Характеристики роста аналитических функций и их приложения Гайдай наталия Николаевна

Характеристики роста аналитических функций и их приложения
<
Характеристики роста аналитических функций и их приложения Характеристики роста аналитических функций и их приложения Характеристики роста аналитических функций и их приложения Характеристики роста аналитических функций и их приложения Характеристики роста аналитических функций и их приложения Характеристики роста аналитических функций и их приложения Характеристики роста аналитических функций и их приложения Характеристики роста аналитических функций и их приложения
>




Гайдай наталия Николаевна. Характеристики роста аналитических функций и их приложения : ил РГБ ОД 61:85-1/584

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Рост аналитических функций в ограниченных областях банахова пространства 12

1. Порядок и тип аналитических функций в единичном шаре банахова пространства 12

1. Предварительные сведения и основные определения 12

2. Вычисление порядка и типа 15

2. Порядок и тип по совокупности переменных функций, аналитических в ограниченных областях банахова пространства 22

1. Предварительные сведения и основные определения 22

2. Вычисление порядка и типа 26

3. Системы сопряженных порядков и сопряженных типов функций, аналитических в ограниченных областях банахова пространства

1. Системы сопряженных порядков 34

2. Системы сопряженных типов

4. Медленно и быстро растущие аналитические функции в ограниченных областях банахова пространства 44

1. Медленно растущие функции

2. Быстро растущие функции 48

Глава II. Рост аналитических функций в ограниченных круговых областях пространства 51

5. Шкалы роста функций, аналитических в ограниченных круговых областях 51

1. Рост аналитических функций в кратно-круговых областях 51

2. Рост аналитических функций в круговых областях 56

3. Об экстремальных скоростях роста функций в полицилиндре 58

6. Рост по одной из переменных функций, аналитических в кратно-круговых областях 66

1. Определения, примеры 66

2. Свойства порядка и типа 68

7. Соотношения между характеристиками роста функции, аналитической в кратно-круговой области . 72

Глава III. Приложения характеристик роста в теории аналитических функций 75

8. Метод Вимана-Валирона для функций, аналитических в ограниченных кратно-круговых областях 75

1. Основные определения и теоремы 75

2. Вспомогательные результаты 78

3. Доказательство теорем 80

4. О связи максимального члена и центрального индекса при некотором условии регулярности . 84

5. Метод Вимана-Валирона в приложении к дифференциальным и интегро-дифференциальным уравнениям 89

9. Лакунарные степенные ряды 95

1. Теорема типа теоремы Уиттекера 95

2. Теоремы разложения 95

10. Бесконечные произведения типа произведений Вейерштрасса 99

1. Построение бесконечного произведения 99

2. Оценки порядка роста бесконечного произведения 104

Литература

Введение к работе

Рост функций, аналитических в С , П>,1 или в некоторой области G с С7 П>,1 давно привлекает внимание математиков. Изучение характеристик роста целых функций - это традиционное направление комплексного анализа, в меньшей степени изучен рост спункции, аналитический в областях G с С , пъ I ( Q - ограниченная или неограниченная, (х фп).

В одномерном случае рассматривается рост функций как в неограниченных областях, например, в полуплоскости, в угле, в полосе; так и в ограниченных областях: в круге, в произвольной выпуклой односвязной области. ЇЇ.Валироном, А.Виманом в 20-е годы для функ-ций, аналитических в круге, введены характеристики роста и найдены их основные свойства. В 50-е годы изучение этих характеристик роста было продолжено Н.В.Говоровым Г2І] , М.Н.Шереметой [29]-[зі], Г.Мак-Лейном [ 9] и другими.

В настоящее время в связи с развитием многомерного комплексного анализа приобретает все большее значение изучение роста аналитических функций многих комплексных переменных. Необходимость учитывать рост функций возникает в теории степенных рядов, рядов Дирихле, а также рядов более общей природы; в теории дифференциальных уравнений и систем дифференциальных уравнений, в теории аппроксимации функций.

