Целиакия взрослых: особенности патогенеза, клинических проявлений, диагностики, лечения и профилактики осложнений Орешко Людмила Саварбековна

Целиакия взрослых: особенности патогенеза, клинических проявлений, диагностики, лечения и профилактики осложнений
<
Целиакия взрослых: особенности патогенеза, клинических проявлений, диагностики, лечения и профилактики осложнений Целиакия взрослых: особенности патогенеза, клинических проявлений, диагностики, лечения и профилактики осложнений Целиакия взрослых: особенности патогенеза, клинических проявлений, диагностики, лечения и профилактики осложнений Целиакия взрослых: особенности патогенеза, клинических проявлений, диагностики, лечения и профилактики осложнений Целиакия взрослых: особенности патогенеза, клинических проявлений, диагностики, лечения и профилактики осложнений Целиакия взрослых: особенности патогенеза, клинических проявлений, диагностики, лечения и профилактики осложнений Целиакия взрослых: особенности патогенеза, клинических проявлений, диагностики, лечения и профилактики осложнений Целиакия взрослых: особенности патогенеза, клинических проявлений, диагностики, лечения и профилактики осложнений Целиакия взрослых: особенности патогенеза, клинических проявлений, диагностики, лечения и профилактики осложнений Целиакия взрослых: особенности патогенеза, клинических проявлений, диагностики, лечения и профилактики осложнений Целиакия взрослых: особенности патогенеза, клинических проявлений, диагностики, лечения и профилактики осложнений Целиакия взрослых: особенности патогенеза, клинических проявлений, диагностики, лечения и профилактики осложнений
>



Орешко Людмила Саварбековна. Целиакия взрослых: особенности патогенеза, клинических проявлений, диагностики, лечения и профилактики осложнений : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.47 / Орешко Людмила Саварбековна; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургская государственная медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2009.- 240 с.: ил.

