Психофизиологический статус детей 6-8 лет с факторами риска раннего дизонтогенеза Васильева Елена Валерьевна

Психофизиологический статус детей 6-8 лет с факторами риска раннего дизонтогенеза
<
Психофизиологический статус детей 6-8 лет с факторами риска раннего дизонтогенеза Психофизиологический статус детей 6-8 лет с факторами риска раннего дизонтогенеза Психофизиологический статус детей 6-8 лет с факторами риска раннего дизонтогенеза Психофизиологический статус детей 6-8 лет с факторами риска раннего дизонтогенеза Психофизиологический статус детей 6-8 лет с факторами риска раннего дизонтогенеза Психофизиологический статус детей 6-8 лет с факторами риска раннего дизонтогенеза Психофизиологический статус детей 6-8 лет с факторами риска раннего дизонтогенеза Психофизиологический статус детей 6-8 лет с факторами риска раннего дизонтогенеза Психофизиологический статус детей 6-8 лет с факторами риска раннего дизонтогенеза
>



Васильева Елена Валерьевна. Психофизиологический статус детей 6-8 лет с факторами риска раннего дизонтогенеза : Дис. ... канд. биол. наук : 19.00.02, 03.00.13 Архангельск, 2005 166 с. РГБ ОД, 61:05-3/1122

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы 9

1.1. Влияние факторов риска раннего дизонтогенеза на последующее развитие ребенка 9

1.2. Возрастные и индивидуальные психофизиологические особенности детей 6-8 лет 19

1.3. Особенности биоэлектрической активности головного мозга у детей

6-8 лет 28

Глава II. Организация, объём и методы исследования 36

Глава III. Результаты собственных исследований и их обсуждение 42

3.1. Основные факторы риска раннего дизонтогенеза детей 6-8 лет, родившихся и проживающих в г. Архангельске 42

3.2. Особенности психофизиологического развития детей 6-8 лет с разными факторами риска раннего дизонтогенеза 56

3.3. Функциональная зрелость коры больших полушарий головного мозга у первоклассников с разными факторами риска

раннего дизонтогенеза 81

Заключение 120

Выводы 130

Практические рекомендации 132

Список литературы 133

Приложение

Введение к работе

Актуальность исследования. Успешность обучения ребёнка в школе во многом определяется тем уровнем развития психофизиологических, школьно-значимых функций, которые сформировались у него к моменту поступления в школу. В современных эколого-социальных условиях возрастает количество детей с различными задержками и отклонениями в психофизиологическом развитии [17, 90, 131].

Психофизиологическое развитие детей и их здоровье зависит от особенностей самых ранних этапов онтогенеза, когда организм наиболее чувствителен к неблагоприятным влияниям среды [14, 175]. Многие отклонения в развитии детей "программируются" уже на уровне неблагоприятной наследственности, осложнённых условий внутриутробного развития, во время родов и после них [122]. Условия протекания ранних этапов онтогенеза являются решающими для развёртывания генетической программы, формирования индивидуальных особенностей психического и физического развития [36].

Неблагоприятные воздействия в пре- и перинатальном периодах оказывают значительное влияние на этапы развития головного мозга в целом и высших корковых функций в частности, усиливая гетерохронию созревания функциональных систем [38, 87, 88, 91, 154]. Следствием недостаточности функционирования систем мозга может явиться несформированность высших психических функций, что в дошкольном и младшем школьном возрасте проявляется в низком уровне психомоторного и речевого развития [157], в расстройстве зрительно-пространственной, слухомоторнои координации и видеомоторной интеграции, в нарушении формирования устойчивости внимания, снижении объёма памяти [199], ЭЭГ [243], которые обуславливают в последствии трудности обучения и процесса усвоения знаний и навыков [77, 120,168,170,200].

Причины недостаточного развития психофизиологических, школьно-значимых функций у детей группы риска раннего развития могут заключаться в одних случаях в незрелости соответствующих структур мозга или в дискоординации в работе его разных отделов, в других, в избирательном включении определённых зон мозга в деятельность на разных этапах онтогенеза, в третьих, определяется отсутствием у детей необходимого и достаточного опыта деятельности, способствующих развитию этих функций [95, 168].

