Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Особенности формирования двигательных навыков и двигательной активности детей в зависимости от экологических и перинатальных факторов (обзор литературы) 12
1.1 Физиологические основы формирования двигательных навыков у детей 12
1.2 Двигательная активность и двигательные качества детей 20
1.3 Влияние ЭНФ на течение беременности, состояние плода и заболеваемость детей 29
1.4 Влияние ЭНФ на физическое развитие и физическую подготовленность детей 33
Глава 2. Объекты и методы исследования 37
2.1 Организация и объем исследования 37
2.2 Методы исследования 38
Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение 51
3.1 Влияние пола и экологических условий места проживания на уровень развития двигательных качеств и навыков учащихся 1-х классов 51
3.1.1 Влияние пола и экологических условий места проживання на уровень развития двигательных качеств первоклассников 51
3.1.2 Влияние пола и экологических условий места проживання на уровень формирования двигательных навыков первоклассников 65
3.2 Влияние характера перинатального этапа онтогенеза на урівень развития двигательных качеств и навыков учащихся 1-х классов 72
3.2.1 Особенности физической подготовленности первоклассников в зависимости от характера перинатального этапа развития 73
3.2.2 Особенности развития двигательных навыков первоклассников в зависимости от характера перинатального этапа развития 76
3.3 Влияние различных двигательных режимов на уровень развития физических качеств, двигательных навыков, физическое развитие, функциональное состояние сердечно-сосудистой системы учащихся 1-х классов 82
3.3.1 Характеристика физического развития, физической подготовленности и двигательных навыков учащихся экспериментальных и контрольной групп в начале учебного года 83
3.3.2 Динамика изменений уровня физического развития, физической подготовленности, двигательных навыков первоклассников в течение ученого года 88
3.3.3 Изменения уровня физического развития, физической подготовленности, уровня развития двигательных навыков учащихся исследуемых групп в конце учебного года 101
Заключение 117
Выводы 129
Список литературы 131
- Физиологические основы формирования двигательных навыков у детей
- Влияние ЭНФ на физическое развитие и физическую подготовленность детей
- Влияние пола и экологических условий места проживання на уровень развития двигательных качеств первоклассников
- Динамика изменений уровня физического развития, физической подготовленности, двигательных навыков первоклассников в течение ученого года
Введение к работе
Актуальность. Двигательные качества и навыки - это фундаментальные
понятия физиологии движения, возрастной физиологии, физиологии спорта,
физиологии образовательной деятельности, теоретических основ физического
воспитания, спортивной медицины, спортивной фармакологии и других разделов
физиологии (Бернштейн Н.А., 1966; Анохин П.К., J 975; Кадочникова Н.И., 2003).
В отличие от вопросов, касающихся высших психических функций
(Колосова Т.С.; 1999; Фарбер Д.А., Безруких М.М., 2001; Безруких ММ., 2002;
Казин Э.М. и др., 2003), школьных трудностей (Сугробова Г.А., 1999; Берзуких
ММ, 2001; Жукова Е.А., 2004; Четверикова Е.В., 2004), вопрос об уровне
развития двигательных качеств и навыков младших школьников, не
занимающихся активно спортом, в зависимости от различных факторов изучен
недостаточно (Лях В.И., 1991; Аганянц Е.К. и соавт., 1999; Малых Т.В., 2005 и
др.). Разработка этого вопроса, по нашему мнению, имеет прямое отношение к
пониманию закономерностей становления двигательных систем мозга на этапах
раннего онтогенеза, в том числе в отношении факторов, влияющих на этот
процесс. С этих позиций представляет интерес исследование влияния
экологически неблагоприятных факторов, осложненного течения перинатального
периода развития ребенка, а также объема двигательной активности на уроках
физической культуры на уровень развития двигательных качеств и навыков
первоклассников. Выделенными нами вопросы, с одной стороны, отражают
практический интерес к ним со стороны экологов, акушеров-гинекологов,
педиатров и учителей физической культуры, с другой - дают возможность
систематизировать данные о влиянии различных факторов на развитие
двигательных систем мозга. Подобный подход при изучении различных факторов,
влияющих на развитие интеллектуальных систем мозга, зрительной сенсорной
системы, вегетативной нервной системы, эндокринной системы и репродуктивной
системы в настоящее время реализуется при комплексном изучении организма
дошкольников, младших школьников, подростков и студентов г. Кирова (Богатырев B.C., 1999; Беляков В.А. и др., 2003; КайсинаИ.Г., 2003; Жукова Е.А., 2004; Кононова Т.Н., 2004; Тулякова О.В., 2004; Четверикова Е.В., 2004; Малых Т.В., 2005; Юрчук О.А., и соавт., 2005, 2006; Бусел Л.А. и соавт., 2006; Печенкина Н.С. и соавт., 2006; Рясик Ю.В. и соавт., 2006). В частности, в этих исследованиях установлено, что длительное проживание в районе с интенсивным загрязнением атмосферы выхлопными газами снижает у первоклассников зрительное восприятие, внимание (Жукова Е.А., 2004; Тулякова О.В., 2004), повышает у них уровень тревожности (Тулякова О.В., 2004), а у девочек тормозит процесс полового созревания (Кайсина И.Г., 2003; Юрчук О.А. и соавт., 2006). Наличие осложненного течения беременности и родов негативно отражается у первоклассников на скорости развития образного и логического мышления, речи, на уровне успешности образовательной деятельности (Четверикова Е.В., 2004), а у девочек более старшего возраста - на темпах полового созревания (Юрчук О.А. и соавт., 2006). Мы предполагали, что указанные факторы моїут оказать нсгаїивноє влияние и на развитие двигательной сферы ребенка. Однако прямых доказательств этого предположения в литературе мы не нашли.
