Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Состояние среды обитания сельскохозяйственных животных и влияние ее факторов на продуктивность животных . 10
1.2. Естественная резистентность и влияние факторов среды на ее формирование и функционирование в онтогенезе. 13
1.3 Влияние факторов среды на рост и развитие молодняка крупного рогатого скота . 21
1.4 Применение сорбентов с целью обеспечения производства экологически безопасной продукцией и повышения резистентности организма животных. 26
2. Собственные исследования
2.1. Материал и методика исследований. 37
2.2 Результаты исследований
2.2.1. Влияние хитозана и ферроцина на динамику живой массы и среднесуточных приростов у телят в экологически благополучной и радиозагрязненной зонах . 45
2.2.2. Влияние хитозана и ферроцина на гематологические показатели и резистентность телят в экологически благополучной и радиотехногенной зонах. 53
2.2.3. Результаты химического анализа мышечной ткани опытных бычков. 66
2.2.4. Влияние хитозана и ферроцина на микрофлору желудочно-кишечного тракта телят в экологически благополучной и в радиотехногенной зонах . 67
2.2.5. Влияние хитозана на ферментативную активность микроорганизмов рубца. 72
2.2.6. Влияние хитозана и ферроцина на выведение радионуклидов стронция и цезия из организма телят. 75
2.2.7. Расчет экономической эффективности использования хитозана и ферроцина при выращивании телят. 86
Обсуждение результатов исследований 87
Выводы 89
Предложения производству 91
Литература 92
Приложения 107
- Состояние среды обитания сельскохозяйственных животных и влияние ее факторов на продуктивность животных
- Влияние факторов среды на рост и развитие молодняка крупного рогатого скота
- Влияние хитозана и ферроцина на динамику живой массы и среднесуточных приростов у телят в экологически благополучной и радиозагрязненной зонах
- Влияние хитозана и ферроцина на микрофлору желудочно-кишечного тракта телят в экологически благополучной и в радиотехногенной зонах
Введение к работе
Актуальность. Выращивание здорового молодняка крупного рогатого скота, способного реализовать свой генетически обусловленный потенциал продуктивности, остается острой и актуальной задачей.
Наиболее ощутимые потери молодняка обусловлены желудочно-кишечными заболеваниями. Особенно сложный период выращивания телят - первые 10-15 дней их жизни. Именно в этот период жизни заболеваемость желудочно-кишечными болезнями телят может достигать 100 % при значительном падеже животных. У переболевших животных во взрослом состоянии ниже молочная продуктивность и оплодотворяемость.
Причинами этих заболеваний, как правило, являются несоблюдение ветеринарно-санитарных и зоогигиенических норм и правил в содержании и кормлении молодняка ( С.Грыс, 1987; К. Эльц, Х.Мейер, Г Штейнбах, 1973).
В зонах техногенного загрязнения тяжелыми металлами, радионуклидами, диоксидами, ароматическими углеводородами и другими ксенобиотиками, проблема выращивания здорового молодняка усугубляется еще и действием на его организм данных токсикантов, которые также могут инициировать целый ряд заболеваний, таких как лейкоз, иммунодефицит, генотоксикоз и другие, которые в общей совокупности наносят огромный экономический ущерб животноводству (Ю.П.Фомичев, 2000; А.Н.Сироткин, Р.Г.ИльязовДООО; И.М.Донник, П.И.Смирнов, 2001; И.А.Шкуратова, 2001; Р.Р.Хайбуллин, 2003).
Систематическое воздействие загрязненной ксенобиотиками
окружающей среды на живые организмы приводит к потере создаваемой вековой эволюцией их защитных барьеров и, в первую очередь, к разрушению иммунной системы организма (Ю.Н.Шевченко и др., 1999; Е.В.Крапивина, 2003; И.МДонник, П.И.Смирнов, 2001).
В практике лечения и профилактики расстройств органов пищеварения применяют пробиотики, антибиотики и другие средства, однако последние сами могут стать причиной дисбактериоза (Р.Г.Шайдуллина, И.Г.Пивняк и др., 2000; А.Б.Гулей, 2001; А.Р.Камошенков, Т.К.Бычкова, 2002; Л.С.Кравчук, Е.А.Зиброва, 2002; Т.К.Бычкова, 2003; В.А.Панин, 2003; Е.А.Семенова, 2003; J.F.Presscott, S.D.Bagset, 1993; Zandicho Elito F., 1999).
