Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 7
1.1 Понятие о пробиотиках 7
1.2 Пробиотики на основе Bacillus subtilis 8
1.2.1 Биологические особенности Bacillus subtilis 9
1.2.2 Применение пробиотиков на основе Bacillus subtilis в животноводстве 12
1.3 Пробиотики на основе лактобацилл 18
1.3.1 Биологические особенности ацидофильной (Lactobacillus acidophilus) и болгарской (Lactobacillus bulgaricus) палочек 18
1.3.2 Применение пробиотиков на основе лактобацилл в животноводстве 1.4 Механизм действия пробиотиков 23
1.5 Строение органов и тканей кур
1.5.1 Пищеварительный тракт 24
1.5.2 Печень 31
1.5.3 Почки и щитовидная железа
1.6 Особенности роста органов пищеварения 33
1.7 Влияние пробиотиков на гистоструктуру внутренних органов животных
2. Материал и методика исследований 37
3. Собственные исследования 43
3.1 Влияние Bacillus subtilis на постнатальное развитие внутренних органов бройлеров 43
3.1.1 Морфофизиологические показатели 43
3.1.2 Относительный рост внутренних органов 46
3.1.3 Гистологическое строение органов пищеварительной системы
3.1.3.1 Зоб 50
3.1.3.2 Железистый отдел желудка
3.1.3.3 Двенадцатиперстная кишка 64
3.1.3.4 Тощая кишка 76
3.1.3.5 Проксимальный участок слепой кишки 82
3.1.3.6 Печень
3.1.4 Морфометрические показатели почек и щитовидной железы 90
3.1.5 Зоотехнические результаты выращивания 94
3.2 Влияние заквасок на постнатальное развитие органов пищеварительного тракта 96
3.2.1 Морфофизиологические показатели 96
3.2.2 Рост органов желудочно-кишечного тракта 99
3.2.3 Гистологическое строение органов пищеварительной системы 102
3.2.3.1 Зоб 102
3.2.3.2 Железистый отдел желудка 106
3.2.3.3 Двенадцатиперстная кишка ПО
3.2.3.4 Тощая кишка 113
3.2.3.5 Проксимальный участок слепой кишки 116
3.2.4. Зоотехнические результаты выращивания ; 118
Заключение 121
Выводы 128
Предложения производству 130
Список литературы
- Применение пробиотиков на основе Bacillus subtilis в животноводстве
- Применение пробиотиков на основе лактобацилл в животноводстве 1.4 Механизм действия пробиотиков
- Морфофизиологические показатели
- Гистологическое строение органов пищеварительной системы
Введение к работе
Актуальность темы. В последнее время все шире используют естественные кормовые добавки - пробиотики. Пробиотики - это живые микробные кормовые добавки, оказывающие полезное действие на организм животного-хозяина путем улучшения его кишечного микробного баланса (Тараканов Б.В. 2000, Fuller R. 1989, Irshad Ahmad 2006).
Наиболее часто для этих целей используются молочнокислые бактерии, которые в норме присутствуют в пищеварительной трубке животных, или спо-рообразующие микроорганизмы рода Bacillus, штаммы которых выделены из почвы и рубца крупного рогатого скота (Кулаков Г.В. 2003, Первова A.M. 2003)
Пробиотики применяются в ветеринарии (для лечения дисбактериозов и расстройств пищеварения), в медицине и зоотехнии. Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что при использовании пробиотиков наблюдается увеличение сохранности, живой массы и среднесуточных приростов животных. При этом улучшается переваримость корма, повышается активность ферментов. Пробиотики обладают ингибирующими свойствами против кишечных патогенов, поскольку вырабатывают антибиотико-подобные вещества. Кроме того, они продуцируют ферменты, витамины, нуклеотиды, не аккумулируются в мясе и других продуктах животноводства (Сотников Р.П. 1999, Малик Н.И. 2004, Martelli Р. 1992, D. М. Hooge et al. 2004).
Несмотря на то, что пробиотики интенсивно используются при выращивании животных, их влияние на организм изучено еще недостаточно, особенно на рост и морфофункциональное состояние внутренних органов, в частности у цыплят-бройлеров.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является установление действия пробиотиков Ветом-1.1, заквасок ацидофильной и болгарской палочек на рост, анатомо-гистологические показатели и функциональное состояние органов и тканей цыплят-бройлеров.
