Потребность в энергии и совершенствование принципов нормирования в кормлении молочного скота Агафонов Владимир Иванович

Потребность в энергии и совершенствование принципов нормирования в кормлении молочного скота
<
Потребность в энергии и совершенствование принципов нормирования в кормлении молочного скота Потребность в энергии и совершенствование принципов нормирования в кормлении молочного скота Потребность в энергии и совершенствование принципов нормирования в кормлении молочного скота Потребность в энергии и совершенствование принципов нормирования в кормлении молочного скота Потребность в энергии и совершенствование принципов нормирования в кормлении молочного скота Потребность в энергии и совершенствование принципов нормирования в кормлении молочного скота Потребность в энергии и совершенствование принципов нормирования в кормлении молочного скота Потребность в энергии и совершенствование принципов нормирования в кормлении молочного скота Потребность в энергии и совершенствование принципов нормирования в кормлении молочного скота
>




Агафонов Владимир Иванович. Потребность в энергии и совершенствование принципов нормирования в кормлении молочного скота : диссертация ... доктора биологических наук : 03.00.13, 06.02.02.- Боровск, 2005.- 319 с.: ил. РГБ ОД, 71 06-3/98

Содержание к диссертации

Введение

1.0. Обзор литературы 13

системы нормированного кормления молочного скота... 13

1.1. Система оценки кормов по нетто-эиергии жироотложения 13

1.1.1. Потребность крупного рогатого скота в петго-энергии на поддержание 15

1.1.2. Потребность коров в энергии на образование молока 15

1.1.3. Использование энергии жира тела на молокообразование 17

1.1.4. Потребность стельных коров в энергии 18

1.1.5 Потребность молодняка крупного рогатого скота в энергии на рост и при откорме 19

1.1.6. Оценка энергетической питательности кормов 22

1.2. Система нормированного кормления молочного скота, разработанная в ФРГ 22

1.3. Система кормления молочного скота в США (NRC) 23

1.3.1. Факторы, влияющие на потребление корма 26

1.3.2. Оценка энергетической питательности кормов 27

1.3.3. Потребность в энергии у молодняка скота 28

1.4. КорнельсЕсая система чистых углеводов и протеина для оценки рационов

крупного рогатого скота (США) 29

1.5 Французская система нормированного кормления жвачных (JNRA) 31

1.6. Система нормированного кормления жвачных, разработанная в Нидерландах 33

1.7. Системы оценки кормов и нормированного кормления животных, разработанные в Скандинавских странах .. 36

1.7.1. Скандинавская кормовая единица (NFE) 36

1.7.2. Норвежская кормовая единица (FFE) 36

1.7.3. Скандинавская обменная энергия (MESW) 36

1.8. Система обменной энергии для жвачных в Великобритании 37

1.8.1. Потребность на поддержание. 39

1.8.2. Потребность в обменной энергии на молочную продуктивность 39

1.8.3. Эффективность мобилизации резервов энергии на молочную продукцию 40

1.8.4. Эффективность использования обменной энергии у стельных коров. 40

1.8.5. Составление рационов для коров 41

1.8.6. Система обменной энергии для растущего и откармливаемого скота. 42

1.9. Разработка отечественных систем нормированного кормления крупного

рогатого скота 42

1.9.1. Овсяная кормовая единица , 43

1.9.2. Система обменной энергии, разработанная Денисовым Н.И 47

1.9.3. Разработка детализированных норм кормления животных 53

1.10. Сопоставление систем энергетического питания жвачных 59

1.10.1. Сравнение крахмальных эквивалентов и энергетических кормовых единиц , 60

1.10.2. Сравнение системы чистой энергии США (NRC), системы чистой энергии Франции (NRA), системы обменной энергии Великобритании (ARC) и энергетической кормовой единицы (ЭКЕ) ГДР 60