В результате аварии Чернобыльской АЭС на значительных территориях России и стран СНГ из-за загрязнения продуктами ядерного деления сложилась специфическая экологическая ситуация, характеризующаяся повышенным фоном радиации, среди которых значительную долю составляют Cs13 и Sr90 с периодом полураспада около 30 лет.
Особенностью этой группы радионуклидов является их специфический
круговорот во внешней среде, включая и в цепях с участием
сельскохозяйственных животных (А.Н.Марей, А.А.Бархударов,
}
Н.Я.Новикова, 1974; А.Н.Корнесв, А.Н.Сироткин^М П КУїриггвп, 1477,
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА СПетерв;
о» ю»у.
Н, АКорнеев, АН.Сироткин, 2000).
Актуальной задачей в настоящее время остается дальнейшее исследование закономерностей накопления и выведения радионуклидов у животных и действия ионизирующего излучения на организм. Также важны дальнейшие работы по изучению влияния типа кормления и режима содержания животных при переходе радионуклидов из рациона и других источников поступления в организм и продукты животноводства на сельскохозяйственных угодьях, загрязненных радиоактивными веществами (АН.Каштанов, 1999, 2001; Р.МАлексахин, Л.Н.Ульяненко и ДР., 2001).
В последние годы, как в медицине, так ив животноводстве и ветеринарии, быстро развиваются и внедряются в практику методы, основанные на выведении из организма опасных различных веществ, попавших извне или образовавшихся непосредственно в самом организме при различных заболеваниях. К таким методам относится и энтеросорбция, основанная на связывании и выведении из желудочно-кишечного тракта с лечебной и профилактической целью эндогенных и экзогенных веществ. С этой целью применяются энтеросорбенты - препараты различной структуры, осуществляющие связывание экзо- и эндогенных веществ в желудочно-кишечном тракте путем адсорбции. К таким препаратам относятся энтеросорбенты на основе кремнийорганических матриц, цеолиты, ферроцианиды, хитин и хитозан, фитосорбенты (АН.Сироткин, Р.Г.Ильязов,2000; Л.Ф.Горовой, В.Н.Косяков, 2002; АИАпбулов, В.И.Белоусов, 2003; Е.В.Крапивина, 2003; Ю.П.Фомичев и Ю.Н.Пучков, 2001).
Однако, многие сорбенты как минерального, так и органоминерального происхождения уже через 5-7 дней после их применения могут вызвать воспаление слизистой кишечника и, следовательно, усугубить процесс всасывания питательных веществ (Ю.Н.Шевченко, И.Б.Слинякова, ОАБеляева, 1999).
Среди перечисленных препаратов хитозан занимает особое место.
Помимо сорбционных свойств он также обладает антиоксидантными,
антисептическими, радиопротекторными, иммуномодулирующими
свойствами, в тоже время нетоксичен и биодеградируем и, следовательно,
экологически безопасен (Б.АКомаров,2003; С.Н.Чирков, 2002;
И.Н.Большаков, С.Н.Насибов и др., 2002; АВ.Ильина, В.П.Варламов, 2002).
Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлось изучение эффективности применения хитозана, отдельно и в сочетании с ферроцином, для повышения жизнеспособности телят при выращивании в экологически благополучной и радиотехногенной зонах.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи изучить влияние хитозана и ферроцина на:
рост, развитие, сохранность и заболеваемость телят в молочный период выращивания;
неспецифическую резистентность организма телят; микрофлору желудочно-кишечного тракта и ферментативную активность содержимого рубца;
сорбционные свойства и эффективность применения хитозана отдельно и в сочетании с ферроцином по выведению радионуклидов из организма телят;
экономическую эффективность и практическую целесообразность применения хитозана отдельно и в сочетании с ферроцином при выращивании телят в молочный период в радиотехногенной зоне; разработать практические предложения по применению хитозана и ферроцина при выращивании телят в экологически благополучной и радиотехногенной зонах. Научная новизна. Впервые проведено комплексное изучение влияния хитозана и ферроцина на неспецифическую резистентность, сохранность и рост телят в экологически благополучной и радиотехногенной зонах.
