Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Весовые пространства бесконечно дифференцирумых функций на числовой прямой 40
1.1. Пространство (<р) 40
1.1.1. Определение пространства (<р) (40).
1.1.2. Полнота многочленов в (ср) (41).
1.1.3. О преобразовании Фурье-Лапласа функционалов из '{<р) (48).
1.1.4. Описание * (ср) при условии, что (50).
1.2. Пространство Gv 54
1.2.1. Предварительные сведения (54).
1.2.2. Вспомогательные утверждения (58).
1.2.3. Описание G* при дополнительном условии на ср* (69).
1.3. Пространство G>(cr) 83
1.3.1. Предварительные сведения (83).
1.3.2. Вспомогательные утверждения (86).
1.3.3. Описание G* (а) при дополнительном условии на ip (90).
Глава 2. Весовые пространства бесконечно дифференцируе мых функций BR 98
2.1. Описание *(?) при условии, что (р Є ФР)М (р > 1, р Є (1,р]) 98
2.1.1. Предварительные сведения (98).
2.1.2. Вспомогательные утверждения (99).
2.1.3. О полноте многочленов в {<р) (100).
2.1.4. Описание *{ір) (104).
2.2. Описание GJ при условии, что ір Є Фр^ (р > 1,/І (1,р]) 107
2.2.1. Введение (107). 2.2.2. Вспомогательные утвержде ния (110). 2.2.3. Описание сопряженного к Gv (111).
Глава 3. Экспоненциальное представление решений однородного линейного дифференциального уравнения в частных производных 120
3.1. Предварительные сведения 120
3.2. Описание ядер дифференциальных операторов .126
3.2.1. Формулировка результатов (126).
3.2.2. Локальное продолжение (130).
3.2.3. Специальное покрытие Сп (134).
3.2.4. Доказательство теоремы 3.2.3 (136).
3.2.5. Описание ядер дифференциальных операторов, действующих в ((р) (138).
3.2.6. Описание ядер дифференциальных операторов, действующихв -Gv- ( 142).
Глава 4. О сюръективности линейных оператора в пространствах бесконечно дифференцируемых функций . 146
4.1. О сюръективности BGV((T) линейного дифференциального оператора с постоянными коэффициентами . .146
4.1.1. Введение (146).
4.1.2. Один способ проверки выполнения условия V2 (150).
4.1.3. Пример целой функции, удовлетворяющей условиям L1 и L2 (153).
4.1.4. Вспомогательные утверждения (155)
4.1.5. Доказательство теоремы 4.1.1 (161).
4.2. О возмущении операторов свертки в пространствах бесконечно дифференцируемых функций в выпуклых областях из Еп . 164
Глава 5. Теоремы типа Пэли-Винера для функций, голоморфных в трубчатых областях . 173
5.1. Весовой вариант теорем Пэли-Винера для функций, голоморфных в трубчатых областях 173
5.1.1. Предварительные сведения (173).
5.1.2. Применение неравенств Харди-Литллвуда и Юнга в задачах о представлении аналитических функций интегралами Фурье-Лапласа (174).
5.1.3. Представление интегралами Фурье-Лапласа функций, аналитических в трубчатых областях, граничные значения которых удовлетворяют более общим характеристикам
роста (184).
5.2. Описание преобразования Фурье-Лапласа одного класса обобщенных функций медленного роста с носителем, лежащим внутри острого выпуклого открытого конуса в1п. 189
5.2.1. Постановка задачи (189).
5.2.2. Голоморфные функции классов Н3 ь и Нц,ъ (191).
Глава 6. Представление функций из G 198 6.1. Разложение функций из G^icr) в ряды экспонент 198 6.1.1. Введение (198). 6.2.2. Примеры последовательностей из класса ЯЯ (201). 6.1.3. Вспомогательные утверждения (202). 6.1.4. Слабо достаточные множества для Рф(а) (206). Список литературы 217 Введение к работе
В диссертации рассматриваются задачи, относящиеся к теории функций, комплексному анализу и теории дифференциальных уравнений. Определены новые классы весовых пространств бесконечно дифференцируемых функций в Шп. В этих пространствах изучаются следующие вопросы: 1. проблема описания сильного сопряженного пространства в терминах преобразования Фурье-Лапласа; 2. полиномиальная аппроксимация; 3. интегральные представления решений однородных линейных дифференциальных уравнений; в частных производных конечного порядка с постоянными коэффициентами; 4. разрешимость обыкновенных линейных дифференциальных уравнений бесконечного порядка с постоянными коэффициентами; 5. представление функций рядами экспонент. В диссертации. также изучаются: проблема интегральных представлений с экспоненциальным ядром для функций, аналитических в трубчатых областях; сюръективность линейных операторов, являющихся возмущениями операторов свертки, в пространствах бесконечно дифференцируемых функций в выпуклых областях из Rn; преобразование Фурье-Лапласа обобщенных функций медленного роста с носителями в замкнутых неограниченных множествах, содержащихся в выпуклых открытых острых конусах в-К.". Большую часть работы занимает описание сопряженных пространств для введенных весовых пространств бесконечно дифференцируемых функций в терминах преобразования Фурье-Лапласа. Полученное описание оказалось полезным при изучении третьего, четвертого и пятого вопросов в этих весовых пространствах функций. Как известно, описание сопряженных пространств в терминах преоб разований Лапласа или Фурье-Лапласа является одной из важных задач теории функций и функционального анализа. Этой проблеме посвящены работы многих российских, и зарубежных математиков - Г. Полна, Н. Винера, Р. Пэли, Л. Шварца, B.C. Владимирова, Л. Эренпрайса, Ш Хёр-мандера; А. Мартино, В.В: Напалкова, Б.А. Тейлора, Р.С. Юлмухаметова, В.В. Жаринова, Г. И- Эскина, Роевера (J:W. de Roever), Ю;И. Любарского, В.А. Ткаченко, СВ. Попенова, В.И. Луценко, Р. Майзе, Ф. Хаслингера, Б. Берндтссона; М: Лангенбруха, Н. Линдхольма и др. Такое описание-позволяет интерпретировать сопряженное пространство к изучаемому пространству как некоторый класс:целых или аналитических функций с определенными мажорантами роста: Тем самым многие проблемы теории операторов свертки, теории дифференциальных уравнений, теории аппроксимации функций, вопросы представления функций рядами экспонент и др. методами функционального анализа могут быть сведены к задачам из теории целых или аналитических функций. В теории операторов свертки, теории аппроксимации функций, вопросах представления функций рядами..экспонент такой подход систематически использовался в работах Б. Мальгранжа, Л. Эренпрайса, Л. Шварца, Л. Хёр-мандера, А.Ф: Леонтьева, В.В. Напалкова, И.Ф. Красичкова-Терновского, Ю.Ф. Коробейника, Б.А. Тейлора, Р.С. Юлмухаметова А.С. Кривошее-ва, С.Г. Мерзлякова, Б.Н.Хабибуллина, A.M. Седлецкого, О.В.Епифанова, В.В; Моржакова, А.В: Абанина,, К. Беренстейна, Д. Струппы и: др., в теории дифференциальных уравнений в частных производных с постоянными коэффициентами— в работах Б. Мальгранжа, Л. Эренпрайса, Л. Хермандера, В.П. Паламодова, А. Мартино, В.В; Напалкова; Роевера, К. Беренстейна и др. Структура работы такова. Первая и вторая главы диссертации посвящены описанию сопряженных пространств к: еще мало изученным весовым пространствам бесконечно дифференцируемых функций/в Rn в терминах преобразования Фурье-Лапласа и аппроксимации полинома ми в весовых пространствах бесконечно дифференцируемых функций в Rn. В третьей главе изучается задача об описании ядер дифференциальных операторов в частных производных с постоянными коэффициентами (фундаментальный принцип), действующих в этих весовых пространс-тах. В ходе рассмотрения этой задачи были исследованы смежные вопросы теории аналитических функций многих комплексных переменных. В четвертой главе изучается сюръективность линейного дифференциального оператора бесконечного порядка с постоянными коэффициентами в весовом пространстве бесконечно дифференцируемых функций на числовой оси, а также рассматривается вопрос о сюръективности линейных операторов, являющихся возмущениями операторов свертки в пространствах бесконечно дифференцируемых функций в выпуклых областях Еп. В пятой главе рассматривается задача о представлении аналитических функций (функций, аналитических в трубчатых областях, целых функций экспоненциального роста) с определенными свойствами интегралами Фурье-Лапласа. Там же дополняются результаты B.C. Владимирова и Ро-евера по преобразованию Фурье-Лапласа обобщенных функций медленного роста. В шестой главе изучается задача о представлении бесконечно дифференцируемых функций на числовой оси, принадлежащих одному из введенных весовых пространств, в виде рядов экспонент. Весовые пространства бесконечно дифференцируемых функций в R", о которых дальше пойдет речь, были введены под влиянием работы Б.А. Тейлора (Taylor В.А. Analytically uniform spaces of infinitely differentiable functions // Communications on pure and applied mathematics. 1971.. V. 24. №1. P. 39-51). Пусть % - совокупность вещественнозначных функций\ р в W1 таких, что і- 4 {х) lim -Г7—Г7- = +оо. x-voo # Через Ф обозначим подмножество 7, состоящее из выпуклых функций; Пусть (р - преобразование Юнга функции у? Є 72. (также называемое преобразованием Юнга-Фенхеля, реже — преобразованием Лежандра): р {х)= sup({x,y)- p{y)), х ЕГ. Положим р(х) = р {—х), х Є Rn. Отметим, что р } ер ЄФ. Пусть Ф - семейство выпуклых функций ср в Rn, для которого выполнены следующие условия: Ф1. Для любых pi, f2 Є Ф найдется функция (р$-Є Ф такая, что тіп( рі(х), р2(х)) з(#)) х GW1. Ф2. Для любого р Є.Ф hm гтг = +°° х- оо \\х\\ ФЗ. Для любого (рі Є Ф найдутся число г] 0 и 2 € Ф такие, что sup ср2(х + у) + г]\\х\\ р\{х), х Є Ж1. llvl i По семейству Ф Б.А. Тейлором [94] было определено линейное пространство ((Ф) бесконечно дифференцируемых функций / в-R" таких, что для любых тп Є Z+,.y Є.Ф tmAf) — SUP \Daf(x)\BXp(p(x)) °° a:€Rn,a Tn Семейство норм іт, р задает на Є(Ф) локально выпуклую топологию. Условие Ф2 гарантирует, что экспоненты е10 , где Є С1, принадлежат (Ф). Поэтому для любого функционала Т Є (Ф) корректно определена функция Т():= Т(ег ж,с ), С Є Сп, называемая преобразова-нием Фурье-Лапласа функционала Т. Отображение Т Є Е (Ф) —» Т также называем преобразованием Фурье-Лапласа. Б.