1.11. Основные положения концепции «субстратной обеспеченности метаболизма» 65

1.12. Заключение 70

2.0. Собственные исследования 72

2,1, Объекты и методы исследований, условия проведения опытов 72

2.1.1. Методика проведения балансовых опытов, 75

2.1.2. Проведение респирациоипых исследований 76

2.1.3. Методика определения калорийности веществ 77

2.1.4. Методика определения потерь энергии в желудочно-кишечном тракте у крупного рогатого скота 78

2.1.5. Определение потребности в обменной энергии у коров и молодняка крупного рогатого скота 80

3.0. Результаты исследований и их обсуждение 82

3.1. Исследования на бычках 82

3.1.1. Теплопродукция тканевого метаболизма 82

3.1.2. Закономерности накопления энергии у растущего молодняка крупного рогатого скота 85

3.1.3. Оценка энергетической питательности рационов и кормов 89

3.1.4. Изучение основного обмена у бычков 95

3.1.5. Поддерживающий обмен у бычков 99

3.1.6. Продуктивный обмен у бычков 108

3.1.7. Апробация норм обменной энергии в условиях специализированных ферм 117

3.1.8. Апробация норм энергетического питания при выращивании и откорме бычков в условиях комплекса промышленного типа 126

3.1.9. Апробация норм энергетического питания при выращивании и откорме бычков молочно-мясной породы 129

3.1.10. Заключение 134

3.2. Исследования энергетического обмена и определение потребности в обменной энергии у ремонтных телок и нетелей,.,.. 138

3.2.1. Опыт по выращиванию молочного скота при крупногрупповом беспривязно-боксовом содержании , 139

3.2.2. Определение потребности в обменной энергии у ремонтных телок и нетелей при использовании традиционных и интенсивных технологий

выращивания 150

3.2.2.1. Научно-производственный опытно интенсивному выращиванию ремонтных телок и нетелей в ОПХ «Ермолино» 151

3.2.2.2. Опыт по выращиванию телок в 6-12 месячном возрасте. Определение потребности в обменной энергии 152

3.2.2.3. Опыт по выращиванию ремонтных телок в 12-18-месячном возрасте 158

3.2.2.4. Опыт по выращиванию ремонтных телок и нетелей с использованием интенсивной технологии 160

3.2.2.5. Параметры интенсивной технологии выращивания ремонтных телок и нетелей 165

3.2.3. Научно-производственный опыт по интенсивному выращиванию ремонтных телок в ГПЗ «Ворсино» Калужской области 166

3.2.4. Заключение 170

3.3. Исследования энергетического обмена и определение потребности в обменной энергии у коров 173

3.3.1. Система энергетического питания молочного скота 190

3.3.2. Заключение 193

Степень освоения системы 199

Экономическая эффективность системы 199

Рекомендации по внедрению в производство 200

Совершенствование системы энергетического питания молочного скота... 200

Разработка методики оценки трансформации питательных веществ корма в

желудочно-кишечном тракте в субстраты, доступные для усвоения 204

Разработка методики анализа теплопродукции тканевого метаболизма. Энергетический обмен у коров при основном обмене и при

поддерживающем уровне кормления 211

Выводы: 214

Энергетический обмен у коров при различных уровнях кормления 215

Заключение 236

Выводы 240

Практические предложения 243

Литература 245

Система оценки кормов по нетто-эиергии жироотложения

В 1971 году была введена в практику «Новая система оценки кормов в ГДР» (167). При се разработке были развиты принципы продуктивного действия корма, заложенные в системе крахмальных эквивалентов О. Кельнера (1905). Совершенствование системы связано с переходом па энергетические принципы оценки питательности кормов, исходя из производимой в животном организме продукции, то есть по продуктивной энергии (нетто-энергии).

