Влияние биологически активных веществ: хитозана, дигидрокверцетина, пробиотиков тококарина и лактоамиловорина на организм подсосных поросят Фоломова Елена Олеговна

Влияние биологически активных веществ: хитозана, дигидрокверцетина, пробиотиков тококарина и лактоамиловорина на организм подсосных поросят
<
Влияние биологически активных веществ: хитозана, дигидрокверцетина, пробиотиков тококарина и лактоамиловорина на организм подсосных поросят Влияние биологически активных веществ: хитозана, дигидрокверцетина, пробиотиков тококарина и лактоамиловорина на организм подсосных поросят Влияние биологически активных веществ: хитозана, дигидрокверцетина, пробиотиков тококарина и лактоамиловорина на организм подсосных поросят Влияние биологически активных веществ: хитозана, дигидрокверцетина, пробиотиков тококарина и лактоамиловорина на организм подсосных поросят Влияние биологически активных веществ: хитозана, дигидрокверцетина, пробиотиков тококарина и лактоамиловорина на организм подсосных поросят Влияние биологически активных веществ: хитозана, дигидрокверцетина, пробиотиков тококарина и лактоамиловорина на организм подсосных поросят Влияние биологически активных веществ: хитозана, дигидрокверцетина, пробиотиков тококарина и лактоамиловорина на организм подсосных поросят Влияние биологически активных веществ: хитозана, дигидрокверцетина, пробиотиков тококарина и лактоамиловорина на организм подсосных поросят Влияние биологически активных веществ: хитозана, дигидрокверцетина, пробиотиков тококарина и лактоамиловорина на организм подсосных поросят
>



Фоломова Елена Олеговна. Влияние биологически активных веществ: хитозана, дигидрокверцетина, пробиотиков тококарина и лактоамиловорина на организм подсосных поросят : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.13.- п. Дубровицы Московской обл., 2007.- 130 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-3/1128

Содержание к диссертации

Введение

1.Обзор литературы 9

1.1. Биологически активные вещества и их значение для животноводства 9

1.1.1. Применение хитина и хитозана в животноводстве и других отраслях народного хозяйства 10

1.1.2. Механизмы действия производных янтарной кислоты 24

1.1.3. Пробиотики в животноводстве, их значение в кормлении и профилактике желудочно-кишечных заболеваний молодняка сельскохозяйственных животных 26

1.1.4. Значение и роль новых растительных препаратов на основе флавоноида дигидрокверцетина 37

1.2. Применение органических кислот и УФ облучения для регулирования состава микрофлоры 39

1.3. Заключение 42

2. Материалы и методы исследований 44

3. Результаты исследований 53

3.1 Сравнительная оценка бактерицидного действия водорастворимого и кислоторастворимого хитозана и УФ облучения 53

3.2. Эффективность использования разных форм хитозана в рационах кормления подсосных поросят 60

3.2.1. Оценка ростостимулирующего и лечебно- профилактического действия хитозана 60

3.2.2. Влияние хитозана на неспецифическую резистентность организма поросят 69

3.2.3. Органолептическая и физико-химическая

оценка качества мяса поросят разных групп 71

3.2.4. Экономическая эффективность применения хитозана в рационах кормления подсосных поросят 73

3.3. Влияние дигидрокверцетина на взаимную антагонистическую активность штаммов №100 рода Flavobacterium и Lactobacillus amylovorus БТ-24/88 74

3.4. Эффективность раздельного и совместного применения пробиотиков тококарина и лактоамиловорина в сочетании с дигидрокверцетином при выращивании подсосных поросят 75

3.4.1. Оценка ростостимулирующего и лечебно-профилактического действия пробиотиков и дигидрокверцетина 75

3.4.2. Оценка корригирующего действия пробиотиков и дигидрокверцетина на кишечный биоценоз 79

3.4.2.1. Влияние пробиотиков и дигидрокверцетина на микрофлору толстого отдела кишечника поросят 79

3.4.2.2. Приживление штамма № 100 в кишечнике поросят 89

3.4.2.3. Экономическая эффективность применения пробиотиков и дигидрокверцетина в рационах кормления подсосных поросят 90

4. Обсуждение результатов 91

Выводы 100

Практические предложения 103

Список литературы 104

Приложение 123

Введение к работе

Актуальность. Интенсификация производства продукции животноводства при постоянном усилении техногенной и антропогенной нагрузки на организм животных, особенно в условиях промышленного содержания, приводит к смещению обменных процессов организма, нарушениям защитных барьеров, созданных в процессе многовековой эволюции. Это требует внесения некоторых корректив в организацию полноценного кормления сельскохозяйственных животных.

