Активность пищеварительных ферментов сыворотки крови у лиц с различным исходным тонусом вегетативной нервной системы Котенко Мария Александровна




Котенко Мария Александровна. Активность пищеварительных ферментов сыворотки крови у лиц с различным исходным тонусом вегетативной нервной системы: автореферат дис. ... кандидата медицинских наук: 03.03.01 / Котенко Мария Александровна;[Место защиты: Российский научный центр "Восстановительная травматология и ортопедия" им.академика Г.А.Илизарова - ФГБУ].- Курган, 2013

Введение к работе

Актуальность исследования. Открытие гидролитической активности крови состоялось в середине XIX столетия. Доказательство «пепсиназной активности» было получено в 1912 г. Ван Калькаром, а амилолитической - в 1846 г. Ф. Мажанди. Инкреция или поступление ферментов пищеварительных желез в кровь и лимфу - эволюционно закрепленный процесс, являющийся одним из гомеостатических параметров (А.М. Уголев, 1978). Уровень пищеварительных гидролаз в крови относительно постоянен и в физиологических условиях изменяется в узких пределах. Синтез и выделение ферментов пищеварительными железами является главным функциональным компонентом аппарата пищеварительной системы (Г.Ф. Коротько, 2007).

В настоящее время известно, что гидролитическая активность сыворотки и плазмы крови достаточно вариабельна в зависимости от многих физиологических и патогенных факторов. Пищеварительные ферменты сыворотки крови отражают ферментный гомеостаз и регулируют его, поэтому важно их исследование и изучение с диагностической целью в виде неинвазивной скрининговой методики (А.А. Корсунский, П.Л. Щербаков, В.А. Исаков, 2002; С.Н. Семенова, 2003; Е.В. Колодкина, Н.Ф. Камакин, 2008; О.А. Архипова, 2010; P. Sipponen, E. Forsblum, 2002). На большом клиническом материале основаны работы М.М. Шехтмана и его соавторов (1997), в которых отмечается роль инкретируемых пищеварительными железами ферментов и их участие в обмене веществ (Г.Ф. Коротько, 2003, 2011).

На активность пищеварительных ферментов оказывает влияние действие различных внутренних и внешних факторов, в том числе эмоционального, мышечного напряжения и прием пищи. В современном обществе человек испытывает большое психоэмоциональное напряжение из-за возрастающих сложностей социальной жизни (Г. Селье, 1972; В.И. Мазуров, С.Б. Шустов, 2008). Эмоциональное напряжение в связи с действием различных неблагоприятных факторов оказывает существенное влияние на все системы организма человека (Е.В. Коплик с соавт., 2005; Т.П. Березина, В.И. Овсянников, 2005; Р.Ю. Тарасов, 2007; К.В. Судаков, 2007; J. Kaye et al., 2004; T. Bobbert et al., 2005; P.N. Maton, 2005; B. Mraves et al., 2005), приводя к развитию сердечно-сосудистых, желудочно-кишечных, невротических заболеваний (А.П. Кузнецов, Л.Н. Смелышева, Н.В. Сажина, 2007; M.E. Rhodes et al., 2005).

Экзаменационный стресс является одной из наиболее частых причин эмоционального напряжения. Сессия является той многократно повторяющейся эмоционально-стрессовой ситуацией, которая вызывает выраженные психические, нейроэндокринные и вегетативные сдвиги в организме человека (Ю.В. Щербатых, 2000, 2001) и нередко нарушает вегетативную регуляцию различных систем организма (Е.А. Умрюхин, Т.Д. Джебраилова, И.И. Корабейникова, Н.В. Климина, 2001; J.D. Schepard et al., M. Absi, T.I. Whitsett, R.B. Passey, W.R. Hovallo, 2000).

Малоизученным остается вопрос влияния приема пищи на активность пищеварительных ферментов в крови.

Физическая нагрузка оказывает влияние на деятельность желудочно-кишечного тракта, вызывая различные сдвиги в функционировании всей пищеварительной системы (А.П. Кузнецов, А.В. Речкалов, Л.Н. Смелышева, 2004; А.П. Кузнецов, 2007, 2009).

Одной из индикаторных систем в ответ на действие эмоционального фактора является ЖКТ, поэтому данные знания представляют особую важность для специалистов в области физиологии пищеварения и гастроэнтерологии. Теоретический и практический интерес представляет определение вклада ВНС в регуляцию работы и морфофизиологические особенности активности пищеварительных ферментов у людей в обычной повседневной жизни, в условиях эмоционального напряжения, после выполнения физической нагрузки и приема пищи.

Цель исследования: изучить влияние эмоционального стресса, физической нагрузки и специфического динамического действия пищи на активность пищеварительных ферментов сыворотки крови у лиц с различным исходным тонусом вегетативной нервной системы.

