Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Обзор литературы. Проблема табакокурения и никотиновой зависимости в современных условиях 5
1.1 .Табакокурение- модифицируемый фактор риска хронических заболеваний, ассоциированных с высокой смертностью современного населения, распространенность табакокурения в мире
1.2.Состав табачного дыма, биологические эффекты отдельных компонентов 35
1.3. Никотин и никотиновая зависимость 34
1.4. Иммунотропные эффекты табакокурения 41
1.5. Инновационные технологии реабилитационной медицины при табакокурении 46
Глава II. Материалы и методы исследования 55
2.1. Методы исследования 55
2.1.1. Оценка курительного статуса 56
2.1.2. Оценка индекса курения 57
2.1.3. Тест Фагерстрома для определения физической зависимости от никотина 57
2.1.4. Определение типа курительного поведения (анкета Д.Хорна) 58
2.1.5. Оценка степени мотивации к отказу от курения 61
2.1.6. Оценка состояния тревоги по госпитальной шкале Гамильтона (HARS) 61
2.2. Инструментальные методы обследования 62
2.3. Оценка лабораторных показателей мукозального иммунитета в слюне 63
2.3.1. Определение содержания белка и муцина в слюне 63
2.3.2. Определение количества IgG, SIgA, TNF-a, IL-8, ЛФ в слюне 63
2.3.3. Определение общей активности комплемента 64
2.3.4. Определение активности компонентов комплемента С1- С5 65
2.3.5. Определение уровня оксида азота в слюне 66
2.3.6. Определение стресс-гормона кортизола в слюне 67
2.4. Сочетанные физические факторы - методика профилактических мероприятий 68
2.4.1 .Комбинированное воздействие электросонфореза (ЭСФ) 68
2.5. Статистические методы 69
Глава III. Результаты исследования 70
3.1. Оценка курительного статуса курящих молодых лиц 70
3.2. Оценка состояния тревоги по госпитальной шкале Гамильтона (HARS) и уровень кортизола в слюне курящих молодых лиц 75
3.3. Функция внешнего дыхания у курящих молодых лиц 78
3.4. Гематологические показатели у курящих молодых людей 81
3.5. Оценка показателей мукозального иммунитета слюны у курящих молодых людей 82
3.6. Анализ корреляционных взаимосвязей показателей мукозального иммунитета 89
Глава IV. Эффективность сочетанного воздействия физических факторов на изменение курительного поведения и показателей мукозального иммунитета молодых лиц 102
4.1. Оценка влияния электросна и электросонфореза (ЭСФ) с мексидолом на изменение курительного поведения молодых лиц 102
4.2. Эффективность влияния сочетанных физических факторов на курительное поведение и общее состояние молодых лиц при проведении курса реабилитации 108
4.3. Эффективность влияния сочетанных физических факторов на показатели мукозального иммунитета курящих молодых людей 116
Глава V. Заключение и обсуждение полученных результатов 130
Выводы 148
Практические рекомендации 150
Список литературы 151
- Инновационные технологии реабилитационной медицины при табакокурении
- Оценка состояния тревоги по госпитальной шкале Гамильтона (HARS)
- Оценка состояния тревоги по госпитальной шкале Гамильтона (HARS) и уровень кортизола в слюне курящих молодых лиц
- Оценка влияния электросна и электросонфореза (ЭСФ) с мексидолом на изменение курительного поведения молодых лиц
Введение к работе
Актуальность проблемы
Изучение модифицируемых факторов риска (ФР) развития хронических заболеваний человека, к которым относится табакокурение, а также ограничение или устранение действия этого фактора, начиная с молодого возраста, представляет актуальную проблему физиологии и патологии, является перспективным направлением для реального продления жизни человека. С этих позиций табакокурение сегодня рассматривается Всемирной организацией здравоохранения как глобальная медико-социальная проблема.
С высокой степенью достоверности доказано значение табакокурения в качестве ФР развития воспалительных заболеваний системы органов дыхания. В настоящее время длительное и интенсивное курение является опорным диагностическим признаком в стандартах диагностики хронического необструктивного бронхита (ХНБ), хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) [213]. В связи с высокой медико-социальной значимостью проблемы ХОБЛ во всем мире проводятся мультицентровые эпидемиологические исследования по выявлению основных ФР заболеваний [234, 363, 319, 149]. Главным фактором риска развития ХОБЛ в 80-90% случаев доказано курение табака [31, 119]. В последние годы большое значение придается пассивному курению [198, 324].