А. Тейлор [94] отметил, что пространство линейных непрерывных функционалов над (Ф) при помощи преобразования Фурье-Лапласа может быть отождествлено с пространством целых функций FBC", удовлетворяющих следующему условию роста: существуют ср Є Ф, числа A 0, m Є Z+ такие, что \F{z) A(l + z)mexp((Jm z))y z Є Cn. Заметим, что на практике удобнее считать, что функции из семейства Ф вместо условий Ф1 и ФЗ удовлетворяют менее ограничительным условиям ФҐ и ФЗ : ФҐ. Для любых і) 2 Є Ф найдутся р3 Є Ф и а Є R такие, что ФЗ7. Для любого ері Є Ф найдутся положительные числа 77, 2 и 2Є Ф такие, что sup р2{х + у) + 7]\\х\\ (pi{x) + d, х Є Rn. 1Ы 1 Это никак не отражается на описании сопряженного пространства. Отметим, что пространство (Ф) инвариантно относительно дифференцирования. Кроме того, оно инвариантно относительно сдвигов. Это важное свойство пространства () следует из условия ФЗ и существенно используется при описании сопряженного пространства к Є(Ф). До Б.А. Тейлора специальные случаи пространств ((Ф) рассматривались Л. Эренпрайсом [75] и Л. Хёрмандером [82] в связи с различными вопросами анализа. В частности, в [75, Глава 5] отмечено, что в случае, когда Ф = {(р(єх)}є о, гделр - положительная выпуклая функция в Rn, удовлетворяющая условию Ф2, пространство преобразований Фурье-Лапласа функционалов из Є (Ф) состоит из целых функций F\ для которых существуют числа й, с, N. такие, что \F(z) 6(1 + \\z\\)N ехр((р(с Im z))} z Є Сп. Полученное описание сопряженного пространства для пространства (Ф) и использованный при этом подход оказались полезными при изучении самых разных задач. Например, они были использованы Л. Эренп-райсом [75, Глава 9] при изучении единственности задачи Коши для? дифференциальных операторов, К. Беренстейном и Дж. Лесмесом [71], В.В; Напалковым [41], [42] при изучении единственности задачи Коши для операторов свертки, Б.А, Тейлором в связи с описанием сопряженных пространств для введенных им на базе пространств (Ф) более общих "пространств, определяемых операторами свертки" [94], Д. Струппой при изучении проблемы квазианалитичности в весовых пространствах бесконечно дифференцируемых функций в.Жп [93]. Перейдем к обзору результатов работы. Диссертация состоит из введения, шести глав-и списка литературы. Нумерация приведенных во введении теорем, лемм та: же, что ив соответствующих разделах. Главы Г, 2. В первых двух главах работы изучаются пространства, построенные по типу пространства (Е(Ф) и "пространств, определяемых операторами свертки" [94],.но имеющие более жесткую структуру. В первой главе описание сопряженных пространств к этим пространствам приводится для случая одного переменного. Отдельное рассмотрение этого случая связано с применением специальных методов теории целых; функций одного переменного (в частности; представлением целых функций рядом Лагранжа). Это позволяет либо добиться нужного результата (как, например, Теорема 1.3.1), либо - в ряде ситуаций - добиться лучших результатов, чем в случае многих переменных. Вторая глава ориентирована на случай многих переменных. Введем теперь эти пространства и рассмотрим: каждое из них в отдельности. Пусть р : Rn -»-R - функция из класса---72-. Введем пространство ( р) - проективный предел банаховых пространств %п{4 ) = if Є C"W : qm{f) = sup lDaf[ \XlU -00 m Є N. Для каждого ra Є N пространство M+i(tp) вложено в т((р) вполне; непрерывно [13, §5, п. 5.4], поэтому, в соответствии с определением из [55], { р) - пространство (М ). В частности, (ц ) - пространство (М) [55, предложение 7]. То есть, ((р) - пространство Фреше, в; ко \т тором ограниченные множества являются относительно компактными. Как известно, всякое пространство (М) рефлексивно. По терминологии из книги [10] {ф) - счетно-нормированное пространство с топологией, определяемой счетной системой норм qm. И поскольку ограниченные множества в {ф) относительно компактны, то по терминологии из [10, глава 1, §6] счетно-нормированное пространство (ср) является совершенным. Топология (« ) может быть также задана с помощью семейства норм qp,m(f) = sup 1да/(д)1(ЖИ./ fee ),peZ+,m € N... xVLn,\a\ p ЄХр[ р(Х)) Очевидно, {ф) инвариантно относительно дифференцирования. Пусть tp еФ; Отметим, что для,функций из семейства = {(р(х) — т1п(Г-Ья)}тЄ , участвующего в определении пространства {}р) не выполняется условие вида ФЗ (или ФЗГ). Поэтому нельзя гарантировать инвариантность пространства \{ р) относительно сдвигов. Например, для случая п = 1 и (р(х) = хА функция f{x) = ех "х принадлежит классу (p)i а функция д(х) = f(x + 1) не лежит в (ср). Указанная проблема, а также малый зазор между функциями; семейства Ф являют собой определенные трудности:при описания сопряженного пространства для (ср) в случае произвольного ср. Поэтому приходится накладывать дополнительные условия іна лр. То, что функции семейства. Фг могут быть невыпуклыми на ограниченных подмножествах Rn, несущественно. Для ф Є 7 введем линейное пространство Q{ip) — J Ят(Ф), где і/сої со I zCn {l+\\z\\)mexpty(Imz)) Снабдим Q(jl ) естественной топологией индуктивного предела. Поскольку для каждого т Є N пространство Ят{ф) вложено в Qm+\{ip) вполне непрерывно, то Q{$) - пространство (LiV ) (согласно определению из [55]). Отметим, что и {ф) - пространство (LN ) (по теореме 5 из [55]). Заметим, что уже из принадлежности лр классу 71 следует, что для линейных непрерывных функционалов Т над (у?), а также и над другими, далее определяемыми, весовыми пространствами бесконечно дифференцируемых функций, будут корректно определены функции T(z) — Т(е1 ) nT{z)=T{e i z ), zeCn. Для /х. -0 через 1Z обозначаем класс функций р : W1 —ї Е, для которых существуют положительные числа C p,D p такие, что р(х) С Ы» -D хвЖп. Имеет место Лемма 2.1.1. Пусть /х 1, (р Є % . Тогда: 1. найдется число М 0 такое, что \ср (у) — ( ) Л у» если у-а: (1+И) ;. 2. для любого т Є N найдется постоянная Ат 0 такая, что для любого х Є Кп 77? sup«,х) - Ш - гоЦ1.+ U\\))) -г Р {х) Ат + т ln(l + \\х\\). Основным результатом первого раздела первой главы (напомним, что в ней рассматривается случай только одного переменного) является Теорема 1.1.4. Пусть fi 1, (р € ФП 7м. Тогда отображение I : Т Є { р) — Т устанавливает топологический изоморфизм между пространствами ( р) и Q(tp ) Биективность отображения I следует из следующего утверждения. Теорема 1.1.3. Пусть (р Є Ф. Пусть функция U Є Н(С) удовлетворяет при некоторых С 0,N Є N неравенству \U(z)\ C(l + )" exp( /? (/m г)), г Є С ТЪгда существует единственный функционал Т Є ( ) такой, что T(exp(—iz)) = U(z), zSC. Причем, Г(/) dCW)2(/) , / Є ( ), где Сі 0 ке зависит от U. Доказательство единственности в теореме 1.1.3. основано на полноте полиномов в ( р). Справедлива Теорема 1.1.1. Пусть р Є Ф. Тогда многочлены плотны в {ф). Отметим, что в некоторых случаях полиномы будут плотны в ( р) без предположения о выпуклости функции р є И. Справедлива Теорема 1.1.2. Пусть рь 1, ер Є Пр.. Тогда многочлены плотны в (ф). Рассмотрим случай нескольких переменных. Для р -1 ,/хЄ (1,р] через Фр обозначим множество функций ір из Ф, для которых существуют числа:Аф. 0, Др,С 0,Др такие, что всюду вЖп Cvxf - Dp . р(х) Ау\\х\\р + By. (0.1) Основным результатом первого раздела второй главы является Теорема 2.1.1. Пусть р 1,// Є (1,р], р Є Фр,/ - Тогда отображение А : Т Є {ф) —У Т устанавливает топологический изоморфизм между пространствами ( р) и Q((p). Сюръективность отображения Л следует из результатов F.И. Эски-на [65] (см. также работы B.C. Владимирова; [6], [7]) в случае ср(х) = \\х\\р (р 1) и СВ. Попенова [51]. Согласно им для каждого у Є Rn произвольная функция U(x + гу) Є 5( ), рассматриваемая как элемент из S"(Rn), есть преобразование Фурье обобщенной функции медленного роста ду{) = g()e (y t\ где для обобщенной функции д() Є Т (Жп) имеет место представление в виде суммы конечного числа дифференциальных операторов конечного порядка от непрерывных функций да(0 9І.0 = " (О? е ", пРичем Функции «() удовлетворяют при а некоторых la. e N,Ca ООЦЄНКЄ #а() Са{1 + Ш\У°Є- Ю, Є RU. УСЛО вие, фигурирующее в правой части неравенства (0.1), связано как раз с этим результатом. Инъективность Д устанавливается на основе теоремы 2.1.2, утверждающей, что многочлены плотны в ( р) при условии, что ір Є 7м, где рь 1. Отметим здесь же, что в случае, когда функция ір из Ф - радиальная, справедливо Предложение 2.1.1. Пусть ср(х) — t/(a;), где v - функция одной переменной из класса Ф. Тогда многочлены плотны в (ф). На базе пространства ( р) построим новые весовые пространства бесконечно дифференцируемых функций. Пусть возрастающая последовательность М положительных чисел Мо = 1, Mi, М2,..., удовлетворяет условиям: ix). Ml Mk_xMk+u VfcGN; 22)- существуют числа Н\ 1, Н2 1 такие, что для любого к Є Z+ МА+і #i#2fcMfc; г з). найдутся числа Qi 0, Q-i О такие, что для любого к Є Z+ С последовательностью (М ) 0 ассоциируется функция w на [0, оо), определяемая следующим образом: .А: 7 л €Z+ Affc w(r) = sup ln T" , для г 0; w(0) = 0. Она непрерывна на [0,оо) [27]. Из того, что w(r) — 0 для г Є [0,Мі], и из условия гз) следует, что найдется число Aw 0 такое, что w(r) Awr , г 0. Ясно, что (11 11) - плюрисубгармоническая функция вСп. Пусть (р7ф Є 71. По є 0;m 6 N определим нормированные пространства G e:m) = {feC (Rn):p m(f)= sup }f оо}, P (e) = (/ Є Я (Є) : A (/) = sup l/(f _ оо) . І єС" ехр(ф(Іт z) + го (є 1 )) J Каждое из них является банаховым пространством. Пусть Gv = 00 П П G,(e,m),P = (J Р-ф{є). Наделим Gv топологией проективного т=1є 0 є предела пространств Gv(er, m), а Р топологией rind индуктивного предела пространств Рф(е) При описании сопряженного пространства для G случаи одного и многих переменных рассматриваются отдельно. В случае п = 1 накладывается по одному дополнительному условию и на р, и на последовательность М. В предположении, что последовательность (Mfc)jL0 удовлетворяет более ограничительному условию, чем условие 2 2): г 2). существуют числа Hi 0,Н2 1 такие, что Vi,me Z+ получена1 Теорема 1.2.1. Пусть а 1, р Є Фу функция ф = (р удовлетворяет условию: существует постоянная A$ 0 такая, что \ф{хі) - ф(х2)\ Лф{1 + \хг\ + кзІГ"1! -я?2І,- Я?