В этих условиях важное значение имеет не только полноценность рационов по основным показателям питательности кормов, но и обогащение их биологически активными веществами. Выполняя роль катализаторов, они повышают естественную резистентность организма, нормализуют обмен веществ, способствуют лучшему усвоению питательных веществ корма, более интенсивному росту и развитию животных и в конечном итоге повышению их продуктивности и сохранности.

В основе эффективного животноводства лежит выращивание здорового, хорошо развитого молодняка, способного реализовать свой генетически заложенный потенциал продуктивности.

Среди болезней молодняка значительное место занимают заболевания, отягощенные диарейным синдромом (20, 61, 97, 115). При этом снижается уровень популяций нормальной микрофлоры, увеличивается в количестве и активизируется условно-патогенная, в частности, эшерихии, клостридии, стафилококки, протей, дрожжи, плесени и дрожжеподобные грибы. Усиление воздействия токсических метаболитов нередко приводит к критическому снижению местного и общего иммунитета, ведущему к прорыву ретикуло-эндотелиального барьера и, в конечном итоге, большим потерям продуктивности животных или их гибели.

Необходимость в поиске новых экологически безопасных методов коррекции микробиоценоза желудочно-кишечного тракта молодняка сельскохозяйственных животных, способствующих укреплению иммунитета

и сопротивляемости организма неблагоприятным воздействиям окружающей среды, является актуальной проблемой для дальнейшего успешного развития животноводства в современной экологической обстановке (8, 36, 71, 93, 100,118).

Решение этого вопроса возможно в разных направлениях. С одной стороны, необходимо снижать экзогенную и эндогенную токсическую нагрузку на организм животного. С другой стороны, поддерживать заложенные природой способности организма к саморегуляции в условиях патогенеза.

Биологически активные вещества широко используются для повышения переваримости и усвоения питательных веществ рационов, резистентности организма и продуктивности животных. Использование таких веществ в комплексе, с учётом их сочетаемости, влияния на физиологическое состояние и здоровье животных, безусловно, заключает в себе дополнительные резервы увеличения животноводческой продукции.

В последние годы расширились и детализировались знания об участии представителей микрофлоры желудочно-кишечного тракта в различных функциях и реакциях организма. Микроорганизмы-симбионты способны оказывать выраженное воздействие на процессы регуляции гомеостаза организма-хозяина, принимать участие в регулировании обменных, эндокринных, иммунных нарушений. Анализ накопленных материалов выявляет тесную взаимосвязь между показателями кишечного микробиоценоза и изменениями обменных показателей (55, 72, 74, 86, 91, 92, 116). Стабильный, не вышедший за пределы саморегуляции микробиоценоз есть признак хорошего здоровья животного. Так же как дисбактериозные нарушения без их своевременной корректировки неизменно ведут к многочисленным более глубоким нарушениям различных обменов многих систем организма.

Управление микробиоценозом в сторону его нормализации необходимо уже в ранний постнатальный период развития животных. От своевременности заселения кишечника молодняка и поддержания "нужной" микрофло-

рой во многом зависит окончательный результат - здоровое высокопродуктивное поголовье (9,74,97,114).

Имевшая до недавнего времени успех неограниченная повсеместная практика использования кормовых антибиотиков и различных химиотера-певтических средств в качестве добавок, повышающих продуктивность животных и подавляющих рост патогенной микрофлоры, стремительно теряет свою популярность. Причиной этому стала проблема накопления их в тканях животных, повышение бактериальной устойчивости, угрожающей здоровью не только животных, но и человека, что принципиально расходится с наметившейся тенденцией производства экологически чистых продуктов питания. Кроме того, их отрицательное влияние на микробиоценоз кишечного тракта молодняка имеет массу отдалённых последствий, мешающих формированию здоровых стад животных (36,77,92,118).

На базе полученных знаний по этим вопросам развиваются иные направления поиска биологически активных добавок в рационы кормления сельскохозяйственных животных, обладающих рядом положительных действий, в том числе профилактирующим желудочно-кишечные заболевания молодняка, ростостимулирующим и иммунопротекторным. Разработка нового поколения экологически безопасных препаратов должна в значительной степени способствовать обеспечению биологической защиты и высокой продуктивности животных.