Впервые была изучена энтерособция Cs и Si* при раздельном и совместном применении хитозана и ферроцина и их влияние на микрофлору желудочно-кишечного тракта телят при выращивании в радиотехногенной зоне. Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на:
научно-практической конференции посвященной 85-летию академика РАСХН А.П.Калашникова «Проблемы кормления сельскохозяйственных животных в современных условиях развития животноводства». (ВИЖ, п. Дубровицы, февраль 2003);
конференции аспирантов ВИЖа (июнь 2003 г.);
седьмой международной конференции «Современные перспективы в исследовании хитина и хитозана» (Санкт-Петербург - Репино, 15-18 сентября 2003 г);
- 2-ой международной научно-практической конференции «Научно-
технический прогресс в животноводстве России - ресурсосберегающие
технологии производства экологически безопасной продукции
животноводства». (ВИЖ, п. Дубровицы, сентябрь-октябрь 2003);
конференции сотрудников Тульского НИИСХ. (декабрь 2003);
конференции отдела сертификации и экологических исследований в животноводстве, (апрель, 2004);
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных
работ.
Практическая значимость работы. Предложены методы повышения
суточного прироста и резистентности организма телят, элиминации
радионуклидов цезия-137 и стронция-90, «защиты» полезной микрофлоры
желудочно-кишечного тракта телят при выращивании в экологически
благополучной и радиотехногенной зонах.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 127
Состояние среды обитания сельскохозяйственных животных и влияние ее факторов на продуктивность животных
Экологические последствия техногенного прессинга, а также пространственное рассеивание токсических элементов создают реальную угрозу здоровью животных и населения.
Согласно данным литературы в последние годы в России наблюдается снижение поголовья и продуктивности животных, увеличение их заболевания.
Среди основных причин особое беспокойство вызывает экологическое неблагополучие среды обитания (И.М.Донник, 1999; А.Р.Таирова, 2001).
В борьбе с неонатальной диспепсией телят наиболее эффективны профилактические мероприятия. В связи с этим одной из основных задач является изыскание рациональных, экономически приемлемых путей устранения или нейтрализации воздействия неблагополучных факторов окружающей среды, вызывающих заболевание животных.
Так, для Челябинской области, где остроту экологической ситуации определяют природозагрязняющие и природоразрушающие производства, предприятия горнорудной и металлургической промышленности, энергетического и ядерно-топливного цикла, основными загрязнителями почвы являются свинец, кадмий, никель, медь, железо, а в отдельных районах - кобальт, цинк, хром, молибден (Н. А.Букова, 2000; Г.П.Грибовский, 1996; Е.Э.Куприна и др., 1999). Загрязнение окружающей среды нарушает баланс в кормовой цепи, что ведет к накоплению в организме животных потенциально опасных химических элементов, развитию иммунодефицитных состояний и снижению устойчивости к заболеваниям (И.М.Донник, 1999).
Повышение устойчивости организма к неблагоприятным факторам, в том числе к ионизирующему излучению - важное направление в комплексной программе сохранения здоровья и высокой продуктивности животных в условиях экологической катастрофы, вызванной загрязнением окружающей среды радионуклидами Чернобыльской аварии. Сельскохозяйственное производство в Брянской, Калужской, Тульской и Орловской областях ведется на 2160 тыс. га, которые загрязнены цезием-137 свыше 1 Ku/км (А.А.Курганов и др., 1996). Остальная территория относится, в основном, к категории условно чистой зоны, с плотностью загрязнения почвы радиоцезием 0,1-1 Ku/км , в то время как до аварии уровень не превышал 0,036 Ku/км2 (Г.Е.Воробьев и др.).
Радиоактивные вещества являются сильными депрессантами, угнетающими и повреждающими все механизмы защиты организма животного. Хроническое действие ионизирующего излучения в малых дозах вызывает существенные нарушения естественной резистентности и гомеостаза животных и человека (З.Д.Савцова и др., 1991; Л.С.Балева и др., 1996).
В исследованиях установлено, что снижение уровня естественной резистентности животных при воздействии ионизирующего излучения проявляется в уменьшении инфицирующих доз микроорганизмов для развития инфекционного процесса (В.А.Бударков и др., 1993).
По мнению Н.П.Савиной и С.К. Хоптынской (1995) нарушение скоординированности гомеостатических процессов в организме приводит к неполноценности репаративно-регенеративных процессов.
По данным ветеринарного радиологического центра Брянской области в 1998 году в 3 хозяйствах общественного сектора и в личных подсобных хозяйствах 300 населенных пунктов производилось молоко, содержащее радиоцезий выше допустимого санитарного уровня (А.Д.Пастернак и др., 1999).