В данной работе рассматривается рост функций только лишь в ограниченных областях. Систематического исследования задач, связанных с ростом аналитических функций в ограниченных областях С , ранее не проводилось. Можно назвать отдельные результаты,которые

принадлежат Іакичеву В.А., Лапенко Ю.П. [23], К.М.Мурадову

[25]. В последнее время интерес к этому вопросу значительно возрос в связи с тем, что найден ряд приложений в теории рядов (В.П.Громов [56] ), в теории дифференциальных уравнений и систем дифференциальных уравнений (Б.А.Державец [57] , автор [52] ).

В работе ставится задача: ввести различные характеристики роста функций, аналитических в ограниченных круговых и кратно-круговых областях пространства ^ ; изучить свойства этих характеристик; получить приложения введенных понятий в теории степенных рядов (зависимость свойств степенного ряда функции от ее характеристик роста), в теории дифференциальных уравнений и интегро-дифференциальных уравнений (утверждения о росте их решений), к свойствам бесконечных произведений.

Поскольку ограниченная полная круговая и кратно-круговая области являются непосредственным обобщением на случай многих переменных круга

4*=/* 6& /*/0< Ц< со,

основой для решения поставленной задачи послужили результаты из одномерного комплексного анализа, именно, теория роста аналитических в круге Ац , 0 < К < оо функций - ,

{ є А < Ак).

Порядок (Э и нижний порядок А , тип 6" и нижний тип. і функции f Я ( & ) введены рядом авторов (Г.Мак-Лейн f9 , стр.5 Ж.Валирон [3 , стр. 19^; [4] ; Говоров Н.В. [21] ; а также см. [32], [40],[4l], [39] ) следующим

образом:

(о =u*t « ; Л =-^- г Г

(0.1)

&f Л^ . / p. teu/H

<*** f-±.)< ' FZk Л--\Р > (0.2)

^frJ = W|f|, oтах(о,Ьх). В работах [21] , [44J установлена связь величин р , б" с коэффициентами тейлоровского разложения функции f .

Укажем несколько направлений одномерного комплексного анализа, где указанные характеристики роста (0.1) и (0.2) нашли свое дальнейшее развитие и применение.

1. В работах Ж.Валирона Гз] , гл.IX; М.Н.Шереметы [29] ,
а также см.работы [32], [40] для аналитических в круге

Ая ={г<Ґ: UKR] , 0 фикций

$W=L агі* {еА(А.) (о.з)

изучены соотношения между максимумом модуля tM. ( <*) = = апя^с / ^/ максимальным членом /u ( г ) = та& I a- rs I и центральным индексом "V ( Г) = maocS: /сз^ J гs = ju(r) функции (0.3). Полученные результаты составляют содержание так называемого метода Вимана-Валирона, который позволяет исследовать свойства алгебраических дифференциальных уравнений ( ГЗ , гл.Ц|» [43] ), изучать связь между порядком (0 , нижним порядком А и величиной пропусков в степенном разложении f [32], [29] .

2. Для аналитических в круге ZiR функций Y » имеющих

нулевой или бесконечный порядок, введены новые шкалы роста:

Л А

а) логарифмический порядок р и логарифмический тип 6 [36]:

=fe **+Л»+ММ л=^

(0.4)

О < F> < оо

б) Ц- порядок и С]-тип [35] ; q >,31

,. ,__ U*МЫ ^,, ^ Lt4^MM ,

л-»Я -fr* ^тр 7 r->R (-—у (0.5)

луім^ о r - *э ; іл а: = їй- ( wcocj

Более общие шкалы роста функции f-Є Л ( Дд ) изучались Шереметой М.Н. [30], [31] .

