Сингулярные граничные задачи сопряжения Усманов Нурулло

Сингулярные граничные задачи сопряжения
<
Сингулярные граничные задачи сопряжения Сингулярные граничные задачи сопряжения Сингулярные граничные задачи сопряжения Сингулярные граничные задачи сопряжения Сингулярные граничные задачи сопряжения Сингулярные граничные задачи сопряжения Сингулярные граничные задачи сопряжения Сингулярные граничные задачи сопряжения Сингулярные граничные задачи сопряжения
>



Усманов Нурулло. Сингулярные граничные задачи сопряжения : Дис. ... д-ра физ.-мат. наук : 01.01.01 Душанбе, 2004 312 с. РГБ ОД, 71:05-1/211

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Сингулярные случаи граничных задач српряжения аналитических функций 57-164.

1. Сингулярные случаи краевой задачи Римана 57-64.

2. Сингулярные случаи общей граничной задачи линейного сопряжения в эллиптическом случае 65-69.

3. Сингулярные случаи общей граничной задачи линейного сопряжения в параболическом случае 70-77.

4. Общая граничная задача линейного сопряжения со сдвигом и с сингулярностью в граничном условии 77-85.

5. Общая граничная задача в случае, когда коэффициенты и свободный член имеют особенности различных типов 86-89.

6. Обобщенная граничная задача линейного сопряжения в сингулярном случае 89-94.

7. Задача сопряжения аналитических функций с первыми производными и с сингулярным граничным условием 95-122.

8. Задача сопряжения аналитических функций с производными высших порядков в сингулярном случае 123-146.

9. Обобщение краевого условия задачи сопряжения аналитических функций с производными высших порядков в сингулярном случае 147-154.

10. Некоторые другие сингулярные случаи задачи сопряжения аналитических функций с производными 155-164.

Глава II. Сингулярные случаи задачи сопряжения обобщенных аналитических функций 165-236.

1. Сингулярные случаи краевой задачи типа Римана для системы уравнений элиптического типа 188-207.

2. Сингулярные лучаи краевой задачи Римана-Газемана 207-217.

3. Сингулярные случаи задачи сопряжения обобщенных аналитических функций 218-227.

4. Сингулярные случаи задачи сопряжения с производной для обобщенных аналитических функций 227-236.

Глава III. О задачах сопряжения гармонических функций в сингулярном случае 237-280.

1. Сингулярные случаи задач сопряжения гармонических функций .244-248.

2. Сингулярные случаи задач сопряжения для некоторых уравнений в частных производных 248-267.

3. Некоторые задачи сопряжения с производными второго порядка, а также их сингулярные случаи для гармонических функций на плоскости 268-271.

4. Задачи сопряжения гармонических функций для полуплоскости 272-280.

Глава IV. Характеристическое особое интегральное уравнение в сингулярных случаях 281 -299.

1. Характеристическое особое интегральное уравнение в сингулярном случае 284-288.

2. Обобщенное характеристическое особое интегральное уравнение в сингулярном случае 288-299.

Литература 300-312.

Введение к работе

Несколько десятилетий тому назад большое распространение получила теория краевых задач аналитических функций и сингулярных интегральных уравнений, центральное место в которой заняла проблема нахождения пары функций (р+{z),cp {z) аналитических внутри и вне контура L соответственно, предельные значения которых удовлетворяет S

соотношение

pt(0 = G(0p"(0 + g(0, teL (01)

