Влияние эмоционального стресса на аккомодационную функцию глаза у лиц с различным тонусом вегетативной нервной системы Кубарева, Ирина Алексеевна



Кубарева, Ирина Алексеевна. Влияние эмоционального стресса на аккомодационную функцию глаза у лиц с различным тонусом вегетативной нервной системы : диссертация ... кандидата медицинских наук : 03.03.01 / Кубарева Ирина Алексеевна; [Место защиты: ФГУН "Российский научный центр "Восстановительная травматология и ортопедия""].- Курган, 2012.- 105 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Экзаменационный стресс является одной из наиболее частых причин эмоционального напряжения у молодых людей. При многократно повторяющемся эмоционально-стрессовом напряжении во время сессии в организме учащихся происходят значительные психические, нейроэндокринные и вегетативные сдвиги (Баевский Р.М., Берсенева А.П., Барсукова Ж.В., 1985; Доскин В.А., 1988; Щербатых Ю.В., 2000, 2001; Судаков К.В., 2004, 2008; Макаренко Н.В., Лизогуб В.С., Юхименко Л.И., 2006; Кузнецов А.П., Смелышева Л.Н., 2007; Двоеносов В.Г., 2009; Schepard J.D., Absi M. A, Whitsett T.I. еt al., 2000; Peterlin В. Lee еt al., 2011).

Устойчивость организма к воздействию эмоционального напряжения, сохранение постоянства внутренней среды во многом зависят от состояния регуляторных механизмов вегетативной нервной системы, взаимодействия симпатической и парасимпатической систем (Меерсон Ф.З., 1988; Джураева Н.Ю., 1999; Умрюхин Е.А., Джебраилова Т.Д., Корабейникова И.И. с соавт., 2001; Горст В.Р., Горст Н.А., Джумагалиева А.К. с соавт., 2004; Кузнецов А.П., Речкалов А.В., Смелышева Л.Н., 2004; Судаков К.В., 2004).

Особенной нагрузке в период обучения подвергается зрительный анализатор, так как основная часть информации поступает через орган зрения (Ананин В.Ф., 1992; Sanders K.J., 1995; Gregory R., 1998; Филин В.А., Филин А.В., 2005). Формирование миопической рефракции отмечается у
15-20% молодого населения (Кузнецова М.В., 2005), а у студентов эта цифра достигает 25 - 35% (Лапочкин В.И., 1998; Журавлева Е.В., Рыжаков Д.И., Потемина Т.Е. с соавт., 2009). В период обучения в вузе частота патологии зрительного анализатора от года к году растет (Агаджанян Н.А., Баевский Р.М., Берсенева А.П., 2006). По мере перехода с курса на курс количество студентов с более высокими степенями близорукости увеличивается на 5 — 8% (Марчук С.А., Марчук В.А., 2006).

Большинство авторов (Дашевский А.И., 1973; Сычев А.А., 1977; Волков В.В., 1988, 2007; Розенблюм Ю.З. с соавт., 1996, 2005;
Жаров В.В., Лялин А.Н., Егорова А.В., 2005; Кузнецова М.В., 2005; Тарутта Е.П., Филинова О.Б., Кварахцелия Н.Г., 2010; Sanders K.J., 1995; Gregory R., 1998) сходятся во мнении, что причиной нарушения работоспособности цилиарной мышцы является интенсивная зрительная работа на близком расстоянии (Корнюшина Т.А., Кащенко Т.П., Магарамова М.Д., 2011). Многие офтальмологи считают, что прогрессирующая близорукость начинается со спазма аккомодации (Дашевский А.И., 1973; Ватченко А.А., 1979; Бакуткин В.В., Нугаева Н.Р., Кузнецова Э.В., 2007).

Ряд исследователей рассматривает спазм аккомодации как результат активного преобладания холинэргической (паpасимпатической) составляющей тонуса вегетативной нервной системы над адренэргической (Дашевский А.И. 1973; Клюев А.М., 1976; Ананин В.Ф., 1992).

В последнее время появились работы, посвященные исследованию влияния уровня вегетативного баланса на функциональное состояние аккомодационного аппарата глаза при близорукости (Асаналиев Н.А., Усенко В.А., 2003; Починок Е.М., Коновалова О.С., Терещенко Л.Г., 2003; Страхов В.В., Волкова Е.М., 2006).

Изучение процесса аккомодации в норме и при различных нарушениях полезно для более полного понимания этого важнейшего зрительного механизма, а также для разработки эффективных методов коррекции нарушений аккомодации (Розенблюм Ю.З., Шелудченко В.М., Колотов М.Г., 2000; Страхов В.В., Бузыкин М.А., 2001; Тарутта Е.П., Тарасова Н.А., Долженко О.О., 2011; Тахчиди Х.П., Корнюшина Т.А., Ибрагимов А.В., 2011).

Недостаточная изученность влияния эмоционального стресса на функционирование аккомодационного аппарата глаза и калибр ретинальных сосудов у здоровых лиц с различным тонусом вегетативной нервной системы определила выбор темы и замысел данного диссертационного исследования.

Цель исследования заключалась в изучении влияния эмоционального напряжения на аккомодационную функцию глаза, калибр ретинальных сосудов у студентов с различным уровнем вегетативного баланса.

Задачи исследования:

1. Определить исходный тонус вегетативной нервной системы по показателям вариабельности сердечного ритма у студентов, согласно полученным результатам разделить их на группы.