Важная роль в качестве ФР принадлежит табакокурению при развитии опухолевых заболеваний дыхательной системы, 80-90% случаев возникновения рака легких связывают именно с курением, с его повреждающим действием на ДІЖ эпителиоцитов бронхов, мутагенным действием метаболитов никотина и самого никотина, других компонентов табачного дыма в процессах канцерогенеза. Приблизительно 25% рака легких связывают у некурящих лиц с пассивным курением, предполагается,
что пассивное курение увеличивает риск развития рака легких в 2-3 раза [140].
A. Scott (2004) на основе экспертизы данных различных центров,
обзора литературных материалов, мета-анализа ранее опубликованных
заключений и мнения экспертов, оценки уровня атрибутивного и
относительного риска, а также на основе установленных
рандомизированных исследований перспектив снижения действия ФР под
влиянием лечения, относит курение к хорошо документированным
модифицируемым факторам риска развития церебральных инсультов.
Авторы [50] оценивают распространенность табакокурения при
ишемическом инсульте в популяции на уровне 25%, атрибутивный риск 12-18%, относительный риск 1,8, степень снижения риска при отказе от курения в течение года на уровне 50%, а достижение базовой линии после 5 лет.
В настоящее время курение вышло на одно из первых мест в мире как фактор риска развития заболеваний, угрожающих жизни. По данным ВОЗ (2003), каждый 12-й житель Земли умирает от последствий курения, а к 2030 году в связи с табакокурением ежегодно будут умирать около 10 миллионов человек, так как число курящих в развивающихся странах стремительно растет [305]. Установлено, что курильщики с большим стажем живут на 22 года меньше средней продолжительности жизни, а уровень смертности среди них втрое выше, чем среди некурящих [33]. В России, по данным специальных статистических расчетов, 30% общей смертности мужчин и 4% общей смертности женщин связано с ТК и болезнями, обусловленными табачной интоксикацией [71, 177]. Число курящих женщин в России выросло за 15 лет и достигло 25%. Сегодня одна треть взрослых жителей планеты употребляет табак, из них 47% мужчин и 12% женщин [234]. В России ситуация еще более катастрофическая: у нас курят 70,5% мужчин, а среди старшеклассников в крупных городах табакозависимыми являются 30-47% юношей и 25-32% девушек. Ежегодно в России выкуривается 25 млрд.
сигарет. При сохранении этой тенденции в 2020 - 2030-е вклад курения в смертность в России достигнет 70% при ИБС, инсультах, ХОБЛ [41, 44]. Положительное решение вопроса присоединения России к Рамочной Конвенции ВОЗ (2003) по борьбе против табака будет способствовать формированию здорового образа жизни и укреплению здоровья нации [89, 123].
Большинство курящих осознают его вред для здоровья и хотели бы избавится от этой вредной привычки. Так, около 28% курящих мужчин и 7% женщин серьезно пытаются бросить курить, но удается это лишь 9% мужчин и 2% женщин [3, 41, 43, 130].
WHO, World Bank, Tobacco Control (2002, 2003) признает важность борьбы с никотиново-табачной зависимостью среди разных групп населения для снижения распространенности табакозависимых болезней и связанных с ними смертей. World Bank идентифицировал 6 эффективных направлений: контроль курения, увеличение цены на сигареты и другую табачную продукцию, ограничение и запрещение курения в общественных местах, улучшение информации, включая проведение кампаний, использование средств массовой информации [325, 348, 349].
В России в 2001 году - принят закон «Об ограничении курения табака». Запрет курения на рабочих местах, в зданиях лечебных, образовательных учреждений, в 2004 году - внесены изменения в закон. Запрещена продажа табачных изделий не только в организациях здравоохранения, культуры, физкультурно-спортивных организациях, а также на территории образовательных учреждений, но не ближе в 100 м от них, в 2007 году - кафе и рестораны обязали организовать зоны свободные от курения. Ужесточили требования к рекламе.
В 2008 году принят закон о присоединении России к Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака, которая предполагает активную
борьбу с курением на всех уровнях. Однако все перечисленные мероприятия не могут остановить эпидемию табакокурения.
Прекратившие курение лица обычно нуждаются в поддержке, так как никотиновая зависимость формируется довольно быстро, особенно у подростков, молодежи, борьба же с табакокурением процесс достаточно длительный и сложный [10, 11, 57, 58, 59, 60, 62, 63].