Выпадающий в составе радиоактивных осадков радиоактивный цезий накапливается в растениях и попадает в корма и пищевые продукты, в ткани животных. Выводится из организма цезий в основном с калом, мочой, частично с молоком, легко преодолевает плацентарный барьер (И.Н.Гудков, 1991; В.Н.Кудрявцев и др., 1998; Б.Н.Анненков и Е.В.Юдинцева, 1991; Г.Г.Воккен, 1964).
В исследованиях В.А. Бударкова, А.С. Зенкина, А.Н. Карпова и др. (1993) отмечено, что основные гематологические показатели у животных на загрязненных территориях находились на нижних границах физиологической нормы.
В исследованиях С.С. Кабась (1990) обнаружено понижение показателей иммунологического статуса крупного рогатого скота, содержащегося на загрязненных по цезию-137 территориях.
В связи со снижением уровня естественной резистентности и иммунного статуса организма крупного рогатого скота, недостаточностью изученности защитных механизмов организма телят возникла необходимость изучения уровня естественной резистентности телят молочного периода выращивания в благополучной и загрязненной зонах.
Организм животных реагирует на изменения условий среды в пределах нормы реакции. Величины нормы для разных видов, пород и животных значительно варьируют (С.И.Плященко и В.Т.Сидоров, 1987; Л.В.Харитонов, 2002). Сложные нейроэндокринные изменения, характеризующие каждую из адаптационных реакций, имеют определенное отражение в морфологическом составе белой крови. Тип реакции определяется, прежде всего, по процентному содержанию лимфоцитов в лейкоцитарной формуле, по их соотношению с нейтрофилами. Отклонения значений параметров белой крови свидетельствуют о напряженном гомеостазе и нарушении гармоничности в функционировании эндокринных желез. Количество нейтрофилов и их функциональная активность являются важнейшим критерием состояния естественной резистентности организма (И.А.Сапов и В.С.Новиков, 1984; В.И.Литвинов, 1973). Таким образом, используя показатели гемограммы, можно установить тип адаптационного синдрома организма телят в загрязненной радиоцезием зоне.
Влияние факторов среды на рост и развитие молодняка крупного рогатого скота
Работа выполнена в период 2001 - 2004 гг. во Всероссийском научно-исследовательском институте животноводства (ВИЖ) в отделе сертификации и экологических исследований в животноводстве, в лаборатории микробиологии. Влияние хитозана и ферроцина на рост и развитие телят изучили на телятах черно-пестрой породы в возрасте от 14 дней и до 4-х и 6-ти месяцев при групповом содержании в клетках в трех опытах по схеме, представленной на таблице 1.
Первый и второй опыт проведены в экологически благополучной зоне -в экспериментальном хозяйстве ВИЖа «Кленово-Чегодаево» (Московская область, Подольский район) с февраля по июнь 2002 года.
Третий опыт проводили в радиозагрязненной зоне на экспериментальной ферме «Молочные дворы» Тульского НИИСХ (Тульская область, Плавский район) с мая по ноябрь 2003 года по схеме, представленной в таблице 2.
В первом и втором опыте были изучены прямые и опосредованные эффекты действия хитозана на иммунную систему организма и микрофлору желудочно-кишечного тракта, а также на среднесуточный прирост, заболеваемость и сохранность телят. В этих опытах были сформированы 4 группы телят из бычков и телочек по 7 голов в каждой в возрасте 14 дней. В первом опыте телят контрольной (первой) и опытной (второй) группы выращивали на цельном молоке по схеме кормления принятой в хозяйстве. Во втором опыте третья (контрольная) и четвертая (опытная) группы выращивали на ЗЦМ по той же схеме. При кормлении телят молоком и ЗЦМ в него добавляли кислоторастворимый хитозан с вязкостью 380 сПз в дозе из расчета 25 мг на кг живой массы теленка в день. ЗЦМ разводили в пропорции 1:10 в чистой воде с температурой 50-60 С до получения однородной жидкости, которую остужали до 38 С перед кормлением телят. Состав и питательность ЗЦМ представлена в таблице 3.