3. Для функций $ Я ( 4д ) распределение нулей связано с ее порядком, верно и обратное: по некоторой последовательности точек {#*1 из Лк можно построить бесконечное произведение типа произведения Вейерштрасса, представляющее в Д R аналитическую функцию, которая имеет нули в точках последовательности { а$\ и порядок, зависящий от распределения точек Qg в круге Д R [26], [36], [41], [42] .

Перечисленные задачи одномерного комплексного анализа вполне естественно переносятся на многомерный случай. Их решение и сравнение полученных результатов с фактами из теории целых функций и составляет содержание диссертационной работы.

Заметим, что общая теория банаховых пространств [8]ДіЗІ, [іб],[l7], позволила изучать рост аналитических в ограниченных областю: функций в произвольном конечномерном банаховом пространстве (см. 1-4 гл.1) а затем уже, как следствия, получить результаты для ограниченных круговых & и кратно-круговых ЇЇ

областей многомерного комплексного пространства (см. * 5 гл.П).

В 1-4 гл.1 определены различные характеристики роста функций, аналитических в ограниченных областях банахова пространства X : порядок и тип аналитической функции в единичном шаре & (1), порядок и тип по совокупности переменных аналитической функции в полных кратно-круговых областях (2), сопряженные порядки и типы аналитической функции в кратно-круговых областях ( 3). В каждом из параграфов получены формулы, связывающие введенные характеристики роста функции с компонентами ее тейлоровского разложения; приведены примеры, иллюстрирующие изложение.

Вторая глава посвящена росту аналитических функций в ограниченных круговых и кратно-круговых областях пространства С"" .

В 5 рост аналитической функции в ограниченной кратно-круговой области & рассматривался с точки зрения роста ее максимумов модуля ММ= тая ЦІ , »г = {гб^.- -f еъ] , о<г<л ;

Mfa,...,b)=m*x. 1+1,^^1^^:(^.-,^)^10^^1,1=1,...^

Величины М ( г-) и М ( С; » і «V ) сравнивались с функциями'вида

(d( Г) - непрерывная на ГОД] функция, при этом соответственно были получены порядок и тип по совокупности переменных, сопряженные порядки и типы, уточненный порядок,

логарифмические порядок и тип, q- тип. Результаты о связи введенных характеристик роста функции с коэффициентами ее тейлоровского разложения следовали непосредственно из теорем 1-ой главы. Применением методов 1-ой главы оказалось возможным распространить часть результатов на ограниченные круговые области. В этом же параграфе получен результат об экстремальных скоростях роста: существуют аналитические в полицилиндре функции, имеющие как угодно различающиеся нижний и верхний порядки.

В 6 изучался рост по каждой из переменных функции $- , аналитической в области $ , при этом обнаружено существенное отличие от случая целых функций: порядок функции f по переменной Зі для аналитических в области Ъ функций, вообще говоря, зависит от способа фиксирования оставшихся переменных. Исследованию связей между введенными в 5,6 характеристиками роста посвящен 7.

В третьей главе даны некоторые приложения характеристик роста, рассмотренных в 1-ой и П-ой главах.

В 8 разработан метод Вимана-Валирона для функций, аналитических в ограниченной кратно-круговой области,и применен к исследованию свойств решений алгебраических дифференциальных уравнений вида

где Ф - полином от указанных переменных, - функция, аналитическая в области Я> , LxC3 - 2Л г, + + 2п \2п +$0~" - оператор, введенный И.И.Бавриным в С2І .

В 9 получены результаты о свойствах функций иррегулярного роста, доказаны формулы для вычисления нижнего порядка и нижнего типа некоторого класса функций.

Б 10 построено бесконечное произведение, которое определяет в области аналитическую функцию с заданными нулевыми поверхностями. Порядок этой функции зависит от свойств семейства нулевых поверхностей.