Для достижения поставленной цели представлялось необходимым решить следующие задачи:

      1. Определить исходный тонус вегетативной нервной системы обследуемых студентов по показателям вариабельности сердечного ритма, согласно полученным результатам разделить их на группы.

      2. Изучить особенности активности пищеварительных ферментов сыворотки крови у здоровых лиц в фоновых условиях (межсессионный период).

      3. Выявить специфику влияния эмоционального стресса и физического напряжения на активность пищеварительных ферментов сыворотки крови у лиц с различным вегетативным тонусом.

      4. Исследовать специфику изолированного и совместного влияния специфического динамического действия пищи и эмоционального напряжения у лиц с различным вегетативным тонусом.

      5. Определить зависимость активности пищеварительных ферментов сыворотки крови от гормонального фона у лиц с различным вегетативным тонусом в межсессионный период и при действии эмоционального стресса.

      Научная новизна. Впервые выявлены различия в показателях активности пищеварительных ферментов с учетом индивидуального уровня вегетативного баланса.

      Определена гомеостатирующая роль парасимпатического отдела ВНС в условиях фона и стимулирующая роль симпатического отдела на активность ПГ и липазы в крови. В условиях эмоционального напряжения наблюдается повышение амилолитической активности во всех исследуемых группах; снижение липолитической активности сыворотки крови и активности желудочных желез в области тела и дна в группе симпатотоников; повышение инкреторной способности желудочных желез в группах ваго- и нормотоников по показателю ПГ 2.

      Выявлена устойчивость активности пищеварительных ферментов в группах ваго- и нормотоников к физической нагрузке. Отмечена высокая чувствительность активности желудочных пищеварительных ферментов в группе симпатотоников, что проявляется восстановлением изначально повышенных фоновых показателей ПГ 1 до нормы. Обнаружено повышение липолитической активности в группе симпатотоников выше физиологической нормы в условиях физической нагрузки.

      Определены незначительные изменения активности пищеварительных ферментов в условиях изолированного и совместного влияния эмоционального напряжения и СДДП, проявляющиеся в основном в отношении липазы. Отмечена устойчивость ПГ к данному фактору у представителей всех групп.

      Определена зависимость активности гидролаз от гормонального фона с учетом индивидуального уровня вегетативного баланса в условиях эмоциональной стабильности и при действии эмоционального стресса. Установлена доминирующая роль симпатического тонуса в образовании корреляционных взаимодействий между гормональным звеном и ферментативной активностью в условиях фона и эмоционального стресса.

      Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в расширении представлений об активности пищеварительных ферментов у студентов в ходе семестра с учетом исходного тонуса вегетативной нервной системы. Полученные данные позволяют охарактеризовать индивидуальные реакции при воздействии эмоционального стресса, физического фактора и СДДП у лиц с различным уровнем висцеротонии для дальнейшего составления региональных нормативов активности пищеварительных ферментов.

      В связи с наличием взаимосвязи секреторных и инкреторных процессов для специалистов в области гастроэнтерологии большое значение имеет возможность беззондовой оценки пищеварительных функций желудка и поджелудочной железы для выявления и предупреждения развития некоторых патологических состояний. Раздельное определение ПГ в сыворотке крови лежит в основе диагностического иммуноферментного теста «Гастропанель», который получил достаточно широкое распространение в гастроэнтерологии.

      Основные положения, выносимые на защиту:

      1. Активность пищеварительных ферментов сыворотки крови в условиях фона зависит от исходного тонуса ВНС.

      2. В условиях эмоционального стресса и физической нагрузки разнонаправленные изменения активности пищеварительных ферментов сыворотки крови связаны с высоким исходным тонусом симпатического отдела ВНС.

      3. Специфическое динамическое действие пищи приводит к минимальным изменениям активности пищеварительных ферментов во всех вегетативных группах в течение периода исследования, за исключением липазы сыворотки крови.

      Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлены на Международной научно-практической конференции «Психолого-педагогические и медико-биологические проблемы физической культуры, спорта, туризма и олимпизма: инновации и перспективы развития» (Челябинск, 2011), на III Международной научно-практической конференции «Состояние окружающей среды и здоровье населения» (Курган, 2011), на 44-й научно-практической конференции, посвященной 70-летию образования Курганского областного госпиталя для ветеранов войн (Курган, 2011), на VII Сибирском съезде физиологов (Красноярск, 2012), на II Международной научно-практической конференции «Физиологические механизмы адаптации и экология человека» (Тюмень, 2012).

      Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 3 статьи в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ.

      Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов и списка литературы (цитируются 197 источника литературы: 137 - отечественных и 60 - зарубежных). Работа иллюстрирована 6 таблицами и 30 рисунками.