Имеется множество научных данных о неблагоприятном воздействии табака на показатели здоровья [57, 60, 62, 63, 104, 130]. Доказано, что компоненты табачного дыма наносят большие или меньшие повреждения практически всем органам и тканям человеческого организма. Однако несмотря на то, что табачный дым воздействует, прежде всего, на слизистые оболочки дыхательных путей, работ, посвященных анализу влияния табакокурения на состояние показателей мукозального иммунитета, обеспечивающего защиту слизистых оболочек воздухоносных путей у молодых людей без патологии органов дыхания и других систем, в специальной литературе практически нет, а имеющиеся исследования посвящены изучению секреторного иммунитета и функции внешнего дыхания у курящих лиц с уже развившейся органической патологией в виде ХНБиХОБЛ[7, 142].
Поиски новых эффективных массовых и индивидуальных подходов, способных помочь большому числу людей, непосредственно связаны с анализом основных патогенетически значимых изменений органов, непосредственно подвергающихся экспозиции табачного дыма.
Большие надежды возлагаются на методы физиотерапевтического воздействия под влиянием которых возможна нормализация функций слизистых оболочек респираторной системы, общих гормональных, симпато-адреналовых взаимодействий и могут уменьшиться проявления интоксикации [28, 36, 37, 38, 39, 48, 82, 83, 86, 107, 108]. По данным Зубковой СМ. (2006), многие физические факторы выполняют роль
структурных антиоксидантов и предотвращают повреждения клеточных структур, устраняют основу развития многих хронических патологий. Не исключено позитивное влияние этих факторов на состояние противомикробных барьеров дыхательных путей [35].
Между тем практически не исследованным остается вопрос о влиянии сочетанных физических факторов [88], показатели секреторного иммунитета, роль которых в защите слизистых оболочек дыхательных путей связана с элиминацией чужеродных агентов, антигенов и с предотвращением их попадания в организм.
Методы физических и преформированных факторов при ТК являются практически не реализованными в отечественном здравоохранении, направленными на борьбу с никотиновой зависимостью и в профилактике заболеваний респираторного тракта у лиц молодого возраста.
Цель исследования: установить влияния табакокурения на показатели секреторного иммунитета. Обосновать применение комплексных лечебно-оздоровительных технологий с воздействием факторов вибромассажа, гипертермии и ароматерапии на состояние здоровья и иммунного гомеостаза на мукосаливарном уровне молодых курильщиков.
Задачи исследования
Оценить тип курительного поведения, степень никотиновой зависимости, мотивацию к отказу от курения у молодых курильщиков.
Выявить клинические особенности психоэмоционального статуса, уровень стрессового гормона — кортизола у молодых курильщиков.
Изучить показатели функции внешнего дыхания, общего анализа крови у курящих молодых лиц.
Провести анализ состояния иммунного гомеостаза, характера цитокин-и нитроксидергической регуляции на уровне слизистых оболочек
мукосаливарнои области, подвергающейся прямому воздействию табачного дыма.
Разработать и изучить эффективность применения комплексных лечебно-оздоровительных технологий с воздействием вибромассажа, гипертермии, ароматерапии на курительное поведение, никотиновую зависимость, восстановление равновесия вегетативного гомеостаза и изменение показателей кортизола в слюне молодых курильщиков.
Оценить влияние электросонфореза с 5% мексидолом на курительное поведение здоровых молодых курильщиков.
Оценить эффективность лечебно-оздоровительного воздействия «Альфамассаж-33» на состояние мукозального иммунитета при табакокурении.
Оценить процессы топической иммунорегуляции флогогенных и антиколонизационных факторов секреторного иммунитета у молодых курильщиков под воздействием комплексных технологий.
Научная новизна
На основе комплексного исследования выявлены нарушения иммунного гомеостаза на уровне слизистых оболочек мукосаливарного барьера, подвергающегося прямому агрессивному воздействию табачного дыма, при отсутствии изменений функции внешнего дыхания, состава периферической крови.
Установлены топические дизрегуляторные изменения в секретах мукосаливарнои зоны в донозологическии период у здоровых молодых людей - курильщиков, сопровождающиеся повышающей регуляцией механизмов врожденного и приобретенного иммунитета (ростом СІ, С2, NOx, NO2, NO3, TNF-a, IL-8, IgG, SlgA, ЛФ в слюне) и увеличением уровня эндогенных флогогенных иммунологических факторов.
С помощью неинвазивного метода установлено двукратное повышение содержания одного из стрессовых гормонов (кортизола в слюне) у молодых
курильщиков, что свидетельствует о роли стресс - индуцированных механизмов в формировании никотиновой зависимости.
Применено одновременное воздействие сочетанных физических факторов на организм курящих, позволяющее изменить курительное поведение и уменьшить степень никотиновой зависимости, провести коррекцию психоэмоциональных нарушений и нормализовать состояние иммунного гомеостаза на мукосаливарном уровне.
