Введение к работе
Актуальность темы работы. Большие территории Российской Федерации характеризуются суровыми природно-климатическими условиями, достаточно продолжительным зимним и коротким летним периодом. Глубина сезонного промерзания грунтов изменяется в широких пределах, достигая до 3 м и более в районах Забайкалья. В настоящее время отдельные виды зданий и инженерных сооружений возводятся с использованием в основаниях сезоннопромерзающих грунтов, в том числе пучинистых. Многие вопросы взаимодействия таких оснований с фундаментами и подземными сооружениями остаются малоизученными. Практика строительства на этих территориях выдвигает новые задачи разработки методов расчёта малоэтажных зданий и подземных сооружений по I и II группам предельных состояний.
В связи с освоением природных богатств и энергетических ресурсов Севера европейской части и Урала, Сибири и Дальнего Востока предполагается строительство новых объектов энергетики, транспортных коммуникаций, дальнейшего развития жилищно-коммунального строительства. Принятые государством программы малоэтажного строительства в России и защиты здоровья населения «Чистая вода» и защита водных объектов от загрязнения предусматривают строительство десятка миллионов квадратных метров малоэтажного строительства и большого количества очистных сооружений, ливневой, хозфекальной и промышленной канализации.
Это предопределяет потребность решения ряда проблем, связанных с обеспечением прочности устойчивости и снижением стоимости и трудоёмкости строительства малоэтажных зданий и подземных сооружений, возводимых на сезоннопромерзаемых пучинистых грунтовых основаниях. Поэтому, тема настоящей работы имеет важное народнохозяйственное и социальное значение и является актуальной как в практическом, так и в научно-теоретическом плане.
Целью диссертации является комплексное экспериментальное и расчётно-теоретическое исследование взаимодействия пучинистого грунтового основания с фундаментами и подземными сооружениями и в разработке методов их расчёта, обеспечивающих их прочность, устойчивость, долговечность и снижение стоимости и трудоёмкости строительства по сравнению с существующими нормами проектирования. Для достижения поставленной цели в работе решается комплекс задач, связанных с исследованиями закономерностей взаимодействия пучинистого грунтового основания с фундаментами и подземными сооружения, включающий:
-
Изучение особенностей силового взаимодействия фундаментов и подземных сооружений с сезоннопромерзающими пучинистыми грунтами путём анализа и обобщения результатов известных отечественных и зарубежных исследований по этой проблеме, оценка прочностных и деформационных характеристик сезоннопромерзающих грунтов и изменение их во времени по опубликованным научно-техническим материалам.
-
Разработка расчётных схем взаимодействия фундаментов и подземных сооружений с сезоннопромерзающим пучинистым грунтом по их подошве и боковой поверхности, с учётом длительной прочности последнего, для определения величины их морозного пучения и напряжённо-деформированного состояния (НДС).
-
Теоретическое обоснование и экспериментальное доказательство закономерности распределения вертикальных напряжений морозного пучения под фундаментами и подземными сооружениями.
-
Установление зависимости относительной деформации морозного пучения и миграционного водонакопления от давления при промораживании образцов с грунтом по открытой схеме в лабораторных условиях с необходимой доверительной вероятностью.
-
Определение максимального значения вертикального давления морозного пучения грунта при промораживании образцов с грунтом по открытой схеме в лабораторных условиях с необходимой доверительной вероятностью.
-
Установление закономерности взаимодействия сезоннопромерзающих пучинистых грунтов с подземными и надземными сооружениями.
-
Определение дополнительных нагрузок на фундаменты малоэтажных зданий и подземные сооружения при использовании сезоннопромерзающих пучинистых грунтов в качестве их оснований.
-
Разработка методов расчёта фундаментов малоэтажных зданий и подземных сооружений на пучинистых грунтовых основаниях по I и II группам предельных состояний.
-
Внедрение результатов выполненных исследований на строительных площадках Западной Сибири.
Объект исследования. Малоэтажные здания; надземные и подземные сооружения; свайные фундаменты, возведённые на сезоннопромерзающих пучинистых грунтовых основаниях.
Предмет исследования. Влияние сезоннопромерзающих пучинистых грунтов на прочность, устойчивость, трещиностойкость и деформации объектов исследования.
Методы исследований.
1. Теоретические и экспериментальные исследования закономерности распределения вертикальных напряжений морозного пучения грунта под фундаментами и подземными сооружениями.
2. Лабораторные исследования относительной деформации пучения грунтов ненарушенной структуры, миграционного влагонакопления и скорости пучения от давления и максимальных значений давления морозного пучения при относительно неизменяемом объёме (стеснённости) промораживаемого грунта.