Целью исследований являлось изучение эффективности использования разных форм хитозана, пробиотиков тококарина и лактоамиловорина при совместном и раздельном применении с дигидрокверцетином в рационах кормления поросят в период выращивания с 10 до 60-дневного возраста.

Задачи исследований - изучить:

- бактерицидные свойства водорастворимого и кислоторастворимого хитозана в сравнении с антибактериальным действием ультрафиолетового облучения;

влияние разных доз кислоторастворимого и водорастворимого хитозана на показатели эффективности выращивания поросят молочного периода выращивания;

влияние водо- и кислоторастворимого хитозана на органолепти-ческие и физико-химические показатели качества мяса при использовании их в рационах кормления подсосных поросят;

симбиотические и антагонистические свойства пробиотических штаммов №100 рода Flavobacterium и L.amylovorus БТ 24/88 и влияние дигидрокверцетина на проявление этих свойств;

эффективность раздельного и совместного применения дигидрокверцетина и пробиотиков тококарина и лактоамиловорина в кормлении подсосных поросят.

Задачи исследований включают учёт следующих показателей эффективности выращивания поросят в период с 10 до 60-дневного возраста:

динамика живой массы;

среднесуточный прирост;

расход кормов на единицу прироста;

заболеваемость в разные периоды опыта;

сохранность поголовья;

показатели естественной резистентности (в опыте с хитозаном);

  • состав микрофлоры содержимого толстого отдела кишечника поросят (в опыте с дигидрокверцетином);

    экономический эффект применения препаратов.

    Научная новизна. Впервые проведена сравнительная оценка бактерицидных свойств разных форм хитозана с использованием биологических организмов. Определено действие разных доз водо- и кислоторастворимого хитозана на организм поросят молочного периода с последующей оценкой ор-ганолептических и физико-химических показателей качества мяса. Изучена эффективность совместного применения пробиотических штаммов №100 рода Flavobacterium и Lactobacillus amylovorus БТ 24/88 в составе нового

    биологически активного комплекса с дигидрокверцетином. Впервые изучена эффективность использования биофлаваноида дигидрокверцетина в кормлении сельскохозяйственных животных - поросят подсосного периода выращивания. Изучено влияние дигидрокверцетина и пробиотиков тококарина и лактоамиловорина на состав микрофлоры содержимого толстого отдела кишечника поросят до 2-х месячного возраста.

    Практическая значимость. Дано научное обоснование эффективности применения разных форм и доз хитозана и нового пробиотического комплекса с дигидрокверцетином. Разработаны практические предложения по их использованию в современных условиях выращивания поросят подсосного периода. Результаты исследования хитозана использованы для разработки "Методических рекомендаций по использованию хитозана в животноводстве".

    Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации доложены на:

    Третьей международной конференции "Актуальные проблемы биологии в животноводстве" (Боровск: ВНИИФБиП с.-х. животных, 6-8 сентября, 2000);

    Шестой международной конференции "Новые достижения в исследовании хитина и хитозана" (Москва - Щёлково, 22-24 октября, 2001г.);

    научных конференциях отдела сертификации и эколого-генетических исследований в животноводстве.

    По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ.

    На защиту выносятся следующие основные положения:

    оценка бактерицидных свойств разных форм хитозана в сравнении с другими антисептическими воздействиями на биологический организм;

    результаты испытания лечебно-профилактического и ростостимули-рующего действия водо- и кислоторастворимого хитозана

    на поросятах подсосного периода выращивания;

    результаты изучения изменения антагонистических свойств штаммов №100 рода Flavobacterium и L.amylovorus БТ 24/88 под влиянием дигидрокверцетина;

    лечебно-профилактическое и ростостимулирующее действие нового пробиотического комплекса в производственных условиях выращивания молочных поросят.

    ^Структура и объём диссертации.

    Диссертация изложена на 130 страницах компьютерного текста и включает введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов, выводы, практические предложения, список использованной литературы в количестве 165 источников, из которых 33 иностранных авторов. Работа содержит 17 таблиц и 22 иллюстрации.

