Распределение постоянных потенциалов головного мозга в различные фазы овариально-менструального цикла у студенток северного вуза Старцева Лариса Фёдоровна

Распределение постоянных потенциалов головного мозга в различные фазы овариально-менструального цикла у студенток северного вуза
<
Распределение постоянных потенциалов головного мозга в различные фазы овариально-менструального цикла у студенток северного вуза Распределение постоянных потенциалов головного мозга в различные фазы овариально-менструального цикла у студенток северного вуза Распределение постоянных потенциалов головного мозга в различные фазы овариально-менструального цикла у студенток северного вуза Распределение постоянных потенциалов головного мозга в различные фазы овариально-менструального цикла у студенток северного вуза Распределение постоянных потенциалов головного мозга в различные фазы овариально-менструального цикла у студенток северного вуза Распределение постоянных потенциалов головного мозга в различные фазы овариально-менструального цикла у студенток северного вуза Распределение постоянных потенциалов головного мозга в различные фазы овариально-менструального цикла у студенток северного вуза Распределение постоянных потенциалов головного мозга в различные фазы овариально-менструального цикла у студенток северного вуза Распределение постоянных потенциалов головного мозга в различные фазы овариально-менструального цикла у студенток северного вуза
>



Старцева Лариса Фёдоровна. Распределение постоянных потенциалов головного мозга в различные фазы овариально-менструального цикла у студенток северного вуза : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.13.- Архангельск, 2007.- 144 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-3/622

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы 11

1.1. Овариально-менструальный цикл и его регуляция 11

1.2. Влияние условий внешней среды и социально-экономической ситуации на репродуктивную функцию и овариально-менструальный цикл у женщин 33

1.3. Уровень постоянных потенциалов в оценке функционального состояния головного мозга 38

Глава II. Организация, объем и методы исследования 47

Глава III. Результаты собственных исследований и их обсуждение 51

3.1. Распределение уровня постоянных потенциалов головного мозга у студенток в различные фазы овариально-менструального цикла в состоянии относительного покоя 51

3.2. Распределение уровня постоянных потенциалов головного мозга у студенток в различные фазы овариально-менструального цикла после умственной нагрузки 78

Заключение 98

Выводы 105

Указательлитературы 107

Введение к работе

Актуальность исследования. Известно, что репродуктивная система женщин функционирует в циклическом режиме, и испытывает отчетливое влияние центральной нервной системы (ЦНС), вплоть до её высших отделов [2, 7, 9, 45]. Основу репродуктивной системы составляет фолликулогенез, внешним проявлением которого является овариально-менструальный цикл (ОМЦ), предназначенный для реализации репродуктивной функции [7, 41, 191,216].

О роли центральной нервной системы в регуляции функции репродуктивной системы известно давно. Об этом свидетельствовали нарушения овуляции при различных острых и хронических стрессах [250], нарушение ОМЦ при перемене климатогеографических зон, ритма работы. Хорошо известно прекращение менструаций в условиях военного времени. У психически неуравновешенных женщин, сильно желающих иметь ребёнка, менструации также могут прекратиться.

Под воздействием стрессоров различной природы первоначально возникает возбуждение гипоталамо-гипофизарного звена эндокринной регуляции с изменением электрической активности мозга, повышением уровня гонадотропинов (ФСГ), кортикоидных гормонов и эстрогенов, гормонов щитовидной железы [201].

В ряде работ указывается на изменение параметров спонтанной и вызванной активности мозга в течение ОМЦ в соответствии с колебаниями гормонального уровня [225,242].

Известно, что спектральные и когерентные параметры биоэлектрической активности мозга существенно изменяются в динамике нормального ОМЦ [49].

В настоящее время накоплены экспериментальные и клинические данные о перестройке межполушарных отношений при воздействии на

организм человека различных факторов, в том числе неблагоприятных. Включение этого механизма, обеспечивающего стабилизацию интегративной деятельности мозга, может вызываться различными воздействиями: у здорового человека - при засыпании [89, 262] или при смене климатических и географических условий [103, 137].