В третьем опыте дополнительно к показателям, изучаемым в первом и втором опытах, были изучены сорбционные свойства хитозана отдельно и в сочетании с ферроцином по выведению 90Sr и 137Cs из организма телят при скармливании кормов растительного происхождения и молока, загрязненного радионуклидами. В этом опыте также были сформированы 4 группы телят из бычков и телочек, но с двумя подгруппами. Кормление телят осуществляли по схеме, принятой в Тульском НИИСХ. Для повышения эффективности выведения как 90Sr , так и 137Cs из организма, телятам 4 группы вместе с хитозаном в молоко вводили ферроцин в дозе, указанной в таблице 4. Хитозан применяли в виде 1,5 % раствора в 0,5 % растворе уксусной кислоты, Ферроцин скармливали в сухом виде вместе с комбикормом. Гелеобразньтй раствор хитозана вносили непосредственно в молоко во время кормления, а после молочного периода - в комбикорм в групповую общую кормушку в сухом виде.
В период опытов изучили следующие показатели: развитие телят по изменению живой массы и среднесуточных приростов по данным взвешиваний в конце каждого месяца; заболеваемость телят по числу случаев расстройств желудочно-кишечного тракта и заболеваний органов дыхания; сохранность поголовья телят по относительной величине выбывших (падеж, вынужденный убой, другие случаи выбытия) к первоначальной численности; резистентность по: - лизоцимной активности крови по методике В.И. Мутовина (1973 г.), основанной на измерении величины зон просветления вокруг капли сыворотки, нанесенной на поверхность МПА бактериальной чашки с выращенной культурой тест-микроба. В качестве индикатора (тест-микроба) активности лизоцима применяли суточную культуру Micrococcus lysodeicticus. Уровень лизоцима определяли по шкале ДЗЗР (диаметр зоны задержки роста) тест-культуры МЬ из методики; - бактерицидной активности крови по методике В.Ф. Матусевич (1968 г.), основанной на вычислении разницы в количестве колоний тест-микроба - Е. coli, выросших при высевании до и после определенного периода инкубации сыворотки с микробной взвесью; - содержанию в крови иммуноглобулинов классов G,M и А, количество их определяли в сыворотке крови в лаборатории иммунологии ВНИИЭВ (Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной ветеринарии им. Я.Р.Коваленко) методом радиальной имммунодиффузии (G.Manchini et al., 1965); - лейкоцитарной формуле. Определяли её микроскопическим исследованием мазков по общепринятой методике. биохимический анализ крови определяли на автоматическом биохимическом анализаторе «Синхрон СХ-3» фирмы «Бекман» США в лаборатории биохимии ВИЖа; микрофлору желудочно-кишечного тракта изучали по изменению соотношения ее видового состава, в частности кишечной палочки (ГБКП), мезофильно-аэробной и факультативно-анаэробной микрофлоры (МАФАнМ), молочно-кислых микроорганизмов, стафилококков, а также плесеней и дрожжей - по общепринятым микробиологическим методикам. ферментативную активность содержимого желудочно-кишечного тракта изучали по амилолитической и липолитической активности по методикам, описанным в «Рекомендациях по изучению микрофлоры пищеварительного тракта» (Дубровицы, ВИЖ, 1979 и ВНИИФБиП с.-х. животных, 1977); миграцию радионуклидов 137Cs и 90Sr по цепочке «корма -организм» изучали по их содержанию в рационе и в выделениях (кал, моча) согласно ОСТ 10070-95, ОСТ 10079-96 на радиоспектрометре «Гамма Плюс». химический состав (протеин, жир, вода) образцов мышечной ткани, отобранных при убое бычков по одной голове из каждой группы в конце первого и второго опытов. Образцы крови отбирали пункцией яремной вены в начале опыта по достижении телятами 1,5 - 2 месячного возраста и в конце опыта в возрасте 4-х и 6-ти месяцев у телят каждой группы. Весь материал обработан биометрическим методом по методике Е.К.Меркурьевой (1970). Ряд исследований были проведены совместно с кандидатом сельскохозяйственных наук В.А. Заболотским, кандидатом биологических наук ЯМ. Бадаловым (ВИЖ), членами-корреспондентами РАСХН Ю.Н. Федоровым (ВИЭВ) и В.И. Северовым (Тульский НИИСХ), кандидатом сельскохозяйственных наук Ю.Н.Пучковым.
Влияние хитозана и ферроцина на динамику живой массы и среднесуточных приростов у телят в экологически благополучной и радиозагрязненной зонах
В отличие от моногастричных животных, у жвачных в процессе переваривания корма имеется ряд особенностей. Съеденная пища у них еще до поступления в истинный желудок и кишечник подвергается длительной механической и ферментативной обработке в бродильных резервуарах-преджелудках. В этих органах претерпевают изменения почти все питательные вещества, но наиболее глубоко изменяются углеводы корма (В .П. Дегтярев, 1970).
