Особенности адаптации студентов к учебному процессу в зависимости от психофизиологического статуса Осадчая Елена Александровна

Особенности адаптации студентов к учебному процессу в зависимости от психофизиологического статуса
<
Особенности адаптации студентов к учебному процессу в зависимости от психофизиологического статуса Особенности адаптации студентов к учебному процессу в зависимости от психофизиологического статуса Особенности адаптации студентов к учебному процессу в зависимости от психофизиологического статуса Особенности адаптации студентов к учебному процессу в зависимости от психофизиологического статуса Особенности адаптации студентов к учебному процессу в зависимости от психофизиологического статуса Особенности адаптации студентов к учебному процессу в зависимости от психофизиологического статуса Особенности адаптации студентов к учебному процессу в зависимости от психофизиологического статуса Особенности адаптации студентов к учебному процессу в зависимости от психофизиологического статуса Особенности адаптации студентов к учебному процессу в зависимости от психофизиологического статуса
>



Осадчая Елена Александровна. Особенности адаптации студентов к учебному процессу в зависимости от психофизиологического статуса : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13 : Орел, 2004 173 c. РГБ ОД, 61:04-3/1427

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 10

1.1. Психофизиологические аспекты адаптации человека 10

1.2. Состояние здоровья учащейся молодежи в условиях современной технологической среды 30

ГЛАВА 2. Материал и методы исследований 39

ГЛАВА 3. Оценка физического здоровья и режима дня студентов 47

3.1. Состояние физического здоровья студентов Орловского государственного университета 47

3.2. Комплексная оценка режима дня студентов 53

ГЛАВА 4. Психофизиологическое обследование студентов 61

4.1. Психологическое тестирование студентов 61

4.2. Гемодинамические и вегетативные показатели у студентов в ситуации обычных лабораторных занятий в зависимости от психологического типа ... 69

4.3. Индивидуальные особенности гемодинамических и вегетативных показателей у студентов в ситуации предэкзаменационного психоэмоционального напряжения 93

Заключение 115

Выводы 127

Практические рекомендации 129

Список использованной литературы 131

Приложения 160

Введение к работе

Актуальность, исследования. В условиях воздействия на организм: комплекса факторов окружающей среды особую актуальность приобретают проблемы сохранения и укрепления здоровья, а также повышения адаптационных возможностей учащейся молодежи.

Данные отечественных и зарубежных авторов выявляют влияние ряда различных специфических и неспецифических факторов на состояние здоровья населения. Как показано в многочисленных исследованиях, в современных условиях жизнедеятельности нарастают негативные сдвиги в состоянии здоровья: молодежи,, повышается частота дезадаптационных проявлений организма и психоэмоционального перенапряжения (П.К.. Анохин, 1965; Е.И. Чазов, 1975; К.В. Судаков, 1976;;Ю.М; Губачев и др., 1976; А.М. Вейн и др., 1981; B.IL Дегтярёв и др., 1995; 1999; 2003; Г.М. Куцов и др., 1995; 1999; B.C. Новиков, 1996; В.И. Бадиков и др., 2001; В.М. Дорофеев, 2001; 2002; Е.А. Юматов, 2001; Н. Russek, 1962; W. Raab, 1966; М. Friedman, R. Rosenman, 1974; WHO, 2002).

В последние годы особо обострилась проблема профилактики психосоматических нарушений в состоянии здоровья. Современный образ жизни, с характерным для него повышенным эмоциональным напряжением, привел к неудержимому росту числа психосоматических нарушений организма, то есть расстройств, в возникновении, течении и исходе которых существенная роль принадлежит психоэмоциональным факторам (В.В., Плотников и др., 1998; Н.А. Лапшова, 1999; Д.В. Плотников, Л.И.-Бурмашова, 2001; Л.Н; Гундарева и др., 2004; СВ. Михайлиди, 2004). Одним из важных компонентов, так называемых, психосоматических заболеваний, к которым относят ишемическую - болезнь сердца (ИБС), гипертоническую болезнь (ГБ), язвенную болезнь желудка и 12-перстной кишки (ЯБЖ и ДПК), ряд заболеваний органов дыхания и другие, являются психофизиологические нарушения, возникающие при эмоциональных нагрузках в современных

5 экологических условиях (СБ. Данияров и др., 1987; 1989; К.Э. Изард, 1999; И.А. Камаев и др., 2002; Н.А. Горбач и др., 2004; Г.П. Золотникова, 2004).

Важным аспектом исследования взаимоотношений человека и среды является проблема адаптации человека к окружающей среде и ее изменениям. Понятие «адаптация человека» выступает одним из фундаментальных понятий современной физиологии и социальной экологии, отражая процесс связи человека с окружающей: средой. Без адаптации невозможно было бы поддержание нормальной жизнедеятельности и приспособление к различным факторам внешней среды, а применительно к человеку - также сохранение высокого уровня работоспособности в конкретных, в том числе социальных условиях. Особенно остро проблема экологии человека стоит в последнее время, однако основное внимание в этом плане уделяется экологическому состоянию среды, воздействующей на человека и определяющей состояние его здоровья (К.А. Буштуева и др., 1979; Н.А. Агаджанян, 1997; 1999; 2003; Г.Г. Онищенко, 2001; А.Г. Сидоров и др., 2001; Б.Л. Кислицын, 2003; В.И., Торшин и др., 2003).