Рядом исследователей при работе с младшими школьниками г. Кирова были получены новые данные о наличии выраженного полового диморфизма у 7-8-летних детей. Оказалось, что у девочек в этот период выше уровень зрительного восприятия, мышления, внимания, памяти и выше успешность образовательной деятельности, чем у мальчиков (Жукова Е.А., 2003; Тулякова О.В., 2004), а также выше активность симпатического отдела В НС (Кононова Т.Н., 2004; Рясик Ю.В. и соавт., 2006). Половой диморфизм известен и в отношении двигательных качеств у младших школьников (Лях В.И., 1990; Лебедева Н.Т., 2004, Свинар Е.В. и соавт., 2006), но в отношении уровня развития двигательных навыков многое еще не ясно.
7 Вопрос об оптимальном числе уроков физической культуры для младших
школьников активно дискутируется б современной литературе (Лях В.И., 1990;
Петухов СИ., 2000; Лебедева Н.Т., 2004), при этом ряд авторов склоняется к
необходимости увеличить их число, в том числе и за счет внеклассных форм
занятий (Петухов СИ., 2000; Кирпичев В. И., 2002). Но имеющихся аргументов в
пользу такого предложения, вероятно, недостаточно, так как по-прежнему в
общеобразовательных школах России число уроков физкультуры не превышает 2-
3 в неделю. К сожалению, частые изменения образовательных стратегий и
технологий проводятся без соответствующего физиолого-гигиенического
обоснования (Бальсевич В.К., 2002). Между тем обучение по экспериментальным
программам нередко приводит к функциональным расстройствам и заболеваниям
(Ананьева НА, 1991; Ананьева Н.А., Ямпольская Ю.А., 1993; Бережков Л.Ф. и
др., 1993; Гнедова СБ., 2000; Ямпольская ЮА, 2000; Чубирко М.И. и др., 2000;
Иашвили MB., 2002; Смирнов Н.К., 2003; Александрова Л.А. и др., 2004). Все
вышесказанное, а также данные литературы о важной роли двигательной
активности ребенка в его развитии и в сохранении его здоровья (Бернштейн Н.А.,
І966; Аршавский И.А., 1975; Сухарев А.Г., 1991; Лебедева П.Т., 2004) послужило
основой для постановки цели и задач исследования.
Цель исследования - изучить уровень развития основных двигательных качеств и навыков первоклассников в зависимости от наличия неблагоприятных экологических факторов в месте проживания, характера перинатального этапа развития, уровня двигательной активности и половой принадлежности.
Задачи исследования:
1, Исследовать уровень развития двигательных качеств и навыков
первоклассников в зависимости от экологических условий места проживания.
2. Изучить уровень развития двигательных качеств и навыков
первоклассников в зависимости от характера перинатального этапа развития и
половой принадлежности.
8 3. Оценить влияние различных двигательных режимов (двух - трех - и
четырехразовых занятий по физической культуре в неделю) на физическое
развитие, физическую подготовленность и состояние сердечно-сосудистой
системы учащихся 1-х классов.
Новизна исследования. На основе комплексного анализа показателей, отражающих уровень развития основных двигательных качеств и навыков, физическое развитие и морфофумкциональное состояние 1094 первоклассников, выявлена зависимость исследованных показателей от наличия ЭНФ в месте проживания, течения перинатального этапа развития, двигательного режима, половой принадлежности.
Установлено что наличие ЭНФ снижает у детей уровень развития быстроты, в основе которой лежит анаэробная производительность, а также (у девочек) гибкости и координации движений и аэробной производительности (МПК, мл/мин/кг). Эти факторы также ухудшают уровень формирования двигательных навыков, требующих координационных способностей, в том числе навыка правильной осанки, навыков в ходьбе и беге, выполнения «8-ки» мячом вокруг ног, в метании малого мяча, а также (у девочек) навыка прыжка через скакалку. Все это позволяет заключить, что ЭНФ (выхлопные газы автотранспорта) негативно влияют на развитие ребенка (особенно девочек) и, скорее всего, тормозят развитие двигательных систем мозга, ответственных за выработку навыков, при реализации которых требуются координационные способности, а также биохимические процессы, лежащие в основе аэробного и анаэробного ресинтеза АТФ.