Для понимания нейрофизиологических механизмов интеграции корково-гипоталамо-гипофизарно-овариальной системы интересным представляется изучение энергетического метаболизма головного мозга путём регистрации уровня постоянных потенциалов (УПП), в различные фазы овариально-менструального цикла. Данных о распределении уровня постоянных потенциалов головного мозга в различные фазы ОМЦ у девушек, и особенно проживающих в климатических условиях Севера, названного исследователями дискомфортным и суровым [126] или как субэкстремальным и экстремальным [2, 115, 166] до сих пор нет. Исходя из этого, настоящее исследование является весьма актуальным как с теоретических, так и практических позиций.

Цель и задачи исследования. Цель работы - установить особенности распределения уровня постоянных потенциалов головного мозга в состоянии относительного покоя и после умственной деятельности в различные фазы овариально-менструального цикла у студенток северного вуза.

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить распределение постоянных потенциалов головного мозга у
студенток в различные фазы овариально-менструального цикла,
проживающих и обучающихся в северных климатических условиях.

2. Определить характерные изменения распределения уровня
постоянных потенциалов головного мозга и их взаимоотношения в
различные фазы овариально-менструального цикла, в зависимости от
исходного уровня энергозатрат головного мозга.

3. Выяснить влияние умственной нагрузки на распределение УПП головного мозга и их взаимоотношения в различные фазы овариально-менструального цикла.

Научная новизна исследования. Впервые проведено исследование распределения уровня постоянных потенциалов головного мозга в различные фазы овариально-менструального цикла у студенток, проживающих в условиях Севера, с помощью неинвазивного экспресс-метода регистрации уровня постоянных потенциалов головного мозга. Получены данные о более высоких энергетических затратах головного мозга у девушек-северянок, по сравнению со сверстницами, проживающими в средней полосе. Выявлены новые данные об изменении распределения уровня постоянных потенциалов в различные фазы овариально-менструального цикла, зависящие от исходного уровня энергообмена головного мозга в состоянии относительного покоя и после умственной нагрузки.

Установлено, что в лютеиновую фазу овариально-менструального цикла в обеих группах распределение уровня постоянных потенциалов характеризует наиболее оптимальный энергетический метаболизм головного мозга. Выявлено, что умственная нагрузка лучше переносится студентками с исходно низкими показателями уровня постоянных потенциалов головного мозга.

Научно-практическая значимость исследования. Материалы работы, полученные при анализе распределения уровня постоянных потенциалов, позволяют оценить особенности функционирования головного мозга в различные фазы овариально-менструального цикла у девушек 17-19 лет, в северных условиях проживания, могут быть использованы для оценки адаптационных возможностей организма в зависимости от фазы ОМЦ.

Полученные результаты исследования распределения уровня постоянных потенциалов головного мозга у студенток в различные фазы овариально-менструального цикла могут применяться для оценки

организации труда и отдыха у студенток. Данные исследования дополняют представления о функционировании головного мозга в различные фазы овариально-менструального цикла и могут быть использованы в комплексной оценке репродуктивной функции женщин.

Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре физиологии и патологии развития человека Поморского государственного университета (акт о внедрении от 15.11.2006 г.).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Проживание и обучение студенток в северных климатических
условиях, характеризуется более высокими энергетическими затратами
головного мозга во все фазы овариально-менструального цикла по
сравнению с их сверстницами из средней полосы, что может
свидетельствовать о напряжении функционирования организма в
неблагоприятных условиях среды.

2. Особенности распределения постоянных потенциалов и их
факторная структура в динамике овариально-менструального цикла зависят
от исходного уровня энергетического обмена головного мозга. Выраженное
увеличение УПП у студенток с исходно низкими значениями происходит в
фолликулярную фазу, а у студенток с исходно высокими значениями УПП в
менструальную фазу овариально-менструального цикла.