Содержание к диссертации

Список сокращений
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Целиакия. Исторические аспекты
1.2. Вопросы распространенности, терминологии и классификации целиакии
1.3. Проблемные вопросы этиологии и патогенеза целиакии
1.4. Патофизиология и функциональные взаимосвязи в пищеварительной системе при целиакии
1.5. Чувствительность и специфичность типичной симптоматики целиакии
1.6. Морфофункциональное состояние слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки при целиакии
1.7. Диагностическое значение иммунологических методов исследования
1.8. Современные методы лечения целиакии и оценки эффективности терапии
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Критерии включения и исключения из исследования
2.2. Общая характеристика обследованных
2.3. Методы исследования
2.3.1. Методы клинического обследования
2.3.2. Методы лабораторных исследований
2.3.3. Методы иммунологического исследования
2.3.4. Методы исследования микробиоценоза кишечника
2.3.5. Методы инструментальных исследований
2.3.6. Методы морфологического исследования
2.3.7. Оценка качества жизни
2.3.8. Статистический анализ :
Глава 3. Сравнительный анализ клинических проявлений и особенности клинической симптоматики целиакии у взрослых
3.1. Особенности клинической картины целиакии у взрослых
3.1.1. Распределение больных в зависимости от клинического течения целиакии
3.1.2. Анализ субъективных расстройств в зависимости от возраста
3.2. Влияние сочетанной патологии органов пищеварения на клинические проявления у больных целиакией
3.3. Системные проявления
Глава 4. Эндоскопические и гистоморфологические проявления целиакии
4.1. Эндоскопическое обследование верхних отделов органов пищеварения
4.1.1. Эндоскопическое исследование пищевода
4.1.2. Эндоскопическое исследование желудка
4.1.3. Эндоскопическое исследование двенадцатиперстной кишки
4.1.4. Атрофические изменения двенадцатиперстной кишки у больных целиакией
4.1.5. Эрозивные изменения двенадцатиперстной кишки у больных целиакией
4.1.6. Особенности эндоскопической картины у больных с разным клиническим течением целиакии
4.2. Результаты гистологического исследования
4.2.1. Возрастные особенности хронического дуоденита у больных целиакией
4.2.2. Морфологические особенности слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки у больных с разным клиническим течением целиакии
4.2.3. Возрастные особенности морфологических изменений слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки у больных целиакией
4.2.4. Влияние морфологических изменений слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки на клиническое течение целиакии
4.2.5. Характеристика морфометрических изменений слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки у обследованных
Глава 5. Особенности функциональных, морфологических и бактериологических параллелей у обследованных
5.1. Исследование интрагастральнои кислотности
5.1.1. Исследование интрагастральнои 24-часовой рН-метрии у больных целиакией
5.1.2. Результаты интрагастральнои рН-метрии у больных целиакией с эрозивными изменениями слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки
5.2. Результаты интрагастральнои протеолитическои активности в зависимости от уровней интрагастрального рН у больных целиакией
5.2.1. Результаты исследования протеолитическои активности у больных целиакией в зависимости от рН желудочного содержимого
5.3. Гистологическая оценка слизистой оболочки желудка в зависимости от инвазии Helicobacter pylori
5.4. Характеристика кишечного микробиоценоза у больных целиакией
5.5. Ультрасонографическое исследование органов пищеварения у обследованных
Глава Иммуногенетические факторы и механизмы иммунореактивности у обследованных
6.1. Роль главного комплекса гистосовместимости в регуляции гомеостаза у больных целиакией
6.2. Оценка фагоцитарной и метаболической активности нейтрофилов
6.3. Оценка клеточного звена иммунной системы
6.4. Оценка гуморального звена иммунной системы
6.5. Оценка клеточного звена иммунной системы у больных с разным клиническим течением целиакии
Глава 7. Пути совершенствования лечебной тактики и оценки эффективности терапии при целиакии
7.1. Обоснование необходимости совершенствования лечения больных целиакией
7.2. Сравнительная оценка клинической симптоматики при комплексной фармакотерапии целиакии с использованием синбиотиков
7.3. Результаты исследования показателей копрограммы
7.4. Изменение иммунологических показателей
7.5. Влияние нормофлоринов на микробиоценоз толстой кишки у больных целиакией
7.6. Сравнительная оценка показателей качества жизни
7.7. Изменение морфометрических показателей слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки у больных на фоне аглютеновой диеты
Глава 8. Применение дискриминантного анализа для диагностики целиакии

Введение к работе

Актуальность проблемы. Целиакия— одно из распространенных заболеваний органов пищеварения, при котором значительно ухудшается качество жизни больных, приводит их к инвалидизации, а при развитии некоторых онкологических осложнений является одной из причин смерти (Аруин Л.И. и др., 1998; Парфенов А.И., 2007; El-Serag Н.В., Sonnerberg А., 1998).

Наблюдающиеся при целиакии нейроэндокринные и иммунологические нарушения являются причиной невынашивания и неблагоприятных исходов беременности (GasparriniA. et al., 2000; MartinelliP. et al., 2000; Ramos- Arroyo M.A. et al., 2002).

Истинная распространенность целиакии недостаточно изучена, что связано с многообразием клинических проявлений этого заболевания и трудностями его диагностики (Corazza G.R., 1997; IvarssonA., 1999; Hovdenak N., 1999; Kolho K-L., 1999).

