Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Физиологические аспекты занятий атлетической гимнастикой на современном этапе 10
1.1. Атлетическая гимнастика как оздоровительно - развивающая система 11
1.2. Физиологические основы силовой тренировки в атлетической гимнастике 23
1.3. Физиологические основы спортивной тренировки девушек 30
1.4. Физиологические основы функционального состояния девушек при различных режимах тренировки в атлетической гимнастике 37
Глава 2. Материалы и методы исследования 45
2.1. Характеристика исследуемого материала 45
2.3. Характеристика методов обследования 49
Глава 3. Результаты собственных исследований 57
3.1. Уровень физического развития и физической подготовленности студенток 1-2 курсов СГМУ 57
3.2. Динамика показателей физических качеств в группах с разным характером тренировок 64
3.3. Обоснование режимов оздоровительно-тренировочных программ занятий атлетической гимнастикой у студенток медицинского вуза 70
3.3.1. Характеристика динамики изменений антропометрических показателей 70
3.3.2. Характеристика динамики функционального возраста по оценке косвенных показателей биологического возраста 83
3.3.3. Функциональное состояние студенток 1-11 курса СГМУ 84
3.3.4. Характеристика сердечно-сосудистой системы 91
3.4. Оценка физического состояния у студенток I - II курса СГМУ при занятиях атлетической гимнастикой с анаэробной и аэробной направленностью 95
3.5. Анализ динамики влияния различных факторов физического развития и типов физкультурных занятий на общую работоспособность организма 99
Заключение 105
Выводы 108
Практические рекомендации по
Приложение
Список литературы 125
- Атлетическая гимнастика как оздоровительно - развивающая система
- Физиологические основы силовой тренировки в атлетической гимнастике
- Характеристика исследуемого материала
- Уровень физического развития и физической подготовленности студенток 1-2 курсов СГМУ
Введение к работе
Снижение уровня здоровья студентов в последние десятилетия приобрело устойчивый характер. Необходимость выполнения большого объема учебной работы в условиях дефицита времени на фоне ограничения физической нагрузки создает дополнительное напряжение адаптационных механизмов, что приводит к прогрессирующему ухудшению здоровья [42].
Наряду с этим, в настоящее время среди молодежи растет востребованность занятий в оздоровительно - спортивных секциях, все более массовый характер приобретают занятия атлетической гимнастикой для женщин [4]. Атлетическая гимнастика - традиционный вид гимнастики оздоровительно - развивающеіі направленности, в основу которой положены силовые тренировки [102]. Это система упражнений с отягощениями, тренажерными устройствами (атлетизм, бодибилдинг, культуризм), основное назначение которых - формирование сильного, гармонично развитого и красивого тела, пропорционального развития его форм и осанки [120].
Реакция женского организма на регулярную, грамотно составленную нагрузку нисколько не хуже, а зачастую даже лучше, чем у мужчин, и игнорировать этот факт невозможно [78]. Занятия атлетической гимнастикой вызывают морфофупкцнональные изменения: гипертрофию мышечных волокон и увеличение физиологического поперечника мышц массы, силы и силовой выносливости.
Эти изменения связаны в основном с длительным увеличением кровотока в работающих мышечных группах в результате многократного повторения упражнений, что улучшает трофику мышечной ткани [31]. Но эти изменения не оказывают существенного влияния на общие резервы системы кровообращения и аэробную производительность организма. Несбалансированные с аэробными упражнениями и растяжкой силовые упражнения могут даже нанести вред [98]. Некоторые авторы призывают
критически относится к целесообразности использования атлетической гимнастики, как оздоровительной системы [27].
Вопрос о физиологическом обосновании режимов оздоровительных тренировок в секциях атлетической гимнастики для девушек, занимающихся в рамках программы по физвоспитанию в вузе, изучен недостаточно, традиционно, особенно в медвузах, акцент на занятиях делается на общефизическую подготовку. Однако в целях повышения мотивации к занятиям спортом следует развивать различные формы учебно-тренировочных занятий, в том числе включать и силовые тренировки. В связи с этим актуальным является изучение влияния различных форм занятий атлетической гимнастикой на характер изменения основных компонентов физической подготовленности, физиологических параметров у девушек.