3. Натурные исследования деформаций малоэтажных зданий, надземных и подземных сооружений на морозоопасных основаниях методом нивелирования, с обработкой результатов измерений методами математической статистики.
Научная новизна работы заключается в комплексном решении проблемы взаимодействия пучинистого грунтового основания с фундаментами и подземными сооружениями, основанном на принятом в строительной механике каноническом законе равновесия; на общепризнанных физико-механических процессах, происходящих при взаимодействии фундамента (сооружения) с талым и промерзающим пучинистым грунтом; в учёте известных длительных прочностных и деформационных характеристик сезоннопромерзающих грунтов, позволивших научно обосновать значения и распределение вертикальных напряжений морозного пучения грунта под ними, величину их морозного выпучивания и значения дополнительных нагрузок на них.
Наиболее важные научные результаты могут быть сформулированы следующим образом.
-
Теоретически обоснована и экспериментально доказана механическая модель (расчётная схема) морозоопасного основания, позволившая установить закономерность распределения вертикальных напряжений морозного пучения грунта под фундаментами малоэтажных зданий и подземными сооружениями по глубине промерзания.
-
Обоснована новая расчётная схема взаимодействия фундамента промерзающим пучинистым грунтом по его подошве и боковой поверхности, с учётом длительной прочности мёрзлого грунта на растяжение и сдвиг, и соблюдение условия равновесия, позволяющая определить распределение давления от фундамента по глубине промерзания и, соответственно, величину послойного выпучивания грунта как в обратной засыпке, так и под подошвой фундамента по мере промерзания грунта.
-
Установлена зависимость прогиба отдельных участков подземных и надземных сооружений от величины их морозного выпучивания, с учётом их изгибной жёсткости и на этой основе приняты конструктивные решения для: неотапливаемых и отапливаемых зданий; водопропускных сооружений; одноэтажного холодильника с камерами; тоннеля; отстойника; прямоугольного закрытого ёмкостного сооружения; фундамента-опоры для надземных технологических трубопроводов; аэродромных плит, возводимых на пучинистых грунтовых основаниях, новизна технических решений которых подтверждена патентами на изобретения и полезные модели.
-
Предложен способ определения дополнительной нагрузки на подземное сооружение от намерзания грунта обратной засыпки на его боковые поверхности при морозном пучении грунта основания (подтверждено патентом на изобретение).
-
Обоснована расчётная схема для определения крутящих моментов от сил морозного пучения, действующих на фундаменты при неравномерном промерзании и пучении грунта по ширине фундаментов и при внецентренном загружении последних.
Достоверность результатов научных исследований и выводов подтверждена лабораторными исследованиями, многолетними инструментальными наблюдениями за деформациями подземных и надземных сооружений на опытных площадках и данными статистических обработок результатов этих наблюдений, успешной эксплуатацией зданий и подземных сооружений, при проектировании которых использовались разработки автора.
Практическая значимость работы заключается в том, что результаты теоретических, лабораторных, натурных экспериментальных исследований доведены до их практического использования при проектировании и строительстве малоэтажных зданий, надземных и подземных сооружений, свайных фундаментов на пучинистых грунтовых основаниях, а накопленный опыт их реализации свидетельствует о возможности и целесообразности внедрения в массовые инженерные изыскания и строительство предложенных методик и оборудования.
Практические результаты сводятся к следующему:
-
Разработаны методы проектирования малоэтажных зданий, подземных сооружений на пучинистых грунтовых основаниях по I и II группам предельных состояний, с учётом дополнительных нагрузок от сил морозного пучения, обеспечивающий их прочность, устойчивость и долговечность, и позволяющий получить новые проектно-конструкторские и технологические решения, по своим технико-экономическим и экологическим показателям превосходящие существующие отечественные и зарубежные аналоги.
-
Разработана и внедрена в практику лабораторных исследований установка и способ определения относительной деформации морозного пучения, миграционного водонакопления и скорости пучения от давления, максимального значения давления морозного пучения и максимальное значение допустимого давления на оттаивающее сезонномёрзлое основание с необходимой доверительной вероятностью.
-
Разработан метод определения отрицательной температуры грунта по глубине промерзания для застроенной территории с высоким уровнем грунтовой воды, позволяющий уменьшить глубину заложения фундаментов и оснований водонесущих подземных коммуникаций на 20-25% и снизить стоимость и трудоёмкость их строительства на 10-15%.