Практическая ценность работы
Внедрение системы профилактики студентов с вредной привычкой табакокурения на базе медицинского центра студентов позволяет изменить тип курительного поведения вплоть до полного отказа от вредной привычки у 13,3% студентов, уменьшить степень никотиновой зависимости в 2 раза, снизить степень изменений психоэмоционального статуса, уменьшить уровень провоспалительных эндогенных факторов в секретах ротовой полости, увеличить резистентность к инфекции у курильщиков со снижением частоты инфекционно-воспалительных эпизодов у молодых лиц, прошедших курс лечебно-профилактических мероприятий.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Формирование никотиновой зависимости у молодых курильщиков ассоциировано с достоверно более частым выявлением высокого уровня тревоги и ростом количества кортизола в биологических жидкостях.
2.Нарушения иммунного гомеостаза на мукосаливарном уровне у курящих молодых лиц проявляются изменением цитокин- и нитроксидергической регуляции и активности комплемента, способствующей активации врожденных и приобретенных механизмов иммунной системы, ростом флогогенного потенциала слюны и являются чувствительным
неинвазивным индикатором агрессивного воздействия табачного дыма на слизистые оболочки. З.Сочетанные физические факторы, используемые в современных профилактических технологиях «Альфамассаж-33», оказывают позитивное влияние на психовегетативный статус, степень тревоги, курительное поведение и никотиновую зависимость у молодых лиц при табакокурении и оказывают нормализующий эффект на состояние иммунного гомёостаза слизистых оболочек, постоянно подвергающихся прямому воздействию табачного дыма.
Апробация и публикация работы
Основные положения диссертации представлены на XI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», Москва, (2004); первом Международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация 2004»; Москва (2004); I съезд физиологов СНГ, Сочи (2005); VI Всероссийском съезде физиотерапевтов, Санкт-Петербург (2006); Всероссийской конференции «Физиотерапия - актуальное направление современной медицины», Санкт-Петербург (2007); Всероссийском научном конгрессе по восстановительной медицине, лечебной физкультуре и спортивной медицине, Москва (2008); II съезд физиологов СНГ, Кишинев (2008).
Материалы диссертации опубликованы в 16 научных работах, из них 7 работ в центральной печати.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в работу медицинского центра профилактики и оздоровления студентов, преподавателей и сотрудников ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет», кафедры иммунологии и аллергологии ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Росздрава».
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 188 страницах, иллюстрирована 25 таблицами, 11 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка используемой литературы. Список используемой литературы включает 363 источников, из них 137 отечественных и 226 иностранных авторов.
Инновационные технологии реабилитационной медицины при табакокурении
По данным ВОЗ (2003), курение является основной причиной преждевременной смерти населения, а также значительного числа заболеваний. Ежегодно вследствие курения умирают 3,5 млн. человек по всему миру, что соответствует примерно 10 тыс., смертей в день. Исходя из нынешних тенденций, можно подсчитать, что этот показатель возрастет до 10 млн. смертей в год к 2030 году, при этом 7 млн. смертей будут приходиться на развивающиеся страны и более 500 млн. человек, живущих ныне, умрут вследствие курения [206, 256, 363].
Исходя из нынешних тенденций, можно прогнозировать, что 50 млн. из всех ныне живущих детей и молодых людей в возрасте моложе 20 лет умрут преждевременно вследствие употребления табака.
У 50 млн. курящих мужчин в Евросоюзе 500 000 смертей каждый год связано с курением. Среди 35 млн. курящих женщин ежегодно регистрируется 105000 смертей, связанных с курением. После 50-летнего наблюдения за мужчинами британские врачи пришли к заключению, что курящие умирают приблизительно на 10 лет раньше, чем некурящие. Прекращение курения в возрасте 60, 50, 40 и 30 лет продлевает жизнь на 3, 6, 9 и 10 лет, соответственно [190, 192, 193].
Распространенность курения среди женщин России, по крайней мере, до середины 1990-х годов была традиционно ниже, чем среди женщин других стран. Так, если в странах Европы частота курения достигала среди женщин 30-40%, то в России этот показатель не превышал 5-15%. В конце 1980-х годов в Австрии курили 32% женщин, в Канаде - 31%, в Венгрии -30%, в бывшей Югославии - 36%, а в Москве всего лишь 12%, в Новосибирске - 4% женщин [230, 236]. Данные, полученные посредством выборки в 1998 году, свидетельствуют, что частота курения среди женщин России 1990 году составляла 9,7% [2, 3, 5, 6, 8, 9, 13, 42, 63, 114, 115, 116, 122,130, 131, 144,217].