В задачи исследования входило:
изучить особенности роста различных отделов желудочно-кишечного тракта;
определить морфометрические показатели органов и тканей:
выявить гистологическую структуру зоба, железистого отдела желудка, двенадцатиперстной, тощей и проксимального участка слепой кишок;
установить количественное распределение и динамику бокаловидных клеток на протяжении кишечной трубки у бройлеров разного возраста;
5) выявить влияние пробиотиков на морфофизиологическое состояние
органов и тканей в период скармливания и их последействие при дальнейшем
выращивании бройлеров;
6) оценить зоотехнические показатели выращивания.
Научная новизна. Впервые установлено влияние пробиотиков Ветом-1.1, заквасок ацидофильной и болгарской палочек на рост и морфофункцио-нальное состояние органов пищеварения, выделения и внутренней секреции в период постнатального онтогенеза цыплят-бройлеров.
Практическая значимость работы. Полученные данные позволят внести уточнения при составлении рекомендаций по применению Ветома 1.1 и заквасок ацидофильной и болгарской палочек при кормлении птицы и могут быть использованы в учебном процессе при изучении морфофункциональных особенностей мясопромышленных птиц.
Положения, выносимые на защиту.
Пробиотик Ветом-1.1, закваски ацидофильной и болгарской палочек оказывают стимулирующее влияние на развитие слизистой желудочно-кишечного тракта цыплят-бройлеров.
Пробиотик Ветом-1.1 обладает специфическим эффектом последействия по отношению к кишечнику.
Закваски ацидофильной и болгарской палочек оказывают стимулирующее действие во время скармливания.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научных конференциях молодых ученых и специалистов МСХА в 2001, 2003гг., международных научных конференциях молодых ученых и специалистов РГАУ-МСХА в 2005, 2006, 2007 и 2010 годах, и на IV Международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика РАСХН Н.А. Шманенкова в 2006г, Боровск.
Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 2 в изданиях, рекомендуемых ВАК.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных исследований, заключения, выводов, предложений производству, списка литературы, включающего 183 наименования, в том числе 38 на иностранных языках. Диссертационная работа изложена на 153 страницах, содержит 45 таблиц, 24 рисунка.
Благодарность. Автор выражает благодарность кафедре кормления с/х животных и лично профессору Виктору Константиновичу Менькину за предоставленную возможность сбора материала для выполнения работы, а также за ценные указание во время ее написания.
Применение пробиотиков на основе Bacillus subtilis в животноводстве
Исследователи, изучающие морфологические особенности почек кур, отмечают, что они покрыты капсулой, с вентральной стороны поверх которой имеется серозная оболочка [12, 24, 29, 67]. Капсула отдает внутрь органа прослойки, делящие почку на дольки, которые видны в виде возвышений на вентральной поверхности органа. В почках кур всех возрастов имеются два типа нефронов - корковые и мозговые. У корковых нефронов отсутствует петля, что сближает их с нефронами рептилий. Мозговые нефроны, расположенные в юкстамедуллярной зоне почки по строению, напоминают по строению нефроны млекопитающих. Морфологическая дифференцировка нефронов продолжается до 1,5 месячного возраста, в это время, как и в по следующие периоды, мозговые нефроны от общего числа составляют 27% [23, 24]. Почечные тельца располагаются в виде правильного круга по периферии долек. Извитые канальцы округлой формы, находятся вблизи почечных телец, они образованы кубическим эпителием. Прямые канальцы располагаются пучками по 12-15 штук, их эпителий кубический. По данным СВ. Лещинского (2003) площадь почечных телец у 30-суточных цыплят состав-ляет 1058 мкм , а площадь извитых и прямых канальцев — 858 и 598 мкм соответственно [67].