    Биологически активные вещества и их значение для животноводства

    В последние десятилетия возникла необходимость изучения альтернативных путей интенсификации животноводства с использованием экологических принципов влияния на рост и развитие животных с целью получения максимального выхода чистой продукции. Такая постановка задачи связана, прежде всего, с сосредоточением большого числа животных на ограниченных площадях и изоляцией их от окружающей среды, что приводит к формированию замкнутых популяционных отношений - животное -внешний микробиоценоз, животное - внутренний микробиоценоз организма.

    На внутренний микробиоценоз организма при интенсивных методах ведения животноводства оказывается постоянное однонаправленное негативное воздействие, что приводит к нарушениям процессов саморегуляции макроорганизма, усилению изменчивости и увеличению патогенности бактерий и вирусов, ослаблению здоровья и конституции животных, снижению продуктивности, появлению новых заболеваний, стадных патологий или болезней "индустриализации животноводства" (36,118).

    Патологии желудочно-кишечного тракта, осложнённые диареей, составляют до 75% в общей структуре болезней молодняка. Падёж поросят может достигать 40-50% от числа родившихся (6, 61, 79). Высокие потери при выращивании поросят в необычайной степени затрудняют их успешное разведение и снижают его рентабельность.

    Своеобразным стабилизатором нормального состояния организма является бактериальная флора, обеспечивающая разрушение некоторых избыточных компонентов корма и образование недостающих продуктов обмена, а также укрепляющая иммунитет. Поэтому поддержание необходимой микрофлоры в организме становится одной из приоритетных задач оптимизации кормления сельскохозяйственных животных, в том числе подсосных поросят. В последнее время всё больше находят применение биологически активные вещества, призванные работать именно в этом направлении (2, 7, 25, 47,58,60,77,83,105,127,150).

    Современные высокие требования к экологической безопасности продукции животноводства требуют разработки новых поколений биологически активных препаратов, прогрессивных с экологической точки зрения.

    Действие добавок оказывается эффективным, если учитываются этиология и патогенез заболевания, возрастные особенности развития молодняка, механизмы действия добавок, условия выращивания животных и множество других факторов.

    Хитин является широко распространённым в природе полиаминосаха-ридом. Это второй после целлюлозы возобновляемый продукт биосферы.

    В настоящее время во всём мире возрос интерес специалистов к препаратам на основе хитина, возможностям использования его производных в различных отраслях народного хозяйства.

    Хитин и его производное - хитозан находят более тридцати направлений использования, в том числе в животноводстве, благодаря своим уникальным биологическим свойствам в сочетании с биодеградируемостью и низкой токсичностью.

    В основе получения хитозана лежит реакция отщепления от структурной единицы хитина - М-ацетил-Б-глюкозамина - ацетильной группы (реакция деацетилирования - рис. 1), которая сопровождается одновременным разрывом гликозидных связей полимера, т. е. уменьшением молекулярной массы (ММ). Таким образом, хитозан представляет собой полидисперсный по ММ и по степени деацетилирования (СД) полимер D-глюкозамина, содержащий некоторое количество ацетамидных групп (обычно от 5 до 15%).

    Биологические свойства хитозана определяются уникальной поликати-онной природой строения этого соединения и наличием двух типов реакци-онноспособных групп - ОН- и NH2-. Свободная электронная пара атома азота первичной аминогруппы, способная связываться с ионами металлов с усилением этой связи взаимодействием с гидроксильной группой, обусловливают высокие хелатирующие свойства этого природного полимера. Степень замещения ацетамидных групп (СД) и длина цепи (ММ) влияет на величину комплексообразующих свойств хитозана.

    Пробиотики в животноводстве, их значение в кормлении и профилактике желудочно-кишечных заболеваний молодняка сельскохозяйственных животных

    В последнее время в практике кормления хорошо зарекомендовали себя пробиотики - биопрепараты из живых штаммов - представителей нормальной микрофлоры кишечника и пребиотики - вещества, активизирующие рост и жизнедеятельность полезной микрофлоры, заселяющей кишечник животных (140).

    Механизм действия пробиотиков складывается из конкурентного взаимодействия их с гнилостными и другими условно-патогенными микроорганизмами пищеварительного тракта, вследствие чего нормализуются микрофлора кишечника, метаболические процессы в нём, улучшается усвояемость питательных веществ корма (75, 96).

