Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I Почетные доноры россии – золотой фонд службы крови страны (обзор литературы)
1.1 Основные проблемы донорского движения на современном этапе
1.2 Роль доноров, награжденных нагрудным знаком «Почетный донор России», в развитии службы крови страны
1.3 Здоровье доноров – важный фактор в обеспечении безопасности гемокомпонентной терапии и сохранении донорского потенциала
ГЛАВА II Объект и методы исследования
2.1 Характеристика обследованных доноров
2.2 Методы исследования
ГЛАВА III Социально-демографическая характеристика доноров, награжденных нагрудным знаком «почетный донор России»
3.1 Социальный портрет почетных доноров
3.2 Структура медицинских отводов в группе почетных доноров
ГЛАВА IV Характеристика функциональных показателей у доноров, награжденных нагрудным знаком «почетный донор россии»
4.1 Показатели обмена железа у почетных доноров
4.2 Биохимические показатели в группе почетных доноров
4.3 Показатели сосудисто-тромбоцитарного гемостаза у почетных доноров
4.4 Показатели коагуляционного гемостаза у почетных доноров
4.5 Показатели иммунологической реактивности организма у почетных доноров
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
- Роль доноров, награжденных нагрудным знаком «Почетный донор России», в развитии службы крови страны
- Характеристика обследованных доноров
- Структура медицинских отводов в группе почетных доноров
- Показатели сосудисто-тромбоцитарного гемостаза у почетных доноров
Роль доноров, награжденных нагрудным знаком «Почетный донор России», в развитии службы крови страны
Центральной проблемой производственной и клинической трансфузиологии являются вопросы донорства крови и ее компонентов, которые во всех странах приковывают к себе постоянное внимание. Тем более, что в последние годы мир потрясают природные катаклизмы, транспортные и техногенные катастрофы, пожары и террористические акты. Гемокомпонентная терапия (ГКТ) широко применяется в медицинской практике, обеспечивая высокие результаты лечения различных заболеваний и травм, сокращая статистику летальности и инвалидизации, снижая уровень смертности населения и увеличивая продолжительность жизни. Остается стабильно высокой повседневная потребность в компонентах крови для лечения плановых и неотложных больных, пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях [21]. Донор – основное звено службы крови. Согласно определениям, представленным в нормативных документах, донация - это свободно выраженный добровольный акт дачи крови и ее компонентов для применения их с лечебной целью [37]. Донорство призвано воспитывать в человеке высокие нравственные принципы – гуманизм, отзывчивость, патриотизм [3, 52].
В России донорское движение начало свою историю в 1926 году с открытия первого в мире института переливания крови в Москве, где начали разрабатываться методики обследования доноров, изучаться влияние донаций на их здоровье. В 1936 году вышло специальное постановление «О кадрах доноров», в котором были провозглашены основные принципы донорства – добровольность, признание его особо полезной общественной функцией, сформулировано требование «максимум пользы больному, никакого вреда донору». Интенсивное развитие донорства в нашей стране отмечается с 1957 года, когда оно было поддержано соответствующими директивными документами [3].
Началом организации службы крови в нашем регионе считают 1933 год, когда по инициативе доктора В.П. Крюкова в Вятке был открыт пункт переливания крови при краевой больнице. В тот же год было выполнено 15 гемотрансфузий, кровь подбирали по системе АВ0. Донорский актив в то время составлял 8 человек. Число доноров в годы войны в Кировской области достигло 1085 человек в 1941 году, 7487 – в 1943 году [85].
Говоря об ответственности, следует отметить, что донорство – в определенном смысле является лакмусовой бумажкой оценки уровня развития общества. Теоретически донорами могут быть 10 – 15% взрослого населения. В то же время только 6% населения Англии и Северного Уэльса являются активными донорами, а в России их - 1,6% [86, 113]. Общее количество доноров в России за пятнадцать лет уменьшилось более чем вдвое. Для самообеспечения страны кровью и ее компонентами необходимо иметь 40 – 60 доноров на 1 тыс. населения. По последним данным литературы, показатель числа доноров на 1000 населения в среднем по России не превышает 13,5 [100]. Передовиками по количеству доноров являются Омская и Самарская области: 17,6 и 20,0 человек соответственно [67]. В Санкт-Петербурге исследователи отмечают рост донорской активности. Так, на 2008 год приходилось 10,6 доноров на 1000 населения [25], а к 2013 году – 15,0 на 1000 [6]. В литературе приводятся сведения по г. Москве: также наблюдается увеличение числа доноров на 1000 населения (с 6 - в 2005 году до 16 – в 2009 году). За этот период общее количество доноров-москвичей увеличилось в 3,2 раза [42]. В то же время тульские исследователи отмечают сокращение донорских кадров: по сравнению с 2004 годом в 2011 году доля доноров среди населения уменьшилась на 16,3% [26].