Щитовидная железа кур имеет строение характерное для всех позвоночных - окружена соединительнотканной капсулой и содержит фолликулы разной величины и формы [13, 49, 50, 63, 90, 95]. У 30-суточных цыплят средний диаметр фолликула равен 54,8 мкм [50]. По другим данным диаметр фолликулов у 52-дневных цыплят колеблется от 25,6 до 159,6 мкм, по периферии железы располагаются более крупные фолликулы, чем в центре [14]. Для фолликулов, располагающихся в центре железы, характерна округлая форма, а на периферии - овальная [90]. Стенка фолликула образована однослойным кубическим эпителием с оксифильной цитоплазмой и ядром, занимающим большую часть тиреоцита. Средняя высота фолликулярных клеток у 30-суточных цыплят составляет 9,3 мкм. Интерфолликулярные островки непосредственно под капсулой встречаются чаще, чем в центре железы [50].
Характерной чертой щитовидной железы кур является наличие лимфо-идных образований, обнаруживаемых практически во всех срезах; их следует рассматривать как явление, присущее норме и отражающее эволюционный процесс развития лимфоидных образований [95]. Парафолликулярные клетки у 60-суточных цыплят располагаются группами по 10-15 шт., а у 120-суточных кур располагаются повсеместно на некотором расстоянии друг от друга [49]. В тоже время существует точка зрения о наличии у кур ультимоб-ранхиальных телец, расположенных позади паращитовидных желез, содержащих с-клетки, вырабатывающие кальцитонин. [13].
Особенности роста органов пищеварения Начало постинкубационного развития (первые десять суток) характеризуется интенсивным асинхронным ростом частей тела и органов цыплят [143]. Максимальный рост железистого отдела желудка происходит в месячном возрасте, причем, наиболее интенсивно в первый половине месяца, затем интенсивность роста снижается [58]. Наиболее интенсивный рост железистого отдела желудка происходит между первым и пятым сутками, между пятыми и десятыми сутками рост замедляется, и в следующие пятеро суток снова ускоряется [46]. Наибольшая относительная масса железистого отдела желудка (0,76%) отмечена в 30-суточном возрасте и в последующем она снижается [57].
Максимальная скорость роста в длину тонкого отдела и слепых кишок наблюдается в месячном возрасте и, особенно, в первую половину. Наибольшее увеличение массы кишечника происходит между первыми и пятыми сутками, между десятым и пятнадцатым сутками наблюдается замедление роста. В первые пять суток, особенно, интенсивно увеличивается длина тонкого кишечника, преимущественно за счет двенадцатиперстной кишки. Наибольший рост толстого кишечника отмечается в этот же период, а наименьший - между пятым и десятым сутками [46, 58]. Тонкий отдел кишечника достигает максимальной относительной массы у 14-суточных птиц. Относительная масса и длина толстого отдела кишечника максимальна у 1-суточном цыплят [134]. Другие авторы указывают, что максимальных размеров тонкий и толстый отделы кишечника достигают в 45-суточном возрасте [57]. 1.7 Влияние пробиотиков на гистоструктуру внутренних органов Исследования о влиянии пробиотиков на гистоструктуру органов пищеварения малочисленны, большая часть работ посвящена изучению влияния молочнокислых микроорганизмов на морфологию органов желудочно-кишечного тракта.
При введении посредством желудочного зонда поросятам живых клеток Bifidobacterium breve, Bifidobacterium animalis или Lactobacillus acidophilus в виде суспензии обнаружено, что в желудке животных произошло увеличение числа эндокринных клеток и аргирофильных секреторных гранул в них. Исследования с использованием электронного микроскопа показали большее количество и размеры микроворсинок у энтероцитов в тонком и толстом кишечнике. В криптах была обнаружена высокая пролифера-тивная активность стволовых клеток, особенно в двенадцатиперстной кишке. Введение бактерий вызвало увеличение числа лимфоцитов и плазмоцитов в собственной пластинке слизистой оболочки тонкого кишечника и увеличение лимфатических фолликулов, особенно в тощей кишке поросят, получавших Lactobacillus acidophilus. Наблюдалось также достоверное увеличение числа интраэпителиальных лимфоцитов, особенно в тощей и подвздошной кишках. Все это свидетельствует о том, что введение вышеуказанных пробиотических бактерий в организм животных благоприятно влияет на структуру слизистой желудочно-кишечного тракта [150].