Многочисленные публикации последних лет в основном посвящены клиническим проявлениям целиакии у детей, в то время как среди взрослого населения они требуют дальнейших исследований. Недостаточно разработаны критерии дифференциальной диагностики целиакии (Златкина А.Р., 1994; АруинЛ.И., 1998; Бельмер СВ., 2004; Парфенов А.И., 2005, 2007). Мало изучены и социально-медицинские проблемы при этом заболевании. Отсутствуют единые подходы в организации оптимальной медицинской, реабилитационной и психологической помощи этим больным (Василькова И.В., 2004). Остаются нерешенными вопросы общественного питания больных с глютеновой непереносимостью (Ивашкин В.Т., 1990; Ткаченко Е.И., 2001, Несмотря на определенный прогресс в изучении механизмов, участвующих в развитии целиакии, генез внекишечных симптомов заболевания остается недостаточно изученным (Пасечников В.Д., 2003; РевноваМ.О., 2005). Формируется точка зрения, согласно которой основной причиной клинических проявлений этого заболевания являются иммунные изменения с последующим развитием нарушений мембранного пищеварения и всасывания питательных веществ (Златкина А.Р., 1994, 1998; Парфенов А.И., 2005, Имеются отдельные сведения о провоцирующей роли Helicobacter pylori в развитии иммунных реакций у больных целиакией. Активно обсуждается вопрос о возможной роли Helicobacter pylori в развитии атрофических процессов слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки (Ивашкин В.Т., 1997; Григорьев П.Я., Яковенко Э.П., 1998; Логинов А.С., Парфенов А.И., 2000).

Общепризнано, что одной из предпосылок нарушения проницаемости кишечного барьера и развития пищевой аллергии является изменение микробного состава кишечника (Шендеров Б.А., 1998; Копанев Ю.А., Алешкин В.А., 2002). В связи с этим поиск путей коррекции кишечной микрофлоры, как и изучение различных подходов к поддержанию микроэкологии кишечника в состоянии физиологического равновесия у больных целиакией, являются актуальными для медицинской науки.

Некоторые исследователи связывают генетические основы предрасположенности к целиакии с системой гистосовместимости (HLA-системы). Доказана ее роль в регуляции иммунного гомеостаза организма человека, а также в предрасположенности к различным заболеваниям (Зарецкая Ю.М., 1983; ЯздовскийВ.В., 1999; Курчанов Н.А., 2006). Отмечено носительство определенных аллелей HLA-системы у больных целиакией, с высокой вероятностью свидетельствующее о генетической детерминации заболевания. Вопросы об ассоциациях аллелей HLA-системы и их роль в регуляции иммунитета недостаточно освещены в научной литературе (Долгих В.П., 1998; Соколов Е.И., 1998; Караулов А.В., 2002; Balas А., 2000; Gianfrani С, 2003; Jabri В., Sollid М., 2006).

Недостаточно изучена взаимосвязь разных вариантов клинического течения целиакии с гистоморфологической картиной биоптатов слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки (Калинина Е.Ю., 2006). Отсутствуют данные исследований секреторной активности желудка у больных этим заболеванием (Горшков В.А., 2005).

В настоящее время основной задачей является усовершенствование иммунологических методов диагностики и лечения метаболических нарушений при целиакии, а также их применение в комплексной терапии больных.

Изложенное выше свидетельствует о необходимости дальнейших научных исследований с целью изучения патогенетических механизмов рецидивирования и прогрессирования заболевания.

Цель исследования — изучить особенности патогенеза и клинической картины целиакии взрослых, разработать новые подходы к диагностике, лечению и профилактике заболевания.

Задачи исследования:
1. Изучить клинические проявления у больных целиакией с разными вариантами ее течения и установить связь с заболеваниями органов пищеварения.

2. Определить влияние желудочной секреции, интрагастральной протеолитической активности, дисбиотических нарушений и Helicobacter pylori на клиническое течение целиакии.

3. Оценить значимость эндоскопических, иммунологических и гистоморфологических методов исследования в диагностике целиакии.

4. Выявить функционально-морфологические особенности слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки при целиакии.

5. Установить фенотипические и функциональные характеристики иммунокомпетентных клеток и нейтрофилов в сыворотке крови у больных целиакией.

6. Оценить диагностическую значимость результатов иммуногенетического метода исследования при целиакии и проанализировать частоту повторяющихся комбинаций иммуногенетических признаков целиакии, определить DQ-маркеры этого заболевания.

