Введение к работе
Актуальность темы. На современном этапе развития биологии сохраняется насущная потребность в изучении различных аспектов функционального состояния организма человека в норме и патологии [Агаджанян Н.А., Радыш И.В., 2013]. Большое внимание в этом уделяется реологическим особенностям крови и наиболее многочисленной популяции ее форменных элементов – эритроцитам [Кузник Б.И., 2010].
Являясь ведущим компонентом микроциркуляции, эритроциты через их цитоархитектонику и способность к агрегации во многом определяют на уровне капиллярного русла гемодинамический и метаболический гомеостаз тканей и влияют на реализацию многих адаптивных реакций организма. В нормальных условиях в кровотоке основная масса эритроцитов остается двояковогнутой формы, что является физиологической основой оптимальной реологии крови. При этом, выраженность агрегации и цитоархитектонических свойств эритроцитов способны меняться при физиологических, пограничных и патологических состояниях организма. Весьма уязвим в этом плане детский возраст, в т.ч. период начала обучения в школе. Очевидно, что в случае возникновения в организме ребенка отклонений от физиологического оптимума возможны изменения реологических свойств эритроцитов, что, в конечном счете, может негативно сказываться на микроциркуляции в целом, понижая ее эффективность в растущих тканях [Карпова Г.Г., 2012].
Формирование отклонений от оптимального физиологического статуса у детей младшего школьного возраста в значительной степени связано с их длительным нахождением в неправильной позе при начале обучения в школе, что создает основы для стойкой деформации позвоночника и нарушения их физического развития. Это ведет к постепенному увеличению в России количества детей младшего школьного возраста с нарушениями опорно-двигательного аппарата, в числе которых значительная доля принадлежит сколиозу [Перфильева И.Ю., 2005]. По данным Федеральной службы государственной статистики в России в настоящее время насчитывается около 2 млн. детей с нарушениями осанки и сколиозом [Колчин Д.В., 2009], причем I и II его степень встречаются в 75-80% случаев [Глебов В.В. и соавт., 2011].
Наличие сколиотического процесса негативно сказывается у ребенка на ходе процессов костеобразования, способствует ослаблению связок и мышц, ухудшая общее состояние в результате снижения уровня общей реактивности организма [Михайловский М.Н. и соавт., 2003; Котешева И.А.,2004]. Кроме того, при сколиозе нередко нарушается функционирование ряда внутренних органов и систем (дыхательной, сердечно-сосудистой, пищеварительной, нервной, иммунной и др.), что способно значительно ухудшать состояние здоровья ребенка [Буц Л.М.,2008; Шауро С.Н., 2009].
Наличие сколиоза сказывается на реологических свойствах отдельных форменных элементов крови, понижая эффективность микроциркуляции и интенсивность обмена веществ во всех тканях и органах [Евдокимова Е.В.,2005]. Точно установлено, что у детей, имеющих сколиоз, нередко нарушаются морфофункциональные характеристики тромбоцитов, что приводит к повышению их агрегационных возможностей с нарастанием в крови числа активных форм тромбоцитов, значимо ухудшая процесс передвижения крови по мелким сосудам [Медведев И.Н. и соавт.,2010].
Вместе с тем, не смотря на зависимость жидкостных свойств крови от микрореологических характеристик эритроцитов, а именно от их цитоархитектонических особенностей и способности к агрегации их состояние у здоровых детей младшего школьного возраста изучено недостаточно. Не выяснено наличие взаимосвязи между морфофункциональными показателями опорно-двигательного аппарата и реологическими свойствами эритроцитов у здоровых детей 7-8 лет. Остаются не выяснены также особенности реологических свойств эритроцитов у детей 7-8 лет с признаками сколиоза. Не установлена динамика микрореологических свойств эритроцитов у детей младшего школьного возраста под действием наиболее часто применяемой для устранения у них явлений сколиоза лечебной физической культуры, курсов массажного воздействия, плавания, сочетания лечебной физической культуры и массажа и комплексного воздействия с помощью ЛФК, массажа и плавания. До сих пор в детских лечебных учреждениях при назначении различных вариантов коррекции сколиоза совершенно не учитывается их влияние на микрореологические свойства эритроцитов. Это приводит к тому, что в практике педиатров нет дифференцированного применения отдельных вариантов коррекции сколиоза с учетом выраженности имеющихся нарушений агрегации и цитоархитектоники эритроцитов, что могло бы обеспечить наиболее полную оптимизацию морфофункционального статуса детей.