Применение пробиотиков на основе лактобацилл в животноводстве 1.4 Механизм действия пробиотиков
В 4-суточном возрасте цыплята опытной группы отличаются от контрольной более выраженным рельефом слизистой (высота складок 190,5 мкм). По толщине мышечной оболочки и стенки зоба цыплята опытной группы превосходят контрольных цыплят на 47,1% и 25,0% соответственно (Р 0,001).
С 4 до 49 суток жизни у цыплят контрольной группы масса зоба значительно увеличивается, а стенка зоба не утолщается — коэффициент скорости роста по Броди у цыплят опытной группы составляет 0,015%. В этот период толщина слизистой и мышечной оболочек не меняется по сравнению с 4-суточным возрастом, а подслизистая истончается (вероятно, за счет растяжения зоба). Изменение соотношение толщины оболочек у цыплят в 49-суточном возрасте связано с уменьшением доли подслизистой и увеличением - мышечной оболочек. Таблица Морфометрия слизистой оболочки зоба, мкм Группа Высота эпителия Толщина собственной пластинки Толщина мышечной пластинки
Несмотря на то, что с 4 до 49 сутки величина слизистой остается постоянной у цыплят опытной группы изменяется ее строение — уменьшается толщина эпителия и увеличиваются размеры собственной и мышечной пластинок. Разница по высоте эпителия покрывающего участки собственной пластинки со складками и между ними снижается до 76,77 мкм, то есть происходит его сглаживание. В собственной пластинке увеличивается высота складок до 203,94 мкм.
У цыплят опытной группы в период с 4 до 49 суток жизни происходит рост мышечной оболочки зоба. У 49 суточных цыплят ее относительная толщина составляет 61,0%, что больше, чем в контрольной группе. Изменения в слизистой оболочке зоба цыплят опытной группы аналогичны таковым у цыплят контрольной. По величине подслизистой, мышечной оболочек и стенки зоба в целом цыплята опытной группы достоверно опережают цыплят контрольной на 37,4% 51,4% и 25,2% соответственно.
На срезе зоба, окрашенном гематоксилин-эозином, у суточных цыплят слизистая оболочка со всеми своими слоями образует крупные складки, в которые заходит соединительная ткань подслизистой. Эпителий многослойный плоский неороговевающий. В базальном слое клетки с базофильной цитоплазмой и центрально расположенными темно окрашенными ядрами. Для цитоплазмы клеток шиповатого слоя (самого развитого) характерно уменьшение базофилии. Ядра округлые или округло-овальные, крупные, светло окрашенные. В слое плоских клеток есть жизнеспособные клетки с мелкодисперсным хроматином, часто встречаются клетки с уплощенными гипер-хромными ядрами и клетки с пикнотическими ядрами. В отдельных местах на поверхности эпителия видны скопления слизи. В рыхлой соединительной ткани собственной пластинки слизистой оболочки клетки преобладают над межклеточным веществом. Подэпителиальное капиллярное сплетение хорошо развито. Мышечная пластинка слизистой оболочки состоит из одного слоя мышечных волокон, которые расширяются в складках слизистой. Рыхлая волокнистая соединительная ткань подслизистой содержит много основного аморфного вещества. Клетки скапливаются вокруг кровеносных сосудов. Мышечная оболочка представлена гладкой мышечной тканью. Между пучками залегает рыхлая соединительная ткань, представленная волокнами и незначительным количеством клеток. Адвентиция образована рыхлой волокнистой соединительной тканью с крупными кровеносными сосудами и жировыми клетками.
У суточных цыплят ткани зоба характеризуются слабым окрашиванием при постановке ШИК-реакции. Клетки всех слоев эпителия и гладкие миоци-ты приобретают слабо-розовую окраску. Несколько сильнее окрашиваются рыхлая соединительная ткань. Яркое окрашивание характерно для слизи, покрывающей эпителий, которая имеет вид неровной «лохматой» нити, отходящей на некоторое расстояние от эпителия.
При окраске альциановым синим на срезах суточных цыплят, на поверхности эпителия виден слой ярко-голубой слизи, Количество ее больше, чем при окраске по методу ШИК. В некоторых местах слой слизи отходит от эпителия, целостность его при этом сохраняется. Ткани зоба не прокрашиваются альциановым синим.