І,ЯЇ2-ЄЕ;. (0.2) Тогда отображение Z : Т G G . — Т устанавливает топологический изоморфизм между пространствами G и Рф. Это - основной результат второго раздела первой главы. Таким образом, отображение Z :Т Є G — Т устанавливает топологический изоморфизм между пространствами G и P$. Сюръективность преобразования Фурье-Лапласа в теореме 1.2.1. устанавливается с помощью представления целых функций из Рф в виде ряда Лагранжа. Идея воспользоваться таким приемом взята из работы Р.С. Юлмухаметова [66]. .Для реализации этой идеи строится специальная целая функция. При этом используются результаты Р.С. Юлмухаметова [67] и М.И. Соломеща [56], [48], [57]. Из них здесь отметим лишь один, менее упоминаемый в литературе. Он получен М.И. Соломещом [56, глава 2, §3, Предложение 7, Предложение 9], [48]. Пусть f - произвольная целая функция с нулями {Aj} с С соответствующих кратностей {mj}JLv Будем предполагать, что все Xj отличны от нуля. Разложение Вейерштрасса функции / имеет вид [25, глава 1, §3] ДА) = 7(А) П (і - \У ехр [Рі ( ),АЄС, где д - целая функция, не имеющая нулей, Pj - специальным образом подобранные полиномы, j Є N. Пусть последовательность t = (i/)j i комплексных чисел такова, что для любого j Є N Xj +tj ф 0. Функции /сопоставляется произведение В этих предположениях результат М.И. Соломеща формулируется следующим образом. Теорема S. Пусть Xj + tj лежат в непересекающихся кружках D(Xj,rj),rj 0jGN) и f ! lM oo. СО Тогда ft - целая функция, причем для X вне [J D(Xj,rj) \ln\ft(X)\-ln\f(X)\\ C, где С 0 - некоторая постоянная. Для случая многих переменных при условии, что возрастающая последовательность М положительных чисел М0 = l,Mi,M2,..., удовлетворяет условиям гі) — г з) получена Теорема 2.2.1. Пусть кр € ФР)/г, где р 1,// Є (1,/?]. Тогда отображение В : Т Є G — Т устанавливает топологический изоморфизм между пространствами G иР$. Это - основной результат второго раздела второй главы. В [94] Б.А. Тейлором на базе пространств ((Ф) были введены "пространства, определяемые операторами свертки", и на основе результата об описании сопряженного для (Ф) было изучено преобразование Фурье-Лапласа линейных непрерывных функционалов над этими пространствами. Определение этих пространств в общем случае довольно громоздко, В качестве модельного для такого типа пространств может выступать пространство 0(Ф) бесконечно дифференцируемых функций / вЖп таких, что для,любых є 0, р Є Ф ГиєіЛ = SUP -ГТТ7 ; / чч оо, где возрастающая последовательность М положительных чисел Мб, Afi,M2,..., удовлетворяет условиям г і)- — г3). Семейство норм г є задает на 3(Ф) локально выпуклую топологию. Несмотря на то, что пространство G не входит в класс "пространств, определяемых операторами свертки", идеи работы [94] оказались полезными при описании пространства G . Этому способствовал следующий результат Р.С. Юлмухаметова [69] (см. ниже Теорема В), обобщающий результат Л. Хермандера [61, теорема 4.4.3.] о продолжении аналитических функций заданного роста с комплексного подпространства на все пространство. Теорема В. Пусть ф - плюрисубгармоническая функция в Сп, удовлетворяющая условию \ф{г) - ф(ю)\ М, если \\z- w\\ (1 + \\z\\y, где 7 0 - некоторое число. Пусть Е - комплексная плоскость в Сп. Для всякой аналитической функции f наТ, такой, что \n\f(z)\ ф(г), существует целая функция U в С1 такая, что U = f на Е и In \U(z)\ ф{г) + Np ln(z + e + ds), z Є C\ где d% - расстояние от Е до начала координат и постоянная Np зависит лишь от М,7 и не зависит от функций ф и отТ,. Рассмотрим еще одно пространство бесконечно дифференцируемых функций на числовой оси, для которого в первой главе было получено описание сопряженного пространства. Пусть возрастающая последовательность М положительных чисел MQ = 1, Mi, М2,..., помимо условий г і), г3), удовлетворяет условию г/ k-ЇОО \ Мк ) Пусть (ет) =1 - строго убывающая к нулю последовательность положительных чисел, а сг - положительное число. Пусть р Є 1Z. Для краткости полагаем 9т{х) = ex.p(p(x) — mln(l + я)), х Є R, т Є N. Введем нормированные пространства \f(kHx)\ GVTOW = {/Є (R) : /wm = sup 7 ДД M oc},mGN GR,fcGZ+ ( T + mjKМ От[х) oo Пусть G a) = f] G p)m(a). С обычными операциями сложения и ум лг=1 ножения на комплексные числа G o) является линейным пространством. Наделим пространство G p(о) топологией проективного предела пространств G ,m(cr). Положим г т(г) = w((o + Sm)"1 ]), z Є С, т Є N. Для Є 7?. и каждого га Є N определим нормированные пространства Р т(ст) = If Є Я(С) : щ%а%М) = sup /( ТПУГ °°} І єс exp( (/rnz)+w;m( )) J 00 Пусть Рф{о-) — U Р )Ш( х). Наделим пространство Рф(сг) топологией ин 771=1 дуктивного предела пространств Рф,т(о) В указанных предположениях относительно последовательности М справедлива Теорема 1.3.1. Пусть а 1, р Є Ф, функция ф = ер удовлетворяет условию: существует постоянная Аф 0 такая, что \ФЫ - ф(х2)\ Лф{1 + \хг\ + \х2\)а 1\хх х2, хъх2е R. Тогда отображение Т : Т Є (7( т) — Т устанавливает топологический изоморфизм между пространствами G (a) и Рф(а). Для установления этого результата необходимо было пересмотреть ряд вспомогательных утверждений. Само доказательство проводится по схеме доказательстве теоремы 1.2.1. Необходимо лишь следить за техническими деталями. Некоторые приложения результатов, полученных в первых двух главах, рассмотрены в главах 3, 4иб. Глава 3. В этой главе изучается проблема интегральных представлений решений однородных, линейных дифференциальное уравнений конечного порядка в частных производных, принадлежащих пространствам {ф) и G p. В указанной проблематике важным является понятие аналитически равномерного пространства (AU-пространства). Напомним, что рефлексивное локально выпуклое топологическое векторное пространство W, содержащее экспоненциальные функции Є Rn(Cn) -» ехр(г г, ), z Є.С, является AU-пространством, если: (b) линейная оболочка этих экспоненциальных функций плотна в W; для каждого линейного непрерывного функционала Т Є Wf функция f{z) = T{ei z ) - целая. (c) существует семейство Я непрерывных положительных функций к в Сп таких, что для любого к Є Ли любого F из пространства Wr= {Т : Т Є И7" }, снабженного топологией, при которой отображение Т Є Wf — Т осуществляет топологический изоморфизм между Wf wW\ имеем Щ& - 0 при-И- -оо, и множества Uk = {F ЄW : \F(z)\ k(z) Vz Є Cn} образуют фундаментальную-систему окрестностей нуля в W. Из теорем 2:1,Ги 2.2.1 и результатов работы [44] следует, что {ц ) и; Gp являются AU-пространствами. Л. Эренпрайсом [75] и, независимо, В.П. Паламодовым [49] было показано, что элементы ядер линейных дифференциальных операторов в частных производных с постоянными коэффициентами, действующих в определенных аналитически равномерных пространствах [75, С. 96], допускают естественное интегральное представление. Для примера рассмотрим пространство С°°(Rn) бесконечно дифференцируемых функций в Еп с обычной топологией. Пусть V - полином в G[zi,... , zn], V{D) - линейный дифференциальный оператор в частных производных с постоянными коэффициентами (где D = ). Тогда / Є C°°(Rn) удовлетворяет уравнению V(D)f = 0 тогда и только тогда, когда справедливо представление Я ) = Е f dj(dc)e d/iyCC), є к?. Здесь J Є N,rfj(5f) - дифференциальные операторы в частных производных на С" с постоянными коэффициентами, Qj - алгебраические многообразия, содержащиеся в нулевом множестве полинома Р, меры Радона dfij имеют носители, содержащиеся в Qj, и удовлетворяют условию роста, обеспечивающему сходимость интегралов в указанном представлении -для -всех х Є Еп. Аналогичные интегральные представления были получены Л.. Эренпрайсом для решений из определенных локализуемых аналитически равномерных пространств (LAU-пространств) [75, С. 96] и В.П. Паламодовым [49] для решений, принадлежащих специальным классам функций и распределений. Ими же подобные представления получены и для решений однородных систем линейных дифференциальных уравнений в частных производных с постоянными коэффициентами [75], [49] (в корректной форме в-[49]). Такие интегральные представления принято называть фундаментальным принципом. С. Хансен в [80] ввел более широкий, чем в [75], класс пространств (названный также LAU-пространствами), для которых справедлив фун-даментальный принцип. LAU-пространство может быть нестрого определено как локально выпуклое пространство X, сильное сопряженное X которого изоморфно пространству X целых функций, рост которых на бесконечности контролируется семейством весов, удовлетворяющих некоторым техническим условиям. В случаеЬАи-пространств в смысле Хансена эти условия позволяют применять 9-технику Хермандера. Известно,, что, если X - LAU-пространство, то X замкнуто относительно сдвигов, дифференцирования и умножения на полиномы [80,\ Предложение 1]. Проблема описания ядра оператора свертки, действующего в LAU-пространстве H(D) [80] функций, голоморфных в произвольной выпуклой области D из С", изучалась А.С. Кривошеевым [21], [22]. В главе 3 проблема фундаментального принципа рассматривается в скалярном случае (одно уравнение и одна неизвестная функция) для пространств (ср) иС , когда (р принадлежит классу ФР)Д (р 1,// є (1, р]). Справедлива. Теорема 3.1.1. Пустьлр принадлежит классу Фр/І (р 1, \і Є (1,р]). Тогда ((р) не является ЬАЬ пространством, Отметим, что для некоторых р Є Фр,р {р 1,/л Є"(1,р]) и последовательностей (Mfc) 0 пространство G p такжеможет не принадлежать классу локализуемых аналитически равномерных пространств, для которых справедлив "фундаментальный принципа" Эйлера. Например, если tp(x) = \\х\\2, Mk = ((k+1)1)1, к Z+,7 1, то пространство Р$ не инвариантно относительно сдвигов и поэтому Ср не является локализуемым аналитически равномерным пространством. Таким образом, и в случае пространств Gy возможны ситуации, при которых "фундаментальный принципа" Эйлера нельзя получить из результатов работы [80]. В то же время пространства €((р) и G p не подпадают под класс пространств, для которых фундаментальный принцип был получен В.