    Среди причин отхода молодняка основное место занимают болезни, связанные с нарушением деятельности желудочно-кишечного тракта, возбудителями которых являются условно-патогенная микрофлора (28, 60, 77, 78).

    В ранний период постнатального онтогенеза поросята наиболее восприимчивы к расстройствам желудочно-кишечного тракта. Как следствие -резкое снижение энергии роста животных, компенсировать которое практически не удаётся (72,76,79,92).

    В норме состав микрофлоры пищеварительного тракта формируется с первых минут жизни поросёнка и заканчивается в первую неделю. В первый месяц жизни поросёнка микробный фон кишечника особенно чувствителен к воздействию окружающей среды. Сохранение его постоянства закреплено эволюцией и является показателем состояния здоровья (36, 40, 97, 114,116).

    Основными местами обитания микрофлоры у свиней являются нижний отдел тонкого кишечника, слепая кишка и верхний отдел толстого кишечника. В тонком отделе кишечника происходит симбионтное расщепление крахмала, моно- и дисахаридов, в слепой и толстой кишке - бактериальное переваривание целлюлозы и гемицеллюлозы (36, 78).

    Количество микроорганизмов последовательно увеличивается от 10 КОЕ/мл в верхних отделах тонкого кишечника до 10 КОЕ/мл в толстом кишечнике и до 2-Ю11 КОЕ/мл в слепой кишке (79).

    По сведениям Miller D.G. в микрофлоре желудочно-кишечного тракта поросят преобладающими являются молочно-кислые бактерии - лактоба-циллы и стрептококки, прикрепляющиеся к несекреторной части желудка, к криптам и ворсинкам двенадцатиперстной, тощей, подвздошной и слепой кишок. Доминирующие виды бактерий - Lactobacillus amylophitus, Lactobacillus fermentum, Megasphaera elsdenii, Selenomonas ruminantum, Bifidobacterium longum и Bifidobacterium bifidum (148).

    Взаимоотношения микроорганизмов зависят от многих факторов. Диапазон варьирует от симбиоза (например, выработка соединений азота, являющихся питательными субстратами для нитрофицирующих бактерий) до антагонистических по отношению к патогенным бактериям.

    Анализ литературных данных свидетельствует о многогранном воздействии пробиотиков на микроэкологию пищеварительного тракта.

    Наиболее важными аспектами взаимодействия пробиотических штаммов с микрофлорой кишечника являются конкуренция за питательные вещества и места адгезии, образование антибактериальных веществ, изменение микробного метаболизма путём влияния на ферментативную активность, стимуляция иммунной системы, противораковое и антихолестеринемическое действия (61, 75,96).

    Микроорганизмы, обладающие адгезивными свойствами, характеризуются наличием хемотаксиса в отношении эпителиоцитов кишечной стенки и составляют мукозную микрофлору. М-флора ведёт борьбу за сайты адгезии, повышая колонизационную резистентность кишечника (77,92, 116).

    На гомогенате тканей кишечника, взятых от поросят, получавших L.lactis, отмечено значительно большее количество прикрепившихся лакто-бацилл и низкое количество E.coli, чем взятых от контрольных животных, не получавших пробиотик. Конкурентное прикрепление к сайтам адгезии лак-тобацилл привело к снижению диарей и гибели животных в обработанной группе (163).

    Аналогичные данные были также получены на цыплятах, где показано конкурентное исключение сальмонелл нормальной микрофлорой кишечника. Интересен факт способности лактобацилл, выделенных от птиц, адгези-ровать к энтероцитам свиней и крупного рогатого скота (44).

    У бифидобактерий количество штаммов с выраженной видовой специфичностью адгезии выделено намного больше (61).

    Экспериментально доказано, что популяция бифидобактерий в щёточной кайме лимитирует доступ патогенным энтеробактериям к клеткам слизистой кишечника и играет роль в становлении и развитии факторов местного иммунитета, положительно влияя на иммунологическую перестройку лимфоидной ткани кишки (92).

    Способность бактерий прикрепляться к эпителиальным клеткам, очевидно, связана с взаимодействием между кислыми мукополисахаридами, формирующими наружный слой стенки бактериальной клетки и подобным же покрытием эпителиальных клеток (140). Выявлено участие в процессах адгезии катионов, обеспечивающих ионные мостики между поверхностью бактерий и эпителиальными клетками (138).