где (7(/) и g(t) заданные функции. Для того случая когда L -простой замкнутый контур a G{t), g(t) удовлетворяют условию Гельдера (или Lip, 0 а 1 ), a (7(0 кроме того ещё условию нормальности G(t) 0,Ґ є Z, - общее решение (0.1) и притом в явном виде (в интегралах типа Коши) впервые было найдено в 1936г. Ф.Д.Гаховым [17]. В его школе стали называть задачей Римана, а в школе Н.И.Мусхелишили [57] задачей Гильберта. При #(/) Ф 0 ещё также задачей о факторизации, а более общий случай систем отношении (0.1) составил двадцать первую проблему Д.Гильберта (о линейных дифференциальных уравнениях с заданной группой монодромин). Ограничиваясь далее лишь случаями нарушения условия нормальности (N), мы должны отметить исследования Ф.Д. Гахова случаев, когда G(t) имеет нули и полюсы аналитической структуры и названный им исключительными случаями. В диссертации будут рассмотрены не изучавшиеся ранее случаи, (0,1) когда G(t) имеет нули или полярные особенности не целого порядка и не голоморфной структуры. Такие случаи мы будем называть сингулярными.

Задача (А) ставилась А.И. Маркушевичем в 1946г. и рассматривалась им при a(t) = c(t) = 0, b(t) = \. В 1952г. Н.П.Векуа привел её к сингулярному интегральному уравнению, получил условие нормальной разрешимости a(j) 0 и доказал её разрешимость в классе мероморфных функций, что же касается класса голоморфных функций, то имелись лишь альтернативные утверждения типа теорем Нетера. Важное значение приобрела задача (А) в работах И.Н.Векуа [11] по изгибаниям склееных поверхностей . В связи с этим её исследовал в 1959г. Б.В.Бярский [9]. Указав существенное значение условия «(/) \b(t)\, он получил для этого случая первые точные результаты.

Рассматривая (вслед за Н.П.Векуа) сопряженную задачу (А ) он доказал теоремы Нетера для граничных задач (А) и (А ). Сводя их к обычным сингулярным интегральным уравнениям, он пользуется представлениями интегралами типа Кошм с вещественной плотностью. Такое предегаїіленне очень громоздко в случае мпогоскяшой области. Не случайно поэтому он ограничивается односвязной областью. Его метод исследования однородной задачи состоит в упрощении краевого условия до условия непрерывности за счет усложнения искомой функция, являющейся решением системы Бельтрами. В силу такой громоздкости метода приходится наложить на a{t) условие Гельдера с показателем сколь угодно близким к единице. 

Сингулярные случаи общей граничной задачи линейного сопряжения в параболическом случае