Многие патологические состояния, обусловленные факторами риска раннего дизонтогенеза, начинают проявляться в социально значимый для ребёнка период - момент поступления в школу, который не только характеризуется как критический период морфофункционального развития, но и требует от ребёнка большого психоэмоционального напряжения.

Необходимость анализа причин возникновения возможных отклонений и организации индивидуальной коррекционной помощи детям становится всё более неотложным.

Цель и задачи исследования. Цель работы - выявить влияние факторов риска раннего дизонтогенеза на развитие психофизиологических функций у детей 6-8 лет.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Выявить наиболее часто встречающиеся факторы риска раннего дизонтогенеза у детей 6-8 лет, родившихся и проживающих в г. Архангельске.

2. Оценить уровень сформированности психофизиологических функций у детей разных групп риска раннего дизонтогенеза.

3. Определить степень функциональной зрелости коры больших полушарий головного мозга по данным ЭЭГ первоклассников из разных групп риска раннего дизонтогенеза.

Положения, выносимые на защиту: 1. Выявлены наиболее часто встречающиеся факторы риска раннего дизонтогенеза у детей 6-8 лет, родившихся и проживающих в условиях приполярного региона: токсикозы матери во время беременности, заболевание матери во время беременности, заболевание щитовидной железы у матери во время беременности, анемия матери во время беременности, принятие лекарственных средств во время беременности, возраст матери более 26 лет, искусственное вскармливание ребёнка с рождения, вредные привычки родителей, недоношенность. 2. Факторы риска раннего дизонтогенеза оказывают негативное влияние на функциональную зрелость коры больших полушарий головного мозга. Незрелость механизмов коркового ритмогенеза у детей групп риска проявляется в несоответствии характеристик основного ритма покоя и реакциях альфа-ритма на функциональные нагрузки. 3. Группы детей с различными факторами риска раннего дизонтогенеза отличаются проявлениями функциональной незрелости коры больших полушарий и уровнем развития психофизиологических функций.

Научная новизна исследования. Впервые получены новые данные о неравнозначном влиянии факторов риска раннего дизонтогенеза (заболевания щитовидной железы у матери во время беременности, токсикозы матери во время беременности, перинатальной гипоксии, родовой травмы ребёнка, искусственного вскармливания с рождения) на формирование психофизиологических, школьно-значимых функций детей 6-8 лет. Новизну исследования определяет и то, что впервые подобное исследование проводится в условиях приполярного региона.

Получены ранее неизвестные сведения относительно влияния каждого отдельно рассматриваемого фактора риска раннего дизонтогенеза на особенности функциональной зрелости коры головного мозга. Обнаружено, что дети, имеющие в анамнезе эти факторы, должны быть отнесены в группу риска по развитию отклонений ЭЭГ-показателей от нормы и нуждаются в проведении ЭЭГ-исследования в возрасте 6-8 лет.

В результате комплексного исследования выявлены взаимосвязи между уровнем функциональной зрелости коры мозга и степенью развития психофизиологических функций у детей с разными факторами риска раннего дизонтогенеза.

Научно-практическая значимость исследования. Полученные данные о развитии школьно-значимых функций у детей групп риска раннего дизонтогенеза дополняют современные представления об индивидуальном развитии детей, проживающих в неблагоприятных эколого-климатических условиях. Полученные материалы позволяют углубить теоретические представления о роли факторов риска раннего дизонтогенеза в формировании школьно-значимых функций на более поздних этапах индивидуального развития.

На основе выявления факторов риска раннего дизонтогенеза и их вклада в психофизиологический статус детей появится возможность своевременно выработать комплекс мер подготовки к школе, эффективной коррекционной помощи, предупреждающих возникновение и появление школьных проблем.