Цель и задачи исследовании. Цель работы - даті, физиологическое обоснование принципов организации занятий атлетической гимнастикой у студенток медвуза в рамках программы но физической культуре. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
Оценить физическую подготовленность и уровень физического развития студенток 1-2 курса медицинского вуза г. Архангельска.
Изучить в группах сравнения динамику развития физических качеств, работоспособности и показателей уровня здоровья при оздоровительных занятиях различной направленности.
Дать физиологическое обоснование принципов организации оздоровительно-тренировочных занятий атлетической гимнастикой в рамках программы по физической культуре в медвузе. Положения, выносимые на защиту
1. Студентки 1-2 курсов СГМУ характеризуются недостаточным уровнем физического развития (но показателям: окружности грудиоіі клетки, кистевой и становой динамометрии и др.) и недостаточной физической подготовленностью (по физическим качествам: сила, скоростно-силовые, гибкость, общая и мышечная выносливость), что в целом формирует и низкий
уровень индивидуального здоровья (но бальной шкале Африканова Л.А.).
Динамика развития физических качеств, работоспособности и уровня здоровья достоверно различается в группах с разным характером тренировок: 1) сочетание силовых тренировок с упражнениями на выносливость характеризуется ростом работоспособности, уровня здоровья (по Африканову Л.А.), улучшением всех физических качеств: скоростно-силовых, силы, гибкости, общей и мышечной выносливости; 2) при занятиях атлетической гимнастикой с силовой направленностью имеет место снижение работоспособности, нет достоверных изменений по уровню здоровья, показатели выносливости имеют тенденцию к снижению, показатели силы, гибкости и скоростно-силовые улучшаются; 3) в группе общефизической подготовки, занимающейся по программе медвуза, показатели гибкости и силы не имеют достоверных изменений, а показатели работоспособности, общей и мышечной выносливости, уровня здоровья снижаются в течение учебного года.
Оптимальный оздоровительный эффект, оцениваемый по динамике показателей физического развития, функционального состояния и уровня индивидуального здоровья, при занятиях атлетической гимнастикой в рамках учебного процесса в медвузе, достигается при соблюдении таких принципов тренировки, как адекватное сочетание аэробного и силового характера упражнений, достаточного восстановительного периода (48-72 часа), а также постепенного увеличения напзузки в диапазоне 130-160 уд/мин. (60-80% от max).
Научная новизна исследования. Впервые выполнено исследование по оценке динамики индивидуальных особенностей физического развития и уровня физической подготовленности студенток 1-2 курсов медицинского вуза (г. Архангельск) и проведена оценка состояния здоровья с использованием балльной шкалы Л.А. Африканова, учитывающая такие параметрі»!, как выносливость, характеристика силовых возможностей, физическая работоспособность, жизненная емкость легких. Впервые у студенток
медицинского вуза в рамках учебно-тренировочных занятий дано физиологическое обоснование индивидуальных подходов к занятиям атлетической гимнастикой.
Научно-практическая значимость исследования. Проведенное
исследование позволяет рекомендовать схему бальной оценки состояния здоровья по Л.А. Африканову для наблюдения за состоянием здоровья, физическим развитием и уровнем физической подготовленности студентов при занятиях физической культурой в динамике учебного года.
Выявленное разнонаправленное влияние занятий атлетической гимнастикой на основные компоненты физиометрических и физиологических параметров девушек 17-18 лет необходимо учитывать при построении индивидуальных тренировочных программ.
Полученные результаты используются в учебном процессе при
преподавании предмета атлетизма на факультете адаптивной физической
культуры и Институте информационных технологий Северного
государственного медицинского университета (акт о внедрении 13.06.2006).
Результаты исследования используются в составе программ
практических занятий по атлетической гимнастике в спортивно -оздоровительном комплексе Консультативно-диагностической поликлиники Северного государственного медицинского университета (акт о внедрении 25.10.2006).
Работа выполнена в рамках региональной научно-технической
программы «Здоровье населения Европейского Севера» (номер
государственной регистрации 01200316207).