Пусть L - простой замкнутый контур, делящий плоскость на внутреннюю область D+ и внешнюю D . На L задаются функции: a(t)- непрерывная, b(t)- ограниченная и измеримая, c(t)eLp, и функция a{t), отображающая контур взаимно однозначно на себя с сохранением направления и имеющая производную a (t), удовлетворяющую условию Гельдера и не обращающуюся в нуль, a(t) будем называть функцией сдвига. Требуется определить функции p+{z), аналитическую в области D+, P (z), аналитическую в области D , предельные значения которых на контуре непрерывны и удовлетворяют линейному соотношению В работе Л.Г. Михайлова [43] для данной задачи получен следующий результат. Если a(t) сохраняет ориентацию на I и выполнено условие эллиптичности \a(t)\ \b(t)\, то для краевой задачи (Ла) число линейно независимых (над полем вещественных чисел) решений однородной задачи равно / = max(0, 2ае), 3e=Ind,o(t), число условии разрешимости неоднородной задачи равно р тах(0, - 2 аэ,),причем эти числа не зависят от сдвига a{t) и остаются такими же как в соответствующих случаях задачи без сдвига. Был изучен также параболический случай o(/)j s \b(t)\ О, причем здесь не требуется, чтобы «(/) сохраняло направление обхода контура. Однако, когда ни одно из условий, указанных выше, не выполнено, теория разрешимости задачи уже зависит от сдвига (см. [60]). Как свидетельствуют работы Г.С.Литвинчука [42], все другие обобщения, связанные с введением сдвига «(/) в краевое условие и их исследованием пока что удается довести до уровня исследования задачи (Л„)лишь в том случае когда сдвиг «(/) удовлетворяет условию Карлемана. Результаты 4 первой главы посвящены исследованию особых, или сингулярных, случаев задачи f/f,;)„ когда коэффициент аф в отдельных точках контура обращается в нуль или бесконечность целых порядков, пли же ко )ффііцпеіп /)(/) обращаете і в бесконечность. Во всех предшествующих работах по задаче (Аа) и её обобщениям сингулярные случаи не рассматривались. N Пусть в задаче (Аа) я(/) = [ [ (/- ,(/),где , (// = 1,2,..., ) и=1 некоторые точки контура, sn- целые положительные числа, справедлива следующая Теорема 1.6. Дан простой замкнутый контур L, делящий плоскость на внутреннюю область D+u внешнюю D на нем заданы функции a(t)-иепрерывна, а(/) 0, 33 = Ind,a(t), b{t)ограничена измерима и c(t)eL2, где К-норма в L-, сингулярного оператора Кр =— [- - -с/г. лі [т -Z Тогда при 33-s Ооднородная задача (Аа) имеет 2(38-s) линейно независимых решений, а неоднородная, безусловно разрешима. При 38-s 0однородная задача не имеет решений, а для разрешимости неоднородной необходимо и достаточно выполнение 2as-s вещественных или se-s комплексных условий. .V Пусть в задаче (Аа) «(/) имеет нули, т.е. a(t) = Y\(f %„У" с ЛОі L окружность г = 1, с/,(/)-непрерывна b(t)-ограничена и измерима. с(/)є /.,. Для задачи (А,,) справедлива следующая в окрестности точек t = Tj(j= 1,2,...,J)имеют производные порядка d, удовлетворяющие тем о/се условиям, что и функции b{t) и c(t), se=lndLax{t). Тогда при ЗЄ 0 однородная задача (Аа)имеет 2ЄЄ линейно независимых решений, а неоднородная безусловно разрешима. При аэ 0 однородная задача не имеет решений, а для разрешимости неоднородной необходимо и достаточно выполнение 2\зе\ вещественных или аз комплексных условий \rke[cx(t)\lt = 0, к = 0,1,...,аэ L где в - линейный оператор. Изучен также случай, когда коэффициент a(t) обращается в нуль или бесконечность любого порядка, даже и модульного характера, т.е. В 5 исследуется общая граничная задача (А) в случае, когда коэффициенты a(t), b(t)u свободный член c(t) имеют особенности различных типов. . В диссертации.рассмотрены следующие комбинации особенностей: 1. а(г), / (/)обращаются в нуль, c(t) обращается в бесконечность, обращаются в нуль, ф) имеет разрыв первого рода. Опишем лишь один случай, когда нули и бесконечности коэффициентов имеют порядок не выше единицы. Будем искать решения в классе функций, обращающихся в бесконечность порядка меньше единицы в некоторых точках контура. Очевидно, что если коэффициенты «(/), /?(/) ограничен и в некоторой точках, то для того чтобы имелось решение в классе интегрируемых на контуре функций, с(/) должна, обращается в бесконечность порядка ниже первого. Если же a(t), b(t) обращаются в бесконечность высших порядков то разность порядков может иметь вещественную часть меньшую единицы.

Задача сопряжения аналитических функций с первыми производными и с сингулярным граничным условием