Материалы диссертационного исследования используются в преподавании курсов возрастной и дифференциальной психофизиологии на факультете социальной работы и психологии кафедры психологии (акт о внедрении 16.12.04 г.) и физиологии ВНД и сенсорных систем на естественно-географическом факультете кафедры биологии и экологии человека (акт о внедрении 15.12.04 г.) Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Результаты исследования используются в учебном процессе учителями начальных классов одной из муниципальных школ г. Архангельска (акт о внедрении 18.01.05 г.).

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с планом НИР в рамках приоритетного направления Поморского государственного университета им. М. В. Ломоносова "Дети Севера: здоровье, рост, развитие", проводимому по заданию Министерства образования Российской федерации (№ гос. регистрации 01.2.00.106676).

Научно-исследовательская работа была выполнена при поддержке гранта № 57-03 администрации Архангельской области "Молодые учёные Поморья" 2003-2004 гг. программы "Развитие науки и технологий в Архангельской области до 2005 года".

Апробация работы. Материалы и основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры биологии и экологии человека Поморского государственного университета (Архангельск, 2003-2005), на заседании проблемной комиссии по медико-биологическим наукам Поморского госуниверситета (Архангельск, 2003), второй Всероссийской INTERNET-конференции "Потенциал личности: комплексная проблема" (Тамбов, 2003), Всероссийской конференции с международным участием "Здоровая образовательная среда - здоровый ребёнок" (Архангельск, 2003), ежегодных региональных академических чтениях "Ценности современного образования: региональный аспект" (Архангельск, 2003), Ломоносовских аспирантских и студенческих научных чтениях "XV международные Ломоносовские чтения" (Архангельск, 2003), Всероссийской научной конференции молодых учёных и студентов "Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных наук в регионах" (Краснодар, 2004), XV Коми республиканской молодёжной научной конференции (Сыктывкар, 2004), XIX съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Екатеринбург, 2004), Всероссийской конференции с международным участием "Биологические аспекты экологии человека" (Архангельск, 2004), международной научной конференции "Физиология развития человека" (Москва, 2004), III Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы экологии" (Караганда, 2004), Всероссийской конференции молодых исследователей "Физиология и медицина" (Санкт-Петербург, 2005), IV Молодёжной научной конференции "Физиология человека и животных: от эксперимента к клинической практике" (Сыктывкар, 2005).

По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ.

Структура и объем работы. Работа изложена на 166 страницах машинописного текста и состоит из введения, трёх глав, заключения, выводов, списка литературы, практических рекомендаций и приложения. Работа иллюстрирована 13 таблицами и 52 рисунками. Список литературы включает 205 отечественных и 95 зарубежных источников.

Влияние факторов риска раннего дизонтогенеза на последующее развитие ребенка

Психофизиологическое развитие детей и их здоровье зависит от благоприятного течения самых ранних этапов онтогенеза [14, 145, 176]. Развивающийся мозг, являясь субстратом высших психических функций человека, наиболее чувствителен к воздействию различных факторов в критические периоды. Неблагоприятные воздействия на плод в период от 3 до 10 недель могут быть причинами формирования грубых пороков развития нервной системы. В том случае, если нарушения возникают на более поздних этапах развития, выраженность дефектов может варьировать в разной степени: от грубого нарушения функций до лёгкой задержки темпов развития мозговых структур, с очень низкими компенсаторными возможностями [7, 38, 41, 43, 91, 95].

Генетические механизмы контролируют в первую очередь ранние этапы развития ЦНС, представляющие собой сложную программу формирования, миграции, дифференцировки нейронов. От того, как скоро и пластично в системах мозга осуществляются адаптивные перестройки, обеспечивающие реализацию новых физиологических функций, зависит степень неполноценности той или иной системы и организма в целом, а также течения последующих стадий онтогенеза. Это относится к пренатальному онтогенезу, в котором закладка структур и функций может рассматриваться не только как предадаптация, но и как форма адаптации к тем специфическим условиям, которые создаются материнским организмом [156].

Установлено, что изменения перивентрикулярной области в антенатальном, интрнатальном и раннем постнатальном периодах приводят к отклонениям в структурном и функциональном созревании мозга, что ведёт в дальнейшем к нарушению развития психоневрологических функций в основных направлениях развития: двигательном, перцептивном, интеллектуальном, речевом и коммуникативном [157].