Данная работа примыкает к исследованиям по изучению роста целых функций многих комплексных переменных, а также тесно связана с теорией роста функций, аналитических в круге. Используемые методы доказательства - это, в основном, модификация методов названных выше теорий, а полученные результаты либо аналогичны соответствующим результатам из теории целых функций и функций, аналитических в круге, либо проявляют специфику рассматриваемого многомерного случая (см., например, 6, п.1; 8, п. 4,5).

Укажем основные результаты работы:

  1. Введены характеристики роста для абстрактных аналитических функций в ограниченных областях банахова пространства. Б качестве примера рассмотрен рост голоморфных отображений (пример 2.2.1).

  2. Изучены характеристики роста функций в ограниченных круговых областях пространства С (теорема 5.2.1).

  3. Получено утверждение: рост функции, аналитической в ограниченной кратно-круговой области, по одной из переменных зависит, вообще говоря, от фиксирования оставшихся переменных (6, п.1).

  4. Установлены соотношения между различными характеристиками роста функции, аналитической в ограниченной кратно-круговой области ( 7 ).

  5. Найдены приложения характеристик роста:

а) развит метод Бимана-Балирона (8, п. 1-4), применением которого доказано, что функция бесконечного порядка не может быть решением уравнения вида:

- II -

где Ф , ф - полиномы ,,

б) изучены свойства лакунарных степенных рядов: установлены
теоремы разложения аналитической функции в сумму двух рядов, под
чинённых специальным условиям на рост (теоремы 9.2.1-9.2.6); дана
оценка нижнего порядка через верхний порядок и величину пропусков
в степенном ряду (теорема 9.І.І).

в) построено бесконечное произведение для аналитических функ
ций (теорема 10.1.2), в частном случае оценен порядок его роста
(теоремы 10.2.1, 10.2.2).

Основные результаты работы доложены на семинарах кафедры математического анализа МОПИ им.Н.К.Крупской под руководством профессора Баврина И.И., профессора Громова Б.П.; кафедр теории функций и математического анализа Уральского Госуниверситета под руководством член-корр. АН СССР Иванова Б.К.; кафедры математического анализа Казанского Госуниверситета под руководством профессора Аксентьева Л.А.; на конференции молодых учёных при Башкирском филиале АН СССР в 1983 г.; на межвузовской конференции в г. Хмельницкий в 1983 г. и опубликованы в работах [49І- [55].

Используемые в работе обозначения.

1. *- 7 п >s х , гъ - мерное комплексное пространство,
2=(24)...; га) - точка пространства С .

І (І) - единичный полицилиндр: І (J)~{lcC 'АїЛ<і /2 1<1І*

AR - круг радиуса R: Д^/зєГ1 ; /г| < J ^ o< R < « ;

Д - единичный круг.

2. N - множество натуральных чисел.

3. К=(К/,,...зКгї) - мультишдекс, К Є 2+ ,
m, р)С(,,& - одномерные индексы.

Порядок и тип по совокупности переменных функций, аналитических в ограниченных областях банахова пространства

Для функций $ Я ( 4д ) распределение нулей связано с ее порядком, верно и обратное: по некоторой последовательности точек {# 1 из Лк можно построить бесконечное произведение типа произведения Вейерштрасса, представляющее в Д R аналитическую функцию, которая имеет нули в точках последовательности { а$\ и порядок, зависящий от распределения точек Qg в круге Д R [26], [36], [41], [42] .

Перечисленные задачи одномерного комплексного анализа вполне естественно переносятся на многомерный случай. Их решение и сравнение полученных результатов с фактами из теории целых функций и составляет содержание диссертационной работы.

Заметим, что общая теория банаховых пространств [8]ДіЗІ, [іб],[l7], позволила изучать рост аналитических в ограниченных областю: функций в произвольном конечномерном банаховом пространстве (см. 1-4 гл.1) а затем уже, как следствия, получить результаты для ограниченных круговых & и кратно-круговых областей многомерного комплексного пространства (см. 5 гл.П).