Учитывая существующие пробелы в системе биологических знаний, в настоящее работе были сформулированы цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследований: оценить особенности реологических свойств эритроцитов у детей 7-8 лет здоровых и имеющих сколиоз на фоне применения у последних лечебной физической культуры, массажа, плавания, сочетания лечебной физической культуры и массажа и комплекса из лечебной физической культуры, массажа и плавания.
В этой связи в работе были поставлены следующие задачи:
-
Определить состояние цитоархитектоники и агрегации эритроцитов и наличие взаимосвязи между ними и морфофункциональными показателями опорно-двигательного аппарата у здоровых детей 7-8 лет.
-
Выявить особенности цитоархитектоники и агрегации эритроцитов, липидного состава, антиоксидантной защиты и интенсивности ПОЛ красных кровяных телец и плазмы у детей 7-8 лет со сколиозом.
-
Выяснить степень влияния полугодового применения лечебной физической культуры, или курсов массажа, или плавания или сочетания лечебной физической культуры и массажа на микрореологические свойства эритроцитов, их липидный состав, антиоксидантную защиту и количество в них продуктов ПОЛ у детей 7-8 лет со сколиозом.
-
Оценить выраженность динамики микрореологических свойств эритроцитов, их липидного состава, антиоксидантной защиты и содержания в них продуктов ПОЛ у детей 7-8 лет со сколиозом на фоне 6 месяцев корректирующего воздействия с помощью лечебной физической культуры, сеансов массажа и плавания.
Научная новизна.
У здоровых детей 7-8 лет найдена корреляционная зависимость между морфофункциональными показателями опорно-двигательного аппарата и реологическими характеристиками эритроцитов.
Оценена степень нарушений агрегации и цитоархитектоники эритроцитов у детей 7-8 лет со сколиозом.
Установлена выраженность динамики липидного состава эритроцитарных мембран, активности в них ПОЛ и их антиоксидантной защиты у детей 7-8 лет со сколиозом в результате систематических полугодовых занятий лечебной физической культурой, курсового массажного воздействия, плавания, сочетания лечебной физической культуры и массажа и комплексного воздействия из лечебной физической культуры, массажа и плавания.
Выяснена степень коррекции микрореологических нарушений эритроцитов у детей в возрасте 7-8 лет со сколиозом на фоне ЛФК, сеансов массажа, плавания, сочетания лечебной физической культуры и массажа и комплекса из лечебной физической культуры, массажа и плавания в течение полугода.
Научная новизна выполненных исследований подтверждена 4 патентами РФ на изобретение (№2477115, приоритет от 29.12.2011г.; №2485928, приоритет 29.12.2011г.; №2477116, приоритет от 27.01.2012г.; №2477113, приоритет от 27.01.2012г., №2477117, приоритет от 27.01.2012г.) и 1 патентом РФ на полезную модель №115687, приоритет 14.02.2012г.
Практическая значимость. Наличие корреляционной зависимости между морфофункциональными показателями опорно-двигательного аппарата детей 7-8 лет и реологическими свойствами их эритроцитов патогенетически оправдывает применение ЛФК, плавания и массажа для коррекции нарушений агрегации и цитоархитектоники красных кровяных телец при сколиозе позвоночника.
Динамический контроль за состоянием агрегационной способности и цитоархитектонических особенностей эритроцитов у детей 7-8 лет со сколиозом в ходе коррекционного воздействия позволяет проводить мониторинг его эффективности в плане влияния на микрореологические свойства красных кровяных телец.