Функция a, (/) = с/,(/)Г0/ имеет в точке/0 разрыв первого рода, т.е. такие разрывы, когда существует левый и правый пределы в этой точке. Метод решение задачи (1.65) заключается в следующем. Подбирается простая функция, имеющая в данной точке такой же разрыв, какой имеет в этой точке функция a2{t), такая чтобы для нее было возможно разрешить единственным образом краевую задачу (1.65) в допустимых функциях. Рассмотрим функцию (/ - z0Y точек контура L, где z0 некоторая точка внутри контура, Л -некоторое комплексное число с отрицательной вещественной частью по абсолютной величине меньшей единицы: Условимся эту функцию рассматривать как однозначную разрывную функцию со скачком в некоторой точке t0 контура. Будем отсчитывать аргумент выражения (t - z0) от прямой, соединяющий точку z0c некоторой точкой t0 контура. Функция ((- z0)x в точке /0 контура будет соответствовать разрыв 1-го рода с отношение предельных значений llmX. Ш щ Согласно нашему условию функция (p{t) = {t - г0)я в точке /0 будет иметь разрыв 1-го рода так, что функция (z zQY имеет точки разветвления z0 И СО. Если провести разрез от точки z() до оо, то функция будет однозначной в разрезанной плоскости и разрез будет ее линией разрыва. Определенную выше функцию точек контура (/ - z0) можно рассматривать как предельные значения последней функции, если условиться разрез, соединяющий точку w г„с бесконечно удаленной точкой, провести через точку /,, контура. Функция (z -10 У будет иметь точки разветвления /0 и оо , будет однозначной в плоскости, разрезанной вдоль некоторой линии, соединяющей точку /0 с бесконечно удаленной точкой, последняя линия будет для нее линией разрыва. z — t l0 Рассмотрим теперь две функции со (z) = (z - t Y, со (z) = VZ ZoJ Первая функция определена только внутри контура, вторая вне контура. Обе функции будут голоморфными в своих областях определения. В качестве определения однозначной внутри контура функции со (z) = (z -10 У можно брать любую ветвь многозначной функции (z - /0) . Предельные значения обеих функций существует во всех точках контура, кроме точек t0. В точке же t0 эти предельные значения равны бесконечности в силу условия Re Я 0. _. „ „, ч со (t) Рассмотрим теперь отношение этих предельных значении Q{t) = —:—. co {t) Это отношение существует и совпадает с {t — z0)A во всех точек контура кроме точки /0. В последней точке числитель и знаменатель обращаются в бесконечность и отношение становится неопределенным. Рассмотрим левый и правый пределы этого отношения в точке /().В силу определения функции (z -/„У предельные значения ее при приближении к контуру изнутри и извне совпадают независимо от выбора точки на кривой. Для функции (г - г,,) левая її правая окрестности точки /„ лежат с равных сторон от линии разрыва и поэтому, по определению, линии разрыва аргумента в левой окрестности на 1т превышает аргумент для правой окрестности. б( о + 0) Свойства введенных функций можно формулировать следующим образом: функция co+(z) = (zoyголоморфна внутри контура, функция o)-(z) = (z \z ZoJ голоморфна вне контура. Их предельные значения на контуре всюду непрерывны, кроме точки /0, где они обращаются в бесконечность порядка меньше единицы и отношение этих предельных значении -, всюду на контуре равно \t-zQ) , причем последняя функция понимается как однозначная функция точек контура, непрерывная всюду, кроме точки tQ, где она имеет разрыв первого рода с отношением левого предела к правому равным f M. Теперь мы можем перейти к решению нашей задачи.