В 1-4 гл.1 определены различные характеристики роста функций, аналитических в ограниченных областях банахова пространства X : порядок и тип аналитической функции в единичном шаре & (1), порядок и тип по совокупности переменных аналитической функции в полных кратно-круговых областях (2), сопряженные порядки и типы аналитической функции в кратно-круговых областях ( 3). В каждом из параграфов получены формулы, связывающие введенные характеристики роста функции с компонентами ее тейлоровского разложения; приведены примеры, иллюстрирующие изложение.

Вторая глава посвящена росту аналитических функций в ограниченных круговых и кратно-круговых областях пространства С"" . (D( Г) - непрерывная на ГОД] функция, при этом соответственно были получены порядок и тип по совокупности переменных, сопряженные порядки и типы, уточненный порядок, логарифмические порядок и тип, ? - порядок и q- тип. Результаты о связи введенных характеристик роста функции с коэффициентами ее тейлоровского разложения следовали непосредственно из теорем 1-ой главы. Применением методов 1-ой главы оказалось возможным распространить часть результатов на ограниченные круговые области. В этом же параграфе получен результат об экстремальных скоростях роста: существуют аналитические в полицилиндре функции, имеющие как угодно различающиеся нижний и верхний порядки. В 6 изучался рост по каждой из переменных функции $- , аналитической в области $ , при этом обнаружено существенное отличие от случая целых функций: порядок функции f по переменной Зі для аналитических в области Ъ функций, вообще говоря, зависит от способа фиксирования оставшихся переменных. Исследованию связей между введенными в 5,6 характеристиками роста посвящен 7. В третьей главе даны некоторые приложения характеристик роста, рассмотренных в 1-ой и П-ой главах. В 8 разработан метод Вимана-Валирона для функций, аналитических в ограниченной кратно-круговой области,и применен к исследованию свойств решений алгебраических дифференциальных уравнений вида где Ф - полином от указанных переменных, - функция, аналитическая в области Я , LxC3 - 2Л г, + + 2п \2п +$0 " - оператор, введенный И.И.Бавриным в С2І . В 9 получены результаты о свойствах функций иррегулярного роста, доказаны формулы для вычисления нижнего порядка и нижнего типа некоторого класса функций. Б 10 построено бесконечное произведение, которое определяет в области аналитическую функцию с заданными нулевыми поверхностями. Порядок этой функции зависит от свойств семейства нулевых поверхностей. Данная работа примыкает к исследованиям по изучению роста целых функций многих комплексных переменных, а также тесно связана с теорией роста функций, аналитических в круге. Используемые методы доказательства - это, в основном, модификация методов названных выше теорий, а полученные результаты либо аналогичны соответствующим результатам из теории целых функций и функций, аналитических в круге, либо проявляют специфику рассматриваемого многомерного случая (см., например, 6, п.1; 8, п. 4,5). Укажем основные результаты работы: 1. Введены характеристики роста для абстрактных аналитических функций в ограниченных областях банахова пространства. Б качестве примера рассмотрен рост голоморфных отображений (пример 2.2.1). 2. Изучены характеристики роста функций в ограниченных круговых областях пространства С (теорема 5.2.1). 3. Получено утверждение: рост функции, аналитической в ограниченной кратно-круговой области, по одной из переменных зависит, вообще говоря, от фиксирования оставшихся переменных (6, п.1). 4. Установлены соотношения между различными характеристиками роста функции, аналитической в ограниченной кратно-круговой области ( 7 ).