Апробация материалов диссертации. Материалы диссертации доложены и обсуждены на семинарах и конференциях института клинической физиологии СГМУ (2003-2005 г.), на заседаниях проблемной комиссии по физиологии СГМУ (2004-2006 г.), на конференциях молодых ученых СГМУ (2003-2005 г.), на Ломоносовских чтениях (2003, 2004 г.), международной научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы
спортивной медицины, лечебной, физической культуры, физиотерапии и курортологии», Москва, 2005. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ (1 - в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК РФ).
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 8 рисунками. Библиографический указатель содержит 160 работ отечественных и 40 зарубежных публикаций.
Атлетическая гимнастика как оздоровительно - развивающая система
XX век внес существенные изменения в здоровье человека. Если в прошлые века миллионы жизней уносили инфекции, то сегодня это, главным образом, сердечно-сосудистые, нервно-психические, злокачественные, обменные, аллергические, имупнодефицитные заболевания. Сейчас сердечнососудистыми заболеваниями страдает почти четверть населения планеты; смертность от них составляет почти 50% всех случаев [91, 107]. Значительно раньше стали появляться и атеросклсротические изменения сосудов; такие изменения в аорте и коронарных сосудах сердца обнаруживаются даже в возрасте 10-15 лет. Важнейшей социальной задачей сегодня надо признать оздоровление населения, усиление мер первичной и вторичной профилактики. Энерготраты человека резко уменьшились и, по данным ВОЗ, находятся в большинстве случаев, па грани необходимого для поддержания нормальной жизнедеятельности уровня [102]. Множество людей находится в состоянии между здоровьем. Это состояние может длиться очень долго, иногда десятками лет или всю жизнь. В этом состоянии человек трудится менее эффективно.
Восполнить этот дефицит могут только регулярные занятия физическими упражнениями. Оздоровительное воздействие систематических занятий физическими упражнениями оптимальной интенсивности и объема неоднократно доказывалось в ходе теоретических и экспериментальных исследований различными авторами [8, 13, 125, 165]. Выполнение физических упражнений, повышение двигательной активности (что является основой для развития кондиционной физической подготовленности) самым непосредственным образом оказывают оздоровительное влияние на организм человека [9, 20, 181]. По мнению специалистов, состояние здоровья населения в той или иной стране на 15-20% зависит от генетических факторов, на 50-55%о- от социальных условий и образа жизни, на 20-25%- от степени загрязнения окружающей среды, т. е. среды обитания, и па 10-15%)- от состояния и уровня здравоохранения в стране [33]. Как видно, среди этих так называемых уровней обусловленности здоровья большое место занимают социальные условия и здоровый образ жизни. Здоровье нации во многом определяется здоровьем женщины, так как основная социальная и биологическая функция женского организма - детородная [22]. Анализ многочисленных данных о количестве занимающихся физической культурой и спортом в различных странах, включая Россию, показывает, что, как правило, только треть из них составляют лица женского пола. Отметим, что в развитых странах, где общее число занимающихся физической культурой и спортом составляет от 30% и более от общей численности населения, количество женщин, вовлеченных в эти занятия, колеблется в пределах 10-15%. А в странах, где первый показатель равен 3-10%, число женщин, занимающихся физической культурой и спортом, составляет 1-3%). К последним относится и Россия [47]. Почему же так низок процент женщин, вовлеченных в регулярные занятия физической культурой и спортом, и не только в России? Назовем отдельные, на наш взгляд наиболее важные причины.
Во-первых, следует учитывать исторические и религиозные факторы, а также традиции, существующие во многих странах, особенно восточных. «История показывает, что воспитанием женщин всегда пренебрегали, уделяя внимание в основном воспитанию мужчин. Женщины считались более чувствительными и слабыми. 1 ытует мнение, что женственность и занятия спортом - физической активностью, просто - несовместимы, и это останавливает многих из них от этих занятий, - подчеркивает Дегтярева Е.И. [47].
Во-вторых, немаловажную роль играет отношение государства к месту и роли физической культуры и спорта в здоровом образе жизни. К сожалению, во второй половине XX в. большинство государств больше внимания уделяло развитию спорта высших достижений, а не оздоровительного спорта. И только отдельные развитые страны (США, Канада, Австрия, Великобритания, Германия, скандинавские страны, Франция, Швейцария, Япония и др.) благодаря высокому уровню жизни населения могли уделять внимание и развитию оздоровительных видов спорта.