Донорская активность населения Кировской области всегда была традиционно выше средней по стране. При этом надо отметить, что в 2006 году наш регион имел самое низкое количество доноров на 1 тыс. населения за всю его историю службы крови – 10,6. В 2009 году этот показатель составил 14,2 на 1000 (в РФ – 12,6). С учетом всех организаций Кировской области, занимающихся заготовкой крови и ее компонентов, в 2010 году число доноров достигло 23,8 на 1000 населения [104]. В странах Европейского Союза количество доноров составляет 40,2 на 1000 населения. Так, по данным ВОЗ, в Италии оно достигает 40 - 60, во Франции – 40 - 50, в США – 80 - 100 человек. На фоне вышеперечисленных стран отличается Швейцария, там доноров меньше – 21 на 1000 [86, 113].
На VIII Европейском конгрессе Международного общества переливания крови в 2003г. было предложено традиционный показатель «количество доноров на 1000 населения» рассчитывать не по числу доноров, а по числу донаций, поскольку донорская активность весьма вариабельна. Недавние исследования показали, что в среднем по России приходится 25,7 донаций на 1000 населения, колебания составили от 6,1 (Республика Ингушетия) до 63,8 и 58,1 донаций, соответственно, в Липецкой и Ивановской областях, в Кировской области – 75,7. Очень низкая частота донаций отмечается в Тульской области – 17,4. Количество донаций у наших ближайших зарубежных соседей, в Украине, составило 17,7 на 1000 населения [3, 26, 77, 97, 124].
Для решения вопроса эффективной реализации донорского потенциала в стране важно знать социальную характеристику доноров, которая, несмотря на возможные региональные отличия, безусловно, имеет общие черты. Опросы доноров – традиционный инструмент управления донорским потенциалом региона [56, 64, 127, 131, 164, 168, 170]. При этом следует учитывать, что результаты могут существенно различаться в зависимости от времени проведения исследований и особенностей донорского контингента. В литературе сообщается о неуклонном росте доли доноров в возрасте до 29 лет, превышающей в последние годы 40%, тогда как количество доноров старшей возрастной группы (50-60 лет) уменьшилось [52, 56, 100].
Сотрудниками ФГУП НПО «Микроген» (г. Пермь) проводилась статистическая обработка специально разработанных анонимных анкет для доноров крови. Среди опрошенных преобладали лица рабочих специальностей (57%), служащие составили 14%. В группу безработных доноров входило 26% анкетированных. На долю студентов приходится лишь 3%, без гендерных отличий [93]. По данным литературы, 41% респондентов имели высшее образование, 30% - среднее специальное, 20% - среднее, 6% - неоконченное высшее. Результаты предыдущих исследований показали, что донорский контингент формируется в основном из малообеспеченных слоев населения. Ежемесячный доход 61% респондентов составил от 5 до 15 тыс. руб. [105].
Характеристика обследованных доноров
Многократные донации могут вызвать у донора снижение содержания Hb в крови, что, как показано в предыдущей главе, относится к одной из наиболее частых причин временных медицинских отводов от донорства. При регулярной сдаче крови и ее компонентов среднемесячная потеря железа составляет около 80 мг, к чему добавляется естественная ежесуточная потеря в пределах 1-2 мг при постоянном участии в донорстве. Ежегодно при сдаче 420-450 мл крови 4-5 раз в год человек теряет от 500 до 1000 мг железа [98]. В связи со сказанным весьма актуальной является оценка процессов обмена железа у лиц с повторяющимися донациями для своевременного предотвращения развития у них ЖДС. Обследовали 196 почетных доноров, из них - 72 (36,7%) мужчины и 124 (63,3%) женщины. В зависимости от вида донаций было сформировано 4 группы. В первую группу вошли 38 доноров крови: 17 мужчин в возрасте от 31 до 56 лет (Ме – 46) и 21 женщина в возрасте от 32 до 64 лет (Ме – 49). Во вторую группу – 44 донора плазмы: 18 мужчин в возрасте 31 - 56 лет (Ме – 41,5) и 26 женщин в возрасте 28-57 лет (Ме – 44); в третью группу – 34 донора тромбоцитов: 7 мужчин в возрасте 31-51 лет (Ме – 35) и 27 женщин в возрасте 31-52 лет (Ме – 41) соответственно. Четвертая группа, самая многочисленная, ее составили лица со смешанным видом донаций: 80 человек - 30 мужчин и 50 женщин, в возрасте 26-53 лет (Ме - 41) и 29-62 лет (Ме - 46) соответственно.