Впервые получены данные о физической подготовленности и диапазоне двигательных навыков первоклассников с различным характером перинатального этапа развития. Впервые показано, что осложненное течение перинатального этапа онтогенеза снижает у мальчиков и девочек координационные способности (судя по уменьшению скорости челночного бега 3x10 м) и формирование двигательных навыков, в том числе навыка правильной осанки, навыка в прыжках через
9 скакалку, в метании малого мяча (мальчики), выполнения «8-ки» мячом вокруг
ног (девочки). Эти данные свидетельствуют о том, что осложненное течение
перинатального этапа онтогенеза тормозит процессы развития двигательных
систем мозга.
Установлено, что четыре занятия в неделю по физической культуре
способствуют опережающему развитию двигательных качеств у мальчиков и
девочек, в сравнении с двух и даже трехразовыми, занятиями. В частности, при
четырех занятиях в неделю более интенсивно развиваются такие двигательные
качества как силовая выносливость, координационные способности, а также
скоростные качества (мальчики) и скоростно-силовые качества (девочки). При
этом улучшается формирование двигательных навыков в прыжках в длину с места
и через скакалку, выполнения мячом «8-ки» вокруг ног, в ходьбе на лыжах, а
также навыка правильной осанки (мальчики) и в метании малого мяча (девочки).
Этот режим способствует более выраженному росту функциональных
возможностей организма, о чем свидетельствует повышение ЖЕЛ, мышечной
силы правой и левой кисти, силового индекса, МІЖ (мл/мин), ОПСС (как
отражение более выраженного развития сосудистой системы в скелетных мышцах
и миокарде), снижение ЧСС и двойного произведения (мальчики). Этот рост
происходит на фоне отсутствия изменений САД, ДАД, ПД, СДД, СОК, МОК, а
также МІЖ (мл/мин/кг; у девочек). В то же время обнаружено, что
четырехразовые занятия у мальчиков снижают скорость годового прироста массы
тела и таких расчетных показателей как массо-ростовой индекс (МРИ), индекс
Кеттеле, индекс Рорера, а у девочек- только индекс Рорера. Это указывает на
необходимость повышения калорийности рациона питания при четырехразовых
занятиях. Тем не менее, наши данные позволяют рекомендовать внедрение в
школьные программы по физической культуре для первоклассников четырех
занятий в неделю (в том числе в виде дополнительных факультативов) с
введением коррекции в питании.
10 Впервые установлено, что ЭНФ (выхлопные газы автотранспорта) и
перинатальные факторы (осложненное течение беременности и родов) снижают
проявление половых различий в уровне развития некоторых двигательных
качеств, в частности, гибкости (перинатальные факторы) и формировании
двигательных навыков (ЭНФ).
Научно-практическая значимость. В теоретическом отношении
результаты исследований углубляют представление о зависимости физической
подготовленности и формировании двигательных навыков учащихся 1-х классов
от объема ДА ребенка, ее связи с экологическими условиями места проживания,
характером перинатального этапа онтогенеза.
Выявленные факты представляют практический интерес для физиологов,
педагогов школ, родителей учащихся и показывают зависимость развития
основных двигательных качеств в начальной школе от двигательного режима
учащихся.
Комплексная оценка физической подготовленности и физического
развития в школах с различными двигательными режимами может служить
физиолого-гигиеническим обоснованием инновационных образовательных
программ в целях оптимизации учебного процесса, сохранения здоровья и
улучшения функциональных резервов организма учащихся.
Положения, выносимые на защиту:
1. Экологически неблагоприятные факторы, связанные с интенсивным движением автотранспорта, снижают у первоклассников, особенно, у девочек, уровень развития двигательных качеств (быстроту, гибкость, координационные способности и аэробную выносливость) и двигательных навыков (правильной осанки, в ходьбе и беге, прыжка через скакалку, выполнения «8-ки» мячом вокруг ног), уменьшая проявление полового диморфизма. Осложненное течение перинатального этапа онтогенеза также снижает уровень развития двигательных качеств (координационные способности) и двигательных навыков.
2. У первоклассников четыре занятия в неделю по физической культуре в большей степени, чем два или три, способствуют повышению уровня развития двигательных качеств и навыков, а также улучшению функционального состояния кардио-респираторнои системы, что позволяет рассматривать этот двигательный режим как один из оптимальных.
Внедрение. Результаты исследования используются в учебной и научной деятельности кафедр физического воспитания и медико-биологических дисциплин Вятского государственного гуманитарного университета и Кировского института повышения квалификации и переподготовки работников образования.
Апробация работы. Материалы исследования доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Потребность и мотивация интереса населения к занятиям физической культурой и спортом, формированию здорового образа жизни», (Казань, 2004); межрегиональной научно-практической конференции «Профессионализм и образование», (Кирово-Чепецк, 2005), Всероссийской научной школе «Актуальные проблемы регионального экологического мониторинга: научный и образовательный аспекты» (Киров, 2006).
По теме диссертации опубликовано 7 работ.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов и библиографического списка, который включает 236 отечественных и 34 зарубежных публикаций.