В - третьих, у многих женщин отрицательное отношение к занятиям физической культурой и особенно спортом закладывается, по мнению многих исследователей, в школе. Особенно это касается соревновательного принципа, заложенного в программы школьного физического воспитания во многих странах мира. Имеющиеся данные показывают: 80-90% старшеклассников интересуются физической культурой, однако данный интерес в большинстве случаев пассивный. Это связано с тем, интересы школьников старших классов начинают вступать в противоречие с учебной программой, согласно которой они должны заниматься, и тем, что им не всегда нравится. Это, как отмечает Е.П. Ильин, является одной из причин охлаждения многих школьников средних и особенно старших классов к занятиям физической культурой в школе [70].
Профессор РГАФК И.М. Ныховская обращает внимание на тот факт, что 15-20% женщин на вопрос, почему они не занимаются физической культурой и спортом, отвечают примерно так: «Отбили охоту в школе». Причем надо иметь в виду, что «отбить охоту» к занятиям у девочек гораздо проще, чем у мальчиков [29]. В плоть до конна 80-х годов программы физических упражнений среди женщин разрабатывались на основе групповых занятий. Каждая занимающаяся выполняла одни и те же упражнения в одинаковом темпе. Как показал опыт, при такой организации занятий одни реализуют свои возможности на пределе, другие используют свой потенциал лишь частично. Поэтому возникла необходимость в разработке индивидуальных тренировочных программ с учетом физических возможностей, способностей и наклонностей занимающихся. Подтверждением этого являются данные, приведенные П.А. Виноградовым, А.П Душаниным и В.И. Жолдаком [33]. Оказывается, только 4,7% опрошенных женщин предпочитают групповые занятия.
Вопрос о формах физических занятий - индивидуальных или групповых неоднократно поднимался в различных исследованиях, в результате которых пришли к выводу, что необходимы обе формы занятий.
В-четвертых, многие исследователи физической культуры и спорта, связывают отрицательное отношение женщин к физической культуре с неправильным восприятием ими понятия «спорт». Нелюбовь многих женщин к спорту, считают они, во многом связана с имиджем спорта как агрессивной или мужской деятельности, с опасением, что эти занятия сделают их непривлекательными. Подчеркнем, что к развитию мышц тела женщины имеют двойственное отношение, которое особенно усиливается, если в основе физической подготовки лежит силовая тренировка. Даже такие слова, как «тренировка» или «физическая подготовка», иногда отталкивают женщин от занятий, не говоря уже о заорганизованное, существующей в спорте. Профессор ланкастерского университета Р.Дим [49] подчеркивает, что если мы будем трактовать понятие «спорт» более широко и свободно, то его рамки охватят большее число женщин.
Физиологические основы силовой тренировки в атлетической гимнастике
В основе атлетической гимнастики - лежит метод силовой тренировки в различных режимах тренировочного процесса. Сила рассматривается как результат работы или взаимодействия двигательного аппарата человека с окружающей средой. Сила может рассматриваться как «источник движения», физиологический механизм которого позволяет совершать работу разного характера. Развитие силы - это, прежде всего, функциональное совершенствование ведущих систем организма. Одним из показателей мышечной силы является их объем и масса. У девушек уже с 16 и до 20-30 лет наблюдается уменьшение толщины быстрых и медленных волокон, что по -видимому, связано со снижением двигательной активности [144]. От изменения величины силы и направления приложения силы меняется скорость и характер движения. Определяя мышечную силу человека как физическое качество, можно говорить о способности преодолевать внешнее сопротивление или противодействовать ему за счет мышечных напряжений. Внешним сопротивлением может быть сила земного притяжения, равная весу спортсмена; реакция опоры при давлении на псе; сопротивление внешней среды при движении спортсмена; вес отягощений; сопротивление партнера, упругой пружины или резины; сила инерции других тел [87]. Мышечная сила человека при прочих равных условиях пропорциональна площади физиологического поперечника мышц. В то же время в ряде работ по физиологии отмечается, что важнейшим фактором развития силы является улучшение регуляции деятельности мышц со стороны нервных центров [62, 133, 145]. Степень мышечного напряжения может изменяться иод воздействием центральной нервной системы. Величина проявления силы при выполнении физических упражнений в первую очередь зависит от формирования условных рефлексов, которые обеспечивают значительную концентрацию процессов возбуждения и торможения и однократное максимальное сокращение наибольшего числа мышечных волокон при оптимальном возбуждении в мышцах - антагонистах [86]. Максимальное проявление силы возможно при одновременном сокращении всех функциональных единиц в мышце. Нервно-мышечная система у женщин способна к меньшим силовым достижениям, чем у мужчин. К. Титтель в исследованиях 272 женщин и 253 мужчин установил, что максимальная сила у женщин на 40 % ниже, чем у мужчин [138]. Т. Хеттингер нашел, что тренируемость у женщин в возрасте 19-45 лет ниже, чем у мужчин того же возраста. Соотношение между активной и пассивной жировой тканью у женщин менее благоприятно[150].