Действие неблагоприятных факторов в анте- и постнатальном периодах развития детей оказывает негативное влияние на их здоровье и в дошкольном возрасте. По данным Б. Мейер-Пробст, Ю. Пиатковски (1988), И.А. Камаева, М.А. Поздняковой (1999), Т.В. Русовой, Л.А. Ждановой (2001) у детей с отягощенным анамнезом достоверно чаще определялось увеличение функциональных расстройств, негармоничное физическое, интеллектуальное развитие (особенно логическое мышление), общая моторная незрелость, недостаточное развитие школьно-значимых функций, снижение уровня зрительно-моторной координации, кратковременной и оперативной памяти, словарного запаса [77, ПО, 138]. Вместе с тем, отмечено, что у детей, перенёсших пери- и постнатальную патологию, очень часто встречается ряд нервно-психических нарушений — от тяжёлых состояний до относительно лёгких проявлений, так называемой минимальной мозговой дисфункции, других пограничных психопатологических синдромов [13, 199]. Различные пре- и перинатальные нарушения, по мнению некоторых авторов, встречаются у 10-20% всех детей, родившихся живыми. По результатам исследования Л.С. Цветковой (2000), подавляющее большинство обследованных детей с дизонтогенезом средней степени тяжести составляют мальчики. Вместе с тем аналогичные проблемы у девочек выявляются более грубо [191]. При этом именно у них чаще проявляется ретардация, асинхрония развития [128, 178]. Как указывают данные работ В.К. Ярославского, С.Н. Оленева, Ханна Хабиб (1995), осложнение беременности и родов (гестоз, анемия, пиелонефрит, переношенная беременность) вызывает пренатальное повреждение тканей мозга, в частности, вызывая дегенеративные изменения в структурах продолговатого мозга и верхнего шейного симпатического ганглия [203]. Перинатальное поражение головного мозга влияет на формирование высших корковых функций. У детей младшего школьного возраста это выражается в нарушении мнестической деятельности, расстройстве динамического, кинестетического праксиса, зрительно-пространственной организации движений. Наблюдается более выраженная и стойкая задержка становления межанализаторных взаимодействий (видео- и слухомоторной координации). Обучение в школе у таких детей приводит к формированию дизадаптационного синдрома. Неврологические проявления могут выразиться в сочетании локальных симптомов, связанных с незрелостью коры больших полушарий (дислексия, дисграфия, нарушение фонематического слуха, расстройства памяти) и психовегетативного синдрома, отражающего дисфункцию лимбико-ретикулярного комплекса [88]. У детей с трудностями приобретения школьных навыков перинатальное поражение мозга встречается в 85% случаев, при этом наблюдается нарушение формирования устойчивости внимания, снижение объёма памяти, расстройство сукцессивных функций, вследствие чего снижается учебная мотивация, повышается уровень тревожности. Как отмечает Н.В. Королёва (2003), для детей-дошкольников с факторами риска перинатальной патологией ЦНС характерно запаздывание или нарушение созревания подкорковых синхронизирующих механизмов, снижение уровня возбуждения нервных элементов коры головного мозга и низкий тонус восходящей активирующей системы. У таких детей в 7 лет начинают регистрироваться ЭЭГ с характерными патологическими феноменами [85]. К 4-5 классу наблюдается более стойкое расстройство слухового восприятия, нарушение пространственных представлений и видеомоторной интеграции, которые обуславливают стойкие проявления дисграфии [76].

Факторы риска антенатального периода. Существует определённая взаимосвязь между сроками воздействия патологических факторов в онтогенезе и характером последующих неврологических расстройств. Установлено, что нарушения течения онтогенеза на ранних стадиях чаще вызывают поражения подкорковых структур мозга, тогда как факторы, действующие в пери- и постнатальный период, преимущественно влияют на формирование высших корковых функций. Эта закономерность может быть объяснена принципом гетерохронии развития разных отделов мозга (теория системогенеза по П.К. Анохину) [6]. Согласно принципу гетерохронии эмбриогенеза (внутриутробное развитие плода), клеточная дифференциация нейронов, образование между ними синаптических связей и миелинизация проводящих путей завершаются в различных отделах ЦНС в разные сроки и с разной скоростью в соответствии со сроками созревания тех функциональных систем, в которые они включены.