Медленно и быстро растущие аналитические функции в ограниченных областях банахова пространства

Определение 5.I.I. функция э(г), непрерывная на СО, I], называется уточненным порядком функции L порядка p(f,5u) oo для интервала [О, I] , если При таком определении уточненного порядка функция (,1 - П монотонно растет для всех Г , достаточно близких к I. Теорема 5 Л»2. Пусть б Л (9) ), - неограничена в # и имеет конечный ненулевой порядок (Э ( L , % ). Тогда можно так подобрать уточненный порядок р( Г ), что для всех г-е Го, I] и для некоторой последовательности {fKlM Доказательство спустим, т.к. оно повторяет доказательство теремы 16 из Г 7] , стр.52-54. В этом пункте рост аналитической функции t характеризовался ростом ее мажорант « (f ) или М ( (\ , ..., ). Следуя Маергойзу JLC. Г24] , можно ввести шкалу роста функций класса л ( 9 ): Для любой функции є А ( # ) конечного ненулевого порядка в этой шкале существует единственная функция ехр (і-г) в некотором смысле асимптотически эквивалентная М(г). Здесь -порядок функции Z в области # (5.1.2). В качестве шкалы роста функций класса J (# ) выбирались такхже функции вида ( еэар О - г) J . Порядок аналитической функции относительно любой из этих шкал есть либо число из Я + , либо элемент из R+ , либо функция р ( г), непрерывная на ГО, i] . 2. Рост Функций, аналитических в ограниченных круговых областях. В п.1 5 речь шла о характеристиках роста функций, аналитических в ограниченных кратно-круговых областях. Введенные понятия характеристик роста функции по совокупности переменных можно распространить на случай функций, аналитических в ограниченной полной круговой области ? с С1" , при этом полученные формулы для порядка и типа, а также неравенства для нижнего порядка и нижнего типа незначительно изменяются. Если А ( (у ), то функцию -1 в области G- можно разложить в ряд по однородным полиномам С 16 , ч.П, стр. 52],: равномерно сходящийся на компактных подмножествах G- . Определения порядка р ( , С-) и типа б" ( , ) а также нижнего порядка А ( $ , G ) и нижнего типа функции 6 Л ( ) остаются прежними (см.(5.1.2), (5.1.3)). Следуя И.И.Баврину, будем обозначать fl , стр.34]: По неравенствам Коши для функции Ф ( 3 ) и вследствие (5.2.5) Точка 20 - фиксировалась произвольно в области - , поэтому, переходя к точной верхней грани по г0 є 6- в последнем неравенстве, будем иметь: Далее повторяя доказательство теоремы I.2.I, получим: При доказательстве обратного неравенства следует учесть, что и рассуждать так же, как во второй части доказательства теоремы I.2.I. Для второго соотношения теоремы доказательство аналогичное. Замечание 5.2.2. Если область - будет выпуклой, то формулы (5.2.3) и (5.2.4) следуют из соотношений (1.2.2) и (1.2.3) теоремы I.2.I, т.к. в этом случае область G- является единичным шаром по некоторой норме (( II L22] и M(.r) maot\{\ = max f 3. Об экстремальных скоростях роста функций. аналитических в полицилиндре. В данном пункте будут доказаны теоремы, описывающие поведение максимума модуля функции, аналитической в полицилиндре, Іп(і) = \}Є :\і,і\ А, і =1,..., nj а именно, будет показано, что существует аналитическая функция, модуля максимум которой имеет произвольную скорость роста на двух раз - 59 личных последовательностях. Вначале приведем теоремы для целых функций, а затем перейдем к интересующему нас случаю аналитических функций. Одномерный случай был ранее рассмотрен в работе С34] . Теорема А. Пусть & ( г) и $ ( r) положительные функ ции от Г , С-є (О, « ) такие, что Тогда существует целая функция ( 2 ), 2 є С с неотрицательными коэффициентами такая, что для двух последовательностей і ері , / Гр] , ре// положительных чисел, монотонно стремящихся к оо , выполнено:

Соотношения между характеристиками роста функции, аналитической в кратно-круговой области

В этом пункте будет построена аналитическая в ограниченной области функция в виде бесконечного произведения, которая обращается в ноль в одномерном случае в точках некоторой заданной последовательности { СкЛ , Ск Є С К = 1,2,..., а в случае мнргихкогшлексных переменных на последовательности аналитических поверхностей {/1к (?кО)= Ск,Ивл/] . Идея такого построения принадлежит Б.И.Одвирко-Зудко Г27J , а метод доказательства - комбинация методов работ Г27J и [26J . Для функций, аналитических в единичном круге, произведения более общего вида рассматривались Джрбашяном М.М. в книге ГІ5 , с. 622.].