Единицей измерения энергетической кормовой ценности является 1 ккал нетто-энергии жироотложения (НЭЖ). Для практического использования вместо термина «нетто-энергия жирообразования» ввели понятие «энергетическая кормовая единица» (ЭКЕ). Для крупного рогатого скота 1 ЭКЕ равна 2,5 ккал нетто-энергии. Это соответствует величине прежней кормовой единице - крахмальному эквиваленту, если принятую величину увеличить в 1000 раз - 1 ЭКЕкрс= 2500 ккал. Для расчета энергетических кормовых единиц в кормах (Ef) по содержанию переваримых питательных веществ используют уравнение регрессии: ЭКЕкрС= 0,684xi + 3,008x2 +0,804х3 + 0,804х4, где Xi; X2; Х3; Х4 - соответственно, сырой переваримый протеин, сырой переваримый жир, сырая переваримая клетчатка и переваримые БЭВ. При оценке зеленых кормов, силоса и сена полученные величины следует уменыпитьна 10%.

При расчете ЭКЕКРС в рационах следует внести поправки на переваримость энергии рациона, если она ниже 67%. В среднем при понижении переваримости энергии рациона на 1% (с 67% до 50%) питательность рациона по чистой энергии теряется на 1,06%.

Вводится понятие «концентрация энергии», то есть количество ЭКЕ в 1 кг сухого вещества корма. При балансировании рационов этот показатель необходимо учитывать, так как от него зависит потребление корма, переваримость и доступность энергии. Концентрация энергии- важный критерий качества кор мов. В случае занижения концентрации энергии животные не могут потреблять необходимое количество корма, а завышение оптимального уровня концентрации энергии в рационах связано с перерасходом высококалорийных дорогих кормов. Животные при этом получают недостаточные по объему рационы.

На основе химического анализа кормов можно рассчитать валовую, переваримую, обменную и чистую энергию корма и кормов, входящих в рацион. Способы расчета в настоящее время используются не только в данной системе, но и при разработке систем кормления в США, Англии, Франции, Нидерландах, России. ВЭ (ккал) = 5,72 х гСП + 9,5 х гСЖ + 4,79 гСК + 4,17 х гБЭВ ПЭ (ккал) = 5,79 х гПСП + 8,15 х гПСЖ + 4,42 гПСК + 4,06 х гПБЭВ

Со времени исследований О. Кельнера (1902, 1905) остаются важными установленные закономерности использования энергии корма на поддержание и на синтез жира. Они являются близкими по эффективности использования энергии корма. Соотношение использования энергии питательных веществ для поддержания жизни и синтеза жира является постоянным (константным) и не зависит ни от уровня использования того или иного питательного вещества для синтеза жира, пи от соотношения между потребностью в энергии для поддержания жизни и отложением жира.

Исходя из этих принципов, оценка питательности кормов и рационов возможна исключительно из содержания в них нетго-энергии жира. Прирост энергии тела в форме жира является лучшим показателем энергетической ценности корма и его можно определить в обменных опытах (47, 61, 167, 179, 341, 430, 431).

На основании проведенных исследований установлены различия в действии отдельных питательных веществ на величину НЭЖ в корме. Для крупного рогатого скота:

У = (l,71xi + 7,52х2 + 2,01х3) х f- 59,2х4, где Хь х2; х3 - соответственно, персваримый сырой протеин, переваримый сырой жир, переваримая сырая клетчатка и переваримые БЭВ; х - метаболическая масса животного, кг ЖМ0,75; f- фактор, изменяющийся при переваримости энергии рациона ниже 67% (167, 179, 341,430).

Это связано с особенностями образования ЛЖК в преджелудках. При переваримости энергии рациона ниже 67% доля уксусной кислоты сильно возрастает при снижении доли пропионовой кислоты, что приводит к падению эффективности использования энергии на отложение. При переваримости энергии рациона 67% и выше состав ЛЖК практически не зависит от уровня переваримой энергии. Использование энергии ЛЖК для синтеза жира тела у овцы составляет: уксусная кислота - 32,9%; пропионовая кислота - 56,3%; масляная кислота -61,9%. По мнению авторов системы НЭЖ обменная энергия не может служить критерием оценки энергетической питательности кормов. Обменная энергия характеризуется количеством энергии, которым животное располагает для своей физиологической деятельности, по не даст достоверной информации об ожидаемой продуктивности (79, 80, 81, 82, 85, 162, 179, 256, 341, 418). У крупного рогатого скота использование обменной энергии для синтеза жира тела зависит от источника ее образования. Обменная энергия крахмала используется на жирообразование с эффективностью 64,1%; сахарозы - 55,7%; белка - 50,5%. Это усложняет прогнозирование продуктивного действия корма. Следует заметить, что за последние 25 лет эти противоречия в основном устранены путем уточнения коэффициентов эффективности использования обменной энергии на различные функции (255, 325, 329, 341).