Заболеваемость матери во время беременности. Хронические заболевания родителей (отца и матери) изменяют постнатальный онтогенез, вызывая у детей психические и поведенческие расстройства [145,176].

Состояние здоровья матери в настоящее время не обеспечивает рождения здорового младенца. На состояние здоровья женщин репродуктивного возраста влияют неблагоприятные экологические и социальные факторы, определяющие патологию беременности и родов. Дети таких матерей характеризуются в первую очередь морфофункциональной незрелостью отдельных функциональных систем [11, 17, 171]. В настоящее время заболеваемость у беременных женщин значительно увеличилось (до 50-60% и более), влияя на течение беременности и родов: это заболевания сердечно-сосудистой, эндокринной, нервной систем, почек и мочевыводящих путей, органов пищеварения, дыхания, инфекционные заболевания, болезни крови, сахарный диабет [61, 201], ожирение [1], астма [268] и другие, оказывающие неблагоприятное воздействие на развитие детей [128, 152], вызывая различные соматические и нервно-психические нарушения, интеллектуальное недоразвитие [74, 199], ММД [67].

Возрастные и индивидуальные психофизиологические особенности детей 6-8 лет

К 6-8 лет происходит активное формирование всей когнитивной сферы ребёнка: наиболее интенсивное формирование наблюдается в системе произвольного внимания, памяти, зрительного восприятия и тонких моторных навыков, произвольной деятельности [84, 106]. Особое внимание уделяется проблеме соотношения функционального созревания мозга и развития познавательных функций в процессе онтогенеза, свидетельствуя о значительной роли созревания регуляторных систем мозга, включающих глубинные структуры, в формировании высших психических функций [109, 150, 207].

Начало обучения в школе - критический этап в развитии ребёнка. В 7-8 лет изменяются базовые механизмы организации всех психических функций, растёт напряжение адаптационных процессов. Важнейшим фактором перехода целостного организма на другой уровень функционирования является формирование в этом возрасте регуляторных систем мозга, восходящие влияния которых опосредует избирательную системную организацию психических процессов, а нисходящие регулируют деятельность всех органов и систем. Другим важным фактором, определяющим критический характер данного периода развития, является резкая смена социальных условий - начало обучения в школе [60].

Память. Повышение чувствительности зрительной системы к ограничению предметного зрения охватывает первые 7 лет, что обусловлено длительным созреванием сложных межцентральных систем связей. От 6 до 7 лет происходят наиболее существенные преобразования микроструктур зрительной коры - проекционно-ассоциативной зоны - поля 19 [149, 193], которая играет существенную роль в восприятии и узнавании сложных зрительных образов и выполняет функцию высшего интегрирующего звена в анализе зрительной информации [20].

К 5-7 годам в зрительной коре отмечается увеличение площади нейронов, приобретение ими специфической формы, уменьшение числа нейронов на единицу площади [30, 86]. Переключение системы памяти на другой уровень -от непосредственного запоминания, свойственного дошкольникам, к запоминанию, опосредованному конкретными смысловыми задачами в младшем школьном возрасте, требует освоения новых приёмов запоминания на основе осмысления материала, а не его формального повторения [45].

Важнейшим фактором, обеспечивающим произвольное запоминание, является становление на этом этапе онтогенеза регуляторных мозговых механизмов, избирательно облегчающих последовательно осуществляющиеся операции по отбору, осмыслению и запечатлению информации [60]. Обнаружена связь альфа-волн ЭЭГ не только с сенсорными и двигательными процессами в мозге, но и механизмами памяти [209].