Кроме определения уровня Hb и СФ, проанализировали у наблюдавшихся показатели транспортного обмена железа – СЖ, НЖСС и ОЖСС, Тф, рассчитали математическим путем коэффициент насыщения железом трансферрина (КНТ). Поскольку нормальные значения исследованных параметров имеют существенные гендерные различия, анализ результатов проводили отдельно у мужчин и женщин. Частоту нарушений показателей обмена железа определяли, исходя из нормальных величин, указанных в инструкциях по применению наборов реагентов.
При определении Hb, одного из первостепенных показателей здоровья доноров, установили, что во всех группах обследованных его уровень был в пределах нормы, регламентированной для доноров крови и ее компонентов. Лишь у одной женщины из 1 группы его концентрация составила 114 г/л и у одного мужчины из 4 группы - 119 г/л.
Диагностика ЖДС обязательно предполагает исследование уровня СФ. Было обнаружено, что у мужчин значения СФ колебались от 13,3 до 355,4 пкмоль/л (в среднем 80,2±7,4), а у женщин – от 5,57 до 250,0 пкмоль/л (в среднем 65,5±4,5 пкмоль/л). В таблицах 9 и 10 указаны Ме и интерквартильный размах исследованных параметров у доноров обоего пола.
Как видно из таблицы, статистически значимых различий показателей между группами мужчин с разными видами донаций не выявлено (p 0,05), тогда как у женщин имеются достоверные различия по показателям СФ в 1 и 4 группах (p 0,05), так как доноры-женщины согласно Приказу №364 [88] могут сдавать кровь всего четыре раза в год с интервалом не менее двух месяцев, а смешанные донации предполагают минимальный интервал от двух недель.
Считают, что уровень СФ у взрослых ниже 20-24 пкмоль/л свидетельствует об истощении мобилизуемых запасов железа (ИЗЖ), а от 24 до 40 пкмоль/л – о снижении его запасов (СЗЖ), то есть о дефиците железа, когда признаки анемии еще отсутствуют [23]. Снижение запасов железа отметили среди доноров обоего пола всех обследованных групп (рис. 13). У мужчин чаще в группе ТЦФ (28,5%), у женщин – в группе доноров плазмы (27,0%). Достоверных различий в показателях СЗЖ по гендерному признаку и по видам донаций не установили (p 0,05).
Избыток запасов железа (у мужчин 474,27±25 пкмоль/л, у женщин 181,48±25 пкмоль/л) обнаружили только у двух (1,6%) женщин из группы смешанных донаций. Наибольший процент доноров с ИЗЖ установлен в группе смешанных донаций – у 3 мужчин (10,0%), а среди доноров-женщин - у 5 (18,5%) из группы ТЦФ и у 9 (18,0%) – из группы смешанных донаций (рис. 14). Достоверных различий по ИЗЖ по гендерному признаку не выявили (p 0,05).
Сравнили частоту выявляемости ИЗЖ в зависимости от вида донаций. Достоверные различия имеются между группами доноров крови и смешанных донаций (p 0,05).
Следует отметить, что уровень СЖ у всех обследованных в основном находился в пределах физиологической нормы (норма для мужчин 10,6-28,3 мкмоль/л, у женщин – 6,6-26,0 мкмоль/л). Среди доноров-женщин повышение этого показателя зарегистрировали у 4 (15,0%) из 3 группы и у 4 (8,0%) - из 4 группы. Снижение содержания СЖ в основном наблюдали в 4 группе доноров - у 2 (6,6%) мужчин и 3 (6,0%) женщин. Увеличение уровня Тф в крови, являющееся признаком недостатка железа в организме, обнаружили в 4 группе у 4 (13,3%) мужчин и 7 (14,0%) женщин, у 1 (5,0%) женщины из 1 группы и 1 (5,5%) мужчины – из 2 группы; сниженных значений Тф не отмечали. Значимых различий между мужчинами и женщинами всех групп по содержанию СЖ и Тф не выявили (p 0,05).