У крупного рогатого скота потребность на поддержание составляет 59,2 ккал/кг ЖМ0 75 в сутки нетто-энергии жирообразования (НЭЖ). В практических условиях кормления данную величину повышают на 10% - до 65 ккал/кг ЖМ0,75 в сутки. Эта величина названа нормой потребности, однако она не дифференцирована по полу, возрасту и породам (162, 179, 275, 418, 430, 431, 463).

Потребность молодняка крупного рогатого скота в энергии на рост и при откорме

В 1971 году была введена в практику «Новая система оценки кормов в ГДР» (167). При се разработке были развиты принципы продуктивного действия корма, заложенные в системе крахмальных эквивалентов О. Кельнера (1905). Совершенствование системы связано с переходом па энергетические принципы оценки питательности кормов, исходя из производимой в животном организме продукции, то есть по продуктивной энергии (нетто-энергии).

Единицей измерения энергетической кормовой ценности является 1 ккал нетто-энергии жироотложения (НЭЖ). Для практического использования вместо термина «нетто-энергия жирообразования» ввели понятие «энергетическая кормовая единица» (ЭКЕ). Для крупного рогатого скота 1 ЭКЕ равна 2,5 ккал нетто-энергии. Это соответствует величине прежней кормовой единице - крахмальному эквиваленту, если принятую величину увеличить в 1000 раз - 1 ЭКЕкрс= 2500 ккал. Для расчета энергетических кормовых единиц в кормах (Ef) по содержанию переваримых питательных веществ используют уравнение регрессии: ЭКЕкрС= 0,684xi + 3,008x2 +0,804х3 + 0,804х4, где Xi; X2; Х3; Х4 - соответственно, сырой переваримый протеин, сырой переваримый жир, сырая переваримая клетчатка и переваримые БЭВ. При оценке зеленых кормов, силоса и сена полученные величины следует уменыпитьна 10%.

При расчете ЭКЕКРС в рационах следует внести поправки на переваримость энергии рациона, если она ниже 67%. В среднем при понижении переваримости энергии рациона на 1% (с 67% до 50%) питательность рациона по чистой энергии теряется на 1,06%.

Вводится понятие «концентрация энергии», то есть количество ЭКЕ в 1 кг сухого вещества корма. При балансировании рационов этот показатель необходимо учитывать, так как от него зависит потребление корма, переваримость и доступность энергии. Концентрация энергии- важный критерий качества кор мов. В случае занижения концентрации энергии животные не могут потреблять необходимое количество корма, а завышение оптимального уровня концентрации энергии в рационах связано с перерасходом высококалорийных дорогих кормов. Животные при этом получают недостаточные по объему рационы.

На основе химического анализа кормов можно рассчитать валовую, переваримую, обменную и чистую энергию корма и кормов, входящих в рацион. Способы расчета в настоящее время используются не только в данной системе, но и при разработке систем кормления в США, Англии, Франции, Нидерландах, России. ВЭ (ккал) = 5,72 х гСП + 9,5 х гСЖ + 4,79 гСК + 4,17 х гБЭВ ПЭ (ккал) = 5,79 х гПСП + 8,15 х гПСЖ + 4,42 гПСК + 4,06 х гПБЭВ

Со времени исследований О. Кельнера (1902, 1905) остаются важными установленные закономерности использования энергии корма на поддержание и на синтез жира. Они являются близкими по эффективности использования энергии корма. Соотношение использования энергии питательных веществ для поддержания жизни и синтеза жира является постоянным (константным) и не зависит ни от уровня использования того или иного питательного вещества для синтеза жира, пи от соотношения между потребностью в энергии для поддержания жизни и отложением жира.