Однако с началом социально-экономических преобразований в России, которые сопровождались так же значительным ростом свободной торговли табачными изделиями наплывом рекламы и одновременно значительным снижением какой бы то ни было профилактической работы, ограничивающей курение в обществе, стал наблюдаться рост распространенности курения. В России распространенность курения среди мужчин составила 60-70%, а среди женщин 17-25%. По данным ВОЗ (1999, 2003), в странах Восточной Европы и Средней Азии, куда входит также Россия, распространенность курения среди женщин в 1995 году составляла 26%. В последние годы среди женщин 20 - 40 лет пристрастие к табаку отмечается более чем у 40%, что говорит об эпидемическом подъеме распространенности курения среди женщин [63, 90, 99].
В России число курящих составляет 50 млн. человек. Каждый год из-за пристрастия к табаку умирает приблизительно 200 тыс. россиян [33, 60, 67, 307].
Среди причин смерти, связанных с курением, сердечно-сосудистые заболевания находятся на первом месте, и по оценкам глобальной смертности, вызванной курением от этих заболеваний в 2000 году умерло 1 690 000 человек [152, 160, 264, 291, 296, 341].
К вызываемым курением сердечно-сосудистым заболеваниям относятся - ишемическая болезнь сердца (ИБС) и атеросклеротическая болезнь периферических сосудов. Клинические проявления ИБС включают внезапную коронарную смерть, инфаркт миокарда (ИМ), постинфарктный кардиосклероз, нарушение ритма сердца, сердечную недостаточность и стенокардию [260, 326].
В начале 2003 года Всемирная Сердечная Федерация объявила о начале кампании по информированию об опасностях пассивного курения, в частности риска болезней сердца и инсульта. Федерация заявила, что пассивное курение является доказанной причиной сердечно-сосудистых заболеваний, повышая смертность от коронарных заболеваний на 70%, а также существенно повышая риск инсульта [181, 238, 266, 267, 268, 273, 310, 334].
Преимущества прекращения курения очевидны. Через год после прекращения употребления табака риск развития ишемической болезни сердца снижается на 50%, а в течение 15 лет относительный риск смерти от заболеваний сердца для бывшего курильщика приближается к таковому, как у никогда не курившего человека [152, 160, 215, 251, 291, 296, 324]. Относительный риск развития рака легких, хронических обструктивных заболеваний легких инсульта так же снижается, но более медленными темпами. Через 10-14 лет после прекращения курения риск смерти от рака у бывшего курильщика таковой, как и у никогда не куривших людей [305, 363].
Курение сигарет является главной устранимой причиной заболеваемости и смертности. Прекращение курения дает преимущества для здоровья независимо от того, в каком возрасте человек бросил курить. Уменьшение табакопотребления приводит напрямую к улучшению здоровья населения.
Для снижения распространенности курения имеет значение не только число людей, которое вовлечено в программу по отказу от курения, но также и число людей, которым удается отказаться от курения на время проведения программы и затем оставаться некурящими, по крайней мере, в течение года. Эффективность отказа от курения через год в кампании в разных странах составляет 15-25%. В России - 12-32% [11, 12, 42, 44, 50, 68, 69, 70, 92, 96, 98, 129, 130].
В настоящее время во многих странах разработаны всесторонние меры и программы политики по контролю за употреблением табака. К ним относятся антитабачные просветительские программы, более высокие налоги на табачные изделия, полный запрет табачной рекламы и спонсорства, а также постановление о свободных от табака школах и общественных местах. 30 лет назад ВОЗ возглавила компанию по борьбе с употреблением табака и с 1980 года разрабатывает стратегию и методологию программ, рассматривая при этом борьбу с употреблением табачных изделий
Оценка состояния тревоги по госпитальной шкале Гамильтона (HARS)
Уровень общей активности комплемента в слюне определяли методом титрования по 50% гемолизу (Резникова Л.С., 1967 в модификации Кэбот Е. и Мейер М., 1968). Исследуемую слюну, разведенную в 10 раз физиологическим раствором, разливали в 3 пробирки по 0,1; 0,15; 0,2 мл. Объем в каждой пробирке доводили до 1,5 мл физ. раствором. Затем в каждую пробирку добавляли по 1,5 мл гемолитической системы (смесь равных объемов гемолитической сыворотки в разведении 1/1000 и 3% взвеси эритроцитов барана). Взвесь эритроцитов барана 3% предварительно стандартизировали (1 мл взвеси и 9 мл дистиллированной воды) на КФК-3 против контроля (1 мл физиологического раствора и 9 мл дистиллированной воды) при длине волны 450 нм до оптической плотности 0,39-0,41. Контроль гемолитической системы: 1,5 мл гемолитической системы и 1,5 мл дистиллированной воды.