Сингулярные случаи задачи сопряжения обобщенных аналитических функций

Очевидно, что такие неравенства справедливы и для I . Если теперь c{t) 0, то система (D) разрешима при совпадении рангов её основной и расширенной матриц. Условиями такого совпадения будет равенство нулю определителей порядка (г +1), в некоторых (г + і)-й столбец состоит из свободных членов системы. Всего их будет \2 — x-d-n-v + \-r\. Условия разрешимости системы (D) будут условием разрешимости задачи (1.130). Если учесть, что I = = 2(v -1) - г и р = 2ге -d -n-v + \\- г,то можем записать р-і — 2(ге — d — n). Пусть теперь ж - d - п 0. Неразрешимости однородной задачи (1.131) при -d-n -V + \ видно из того, что задача (1.135) тогда имеет нулевое решение. Для разрешимости неоднородной задачи (1.131) нужно выполнение 2сЄ - d - п\ условий. Из них 2ш + v - d - п\ условия обеспечивают разрешимости задачи (1.135), а остальные 2v условия обеспечивают регулярность функции p (z). определяемой из (1.136). 141 Осталось рассмотреть случай -v + \ x-d-n 0. Вернёмся к системе (D), так как x-d-n 0,TO 2\х-d-п\ 2{у - і) т.е, число неизвестных в системе (D) меньше, чем число уравнений, следовательно г 2{у -1). Пусть x-d -n v -2Л + \ где Л - целое число, Л 1. Здесь точно так же как и в случае x-d -п 0 можно показать, что і г 2(Л -1). Следовательно для имеем следующие неравенства: 0 ? У + x-d-п при {у-х + d + и)-чётном, 0 v + x-d-\ при (v - х + d + п)- нечётном. Этим доказательством завершаем случай v 1. Что же касается случаю v 1, то здесь левая часть задачи (1.132) является предельным значением аналитической функции в D и поэтому, учитывая (1.120), применимы результата предыдущего пункта. Теорема доказана полностью. Случай нуля Пусть в задаче (1.113) an{t) имеет нуль произвольного порядка т.е ап(0 = /-/0"а, (/), //-произвольное комплексное число, а„ (/) 0,. L-окружность z = 1, ak(t) = Q. Функции «„ (/), bti(t), bk (/) удовлетворяют условию Гельдсра. Предположим, кроме того, что bn (/), bk{t) и с(/) в окрестности точки / имеют производные порядка т: отличных от нуля. Тогда справедлива следующая Теорема 1.19. Пусть Ь-окру.жность\і\ = \, ап (t),C(t) и bk(t)e H\L), (k = 0,1,..,//), кроме того bk (/) и C(t) в окрестности точки /() имеют производные порядка d, удовлетворяющие условию Гельдера: х = Jndlaii (/). і = ma.\(//7 -- /7,//7 - /:) (/г = ().1...., п - і). f -число линейно независимых решении чюродиои задачи иск) нолем асіцсспівснньїх чисел, р 144 число условий разрешимости неоднородной задачи. Тогда tup выражаются через и, аз следующим образом: а) При v 1. 1) Если аз - л +1 v, то 1 = 2(аз-п), р = 0 2) Если 0 x-n + \ v, то р = -2(аз-п) и і s f 2(аз -n) v + ze-n при v — аз + п - четном 2(аз -n) v + 2-n-\ при v - аз + п - нечетном. 3) Если -v +1 аз - гс 0, то р = - 2(аз - п) и v + a3-rc О к + аз - л -1 при v - аз + п - четном; при v - аз + п - нечетном. а) Если аз - п -v +1, то = 0, р- 2аз - п\. б) При v 1. 1) Если аз-/7 0,/ж; і = 2(гс-п), р = 0. 2) Если аз - п О, то і - О, р = 2аз - п\. Выражая bk{t) и С(/) из (1.154) подставляя затем в краевое условие (1.152) и перенося слагаемые, содержащие полиномы, в левую часть, перепишем (1.152) в виде Отметим, что при переходе к задаче (1.160) класс искомых функций не изменяется; так как из (1.158) видно, что ф+ (/) непрерывно вплоть до границы, а из (1.157) следует, что ф+ (/) имеет нуль порядка d в точке /0. Таким образом получена регулярная задача, которая после выражения посредством операторов К д младших производных через производную п-го порядка принимает вид (1.131). Аппроксимируя hn (/) и 1\ (/) отрезками рядов Фурье и применяя (II 56) схему исследования чадачп ( 1.1 . 1), получим утверждение георемы. Если от коэффициентов bn (t) и b {t) потребовать, чтобы они удовлетворяли условию то число і и р находятся точно и даются следующей теоремой. Теорема 1.20. Пусть L-окружность \t\ = \, ап ((), bk{i), с(()єН(Ь); c{t), bk\t) (k = 0,1...,n) в окрестности точки t0 имеют производные порядка d, удовлетворяющие условию Гельдера и выполнено условие (1.161). Тогда при аз — п 0, однородная задача имеет 2(ае - п) линейно независимых решений, а неоднородная безусловно разрешима. При as - п 0 однородная задача не имеет решений отличных от нулевого, а для разрешимости неоднородной необходимо и достаточно выполнение 2as - п\ вещественных условии.