7. Разработать диагностические критерии целиакии и программу обследования больных целиакией, включающую иммунологические методы исследования.

8. Предложить новые подходы к лечению и профилактике осложнений целиакии, в том числе коррекцию микробиоценоза в сочетании с аглютеновой диетой.

9. Оценить эффективность разработанных нами лечебно-диагностических мероприятий при целиакии.

Научная новизна работы. Впервые изучены клинические и патогенетические особенности целиакии взрослых и выделены 4 основные клинические варианты ее течения: с преобладанием диареи; с преобладанием запоров; с преобладанием внекишечных проявлениий; бессимптомное течение.

Впервые проведена оценка функционального состояния желудочной секреции и микробиоценоза кишечника при дисрегенераторных процессах в слизистой оболочке двенадцатиперстной кишки у больных целиакией.

Доказано, что при целиакии имеются выраженные сочетанные нарушения в иммунной системе больных со стороны клеточного и гуморального иммунитета, фагоцитарной активности.

Установлены морфофункциональные признаки нарушения целостности эпителиального интестинального барьера, характеризующиеся дистрофическими, атрофическими и иммуновоспалительными изменениями и нормализующиеся при диетотерапии больных целиакией.

Разработана и патогенетически обоснована программа лечебнопрофилактических мероприятий с коррекцией дисбиотических нарушений у больных целиакией, доказана клинико-иммунологическая эффективность средств полимодального действия — синбиотиков.

Практическая значимость работы. Предложено выделять 4 клинические формы целиакии взрослых с целью дифференцированного подхода к ее лечению.

Установлено, что применение иммунологических методов исследования позволяет повысить эффективность диагностики и определить индивидуальный риск развития целиакии. При этом информативными диагностическими критериями служат высокий уровень циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) (более 100 ед. опт. пл.), Ig М (более 1,65 г/л) и НСТ-тест (более 12 %), снижение фагоцитарного индекса (менее 2,0), наличие генов HLA- DQA1*0501 и HLA-DQB 1*0201.

Применение разработанного нами вероятностного метода диагностики целиакии, базирующегося на наиболее информативных признаках заболевания, обеспечивает более точную диагностику целиакии.

Определены критерии оценки эффективности терапии и прогноза течения целиакии, основанные на показателях морфофункционального состояния интестинального барьера — высота ворсинок (ВВ), глубина крипт (ГК), количество бокаловидных клеток и клеточная инфильтрация межэпителиальными лимфоцитами (МЭЛ), эозинофилами, нейтрофилами.

Разработана лечебно-профилактическая тактика с использованием пробиотических средств с целью устранения патогенетических нарушений при целиакии. Показатели иммунного статуса больных целиакией могут быть использованы как маркеры адекватности терапии на всех этапах медицинского наблюдения.

Личный вклад автора. Выполнено планирование диссертационного исследования. Проведен анализ отечественных и зарубежных источников литературы по теме диссертации. Проанализированы полученные результаты обследования больных. Автор лично наблюдал всех больных, анализировал и обобщал результаты проведенных исследований. Доля участия автора в сборе информации по теме диссертации составила более 80 %, в анализе и обобщении материалов исследования — 100 %.

Основные положения, выносимые на защиту
1. Патогенетические механизмы целиакии реализуются через патологические изменения гастродуоденальной области и линейных и морфофункциональных показателей слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки, которые влияют на клиническое течение заболевания.

2. Выраженность клинических проявлений целиакии связана с изменением кислотно-протеолитической активности, с дискинезией желчевыводящих путей, инфицированностью Helicobacter pylori и дисбиотическими нарушениями.

3. Использование комплекса иммунологических и иммуногенетических методов исследования способствует повышению точности диагностики целиакии.

4. Установлены наиболее значимые положительные ассоциации генов HLA-DQA1*0501 и HLA-DQB 1*0201 с целиакией, свидетельствующие о функциональной неустойчивости иммунной системы у больных этим заболеванием.