Наибольшее возрастание латерализации функций происходит в 6-7 лет. Причём имеются данные о преимущественном участии правого полушария в процессах непроизвольного и непосредственного запоминания, а левого -произвольного и отсроченного [154, 164]. В этом возрасте преобладает образная память, в то время как словесно-логическая память интенсивно формируется позже, в младшем школьном возрасте и подростковом. Известно, что правое полушарие преимущественно перерабатывает и сохраняет образную информацию. Причём кратковременная образная память левшей выше, чем у правшей [46].

Особый интерес представляют исследования, связанные с изучением специфики развития памяти, обусловленной половой принадлежностью. Было выявлено, что у первоклассников показатели развития памяти, как и успеваемости, достоверно выше у девочек, по сравнению с мальчиками [94]. В этом возрасте девочки быстрее мальчиков справляются и с более сложной логической задачей, основанной на включении зрительно-моторной памяти, что можно объяснить более ранним развитием у девочек некоторых структур головного мозга (особенно левое полушарие созревает быстрее, чем у мальчиков). Представители женского пола характеризуются более ранним становлением психофизиологических реакций, ответственных за восприятие, хранение и репродукцию информации [66].

Внимание. Возрастной период 6-8 лет - это переходный этап существенных изменений внимания и особенностей его организации, характеризующийся усилением роли блока анализа и обработки информации (кортикализация внимания) [59].

Ряд авторов отмечают, что возраст 6-7 лет считается критическим периодом в становлении произвольной регуляции [38, 101]. СВ. Астафьев (1999) указывал на то, что при усилении внимания повышается активация коры больших полушарий [8]. К системе структур, участвующих в этом процессе, относят структуры, вызывающие генерализованную активацию коры больших полушарий - ретикулярная формация среднего мозга, локальную активацию -лимбическая система и высшие корковые центры регуляции и контроля [101].

По итогам проведённого анализа ВВ. Алфёровой, ТА Кудряковой (1985) пространственно-временная организация биопотенциалов в ситуации внимания у детей показала чёткую направленность: переход от более диффузных связей различных областей коры с преимущественной локализацией их в каудальных отделах мозга в 5-летнем возрасте к формированию локальных очагов, которые сохранялись при повторных применениях команды "внимание" и перемещались в 7-8-летнем возрасте в переднецентральные отделы правого полушария. Образование локальных очагов взаимосвязанной активности можно рассматривать как проявление основного свойства произвольного внимания, его избирательности [4].

Организация, объём и методы исследования

Контингент исследования. В исследованиях, направленных на выявление основных факторов риска раннего дизонтогенеза, особенностей психофизиологического развития, приняли участие 1446 детей 6-8 лет, родившихся и проживающих в г. Архангельске. Были обследованы дети двух социально-возрастных групп: 519 старших дошкольников (265 девочек и 254 мальчика), в возрасте 6 лет - 94 человека, 7 лет - 425 человек; 927 первоклассников (461 девочек и 466 мальчиков), в возрасте 7 лет - 508 человек, 8 лет — 419 человек.

В исследованиях, направленных на анализ функциональной зрелости коры головного мозга, в младшем школьном возрасте, приняли участие 104 человека (40 девочек и 64 мальчика) в возрасте от 7 до 8 лет: 7 лет - 47 человек, 7 лет 5 мес. - 12 человек, 8 лет - 45 человек.

Количество обследованных нами детей по разным методикам представлено в таблице 1. Все испытуемые, принявшие участие в исследовании, не имели органических или иных выраженных поражений мозга. Родители всех дошкольников и первоклассников были ознакомлены с условиями экспериментов и дали добровольное письменное согласие на участие детей в исследованиях.

Методы исследования. Исследование проводилось в рамках мониторинга морфофункционального и психофизиологического развития дошкольников и первоклассников г. Архангельска, проводимого кафедрой биологии и экологии человека ПГУ им. М.В. Ломоносова по заказу Департамента образования, культуры и спорта г. Архангельска (2003-2004 гг.).

На первом этапе исследования в качестве методической основы для выявления наиболее часто встречающихся факторов риска раннего дизонтогенеза архангельских первоклассников и дошкольников использовались медицинские карты и анкеты, разработанные в НИИ возрастной физиологии РАО.

