Введение к работе
Якутский героический эпос является одним из выдающихся памятников эпического наследия народов тюрко-монгольского мира. Он возник в глубокой древности и по стадиальной типологии исследователи его относят к наиболее ранним типам тюрко-монгольского эпоса .
Олонхо состоит из множества героических сказаний о подвигах древних богатырей, средний размер которых достигает 10-20 тысяч стихотворных строк, а наиболее крупных - до 50 тысяч. По письменным и архивным источникам выявлено свыше 700 олонхосутов (XVII-XXI вв.) прошлого и настоящего, что свидетельствует о подлинном расцвете этой устной традиции в прошлом. В архивах республики и у частных лиц в хранится 127 полных версий олонхо, более 100 отрывков и кратких изложений сюжетов, около 300 кассет аудио-, видеозаписей, собранных учеными разных поколений и энтузиастами на местах.
На огромной территории расселения якутов в прошлом существовали отдельные очаги сказительских традиций. Рассматриваемая зона находится в бассейне реки Вилюй и состоит из четырех районов: Вилюйского, Верхневилюйского, Нюрбинского и Сунтарского. Большинство историков считают, что освоение Вилюйского бассейна якутами произошло после прихода русских (XVII в.). Географическое положение Вилюйского региона, его удаленность от центра, сохранность традиционной культуры, неоднородность происхождения вилюйских якутов - все это определило особенности самого материала исследования.
Актуальность темы исследования. Исследование олонхо всегда было и остается актуальным направлением якутской филологии. В 2005 г. якутский героический эпос олонхо был провозглашен ЮНЕСКО Шедевром устного и нематериального наследия человечества.
Изучение региональных эпических традиций широко распространено не только в русской, но и в тюрко-монгольской фольклористике. Однако локальные традиции олонхо относятся к числу малоразработанных тем якутской фольклористики. Их направленное изучение позволило бы выявить напластования, определить генезис и специфику развития олонхо, провести текстологический анализ героических сказаний якутов.
В якутском эпосоведении недостаточно изучены сюжетные мотивы, образы, художественно-изобразительные средства (эпические формулы, типические места) и язык
1 Мелетинский Е.М. Происхождение героического эпоса: ранние формы и архаические памятники. - М.: Наука, 1963. - 460 с; Жирмунский В.М. Тюркский героический эпос. - Л.: Наука, 1974. - 725 с.
4 олонхо. Нужно отметить, что исследование сказительских очагов затрагивает эту проблему.
Большинство эпических текстов, которые хранятся в Архивах ЯНЦ СО РАН и ИГИиПМНС СО РАН, недоступны широким слоям населения и находятся в неудовлетворительном состоянии; опубликовано только несколько записей олонхо, и это, на наш взгляд, препятствует развитию олонховедения. Специальное, комплексное исследование олонхо Вилюйского региона позволило бы выявить специфические особенности сказительской традиции данного региона, а собранный огромными усилиями наших фольклористов, энтузиастов материал вошел бы в научный оборот.
Все изложенное обуславливает актуальность темы данного исследования, определенной, как « Олонхо Вилюйского региона: бытование, сюжетно-композиционная структура, образы».
Историография работы. Планомерное собирание олонхо Вилюйского региона началось в 1930-1940- х гг. с работы Вилюйской фольклорно-диалектологической экспедиции ( А.А. Саввин, СИ. Боло). Тексты олонхо также записывались сельскими учителями, научными корреспондентами ИЯЛИ, работа которых оживилась в 1938-1941 гг. и 1944-1947 гг. Затем в 1960 г. в Нюрбинском районе работала фольклорная экспедиция ИЯЛИ (Н.В. Емельянов, П.Е. Ефремов), которая записала несколько олонхо, и по ее инициативе сельские учителя, школьники также стали собирать материалы по олонхо. В 1970- х гг. были отдельные случаи записи олонхо ( П.Н. Дмитриев, Л.Д. Нестерова, В.П. Еремеев). В 1980-1990-х гг. В.В. Илларионовым записаны олонхо на магнитофонной ленте. Публикация текстов олонхо Вилюйского региона началась только с 1996 г., с издания «Могучего Эр Соготоха», и с тех пор опубликовано несколько книг. В 2004 г. в серии « Саха боотурдара» («Богатыри саха») было издано олонхо вилюйского сказителя С.Н. Каратаева-Дыгыйар «Богатырь Тонг Саар».