Исходя из этих принципов, оценка питательности кормов и рационов возможна исключительно из содержания в них нетго-энергии жира. Прирост энергии тела в форме жира является лучшим показателем энергетической ценности корма и его можно определить в обменных опытах (47, 61, 167, 179, 341, 430, 431).

На основании проведенных исследований установлены различия в действии отдельных питательных веществ на величину НЭЖ в корме. Для крупного рогатого скота:

У = (l,71xi + 7,52х2 + 2,01х3) х f- 59,2х4, где Хь х2; х3 - соответственно, персваримый сырой протеин, переваримый сырой жир, переваримая сырая клетчатка и переваримые БЭВ; х - метаболическая масса животного, кг ЖМ0,75; f- фактор, изменяющийся при переваримости энергии рациона ниже 67% (167, 179, 341,430).

Это связано с особенностями образования ЛЖК в преджелудках. При переваримости энергии рациона ниже 67% доля уксусной кислоты сильно возрастает при снижении доли пропионовой кислоты, что приводит к падению эффективности использования энергии на отложение. При переваримости энергии рациона 67% и выше состав ЛЖК практически не зависит от уровня переваримой энергии. Использование энергии ЛЖК для синтеза жира тела у овцы составляет: уксусная кислота - 32,9%; пропионовая кислота - 56,3%; масляная кислота -61,9%. По мнению авторов системы НЭЖ обменная энергия не может служить критерием оценки энергетической питательности кормов. Обменная энергия характеризуется количеством энергии, которым животное располагает для своей физиологической деятельности, по не даст достоверной информации об ожидаемой продуктивности (79, 80, 81, 82, 85, 162, 179, 256, 341, 418). У крупного рогатого скота использование обменной энергии для синтеза жира тела зависит от источника ее образования. Обменная энергия крахмала используется на жирообразование с эффективностью 64,1%; сахарозы - 55,7%; белка - 50,5%. Это усложняет прогнозирование продуктивного действия корма. Следует заметить, что за последние 25 лет эти противоречия в основном устранены путем уточнения коэффициентов эффективности использования обменной энергии на различные функции (255, 325, 329, 341).

У крупного рогатого скота потребность на поддержание составляет 59,2 ккал/кг ЖМ0 75 в сутки нетто-энергии жирообразования (НЭЖ). В практических условиях кормления данную величину повышают на 10% - до 65 ккал/кг ЖМ0,75 в сутки. Эта величина названа нормой потребности, однако она не дифференцирована по полу, возрасту и породам (162, 179, 275, 418, 430, 431, 463).

Методика определения потерь энергии в желудочно-кишечном тракте у крупного рогатого скота

Существующие методы исследования баланса энергии у жвачных животных позволяют прямым путем определить валовую энергию корма, кала, мочи, молока, энергию метана, теплопродукцию. Расчетным методом определяется энергия переваримых питательных веществ, теплота ферментации в желудочно-кишечном тракте, энергия в приросте массы и величина обменной энергии в организме.

В результате жизнедеятельности микроорганизмов в преджелудках и толстом кишечнике часть питательных веществ корма используется как источник энергии, которая теряется с теплотой ферментации и при образовании метана, водорода и др. газов. Вес эти потери входят в расчетный показатель энергии пс-рсваримых питательных веществ.

До настоящего времени все потери энергии корма, связанные с пищеварением, у жвачных приравниваются к энергии метана, хотя известно, что примерно такая же величина потерь представлена теплотой ферментации. Однако методы прямого определения теплоты ферментации до настоящего времени не разработаны (12, 13, 17, 18,42,114,235).

Методика определения общих потерь энергии корма в желудочно-кишечном тракте разработана на оперированных коровах с наложением фистул рубца, двенадцатиперстной и подвздошной кишок (по Алиеву А.А., 1970), что позволяет изучить динамику пищеварения в сложном желудке, тонком и толстом кишечнике (30).