Что касается НЖСС и ОЖСС, то повышение НЖСС найдено у 1 (5,0%) и 4 (8,0%) женщин из 1 и 4 групп соответственно, у 2 (11,1%) и 1 (3,3%) мужчин – из 2 и 4 групп соответственно; ниже нормы этот показатель обнаружен среди доноров-женщин: у 1 человека из 2, 3, 4 групп (4,0%, 4,0% и 2,0% соответственно). Увеличение ОЖСС чаще отмечалось среди женщин: у 3 (14,2%) в 1 группе, у 6 (12,0%) - в 4, у мужчин – по 2 донора во 2 и 4 группах (11,1% и 7,0% соответственно); снижения ОЖСС не зарегистрировано ни в одной группе.
Структура медицинских отводов в группе почетных доноров
Сравнили полученные данные с результатами исследований, выполненных у первичных доноров (табл. 28). Как видно из таблицы, отклонения в лейкоформуле у первичных доноров встречаются значительно чаще по сравнению с донорами многократных донаций: частота отклонений в содержании лейкоцитов и в лейкоформуле у первичных доноров колебалась от 1,0% (для палочкоядерных лейкоцитов) до 15% (снижение количества лейкоцитов), относительный лимфоцитоз был выявлен у 11,3% обследованных. К числу других изменений в показателях иммунограммы следует отнести повышение на 38,8 – 50,0% от средних значений региональной нормы ИРИ у 29 (14,3%) доноров, что, как указывалось выше, может быть признаком аллергического или аутоиммунного статуса, а также воспалительного процесса. Высокая частота повышенных значений ИРИ, по-видимому, служит отражением достаточно выраженного уровня аллергизации населения. Дополнительным подтверждением этому является значительное число обследованных с повышением уровня IgE в сыворотке крови (20,0%), IgM (11,8%), повышенным значением НСТ-теста (12,3%).
Снижение содержания IgG обнаружено у 7 (3,4%) человек, что является одним из лабораторных признаков ослабления гуморального звена иммунитета. Понижения концентрации IgM и IgA у почетных доноров не выявили. Повышенные значения IgG были определены у 23 (11,3%), IgA – у 13 (6,4%) наблюдавшихся. При сравнении иммунологических показателей в 2 возрастных группах почетных доноров установили достоверные отличия в концентрации ЦИК (p 0,001), значения которых были ниже у доноров 26-55 лет, тогда как уровень IgG, напротив, у них оказался выше, чем в группе доноров 56-63 лет (p 0,05) (табл. 31). Он превышал верхнюю границу возрастной нормы у 19 (10,0%).
При сопоставлении результатов иммунологических анализов в двух исследуемых возрастных группах почетных доноров с результатами, полученными нами ранее, для тех показателей, которые исследовались аналогичными методами, установлено, что стало достоверно ниже содержание фагоцитирующих нейтрофилов по сравнению с предыдущими исследованиями при одновременном повышении показателя НСТ-теста и уровня основных классов иммуноглобулинов в 1 группе. Такой же факт был выявлен и у первичных доноров [12]. Значения НСТ-теста во 2 группе ниже по сравнению с принятыми региональными нормами, а уровни основных классов иммуноглобулинов практически от них не отличаются. На рисунке 15 показаны изменения вышеуказанных иммунологических показателей обследованных доноров двух возрастных групп. Рис. 15. Изменения иммунологических показателей у почетных доноров двух возрастных групп в сравнении с ранее выведенными
Факторами, регулирующими пролиферацию, дифференцировку и функцию клеток крови, в том числе клеток иммунной системы, являются цитокины. Их уровень в сыворотке или плазме отражает текущее состояние иммунной системы. Исследование провоспалительных цитокинов, имеющих большое значение в развитии как врожденного, так и приобретенного иммунитета, может дать весьма полезную информацию при диагностике и мониторинге инфекционно-воспалительных заболеваний, в том числе и у доноров. В перспективе, возможно, это будет использовано при оценке качества донорской крови, так как повышенное содержание провоспалительных цитокинов в гемокомпонентах служит причиной фебрильных посттрансфузионных реакций у реципиентов. Имеются данные [34], что у 6,7-7,0% доноров регистрируется повышение уровня ИЛ-1 и ФНО-.