П. Па-ламодовым. В этот класс пространств включаются пространства гладких функций в Rn, для которых сопряженное пространство посредством преобразования Фурье-Лапласа может быть реализовано как пространство целых функций в Сп, удовлетворяющих весовым оценкам, определяемым с помощью возрастающей последовательности мажорант Кш вида Km(z) = -Rm( s)exp(Jm(y)) (z = x + iy), где Rm - вещественнозначньіе положительные функции в Сп, 1т - выпуклые функции в Мп, обладающие свойствами: для каждого т € N (1.+ \\z\\)Rrn{z) СпДп+1 W, Є Сп; (l.+ y)exp(/m(y) cmexp(/m+1(y)), 1/-ЄГ;-sup Rm{w) CmRfn+ite), z Є Cn; wD{ztSm) sup exp(ITO(t)) cmexp(/m+1(y)), ye Rn, \\t-y\\ Sm где Jm 0,cm 0 - некоторые числа. Последнее неравенство в вышеуказанной цепочке неравенств в обоих наших случаях не выполняется. Таким образом, изучение проблемы фундаментального принципа для линейных дифференциальных операторов в частных производных конечного порядка, действующих в пространствах {ф) и G9 является содержательной задачей. Перейдем к формулировке результатов. Пусть P(z) = 5Zia m aa a полином от п переменных степени т 1, P{D) = \a\ mctaDa. Пусть N Є Cn - нехарактеристический вектор для Р, то есть Pm(N) ф 0. Считаем, что iV = 1. Пусть д -оператор, действующий на функции /, голоморфные на произвольном открытом множестве ЙсС1, по правилу: (dNf){z) = - f(z + AiV),A=0 , z є a Пусть P(z) = P[l{z) • • • Plr{z), где Pu ... , Pr - неприводимые полиномы, h,- • - Jr Є N. Для г = 1,.. • , г пусть Vi = {zeCl: P{{z) = О, {dNP {z) ф О, Pj{z) ф 0 при j ф i}. Следующие результаты дают общий вид решений однородных линейных дифференциальных уравнений в частных производных с постоянными коэффициентами конечного порядка, принадлежащих пространствам ((р) и G . Теорема 3.2.1. Пусть р 1,/л Є (1,/?] и р Є Фр, - Функция и Є ( р) является решением уравнения P(D)u = 0 тогда и только тогда, когда справедливо представление г г —і г и(х) = ЕЕ г МУ / е(х ° ;(0, є Ж", где меры Радона dfiij имеют носители, содержащиеся в V{, и таковы, что найдется положительная непрерывная функция h в Сп, удовлетворяющая при любом т Є N условию (1 + 2Гехр( (Де г)) = о(Л( )), И - оо, такая, что для всех г = 1,... , r;j = О,... , U — 1 JVr h(z)\dp,ij\(z) оо. Теорема 3.2.2. Пусть ср € Фр, , г ер 1,д Є (1,р]. Функция и из G p является решением уравнения P(D)u = 0 тогда и только тогда, когда справедливо представление «( )=E J У е(а; с -(с), ієн", где жеры Радона dfaj имеют носители, содержащиеся в V{, и таковы, что найдется положительная непрерывная функция h в Сп, удовлетворяющая при любом т Є N условию exp{ p (Re z)+wm(\\z\\))= o(h(z))f \\z\\ - оо, такая, что для всех і = 1,... , г; j = 0,... , h — 1 fv. h(z)\dfiij\(z) оо. Доказательство теорем 3.2.1 и 3.2.2 проводится по известной схеме (см., напр., [80]). При этом существенную роль играет нижеформули-руемая теорема 3.2.3, которая имеет самостоятельное значение и может применяться и в других ситуациях. Дело в том, что центральный результат работы [80] - Division and Extension Theorem - в нашей ситуации не пригоден. Указанный результат из [80] является ключевым в решении проблемы фундаментального принципа для LAU-пространств и в скалярном случае формулируется следующим образом [80, С. 240], [4, С. 38]. Теорема F. Существуют дифференциальные операторы с постоянными коэффициентами и алгебраические многообразия Qj,j = 1,.., , J, и существует постоянная М 0 такая, что утверждения (Div) и (Ext) справедливы для произвольной плюрисубгармонической функциилр в Сп; (Div) Для любой целой функции v : Сп — С dj(dz)(P(z)v(z))ln. =.0, j = 1,..., J. Обратно, если целая функция g : Сп — С удовлетворяет dj{dz){g{z)){aj =0, j = 1,... , J, то существует целая функция v такая, что g(z) = P(z)v(z)) в Сп и sup/(z)e- W(l + \\z\\) M sup \g(z)\e-rtz\ z€P zeC" где PM(Z) = sup p(z + zf), z Є Cn.. \\z \\ M (Ext) Для любой целой функции g \ €11 -ь С существует другая целая функция f : Сп — С такая, что dj(dz)(f(z)-9(z))ln.= 0, j = 1,...,J и sup \f(z)\e- MW(l + \\z\\yM max sup \g{z)\ z). Отметим еще, что ранее С. Хансеном был получен такой результат о продолжении голоморфных функции с оценками [79, Теорема 2.3.].. Теорема Н. Пусть (р - плюрисубгармоническая функция в Сп такая, что \(p{z2) - p(zi)\ С, если \\z2 - zx\\ 1. Пусть функция f Є #(С") удовлетворяет условию sup \(d3Nf)(z)\e W 1, 1 і г, 0 j k - 1. Тогда найдутся функция g Є Н(Сп), число М 0, не зависящее от f, такие, что 5лг(/ р)(г) = 0 = 1,-.. ,r-;j = 0,... , -1, sup )e- )(2 + H)- l. При изучении проблемы фундаментального принципа в случае пространства S((p) нельзя пользоваться ни теоремой Н, ни теоремой F, а в случае пространства G можно пользоваться теоремой F лишь в отдельных случаях. Наш результат формулируется следующим образом. Теорема 3.2.3. Пусть и - плюрисубгармоническая функция в Сп такая, что при некоторых М О, d О \u(z2) - и&)\ М, если 11 2- Ц (1 + 11 11)- . Пусть функция f Є #(01) удовлетворяет условию sup \(djNf){z)\e-u 1, 1 і г, 0 j U - 1. Тогда найдутся функция g Є Н(Сп), число а О, не зависящее от f, и число b 0, не зависящее от f и от и, такие, что &NU - 9){z)\Vi =0) = 1,-.. ,r;j = 0 / — 1, и \g{z)\ a{l + \\z\\fe \ г Є С". Эта теорема доказана в п. 3.2.4. Доказательство этой теоремы основано на лемме 3.2.1, которая является усилиением леммы 3.1 работы [79] и представляет собой локальную версию теоремы 3.2.3. Для С Є С", d О пусть UCid = D(C (1 + C)"m(tf+2)). Лемма 3.2.1. Пусть f Є #(СП), Є Cn,d 0. Пусть пересечение шара г U d с множеством М V{ не пусто. Тогда найдется функция g Є 11(11( ) такая, что г=1 dN(f-9){z)\VinuCtd = 0 « = 1,-.. ,r;j-:=0,-...,fc-l, w Агя любого z Є / ) С(1 + гГ max sup 1 /(01, где постоянные С 0иу 0не зависят от f и С,. В ходе доказательства теоремы 3.2.3 используется специальное покрытие пространства С" кубами, диаметры которых полиномиально убывают, когда центры этих кубов стремятся к бесконечности. Построение этого покрытия приведено в п. 3.2.3. Глава 4. В разделе 4.1 данной главы получено достаточное условие сюръективности линейного дифференциального оператора бесконечного порядка с постоянными коэффициентами в весовом пространстве.( (а) при дополнительных предположениях на последовательность М = (Mk)%L0. При этом изначально предполагается, что (р Є Ф, функция ф.= ф удовлетворяет условию (0.2), а возрастающая последовательность М положительных чисел Мо = 1, Мі, М2) ..., - условиям г і), г ), з) Дополнительных условий на последовательность (Mfc)l0 два: г4). Vs 1 limn +00 (-ш\ 1; гБ). \/ 5 0 3 ps 0 3 ts I :V п Є Z+ sup "Г p, J?Mn. Из условия г5), в частности, следует, что lim I ——:— =1. п-+оо \ Mk ) В ряде случае условие %$) легко проверить (с помощью леммы 4.1.1). В частности, последовательности ((гг + 1) ) 0) ((п + 1) ) =0» ((n + lyn+iJarctsCn+i oo _В03расТающие и удовлетворяют условиям її) - І5). ОО Пусть L(z) = 2 C Z - целая функция, удовлетворяющая условиям: LI. Ve 0 3C 0:V zEC L(z) Ceexp(ra;(z)); L2; для 2 Є С вне некоторого множества 5 непересекающихся кружков D(\j,rj) = {z Є С : \z — Aj г },у.= 1,2,... , таких, что: Si. lim Xj = 00; S2. iim od+ 1 1 + 1 = 0; при любом 0 имеет место неравенство \L(z)\ cexp( sw(\z\)), где сє 0 - некоторая постоянная. В этих предположениях относительно (р, последовательности М и целой функции L справедлива Теорема 4.1.1. Для любого д Є 0 р{а) уравнение оо разрешимо в Gyicr). Как известно (см., например, [45], [20] и библиографию там), сюръек-тивность линейных дифференциальных операторов с постоянными коэффициентами, операторов свертки в различных классах бесконечно дифференцируемых функций или аналитических функций часто благодаря использованию преобразования Фурье-Лапласа и методов функционального анализами] эквивалентна проблеме деления [76] в подходящих пространствах целых функций. При доказательстве теоремы 4.1.1. мы также пользуемся этим приемом. Он стал известен благодаря работам Маль-гранжа [84] и Эренпрайса [76] и затем использовался во многих работах (см. обзор в [20]), Например, в работах [85], [86], [74] результаты Эренпрайса были распространены на операторы свертки на пространствах ультрадифференцируемых функций [72], [73]. В этих и ряде других работ сопряженные пространства описывались как некоторые подпространства целых функций экспоненциального типа, что несколько облегчало получение необходимых условий сюръективности операторов свертки или линейных дифференциальных операторов с постоянными коэффициентами в связи с применением принципа Фрагмена-Линделефа. Из результатов по сюръективности линейных дифференциальных операторов бесконечного порядка с постоянными коэффициентами в классах бесконечно дифференцируемых функций на вещественной прямой с весовыми оценками на производные любого порядка можно отметить только работу Ю. Ф. Коробейника [16]. Однако в работе [16] изучалось пространство, существенно отличающееся по своей природе от пространства G . В разделе 4.2 изучается вопрос о сюръективности линейных операторов, действующих в пространствах бесконечно дифференцируемых функций в выпуклых областях из Rn и являющихся возмущениями опе-раторов свертки. Для открытого множества О, С Кп через (Q) обозначаем пространство бесконечно дифференцируемых функций f(x) в Q с топологией, определяемой системой норм \\f\\K N= sup \D f(x)\, xeKt\a\ N где К пробегает совокупность всевозможных компактных подмножеств из fi, а N - множество Z+ всех неотрицательных целых чисел. Определение [62, глава 16]. Пара (Xi,X2) непустых открытых в R" множеств Xi,X2 таких, что Х2 + supp \х С -Xi, называется /х-выпуклой для носителей, если для любого v Є (Х2) dist{suppv,W\ Х2) = dist{supp [і u,Rn \ Хг). Преобразование Фурье-Лапласа й функционала и Є (Шп) определяется по формуле u(z) = (е 0 ), z 6 Сп. Определение [62, глава 16]. Распределение и Є (R") называется обратимым, а функция и называется медленно убывающей, если для каждого а 0 существует такая постоянная А 0, что для любого sup й(Є + 77) (Л+Ш-А. M aln(2+if) Пусть // / - свертка распределения ji Є (R™) и функции f Є (Хі). Согласно [62, теорема 16.5.7] уравнение // /"= д имеет решение / Є {Х\) для каждой функции д Є () тогда и только тогда, когда распределение \х Є (Rn) обратимо, а пара(Xi,X2) является /х-выпуклой для носителей. В разделе 4.2 рассматривается следующая ситуация. Пусть /х Є (Rn) - обратимое распределение, носитель которого supp /л - выпуклое множество с непустой внутренностью. Пусть Х2 - открытое выпуклое множество. Положим Х\ = X2+supp //. Отметим, что пара (Xi,X2) является -выпуклой для носителей. Распределение їх порождает оператор свертки А : (Xi) - (Х2), действующий по правилу Ш)(х) = (/ /)(X), ХЄ.