Одновременно через фистулу рубца проводили сбор газов с целью опредс ления соотношения углекислого газа и метана. Определение абсолютного количества образования метана в желудочно-кишечном тракте проводили в респира-ционных исследованиях в камере с регистрацией его концентрации в циркулирующем через камеру воздухе. Зная абсолютное количество метана и соотношение метана и углекислого газа, проводили расчет общего количества углекислого газа, образующегося в желудочно-кишечном тракте. Таким образом, стало возможным точно разделить углекислый газ, образующийся в желудочно-кишечном тракте и в результате тканевого метаболизма (12, 13, 17, 18, 37, 114, 188).

Если калорическая стоимость метана известна, то углекислый газ оценивается по калорическому эквиваленту, с учетом респирациониого коэффициента. Потери энергии с метаном и теплотой ферментации суммируются как общие потери энергии корма в желудочно-кишечном тракте.

Установлено, что суммарные потери энергии корма в желудочно-кишечном тракте у коров имеют прямую зависимость от пищеварения, связанного с жизнедеятельностью микроорганизмов в иреджелудках и толстом отделе кишечника. Это затраты энергии на поддержание и на прирост микробной массы. В количественном выражении общие затраты энергии в желудочно-кишечном тракте составляют 24,72+0,72 процента от энергии питательных веществ, переваренных в сложном желудке и в толстом кишечнике. Величина, равная 25% от энергии питательных веществ, переваренных в сложном желудке и толстом кишечнике, взята в качестве константы в усовершенствованной системе энергетического питания крупного рогатого скота. Разработана таблица расчета общих потерь энергии корма в желудочно-кишечном тракте с учетом структуры рационов, выхода переваримой энергии (12, 13, 17, 18).

Введение константы потерь энергии корма в желудочно-кишечном тракте позволяет объективно рассчитать баланс энергии и уровень обменной энергии в животном организме, а также провести оценку энергетической питательности рационов в показателях обменной энергии и чистой энергии продукции (12, 13, 17, 246).

Определение потребности животных в обменной энергии проводили в балансовых и респирациоиных опытах.

Полный баланс энергии у жвачных животных позволяет последовательно рассчитать величины валовой энергии корма, энергии переваримых питательных веществ, потерь энергии корма при пищеварении в желудочно-кишечном тракте, потери энергии с мочой. На этой основе предложено уравнение для расчета обменной энергии (169): ОЭ = ВЭ - (Э кала + Э мочи + Э метана). Вариантами этого уравнения являются: ОЭ = ПЭ - (Э мочи + Э метана) ОЭ = ПЭх0,82,(80).

Определенная на основе предложенных уравнений обменная энергия завышена на величину теплоты ферментации, которая значительно варьирует в зависимости от структуры рационов, уровня кормления, концентрации обменной энергии в корме и других факторов.

По этой причине, рассчитанную по данным уравнениям, величину обменной энергии называют «нескорректированной» или «доступной для обмена энергией» (ДОЭ).

Поэтому в наших исследованиях была поставлена задача определения «скорректированной обменной энергии» в соответствии с современными представлениями об обмене энергии в организме жвачных животных. Статьи баланса энергии: Валовая энергия корма- 100 МДж, Валовая энергия кала - 33 МДж, Энергия переваримых питательных веществ - 67 МДж, Энергия метана - 6 МДж, Теплота ферментации - 7 МДж, Энергия мочи - 3 МДж, Обменная энергия - 51 МДж, Теплопродукция тканевого метаболизма - 40 МДж, Энергия продукции (баланс энергии) - 11 МДж, На основе приведенного выше баланса энергии можно рассчитать два уровня обменной энергии: - «нескорректированная обменная энергия» равна - 58 МДж, [ОЭ = 100 -(33 + 3 + 6) = 58]. - «скорректированная обменная энергия» (после вычитания теплоты ферментации) равна 51 МДж [ОЭ = 100 - (33 + 3 + 6 + 7) = 51]. Различия между двумя величинами обменной энергии составляют 12%.