Пробирки в течение 45 минут выдерживали в термостате при температуре 37С, затем 10 мин при 4 С, после чего центрифугировали 10 мин при 1500 об/мин.
Измеряли оптическую плотность надосадочной жидкости, которую вносили в полистироловые планшеты, на «Multiscan plus» при длине волны 450 нм по отношению к физиологическому раствору. Расчет активности комплемента производили по компьютерной программе с использованием формулы Крога: К - константа, равная 50%-й единице комплемента; у- отношение показаний КФК-3 опытной пробирки и контрольной; 1: п - степень, которая определяет наклон графической кривой лизиса. Результат выражали в условных единицах 50% гемолиза. Уровень активности компонентов комплемента в слюне определяли методом молекулярного титрования (Красильников А.П., 1984) путем добавления к слюне и гемолитической системе соответствующего реагента, который представляет собой сыворотку человека, истощенную по испытуемому компоненту, и, таким образом, лимитирующий активацию комплемента на уровне собственного компонента исследуемой слюны. Реагенты были получены из Кировского НИИ гематологии и переливания крови. Компоненты классического пути активации определяли путем смешивания: 0,25 мл слюны, разведенной физиологическим раствором 1/100; 0,05 мл соответствующего реагента, разведенного физиологическим раствором: Р1-1/15; РЗ-1/20; Р2, 4, 5-1/8; 0,2 мл гемолитической системы (смесь равных объемов гемолитической сыворотки в разведении 1/1000 и 3% взвеси эритроцитов барана на вероналовом буфере, содержащем 0,1% желатины, 0,00165% хлорид кальция и 0,0095% хлорид магния). Стандартизация гемолитической системы: лизат 0,2 мл гемолитической системы и 2,8 мл дистиллированной воды должен давать при спектрофотометрии 0,605-0,61 при длине волны 405 нм против дистиллированной воды. Ставили следующие контроли: 1. Контроль лизиса гемолитической системы: 0,2 мл гемолитической системы и 2,8 мл дистиллированной воды. 2. Контроль гемолитической системы: 0,3 мл физ. раствора и 0,2 мл гемолитической системы. 3. На реагенты: по 0,05 мл соответствующего реагента классического пути, 0,25 мл вероналового буфера и 0,2 мл гемолитической системы. Опытные и контрольные пробирки выдерживали при температуре 37 С 45 минут, после чего во все пробы, кроме контроля на лизис, добавляли холодный физиологический раствор (4С) для прекращения реакции, центрифугировали при 3000 об/мин в течение 5 минут. На «Multiscan plus» определяли оптическую плотность всех проб при 450 нм в полистироловых планшетах по отношению к соответствующему буферу, а контроля лизиса -по отношению к дистиллированной воде. Используя полученные данные, вычисляли по компьютерной программе величину активности компонентов комплемента по формуле: X = {In [(КЛ+К-КР): (КЛ+К-А)]} х В х 1,5 х 108 , где X - показатель активности компонента; КЛ — экстинция контроля лизиса; К - экстинция контроля гемолитической системы; КР - экстинция контроля реагента; А - экстинция опыта; В - разведение сыворотки. Результат выражали в единицах эффективных молекул в 1 мл слюны. Определение уровня оксида азота в слюне оценивали по концентрации конечных стабильных метаболитов оксида азота с помощью модификации реакции Грисса (Коробейниковой Э.Н., 2002). При выполнении основного этапа работы в центрифужной пробирке смешивали 0,5 мл слюны, разведенной 1:40, 1 мл 0,5% раствора сульфата цинка и 1 мл 0, IN р-ра едкого натра. Затем добавляли 2 мл аммиачно-хлоридного буфера и 5 мл дистиллированной воды. Полученную смесь центрифугировали в течение 20 минут при 2500 об/мин. Параллельно проводили холостую пробу.
Оценка состояния тревоги по госпитальной шкале Гамильтона (HARS) и уровень кортизола в слюне курящих молодых лиц
Следующими по частоте типами курительного поведения у обследуемых курящих студентов были типы: «жажда» - 23% (мужчин - 30%, женщин - 20,9%) и «стимуляция» - 18% (мужчин - 15%, женщин - 17,2%), при которых пациент закуривает когда снижается концентрация никотина в крови. В конечном счете, курильщики с данным типом курительного поведения нуждаются в увеличивающихся уровнях никотина, чтобы чувствовать себя «нормально».
Тип курительного поведения «поддержка» установлен у 12% обследуемых (мужчин - 20%, женщин - 9,1%), он связан ситуационно с волнением, эмоциональным напряжением, психологическим дискомфортом.