Фольклористы, собиравшие эпический материал, по мере необходимости использовали тексты олонхо в своих работах. Н.В. Емельянов в трудах по сюжетике олонхо обзорно рассмотрел восемь вилюйских сказаний. П.Е. Ефремов, участник фольклорной экспедиции в Нюрбинском и Сунтарском районах, отмечал, что сказительство в этих районах имело широкое бытование, и среди олонхосутов особенно выделялись СВ. Петров, И.М. Харитонов, Н.Г. Тагров, Н.Г. Иванов, Г.В. Дуяков, С.А. Зверев, М.З. Мартынов. Фольклористом В.В. Илларионовым исследовано сказительство вилюйских олонхосутов, сделан сопоставительный анализ вариантов олонхо« Кёр Буурай» Н.С Александрова, « Богатырь Дылырдаайы» И.П. Кутурукова, « Ого Дуолан» М.З. Мартынова. В последующем в предисловиях изданных В.В. Илларионовым олонхо
5 проанализированы сюжетно-композиционная структура, художественно-изобразительные средства и специфика сказительского мастерства олонхосутов (« Могучий Эр Соготох», «Богатырь Аджи-Буджи», « Кёр Буурай», « Сын кряквы Кюн Нюргун», « Богатырь Тонг Саар»).
Историографический обзор литературы показывает недостаточную изученность темы, отсутствие исследований монографического характера.
Цель работы - исследование традиции бытования, сюжетно-композиционной структуры и образов олонхо Вилюйского региона в сравнении с другими очагами сказительства.
Исходя из конкретной цели, в работе ставятся следующие задачи:
выявить локальные традиции якутского героического эпоса и определить степень их бытования;
рассмотреть особенности традиционного уклада жизни вилюйских якутов, социокультурные, исторические факторы развития эпического творчества; на основе собранных сведений о сказителях установить степень бытования олонхо по четырем районам Вилюйского региона;
раскрыть общие и индивидуальные стороны эпосотворчества сказителей вилюйской эпической традиции в сопоставлении с материалами по другим очагам;
проанализировать сюжетно-композиционную структуру олонхо данного региона;
составить указатель сюжетных типов олонхо;
провести функциональный анализ персонажей олонхо с целью определения локальных особенностей образов.
Объектом исследования является олонхо Вилюйского региона в сопоставлении с центральной и северо-восточной эпическими традициями.
Предметом исследования выступают бытование, сюжетно-композиционная структура и образный состав олонхо вилюйских якутов.
Методологическая основа диссертации. Наше исследование по героическому эпосу ведется с позиций фундаментальных трудов отечественных фольклористов, в том числе работ В.М. Жирмунского, Е.М. Мелетинского, Б.Н. Путилова, В.М. Гацака. Нами применен региональный аспект изучения эпоса, использованный В.И. Чичеровым, A.M. Астаховой, Б.Н. Путиловым, В.П. Аникиным, Ю.И. Смирновым, Ю.А. Новиковым, Р.З. Кыдырбаевой, Д.А. Бурчиной, В.В. Илларионовым, П.Е. Ефремовым, Г.И. Варламовой. При изучении сюжетики якутского героического эпоса большое значение уделено методу
типологического анализа, использованного В.Я. Проппом, Н.В. Емельяновым, Е.Н. Кузьминой, А.П. Решетниковой, Л.Н. Семеновой, Т.В. Илларионовой. Для исследования образов олонхо были важны наблюдения и выводы ряда специалистов: Р.С. Липец, Г.У. Эргиса, И.В. Пухова, Н.А.Алексеева, К.Д. Уткина, В.М. Никифорова, Н.И. Филипповой, А.Е. Захаровой, А.Н. Даниловой.
Для осуществления поставленной цели и задач исследования также были использованы сравнительно-исторический, сравнительно-сопоставительный методы исследования и структурный анализ.