В зависимости от режима сокращения различают: статическую (изометрическую) силу, проявляемую при статических усилиях; 2) динамическую силу - при динамической работе, в том числе так называемую взрывную силу [133].
Классификация видов силовых способностей человека и условий их проявления предложена Зациорским [59, 60] в таблице 1.
Виды силы, измерение силы. Максимальная сила (МС) определяется в изометрических условиях при электрической стимуляции мышцы. МПС -максимальная произвольная сила, проявляемая в изометрических условиях при произвольном сокращении мышцы. МПС составляет у женщин 40 - 70% от показателей у мужчин, а более сильных мышц ног - 70 -80%.
Выделяют расчетные показатели силовых способностей - абсолютную и относительную силу. Абсолютная сила (АС); АС = МПС / S", где S" -физиологический поперечник (кг/см"). Абсолютная сила характеризует предельное напряжение мышц человека, измеренное динамометром или наибольшим весом поднятого груза [32]. Так, АС портняжной мышцы равна 6,24 кг/см2, двуглавой - 11,4 кг/см". АС у женщин меньше, чем у мужчин, так как у них тоньше мышечные волокна и меньше мышечная масса (составляет примерно 30-35%о веса тела). Таблица 1 Виды силовых способностей и условий их проявления
Силовые способности, проявления и виды силы Условия 1. Собственно силовые способности (статическая, максимальная сила) Статическая работа (изометрический режим) 2.Скоростно-силовыеспособности(40-70% от F max) а) динамическая - медленнаясила и быстрая (взрывная)сила Миометрический(изотонический)иконцентрический режим б) амортизационная сила Плиометрический (эксцентрический режим)
Соотношение медленных и быстрых волокон в мышцах не зависит от пола. Относительная сила (ОС): ОС = МПС/S, где S - анатомический поперечник, (кг/см") или МПС / Р, где V - масса тела (отн. ед.). Относительная сила у женщин благодаря меньшему весу тела почти достигает мужских показателей, а для мышц бедра даже превосходит их.
Выделяют периферические и центральные факторы, определяющие величину максимального мышечного напряжения. Группа периферических факторов включает: количество мышечных волокон, длину мышечных волокон, строение (степень наклона мышечных волокон к оси движения), композицию мышц, количественным содержанием в мышцах сократительных белков, АТФ, КрФ, гликогена. Центральные факторы: внутримышечная координация, межмышечная координация.
Методы силовой тренировки. Наиболее популярным является метод динамических усилий, который имеет две разновидности: метод максимальных и повторных усилий.
Метод максимальных усилий (ММУ) предполагает использование максимальных мышечных напряжений с максимальными отягощениями (ММУ- как работа в определенных зонах нагрузки, например: максимальная нагрузка по величине усилия, околопредельная нагрузка с 2-3 повторениями, большая нагрузка с 4-7 повторениями, умеренно большая - с 8-12 повторениями, средняя - с 13-18 повторениями, малая-с 19-25 повторениями, очень маленькая - с 25 и более повторениями). При этом происходят одновременное включение наибольшего количества ДЕ (двигательные единицы), максимальная частота импульсации мотонейронов, синхронизация работы различных ДЕ, концентрация усилия волевым напряжением, сопровождающаяся сокращением мышц-агопистов и частично - антагонистов.