    Эксперименты Малик Н.И. показали, что количество антиадгезивных продуктов метаболизма по отношению к эшерихиям и сальмонеллам у лак-тобацилл находится в прямопропорциональной зависимости от собственных адгезивных свойств (61).

    Микробные виды, которые первыми приживляются в пищеварительном тракте, в большинстве случаев определяют пожизненную микрофлору, колонизирующую и персистирующую кишечник животного (79,107). Установлено, что антагонистические свойства по отношению к патогенам сильнее выражены у бактерий, выделенных от здоровых, а не больных животных (75).

    Эффективность использования разных форм хитозана в рационах кормления подсосных поросят

    Результаты испытаний влияния водорастворимого и кислоторастворимого хитозана и УФ облучения на обсеменённость биологических организмов (личинок синантропных мух) микроорганизмами разных таксонометри-ческих групп показаны в таблице 6, на графиках 1-5 и диаграмме 1.

    Как видно из таблицы 6, наибольшие антисептические свойства проявил 0,5% раствор кислоторастворимого хитозана в 1,5% растворе низкомолекулярных органических кислот (НМОК), которым обрабатывались личинки IV группы. Этот раствор оказал подавляющее действие на микроорганизмы всех испытуемых нами групп.

    Так, после обработки личинок кислоторастворимым хитозаном их обсеменённость мезофильными аэробами (МАФАнМ) и молочно-кислыми бактериями (МКБ) снизилась с 10 КОЕ в 1 мл смыва до 10 КОЕ/мл, а энтеробактерий (БГКП) - до 104 КОЕ в 1 мл смыва. Обсеменённость дрожжами и плесенями уменьшилась в этой группе личинок до единичных значений: с 9,0-102 до 5,0-10 КОЕ/мл.

    Наиболее сильное действие раствор хитозана в НМОК оказал на стафилококки. Их количество уменьшилось на 4 порядка: с 107 до 103 КОЕ в 1 мл смыва.

    При дальнейшем хранении личинок в условиях холодильной камеры при температуре +9 - 10С в течение 30 дней происходило увеличение их об-семенённости всеми группами микроорганизмов, но оно было менее интенсивным в обработанных группах личинок, чем в контроле. Это наглядно показано на графиках 1-5.

    На диаграмме 1 и графических изображениях 1-5 данных таблицы 6 наглядно просматривается разница бактерицидного действия водорастворимого и кислоторастворимого хитозана выбранных нами концентраций в пользу последнего.

    Наиболее чувствительными к хитозанам обеих форм оказались стафилококки и бактерии группы кишечной палочки, менее чувствительными в порядке убывания - дрожжи и плесени, мезофильные аэробные (МАФАнМ) и молочно-кислые микроорганизмы (МКБ).

    В процессе хранения разница противомикробного действия этих биологически активных веществ становится менее заметной, но всё же сохраняется. Этого нельзя сказать в отношении дрожжей и плесеней в IV группе личинок, обработанных кислоторастворимым хитозаном в 1,5%-ном растворе НМОК. Данная группа микроорганизмов после 10 дней хранения начала активно развиваться. К 30-му дню наблюдений дрожжей и плесеней в IV группе по количеству стало на 2 порядка больше, чем в остальных группах.

    Антисептическое действие УФ лучей в нашем опыте не ярко выражено. Можно говорить о снижении обсеменённости только по двум группам: БГКП сократилось в 3 раза, дрожжи и плесени - в 2,5 раза (эти данные близкие к достоверным).

    К действию водорастворимого хитозана наибольшую чувствительность показали стафилококки и энтеробактерии (БГКП). Тем не менее, в сравнительном аспекте кислоторастворимый хитозан в два раза сильнее подавлял эти группы микроорганизмов.

    В процессе хранения обработанных личинок водорастворимый хитозан по своим бактериостатическим и бактерицидным свойствам занимал промежуточное положение между кислоторастворимым хитозаном и УФ облучением.

    Результаты изучения степени влияния скармливания хитозана в зависимости от применяемой формы растворимости и дозировки на изменение показателей эффективности его использования представлена в таблицах 7, 8 и 9 и на диаграммах 2, 3, 4, 5 и 6.