На обзорном срезе у 4-суточных цыплят контрольной группы в эпителии наиболее развитым становится слой плоских клеток, который разделяется на два субслоя. Для внутренних клеток характерна оксифильная окраска цитоплазмы и уплощенные гиперхромные или пикнотические ядра, а цитоплазма клеток, расположенных снаружи (толщиной в 3 - 5 клеток) светло окрашена с крупными ядрами, содержащими мелкодисперсный хроматин. В собственной пластинке слизистой оболочки начинает преобладать межклеточное вещество с большим количеством волокон. Большей частью волокна локализуются вблизи мышечной пластинки слизистой оболочки, меньшее их количество заходит в складки слизистой. В остальных структурах слизистой оболочки, в подслизистой, мышечной и адвентициальной различий с 1-суточными цыплятами нет (рис. 2).
Морфофизиологические показатели
У 4-суточных цыплят опытной группы количество бокаловидных клеток ворсинках, а так же их плотность на 22,2% выше, чем у цыплят контрольной группы (Р 0,01). По количеству бокаловидных клеток в криптах и их плотности опытные цыплята уступают контрольным.
К 49-суточному возрасту различия по количеству бокаловидных клеток и их плотности в двенадцатиперстной кишке между группами исчезают.
В просвете двенадцатиперстной кишки суточных цыплят видны скопления тяжей эпителиальных клеток, участки ворсинок, лимфоциты. У отдельных ворсинок целостность верхушек нарушена, строма, богатая лимфоцитами выдвигается в просвет органа. Эпителий ворсинок однослойный ци линдрический. У основания ворсинок цитоплазма клеток базофильна. При продвижении к верхушкам, базофилия ослабевает, высота клеток несколько увеличивается. Ядра эпителиоцитов округлые, с мелкодисперсным хроматином. Бокаловидные клетки встречаются чаще у основания ворсинок, они крупные, округлые. В средней части ворсинок бокаловидных клеток становится меньше, а в верхней их число снова увеличивается, но они меньше, по сравнению с бокаловидными клетками основания. Щеточная каемка лучше сохраняет целостность у основания и в середине ворсинок, в области верхушек у многих ворсинок встречаются участки, где щеточная каемка разрушена. В верхней части ворсинок встречаются интраэпителиальные лимфоциты, выходящие в просвет двенадцатиперстной кишки.
Строма ворсинок содержит много мышечных волокон, отходящих от мышечной пластинки слизистой оболочки. Подэпителиальное капиллярное сплетение лучше выражено в верхней части ворсинок.
Между основаниями ворсинок располагаются 1-2 крипты. Полости крипт большие. Цитоплазма клеток крипт базофильна. Встречаются крупные округлые бокаловидные клетки. Между криптами располагается рыхлая соединительная ткань с большим количеством клеток.
В мышечной пластинке слизистой оболочки пучки волокон идут в одном направлении. Подслизистая содержит рыхлую соединительную ткань, кровеносные сосуды, вокруг которых локализуются клеточные элементы. Мышечная оболочка без особенностей, состоит из кольцевого и продольного слоев, кольцевой слой толще. Серозная оболочка представлена небольшим количеством рыхлой соединительной ткани и покрывающими ее плоскими клетками.
При ШИК-реакции все ткани двенадцатиперстной кишки окрашиваются одинаково слабо. Интенсивная окраска характерна только для бокаловидных клеток и щеточной каемки. У основания ворсинок бокаловидных клеток больше, чем в верхушке. Бокаловидные клетки ворсинок одинаковы во всех участках ворсинки - крупные, округлые, цитоплазма «пенистая». Бо каловидные клетки крипт по размеру, форме такие же, как и в ворсинках, но слабее окрашены. Щеточная каемка у основания ворсинок тонкая к середине становится толще, интенсивность ее окрашивания усиливается. На вершине ворсинок целостность щеточной каемки нарушается.