Этот метод используется с 60-х годов XX столетия. Положительные стороны ММУ заключаются в том, что он способствует образованию специфических нервно-мышечных координационных отношении и наиболее эффективен для развития максимальной силы.
Как отрицательную сторону ММУ следует выделить его травматичность; при частом использовании он однообразен, быстро утомляет.
Сущность метода повторных усилий (МПУ) заключается в использовании нагрузок ниже максимальных (МПУ - подразумевающий непрерывное выполнение в одном подходе или в чередующихся подходах заданного количества движений определенного характера). Эффект такой тренировки представляется зависимым от проприоцептивных ощущений, которыми сопровождается медленное поднимание тяжести, от соответствующих приспособительных перестроек в организме, происходящих в результате сильного возбуждения нервных путей, идущих от мозга к мышцам, а также от увеличения количества возбужденных моторных единиц. Для оценки величины отягощения при тренировке используют или величину отягощения в процентах от максимальной силы (табл. 2), или число подъемов (количество раз), которое выполняется при данном весе в виде показателя повторного максимума (ПМ).
Характеристика исследуемого материала
Исследования проводили на базе кафедры восстановительной медицины и физической культуры, а также спортивно - оздоровительного клуба СГМУ. С целью выявления уровня здоровья и физического развития было проведено обследование девушек 17-18 лет (студентки 1 и 2 курсов). В выборку вошли 74 девушки, практически здоровые, т.е. не имеющие хронических заболеваний и не предъявляющие жалоб па ухудшение состояния здоровья на момент обследования.
Сравниваемые группы относились к одному возрастному периоду - 17-18 лет (1 группа - 17,6±0,6 лет; 2 группа - 17,8±0,6 лет; 3 группа - 17,9±0,5) и не имели достоверных различий по антропометрическим показателям. Это позволяет сравнивать выявленные в дальнейшем различия функционального состояния, физиологических параметров и физического развития. Выбор для обследования лиц юношеского возраста определялся тем, что традиционно юношеский возраст характеризуется высокими адаптационными возможностями [143]. В ходе исследования девушки прошли трехкратное обследование: в сентябре 2002, в феврале 2003, и июне 2003. Обследование проводили в стандартизованных условиях в утренние часы (с 8 до 11 ч.). По состоянию здоровья они относились к основной медицинской группе. По методу случайной выборки 25 студенток занимались по первой программе атлетической гимнастикой в сочетании с упражнениями, развивающими выносливость и 24 девушки по второй программе атлетической гимнастики с преимущественно силовой направленностью.
Объектом метода исследования являлись две методики форм занятий: атлетическая гимнастика в сочетании с упражнениями на выносливость (группа 1) и атлетическая гимнастика с силовой направленностью (группа 2).
Вторые части занятий были равными по продолжительности (30 мин.), но по содержанию отличались между собой. По программе группы 1 во второй части занятий, виды упражнений были следующие: оздоровительный бег, велотренажер, беговая дорожка, тренажер «лыжи», эллиптический тренажер. Занятия атлетической гимнастикой, оздоровительным бегом проводились по общепринятым методикам и рекомендациям [93, 97, 108, 109, ПО, 175,179,178].
В группе 2 выполнялись общеразвивающие упражнения для коррекции так называемых проблемных зон тела: в области талии, бедер и т. д. Каждое упражнение завершалось выполнением растягивающих классических статических упражнений [155, 179, 194]. В третьей контрольной группе девушки занимались по общей программе для медицинских вузов (III группа) 2 раза в неделю по 1,5 часа [119].
Специалисты утверждают, что в личную программу надо включать 3 категории упражнений: аэробные, растягивающие (тренировку гибкости) и силовые [20, 98, 170, 184, 190]. По утверждению В. И. Белова [20], не только важны, но и необходимы все 3 категории упражнений; к ним он добавляет еще и скоростные упражнения, развивающие ловкость и координацию, упражнения, формирующие красивую фигуру. С. Д. Флек и В. Д. Крамер [147] считают, что тренинг на выносливость не оказывает негативного влияния на силовые показатели, если проводится не на максимальном уровне. Грамотное распределение нагрузки в разных упражнениях позволит занимающимся атлетизмом тренироваться как на силу, так и на выносливость без всяких негативных эффектов. Обычно предпочтение отдается одному виду активности: это значительно повышает уровень тренируемого физического качества, однако при этом надежность других звеньев в организме снижается. В нашей работе мы использовали все три категории как раздельно, так и вместе. 2.2. Характеристика методов обследования
Выбор методик определялся их информативностью для физиологического обоснования эффективности использования оздоровительно-тренировочных программ по атлетической гимнастике различной направленности и оценки динамики развития физических качеств, работоспособности и показателей уровня здоровья.