Источниковая база. В данной работе рассмотрены 35 текстов олонхо сказителей Вилюиского региона, хранящихся в Архиве ЯНЦ СО РАН, а также шесть изданных текстов (« Могучий Эр Соготох» В.О. Каратаева, « Кёр Буурай» Н.С. Александрова, «Богатырь Аджи-Буджи» и «Могучий Эр Соготох» А.С. Васильева, «Сын кряквы Кюн Нюргун» А.П. Амбросьева, «Кыыс Кыыдаан» С.А. Зверева, «Богатырь Тонг Саар» С.Н. Каратаева). В качестве сопоставительного материала использованы тексты эпических сказаний из других локальных традиций (« Нюргун Боотур Стремительный», « Тойон Нюргун», «Кыыс Дэбилийэ», «Джырыбына Джырылыатта»). Также применены собранные автором полевые материалы, являющиеся фактологической базой исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые эпическая традиция Вилюиского региона рассматривается как отдельный очаг эпосотворчества (композиция, сюжет, сюжетные мотивы, образы). Составлен указатель сюжетных типов олонхо Вилюиского региона. Собраны новые материалы о жизни и творчестве олонхосутов. Впервые в научный оборот введены собранные автором и его предшественниками фольклорные материалы. Положения, выносимые на защиту:
1. В эпических сказаниях, особенностью которых является высокая степень
типизации, трудно выявить своеобразие, которое, тем не менее, есть. Якутский
героический эпос состоит из нескольких эпических традиций: центральной, вилюйской и
северо-восточной. На образование локальных традиций олонхо повлияли
территориальные, исторические особенности регионов. Все три группы героического
эпоса якутов близки между собой, у них общий мифологический фон, единый канон
сюжетообразования, системы образов. Между тем, замечаются особенности в исполнении,
сюжетике, образах, поэтико-стилевых средствах.
2. В Вилюйском регионе бытование эпоса сохранилось вплоть до 90-х гг. XX в. в
силу определенных исторических, географических условий ( отдаленность от центра,
7 меньшее распространение христианства, массовой культуры, борьбы в 20-30-х гг. XX в. с шаманизмом, распространившейся и на фольклор).
В сюжетике обнаруживаются некоторые особенности в композиции сказания, проявленные вставным песнопением-тойуком, относительно небольшим объемом олонхо, присутствием древнего мотива о сотворении мира, отсутствием некоторых сюжетно-тематических групп олонхо ( заселение Среднего мира племенами ураангхай-саха, женщины-богатырки - первые люди Среднего мира).
В системе образов отмечаются добавление или утрата, развитие или ослабление отдельных персонажей. Прослеживается влияние шаманизма, выраженное в появлении образов шамана, кузнецов абаасы. Встречается древний образ священной березы Аар Кудук Хатынг.
Теоретическая и практическая значимость работы видится в возможности использовать ее результаты в разработке теоретических вопросов якутского героического эпоса, в частности региональных эпических традиций. Кроме того, материалы исследования могут быть опубликованы и использованы в лекционных и факультативных курсах по фольклору в высших и средних специальных учебных заведениях в виде учебно-методических пособий.
Апробация работы. Основные выводы диссертационного исследования были обсуждены на заседаниях сектора якутского фольклора Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН ( г. Якутск), отдела фольклористики и литературоведения Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН (г. Улан-Удэ). По отдельным положениям работы сделаны доклады на II Республиканских аспирантских чтениях в рамках форума научной молодежи Якутии, посвященного Дню российской науки (г. Якутск, 12 февраля 2004 г.); на Всероссийской научной конференции «Эпос тюрко-монгольских народов», посвященной 100-летию И.В. Пухова ( г. Якутск, 8-9 апреля 2004 г.); научно-практической конференции « Язык как основной элемент культуры: генезис, традиции, современные проблемы» (г. Якутск, 26 ноября 2004 г.); научной конференции молодых ученых, аспирантов ИГИ АН PC (Я) «Гуманитарная наука в трудах молодых исследователей» (г. Якутск, 14 января 2005 г.); научно-методической конференции молодых преподавателей Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова(г. Якутск, 28 января 2005 г.); международной научной конференции «Россия - Азия: становление и развитие национального самосознания» (г. Улан-Удэ, 21-24 июня 2005 г.); межвузовской научно-практической конференции «Олонхо в XXI столетии», (г. Якутск, 30 марта 2007 г.); конференции научной молодежи, посвященной 50- летию Сибирского отделения Российской академии наук « ЭРЭЛ-2007»
8 (г. Якутск, 14-15 мая 2007 г.); I Международной научно-практической конференции «Эпическое наследие и духовная культура народов Евразии: Истоки и современность» (г. Якутск, 20-21 июня 2007 г.). Материалы диссертации изложены в 8 публикациях общим объемом около 2 п.л.
Структура работы. Работа состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографии и Приложений.