5. Для повышения точности диагностики целиакии разработан вероятностный диагностический метод, основанный на использовании наиболее информативных показателей лабораторных, инструментальных и морфологических исследований.

6. Лечебные и профилактические мероприятия, включающие сочетание патогенетически обоснованной диеты, эрадикации и пробиотических средств, способствуют достижению стойкой ремиссии и регенерации слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки у больных целиакией.

Апробация результатов работы. Основные результаты и положения диссертации доложены и обсуждены на:
• научной конференции «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Санкт-Петербург, 2001 г.);
• научной конференции «Проблемы охраны здоровья населения и окружающей среды» (Санкт-Петербург, 2002 г.);
• научной конференции «Проблемы укрепления здоровья и профилактика заболеваний» (Санкт-Петербург, 2004 г.);
• научной конференции «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2005 г.);
• 4-м Российском научном форуме с международным участием «СанктПетербург — Гастро-2002»;
• 5-м Российском научном форуме с международным участием «СанктПетербург - Гастро-2003»;
• 3-м, 4-м, 5-м и 8-м Съездах Научного общества гастроэнтерологов России и XXX сессии ЦНИИГ (Москва, 2002, 2003, 2004, 2006 г.);
• 5-м Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург - Гастро-2003»;
• Санкт-Петербургской медицинской ассамблее «Врач— провизор — пациент» (Санкт-Петербург, 2003, 2004 г.);
• 6-м, 7-м, 8-м и 9-м Международных Славяно-Балтийских научных форумах «Санкт-Петербург— Гастро-2004», «Санкт-Петербург— Гастро2005», «Санкт-Петербург — Гастро-2006», «Санкт-Петербург — Гастро-2007».

Внедрение. Результаты исследования, проведенного по теме диссертации, внедрены в практику больницы Петра Великого, ГУЗ «Центр профпатологии», ГУЗ «Городская больница № 20», ГУЗ «Областной консультативнодиагностический центр» (г. Ростов-на-Дону), ГУЗ «Мурманская областная клиническая больница им. П.А. Баяндина», МУЗ «Городская больница № 5» (г. Чебоксары).

Основные положения работы используются в учебном процессе на кафедре пропедевтики внутренних болезней с курсами гастроэнтерологии и эндоскопии СПбГМА им. И.И. Мечникова, а также Санкт-Петербурской государственной педиатрической медицинской академии, Санк-Петербургской медицинской академии последипломного образования, Санк-Петербургском государственном университете.

Изданы методические рекомендации «Клинико-морфологические критерии диагностики целиакии» (утв. 18.12.2003 г. Комитетом по здравоохранению правительства Санкт-Петербурга); методическое пособие для врачей «Целиакия взрослых: диагностика, лечение и профилактика» (утв.

22.06.2006 г. Комитетом по здравоохранению правительства Санкт-Петербурга); усовершенствованная медицинская технология «Критерии диагностики целиакии» (утв. 17.03.2008 г. Комитетом по здравоохранению правительства Санкт-Петербурга).

Получено 2 патента на изобретение: «Способ коррекции нарушений психоэмоционального статуса у больных целиакией» (№ 2302242 от
10.07.2007 г.), «Способ диагностики целиакии» (№ 2333491 от 16.01.2008 г.), а также 2 удостоверения на рационализаторское предложение «Использование активной биологической добавки "Нормофлорин Л" и "Нормофлорин Б" в коррекции дисбиотических нарушений у больных целиакией» (№ 1740 от
13.03.2006 г.) и «Определение циркулирующих иммунных комплексов в крови больных целиакией» (№ 1741 от 13.03.2006 г.).

По теме диссертации опубликовано 58 научных работ, из них 8 - в ведущих изданиях, рекомендуемых ВАК. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 290 страницах машинописи, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 6 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Диссертация содержит 42 таблицы и 68 рисунков. Библиографический указатель включает 187 отечественных и 242 зарубежных источника литературы.