1. Анкетирование проводилось с целью определения потребностно мотивационной сферы деятельности студентов в области различных компонентов физической культуры поиска путей и средств формирования физической подготовленности и здорового образа жизни. Выявление причин, мешающих студенту улучшить физическую подготовленность, физическое здоровье и психоэмоциональное состояние; осознание студентом, что с помощью индивидуальной программы можно улучшить физическую подготовленность (см. приложение 1).
2. Антропометрия включала измерение роста стоя, окружности грудной клетки (ОГК) в см и массы тела в кг, окружности обхватов (плеча, предплечья, талии, бедра, голени), оценку состава тела но В. И. Дубровскому [52]. Для соответствия предъявленным требованиям в выборку включались девушки без признаков патологии опорно-двигательного аппарата, со средним ростом и соответствующим весом, определяемым по методу шкал регрессий и корреляции. Рост стоя измеряли ростомером. При измерении роста стоя испытуемый становился спиной к вертикальной стойке, касаясь ее пятками, ягодицами и межлопаточной областью. Массу тела определяли взвешиванием на рычажных медицинских весах. Масса тела суммарно выражает уровень развития костно-мышечного аппарата, подкожно-жирового слоя и внутренних органов. Окружности груди, плеча, бедра, голени измеряли сантиметровой лентой.
Уровень физического развития и физической подготовленности студенток 1-2 курсов СГМУ
Проведенное исследование выявило, что 36,8% обследованных студенток имеют низкий уровень физического развития по параметрам физической работоспособности, спирометрии, становой и кистевой динамометрии, окружности грудной клетки (табл. 5). У 64,3% имеется недостаточная физическая подготовленность, выявляемая при тестировании физических качеств: силовых, гибкости, общей и мышечной выносливости (табл. 6).
В результате тестирования студенток но уровню физической подготовленности, функциональным показателям и комплексной оценки физического состояния установили отсутствие различий в группах сравнения до начала тренировок. Это позволило нам далее рассматривать группы, как репрезентативные для сравнения эффектов разных режимов тренировок.
Как видно из приведенных в таблице 5 данных, исходные значения ЖЕЛ студенток соответствуют нормативным величинам. При сравнении наших данных с результатами аналогичных исследований Ф. Г. Лапицкого [88], где средний уровень жизненной емкости легких у девушек 17-18 лет составил 3,38±0,54 л, установлено, что имеется отрицательная динамика исследуемых параметров в этой возрастной группе (на 21% ниже в 2003 г. в сравнении с 1978 г.).
Показатели PWC7o в исследуемых группах находились в диапазоне «плохого» и «удовлетворительного» уровня физического состояния по градации В. И. Тхоревского [145].
Сравнение показателей физических качеств представлено в таблице 3. Из приведенных данных видно, что достоверных различий исходного состояния по уровню развития физических качеств в группах сравнения не выявляется, т.е. группы характеризовались примерно одинаковым исходным уровнем сформированное!!! физических качеств.
При тестировании физических качеств, нами были выявлены низкие значения параметров в беге на 100 метров (скоростно-силовые качества), на 2000 метров (общая выносливость), отжиманиях из упора лежа (силовая выносливость). Аналогичные результаты по общей выносливости были получены Д.Н. Давидеико [46], у студентов при оценке в беге на 2000 метров. Данные показатели по гибкости и силы мышц брюшного пресса соответствовали средним нормативам. Полученные результаты исследования свидетельствуют о недостаточном развитии у студенток выносливости и скоростно-силовых качеств. Поскольку группы были сформированы методом случайной выборки, эти результаты, на наш взгляд, можно экстраполировать на всех студентов, обучающихся на младших курсах Северного государственного медицинского университет.