Уровень ИЛ-1 исследовали у 61 почетного донора. Его содержание варьировало от 0 до 7,0 пг/мл. Случаев повышения концентрации цитокина не было. Средний уровень ИЛ-1 равнялся 0,71±0,18 пг/мл, что не превышает приведенного в инструкции (1,6 пг/мл). ФНО- определяли у 156 человек. Его уровень колебался от 0 до 8,4 пг/мл, составив в среднем 1,47±0,19 пг/мл (в инструкции 0,5 пг/мл), и превышал диапазон нормы (0–2,5 пг/мл) у 42 (15,0%) доноров. Анализ ИЛ-6 проводили в 86 образцах сыворотки крови. Его среднее значение равнялось 3,11±0,40 пг/мл; диапазон – от 0 до 20,0 пг/мл; у 4 человек (4,6%) уровень ИЛ-6 превышал принятые нормы (по инструкции 0-10 пг/мл; М=2,0 пг/мл). ИЛ-18 определяли у 118 почетных доноров. Он находился в пределах нормы у всех обследованных. Среднее значение ИЛ-18 составило 157,75±6,13 пг/мл, диапазон - 12-320 пг/мл, что согласуется с инструкцией по определению цитокина, согласно которой, его содержание у здоровых составляет 370 пг/мл, диапазон 100-650 пг/мл. Уровень ИФН- исследовали у 38 доноров: повышенные значения были выявлены в 13,1% случаев. Его концентрация варьировала в пределах 0-51,4 пг/мл, в среднем 2,81±1,53 пг/мл (в инструкции: М=0 пг/мл, диапазон колебаний 0-5 пг/мл) (табл. 32).
Показатели сосудисто-тромбоцитарного гемостаза у почетных доноров
Выяснили, что статистически значимых различий в показателях обмена железа между группами мужчин с разными видами донаций нет (p 0,05), тогда как у женщин имеются статистически достоверные различия по показателям СФ: в группах доноров с кроводачами его уровень достоверно выше, чем в группе доноров со смешанными донациями (p 0,05). Следует отметить, что уровень СЖ у всех обследованных в основном находился в пределах физиологической нормы: у мужчин от 5,3 до 48,8 мкмоль/л (при норме 10,6-28,3 мкмоль/л), у женщин – от 4,4 до 59,2 (при норме 6,6-26,0 мкмоль/л). Повышение этого показателя зарегистрировали среди женщин из групп доноров ТЦФ (15,0%) и смешанных донаций (8,0%). Снижение содержания СЖ в основном наблюдали в 4 группе доноров: у 6,6% мужчин и у 6,0% женщин. Увеличение уровня Тф в крови, являющееся признаком недостатка железа в организме, обнаружили в основном в группах смешанных донаций: у 13,3% мужчин и 14,0% женщин; сниженных значений Тф не отмечали. Статистически достоверных различий в показателях СЖ и Тф по гендерному признаку не выявили (p 0,05).
По данным, имеющимся в литературе [23], уровень СФ у взрослых от 24 до 40 пкмоль/л свидетельствует о снижении его запасов (СЗЖ), а ниже 20-24 пкмоль/л - об истощении мобилизуемых запасов железа в организме (ИЗЖ). СЗЖ отметили среди доноров при всех видах донаций: у женщин больше всего в группе доноров плазмафереза (27,0%), у мужчин – в группе ТЦФ (28,5%). Значимых различий СЗЖ по видам донаций и гендерному признаку не обнаружили (p 0,05). Наибольший процент доноров с ИЗЖ установили в группе смешанных донаций – у мужчин (10,0%), а среди доноров-женщин - у 18,5% из группы ТЦФ и у 18,0% – из группы смешанных донаций. Достоверных различий ИЗЖ по гендерному признаку не зарегистрировали (p 0,05), но было установлено значимое различие в частоте встречаемости ИЗЖ между группами доноров крови и смешанных донаций (p 0,05). Избыток запаса железа обнаружили только у 1,6% женщин. Повышение НЖСС определили в единичных случаях у обследованных всех групп: у 2,0% мужчин и у 2,5% женщин. Увеличение ОЖСС также отмечали и у мужчин (2,0%), и у женщин (5,0%); снижения ОЖСС ни у кого не зарегистрировали. КНТ у наблюдавшихся доноров не выходил за пределы нормы, варьирующей, по данным литературы, в диапазоне от 16-20 до 54-55% [44]. Представляло интерес провести сравнительный анализ вышеуказанных показателей среди первичных и почетных доноров по гендерному признаку. Так, содержание СФ значимо ниже у доноров-мужчин из когорты почетных (Ме=73,7 пкмоль/л) по сравнению с первичными (Ме=145,5 пкмоль/л); p 0,001, что, возможно, связано с многолетними донациями. У женщин по данному показателю достоверных различий не выявили (p 0,05): у почетных доноров Ме =47,8 пкмоль/л, у первичных – Ме=45,5 пкмоль/л. Значимые различия установили в значениях НЖСС (p 0,05), ОЖСС (p 0,05) и Тф (p 0,001) – у почетной категории доноров-мужчин они были выше, чем у первичных. Среди женщин имелось достоверное различие только по данным НЖСС – ее значения были выше у почетных (Ме=42,9 мкмоль/л) по сравнению с первичными (Ме=37,2 мкмоль/л); p 0,01. Таким образом, полученные результаты свидетельствуют, что ЖДС зарегистрировали у доноров без гендерных отличий при разных видах донаций (кроводачи, плазмаферез, ТЦФ, смешанные). Как указывалось выше, по мнению многих авторов [19, 23, 65], определение уровня СФ у доноров до донации крови и (или) ее компонентов в случае выявления ЖДС послужило бы основанием для назначения препаратов железа, при необходимости, увеличения промежутков между донациями, что способствовало бы сохранению их здоровья. Биохимический статус (АЛТ, общий билирубин, холестерин), показатели антиоксидантной системы (ЦП, SH-группы, СМП) исследовали на биохимическом анализаторе «Hitachi-902» с тест-системами фирмы «Roche».