Сингулярные случаи задач сопряжения для некоторых уравнений в частных производных

В теории аналитических функций известно две основные граничные задачи, это задачи Римана и Гильберта. Задача Римана состоит в нахождении пары функций, аналитических внутри и вне контура, если их предельные значения на контуре связаны соотношением

В задаче Гильберта ищется функция ф(г) = и + iv, аналитическая в области и на границе удовлетворяющая краевому условию Решение задачи Римана впервые было дано Ф.Д. Гаховым. Затем были рассмотрены различные обобщения: задачи Римана для многосвязной области, для разомкнутых контуров, задача Римана с разрывными коэффициентами и т.д. Таким образом задача Римана решена полностью. В дальнейшем была установлена связь задачи Римана с сингулярным интегральными уравнениями, с задачей Гильберта и др.

Все обобщения задачи Римана о которых говорилось выше, касались или коэффициента G (/) її свободного члена g(t) краевого условия или контура. Іхлн п прежних красных задачах искомой парой была функция Система (2.4) является непосредственным обобщением уравнений Коши-Римана. Функция U(z) во многом оказывается подобной аналитической функции комплексного переменного. Устанавливается непосредственная связь U{z) с аналитическими функциями и переносится целый ряд основных теорем теории аналитических функций Все эти результаты для системы (2.4) даны И.Н. Векуа [11].

В работе И.Н. Векуа [11] рассматривается также граничная задача типа задачи Гильберта: найти решение системы (2.4) U(z) = u + /V, которое на границе области удовлетворяет краевому условию (2.2). О возможности постановки задачи типа задачи Римана для системы (2.4) в работах И.Н. Векуа не упоминается. А между тем, эта краевая задача имеет как с принципиальной точки зрения, так и с точкой зрения приложений такой же интерес, как и задача Гильберта. Известно, что обычная задача Римана (так мы будем называть задачу Римана для аналитических функций) применяется в плоской теории упругости. Так например/к ней непосредственно сводится первая граничная задача для плоскости с прямолинейными щелями. Л.Г. Михайловым даны постановка и решение задачи Римана для системы (2.4). Коротко задачу можно формулировать следующим образом: найти решение системы (2.4) внутри контура и решение системы вне контура, если на контуре их придельные значения связаны соотношением Эта задача является естественным обобщением обычной задачи Римана. Здесь мы дадим сводку некоторых свойств функций класса С которыми нам придется воспользоваться в дальнейшем. Результаты заимствованы из работ. И.Н. Векуа [11], в которых можно найти доказательства. Для всякой аналитической функции комплексная производная по z равна нулю, и обратно, если эта производная равна нулю, то функция аналитическая. 169 Для исследования системы при наименее жестких ограничениях вводятся понятия обобщенных производных и обобщенных решений. Обобщенная комплексная производная —— вводится с помощью некоторых интегральных тождества (см [12]). В работах И.Н. Векуа [11] вводится производная в смысле Помпею. Если эта производная существует и непрерывна в области, то по определению функция U(z) принадлежит классу С-. Существенно важным примером функции класса С- является двукратный интеграл вида - — Я d drji, где = !; + іrj переменная к D ? -z точка интегрирования, д. =x + iy произвольная точка плоскости, D конечная область, ограниченная конечным числом спрягаемых линий Жордано. В дальнейшем нам часто будут встречаться интегралы подобного вида. Для краткости будем писать А() вместо А( ,д) и dD вместо d -dg, так что интеграл запишется в виде.