Для оценки уровня индивидуального здоровья девушек использовали комплексный подход Л.А. Африканова, разработанный в Рязанском государственном медицинском университете. Учитывали показатели ЖЕЛ, силы (становая и кистевая динамометрия), общей выносливости (тест PWC7o, бег на 100 и 500 метров), а также силовой выносливости рук (тест: отжимания из упора лежа). Показатели переводили в баллы: низкий уровень здоровья -менее 36 баллов, ниже среднего - 36-70 баллов, средний - 71-140 баллов, выше среднего - 141-210 баллов и высокий - более 210 баллов.
Как видно на рисунке 1 более 52 % обследованных имеют уровень состояния здоровья ниже среднего, менее 7 % девушек находятся на уровне низкого уровня, лишь 39% могут быть отнесены к среднему уровню здоровья и чуть более 1% - выше среднего. Полученные результаты, говорят о том, что большинство обследованных студенток 17-18 лет имеют низкие показатели состояния здоровья, оцениваемого по величине физической работоспособности, функционального состояния системы дыхания и сформированности ведущих физических качеств. Рис. І. Исходное состояние здоровья в группах сравнения (шкала оценки Л.А Лфрикаиов, 2001)
Как видно на рисунке I более 52 % обследованных имеют уровень состояния здоровья ниже среднего, менее 7 % девушек находятся на уровне низкого уровня, лишь 39% могут быть отнесены к среднем) уровню здоровья и чуть более 1% - выше среднего. Полученные результаты, говорят о том, что большинство обследованных студенток 17-18 лет имеют низкие показатели состояния здоровья. оцениваемого по величине физической работоспособности, функционального состояния системы дыхания и сформирован ности ведущих физических качеств. Другим критерием оценки здоровья в нашем исследовании являлся функциональный возраст по тесту «биологического возраста» [23]. Мы рассматривали данный возраст, как функциональный в отличие о і общепринятого понятия биологического возраста в педиатрии и возрастной физиологии, оцениваемого но степени созревания костной ткани и времени появления вторичных половых признаков. Как видно из таблицы 9 по паспортному (ПВ) и функциональному возрасту (ФВ) не было выявлено достоверных межгрупповых различий. При сравнении полученных показателей установили, что в каждой группе имеется резкое превышение функционального («биологического») возраста над паспортным. Девушки, имеющие паспортный возраст 17-18 лет, имеют функциональный возраст в среднем 27±2,27 лет. Аналогичные результаты получены В.В. Пономаревой при обследовании студентов Московской медицинской академии им. Сеченова: студентки основной медицинской группы имели биологический возраст 37,4±8,1 года при паспортном 20,9±3,2 лет [118]. Таким образом, по результатам проведенного исследования установлено, что у студенток 1-2 курсов Северного государственного медицинского университета имеется низкий уровень физического развития и индивидуального здоровья, а также недостаточная физическая подготовленность.
При изучении уровня физкультурно - спортивной активности студентов методом анкетирования, но разработанной методике кафедры социологии РГАФК установили, что основные причинные факторы могут быть ранжированы следующим образом: необходимость оптимизировать вес и улучшить фигуру (52%), необходимость получить зачет по предмету «физическая культура» (36%), желание повысить свою физическую подготовленность (34%), возможность снять усталость и повысить работоспособность (4%).
Препятствуют формированию мотивации и активного положительного отношения к физкультурно-спортивной деятельности такие внутренние факторы как недостаток времени, отсутствие потребности в физкультурно-спортивной деятельности, вредные привычки (алкоголь курение и т. п.), состояние здоровья и др.
Для повышения эффективности физкультурно-оздоровительной деятельности в медвузе следует рассмотреть приоритетность форм занятий физическими упражнениями, выбираемых студентами.
Значительный интерес студенты проявляют к секционным занятиям по избранному виду спорта (35%). Второй по значимости формой физической активности выступают прогулки, игры, плавание (30% студентов). Часть студентов считают для себя наиболее приемлемой формой занятия в клубах по физкультурно-спортивным интересам (25%). Наименьшее количество студентов хотели бы использовать для физкультурно-спортивной деятельности самостоятельную форму занятий (10%).