0,2359±0,0178, потом снизилась в 90-е годы до 0,2158±0,0147, а затем вновь возрасла, достигнув значения 0,2216±0,0123 в современном поголовье. Частота распространенного аллеля Тг также волнообразно изменялась за исследуемые десятилетия (Р 0,05), с размахом от 0,4308±0,0132 во II периоде до 0,5000±0,0229 в I периоде, достигнув значения 0,4834±0,0148 в современном поголовье в V периоде. Редкий в породе аллель Tf" максимально был распространен во II исследуемом периоде с частотой 0,0514±0,0059, затем его значение минимально снизилось до 0,0264±0,0067 в III периоде, далее его частота постепенно возрастала, и в современном поголовье она составила 0,0367±0,0056. Колебание частоты аллеля также происходило волнообразно, частота данного аллеля то увеличивалась, то уменьшалась за исследуемый период. Максимальное его значение (0,2741 ±0,0159) было отмечено в IV периоде (90-е годы), а минимальное (0,2129±0,0121) в V периоде (2000-е годы) (Р 0,95). Частота редкого аллеля Tf постепенно снижалась с 0,0624±0,0111 в I периоде до значения 0,0368±0,0067 в IV периоде и немного возросла в V периоде (0,0454±0,0061), практически достигнув значения II исследуемого периода (0,0492±0,0058).

В локусе альбумина прослеживалась тенденция постепенного изменения частот аллелей. Так, частота аллеля А1А достоверно снижалась на протяжении всех пяти периодов: с 0,4017±0,0225 в I периоде до 0,2799±0,0133 в V периоде (Р 0,99) (табл. 17). Соответственно, частота аллеля А1в достоверно увеличилась с 0,5983±0,0225 в I периоде до 0,7201 ±0,0133 в V периоде (Р 0,999). Динамику изменения концентрации альбуминового локуса наглядно демонстрирует график на рисунке 3. 0,8 і 0,7 _

В локусе эстеразы изменения частот аллелей были незначительны и статистически недостоверны (Р 0,05) (табл.17). Максимальная частота аллеля EsF была определена в I периоде (0,1188±0,0161), затем было отмечено ее постепенное снижение до минимального значения 0,0861±0,0129 в IV периоде (90-е годы), а затем увеличение до 0,1025±0,0090 в V периоде. Интересна динамика редкого в породе аллеля EsG, который типичен для донской породы, но не встречается в генотипе чистокровной верховой породы лошадей. В I периоде, в 60-е годы, его концентрация составляла 0,0025±0,0024, затем во II периоде, в 70-е годы, его частота достоверно снизилась до минимального значения 0,0015±0,0011 (Р 0,95). В III периоде, его значение оставалось на низком уровне (0,0028±0,0027), однако в IV периоде, в 90е годы, произошло резкое увеличение концентрации данного аллелля (0,0168±0,0059). В V периоде, в современном поголовье лошадей, также была отмечена низкая концентрация данного аллеля (0,0061±0,0023), что вероятно связано с более интенсивным использованием жеребцов чистокровной верховой породы в селекции буденновских лошадей в последнее десятилетие. Наибольшие колебания генетической структуры отмечены при мониторинге D системы групп крови, практически по всем аллелям (табл. 18). В течение всех изучаемых периодов шло заметное изменение частот аллелей Dad, Dbcm, Dcgm, Dde, Ddhgm. При этом концентрация редкого аллеля Dad резко снизилась в III периоде в 80-е годы до 0,0054±0,0031 (Р 0,999), и к V периоду, в современном поголовье, достигла уровня 0,0026±0,0015 (Р 0,999). Частота аллеля Dbcm достоверно увеличивалась в течение четырех периодов с 0,1270±0,1740 (Р 0,999), до 0,2487±0,0154 (Р 0,99) в I и IV периодах соответственно. В V периоде, в современном поголовье, частота данного аллеля незначительно снизилась до значения 0,2246±0,0124 (Р 0,95). Аналогично отмечено достоверное увеличение частоты аллеля Dcgm с 0,1379±0,0180 (Р 0,95) в I периоде, достигнув 0,2316±0,0125 (Р 0,999) в V периоде. Частота аллеля Dceem в течение исследуемых периодов колебалась волнообразно, периодически увеличиваясь и уменьшаясь. В I периоде частота данного аллеля составила 0,0243±0,0080 (Р 0,99), затем шло его увеличение до максимального значения 0,0782±0,0114 (Р 0,95) в III периоде, и снижение до 0,0544±0,0067 в V периоде. Частота аллеля Dde достоверно снизилась с течением времени. Если в I периоде, в 60-е годы средняя частота аллеля составляла 0,3351±0,0246 (Р 0,999) , то в современном поголовье она достигла значения 0,1816±0,0114 (Р 0,999). Также было отмечено достоверное изменение частоты аллеля D gm, достигнув максимального значения 0,0640±0,0071 (Р 0,999) во II периоде, в V исследуемом периоде его концентрация достоверно снизилась до 0,0070±0,0025 (Р 0,999). Изменение распространенного аллеля D шло волнообразно, и его частота к V периоду достигла значения I периода, размах изменений частот аллеля незначителен и статистически недостоверен.