Анкетирование осуществлялось в беседе с родителями, воспитателями и учителями. Анкета включала 3 блока, характеризующих особенности развития ребёнка: первый блок включает вопросы о течение беременности и родов матери, наличие наследственных факторов риска, особенности психофизиологического и морфофункционального развития ребёнка до 1 года; второй блок - особенности морфофункционального и психофизиологического развития ребёнка от 1 года до 3 лет; третий блок - особенности развития

ребёнка в период от 3 до 7 лет. В каждом блоке определялось минимальное и максимальное количество факторов риска раннего дизонтогенеза и их наибольшая встречаемость.

На втором этапе исследования были отобраны методики, позволяющие комплексно оценить с различных сторон психофизиологическое развитие у отдельно взятого ребёнка в возрасте 6-8 лет.

Объём кратковременной зрительной памяти (КЗП) определялся с помощью теста Бернштейна "Узнавание фигур". Возрастным нормативом для детей 6-8 лет считается правильное опознание 6 фигур [194].

Объём кратковременной слухоречевой памяти (КСП) определялся с помощью тестовой методики "10 слов". Возрастная норма для детей 6-7 лет -правильное воспроизведение 5 слов [104, 135,204].

Исследование уровня развития зрительного восприятия проводилось по методике М. Frostig (1966) в модификации М.М. Безруких и Л.В. Морозовой (1996) [113].

Изучение свойств внимания (произвольная концентрация, устойчивость и переключаемость) и скорость переработки информации (психомоторный темп) детей проводились с помощью теста Тулуз-Пьерона [204, 205].

Уровень интеллектуального развития (наглядно-образного мышления) ребёнка оценивался с помощью прогрессивных матриц Д. Равена, предназначенных для обследования детей от 5 до 11 лет, в процессе выполнения которых проявляются три основных психических процесса: внимание, восприятие и мышление [175]. Тестирование проводилось строго индивидуально.

Тест "Недостающие детали" (7-ой субтест Д. Векслера) используется для определения развития наглядно-образного мышления детей 4-7 лет. Выполнение теста зависит от степени развития зрительно-пространственного восприятия, наблюдательности, общего кругозора ребёнка [104, 194].

Тест "Четвёртый лишний" использовался для диагностики развития способности к обобщению на наглядно-образном уровне мышления [104, 194].

На третьем этапе экспериментального исследования проводилось электрофизиологическое обследование первоклассников. Исследование состояло в регистрации и последующем визуальном анализе ЭЭГ с учётом критериев функциональной зрелости коры больших полушарий головного мозга [99]. Запись биоэлектрической активности мозга проводилась на 16-канальном электроэнцефалографе "NEUROSCOP-416" производства НПФ "БИОЛА" (Россия) с частотой пропускания усилителей 0,1-35 Гц. Координаты отведений распределялись в соответствии с международной системой "10-20" от затылочных - О і, О2 (occipitalis), теменных - Рз, Р4 - (parietalis), центральных - Сз, С4 (centralis), передневисочных - Т3, Т4 и задневисочных - Т5, Т6 (temporalis) и лобных - F3, F4 (frontalis) областей симметрично в обоих полушариях (правое полушарие - нечётные обозначения, левое полушарие -чётные обозначения) монополярно с ипсилатеральными индифферентным и ушным - A (auricularis) электродами. ЭЭГ регистрировали в состоянии спокойного бодрствования с закрытыми глазами и во время функциональных нагрузок: ритмической фотостимуляции (РФС) и гипервентиляции (ГВ). Частота вспышек при РФС изменялась автоматически от 4 до 12 Гц с шагом в 1 Гц при длительности серии стимуляции одной частоты 7 сек. и интервалом между сериями 10 сек. ГВ осуществлялась при глубоком и регулярном дыхании с закрытыми глазами в ритме приблизительно 20/мин. в течение 2 мин.

Основные факторы риска раннего дизонтогенеза детей 6-8 лет, родившихся и проживающих в г. Архангельске

Данные второго блока анкеты коррелируют с показателями зрительного восприятия г=-0,134 (р 0,01), концентрации внимания г=-0,120 (р 0,01) (у мальчиков г=-0,149 (р 0,05)).