3. Влияние умственной нагрузки на распределение УПП головного
мозга характеризуется снижением значений постоянных потенциалов во все
фазы овариально-менструального цикла, и изменением факторной структуры
за счёт появления факторных нагрузок в лобных, центральных и височных
областях. Наименее выраженные изменения в распределении уровня
постоянных потенциалов головного мозга после умственной нагрузки
наблюдается в лютеиновую фазу цикла.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры физиологии и патологии развития человека Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова (Архангельск, 2005, 2006, 2007); на заседаниях проблемной комиссии по медико-биологическим наукам Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова (Архангельск, 2005-2007); на научной сессии Института развития ребёнка XVIII Ломоносовских чтений «Современные проблемы и перспективы комплексной помощи ребенку» (Архангельск, 2006); на научно-практической конференции «Образовательная среда: ребенок и здоровье» (Северодвинск, 2006); на V Молодежной научной конференции Института физиологии Коми НЦ УрО РАН (Сыктывкар, 2006).

По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых журналах и методические рекомендации для студентов.

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста и состоит из введения, трёх глав, заключения, выводов и указателя литературы. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 10 рисунками. Библиография включает 255 отечественных и 83 зарубежных публикаций.

Овариально-менструальный цикл и его регуляция

Изучению особенностей полового созревания женского организма посвящены многочисленные исследования [40, 56, 60, 74, 83, 128].

Основные функциональные показатели претерпевают закономерные циклические изменения, связанные с овариально-менструальным циклом, сложным биологическим процессом и тесно связанным с репродуктивной функцией женского организма [9, 31, 35,45, 51,123, 201, 321, 329, 338].

Гипоталамо-гипофизарно-яичниковая система регулирует менструальную и репродуктивную функции с участием гуморальных факторов, биологически активных веществ, гормонов. В последнее время, определённое значение в регуляции специфических функций женского организма придается APUD-системе [65, 66]. Она локализована в тканях желудка, кишечника и поджелудочной железы, объединяет апудоциты-клетки, синтезирующие биогенные амины и различные пептидные гормоны.

ОМЦ устанавливается после менархе (первой менструации) и сохраняется в течение репродуктивного, или детородного, периода жизни женщины. Ряд исследователей выявили связь между менструальной функцией и течением климактерического периода [1].

У женщин весь менструальный цикл продолжается в среднем 28 дней. У части женщин продолжительность составляет от 20 до 36 дней.

Имеются данные, что у девушек с нормопонирующим (25-29 дней) ОМЦ концентрация фолликулостимулирующего гормона, пролактина, эстрадиола и тироксина снижена по сравнению с антепонирующим (21-24 дня) ОМЦ. Концентрация лютеинизирующего гормона (ЛГ), тестостерона, прогестерона и кортизола повышена. У девушек с нормопонирующим ОМЦ уровень соматического и репродуктивного здоровья выше, чем у девушек с антепонирующим, постпонирующим (30-34 дня) и пролонгированным (35 и более дней) ОМЦ [114].

Изменения в женском организме на протяжении овариально-менструального цикла носят двухфазный характер. Первая фолликулярная фаза (ФФ) цикла определяется созреванием фолликула и яйцеклетки в яичнике, после чего происходит его разрыв и выход из него яйцеклетки -овуляция. Вторая лютеиновая фаза (ЛФ) связана с образованием жёлтого тела. Одновременно, в циклическом режиме, в эндометрии последовательно происходят регенерация и пролиферация функционального слоя, сменяющаяся секреторной активностью его желёз. Регулярные менструальные циклы устанавливаются в большинстве случаев в течение года после менархе. При гинекологическом возрасте более двух лет частота двухфазных менструальных циклов составляет 93,7 % [215].

Репродуктивная система является функциональной, как и сердечнососудистая, дыхательная, нервная и другие системы организма. Положения теории функциональных систем объясняют механизмы циклических процессов репродуктивной системы [7, 135].