Ретроспективный анализ аллелофонда лошадей буденновской породы лошадей по полиморфным системам крови

Подбору с учетом кровности по чистокровной верховой породе в буденновской породе придается большое значение. Ежегодно при составлении подбора просчитывается структура приплода с тем, чтобы обеспечить и возможность отбора в производящий состав лошадей с требуемой кровностью и ответить на спрос со стороны покупателей. Повышение кровности по чистокровной верховой породе до 3/4 и выше отрицательно сказывается на плодовитости, общей крепости конституции, приспособленности к условиям содержания [83]. В производящем составе обязательно должны быть жеребцы и кобылы с достаточно низкой кровностью - 5/16-9/16. Кобылы с такой кровностью являются резервом крепкой конституции, хорошего здоровья, высокой плодовитости, открывают возможности для использования производителей чистокровной верховой породы. Кобылы с % кровности, как правило, имеют пониженную плодовитость, их зачисление в маточный состав может быть обусловлено только высокой работоспособностью [133].

Изучение генетической дифференциации лошадей с разной кровностью по чистокровной верховой породе изучали на поголовье лошадей буденновской породы с кровностью от 5/16 до 9/16 (п=462), от 10/16 (5/8) до 11/16 (п=954), от 12/16 (3/4) и выше (п=465). Полученные данные сравнили с аналогичными результатами лошадей донской (гг=1680) и чистокровной верховой породы (п=4004). Данные для чистокровной верховой породы взяли из результатов проведенных исследований Храбровой Л.А. [141]. В донской породе допускается кровность по чистокровной верховой породе до 4/16 (1/4) [62], соответственно увеличение кровности буденновских лошадей мы рассчитывали относительно изменения кровности от донских к чистокровным верховым лошадям.

В локусе трансферрина у лошадей всех трех исследованных пород было обнаружено 5 аллелей, и имелись достоверные различия по частотам встречаемости (табл. 27). Самым распространенным аллелем во всех изученных популяциях лошадей являлся Tf, самым редким - аллель Tf". Если частота аллеля Tf (Р 0,999) постепенно снижалась с нарастанием кровности, то определенной закономерности среди частот других аллелей отмечено не было. Так, минимальное значение Ті отмечено у лошадей буденновской породы с кровностью 5/16-9/16 (Р 0,99), максимальное - у лошадей чистокровной верховой породы (Р 0,99). Минимальная концентрация аллеля Tf была у лошадей чистокровной верховой породы (Р 0,999), у дончаков аллель также являлся редким (Р 0,999), а вот своего максимального распространения аллель достиг у лошадей буденновской породы с кровностью 10/16-11/16 (Р 0,999). Частота аллеля Tf также не имела зависимости от кровности лошадей в изученных популяциях. Так у донских лошадей частота аллеля составила (р 0,999), это максимальное значение среди изученных популяций, минимальное значение (Р 0,999) было отмечено у лошадей буденновской породы с кровностью 10/16-11/16. У лошадей чистокровной верховой породы (Р 0,95) и буденновских лошадей с кровностью 5/16-9/16 (Р 0,95) частота аллеля Tf41 была практически одинаковой (0,0640±0,0027 и 0,0606±0,0078).

Локус альбумина у лошадей всех трех пород был представлен двумя аллелями А1А и А1в (таб. 28). Во всех исследуемых популяциях частота аллеля А1в превышала частоту аллеля А1А. У буденновских лошадей с повышением кровности от 5/16 частота аллеля А1А постепенно снижалась от 0,3885±0,0160 (Р 0,999) до 0,2882±0,0150, а частота аллеля А1в соответственно увеличивалась от 0,6115±0,0160 (Р 0,999) до 0,7118±0,0150. Однако, максимум частоты аллеля А1А, и минимум частоты аллеля А1в был отмечен у лошадей буденновской породы с кровностью 5/16-9/16, а не у лошадей донской породы, как вероятно следовало ожидать от закономерности описанной выше.

На гистограмме изображенной на рисунке 9 наглядно видно изменение концентрации аллелей альбуминового локуса у лошадей буденновской породы с изменением кровности по чистокровной верховой породе.

Чкв - чистокровная верховая порода Локус эстеразы у лошадей донской породы и буденновских лошадей с кровностью от 5/16 до 11/16 был представлен тремя аллелями EsF, EsG, Es1. У лошадей буденновской породы с кровностью от 12/16 и чистокровных верховых лошадей отсутствовал аллель Es (Р 0,999). Максимальное значение аллеля EsF (Р 0,999) отмечено у лошадей донской породы, минимальное - у лошадей чистокровной верховой породы (Р 0,999). Наибольшее распространение аллеля Es (Р 0,999) было у лошадей донской породы, минимальное - у лошадей буденновской породы с кровностью от 10/16 до 11/16 (Р 0,99), и, как уже было сказано выше, аллель отсутствовал у лошадей буденновской породы кровностью от 12/16 (Р 0,999) и лошадей чистокровной верховой породы (Р 0,999). Значение аллеля Es постепенно возрастало от 0,8180±0,0108 (Р 0,999) у донских лошадей, достигая максимального распространения у чистокровных верховых лошадей (0,9602±0,0022, (Р 0,999). Буденновские лошади занимали промежуточное положение по значениям частот всех аллелей в локусе эстеразы.