Благополучное развитие ребёнка в период от 3 до 7 лет влияет на степень зрелости структур мозга и сформированность психофизиологических функций. Коэффициенты корреляции показателей третьего блока анкеты подтверждают это: с образно-логическим мышлением г=-0,149 (р 0,001), скоростью переработки информации г=-0,171 (р 0,001) (у мальчиков г=-0,242 (р 0,001)), концентрацией внимания г=-0,259 (р 0,001), зрительным восприятием г=-0,230 (р 0,001) (у мальчиков г=-0,273 (р 0,001) и у девочек г=-0,199 (р 0,001)), кратковременной слуховой памятью г=-0Д 10 (р 0,05).

Полученные данные указывают, прежде всего, на то, что особенности течения беременности и родов матери влияют на благополучное развитие структур мозга ребёнка и формирующиеся на их базе когнитивные способности.

Корреляционные связи показателей психофизиологических функций с особенностями раннего развития ребёнка подтверждаются литературными сведениями. Так, наиболее существенные преобразования микроструктур зрительной коры происходят от рождения до 3 лет и от 6 до 7 лет [29, 30]. Возраст 6-7 лет рассматривается как сенситивный в становлении системной организации зрительного восприятия и механизмов опознания целостного образа [20, 181]. Отмечено, что структурные сдвиги в цито- и фиброархитектонике полей височно-теменно-затылочной подобласти наблюдаются к 2 и 6-7 годам, показывая значимость этой подобласти в опознании сложных зрительных стимулов и усилении функциональной активности ассоциативных отделов коры [149, 182]. В возрасте 1, 3 года и 5-6 лет отмечаются значимые микроструктурные изменения ансамблевой организации лобной области коры больших полушарий мозга, играющей важную роль в высших познавательный функций человека [193].

Анализ этих данных показал, что наибольшее количество взаимосвязей с психофизиологическими функциями имеют следующие факторы риска: заболевание матери во время беременности, доношенность. Все психофизиологические, школьно-значимые функции подвержены влиянию факторам риска, но наиболее значимые из них - уровень развития зрительного восприятия, образно-логического мышления, скорости переработки информации.

Представленность факторов риска раннего дизонтогенеза первоклассников, обучающихся в школах г. Архангельска. В результате проведённого нами исследования было выявлено, что наибольшая встречаемость факторов риска наблюдается у 79,59±1,39% первоклассников в процессе их антенатального периода и развития до 1 года, у 65,00±1,65% первоклассников в период их развития от 1 года до 3 лет и у 54,90±1,72% обучающихся детей в период их развития от 3 до 7 лет.

Сравнительный анализ данных (рис. 1, 7) позволяет сделать вывод о том, что, и у дошкольников, и у первоклассников частота встречаемости максимального количества факторов риска раннего дизонтогенеза практически одинакова. Так, например, максимальное количество факторов риска течения беременности и родов матери и развитии ребёнка до 1 года у дошкольников составляет 16,30±1,89%, а у первоклассников - 17,18±1,30%; максимальное количество факторов риска развития ребёнка от 1 года до 3 лет у дошкольников - 19,00±2,01% и у первоклассников соответственно 19,03±1,36%; максимальное количество факторов риска дизонтогенеза ребёнка в период от 3 до 7 лет у дошкольников - 17,10±1,88% и у первоклассников - 16,30±1,27%.

Наиболее важно определить группу детей с большим количеством факторов риска раннего дизонтогенеза с целью выявления влияния сочетанности факторов риска на уровень развития психофизиологических, школьно-значимых функций у обследуемых детей до возникновения трудностей обучения, чтобы своевременно оказать им необходимую коррекционную помощь.

Анализ третьего блока анкеты выявил, что у 45,10±1,72% детей наблюдается минимальное количество факторов риска на данном этапе развития и у 16,30± 1,27% детей максимальное количество факторов риска (рис. 11). Основными факторами риска развития ребёнка в период от 3 до 7 лет были невротические реакции, задержки речевого развития.