Физиологические основы формирования двигательных навыков у детей
При управлении движениями центральная нервная система осуществляет чрезвычайно сложную деятельность (Агаджанян Н.А. и др., 2000). Количество участвующих в движении мышц и численность втянутых в работу двигательных единиц меняется при смене скорости движения, величине развиваемого усилия, утомлении и ряде других факторов (Бальсевич В.К., 2000),
Набор двигательных навыков человека состоит из врожденных движений и из двигательных действий, формирующихся в результате специального обучения (Баландин В.А., 2000; Безруких ММ и др., 2002). По наследству передается пластичность нервной системы, обеспечивающая высокую степень тренируемости (Агаджанян Н.А. и др., 1997), что обеспечивает огромные возможности для совершенствования техники движений. У каждого человека в различных видах деятельности тренируемость неодинакова (Шварц В.Б., Хрущев СВ., 1984), Как показала А.К, Москатова (1999), генетическая детерминация нейродинамических признаков варьирует в диапазоне от 56% до 72%, поэтому их тренируемость ограничена в пределах от 28% до 44%. Высокая зависимость от генотипа характерна для координации движений рук, туловища и ног, жонглирования, вращательной пространственной ориентации (до 80%). Специфическую тренируемость личности нужно учитывать на спортивных занятиях наряду с уровнем физического развития и состоянием вегетативных функций организма (Бернштейн Н.А., 1966; Фомин Н.А., Вавилов Ю.Н., 1991).
В различные возрастные периоды тренируемость проявляется неодинаково. Есть периоды, когда она необычно высока и обучение двигательным действиям происходит особенно успешно (Лях В.И., 1991). Для различных видов мышечной деятельности эти периоды различны (Матвеев Л.П., 1991; Безруких М.М. и др., 2000). Так, наиболее благоприятен для развития координационных способностей период детства от 7 до 11-І2 лет. Но если сенситивные периоды младшего школьного возраста не использованы в полной мере, то эффект координационной тренировки может быть ограничен, так как некоторые процессы адаптации в ЦНС необратимо прекращаются (Сонькин В.Д., Зайцева В.В., 1990; Лях В.И., 2000).
В процессе физического воспитания детей учат различным двигательным действиям с целью развития способности управлять своими движениями; обучают технике двигательных действий, необходимых в жизни, причем способность к обучению зависит от двигательной одаренности ребенка, его пола и возраста, двигательного опыта, сложности изучаемого движения (Лях В.И., ІУІейксон Г,Б., Кофман Л.Б., 1996; Ашмарин Б.А. и др., 1999). Для двигательного умения характерно постоянное совершенствование способа выполнения действия при осмысленном подходе в процессе управления движениями (Курамшин Ю.Ф., Попов О.И., 1999).
Роль двигательных умений в физическом воспитании может бать различной. В одних случаях умения доводят до навыков (Лях В.И., 1991), а в других нет, когда материал школьной программы по физической культуре должен быть усвоен именно на уровне умения (Кудрявцев М.Д., 2003). Двигательные умения имеют большую образовательную ценность, так как главным в них является активное творческое мышление, направленное на анализ и синтез движений (Кузнецов B.C., Колодницкий Г.А., 2002). При овладении техникой двигательного действия вначале возникает умение его выполнять, затем, по мере совершенствования, умение постепенно переходит в навык (Фарфель B.C., 1975; Hirtz P., Zudwig G., Wellnitz J., 1981). В ходе обучения двигательному действию трансформируется характер управления движениями (Blume D.-D., 1978). В итоге повышается уровень овладения двигательным действием. Двигательный навык это такая степень владения действием, при которой управление движениями происходит автоматизировано (Бернштейн Н.А., 1966). Двигательный навык представляет собой комплексный двигательный акт, состоящий из ряда элементов, связанных в едином двигательном действии (Смирнов В.М., Дубровский В.И., 2002). Когда речь идет о двигательных навыках, всегда подразумевается не просто повторение по условному сигналу ранее имевшейся реакции, а образование оперантных, называемых также инструментальными или мануальными, временных связей (Коц Я.М., 1986). Временные связи относятся не только к афферентным (сенсорным, чувствительным), но и к эфферентным (эффекторным), то есть исполнительным, звеньям двигательных реакций. Индивидуальные варианты реактивности и адаптивности биоэлектрических процессов мозга определяют степень синхронизации и быстроты координации взаимодействующих центров (Москатова А.К., 1999). Моторные и вегетативные компоненты двигательного навыка формируются не одновременно. В навыках с простыми движениями (бег, ходьба на лыжах) раньше вырабатываются двигательные звенья, в навыках со сложными движениями (гимнастика, борьба) - вегетативные составляющие (Шварц В.Б., Хрущев СВ., 1986). При смене одного вида деятельности другим вегетативные звенья перестраиваются медленнее, чем двигательные. После образования навыка вегетативные компоненты могут стать более инертными (Ткаченко Б.И., 2001). При формировании навыка биопотенциалы фиксируются как в мышцах, осуществляющих данный двигательный акт, так и в ряде других мышц, по мере закрепления навыка идет ограничение иррадиации, а при выработанном навыке она отмечается только под действием больших сторонних раздражителей и при утомлении (Ткаченко Б.И., 1994).