Липиды - важнейшие энергетические вещества корма - усваиваются организмом после ферментативного расщепления их эфирных связей. Доля жиров, всасывающихся в негидролизованном виде из пищеварительного канала, не превышает 10 %. Многие исследователи, изучавшие обмен липидов у животных,, пришли к выводу, что триглицериды перевариваются и всасываются в тонком кишечнике. У жвачных животных в утилизации липидов корма принимают участие микроорганизмы преджелудков (В .П. Дегтярев, 1974).
В переваривании жира корма принимают участие липолитические ферменты организма животных и ферменты микроорганизмов рубца. Липолитические ферменты - липазы, липопротеидлипазы и фосфолипазы -играют исключительно важную роль в обмене липидов. Липазы участвуют в процессах отложения и использования жира. Липопротеидлипазы выполняют двойную функцию: регулируют поступление экзогенных (пищевых) триглицеридов в клетки тела, осуществляют гидролиз липопротеидных триглицеридов, поставляют жирные кислоты для окисления, а также участвуют в преобразовании жирных кислот триглицеридов крови в молочный жир. Фосфолипазы являются также пищеварительными ферментами, расщепляющими фосфолипиды. Микроорганизмы, обладающие липолитическими свойствами, представлены грамотрицательными и грамположительными палочками и кокками. Выделены следующие микроорганизмы, обладающие липолитическими свойствами: палочки Хобсона и Манна, Fusobacterium nucleatum, Propionibacterium raffinosum, Propionibacterium jensenii, Escerichia coli, Proteus vulgaris (Р.Г.Шайдуллина, 1980).
Количественное определение липолитической активности определяется титрометрическим методом, основанном на определении свободных жирных кислот, образовавшихся в результате гидролиза липидов. За единицу липолитической активности условно принимают 1 мл 0,01 н раствора NaOH, пошедшего на титрование жирных кислот, образовавшихся при гидролизе субстрата под действием 1 мл культуральной жидкости в условиях опыта. Количество амилолитических бактерий и их ферментативная активность изменяется в зависимости от уровня легкоферментируемых углеводов в кормовых рационах. Так, при повышении уровня легкопереваримых углеводов в рационе до 340 г возрастает количество амилолитических бактерий и амилолитическая активность заметно повышается (И.А.Долгов и Е.И.Коленько, 1974). К микроорганизмам, обладающим амилолитической активностью относятся: Bacteroides amylophilus, Succmimonas amylolitica, Streptococcus bovis, Butyrivibrio fibrisolvens (Б.В.Тараканов, 2002).
Брожение углеводов (крахмала) в рубце является медленным и сложным процессом, сопровождаемым увеличением численности осуществляющих его микроорганизмов. Крахмал в рубце переваривается гораздо легче, чем клетчатка. Определение амилолитической активности рубцового содержимого проводили по методике Смита и Роя в модификации Уголева, основанной на определении убыли крахмала под действием амилазы. В зависимости от степени гидролиза крахмала меняется окраска йод-крахмального раствора. Интенсивность последней определяется на фотоэлектроколориметре. Первоначальная сине-черная окраска сменяется последовательно на розовато-лиловую и затем красную, что указывает на постепенный гидролиз крахмала до декстринов.
Из таблицы 22 видно, что показатели амилолитической активности во всех группах были высокими. Однако наибольшая была у бычка из 3 группы, тогда как наибольшая липолитическая активность была у бычка из второй группы, где применялся хитозан, что подтверждает тот факт, что хитозан обладает липолитическими свойствами и способствует сжиганию жиров. 2.2.6. Влияние хитозапа и ферроцина на выведение радионуклидов стронция и цезия из организма телят.
С 1986 года в результате аварии на Чернобыльской АЭС возникла специфическая экологическая ситуация, которая характеризуется большой площадью загрязнения, большим разнообразием радионуклидов, основные из которых цезий-137 и стронций-90 . Авария на ЧАЭС привела к интенсивному загрязнению почвы и воды некоторых районов Тульской области. Значительному загрязнению подверглись южные и юго-западные районы области, в том числе и Плавский район, где мы проводили опыт в ТНИИСХ, на ферме «Молочные дворы». Загрязненность Плавского района находится в пределах 5-10 Ku/км по данным на 1998 год (Ю.Н.Пучков, 2003). Данный район является ярко выраженным аграрным регионом. Основной отраслью с/х производства является растениеводство. Животноводство представлено в основном молочным скотоводством. Изучение миграции радионуклидов в звеньях трофической цепи: корм — животное - экскременты было проведено отдельно по цезию-137 и стронцию-90.