При анализе баланса энергии можно предположить, что конечные результаты жизнедеятельности жвачных животных: теплопродукцию тканевого метаболизма и энергию продукции (прирост, молоко и др.), можно использовать для расчета потребности животных в обменной энергии. ОЭ = ТПі + Энрод. [ОЭ = 40 + 11=51 МДж]. Впервые этот метод был использован для расчета норм обменной энергии для молодняка крупного рогатого скота (14). Для расчетов взяли теплопродукцию тканевого метаболизма, величины которой получены как в научных, так и в научно-хозяйственных опытах при изучении легочного газообмена масочным методом, а энергию продукции определяли по балансам энергии (8, 9, 154, 159).

Величина общей теплопродукции животных, определенная в респирацион-ных исследованиях камерным методом, не может быть использована для подобных расчетов, так как в этом случае нет возможности дифференцировать углекислый газ, выделенный в результате тканевого метаболизма и в желудочно-кишечном тракте за счет жизнедеятельности микроорганизмов (2, 8, 9, 124, 154, 159).

Закономерности накопления энергии у растущего молодняка крупного рогатого скота

Одним из объективных показателей конечных результатов выращивания и откорма молодняка является накопление энергии в приросте и в организме в целом, что связано с отложением белка, жира и в незначительном количестве - углеводов.

Установлены возрастные закономерности в динамике отложения жира и белка в приросте массы тела, связанные с относительно стабильным синтезом белка в тканях и увеличением (относительным и абсолютным) синтеза жира (5, 20, 31, 32, 39, 57, 59, 63, 64, 66, 67, 79, 85, 94, 142, 162, 166, 177, 179, 187, 196, 197, 209, 225, 226, 236, 237, 238, 239, 305, 313, 320, 323, 369, 370, 432, 433, 434, 440,449,461).

Большое внимание в исследованиях уделяется оценке откормочных качеств молодняка отечественных молочных, комбинированных и мясных пород, как основного резерва производства говядины (57, 63, 64, 65, 78, 85, 118, 162, 166, 177, 209, 225, 226, 236, 238, 304, 313, 325). При интенсивном выращивании и откорме молодняка черно-пестрой породы к 15-18 - месячному возрасту бычки достигают живой массы 500-570 кг, при убойном выходе 58-59%; кастраты - 433-485 кг, при убойном выходе 57-59%; телки - 391-452 кг, при убойном выходе 57,8-58,0%. При убое бычков в возрасте 15 месяцев количество резервного (внутреннего) жира достигает 17,7 кг, а в составе мяса содержится 11,26-12,22% жира и 19,55-20,96% белка. Калорийность 1 кг мяса составляет от 2172 ккал до 2264 ккал (209).

Холмогорский скот крупнее черно-пестрого, по менее скороспелый. Молодняк холмогорской породы способен к интенсивному росту и откорму. Так бычки в возрасте 12 месяцев достигают живой массы 375 кг при убойном выходе 52%; в 18 месяцев, соответственно, 465 кг и 56,8%; в возрасте 21 месяцев - 520 кг и 57,7%- Калорийность 1 кг мяса достигает 3147 ккал (209).

Молодняк курганской породы отличается хорошими мясными качествами. Живая масса бычков в возрасте 12, 18, 20, 28 и 30 месяцев достигает, соответственно, 277,5 кг; 318 кг; 370 кг; 555 кг и 616 кг; убойный выход, соответственно, 57,2%; 61,0%; 61,3%; 64,4% и 67,6%.Содержание белка в мясе колебалось от 18,4% до 19,0%; жира - от 16,4% до 34,4% (46, 190, 209).

Соотношение синтеза белка и жира в приросте у молодняка крупного рогатого скота имеет довольно строгую возрастную закономерность. Калорийность единицы прироста массы с возрастом увеличивается, так как в приросте повышается содержание жира (79, 179). По данным Демченко (1972) у молодняка холмогорской породы калорийность 1 кг прироста живой массы составляет в возрасте 2-3 месяцев 1468 ккал, 3-6 месяцев - 1591 ккал, 7-11 месяцев - 4348 ккал, 14-19 месяцев - 4754 ккал, 19-22 месяцев - 5721 ккал. Отложение белка в процентах к сухому веществу за этот период снижается с 62,9% до 9,5%; количество жира возрастает с 25,4% до 88,0%; количество минеральных веществ в приросте снижается с 11,5% до 2,5% (79).