Реализация работы. Научные наработки использованы при проектировании и строительстве более десяти подземных переходов в г. Омске; резервуара для хранения питьевой воды, объёмом 10000 м3 в г. Омске; двух отстойников на очистных сооружениях ливневой канализации в г. Ханты-Мансийске; более десяти трансформаторных подстанций в г. Омске и области, в г. Ханты-Мансийске; более 50 хозблоков в р.п. Азово Омской области; свайных фундаментов под каркасные здания в гг. Омске и Ханты-Мансийске; под технологическое оборудование наружных установок завода «Пластмасс» в г. Омске; надземной теплотрассы, протяжённостью более 4,5 км в г. Омске; 9-ти этажного жилого дома в г. Омске; водопропускного сооружения под дамбой в г. Ханты-Мансийске.
В результате внедрения новых методов проектирования получен экономический эффект на сумму, более чем 48,5 млн. руб. в ценах 2007 г. Установка для определения зависимости относительной деформации пучения грунта от давления передана в аренду, для эксплуатации в ОАО «ОмскТИСИЗ».
Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на VIII научно-технической конференции НИИОСПа им. Н. М. Герсеванова (г. Москва, 1978 г.), на ежегодных научно-технических конференциях СибАДИ (г. Омск, 1981-1983 г.г.), региональных конференциях «Проблемы фундаментостроения на пучинистых грунтах» (г. Чита, 1985г.), «Инженерно-геологические проблемы Забайкалья» (г. Чита, 1987 г.), «Проблемы проектирования и устройство оснований и фундаментов зданий и сооружений» (г. Пенза, 16-17 сентября 2004 г.), на международной конференции по геотехнике «Геотехнические проблемы строительства крупномасштабных и уникальных объектов» (г. Алмата, республика Казахстан, 2004 г.), «Взаимодействие сооружений и оснований: методы расчета и инженерная практика (г. Санкт-Петербург, 2005 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 56 работ, в том числе: 1 свидетельство на научную гипотезу и 17 патентов на изобретения и полезные модели, 1 монография и 4 нормативно-технических документа. Список основных публикаций приведён в автореферате.
Личный вклад в решение проблемы. В работе обобщены материалы инженерно-геологических исследований и наблюдений за деформациями объектов, выполненных ОАО «ОмскТИСИЗом», результаты многолетних (1976-2004 гг.) исследований автора, выполненных в ТПИ ОАО «Омскгражданпроект», лабораторные исследования в холодильной камере Омского филиала СоюзДОРНИИ совместно с сотрудниками этого института.
Лабораторные исследования и натурные наблюдения за деформациями зданий, надземных и подземных сооружений и температуры грунтов застроенных территорий выполнены по методике и под руководством автора, все теоретические исследования выполнены автором лично.
Натурные наблюдения за деформациями зданий, надземных и подземных сооружений и температуры грунтов застроенных территорий выполнены сотрудниками ОАО «ОмскТИСИЗом» Ю. М. Ширмановым, Л. В. Колода, Л. П. Королем. Лабораторные исследования относительной деформации пучения грунтов выполнены автором совместно с инженером Л. Н. Чекановой и лаборантами Омского филиала СоюзДОРНИИ и нач. лаборатории ОАО «ОмскТИСИЗ» Головко Н.Н..
На защиту выносятся:
-
Результаты теоретических и экспериментальных исследований закономерности распределения вертикальных напряжений морозного пучения по горизонтальной подошве твердомерзлого слоя грунта (ТСГ) под фундаментами и подземными сооружениями.
-
Расчетные схемы взаимодействия фундамента с промерзающим пучинистым грунтом по его подошве и боковой поверхности с учетом длительной прочности твердомерзлого грунта (ТСГ) на растяжение с соблюдением условия равновесия между вертикальными напряжениями в грунте от внешней нагрузки и вертикальными напряжениями (давлением) морозного пучения.
-
Установка и способ определения относительной деформации пучения грунта от давления в лабораторных условиях.
-
Расчетная схема взаимодействия сезонно промерзающих пучинистых грунтовых оснований с малоэтажными зданиями, подземными и надземными сооружениями при неравномерном морозном пучении грунта основания по их длине.
-
Методики определения дополнительных нагрузок на здания и подземные сооружения от сил морозного пучения грунта основания и обратной засыпки.
-
Методы расчета зданий и подземных сооружений, свайных фундаментов на сезонно промерзающих пучинистых грунтах.
-
Способ определения температуры грунта по глубине промерзания, при высоком уровне грунтовых вод.
Структура и объем диссертации. Работа включает введение, 7 глав, выводы, список литературы (310 наименований) и 4 приложения. Содержит 327 страниц, в том числе 120 рисунков и 74 таблицы. Приложения размещены на 98 страницах, в том числе 4 таблицы и 65 рисунков.