Г. Пусть оператор В : (ХХ) -»(Х2) линеен и для любого выпуклого компакта - в Х2 существуют выпуклый компакт Т С int(supp fi) и.число Nr Є Z+ такие, что для любого в 0 такого, что -окрестность Щ компакта К2 предкомпактна в Х2, и для любого N2 Є Z+ найдется число с= c(e,N2) 0 такое, что В этих предположениях относительно Л и В, Xi и Х2 справедлива Теорема 4.2.1. Оператор А + В : S{X{) — (-) сюръективен. Отметим, что Мерзляковым С.Г. в [29] изучалась задача о замкнутости образа возмущений операторов свертки в пространствах голоморфных функций многих переменных. Глава 5; Генчевым в [77] был рассмотрен весовой вариант теорем Пэли-Винера для случая функций, аналитических в октанте Т : Imz О, к = 1,2,... , п. Затем в работе Генчева и Хейнига.[78] результаты работы [77], касающиеся интегральных представлений функций, аналитических в октанте, и целых функций экспоненциального типа, были развиты на случай более общих весов. Также в этих работах на основе полученного представления Фурье-Лапласа функций экспоненциального типа в октанте из Сп, граничные значения которых удовлетворяют определенным условиям, получены весовые версии теоремы об острие клина. В разделе 5.1 эти результаты распространяются на случай голоморфных функций в трубчатых областях над острыми выпуклыми конусами в1п и целых функций экспоненциального типа более общего роста, чем в указанных работах. Также получена весовая версия теоремы об острие клина в более общей ситуации, чем в [77],,[78]. Перейдем к точным формулировкам. При этом ограничимся рассмотрением лишь некоторых характерных результатов раздела 5.1. Введем обозначения. Г = { Є Rn : ,t/ 0Уу Є Г}:- конус, сопряженный к конусу Г в Rn. Если Г - открытый выпуклый конус в Rn, 6 - выпуклая в Г однородная степени 1 функция, то77(6, Г) =-{.Є Mn : У НУ) УУ Є F}- ШР -О замкнутое выпуклое множество в!п. Через Тр обозначается трубчатая область над конусом Г: Тг = Rn + іГ. Числа p,q 1 связаны равенством -+- = 1. Преобразование Фурье функции / Є L1(Rn) определяется по формуле =wrLs(x)ei x i dx Далее в формулировках утверждений С - открытый выпуклый ост рый [8, С. 73] конус вЕпс вершиной в нуле, a(z) - неотрицательная выпуклая непрерывная BTQ однородная степени 1 функция. Через Va(Tc) обозначим пространство функций, голоморфных в Т и удовлетворяющих при любом є 0 оценке \f(z)\ cexp{a{z)+s\\z\\), сє 0,z € Tc. Положим b(y) = а(іу), у Є рг С. Теорема 5.1.3. Пусть функция f Є Va(Tc) имеет граничные значения f0(x) = lira f(x + iy) почти всюду в W1. Предположим, что при р 2 УЄС f\h{x)\p\\x\fp-2Ux oo. Rn Тогда справедливо представление f(z) = І ехр(-г z,t )g{t) dt, z Є Та, -U(b,C) где g Є LP(Rn), supp g С -/(Ь, С). Теорема 5.1.4. Пусть функция f Є Va{Tc) имеет граничные значения f0(x) = lim f(x + iy) почти всюду в Rn, причем /0-Є І (МП), 1 р 2. J/-+0, у€С Тогда справедливо представление f(z) = J ехр(-г z, і )g{t) dt, z Є ТСї -ЩЪ,С) где при р = 1 g Є С(Жп) и supp g С — U(b, С)} а в случае р 1 g Є ЩЖп),$ирр g с -U{b,C) и f \g(t)\p\\t\\n{p-2) dt оо. При доказательстве теоремы 5.1.3 используется неравенство Харди-Литтлвуда [77], [59]. При р 2 для измеримой в Шп функции и, удовле-творяющей неравенству f Ы )П Г™ «. оно имеет вид J \u(t)\p dt ср jW)I1C(P"2) dt, Rn где вр 0 - некоторая постоянная. При доказательстве теоремы 5.1.4 используется неравенство Хаусдорфа-Юнга [58, С, 201] и еще одно неравенство Харди-Литтлвуда [77], [59] f аді1 ІГ(Р 2) dt cp f \u(t)\p dt, и Є Lp(Rn), К p 2, где cp 0 - некоторая постоянная. Помимо них важную роль играет Теорема 5.1.1. Пусть д Є Ра(Тс) и для любого Є Ж" lim g(z) М. zeTc Тогда \g(x + iy)\ Мєхр(а(гу))7 х.+ гу Є TQ. Имеет место весовая версия теоремы об острие клина. Теорема 5.1.5. Пусть a\{z) и a 2(z) - неотрицательные выпуклые непрерывные в TQ и T_QJ соответственно, однородные степени 1 функции. Пусть fi Є Таі(Т-с),І2 Є гРа2 с) и для почти всех х ЄІП существуют граничные значения f\(x) = lim U(x + iy), f2(x)= lim fa(x + iy)i Пусть V-+0, y 0, УЄС уЄ-C fi(x) = /i(#) почти всюду eln, Д u /2 удовлетворяют либо условиям теоремы 5.1.3, либо условиям теоремы 5.1. . Тогда fi(z) и /2(2) продолжаются аналитически до одной и той же, целой функции f{z)} причем справедливо представление f(z) = I ехр(-г г, t )g(t) dt, z Є C\ к где К = (-U(bXlC)) П (-1/(62,-(7)), Ьі(у)- = аг(гу) для у ЄС, Ь2(у) = а2(іу) для у Є — Су g удовлетворяет утверждениям теорем 5.1.3 или 5.1.4, соответственно и supp g С К. В случае С = Ш1 теоремы 5.1.3 — 5.1.5 были получены Генчевым [77]. Следствие. Пусть a(z) - неотрицательная выпуклая однородная степени 1 функция в Сп, f(z) - целая функция в Сп, удовлетворяющая при любом є 0 оценке \f{z)\ cexv{a{z)+s\\z\\)} с 0, и такая, что либо f\f(x)\p\\x\\n{p-2)dx oo,p 2, либо f elfiW1), 1 р 2. Тогда f(z) = / ехр(-г z, і )g(t) dt, z Є С1, к где К = {t Є Шп : - t,y a{iy) Vy Є Rn}, g Є C(Rn) при p = 1; ge Lq(Rn) прире {1,2); g Є 1/(1171) npup 2, и supp g С К V p 1. При p = 2 преобразование Фурье-Лапласа функций из класса L2(—U(b,C)) фактически описано в [8, С. 157]. В разделе 5.2 изучается преобразования Фурье-Лапласа обобщенных функций, носитель которых лежит в замкнутом выпуклом неограниченном множестве, содержащемся в остром выпуклом открытом конусе С в Жп. Преобразование Фурье-Лапласа обобщенных функций медленного роста, носители которых ограничены со стороны конуса, изучено B.C. Владимировым [7], [8]. В [14] дано описание преобразования Фурье-Лапласа более узких классов обобщенных функций, а именно, обобщенных функций, носитель которых лежит в двумерном гиперболоиде Vfi = {x = (хъх2) ЄЖ2 :хх y/x% + p,2}lfi 0. Введем ряд определений. Для произвольного открытого множества Q в Шп пусть Ck(Q){0 к со) совокупность всех функций f(x) из Cfc(2), для которых все частные производные Daf(x), \а\ к} допускают непрерывное и ограниченное продолжение на 2. Пусть F - замыкание открытого выпуклого неограниченного множества из Rn. Пусть SF - пространство быстро убывающих на F С°°-функций /, для которых конечны нормы vPAf)= sup \D«f(x)\(l + \\x\\y oo, р = 0,1,.... xF,\a\ p В Sj? введем топологию проективного предела убывающей последовательности банаховых пространств SPjp, где SPtp - пополнение Sp по р-ой норме. Известно (см., напр. [9, глава 1, §1]), что пространство Sp топологически изоморфно пространству S (F) обобщенных функций медленного роста с носителем в F. Пусть Ь(х) - непрерывная вогнутая позитивно однородная функция в С такая, что Ь(х) 0 для х Є С, Ъ(х) = О для ж, лежащих на границе конуса С Для фиксированного /х 0 пусть D = {х Є С : Ь(х) //}. Пусть Г = int С . Для у Є Г Аг(у) - расстояние до границы конуса Г. х Положим Ь () = inf I — , Є Г. Для произвольных а 0,/? 0 хС Ъ\Х) обозначим через H f(r) пространство функций, голоморфных в Тр, с конечной нормой afi _ Ч11П /(г)ехр(р6 (У)) SzJr{l+\\z\\Y{l+ {y)) Пусть Н ъ(Г) = j J H f(F). Наделим Н ъ{Г) топологией ИНДУКТИВНОГО ного предела пространств Л"(Г). Справедлива Теорема.5.2.2.. Преобразование Фурье-Лапласа устанавливает топологический изоморфизм между пространствами S (D ) и Н ъ(Г). В [34] рассмотрен случай, когда D = {х = г(,г 0, Є 571"1 : rpcos(p arccos ,г] ) //}, где р 1, TJ Є S "1 = {а; Є Rn : ж = 1}. Отметим, что Роевер в [91] привел описание преобразования Фурье-Лапласа обобщенных функций медленного роста, носитель которых лежит в произвольном замкнутом выпуклом неограниченном множестве U с непустой внутренностью в Е", не содержащем прямую. По множеству U можно единственным образом определить открытый выпуклый конус Г в Rn и выпуклую позитивно однородную степени 1 в Г функцию 6 так, что U = { Є Rn :.— f,y Ь(у) Vt/ Є Г}. Пусть открытые выпуклые конусы Д.,в Rn исчерпывают конус Г изнутри, к = 1,2,... . Пусть Уъ,т{Г) -проективный предел пространств функций, голоморфных в-Тгк, с конечной нормой m = \ш VbMJ) (1 + г)»(1Ч- МГ) ехр(ЬЫ) • Через УЬ{Г) - обозначим индуктивный предел пространств У т(Г). Теорема 5.6 из [91] утверждает, что преобразование Фурье-Лапласа устанавливает топологический изоморфизм между пространствами S (U) и пространством Ц,(Г). Таким образом, в случае, когда U — D теорема 5.2.2 несет больше информации о росте преобразований Фурье-Лапласа вблизи границы конуса-А Глава 6. Здесь рассматривается вопрос о представлении бесконечно дифференцируемых функций на числовой прямой из класса G o) рядами экспонент. Предполагаем, что р Є Фи функция ф = tp удовлетворяет условию (0.2). Указанное представление получено при дополнительных предположениях о последовательности М = (Mfc)jl0. Пусть возрастающая последовательность М положительных чисел Mo = l,Afi,M2,... удовлетворяет помимо условий гх), г ), г"з) ч) еще одному: i\\ v s і ішіп- +оо (j Y і; Поскольку субгармоническая функция ф(1гп z)+w(a 1\z\) удовлетворяет (Лемма 1.2.9) условиям аппроксимационной теоремы RC. Юлмуха-метова [67, Теорема 6], то существует такая целая функция TV, что: 1). Все нули {Aj} ! (расположенные в порядке неубывания их модулей) функции N - простые и круги Dj = {z Є С : \z — Xj\ А 1""}, где d - некоторое положительное число, попарно не пересекаются. оо 2). Вне множества (J Dj при некоторых положительных АУС$ выпол i=i няется неравенство \ф{1т z) +w{a l\z\) - \n\M{z)\\ Aln(l + \z\) + C0. При указанных предположениях относительно последовательности М справедлива следующая теорема. Теорема 6.1.1. Любая функция f Є G p((r) представляется в виде ряда оо f(x) = J2c3e = iXjX абсолютно сходящегося в топологии пространства G (а). Здесь це С V j Є N. Данный результат получен на основе изучения свойств последовательности М, теоремы 1.3.1, изучения слабо достаточных множеств для Рф( г) и результата работы [44]. Рассмотрим функцию (она введена в главе 4) 1 / Мі \& l(s) = Шп +оо— Л/Г , 5 0. sk \M[sk]+1J В главе 4 доказана Лемма 4.1.4. Для любых s 0,8 Є (0,1) существует постоянная Q(s $) 0 такая, что для всех г 0 Мг) ™ [l{s)([ _s)) +Q(s,s). Пользуясь этой леммой и свойствами функции l(s) (глава 6), можно показать, что в рассматриваемом случае пространство Рф(с) представляет собой индуктивный предел нормированных пространств zetexp(j/j(Im z) + 7т™( )) где 0 7т 1 и где 7т - 1 при 777--)-00. Это означает, что в рассматриваемом случае пространство Рф{&) относится к классу пространств, в которых слабодостаточные множества (минимального типа) изучались А.