Повышение АЛТ (более 40 ед./л) было зафиксировано у 2,0% обследованных почетных доноров, общего билирубина (более 20,5 ммоль/л) – у 3,0%, холестерина (более 5,18 ммоль/л) – у 32,5%, что, среди других причин, могло быть следствием несоблюдения диеты перед донацией, несбалансированного питания или имеющихся вредных привычек.
Сравнив значения этих параметров по гендерному признаку, установили, что статистические показатели по АЛТ и холестерину у мужчин существенно выше, чем у женщин (p 0,001). Активность АЛТ, превышающую нормальные значения, обнаружили только у доноров-мужчин (5,8%), а высокий уровень холестерина у них встречался в 3 раза чаще, чем у женщин (56,5% против 19,2%; p 0,05). Повышенное содержание билирубина с одинаковой частотой выявили у доноров обоего пола (p 0,05). Значительных возрастных различий по уровню АЛТ, общего билирубина и холестерина как у мужчин, так и у женщин не найдено (p 0,05).
Анализируя вышеуказанные параметры отдельно по гендерному признаку у доноров первичных и с многократными донациями, можно сказать, что значимых различий активности АЛТ между первыми и вторыми ни в одной группе не зарегистрировали (p 0,05). Частота повышенных значений билирубина среди мужчин составила 4,3% у почетных против 16,7% у первичных доноров (p 0,05). У женщин статистически достоверных различий по этому показателю не обнаружили (p 0,05). Значимые различия по повышенному уровню холестерина выявили только среди доноров-женщин, его значения оказались выше среди первичных (p 0,05). Полученные данные говорят о том, что первичные доноры, возможно, недостаточно осведомлены о необходимости явки в донорский пункт натощак, или это может быть следствием несбалансированного питания, а также имеющихся вредных привычек, а большинство доноров с многолетним стажем в связи с устоявшимся режимом донаций бросают курить, меньше употребляют жирную пищу. Важной характеристикой биохимического статуса служит активность окислительно-восстановительных процессов. Их регуляция осуществляется в том числе и антиоксидантной системой.
Независимо от типа донации, среднестатистические величины основных показателей, отражающих состояние антиоксидантной системы, в целом не отклонялись от принятых величин: диапазон показателей SH-групп у обследованных 2,2-3,9 ммоль/л (при норме 2,5-3,5 ммоль/л), а СМП – от 1,8 до 5,0 г/л (при норме 2,1-3,7 г/л), что может указывать на недиагностированные хронические заболевания. Чаще других изменения выявили при исследованиях ЦП: от 15,5 до 53,5 мкг/л (при норме 23,3-33,6мг/л). Снижение этого показателя у 29,0% мужчин и 13,6% женщин (p 0,05), возможно, обусловлено адаптационной особенностью организма, связанной с донациями, а также недостаточностью у них полноценного питания. Гиперцерулоплазминемия, зафиксированная у 1,4% мужчин и 11,2% женщин (p 0,05), была в основном у лиц старше 50 лет, что может свидетельствовать о наличии факторов, способных привести к обострению хронических воспалительных процессов, несмотря на то, что доноры являются практически здоровыми людьми. При сравнительной характеристике данных показателей у почетных доноров по возрастному признаку статистически достоверных различий не обнаружили (p 0,05).