Тип курительного поведения «игра с сигаретой» наблюдался у 11,8% женщин. Для этого типа характерен низкий индекс курильщика, слабая НЗ или отсутствие ее, курение происходит только в ситуациях общения «за компанию».Тип курительного поведения «рефлекс», который характеризуется тем, что курят автоматически и много (35 и более сигарет в день), не осознавая причин своего курения, в группе обследованных не наблюдался.
При слабой НЗ (3,5±0,13) у пациентов достоверно преобладал тип курительного поведения «расслабление» - 18,7%, «игра с сигаретой» - 8,6%. При умеренной НЗ (4,82±0,12 баллов) существенно чаще выявлялся тип курительного поведения «расслабление» - 21% случаев и «поддержка» -12%, при высокой никотиновой зависимости (7,35±0,0б) «стимуляция» -18%, «жажда» - 23%.
Некоторые исследователи [42, 71, 72] отмечают, что индивидуальное психическое и физическое состояние курильщика, а также особенности ситуации, в которой происходит курение, могут влиять на характер воздействия отдельной сигареты и на психологическое восприятие и физиологическую реакцию на нее. В одних случаях может возникать ощущение расслабленности, а в других - ощущение бодрости. Например, в стрессорных ситуациях сигарета может действовать как успокаивающее средство, а в ситуациях расслабленности — как стимулятор [16, 54].
При проведении настоящего исследования со всеми курящими студентами проводились индивидуальные психотерапевтические беседы о необходимости бросить курить. Беседы проводились в ясной, аргументированной, предназначенной для данного пациента манере. Поскольку исследуемые курящие пациенты составляли в основном молодые женщины - 73,3%, то упор в беседах проводился на то, что «курение сигарет наносит вред детям и всем домашним», кроме того, подчеркивалось, что табакокурение связано с дополнительными финансовыми и социальными затратами. Мотивационные беседы проводились при каждом посещении пациента. В процессе психотерапевтических бесед поддерживали решение пациентов снизить интенсивность курения вплоть до отказа от курения, подчеркивая, что это решение очень важно для сохранения здоровья.
Приводилось анкетирование курящих студентов для оценки наличия и степени мотивации отказа от курения с помощью двух простых вопросов: «бросили бы вы курить?» и «как сильно вы хотите бросить курить?». Максимальное значение суммы баллов - 8, минимальное — 0.
Согласно проведенного анкетирования, 62% студентов в той или иной степени имели мотивацию к отказу от табакокурения, 38% не желали отказаться от привычки курения, поскольку уже пытались это сделать несколько раз. Процесс отказа от курения сложный и порой волнообразный процесс, с возможными рецидивами и срывами. Следовательно, пациенту, размышляющему о возможности отказаться от курения, предстоит пройти нелегкий путь от обдумывания своего решения до стойкого отказа от курения. В связи с этим в рамках прохождения курса лечения в медицинском центре пациенту предлагалась не только психологическая поддержка, но и применение сочетанных физических факторов (ФФ).
Учитывая, что часто потребность в курении возникает у курильщиков в состоянии тревоги, у всех лиц, включенных в исследование, проводили оценку состояния тревоги по госпитальной шкале Гамильтона (HARS). Результаты представлены на рисунке 4.
По данным, представленным на рисунке 4 видно, что отсутствие симптомов тревоги среди курящих отмечено достоверно реже (28%), по сравнению с некурящими (66,7%). Субклиническая тревога установлена с равной частотой в обеих группах (34% и 33,3%), но средний балл выраженности тревоги был у курящих достоверно выше, чем у некурящих. Клинически выраженная тревога выявлена только у курящих пациентов (в 38%) и не зарегистрирована ни у одного из некурящих студентов. Клинически чувство тревоги проявлялось в виде внутреннего напряжения, повышения эмоционального фона в форме психологического дискомфорта.
В целом, как показали представленные данные, тревожный синдром достоверно чаще выявляется у курящих, а его выраженные степени регистрируются только у курящих студентов.
Оценка влияния электросна и электросонфореза (ЭСФ) с мексидолом на изменение курительного поведения молодых лиц
Изучение качественного состава слюнной жидкости, благодаря новым иммунологическим технологиям, позволило исследовать индивидуальные вариации отдельных механизмов мукозального иммунитета при табакокурении. Нами выполнено рандомизированное исследование эффективности сочетанных факторов комплексной установки «Альфамассаж-33» на показатели секреторного иммунитета.