Репродуктивная система построена по иерархическому принципу. Её функция детерминирована сопряжённой работой пяти структурных уровней: 1 .Кора головного мозга 2. Специфические отделы гипоталамуса 3. Передняя доля гипофиза 4. Периферические эндокринные органы 5. Внутренние и внешние отделы репродуктивной системы

Таким образом, репродуктивная система представляет собой суперсистему, функциональное состояние которой определяется обратной связью входящих в неё подсистем. Регуляция внутри этой системы может идти по длинной петле обратной связи (гормоны яичника - ядра гипоталамуса; гормоны яичника - гипофиз); по короткой петле - передняя доля гипофиза - гипоталамус; по ультракороткой - гонадотропин-рилизинг гормон (ГТРГ) - нервные клетки гипоталамуса. Обратная связь может быть отрицательной, так и положительной. При низком уровне эстрадиола в раннюю фолликулярную фазу усиливается выделение ЛГ передней долей гипофиза - отрицательная обратная связь. Овуляторный пик выделения эстрадиола вызывает выброс ФСГ и ЛГ - положительная обратная связь. Примером ультракороткой отрицательной связи может служить увеличение секреции ГТРГ при снижении его концентрации в нейросекреторных нейронах гипоталамуса [7, 15, 21, 59, 75, 118, 172, 173, 187, 212, 222].

Общепринято, что возникновение регулярного ОМЦ зависит от двух функционально отличных систем: гипоталамо-гипофизарной и гонадной. В условиях отсутствия модулирующих влияний, таких как внешние стимулы или стероидные гормоны, гипоталамо-гипофизарная система выделяет большие количества как ФСГ, так и ЛГ ациклическим (тоническим) образом. Основная функция яичников в этом процессе заключается в том, чтобы, используя присущую им цикличность за счёт фолликулярного компонента, снизить этот высокий пульсаторный выброс гонадотропинов и трансформировать тонический тип секреции в циклический.

Структурные элементы разных уровней организации репродуктивной системы изучены не в равной степени. Специфических областей или полей в коре головного мозга отвечающих за репродуктивные процессы не обнаружено, хотя влияние корковых процессов на половую функцию не оспаривается [289, 304, 312, 329]. Современные представления локализации функций в коре головного мозга базируются на принципе многофункциональности корковых полей.

Уровень постоянных потенциалов в оценке функционального состояния головного мозга

Репродуктивная функция испытывает отчётливое влияние ЦНС, вплоть до её высших отделов. До настоящего времени опубликован ряд работ по электроэнцефалографическим исследованиям у женщин во время беременности, после родов, в разные фазы менструального цикла [49, 160, 206, 225, 242, 260, 275, 279, 281], при дисменореє [157]. Указано на изменение параметров спонтанной и вызванной активности мозга в течение менструального цикла в соответствии с колебаниями гормонального уровня [49, 225, 242]. Сравнительный анализ данных а- активности электроэнцфалограмм (ЭЭГ) показал, что спектральная мощность а - ритма в центральных и средневисочных отведениях ниже в овуляцию, чем в менструальную фазу цикла. У женщин с доминантным правым яичником при овуляции выявлено более выраженное изменение спектральной мощности а ритма ЭЭГ в левых центральных отведениях. Получены данные, свидетельствующие о повышении сочетанности биоэлектрических процессов в теменно-затылочных областях коры в менструальную фазу цикла [49]. Из этого следует, что спектральные и когерентные параметры биоэлектрической активности мозга очень чувствительны к колебанию гормонального уровня в организме и существенно изменяются в динамике нормального ОМЦ. Вариабельность секреции половых гормонов должна влиять на энергетическое состояние головного мозга.

Известно, что важнейшей составляющей работы мозга человека является снабжение его необходимой энергией [88, 207, 234] вследствие этого изучение центрального энергетического обмена является крайне важным. Головной мозг человека расходует в среднем 20% энергетического бюджета организма, причём наибольшая скорость метаболизма выявлена в коре [88, 207, 234].