На первых стадиях формирования навыка в циклических движениях электрическая активность мышц отмечается как во время фаз движения, так и в интервалах между ними, затем электромиографические всплески становятся недолгими (Коц Я.М., 1986). В сложном механизме выработки двигательных навыков и управления ими, значительное место принадлежит сведениям, получаемым из внешней среды от частей тела и различных систем организма (Бальссвич В.К., 2000). Нервная система, инициируя через двигательные и вегетативные нервы ситуационную деятельность, благодаря существованию обратных связей принимает от мышц, органов сердечно-сосудистой системы и других органов, а также из внешней среды сведения о произошедшем акте. Обратная афферентация, являясь основным фактором коррекции движений, поступает в ЦНС от различных рецепторов и называется сенсорными коррекциями (Бернштейн Н.А., 3966; Анохин П.К., 1975; Судаков К.В., 1984). Большое значение имеет пусковая афферентация или сигналы, какими в физической культуре являются, например, команда или движение флажка. Пусковые раздражители, вызывающие ответные двигательные действия, достаточно сложны, так как представляют не единичный сигнал, а обстановку обусловленного характера (Анохин П.К., 1975; Судаков К.В., 1984; Городничсв P.M., 1991). При выполнении физических упражнений использование информации, принимаемой из внутренней и внешней среды путем обратных связей, имеет свои особенности (Фарфель B.C., 1975). Различают внутренние обратные связи, которые сигнализируют о характере работы мышц, сердца и других систем организма, и внешние, несущие сведения о деятельности из внешней среды - точность и направление движения мяча, изменение положения тела соперника (Коц Я.М., 1986). Внутренние обратные связи при выполнении упражнений осуществляются главным образом через двигательную или проприоцептивную, и висцероцептивную сенсорные системы, внешние - через зрительную, слуховую, вестибулярную и тактильную.
Влияние ЭНФ на физическое развитие и физическую подготовленность детей
Интегральным показателем здоровья, отражающим санитарно-гигиеническую характеристику окружающей среды и социально-экономические особенности условий жизни, как индивида, так и популяции, является физическое развитие. Понятие «физическое развитие» включает комплекс морфологических и функциональных свойств и качеств организма на различных этапах онтогенеза, в том числе и уровень физической подготовленности индивида.
Согласно данным литературы, наличие ЭНФ приводит к снижению скорости роста и развития организма (Циркин В.И,, Богатырев B.C., 1999; Кочева И.О., 2000; Лысенко А.И., 2002; Кайсина И.Г, 2003; Бутова О.А., 2003, І Тулякова О.В., 2004). К неблагоприятным условиям внешней среды в особенности уязвимы такие компоненты физического развития, как гармоничность и соматотип (Циркин В.И., Богатырев B.C., 1999; Беляков В.А, и др., 2003). Так, проживание вблизи автодорог, из-за загрязнения воздуха выхлопными газами, вызывает у 23,8% детей I задержку и дисгармоничность физического развития (Лысенко А,И., 2002). В.Л. Грицинская (2002) показала, что дисгармоничное развитие под влиянием ЭНФ чаще фиксируется у девочек.
При наличии загрязнений в атмосферном воздухе снижаются показатели физического развития новорожденных (Богоявленська В.Ф., 2000), снижается скорость физического развития детей (Сидоренко Г.И., 1999; Кочева И.О., 2000) и подростков (Циркин В.И., Богатырев B.C., 1999; Кайсина И.Г., 2003). Механизм действия антропогенных загрязнителей на физическое развитие детей в настоящее время остается недостаточно изученным. В литературе высказано предположение, что ЭНФ оказывают негативное влияние на физическое развитие за счет нарушения взаимоотношений в системе «гипофиз-кора надпочечников» (ИзмеровН.Ф., Волкова З.А., 1990; Студеникин М.Я., 1998). Изучая влияние техногенных факторов, отдельные авторы показали, что у детей из ЭНБР снижены функциональные резервы сердечно-сосудистой системы и системы крови (Ширяева И.С, и др., 1992; Студеникин М.Я., ред., 1998; Тол стогу зов С.Ы. и соавт., 1999). У большинства детей и подростков, проживающих в городе с высоким загрязнением атмосферного воздуха, в условиях покоя выявляется высокая частота сердечных сокращений и повышенная лабильность пульса, неадекватная (дистонического типа) реакция АД на нагрузку; у 14-16% детей младшего возраста в условиях покоя имеет место артериальная гипотония, а у 23 % старших детей - признаки гипертензии (Студеникин М.Я., ред., 1998); также отмечено снижение функциональных возможностей кардио-респираторной системы, в том числе снижение физической работоспособности и МПК (Студеникин М.Я., ред., 1998; Карелин А.О., 1999; Беляков В.А., 2003), замедление процессов совершенствования и оптимизации функций сердечнососудистой системы (Даугов Ф.Ф. и др. 1990). Выявлена связь наличия ЭНФ с частотой пролапса митрального клапана и функциональной кардиопатии (Ефимова А.