Пусть -11 - область в С , ограниченная простым спрямляемым контуром jf , и последовательность функций удовлетворяет условиям: 1) 2К при любом К Є Л/ осуществляет одно листное конформное отображение облас ти на крут Д ; 2) последовательность { lK (і)\ равномерно сходится в области Л Заметим, что при этом последовательность { fK (Ї)] при К к0 равностепенно ограничена в области Jl» . Пусть далее {Ск\ f dfteSL - последовательность точек из J/L , сходящаяся к точке С на f Положим d = Д (ск) ; dK= d(dt,T) Ъ = 1 - ick I ; et - расстояние между точкой и контуром. Лемма I0.I.I. Если при некотором натуральном (J Справедливо и обратное, т.е. из условий (10.1.3) следует (10.1.2). Доказательство леммы опустим, т.к. оно совпадает с доказательством теоремы-I из [27] . Теорема І0.І.І. Если в области Sic с , ограниченной простым спрямляемым контуром f и содержащей внутри точку =0, дана последовательность точек / ек \ , сходящаяся к точке С Є If » и при некотором натуральном то бесконечное произведение в котором последовательность к 1 удовлетворяет условиям (I0.I.I) и Ск = к ( & ). определяет в -П. аналитическую функцию, имеющую нули лишь в точках последовательности { Ск} . Доказательство. Рассмотрим частичный множитель Пк ( 2- ) произведения (10.1.5): Пусть компакт п G JJL и при -, Ко К Постоянная существует в силу равностепенной ограниченности последовательности ( 2 ) для К. К0 , заметим, что О R I. Если Г такое, что I - R = 4 (I - ), то при I Ск / г , где К к0 будем иметь для точек г из компакта " : Отсюда следует с учетом условия (10.1.4) и леммы І0.І.І, что бесконечное произведение (10.1.5) сходится в произвольной точке і s 1С и определяет аналитическую в области S1 функцию, причем, поскольку к ( і )- однолистны, то произведение (10.1.5) имеет нули лишь в точках к . Формула (10.1.5) является обобщением на случай произволь-ной области SL с бесконечных произведений, которые рассматривались для единичного крута в работах L261 , С 391 , [41] , С42] . Теорема I0.I.I. допускает обобщение на многомерный случай. Пусть & - ограниченная полная кратно-круговая область из С" и пусть {ч цС )\ равномерно сходящаяся последова тельность аналитических в $ и непрерывных в # функций, которая имеет пределом ограниченную функцию (/ ( 2г )Ф соплЬ # Обозначим через области изменения функций Фк ( ) и (f ( 2 ), через Гк и )f будем обозначать их контуры. Предположим, что р« и jf простые спрямляемые кривые. Пусть последовательность { 6tc ] , Ск є SI к сходится к точке с е у . Теорема 10.1.2. Если в области %) с С1, дана последовательность аналитических поверхностей (Пк : PKte)=cJ (Ю.І.6) и при некотором натуральном 9 то существует аналитическая в %) функция ( 2 ), нулевые поверхности которой совпадают с семейством поверхностей (10.1.6). Доказательство, функция @ ( В ) с нужными свойствами будет построена в виде бесконечного произведения. Вначале рассмотрим случай, когда все области AL к совпадают с единичным кругом Д =/if єС . и 1}. В справедливости формулХЮ.1.8) убеждаемся, проводя рассуждения, аналогичные доказательству теоремы І0.І.І. Пусть геТ , . Тогда при К Ко и гг є % и в силу условия (10.1.7) бесконечное произведение (10.1.8) сходится равномерно на любом компакте і? из л) , поэтому функция ( ) аналитична в области %)

О связи максимального члена и центрального индекса при некотором условии регулярности

Формула (10.1.5) является обобщением на случай произволь-ной области SL с бесконечных произведений, которые рассматривались для единичного крута в работах L261 , С 391 , [41] , С42] .