В центральной нервной системе механизм регуляции с помощью обратной связи имеет ряд особенностей. Чем больше работает нервная клетка, тем больше она снабжается энергией. Ведущим механизмом энергетического обеспечения нервных клеток является усиление локального мозгового кровотока [207, 247]. При чрезмерной нагрузке и патологических состояниях включается механизм анаэробного окисления с образованием токсических свободных радикалов и конечных продуктов окисления. На этой стадии стабильное функционирование мозга нарушается [306, 326]. В результате включаются механизмы, тормозящие энергетический метаболизм и нейронную активность [315]. Уменьшение снабжения клеток энергией, гиперактивация энзимов и продукция свободных радикалов, инициирует клеточную смерть [278, 297].

Для нормальной работы мозга необходимо создание мембранных потенциалов нервных и глиальных клеток, а также поддержание их за счёт расходования энергии [322].

Новые представления о деятельности головного мозга создают сведения об энергетических процессах происходящих в нём.

В последние десятилетия разработаны методы, позволяющие визуально оценить некоторые биохимические процессы в мозге и исследовать церебральный энергетический метаболизм. К ним относятся позитронная эмиссионная томография (ПЭТ), однофотонная эмиссионная компьютерная томография (ОЭКТ), магнитно-резонансная томография (МРТ), измерение локального мозгового кровотока (ЛМК) с помощью изотопного клиренса. При помощи этих методов была сделана попытка найти взаимосвязь при сопоставлении элетрофизиологических или психологических характеристик с показателями церебрального энергетического обмена [81, 256, 267, 283, 337]. Все эти методы очень дорогостоящи. Многие из них требуют введения радиоактивных веществ, из-за длительного периода полураспада радиопрепаратов нельзя проводить повторные исследования через короткие интервалы времени на одном и том же человеке.

Оценка энергетического метаболизма мозга возможна также путём регистрации уровня постоянных потенциалов (УПП) головного мозга, [193].

Под УПП головного мозга понимают устойчивую разность потенциалов милливольтного диапазона, регистрируемую между мозгом (или экстрацеребральными структурами) и референтными областями. УПП является одним из видов сверхмедленных физиологических процессов (СМФП) головного мозга [11, 105, 175]. Установлено, что СМФП универсальны по отношению к структурам головного и спинного мозга, висцеральным органам, мышцам, железистым тканям [11, 36, 37, 104, 108, 109,156, 194].

В настоящее время дифференцированы следующие виды спонтанной динамики СМФП, различающиеся по амплитудно-временным характеристикам и физиологической значимости.

Распределение уровня постоянных потенциалов головного мозга у студенток в различные фазы овариально-менструального цикла в состоянии относительного покоя

Известно, что важнейшей составляющей работы головного мозга человека является снабжение его необходимой энергией [88, 207, 322]. Многочисленными исследованиями было доказано, что головной мозг человека по интенсивности энергетических процессов занимает ведущее место в организме, причём наибольшая скорость метаболизма выявлена в коре [88, 207, 234]. Оценить энергетический метаболизм мозга возможно путём регистрации уровня постоянных потенциалов головного мозга, который является одним из нейрофизиологических методов, определяющих протекание целого ряда биоэлектрических процессов и состояние мозговых структур [232]. УПП является одним из видов сверхмедленных физиологических процессов головного мозга [11, 105, 110, 175].

Влияние половых гормонов во многом обеспечивает функционирование женского организма. Овариально-менструальный цикл характеризуется двухфазностью гормональных соотношений в организме женщины, т.е. последовательным преобладанием активности половых гормонов - эстрогенов и прогестерона. В фолликулярную фазу максимально преобладает активность эстрогенов, в возрастающих количествах продуцируемых клетками зернистого слоя зреющего фолликула. В лютеиновую фазу - преобладает активность прогестерона, продуцируемого клетками желтого тела [7]. Женский организм приспосабливается к меняющимся условиям путем широкого варьирования параметров внутренней среды или стремится сохранить свойственный ему режим функционирования [217].

Половые гормоны влияют на высшую нервную деятельность, в частности на возбудительную функцию коры головного мозга и её работоспособность [78].

У женщин, проживающих на Севере происходит выраженная вариабельность гормональной активности и наблюдается более напряженное состояние системы гипофиз-гонады [72, 85, 130,138, 186, 213, 220, 253].