А., 1995). При наличии ЭНФ, в крови детей снижается содержание ней фофилов, эритроцитов, гемоглобина или наблюдается эритроцитоз при неизменном уровне гемоглобина (Толстогузов С.Н. и соавт., 1999), Все это указывает на то, что под действием ЭНФ понижаются функциональные резервы сердечно-сосудистой системы и системы крови. Многие авторы рассматривают город (в отличие от села) как территорию с і повышенной экологической напряженностью (Ашихмина Т.Я. и др., 1996). И.И. Соколова и др. (1998) высказали мнение об андрогенном влиянии окружающей среды, проявляющемся в снижении поперечных размеров таза и увеличении окружности грудной клетки у девочек и девушек Московской (особенно выражено) и Архангельской областей. Однако в ряде работ показано, что, несмотря на наличие ЭНФ в городе, скорость физического развития городских детей выше, чем сельских (РезцоваЕ.М., 1995). О.А. Бутова (1999) полагает, что ЭНФ оказывают негативное влияние на развитие организма, в том числе влияют (за счет изменения продукции половых I гормонов) на характер телосложения, в связи с чем соматотипологическую принадлежность предлагается рассматривать как один из биоиндикаторов при экологическом мониторинге. Отметим, что до настоящего времени конституциональные особенности не учитывались при проведении эколого физиологимеских исследований, поэтому результаты О. А. Бутовой (1999) представляет большой интерес для понимания механизмов адаптации к условиям 9 внешней среды. О.В. Туляковой (2004) выявлено, что наличие в месте проживания техногенных факторов задерживает физическое и психическое развитие, что проявляется у первоклассников более низкими значениями антропометрических показателей, более низким уровнем зрительного восприятия, внимания и повышенной тревожностью. О.А. Юрчук (2006) выявлено негативное влияние техногенных факторов на физическое и половое развитие 8-17-летних школьниц. Таким образом, вопрос о влиянии экологически неблагоприятных факторов на физическое развитие и физическую подготовленность во многом остается открытым. Очевидно, что под влиянием одних экологически неблагоприятных факторов скорость физического развития может увеличиваться (как это имеет место в городах по сравнению с сельской местностью), в то время как под влиянием других, наоборот, снижаться.
Очевидно, что, несмотря на имеющиеся многочисленные исследования здоровья младших школьников в зависимости от экологических условий места проживания и течения перинатального этапа онтогенеза, остается открытым вопрос о влиянии этих факторов на уровень развития двигательных качеств, формирование двигательных навыков младших школьников. Следует отметить, что указанные выше исследования носят разрозненный характер.
Влияние пола и экологических условий места проживання на уровень развития двигательных качеств первоклассников
Анализ данных физической подготовленности показал (табл.3.1), что мальчики пробегали дистанцию 30 м за 7.00+0,03 с. Согласно школьной программе по физической культуре (табл.3.2), этот результат у мальчиков-первоклассников г. Кирова можно оценить как средний, что позволяет говорить об их средних анаэробных возможностях. Высокий уровень результатов (табл.3.2) показали 8,2% мальчиков, средний -66,9%, низкий - 24,9%. Девочки-первоклассницы (табл.3.1) пробегали дистанцию 30 м за 7,41+0,02 с. Согласно школьной программе по физической культуре (табл.3.2) этот результат соответствует среднему уровню и свидетельствует о средних анаэробных возможностях девочек - первоклассниц г, Кирова. Высокий уровень результатов показали 4,9% девочек (табл.3.2), средний -41,4%, низкий - 53,7%. Таким образом, в беге на 30 м и девочками, и мальчиками, показан результат среднего уровня, что позволяет говорить об их средних анаэробных возможностях. Результат у мальчиков выше, чем у девочек, (р 0,05), что соответствует данным литературы (Вольбенкене В., І 986). В то же время результат мальчиков приближается, согласно школьной программе по физической культуре, к высокому уровню развития скоростных способностей, а результат девочек - к низкому уровню развития скоростных способностей. Это положение подтверждают следующие данные: большее число мальчиков, чем девочек, имеет высокий уровень результатов (8,2% против 4,9% ) и средний уровень результатов (66,9% против 41,4% ) и меньшее число мальчиков, чем девочек имеет низкий уровень результатов (24,9% против 53,7%) ).
Выявлено (табл.3.1), что в челночном беге 3x10 м мальчики-первоклассники показали время 10,31+0,18 с. Согласно школьной программе по физической культуре (табл. 3.2), этот результат позволяет оценить координационные способности мальчиков г. Кирова как средние. Высокий уровень результатов (табл.3.2), показали 7,5% мальчиков, средний - 75,7%, низкий - 16,8%.
Показано (табл.3.1), что результат челночного бега 3x10 м у девочек равен 10,23±0,02 с. Согласно школьной программе по физической культуре (табл.3.2), эти данные позволяют оценить уровень развития координации движений девочек 54 первоклассниц как высокий. Высокий уровень результатов показали 88,4% девочек, средний - 8,7%, низкий - 2,9%.