Окраска альциановым синим выявляет бокаловидные клетки, число которых, как и при использовании реактива Шиффа и йодной кислоты, больше у основания и в средней части ворсинок, чем на верхушке. По внешнему виду бокаловидные клетки ворсинок и крипт не отличаются друг от друга, они крупные, округлые, окружены ярко-голубым ободком со светлой срединой. Щеточная каемка альциановым синим почти не окрашивается — только на некоторых ворсинках на ее поверхности видны тончайшие нити голубого цвета. По-видимому, ШИК-положительный секрет распределяется по щеточной каемке, а секрет, окрашиваемый альциановым синим уходит в просвет органа, участвуя в образовании химуса.
У 4-суточных цыплят контрольной группы в просвете двенадцатиперстной кишки видны фрагменты пищи, эпителиальные клетки, фрагменты ворсинок. У большого количества ворсинок целостность верхушек нарушена - эпителий отделяется от стромы, которая, богатая лимфоцитами, оказывается обращенной в просвет органа. Эпителий цилиндрический, у основания ворсинок цитоплазма базофильна, ядра лежат ближе к базальному полюсу. В верхней части ворсинок базофилия уменьшается, ядра располагаются в центральной части клеток. Щеточная каемка по сравнению с суточным возрастом хуже сохраняется — она прерывистая и неровная. Среди обычных прямых ворсинок встречаются ворсинки, деформированные лимфоидной тканью. Лимфоидная ткань распространяется от мышечной пластинки, раздвигая и оттесняя крипты, в строму ворсинок, доходя до их верхушек. Вся центральная часть таких ворсинок заполнена лимфоидной тканью, мышечные клетки и сосуды прижаты к эпителию. Через эпителий большое количество лимфоцитов выходит из ворсинки. При нарушении целостности таких ворсинок лимфоциты с участками окружающей ткани выходят в просвет органа. В та ких ворсинках, в верхушках в подэпителиальном сплетении видно группы эозинофилов (рис.8).
Гистологическое строение органов пищеварительной системы
Цыплята 2 опытной группы по скорости роста стенки желудка опережают всех своих сверстников. Особенно интенсивно у них увеличивается подслизистая оболочка, поэтому по величине этого показателя они превосходят другие группы бройлеров на 9,44% и отличаются ее лучшим относительным развитием (77,68%). Изучение срезов, окрашенных гематоксилин-эозином, показывает лучшее развитие лимфоидной ткани и некоторые повреждения поверхностного эпителия.
В период с 8- по 42-сутки по скорости роста стенки железистого отдела желудка (в целом) цыплята опытных групп не отличаются от контрольных, но скорость роста отдельных слоев у них иная: рост слизистой - выше, а подслизистой и мышечной - ниже. Такой рост приводит к изменению соотношений оболочек у цыплят опытных групп — относительная величина слизистой оболочки у них больше, а мышечной — меньше, чем в контрольной группе.
В 42-дневном возрасте цыплята опытных групп превосходят цыплят контрольной группы по толщине слизистой оболочки на 15,8% в 1 группе и на 8,8% во 2-ой. Цыплята 2 опытной группы (несмотря на низкую скорость роста с 8- до 42-суток за счет превосходства над сверстниками в недельном возрасте) опережают по величине этого показателя цыплят контрольной и 1 опытной групп на 7,3 и 8,5% соответственно. По толщине мышечной оболочки цыплята контрольной группы достоверно превосходят цыплят 1 опытной группы на 15,3% и 2 опытной группы - на 10,98%.
На обзорных срезах у цыплят двух опытных группы в 42-суточном возрасте видно лучшее развитие лимфоидной ткани (рис. 20 и 21), которая образует фолликулы вблизи мышечной пластинки слизистой оболочки и расширяет складки слизистой, а также локализуется в подслизистой оболочке под мышечной пластинкой (у 1 опытной группы) и вокруг протоков сложных желез (у 2 опытной группы).