Закономерно изменяется функциональное состояние и метаболизм головного мозга у проживающих в неблагоприятных условиях Севера. Поэтому исследование энергетического состояния головного мозга у девушек в различные фазы овариально-менструального цикла, проживающих в нашем регионе, представляется чрезвычайно актуальным и интересным.

Исследование распределений УПП у студенток г. Архангельска отличаются от так называемых «эталонных» значений, выведенных для соответствующей возрастной группы средних широт России (Москва, Московская область) [232] (табл. 1). Так, у студенток, проживающих на Севере, суммарные энергетические затраты (SUM) превышали «эталонные» значения на 130,88%.

Одной из важных характеристик распределения постоянных потенциалов по отделам мозга является «куполообразность» [228], когда максимальные значения потенциала регистрируются в центральном отведении (Cz) и плавно снижаются к периферии.

Так, относительно значений потенциала в Cz УПП в остальных отделах выглядит следующим образом: Fz - 52,34 %, Oz - 59,88 %, Td - 55,53 %, Ts -63,98 %. Наши данные свидетельствуют о нарушении этого принципа у студенток г. Архангельска: процентное отношение значений УПП в лобном, затылочном, правом и левом височных отведениях к показателям потенциалов в центральных отделах составляет 66,15 %, 84,56 %, 90,83 %, и 83,40 % соответственно.

Таким образом, нарушается «куполообразность» распределения энергозатрат по отделам головного мозга, т.е. происходит деформация, по типу «двугорбой» кривой.

Рассматривая показатели распределения уровня постоянных потенциалов у студенток г. Архангельска в различные фазы ОМЦ мы обнаружили, что полученные результаты отличаются от «нормативных» значений (табл. 2).

Так, у студенток, проживающих на Севере, суммарные энергетические затраты (SUM) превышали «эталонные» значения в МФ на 124,03 %, в ФФ на 142,57 %, в ЛФ на 126,23 %. Энергозатраты в центральном отведении были выше в менструальную фазу на 76,40 %: в точках Fz на 117,39 %, Oz на 143,97%, Td на 194,50%, Ts на 124,19%. В фолликулярную фазу энергетические затраты превышали «нормативные» в Fz на 134,66 %, в Cz на 83,16%, в Oz на 164,39%, в Td на 204,33% и в Ts на 146,95%. В лютеиновую фазу энергозатраты в центральном отведении были выше на 78,41 %: в точках Fz на 28,57%, Oz на 151,57%, Td на 165,34%; Ts на 130,28% (рис. 2).

Распределение уровня постоянных потенциалов головного мозга у студенток в различные фазы овариально-менструального цикла после умственной нагрузки

Функциональное состояние организма человека характеризуется физиологическими, биохимическими, гормональными и другими параметрами. Функциональное состояние зависит от активности ряда подкорковых образований мозга и прежде всего стволовой ретикулярной формации. Несомненно, что подобная активация меняет и церебральный энергетический обмен, поэтому мозговой энергетический метаболизм является важной характеристикой ФС.

Функциональные пробы позволяют оценить энергетические резервы головного мозга, его способность переносить нагрузку.

УПП (в покое) и под влиянием функциональных проб дает полную картину текущего энергетического состояния мозга человека и его реакцию, как на нагрузочные тесты, так и на другие виды воздействий [234].

Для подтверждения этой гипотезы нами было проведено исследование уровня постоянных потенциалов головного мозга после умственной нагрузки.