Результаты челночного бега, характеризующие как уровень развития ловкости, так и быстроты, демонстрируют, что мальчики показали результат среднего, а девочки - высокого уровня, (р 0,05). По данным школьной программы 1996 г. разница между результатами в пределах одного уровня в силу половых различий довольно велика. Различие в результатах сохраняется при выполнении упражнений на быстроту - в беге на 30 м, но сглаживается при выполнении челночного бега, где выявляется, преимущественно, уровень развития ловкости. Следовательно, у девочек школ г, Кирова, в сравнении с мальчиками, выше уровень координации движений. Это положение подтверждают следующие данные: меньшее число мальчиков, чем девочек имеет высокий уровень результатов (7,5% против 88,4% ); большее число мальчиков, чем девочек имеет средний (75,7% против 8,7% ) и низкий уровень результатов (16,8% против 2,9% ).
Нами показано (табл.3.1), что уровень развития гибкости, определяемый по наклону вперед из положения сидя, у мальчиков равен 2,96+0,16 см. Согласно школьной программе по физической культуре (табл.3.2), этот результат можно оценить как низкий. Высокий уровень результатов показали 8,0% мальчиков, средний - 62,2%, низкий - 30,0%.
Показатель гибкости у девочек (табл.3.1) равен 6,85+0,20 см. Этот результат соответствует среднему уровню (табл.3.2). Высокий уровень результатов показали 44,4% девочек, средний - 40,7%, низкий - 14,9%.
Анализ степени гибкости, определяемой по наклону вперед из положения сидя, выявил, что мальчики показали результат низкого, а девочки - среднего уровня. В то же время, по данным программы, эта разница в пределах одного уровня в силу половых различий довольно велика. Результат у мальчиков ниже, чем у девочек, в 2,3 раза (р 0,05). Следовательно, у мальчиков школ г. Кирова, в сравнении с девочками, ниже уровень развития гибкости движений. Это положение подтверждают следующие данные: меньшее число мальчиков, чем девочек, имеет высокий уровень результатов (8,0% против 44,4% ); но большее число мальчиков имеет средний (62,2% против 40,7% ) и низкий урівень результатов (30,0% против 14,9% ).
Силовая выносливость (табл.3.1) у мальчиков, оцениваемая по количеству подтягиваний на высокой перекладине из виса равна 1,72±0,07 раза. Этот тест характеризует уровень максимальной мышечной силы и мышечной выносливости, в целом развитие мышечной массы, а также эффективность механизмов внемышечной и внутримышечной координации. Согласно школьной программе по физической культуре (табл.3.2), силовые способности мальчиков-первоклассников школ г. Кирова находятся ниже среднего уровня. Высокий уровень результатов показали 11,9% мальчиков, средний - 40,4%, низкий - 47,7%.
В подтягивании на низкой перекладине из виса лежа девочки (табл.3.1) показали результат 7,0І±0,18 раза. Согласно школьной программе по физической культуре (табл.3.2), силовые способности первоклассниц г. Кирова находятся на среднем уровне. Высокий уровень результатов показали 15,4% девочек, средний -76,0%, низкий-8,6%.
Таким образом, нами показано, что силовые способности мальчиков-первоклассников школ г. Кирова находятся ниже среднего уровня, а девочек - на среднем уровне. Это положение подтверждают следующие данные: меньшее число мальчиков, чем девочек, имеет средний уровень результатов (40,4% против 76,0% ); большее число мальчиков имеет низкий уровень результатов (47,7% против 8,6% ).
Длина прыжка с места (табл.3.1), оценивающая скоростно-силовые качества, у мальчиков равна 128,28+0,80 см. Этот результат согласно школьной программе (табл.3.2) следует оценить как средний. Высокий уровень результатов показали 7,7% мальчиков, средний - 74,5%, низкий - 17,8%. В прыжке в длину с места девочки (табл.3.1) показали результат 116,58+0,78 см. Согласно школьной программе по физической культуре (табл.3.2) этот результат соответствует среднему уровню. Высокий уровень результатов показали 2,5% девочек, средний -90,3%, низкий-7,2%.
Динамика изменений уровня физического развития, физической подготовленности, двигательных навыков первоклассников в течение ученого года
Физическая подготовленность. В результате исследования физической подготовленности в начале и конце учебного года были получены средние показатели в отдельных упражнениях, характеризующих силовые, скоростно 89 силовые качества и гибкость девочек и мальчиков контрольной группы (табл.3, і 1), Выявлено, что результаты мальчиков группы ФЗ-2 не имели достоверных изменений в конце эксперимента ни в одном из видов тестирования, кроме результатов пробы Ромберга и пробы Воячека, (р 0,05). У девочек положительная динамика отмечена в беге на 30 м (р 0,05). Двигательные навыки. Динамика развития двигательных навыков мальчиков и девочек контрольной группы представлена в таблице 3.12. У мальчиков достоверных улучшений в уровне развития двигательных навыков не выявлено (кроме навыка в ходьбе на лыжах), а девочки показали отрицательную динамику в навыке прыжка в длину с места (р 0,05). Физическое развитие. Выявлено (табл. 3.13), что у мальчиков контрольной группы к концу учебного года увеличился рост и вес, увеличились значения индекса Кеттеле и массоростового индекса, в то же время уменьшились значения индекса пропорциональности и значительно снизились параметры ЖИ (р 0,05).