Применение лечебной физической культуры, или курсов массажа, или плавания, или сочетания лечебной физической культуры и массажа в течение 6 месяцев у детей 7-8 лет со сколиозом желательно сочетать с воздействием на выраженность у них агрегационных и цитоархитектонических нарушений эритроцитов.
Применение разработанного комплекса из лечебной физической культуры, массажа и плавания в течение 6 месяцев у детей 7-8 лет со сколиозом полностью нивелирует агрегационные и цитоархитектонические нарушения красных кровяных телец, выводя на уровень контроля морфометрические и функциональные показатели их опорно-двигательной системы.
Реализация результатов исследования. Полученные данные внедрены и используются в диагностическом процессе в центре гемостазиопатий Курской областной клинической станции переливания крови, центре развития тела «Образ» г.Курск, в физкультурно-оздоровительном клубе ИП Фрасинюк Е.И. г.Курск, в лечебном процессе в Областном казенном учреждении социального обслуживания Курской области «Областной медико-социальный реабилитационный центр имени преподобного Феодосия Печерского», в педпроцессе в Курском институте социального образования (филиал) РГСУ, Абхазском государственном университете и Самарском медицинском институте «РЕАВИЗ».
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на: Международной научно-практической конференции «Социальные и медико-биологические вопросы адаптации» (2011); Всероссийской научно-практической конференции «Адаптивная физическая культура как эффективная технология реабилитации и адаптации лиц с ограниченными возможностями» (2012); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы физической культуры, спорта, туризма и спортивной медицины: инновации и перспективы развития» (2012); I Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Актуальные проблемы медико-биологических дисциплин» (2012); Международной научно-практической конференции «Медико-биологические вопросы адаптации» (2012); Всероссийской конференции с международным участием «Экологическая физиология и медицина: наука, образование, здоровье населения» (2012); Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Микроциркуляция в кардиологии и клинике внутренних болезней» (2012); XVIII Всероссийской конференции с международным участием «Тромбозы, кровоточивость, ДВС-синдром: современные подходы к диагностике и лечению» (2012); Международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы современной науки и образовании» (2012, 2013); на расширенном заседании кафедры адаптивной физической культуры и медико-биологических наук КИСО (филиал) РГСУ с привлечением сотрудников Курского государственного медицинского университета, Юго-западного государственного университета, Калужского филиала Российского государственного аграрного университета – МСХА им. К.А. Тимирязева, Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина, Института теоретической и экспериментальной биофизики Российской Академии наук и Абхазского государственного университета 27 июня 2013г.
Научные положения, выносимые на защиту.
-
У детей 7-8 лет отмечается взаимосвязь между морфофункциональными показателями опорно-двигательного аппарата и реологическими свойствами эритроцитов.
-
У детей в возрасте 7-8 лет, имеющих морфометрические, соматоскопические и функциональные признаки сколиоза, регистрируются нарушения цитоархитектоники и агрегации эритроцитов.
-
В результате полугодового применения либо лечебной физической культуры, либо курсов массажа, либо плавания, либо сочетания занятий лечебной физической культурой с массажным воздействием возможно достижение выраженной позитивной динамики микрореологических свойств эритроцитов при значимом улучшении показателей их опорно-двигательного аппарата и их нормализация в результате шестимесячного комплексного корректирующего воздействия, включающего занятия лечебной физической культурой, курсы массажа и плавание.
Публикации. По теме диссертации имеется 21 работа, в т.ч. 5 статей в центральных рецензируемых журналах, вошедших в перечень, рекомендованный ВАКом РФ, получено 5 патентов РФ на изобретение и 1 патент на полезную модель.
Структура и объём работы. Диссертация изложена на 177 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав (обзор литературы, материалы и методы исследований, собственные исследования и их обсуждение), выводов, практических рекомендаций, списка литературы из 237 источников (183 отечественных и 54 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 52 таблицами и 35 рисунками.