Анализируя данные распределения УПП у студенток 1 группы после умственной нагрузки в различные фазы ОМЦ (табл. 11) мы выявили, что суммарные энергетические затраты (SUM) в ФФ превышали значения в менструальную фазу на 35,36 %. В лютеиновую фазу SUM больше на 30,29 % по сравнению с менструальной фазой. Абсолютные значения УПП в ФФ были выше значений в МФ: в точках Fz, Oz, Ts и Td они превышали показатели в МФ на 56,63 %, 62,41 %, 44,23 % и 14,15 % соответственно, а в Cz меньше на 42,60 % . Изменения были достоверны (р 0,05) в затылочном отведении. В лютеиновую фазу данные УПП были выше, чем в менструальную фазу: в отведениях Fz, Oz, Cz, Ts на 38,75 %, 42,40 %, 33,31 %, 27, 67% и Td на 3,47 %. В то же время эти различия недостоверны (р 0,05). В лютеиновую фазу УПП в центральном отведении достоверно (р 0,05) больше по сравнению с фолликулярной фазой на 132,24 %.

После умственной нагрузки у студенток 1 группы (рис. 7) в менструальную фазу суммарные энергозатраты понизились на 10,47 %, в фолликулярную фазу на 19,80%, в лютеиновую фазу на 18,23%) по сравнению с данными до нагрузки.

Абсолютные значения УПП после умственной нагрузки у студенток 1 группы в менструальную фазу незначительно повысились в лобном отведении на 11,71 %.

В центральных, затылочных, правых и левых височных областях понизились на 6,04%), 7,82%, 15,45% и 25,06%) соответственно. В фолликулярную и лютеиновую фазы показатели уменьшились во всех основных отведениях, характеризующих энергозатраты по отделам головного мозга.

В лобных отделах показатели постоянных потенциалов после умственной нагрузки понизился на 16,31 % В затылочных областях снижение значений составило 5,64 %. Уменьшение энергозатрат в правых височных зонах головного мозга отмечалось на 25,88 %. Достоверное (р 0,05) понижение на 30,14 % наблюдалось в левых височных отделах.

В лютеиновую фазу у студенток 1 группы максимальное снижение УПП отмечалось в Ts и составило 28,00 %. В правых височных, центральных, лобных и затылочных отделах уменьшение потенциалов было зарегистрировано на 19,49 %, 16,27 %, 15,47 % и 15,46 %. Все эти изменения были минимальны и недостоверны (р 0,05).

Наши данные указывают на более значительное нарушение принципа «куполообразности» в различные фазы ОМЦ после умственной нагрузки.

Так у студенток 1 группы после умственной нагрузки в менструальную фазу относительно значений потенциала в Cz УПП в остальных отделах распределились следующим образом: Fz - 67,95 %, Oz - 79,89 %, Td -96,72 %, Ts - 65,99 %. Процентное отношение значений УПП в лобном, затылочном, правом и левом височных отведениях к показателям потенциалов в центральных отделах составляет в ФФ 185,40%, 226,03%, 192,34% и 165,82%, в ЛФ 70,72%, 85,33%, 75,07% и 68,15% соответственно.

Изучение результатов корреляционного анализа выявило следующие особенности взаимосвязи различных показателей УПП.

У студенток 1 группы (табл. 12, 13 14) во все фазы ОМЦ между различными показателями, отражающими УПП в разных отделах мозга незначительно увеличилось по сравнению с данными до нагрузки. В менструальную фазу, составляет 36% всех значений. В фолликулярную фазу 27%, в лютеиновую фазу 33%, что больше на 1% и 2%.

В результате факторного анализа было выделено 3 основных фактора.

Информативность выделенных факторов у студенток 1 группы после умственной нагрузки (рис. 8) составила 74,74 % в менструальную фазу, 66,51 % в фолликулярную фазу, 75,29 % в лютеиновую фазу.

Сравнивая факторные структуры показателей УПП головного мозга после умственной нагрузки в различные фазы ОМЦ, следует отметить, что основные значения, характеризующие энергозатраты, имеют наивысшие корреляции с фактором «энергетического состояния головного мозга». Фактор I после умственной нагрузки у студенток 1 группы в менструальную фазу включает показатели УПП в центральных, затылочных и височных отделах. В фолликулярную фазу сформирован значениями УПП в лобных областях. В лютеиновую фазу представлен показателями УПП в монополярных отведениях. Информативность этого фактора у студенток 1 группы в МФ составила 34,50 %, в ФФ 26,68 % и в ЛФ 31,28 %.