Вторая важная закономерность связана с различной интенсивностью выращивания молодняка. Она означает, что в любом возрастном периоде у молодняка скота отложение белка и жира можно изменить за счет изменения уровня кормления. При увеличении уровня питания возрастает отложение жира в приросте, что, в конечном счете, отражается на категории упитанности молодняка.

В наших исследованиях результаты отложения энергии у растущего молодняка измеряли в обменных опытах. Таких данных было относительно мало, всего 135 индивидуальных балансов (табл. 3).

Дополнительный материал получен при сопоставлении суточного прироста у растущего молодняка скота с уровнем теплопродукции при проведении научных и научно-производственных опытов. Сопоставимость таких исследований с прямыми обменными опытами подтверждена расчетами корреляционной зависимости между теплопродукцией тканевого метаболизма и энергией отложенной в приросте у бычков (г = + 0,95).

В наших исследованиях основное внимание уделялось определению калорийности отдельных органов и тканей, калорийности среднего гомогената туши, в сочетании с исследованиями их химического состава.

Полученные данные собраны в таблицы, отражающие усредненные показатели по отложению энергии в приросте и уровню теплопродукции у растущего молодняка крупного рогатого скота, которые использованы для разработки норм обменной энергии (табл. 4).

Нормы обменной энергии разработаны на основе фактического материала, полученного в научных и научно-производственных опытах. Их использование в практике нормированного кормления молодняка при выращивании на мясо подтверждает их объективность. Они включены в справочное пособие «Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных» в 1985 году и в последующих изданиях (162, 169).

«Скорректированная» обменная энергия не учитывает потребности в энергии па жизнедеятельность микроорганизмов в преджелудках и толстом кишечнике. Такой подход к нормированию обменной энергии соответствует современным представлениям об обмене энергии у жвачных, как в целом организме, так и относительно отдельных органов и тканей (9, 12, 13, 17, 18). Действительно, если исходить из двух составляющих обменной энергии у жвачных: теплопродукции и энергии продукции, то они являются итоговыми показателями жизнедеятельности животного организма и не раскрывают всего многообразия биохимических процессов, связанных с биосинтезом компонентов прироста и энергетической обеспеченностью биосинтеза и основных физиологических функций. Методика анализа субстратных потоков, их трансформации в биохимических циклах и эффективности исследования в энергетическом обмене и на биосинтез, позволяет более детально характеризовать субстратные аспекты обменной энергии. Предполагается, что так можно проводить дальнейшее совершенствование системы обменной энергии (20, 26). Хотя оптимальные варианты нормирования эпергии и питательных веществ достаточно глубоко изучены, субстратные аспекты нормирования являются наиболее объективными, затрагивающими сущность потребностей животных на уровне биохимических процессов и циклов.

Существуют попытки создания коммерческих программ нормированного кормления животных на основе определения потребности в каждом субстрате и метаболите (437). Такое направление, на наш взгляд, является преждевременным. Па данном этапе субстратные аспекты обмена у животных необходимы для совершенствования традиционных и хорошо разработанных систем, в частности, системы обменной энергии.

Между основными показателями обменной энергии у бычков (соотношение между теплопродукцией и энергией, содержащейся в приросте) установлены значительные колебания, даже при группировке животных по уровню кормления (табл. 3). Например, при оптимальном уровне кормления бычков доля теплопродукции составляет от 78,31 до 86,27% от обменной энергии, а при высоком уровне кормления - от 73,66 до 79,55%. Эти колебания зависят от многих факторов, которые не всегда можно точно учесть: степень сбалансированности рационов по основным питательным и биологически активным веществам; физиологическое состояние животного; условия содержания; возможность кормовых и технологических стрессов (18, 181). Более постоянной величиной, несомненно, является величина обменной энергии, как сумма этих двух се составляющих (табл. 4).