В. Абаниным [1]. Рф(о-,7т) = У Є Я (С) : пф т(/) = sup /I/T и\ Л оо \, В диссертации приведено независимое доказательство слабой достаточности множества S = {Xj}fjLl нулей функции Л/" для пространства Рф(а) (см. [88]). Результаты диссертации докладывались на Международной конференции по комплексному анализу и смежным вопросам, посвященной памяти чл.-корр. АН СССР А.Ф. Леонтьева, в Нижнем Новгороде (1997), Международной конференции по теории аппроксимации и ее применениям, посвященной памяти В.К. Дзядыка в Киеве (1999), на Международной школе-семинаре по геометрии и анализу памяти Н.В. Ефимова в Абрау-Дюрсо (2000, 2002), на Международной конференции "Комплексный анализ, дифференциальные уравнения и смежные вопросы55 в Уфе (2000), на 11-ой летней Санкт-Петербургской международной конференции по математическому анализу в Международном Институте имени Л. Эйлера (2002), неоднократно - на научных семинарах под руководством В.В. Напалкова в Институте математики с ВЦ УНЦ РАН и на городском семинаре по ТФКП под руководством В.В. Напалкова и И.Ф. Красичкова-Терновского в Башкирском государственном университете. Основные результаты диссертации опубликованы в [30] - [40], [87] -[89]. Автор искренне признателен члену-корреспонденту РАН, профессору В.В. Напалкову за поддержку, полезные обсуждения и замечания. Предварительные сведения. Зафиксируем возрастающую последовательность М положительных чисел MQ = l,Mi,M2,..., удовлетворяющих условиям: %т). Ml Mfc-iMfc+x, Vk Є N; і 2). существуют числа Ні 0, Н2 1 такие, что найдутся числа Qi 0, Q2 0 такие, что Полагая Mk .— ((& + l)\)s или Мк — (& + 1)ь, fceN, получим при s 1 важные примеры таких последовательностей. С последовательностью (Mfc)L0 ассоциируется функция w на [0, со), определяемая следующим образом: Она непрерывна на [0, со) [27, глава 1, п. 8]. Справедливо следующее равенство [27, глава 1] Из того, что w{r) = 0 для г Є [0, Мі] и из условия г з) следует, что найдется число Aw 0 такое, что Очевидно, w(\z\),z Є С, - субгармоническая функция в комплексной плоскости. Пусть (р Є 71. Напомним, что для каждогот Є N fm{%) — (ж) — mln(l + \х\)),9т(х) = ехр( ш(ж)), жбЕ. По є 0,т Є N определим нормированные пространства Нетрудно показать, что пространства Gip(e,7n) являются банаховыми. сю Пусть G p = П П Gv(e,m). С обычными операциями сложения и ум т=1е 0 ножения на комплексные числа Gv является линейным пространством. Наделим пространство G топологией проективного предела пространств G(p(e,m). Для функционала Т Є G полагаем f(z) = Т(ег ), f(z) = Т(е г&), z Є С. Функцию Т называем преобразованием Фурье-Лапласа функционала Т. Основная цель этого раздела - описать сопряженное пространство к весовому пространству G в терминах преобразования Фурье-Лапласа функционалов из G . Эта задача решается в пункте 1.2.3. для случая, когда функция (р удовлетворяет дополнительным предположениям. Перейдем к формулировке результата. Пусть ф - произвольная функция из 11. По є 0 определим банаховы пространства Пусть P = \J Рф(е). Наделим пространство Рф топологией T{nd индук є 0 тивного предела пространств Рф{е). Основным результатом раздела 1.2 является следующая теорема. Теорема 1.2.1. Пусть а 1, р Є Ф, функция ф = tp удовлетворяет условию: существует постоянная Аф 0 такая, что Тогда отображение : Т Є Or — Т устанавливает топологический изоморфизм между пространствами G и Рф. Доказательство теоремы 1.2.1 дано в пункте 1.2.3. В пункте 1.2.2 доказываются вспомогательные утверждения, некоторые из которых будут использоваться и в дальнейшем. Отметим, что пространство Gv несколько отличается от пространств типа S и W, изученных в [10] (например, в Gv не для всех элементов определено преобразование Фурье). Приведем пример пространства наиболее близкого к G p. Оно содержится в классе введенных Б.А. Тейлором [94, пункт 4] "пространств, определяемых оператором свертки", и определяется следующим образом (мы ограничиваемся случаем одной переменной). Пусть Ф - семейство выпуклых функций р в R, для которого выполнены следующие условия: Ф1. Для любых рі,у?2 Є Ф найдется функция рз Є Ф такая, что Для любого р Є Ф ФЗ. Для любого (рі Є Ф найдутся число т] 0 и р2 Є Ф такие, что sup Пусть %= П П ір,є ГДЄ где у? Є Ф,є 0. С обычными операциями сложения и умножения на комплексные числа (5 является линейным пространством. Наделим его топологией проективного предела пространств 5 ,. В [94, пункт 4] было получено описание сопряженного для всех "пространств, определяемых оператором свертки". Однако, для применения метода, использованного там, условие ФЗ существенно. В нашей задаче условие типа ФЗ не выполняется. Поэтому для ее решения используется другой способ. Замечание 1.2.1. Очевидно, для произвольной строго убывающей к нулю числовой последовательности (em)! G p = lim proj Gip(em,m)1 Замечание 1.2.2. Всюду далее в этом параграфе полагаем єт = Н2 Замечание 1.2.3. Для краткости в этом разделе используем более компактные обозначения: wm(r) = w{e .r)y г 0;iV )m(F) = %mWi F Є Рф Замечание 1.2.4. Сюръективность преобразования Z устанавливается с помощью представления целых функций из пространства Р рядом Лагранжа. Идея воспользоваться таким приемом взята из работы [66]. Для реализации этой идеи строится специальная целая функция. При этом используются результаты Р.С. Юлмухаметова [67] и М.И. Со-ломеща [56], [48], [57]. Далее кратко опишем один частный случай из результатов, полученных М.И. Соломещем [56, глава 2, 3, Предложение 7, Предложение 9], [48]. Пусть / - произвольная целая функция с нулями {Xj} jt1 С С соответствующих кратностей {rrij} . Будем предполагать, что все Xj отличны от нуля. Разложение Вейерштрасса функции / имеет вид [25, глава 1, 3] где д - целая функция, не имеющая нулей, Pj - специальным образом подобранные полиномы, j Є N. Пусть последовательность t = (tj)(jLl комплексных чисел такова, что для любого і Є N Xj -f- tj Ф 0. Функции / сопоставляется произведение В этих предположениях результат М.И. Соломеща формулируется следующим образом. Теорема S. Пусть Xj + tj лежат в непересекающихся кружках D(Xj,TJITJ 0 - некоторая постоянная. любых zi,z2 Є С справедливо неравенство Доказательство. Пусть N(r) = min lkeZ+: w(r) = In —— , r 0. Пользуясь равенством (см. [27, глава 1, пункт 8], [66, Лемма 1.2]) оценкой (1.2.2) и учитывая, что N(r) = 0 для 0 г Мг, получаем Из равенства (1.2.5) и оценки (1.2.6) выводим: w(r2) - w(ri) = w(r2) Awe(r2 - 1) Awe(r2 - rx), r2 1, n Є [0,1]. Из того, что w(r) = 0 для г Є [0, МІ], и из двух последних неравенств имеем Отсюда следует утверждение леммы. Замечание 1.2.5. Для случая, когда последовательность (Mfc)i0 -неквазианалитическая, неравенство 1.2.4 получено Р.С. Юлмухаметовым [66, Лемма 1.2, пункт 2 6]. Замечание 1.2.6. В ходе доказательства леммы 1.2.1 использовались лишь условия г і) и г з). Лемма 1.2.2. Для любых А 0,т Є N существует положительная постоянная Q такая, что Доказательство. Пусть N = [А] + 1. Пользуясь условием i 2), имеем при г sup In - sup In \ + ІП ЯІМАГ). В силу специального выбора последовательности {ет)=1 (см. Замечание 1.2.2.), имеем при г 1 Отсюда утверждение леммы легко следует. Итак, для любых га Є Ми А О найдется постоянная Q 0 такая, что Следующие две леммы показывают, что пространства Gv и Рф принадлежат специальным классам локально-выпуклых пространств, изученным в [55]. Лемма 1.2.3. Пространство G - пространство (М ). Доказательство. По определению пространства (М ) надо показать, что вложения гт+1)ТО : G p m+i — G ptTn вполне непрерывны для каждого т Є N, то есть, образ шара Вг = {/ Є G m+i ІІ/Цт+і r},r 0, в G p,m+i при отображении im+ijTn относительно компактен в G m. Легко видеть, что множество Вг относительно компактно в (М), то есть можно найти последовательность (/„)i х элементов /п из Вг, сходящуюся в (R) к некоторому /0 Є (Ш) при п -» со. Отметим, что Покажем, что последовательность (/n)Li сходится в G m к /о при п — оо. Пусть є 0 произвольно. Выберем а 0 и натуральное р так, Так как (/n)Li сходится в (Ж) к /0 при п - оо, то найдется натуральное N(s), что для всех п N(s) Из оценок (1.2.9) - (1.2.11) следует, что для n N{e) /п — /0 m є. Таким образом, из шара Вг в G m+i удалось выделить последовательность, СХОДЯЩУЮСЯ В GVtm. Лемма 1.2.3 доказана. Из леммы 1.2.3 и [55, теорема 5] получаем Следствие. Пространство G - пространство (LN ). Лемма 1.2.4. Пространство Рф - пространство (LN ). Доказательство. Надо показать, что вложения ym,m+i Рф,т — Рф,т+і вполне непрерывны при любом натуральном т, то есть образ шара Uг = {f Є Рф,т : Щ,т(/) г], Г 0, В-Рф,т При ОТОбражеНИИ 7m,m+l относительно компактен в P m+i По теореме Монтеля выделим последовательность (/n)Li элементов /п из Ur, сходящуюся в Н(С) к некоторому /о Є #(С) при п - со. Отметим, что Щ т(/о) г. Покажем, что последовательность (/n) L1 сходится в Рф,т+1 к /о при п — со. Пусть є 0 произвольно. Для любого а О Учитывая неравенство (1.2.8), выберем a настолько большим, что правая часть последнего неравенства станет меньше є. Далее, в силу равномерной сходимости на компактах последовательности (/n)Li к /о при п — со, существует натуральное N(s), что для всех п N(e) Из (1.2.12).