Слизистая оболочка железистого отдела желудка. Возраст 6 недель. Опытная группа. Увеличение 56 раз (а - слизистая оболочка, б -мышечная пластинка слизистой, в - сложные железы подслизистой, г - лим-фоидная ткань в собственной пластинке). Закваски ацидофильной и болгарской палочек во время скармливания стимулируют развитие лимфоидной ткани в собственной пластинке слизистой оболочки подопытных бройлеров. Этот эффект сохраняется и после за 109 вершения их введения в рацион, что свидетельствует об усилении защитных свойств слизистой. Болгарская палочка оказывает положительное влияние на развитие сложных желез желудка и ее действие продолжается до конца опыта, что свидетельствует об увеличении выработки желудочных ферментов. После завершения скармливания пробиотиков рост мышечной оболочки железистого отдела желудка (как и зоба) у опытных цыплят происходит медленнее, и в конце эксперимента наблюдается ее слабое развитие по сравнению с контрольными цыплятами.
У суточных цыплят стенка двенадцатиперстной кишки отличается наибольшей толщиной в сравнении с другими отделами кишечной трубки. 83,1 % стенки приходится на слизистую, 71,96% составляют ворсинки (табл.37, рис. 22). В первую неделю жизни цыплят контрольной группы происходит активный рост стенки двенадцатиперстной кишки, различные слои органа растут неравномерно: максимальный рост характерен для слизистой и ворсинок (табл. 38). Отмечено некоторое уменьшение толщины подслизистой вследствие растяжения. В результате этого в конце опыта происходит увеличение доли ворсинок в стенке, а относительная толщина подслизистой и мышечной оболочек уменьшается.
С 8 до 42 суток рост стенки двенадцатиперстной кишки у цыплят контрольной группы замедляется. При этом активно растут ворсинки и в целом слизистая. Доля ворсинок увеличивается, а доля подслизистой и мышечной оболочек уменьшается.
Скармливание ацидофильной палочки положительно сказывается на скорости роста стенки кишечной трубки в начальный период (1-7 суток). Препарат стимулирует развитие слизистой оболочки (как ворсинок, так и крипт). В двенадцатиперстной кишке наблюдаются явления растяжения подслизистой. На обзорных срезах двенадцатиперстной кишки у цыплят 1 опытной группы видна несколько лучше развитая лимфоидная ткань. гутки 2 Рисунок 22. Соотношение толщины оболочек двенадцатиперстной кишки, % С завершением скармливания пробиотика у цыплят 1 опытной группы в двенадцатиперстной кишке снижается скорость роста слизистой оболочки (особенно ворсинок), но отмечается компенсаторные процессы роста подслизистой и мышечной оболочек. К концу выращивания цыплята 1 опытной группы по высоте ворсинок уступают контрольным (на 2,1%). В то же по толщине слоя крипт, подслизистой и мышечной оболочек цыплята 1 опытной группы на 14,9; 28,4 и 10,8% (Р 0,001) превосходят контроль (табл. 36). Изучение обзорных срезов не выявляет различий с контрольной группой.
Цыплята 2 опытной группы в первую неделю жизни по скорости роста стенки и слизистой оболочки (ворсинок и крипт) двенадцатиперстной кишки превосходят как контрольных, так и цыплят 1 опытной группы. В 7-суточном возрасте они достоверно превосходят цыплят контрольной группы по толщине ворсинок, крипт и стенки органа на 16,4%, 29,0% и 14,4% (Р 0,001) соответственно. На обзорных срезах не выявлено отличий от контрольной группы. В последующий период цыплята, получавшие болгарскую палочку, характеризуются самым низким ростом стенки двенадцатиперстной кишки и всех ее слоев за исключением мышечной оболочки. К концу выращивания они сохраняют превосходство по толщине слоя крипт, подслизистой и мышечной оболочек (на 19,5; 15,6 и 15,6% соответственно).
На обзорных срезах видна лучшая сохранность ворсинок и сильное развитие лимфоидной ткани в слизистой оболочке, которая может распространяться (на некоторых частях срезов) от мышечной пластинки, деформировать ворсинки и образовывать лимфатические фолликулы.
При скармливании пробиотиков на основе лактобацилл ускоряется рост элементов слизистой оболочки, что приводит к увеличению площади пристеночного пищеварения и всасывания, выработке эндогенной слизи. После завершения скармливания положительное влияние сохраняется только на криптах двенадцатиперстной кишки. В конце эксперимента наблюдается большее развитие лимфоидных ткани в слизистой опытных цыплят, что свидетельствует об увеличении энтерального барьера.