Изучение миграции данных радионуклидов проводилось с июня по октябрь. По каждому месяцу опыта были изучены концентрации цезия-137 и стронция-90 в кормах (табл. 24), их суточное и месячное поступление в организм телят, концентрации радионуклидов в выделениях (табл. 25, 26) и их суточная элиминация из организма с калом и мочой (табл. 27, 28).
Влияние хитозана и ферроцина на микрофлору желудочно-кишечного тракта телят в экологически благополучной и в радиотехногенной зонах
При выращивании молодняка крупного рогатого скота применение хитозана оказало положительное влияние на рост телят, их резистентность и элиминацию радионуклидов в экологически неблагополучной зоне. 2. Эффективность применения хитозана определяется его дозировкой продолжительностью и способом применения. Для телят оптимальная доза хитозана составила 20-25 мг на кг живой массы при применении в молочный период выращивания и добавлении в форме геля в молоко или ЗЦМ при соблюдении суточной дозы. 3. Применение хитозана как в чистой, так и в радиотехногенной зонах оказало ростостимулирующее действие. Среднесуточные приросты телят опытных групп были выше в первом опыте на 11, 1 % , во втором - на 14,2 % по сравнению с контрольной группой, В последующие 2 месяца после опытного периода ростостимулирующее влияние хитозана сохранялось. 4. При применении хитозана неспецифическая резистентность формируется за счет повышения лизоцимной и бактерицидной активности сыворотки крови, а при применении ферроцина преимущественно за счет увеличения иммуноглобулинов класса G и М. 5. Использование хитозана и ферроцина в кормлении телят в радиотехногенной зоне способствовало увеличению среднесуточных приростов в опытных группах за 4 месяца опытного периода на 4,6 - 6,8 % , снижению затрат кормов на 1 кг прироста на 4,2 — 12,6 % . 6. Клеточный состав крови телят находился в пределах физиологических норм. У телят опытных групп по сравнению с контрольной группой с возрастом увеличивалось количество палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов и уменьшалось лимфоцитов при схожем количестве других групп лейкоцитов, что указывает на более высокую устойчивость к стрессам телят опытных групп. 7. Использование хитозана и ферроцина оказало влияние на состав микрофлоры телят. У телят опытных групп при применении хитозана снизилось содержание общего количества мезофильно-анаэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов и количество бактерий молочно-кислой группы, но при этом в первом опыте снизилось количество микроорганизмов кишечной палочки и повысилось число плесени и дрожжи. Во втором опыте увеличилось число стафилококков, микроорганизмов группы кишечной палочки, плесени и дрожжи. Под влиянием ферроцина на микрофлору произошло снижение общего количества мезофильно-анаэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов, молочно-кислых и дрожжей, но увеличилось число стафилококков, микроорганизмов группы кишечной палочки (E.coli) и плесеней. 8. Применение хитозана в сочетании с ферроцином с целью выведения стронция и цезия из организма телят является эффективным. При этом при совместном применении хитозана и ферроцина хитозан, обладая антиоксидантными и иммуномодулирующими свойствами в определенной степени снял негативный эффект прямого действия ферроцина на организм.
На основании проведенных исследований по изучению влияния хитозана и ферроцина можно рекомендовать применение хитозана как биологически активного вещества для повышения приростов и жизнеспособности телят, а также для повышения сохранности телят в ранний молочный период выращивания. В неблагополучных хозяйствах по радиозагрязненности цезием и стронцием рекомендуется применять хитозан и ферроцин для выведения этих радионуклидов. По применению хитозана можно порекомендовать следующее: по дозировке при применении хитозана с целью повышения резистентности организма, профилактики дисбактериоза, выживаемости слабых телят и элиминации радионуклидов: 20-25 мг/кг живой массы в день. По продолжительности применения - (курс) - в течение молочного периода, с первого до четвертого месяца жизни. По способам применения — добавлять в корм (комбикорм, премикс) в сухом виде из расчета суточной дозы, указанной выше. В молоко или ЗЦМ в форме раствора-геля на 1 % растворе уксусной кислоты.