2. Выявить влияние преобладающего тонуса вегетативной нервной системы на аккомодационные и некоторые морфофункциональные характеристики глаза: офтальмотонус, эхобиометрические показатели, диаметр диска зрительного нерва у обследуемых студентов.

3. Изучить влияние эмоционального стресса на основные показатели аккомодации глаза и калибр ретинальных сосудов у студентов с различным уровнем вегетативного баланса.

4. Провести сравнительный анализ морфофизиологических и аккомодационных характеристик глаза у студентов с миопией слабой степени и у студентов с эмметропией при стрессовой нагрузке с учетом преобладающего тонуса вегетативной нервной системы.

Научная новизна. Впервые выполнено определение индивидуального уровня вегетативного баланса с целью выявления типологических особенностей морфофункциональных параметров глаза у студентов 19-20 лет с соразмерной рефракцией и миопией слабой степени.

Выявлено влияние тонуса вегетативной нервной системы на основные характеристики аккомодации глаза при эмметропической и миопической рефракции. Повышение уровня симпатических влияний тонуса вегетативной нервной системы обусловливает рост резерва абсолютной аккомодации и объема относительной аккомодации глаза. У лиц с равным представительством вегетативного баланса работа аккомодационного аппарата на ближней дистанции наиболее сбалансирована.

Впервые были выявлены различия остроты центрального зрения вдаль при эмметропии и миопии слабой степени у лиц с различным уровнем вегетативного баланса: наименьшая она у студентов с ваготонией.

При изучении морфофизиологических характеристик глазного яблока впервые установлена зависимость от уровня вегетативного баланса ряда показателей. У лиц с преобладанием парасимпатического тонуса вегетативной нервной системы выявлена наибольшая протяженность стекловидного тела, более низкий показатель внутриглазного давления, больший диаметр диска зрительного нерва.

Обнаружено влияние эмоциональной стрессовой нагрузки на функционирование аккомодационного аппарата глаза. Уменьшение объема абсолютной и относительной аккомодации наиболее выражено у лиц с парасимпатическим превалированием тонуса вегетативной нервной системы.

При определении стрессиндуцированных реакций сосудистой системы сетчатки глаза впервые показана зависимость повышения сосудистого тонуса от уровня вегетативного обеспечения. Наиболее выраженное уменьшение калибра артериол и венул происходит у лиц с ваго- и нормотонией.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении представлений о влиянии исходного тонуса вегетативной нервной системы на функционирование аккомодационного аппарата глаза у студентов в ходе семестра. Полученные данные позволили охарактеризовать индивидуальные реакции аккомодационного аппарата и сосудов сетчатки при воздействии эмоционального стресса у лиц с различным уровнем висцеротонии. Установлен риск возникновения миопии у лиц с превалированием парасимпатического тонуса вегетативной нервной системы.

Полученные результаты представляют интерес для физиологов, офтальмологов, преподавателей, аспирантов и студентов вузов биологического и медицинского профиля.

Практическая значимость работы подтверждает целесообразность включения в число методов обследования здоровья студентов определение уровня вегетативного баланса с целью выявления лиц с превалированием парасимпатического тонуса вегетативной нервной системы, наиболее подверженных риску развития нарушений аккомодации и формированию миопической рефракции.

Обнаруженную зависимость функционирования аккомодационного аппарата глаза от преобладающего уровня вегетативного баланса необходимо учитывать практикующим врачам-офтальмологам при планировании профилактических мероприятий.

Результаты, полученные в рамках данного исследования, внедрены в учебный процесс факультета психологии, валеологии и спорта Курганского государственного университета, а также используются в работе офтальмологической службы Курганского областного госпиталя для ветеранов войн, офтальмологической клиники «Орбита» города Кургана.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Тонус вегетативной нервной системы определяет особенности функционирования аккомодационного аппарата глаза у лиц с эмметропией и миопией слабой степени при обычной нагрузке через основные показатели аккомодации и морфофункциональные характеристики глаза.

2. Влияние эмоциональной стрессовой нагрузки на основные показатели аккомодации глаза при эмметропии проявляется через уменьшение объема абсолютной и относительной аккомодации, наиболее выраженное у лиц с парасимпатическим превалированием тонуса вегетативной нервной системы.

3. Стрессиндуцированные реакции сосудистой системы сетчатки глаза возрастают по мере снижения уровня симпатических влияний вегетативной нервной системы.

Апробация работы. Основные положения и полученные результаты диссертационного исследования представлены на XXI съезде Физиологического общества им. И.П. Павлова (Калуга, 2010), на XXI Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Новые технологи микрохирургии глаза» (Оренбург, 2010), VII офтальмологической конференции «Рефракция—2010. Проблемы/ дискуссии» (Самара, 2010), на юбилейной научной конференции, посвященной 75-летию основания первой в России кафедры детской офтальмологии, «Невские горизонты-2010» (Санкт-Петербург, 2010), на XXII Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Новые технологи микрохирургии глаза» (Оренбург, 2011), на 44-й научно-практической конференции, посвященной 70-летию образования Курганского областного госпиталя для ветеранов войн (Курган, 2011), на Всероссийской молодёжной конференции-школе «Нейробиология интегративных функций мозга», посвящённой 120–летию создания Физиологического отдела им. И.П. Павлова НИИ ЭМ (Санкт-Петербург, 2011), на заседаниях Курганского общества офтальмологов (Курган, 2010 - 2012).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 19 печатных работ, в том числе 4 статьи в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 145 страницах печатного текста, состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (цитируется 276 источников литературы: 201 отечественных и 75 зарубежных). Работа иллюстрирована 13 таблицами и 49 рисунками.