Показано, что к концу учебного года мальчики имели большие показатели силы левой кисти по сравнению с началом эксперимента, показатели силового индекса значительно снизились (р 0,05). Выявлено, что у девочек контрольной группы к концу учебного года увеличился рост и вес, значения массоростового индекса, Ж ЕЛ, силы правой и левой кисти по сравнению с началом эксперимента (р 0,05); в то же время значения ЖИ уменьшились (р 0,05).
Состояние ССС и физической работоспособности. Выявлено, что у мальчиков и девочек группы ФЗ-2 в конце учебного года показатели абсолютного МП К увеличились (табл. 3.14). Показано, что в конце учебного года отрицательную тенденцию имели показатели относительного МП К для мальчиков (54,59+0,52 против 50,29+0,44 ) и девочек (42,72+0,75 против 39,64+0,28 ). Таким образом, положительной динамики по всему комплексу исследованных показателей (двигательные качества и навыки, физическое развитие и морфофункционапьное состояние) при двухчасовых занятиях по физической культуре в неделю для первоклассников не выявлено.
Экспериментальная группа ФЗ-3 Физическая подготовленность. В результате исследования физической подготовленности в начале и конце учебного года были получены средние показатели в отдельных упражнениях, характеризующих силовые, скоростно-силовые качества и гибкость для первоклассников экспериментальной группы ФЗ 93 3 (табл.3.15). Выявлено, что у мальчиков в конце эксперимента улучшились результаты в челночном беге (р 0,05). У девочек положительная динамика отмечена в челночном беге и в прыжках в длину, в результатах пробы Ромберга (р 0,05). Двигательные навыки. В результате исследования уровня развития двигательных навыков в конце учебного года были получены средние данные для мальчиков и девочек экспериментальной группы ФЗ-3, (табл.3.16), Показано, что мальчики в конце эксперимента улучшили показатели в выполнении мячом восьмерки вокруг ног, ходьбе на лыжах (р 0,05), а девочки показали положительную динамику в навыке прыжка через скакалку, (р 0,05). Уровень физического развития и физической подготовленности.
Динамика физического развития детей экспериментальной группы ФЗ-3 в течение учебного года представлена в таблице 3.17. Выявлено, что у мальчиков группы ФЗ-3 к концу учебного года увеличился рост и вес, увеличились значения массоростового индекса, силы правой и левой кисти, в то же время значения индекса пропорциональности уменьшились (р 0,05). Выявлено, что у девочек экспериментальной группы ФЗ-3 к концу учебного года увеличился рост и вес, сила правой и левой кисти, в то же время значения индекса пропорциональности уменьшились (р 0,05). Состояние ССС. По результатам физиометрических измерений определены средние значения показателей ССС детей в конце учебного года для экспериментальной группы ФЗ-3, (табл. 3.18). Выявлено, что у мальчиков экспериментальной группы ФЗ-3 в конце учебного года снизились показатели систолического давления в пределах возрастной нормы, ЧСС, показатели СДД, улучшились показатели ДП, отражающие экономичность работы сердца, увеличились показатели абсолютного М1ТК, (р 0,05). Показано, что у девочек экспериментальной группы ФЗ-3 в конце учебного года увеличились САД, ПД, СОК, улучшилось абсолютное МПК, в то же время относительное МПК снизилось (р 0,05). Таким образом, положительная динамика при трехчасовых занятиях по физической культуре в неделю выявлена в единичных показателях, характеризующих уровень развития двигательных качеств и навыков, физического развития и функционального состояния ССС первоклассников. Экспериментальная группа ФЗ-4
Физическая подготовленность. В результате исследования физической подготовленности в начале и конце учебного года были получены средние показатели в отдельных упражнениях, характеризующих силовые, скоростно силовые качества и гибкость для девочек и мальчиков экспериментальной группы ФЗ-4 (табл.3.19). Выявлено, что результаты мальчиков и девочек группы ФЗ-4 выше в конце эксперимента во всех видах тестирования, кроме гибкости (р 0,05). Двигательные навыки. В результате исследования уровня развития двигательных навыков в конце учебного года были получены средние данные для мальчиков и девочек экспериментальной группы ФЗ-4, (таблица 3.20). Выявлено, что мальчики в конце эксперимента улучшили показатели в следующих видах тестирования: навык правильной, осанки, прыжка в длину с места и через скакалку, навык выполнения мячом восьмерки вокруг ног, навык в ходьбе на лыжах, (р 0,05). Выявлено, что девочки показали положительную динамику в следующих видах тестирования: навык прыжка в длину с места и через скакалку, навык выполнения мячом восьмерки вокруг ног, навык в ходьбе на лыжах и в метании малого мяча, (р 0,05).