и (1.2.13) следует, что для всех п N(e) i\ ,m+i(/n -/о) є-Таким образом, из шара Ur в Р )ГП удалось выделить последовательность, сходящуюся в РфзТП+і. Это означает, что множество jmym+i(Ur) относительно компактно в P ,m+i Лемма 1.2.4 доказана. Пусть по прежнему р ElZ. Введем пространства снабженные нормами По стандартной схеме [94, Предложение 2.10, Предложение 2.11, Следствие 2.12] устанавливается Лемма 1.2.5. Пусть числа т Є N, с 0 таковы, что для Т Є G Основным результатом данного раздела является Теорема 2.1.1. Пусть р Є Фр,м, где р 1, / Є (1, р]. Тогда отображение А : Т Є { р) — T(el z ), z Є Сп, устанавливает топологический изоморфизм между пространствами ( р) и Q(jp). Отметим сразу, что в теореме 2.1.1 сюръективность отображения Л следует из результатов Г.И. Эскина [65] (см. также [6], [7] в случае р(х) = жр (р 1) и СВ. Попенова [51] (см. ниже Теорема А) о представлении спектральной функции [6], [7] целой функции специальногофоста. Оставалось лишь показать инъективность отображения А. Для этого в п. 2.1.3. изучается вопрос о полноте системы экспонент в ( р). 2.1.2. Вспомогательные утверждения . Напомним, что для /х 1 через 71 обозначается множество функций tp : Шп — К, для которых существуют положительные числа Cp D такие, что (р{х) С р\\х\\Й - D , х Є Rn. Лемма 2.1.1. Пусть р 1, (р Є 7м. Тогда: 1. найдется число М 0 такое, что \ср (у) — 4 )1 М р, если у-я: (1 + Ы)А; . для любого т Є N найдется постоянная Ат 0 такая, что для любого х Є Еп Доказательство. Так как p Є 7 , то, каковы бы ни были х Є Rn,m Є Z+l точная верхняя грань функции (, ж) — ( () — raln(l +)) переменного Є Rn на 1" достигается в некоторой точке т{х), для которой ГПОЕ) А шЦхЦ + Кт: где постоянная Кт 0 не зависит от ж. Для произвольных точек х,у вШп таких, что \\у — х\\ (1 + ЦжЦ)1 , имеем Отсюда получаем первое утверждение леммы с Mv = 2К0. Далее, для любых т 1, х Є Кп sup((, х) - (у, - mln(l + Цен)) - р (х): mln(l + W) Отсюда получаем второе утверждение леммы. Итак, если fi 1,ір Є 7м, то найдется постоянная М О такая, что Легко показать, что справедлива следующая Лемма 2.1.2. Пусть fi 1, р Є Кц. Тогда найдется постоянная С О такая, что для любого т Є N Теорема 2.1.2. Пусть /z 1, р Є 7м. Тогда многочлены плотны в ( р). Доказательство. Пусть / Є {ф), то есть, / Є C(Rn) и для любого т Є N существует постоянная ст 0 такая, что Приблизим / полиномами в (ф). Это будет проделано в три этапа. 1. Для г 0 пусть Пг = {х Є Шп : \XJ\ r,j = 1,... , п}. Выберем функцию х Є C(R) так, что supp х [—2,2],x0&) = 1 Для х Є [—1,1], О хМ 1 Vx Є R. Положим 7/(ягі,Ж2,... ,ж„) = x(«i)xW-xW. Пусть /,/( ) = f(x)r](j;), v Є N,я Є Мп. Очевидно, /v Є ( ») Покажем, что fv -» / в ((р) при г/ —У со. Для каждого m Є N Следовательно, при v —v сю Далее , Отсюда и из (2.1.4) следует, что qm{fv — /) - 0 при — оо. В силу произвольности m Є N это означает, что последовательность (/j,) сходится к / в ( /?) при - оо. sm2f 2. Зафиксируем v Є N. Пусть h - не равная тождественно нулю целая функция экспоненциального типа не выше 1, принадлежащая классу Li(R) и неотрицательная на вещественной прямой. Можно взять, например, h(z) = — » z Є С. Положим H(zi,z2,... ,zn) = h{z\)h{z2) - -h{zn). Воспользовавшись теоремой Пэли-Винера [18, гл. 6], найдем постоянную Сн 0 такую, что для любого а 6 Z+n Обозначим слагаемые в правой части последнего равенства через ha{x) и /2 а (я), соответственно. Пусть Kvm = max \(рР fv\{x)\. xRn,/3 m+l В результате элементарных оценок получим хЄЖп,\а\ т О при Л —у +оо. Следовательно, qm(fu,\ — fu) - 0 при Л — +оо. Отсюда, в силу произвольности m Є N, имеем: fVj\ - / в ( ) при Л —» +оо. 3. Зафиксируем Л 0, и Є N. Приблизим fVi\ многочленами в (ф). Я(ж) = UH{X) + . — , где - некоторая точка из (0,1), зависящая от х Є Rn, то, пользуясь неравенством (2.1.5), получаем Пусть Я О таково, что suppfv С Пд. Положим Удг(ж) = ше N. Покажем, что последовательность (V/v) =i сходится к Дд в (ф) при iV —у сю. Пусть m Є N произвольно. Для любых а Є Z",aj Є En Отсюда, пользуясь неравенством (2.1.6), в результате элементарных оценок найдем положительные постоянные Сі и Сг такие, что при любых Таким образом, для любого iV N Воспользовавшись теперь леммой 2.1.2, найдем положительные постоянные Сз, С4 такие, что для любого Ne N Правая часть последнего неравенства стремится к 0 при Л — со. Следовательно, /„,А — K/vm - 0 при N — со. Это означает, что функцию fv,\ удалось приблизить многочленами в [ф), поскольку т Є N было произвольно. Из 1) - 3) следует полнота многочленов в Е((р). Нетрудно убедиться (достаточно обратиться к доказательству теоремы 1.1.1), что в случае, когда функция (р из Ф - радиальная, то справедлива Предложение 2.1.1. Пусть ср(х) = v(\\x\\), где v - функция от одной переменной из класса Ф. Тогда многочлены плотны в {ф). 2.1.4. Описание (ф). Для обозначения преобразования Фурье обобщенной функции / Є 5 (Rn) используем символ J [/], понимая под этим функционал из 5 (Rn), определяемый формулой ( lf], F[g]) = (27r)n(f,g), g Є 5(Rn), где F[g] - преобразование Фурье функции g Є S(W): F\g](x) = fRng(OeiM «. Спектральной функцией функции / Є Н(Сп) называется обобщенная функция g Є V(Rn), обладающая свойствами: і). #(f)e M є s (Rn) ПРИ всех У е м"; 2). f(z) = Р[д()е (у ](х) при всех z = x + iy еСп. При доказательстве теоремы 2.1.1 нам понадобится следующий результат из работы [51]. Теорема А. Пусть ф - некоторая положительная выпуклая в Шп функция такая, что для любого х Є Rn существует у = у{х) Є Шп такое, чтоф (у) = (у, х) — ф(х), и, кроме того, для некоторых постоянных А 0,В 0,(3 0, \\у(х)\\ A\\x\f+B, х Є Rn. Пусть f(z) - некоторая целая в Сп функция, удовлетворяющая-оценке \f(z)\ С(1 + 2) ё , где z = х+ iy,х,у Є Rn,C 0. Тогда ее спектральная функция g() представляется в виде суммы конечного числа обобщенных производных от непрерывных функций да(): д() = У/Рада(), Є Rn, удовле творяющих при всех Є R" и некоторых la G N оценке: \да{)\ Са(1+) е- ). Теорема А является обобщением теоремы Г.И. Эскина [65], в которой ф{х) — \\х\\р, р 1. Доказательство теоремы А проводится по той же схеме, что и в [65] (см. также [6], [7]), при этом используется следующее свойство преобразования Юнга: для ір Є Ф ( ) = Ц [53]. Для произвольного ер Є Ф через Mtp обозначим множество всех положительных непрерывных функций K(Z) В СП таких, что На множестве Q((p) можно также рассмотреть топологию трг, определяемую с помощью семейства норм вида Согласно [44] топологии aind и орг совпадают. Доказательство теоремы 2.1.1. Если Т Є ( р), то найдутся числа с\ 0, m Є N такие, что t Нетрудно показать (рассуждая также, как и при доказательстве леммы 1.1.4), что для произвольного функционала Т Є {ф) функция T{z) целая функция в Сп, причем для любого aGZ" Воспользовавшись неравенством (2.1.7) и леммой 2.1.1, получим при некотором С2 О Таким образом, линейное отображение Л, сопоставляющее всякому функционалу Т Є ( ) целую функцию Т, действует из { р) в Q( ). Отображение Л непрерывно. Действительно, пусть к - произвольная функция из Мір, О = {/ Є Q{ p) : \f(z)\ K(z)} окрестность нуля в Q((p). Тогда для всякого Т Є { ), принадлежащего поляре в {ф) С ei t,z V ограниченного в {ф) множества —г—г- , имеем Л{Т) Є О. Пользуясь полнотой многочленов в ( ) и равенством (2.1.8), заключаем, что система экспонент {ег )}гЄс" полна в ( р). Следовательно, отображение Л инъективно. Отображение Л сюръективно. Действительно, пусть целая функция U Є Q( p) при некоторых m Є N, с 0 удовлетворяет в Сп неравенству По теореме А для каждого у єШп функция U(x + iy), рассматриваемая как элемент из 5 (Rn), есть преобразование Фурье обобщенной функции медленного роста ду() = #()e_(y , Є Шп, где для обобщенной функции д() Є X (Rn) имеет место представление в виде суммы конечного числа дифференциальных операторов конечного порядка от непрерывных функций да() : д() = а#а(), Є Мп, причем функции #а() удов летворяют при некоторых la G N,CQJ 0 оценке Заметим, что для любого / Є 5(Rn) функционал T на ( р) по формуле Очевидно, T Є {ф)- Из равенства 2.1.9 вытекает, что Т(х) = С/(ж), а; Є Rn. Отсюда по теореме единственности T(z) = U(z), z Є С". Снабдим Xv топологией индуктивного предела пространств Xv ,r Для непустого множества W С С ,т. Є N введем нормированные пространства Пусть K(W) = (J Km(W). Наделим пространство K(W) топологией m—\ Лі индуктивного предела пространств Km(W). Обозначим через 7 , множество функций к Є С(С") таких, что V m N —) со при \\z\\ — со. По схеме из [79, Предложение 2.1.] с использованием леммы 2.2.1 доказывается Лемма 3.2.4. Пространство K{W) состоит из функций f Є C(W), для которых при любом h Є % ,, - 0, когда \\z\\ —со. Топология h{z) Лі совпадает с локально выпуклой топологией на JC(W), определяемой системой норм Ph(f) = sup . . , h Є %,. Рассмотрим топологическое произведение /С := ТТ/С (К)- Обозна г =1 чим через Л/" отображение, сопоставляющее каждой функции F Є Х последовательность M{F) {{d3NF)\y i=l r.-_0- l._1- Так как операция дифференцирования непрерывна в Xv (ввиду неравенств (2.1.2) и (1.2.4)), то линейное отображение Л/" действует из X-v вX непрерывно. Линейное пространство J\f(X ) снабжаем топологией, индуцированной из К. Отметим, что введенная топология совпадает с топологией индуктивного предела пространств I TTX (Vi) 1 f]Af(Xv ), наделенных топологиями, индуцированными из ТТА Ш( І), m Є N. Лемма 3.2.5. Пусть для F Є Х J\f(F) = 0. Тогда существует функция g Є Ху такая, что F(z) = P(z)g{z), zEO1. Доказательство.. Пусть F Є Хр . Тогда F Є "Xv т для некоторого F(z) т Є N. Рассмотрим голоморфную.вне V функцию g(z) = у . Точно так же, как и в [79, Лемма 2.2.] на основе теорем Римана о продолжении [63, глава III, 11, п. 32] доказывается, что g единственным образом продолжается до целой функции. Полагая в лемме Эренпрайса-Мальгранжа г = (1 + ІИІ)1 и пользуясь леммой 3.2.2 и неравенствами (211.2) и (Г.2.4), имеем где С 0 - некоторая постоянная, р = [-М +1- Следовательно, g Є -Xv . Доказательство теоремы 3.2.2. Ограничимся доказательством необходимости. Пусть для и Є G p P(D)u = 0. Пусть I".