Пациенты были распределены на две сопоставимые по возрастно половому составу группы. 1-ая группа составила 90 человек, которым проведена индивидуальная психотерапия, рекомендуемая для усиления мотивации отказа от курения, и сочетанное воздействие термовибромассажа и ароматерапии с помощью аппарата «Альфамассаж-33», 2-ая группа составила 60 пациентов, которая получала психотерапию без воздействия сочетанных ФФ и группа некурящих 30 человек. В капсуле «Альфамассаж 33» была подобрана программа: вибротерапия средней интенсивности 50 Гц на область спины, поясницы, конечностей, термовоздействие (суховоздушная баня) со средним подогревом 65С с ароматерапией (ель, сосна, эвкалипт). Нами впервые изучено воздействие физических факторов «Альфамассаж-33» на показатели мукозального иммунитета при ТК у молодых лиц и проведена сравнительная оценка показателей мукозального иммунитета, до и после проведенного лечения. Результаты представлены в таблице 21. Как видно из таблицы 21, у курильщиков 1 и 2 групп до начала лечения не выявлено значимых различий ни по одному из анализируемых иммунных показателей. По состоянию отдельных механизмов мукосаливарного барьера пациенты обеих групп были абсолютно сопоставимыми (р 0,01).
Система лечебно-профилактических мероприятий обеих групп, проводимая на базе медицинского центра профилактики и оздоровления университета, была идентичной по организации рабочего дня студентов, по характеру проводимой групповой психотерапии, пропагандирующей отказ от курения. Отличались обе программы только использованием в 1 группе сочетанного воздействия ФФ с помощью установки «Альфамассаж-33» таких как вибромассаж, действие тепла (суховодушная баня) и влияние ароматических веществ (ель, сосна, эвкалипт). Как видно из таблицы 21, у курящих студентов первой группы после курса психотерапии, дополненной воздействием ФФ, выявлены достоверные различия до и после лечения изучаемых показателей мукозального иммунитета (по уровню общего белка, лактоферрина, общей активности комплемента, SIgA, IgG, уровню нитратов, цитокинов - TNF-a, IL-8 в слюне). При сопоставлении показателей секреторного иммунитета у студентов 1 и 2 групп после проведения разных курсов профилактических мероприятий установлены достоверные различия по всем без исключения анализируемым показателям слюны.
Во-первых, как следует из таблицы 21, у студентов 1 группы, подвергающихся сочетанному воздействию ФФ, произошло существенное повышение содержания общего белка в слюне до уровня некурящей группы (Р 0,05).
Во-вторых, в 1 группе после лечения установлен максимальный уровень муцина в слюне, достоверно более высокий (р 0,05), чем во 2 группе после психотерапии и выше, чем в группе некурящих студентов. Полученные данные позволяют утверждать, что сочетанное воздействие на организм курящих молодых людей термовибромассажа, ароматерапии приводит к усилению антиколонизационного термозащитного барьера организма.
В-третьих, в 1 группе молодых людей после лечения с применением сочетанного воздействия ФФ установлен достоверный максимум в слюне SIgA, IgG в сопоставлении с исходным уровнем показателей в этой группе, в сравнении с 2 группой, а также с контрольной группой некурящих лиц. Следует отметить, что увеличение концентрации IgG и SIgA в слюне после лечения произошло более чем в 1,5 раза.
Провоспалительные факторы слюны. У лиц 1 группы после лечения отмечена нормализация общей активности комплемента в слюне, уровень активности системы оказался существенно ниже, чем во 2 группе после завершения лечения. При этом после воздействия ФФ уровень активности отдельных компонентов комплемента (С2, С5) был достоверно выше (р 0,05). Снижение общей активности комплемента на фоне роста активности отдельных белков системы может быть связано не столько с изменением локального синтеза белков комплемента макрофагами мукосаливарного барьера, сколько с изменением продукции ингибиторов активности комплемента.
Уровень лактоферрина после курса реабилитации. Лактоферрин (ЛФ) оказывает мощное бактерицидное и бактериостатическое воздействие на целый ряд микроорганизмов, выступая как хеллатор металла, связывая железо, необходимое для размножения бактерий [269]. ЛФ защищает нейтрофилы от окислительного повреждения с помощью механизма ингибирования перекисного окисления липидов. ЛФ может оказывать влияние на иммунные и воспалительные реакции, ингибирует реакции СЗ, С5 компонентов комплемента, с иммунными комплексами в степени обратно пропорциональной насыщенности железом. Лактоферрин относят к реактантам острой фазы воспаления. Отклонение концентрации лактоферрина от нормальных значений отражает изменение в функционировании иммунной системы и имеет диагностическое и прогностическое значение.