    Из полученных данных видно, что применение в рационах поросят кислоторастворимого хитозана в I и II опытных группах способствовало увеличению среднесуточных приростов в первый месяц опыта соответственно на 9,9 и 11,4%. В последующие 15 дней этот показатель снизился до 8,9% в I и 6,4% во II группе. В среднем за 45 дней опыта поросята этих двух групп в сутки росли на 8,8 и 8,2% лучше контрольных. За 75-дневный период наблюдений среднесуточный прирост в I и II опытных группах составил 280,4 и 279,3 г соответственно, что на 6,1 и 5,7% выше контроля. Хитозан в повышенной дозировке (III опытная группа) на изучаемые показатели прироста живой массы поросят заметного влияния не оказал. За 75 дней опыта среднесуточный прирост живой массы в этой группе составил 268,4 г, что ненамного превышает данный показатель в контрольной группе поросят - 264,3 г.

    Оценка корригирующего действия пробиотиков и дигидрокверцетина на кишечный биоценоз

    Результаты микробиологического контроля содержимого толстого отдела кишечника показаны в таблице 15 и на диаграммах 11, 12, 13 и 14.

    Нам удалось проследить изменение численности разных групп микроорганизмов содержимого толстого отдела кишечника поросят после отмены препаратов (в возрасте 60 дней) и сравнить с количественными показателями микрофлоры кишечного содержимого до начала опыта (в возрасте 15 дней) и через месяц после начала скармливания препаратов (в возрасте 45 дней).

    Отмечены изменения микробиологического статуса кишечника во всех опытных группах поросят. На диаграммах 11-14 и в таблице 15 просматривается характерный сдвиг популяционного уровня разных групп микроорганизмов в содержимом кишечника поросят контрольной группы через месяц скармливания биопрепаратов, свойственный дисбактериозному состоянию.

    Также заметна разная степень влияния изучаемых нами БАВ на биоценоз кишечника поросят опытных групп.

    Через месяц скармливания препаратов БАВ (в возрасте поросят 45 дней) во всех группах наблюдался некоторый рост численности мезо-фильных микроорганизмов (МАФАнМ). Наибольший рост отмечен в 1 и 3 опытных группах - вЗ,7(с8,7і08 до 3,2 109 КОЕ/г) и 3,3 раза (с 9,4-108 до 3,1-109 КОЕ/г), соответственно. Наименьший - во 2 группе поросят - с 1,7 109 до 2,2 109 КОЕ/г, т.е. в 1,3 раза. В контрольной и 4 группах общее количество возросло в 1,6-1,65 раза.

    Примечание: - Р 0,05; - Р 0,01; - Р 0,001 в 45-дневном возрасте 29:1. Количество стафилококков достоверно не изменилось, а увеличение энтерококков более чем в 2 раза с 8,5 104 до 1,9 105 КОЕ/г сопровождалось увеличением числа дрожжей в 1,5 раза с 6,6 101 до 9J-101 КОЕ/г.

    Во 2 опытной группе поросят, получавшей амиловорин с ДКВ, наблюдали значительный рост числа МКБ - в 5,7 раза с 6,1 107 до 3,5 108 КОЕ/г. Несмотря на увеличение количества БГКП - в 2 раза с 5,0 106 до 9,8 106 КОЕ/г - соотношение между этими группами микроорганизмов в течение первого месяца опыта возросло (с 12,2:1 до 35,7:1). Количество дрожжевой группы микроорганизмов осталось практически на первоначальном уровне.

    Показателями дисбактериозных изменений в кишечнике поросят 2 опытной группы являются снижение в 1,2 раза энтерококков с одновременным увеличением количества стафилококков в 1,3 раза. Этот возрастной период характеризовался нестабильным состоянием поросят по заболеваниям диарейного характера, в % отношении количество дней заболеваний поросят 2 группы уравнялось с аналогичным показателем в контрольной группе. Однако наличие поносов у поросят 2 группы реже сопровождалось отказом от корма, угнетением, переболевание протекало легче, поросята выздоравливали быстрее. Состояние содержимого кишечника поросят группы контроля характеризовалось повышенными бродильными процессами, отмечалось смещение бактериального фона в сторону повышенного роста дрожжепо-добных грибов в посевах на выявление роста дрожжевой группы микроорганизмов.