= {P(z)g(z),g Є Xp }. Очевидно, І С kerj\f. Отсюда, ввиду непрерывности Л/", следует, что / С kerTV. Из леммы 3.2.5 следует, что kerN С /. Таким образом, kerJ\f = I и I замкнуто в Х . Покажем, что отображение N является открытым отображением из Х на М{Х1р ). Пусть U - окрестность нуля в Ху . Покажем, что M(U) - окрестность нуля в N{X ). Положим для краткости фк{г) = ip (Re z) + wk(\\z\\). Для 6 0,к Є N; пусть Uk,s = {f Є Х к :\f{z)\ fe «, z Є Є}, 0M- = {/ Є Х : (0Jr/)( )l Уе «, і. =-1,... ,г;і = 0,... , - 1,2: Є Щ. По теореме 3.2.3 для любых к Є N и / Є Ok,s найдем функцию д Є #(СП), числа ак 0, не зависящее от /, и р є N, не зависящее от / и і, что W-9)\Vi = 0, t = l,... ,г;і = 0, Л -1,иф) W(l+INI)pe « z Є Сп. По лемме 2.2.1 для каждого & Є N-найдется постоянная ск 0 такая, что (l + N)pe сЛе +Л \ z Є Сп. Подберем числа 4 0, & = оо оо 1,2,... так, чтобы [JI/fc+pA С U. Пусть О = [jOkSkC-ia-i. Положим fc=i fc=i = ((/1 ,---,( /)1 ,...,/1 . , ( -V)vr) : /Є }.?г - окрест ность нуля в М(Х р ). Проверка показывает, что, 7 С N(U). Значит, Af(U) - окрестность нуля в М Хф ). Следовательно, Л/" - открытое отображение из Хф uaAf(X(p ). Таким образом, отображение Л/, действующее из Ху/Г.вЩХу) по правилу: AT(F)=Af(f), где F Є Х /І, / Є F, осуществляет топологический изоморфизм между Х р /1 И Л/"(Ху, ). Из теоремы 2.2.1 следует, что отображение L : Т Є G — T(e z ), 2; Є Сп, устанавливает топологический изоморфизм между пространствами G и J5 .. По к Є ( определим линейный непрерывный функционал Фи на Х р по правилу:.Ф„ (/) = L 1(f)(u), f Є Х . Так как P{D)u = 0, то для любого / Є / Ф«(/) = 0. Это позволяет определить линейный непрерывный функционал Фи на Х р /Г, действующий по правилу &U(F) = Фы(/), F Є Xv /I,f Є F. Отметим, что IU(F) = (ФиоЛ:-1) ,... ,( /) ,...,/1 ,... ,( _1/Ы, FeX /IJeF. Продолжим по теореме Хана-Банаха линейный непрерывный функционал ФиоЛ/"-1 cJ\f(X p ) на /С. Пользуясь леммой 3.2.4, теоремой Рисса об общем виде функционала, получим где меры Радона d имеют носители, содержащиеся в V{, и таковы, что для некоторой положительной непрерывной функции h Є Tip fv МОМАЧЖС) Для всех г = 1,... , r; j = 0,... , Zf — 1. Если в качестве F Є Х р /1 взять класс эквивалентности для /() = е ж , С Є С", ж Є Rn, то получим искомое представление. В данной главе приводится достаточное условие сюръективности линейного дифференциального оператора бесконечного порядка с постоянными коэффициентами в весовом пространстве G,p(a) бесконечно дифференцируемых функций на вещественной прямой. 4.1.1. Введение. Обозначим через V класс неотрицательных выпуклых возрастающих функций г на [0, со), v(0) — 0, удовлетворяющих условиям: По функции v Є V построим пространство G p(cr) следующим образом. Пусть ip Є 7. Как и ранее, будет использовано обозначение: вт(х) = ехр((р(х) - mln(l + \х\)), х Є R,ra Є N. Пусть всюду далее (єт)=1 -строго убывающая к нулю последовательность положительных чисел, а а - положительное число. Длят Є N введем нормированные пространства Через (сг) обозначим проективный предел пространств GVttTtm относительно вложений imn : Gp m -» GViatnim п. В случае выполнения условия функции из G,p(a) будут вещественно аналитичны. В нашем случае функция w определяется так: Очевидно, Inr = o(w(r)), r — +00. Отметим, что из того, что w(r) = 0 для г Є [0,ехр(г;(1))], и из второго условия на v следует, что найдется постоянная Cv 0 такая, что w(r) Cvr , г 0. Зафиксируем число а 1. Далее будем предполагать, что функция у? берется из Ф и удовлетворяет дополнительному ограничению, а именно, функция ф = ip удовлетворяет условию: существует постоянная Аф 0 такая, что для любых Хі,х2 Є К. Напомним, что для открытого множества О, С Шп через (Q) обозначаем пространство бесконечно дифференцируемых функций f{x) в1"с топологией, определяемой системой норм где К пробегает совокупность всевозможных компактных подмножеств из Q, а N - множество Z+ всех неотрицательных целых чисел. Пусть (і Є (Rn), и пусть Х\,Х2 - такие два непустых открытых множества в Еп, что Тогда корректно определена свертка \i / распределения ц и функции / Є (Х1): При этом /z / Є (Х2). Для произвольного v Є pG) пусть /І v - свертка функционалов //иг/- линейный непрерывный функционал на (Xi), действующий по правилу Определение [62, глава 16]. Пара (Хі,Х2) открытых в Rn множеств Хг,Х2, удовлетворяющих условию (4.2.1), называется //-выпуклой для носителей, если для любого V Є (Х2) В [62, глава 16, С. 397] отмечено, что, если Х\ - открытое выпуклое множество в Rn, Х2 = {х Є Rn : {х} + supp її С Xi}, то пара (Xi,X2) является //-выпуклой. Преобразование Фурье-Лапласа и функционала и Є (Rn) определяется по формуле Определение [62, глава 16]. Распределение и Є (Rn) называется обратимым, а функция и называется медленно убывающей, если для каждого а 0 существует такая постоянная А 0, что для любого eRn В [62, глава 16] приведены равносильные условия обратимости /л. Согласно [62, глава 16, Теорема 16.5.7] уравнение // / — д имеет решение / Є {Х\) для каждой функции д Є (Х2) тогда и только тогда, когда распределение // Є (Rn) обратимо, а пара (Xi,X2) является //-выпуклой для носителей. Всюду далее /J, Є (Шп) - распределение, носитель которого supp \i-выпуклое множество с непустой внутренностью. Пусть Х2 - открытое выпуклое множество. Положим Х\ = Х2 + supp а. Отметим, что пара (Хі,Х2) является -выпуклой для носителей. Это следует из теоремы о носителях [62, теорема 4.3.3], [45, теорема 15.19] и из того, что для произвольной выпуклой области Q с!"и для любого компакта Л" С Q имеет место равенство Здесь и далее chK - выпуклая оболочка компакта К. Распределение и порождает оператор свертки А : (Х\) — (Х2), действующий по правилу Пусть оператор В. : {Х\) - (Х2) линеен и для любого выпуклого компакта К2 в Х2 существуют выпуклый компакт Т С int(supp fi) и число Ni Є Ъ+ такие, что для любого є 0 такого, что -окрестность Щ (то есть, К2 = К2 + D(0, є)) компакта К2 предкомпактна в Х2, и для любого N2 Є Z+ найдется число с = с(є, N2) 0 такое, что Из (4.2.2) следует, что В - непрерывный оператор. Пусть От С Х2 - выпуклые области такие, что: От С Om+i и Х2 = и Ощ. Положим Dm = От + supp ц,Кт = Dm. Тогда Xi = U Km, Кш С intKm+i. Для каждого т Є N пусть Ст(Кт) -пространство функций f(x) из Cm(Dm) таких, что все частные производные Daf(x) до порядка т допускают непрерывное продолжение на Кт, рассматриваемое с нормой Отметим, что Е(Х\) - проективный предел пространств Ст(Кт), причем {Х\) плотно в каждом Ст(Кт), и каждое пространство Cm+1(Km+i) вложено в Ст(Кт) вполне непрерывно. Отметим, что (Х\) - пространство (LN ) и (Х\) - индуктивный предел пространств (Ст(Кт)) [55], [13]. Далее будет использоваться Предложение 4.2.2. Пусть a(z) - неотрицательная выпуклая в Сп однородная степени 1функция. Пусть функция g Є Н(Сп) удовлетворяет оценке: для любого є 0 существует постоянная с О такая, что Предположим, что при некоторых М 0 и N Z+ для любого G 1" Ш М(1+К11)"- To2d Утверждение данного Предложения будет получено как следствие более общего результата в главе 5 (см. Теорема 5.1.2). Теорема 4.2.1. Оператор А + В : {Х{) -» {Х2) сюръективен. Доказательство. Если покажем, что образ оператора АЦ-В замкнут и плотен в {Х2), то теорема будет доказана. Покажем вначале, что образ оператора А + В замкнут в (Х2). Поскольку {Х\) и {Х2) - пространства Фреше, то замкнутость образа оператора -А+ В равносильна замкнутости образа сопряженного оператора (А+ В) [64, С. 712-713]. Пусть функционалы Sk Є {Х2) таковы, что последовательность ((A+B) Sk)kLi сходится в (Хг) кТ Є {Х\). Сходимость в (Хі) означает, что при. некотором р Є N все функционалы Tk = (A + B) Sk принадлежат (СР(КР)) (и значит, носители функционалов Tk лежат в Кр) и порядок обобщенных функций Тк не превосходит р) и последовательность ( сходится в (Ср(Кр)у. Значит, Т Є (СР(КР)) (и значит, носитель Т лежат в Кр, и порядок обобщенной функции Тк не превосходит р). Это означает, что последовательность (7)j сходится к Т, например, в {Dp+i). Для удобства обозначим Dp+i через Xi, а Ор+\ - через Х2. Заметим, что Х\\\Х2- ограниченные открытые выпуклые множества в Rn, а пара (Xi, Х2) являетсяju-выпуклой для носителей. Продолжим операторы А и В по непрерывности до линейных непрерывных, операторов А и В, действующих из (Х\) в (Х2). По теореме 16.3.10 из [62] А((Х\)) = (Х2). Далее, для любого выпуклого компакта К2 С Х2 существуют выпуклый компакт Г С int(supp у) и число Ni Є-. Z+ такие, что для любого є 0 такого, что -окрестность Щ компакта К2 предкомпактна в Х2, и для любого І\Г2 Є Z+ найдется число с = c(e,N2) 0 такое, что Полагая в (4.2.3) К2 = {х Є Х2 : dist(x,dX2) о} где є0 - достаточно малое положительное число, убеждаемся, что В является компактным оператором из (Х\) в (Х2). По теореме 9.6.7 из [64] образ оператора А+В замкнут в (Х2). Тогда образ оператора (А+В) замкнут в (Хі). Пусть Х2,т Х2у (тп :=- 1,2,...) - открытые выпуклые множества такие,_что Х2,т (Ё Х2, Х2,т С X2,m+i, Х2 ==- и =1Х"2,то. Тогда Xi = и =1(Х2,т 4- suppц). При некотором т Є N носители функционалов Т,. Тк = (Л + B) 5fc (А; = 1,2;...) лежат в X2,m + supp ц. Для произвольного к Є N рассмотрим функционал Sk и покажем, что выпуклая оболочка wk носителя этого функционала содержится в Х2 т+2. Допустим противное. Тогда найдется точка Є wk, не лежащая в Х2,т+2. Найдется гиперплоскость в Ж1, разделяющая Х2іТП+2 и . Но тогда найдется и точка /о Є R" такая, что Далее, обозначая через N2tk порядок распределения Ski для произвольного (достаточно малого) 5 0 найдем постоянную С$ 0 такую, что дляПространство Gv
Вспомогательные утверждения
Описание ядер дифференциальных операторов, действующихв -Gv-
О возмущении операторов свертки в пространствах бесконечно дифференцируемых функций в выпуклых областях из Еп .