Теорема I0.I.I. допускает обобщение на многомерный случай. Пусть & - ограниченная полная кратно-круговая область из С" и пусть {ч цС )\ равномерно сходящаяся последова тельность аналитических в $ и непрерывных в # функций, которая имеет пределом ограниченную функцию (/ ( 2г )Ф соплЬ # Обозначим через области изменения функций Фк ( ) и (f ( 2 ), через Гк и )f будем обозначать их контуры. Предположим, что р« и jf простые спрямляемые кривые. Пусть последовательность { 6tc ] , Ск є SI к сходится к точке с е у . Теорема 10.1.2. Если в области %) с С1, дана последовательность аналитических поверхностей и при некотором натуральном 9 то существует аналитическая в %) функция ( 2 ), нулевые поверхности которой совпадают с семейством поверхностей (10.1.6). Доказательство, функция @ ( В ) с нужными свойствами будет построена в виде бесконечного произведения. Вначале рассмотрим случай, когда все области AL к совпадают с единичным кругом Д =/if єС . и 1}. Тогда __ 0 В справедливости формулХЮ.1.8) убеждаемся, проводя рассуждения, аналогичные доказательству теоремы І0.І.І. Пусть геТ , . Тогда при К Ко и гг є % Выберем г так, что I - d = 4(1 - Г) и для точек Ck , (Ск I будем иметь: и в силу условия (10.1.7) бесконечное произведение (10.1.8) сходится равномерно на любом компакте і? из л) , поэтому функция ( ) аналитична в области %) Снимем ограничение, наложенное на области АІ к . Последова тельность [Sl ] сходится к области АІ вследствие сходимости последовательности [ фк (±)} к функции Ц ( 2 ). Пусть fK(U,) однолистное конформное отображение области SL к на круг & . Положим Фк ( 2 ) = к( ( )); Последовательность I K J равномерно сходится в # (см. С27] ) и областью значений Фк( ) является круг А . По лемме ЮЛ.I последовательность точек { С« } удовлетворяет условию: Таким образом, формулу (10.1.8) можно записать для последовательности поверхностей { Пк - Фк (г) = (?к j 5удем иметь: - 104 -2. Оценки порядка роста бесконечного произведения. В некоторых случаях можно оценивать порядок бесконечного произведения типа (10.1.8). Теорема 10.2.1. Если последовательность іЛк . 4 ) = 0 удовлетворяет условиям теоремы 10.1.2 и то порядок /э ( , # ) функции і (2 ) в области Ь не превосходит 9 + 1: Доказательство. Из обобщения леммы Шварца LI , стр.50] получаем: Отсюда и из оценки (10.1.9) следует утверждение теоремы. Оказывается возможным получить более точную оценку на рост бесконечного произведения типа (10.1.8) при иных предположениях относительно распределения точек С . , при этом используется модификация метода из работы Г38] . ІЗудем считать, что Lf K a ip для всех к , причем У- Я) - й ; С/ Го)=0 Тогда последовательность нулевых поверхностей (10.1.6) будет иметь вид: Для данного значения G через &&,т- обозначим область (I0.2.I), где я и /п - целые, такие, что fin Ои-л к$.г -1. Справедлива следующая Теорема 10.2.2. Пусть т0 - положительное целое, /2 0 и для некоторого 9 из Го,2 J ) найдется не более, чем С- 2 9 -у"точек С/ в каждой из областей o rru для tn т0 . Тогда если ? - целое и q , то функция (2 ), определенная в (10.1.8), аналитична.