    В содержимом кишечника 45-дневных поросят 3 опытной группы, получавших комплекс пробиотиков с ДКВ, 3-х кратное увеличение микроорганизмов мезофильной группы протекало с изменением соотношения МКБ к БГКП в 3,3 раза за счёт значительного увеличения количества молочно 7 ft

    кислых бактерий. Рост их количества с 2,7 10 до 2,4 10 КОЕ/г (в 8,9 раза) увеличил соотношение МКБ к БГКП с 16:1 до 53,3:1 в течение первого месяца скармливания препаратов. Рост числа энтеробактерий (БГКП) в 2,6 раза - с 1,7 10 до 4,5 106 КОЕ/г - сопровождался несколько меньшим ростом энтерококков (в 1,5 раза), количество которых в возрасте поросят 45 дней составило 1,1-105 КОЕ/г. Число дрожжей и плесеней изменилось незначительно в сторону увеличения до показателя 1,1 10 КОЕ/г, а число стафилококков осталось на уровне 2,0 102 КОЕ/г.

    В 4 опытной группе, получавшей ДКВ, значительного изменения количества стафилококков и энтерококков не наблюдалось. Число микроорганизмов остальных групп увеличилось в 1,5-1,7 раза по сравнению с их уровнем в высевах кишечного содержимого 15-дневных поросят.

    За последующий 2-недельный период опыта в возрасте поросят от 45 до 60 дней микробиологический пейзаж содержимого толстого отдела кишечника изменился. К возрасту 60 дней происходило восстановление кишечного биоценоза поросят. Интенсивность этого процесса заметно отличалась в зависимости от БАВ, употребляемых поросятами.

    Выраженные изменения микробиологических показателей отмечены в группе контроля. В отличие от остальных групп поросят, где МАФАнМ незначительно увеличиваются в количестве или уменьшаются, в контроле общее количество микроорганизмов выросло в 2,6 раза до 2,2 10 КОЕ/г. За счёт быстрого роста МКБ (в 4,4 раза) и снижения уровня БГКП (в 2,5 раза) соотношение этих таксонометрических групп увеличилось более чем в 11 раз (с 0,8:1 в 45-дневном возрасте поросят до 8,9:1 в 60-дневном). Снижение дрожжевой группы микроорганизмов в 2,5 раза (в основном за счёт уменьшения количества дрожжеподобных грибов) также свидетельствуют об оздоровлении микробиологического пейзажа кишечника в контрольной группе поросят. Также отмечено некоторое увеличение стафилококков (в 1,24 раза) и относительно стабильное количество энтерококков (5,3 104 КОЕ/г). Рост численности молочно-кислых бактерий наблюдался во всех группах: в 1-ой, 3-ей и 4-ой группах - в 2,1-2,25 раза, во 2-ой - в 1,2 раза. Снижение популяций энтеробактерий за данный возрастной период наблюдали во 2 группе (помимо контрольной). К 60-дневному возрасту соотношение МКБ к БГКП было таково: в 1 опытной группе 54,5:1, во 2 группе 59,2:1, в 3 группе 91:1, в 4 группе 36,2:1.

    Если рассматривать динамику изменения кишечного биоценоза за весь опытный период в целом, то следует отметить, популяционный уровень МКБ в содержимом толстого отдела кишечника 60-дневных поросят достиг и превысил аналогичные значения начала опыта во всех группах.

    Мезофильные микроорганизмы увеличились в своём количестве во всех пяти группах поросят. Наибольший рост выявлен в контрольной группе - в 4,2 раза, и 3 опытной - в 4,6 раза.

    Сравнительно низкий уровень МКБ и повышенное относительное содержание бактерий эшерихиозной группы (8,9:1), увеличение количества стафилококков в 1,9 раза на фоне уменьшения числа энтерококков свидетельствует о нестабильности кишечного биоценоза у контрольных поросят к отъёмному возрасту. Рост общего числа микроорганизмов более чем в 4 раза происходил в основном за счёт представителей условно-патогенных групп.

    В 3 группе, которой скармливали ДКВ в сочетании с пробиотиками, количество МАФАнМ за весь период опыта возросло в 4,6 раза. В большей степени за счёт молочно-кислых (в 18,9 раза), энтерококков (в 5,3 раза) и БГКП (в 3,3 раза). Популяционный уровень стафилококков вырос в 1,4 раза.

    Во 2 группе поросят, получавшей амиловорин, роста МАФАнМ не отмечено, число МКБ увеличилось в 6,9 раза, БГКП в 1,4 раза, при этом их соотношение за период опыта выросло почти в 5 раз.