Значительную актуальность приобретает выявление донозологических состояний у молодых людей в условиях современной жизни и деятельности, предупреждение функционального перенапряжения и дезадаптации, что важно для профилактики заболеваний. Особую остроту имеют эти проблемы в отношении учащейся молодежи. Студенты являются одной из представительных групп молодежи страны; в настоящее время в Российской Федерации около 5 миллионов: студентов, труд которых отличается интенсивной умственной деятельностью и повышенным эмоциональным напряжением (ШС Анохин, 1977; А.И. Киколов, 1978; Г.Н, Бикметова, 1979; А. Маслоу, 1997; В.В. Плотников, 1983; ТЛИ. Миннибаев и др., 2001; ВТ. Самохвалов и др., 2001; А.В. Жарова, 2004; Г.П. Золотникова, 2004; А.И. Маркова и др., 2004). Среди факторов окружающей среды, воздействующих на организм молодого человека, значительная роль принадлежит факторам, связанным с обучением. Однако, эти вопросы исследованы крайне

недостаточно, а одна из важнейших сторон - соизмеримость учебных нагрузок с адаптационными возможностями организма в зависимости от психофизиологического статуса, экология человеческих: взаимоотношений остается мало изученной.

Юношеский период до сих пор нуждается в более пристальном изучении (И.А. Курильцева, 1999; АЛ. Спицин, 2002; ЮЛ. Кислицын и др., 2003; В.А. Медик и др., 2003; B.C. Соловьев и др., 2004). В этом возрасте еще наблюдаются морфологические и функциональные изменения, стабилизируется половая зрелость, четко проявляются фено- и генотип.. Юношеский возраст по времени совпадает с окончанием школы, обучением в вузе, которые являются важными социальными факторами, влияющими на функциональное состояние организма и, в первую очередь, сердечнососудистую систему (Г.М. Куцов и др., 1995; 1999; В.И. Бадиков и др., 2001; А,В. Жарова, 2004)..

Большинство исследований по выявлению причинно-следственных связей состояния здоровья с факторами среды, обитания, в частности с факторами обучения, касаются лишь популяции детей дошкольного и школьного возраста (К.А* Буштуева и др., 1979; А.Г. Сухарев, 1991; 1998; А.А. Баранов, 1997; ЬШ. Ваганов, 1998; И.А. Курильцева, 1999; Г.Г. Онищенко, 2001). В меньшей степени изучено состояние здоровья и факторы его формирующие в популяции студенческой молодежи (Н.А. Агаджанян, 1995; 1997; В.П. Дегтярёв и др., 1995; 1999; Г.М; Куцов и др., 1995; 1999; СВ. Грачев и др., 1999; Т.Ш. Миннибаев и др., 2001; А.Г. Сидоров и др., 2001; И.А. Камаев и др., 2002; В.П. Дегтярёв, 2003; Ю.Л. Кислицын и др., 2003; А.В. Жарова, 2004).

Количество работ, посвященных изучению образа и качества жизни, здоровья и заболеваемости студентов при обучении в вузе с учетом их индивидуальных особенностей, остается достаточно ограниченным, а влияние психофизиологического статуса молодых людей на приспособительные реакции их организма — недостаточно изученным, что

7 определяет необходимость проведения такого рода исследований и накопления соответствующей информации.

Так, по мнению экспертов ВО31 (2002), социальное окружение настолько неразрывно связано с биологическим, природным, что рассматривать их необходимо как единое целое. Реализация причинных факторов болезни, как внешних, так и внутренних, осуществляется через взаимодействие психофизиологических механизмов. Психофизиологические реакции и психосоматические нарушения объединяются той ролью, которую играют в их генезе стрессогенные факторы окружающей среды, в частности ситуация экзаменационного эмоционального напряжения для студентов (К.В. Судаков, 1976; 1981; 1987; Л.Н. Яворовская, 1986; В.П. Дегтярёв и др., 1995; 1999; 2003; В.Ю. Шевелев, 1998; Ю.В. Щербатых, 2000; Е.А, Юматов, 2001; И.Г. Рыбникова, С.Г. Глазенко,. 2004; В.Д. Киселев и др., 2004; СВ.. Михайлиди, 2004; Л.Н. Гундарева и др., 2004)..

В связи с вышеизложенным, психофизиологические исследования, отражающие конституциональные особенности человека и его адаптивные возможности, выявление критериев оценки риска функциональных нарушений организма на индивидуальном уровне, ранняя диагностика пограничных состояний у студентов являются необходимыми и актуальными, будучи частью проблемы разработки научных основ охраны их здоровья и оптимизации процесса обучения в условиях высшей школы.

Цель, работы. Исследование особенностей адаптации студентов к условиям обучения в зависимости от психофизиологического статуса.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние физического здоровья студентов Орловского государственного университета.

2.. Провести психологическое тестирование студентов с выявлением групп акцентуированных типов.

3. Изучить особенности адаптивных реакций сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем у студентов выявленных групп в ситуациях

8
обычных лабораторных занятий и предэкзаменационного

психоэмоционального напряжения.

4. Выявить факторы риска пограничных состояний в группах студентов с различными акцентуациями черт характера и: свойств темперамента для донозологической диагностики и профилактики функциональных нарушений организма в процессе адаптации к современным условиям обучения в вузе.

Научная ; новизна. В результате проведенных исследований впервые выявлена зависимость:; между индивидуальным психофизиологическим статусом организма и способностью студентов адаптироваться к процессу обучения в вузе; между риском функциональных нарушений сердечнососудистой и вегетативной нервной систем и акцентуациями черт характера и свойств темперамента студентов. Научно обоснованы чувствительные, информативные,, адекватные тесты для выявления ранних отклонений в состоянии здоровья, студентов в условиях обучения в вузе. Разработан комплекс профилактических мероприятий по повышению адаптивных возможностей студентов к современным условиям обучения и предупреждению развития функциональных нарушений организма. Показано, что группы риска развития функциональных нарушений сердечнососудистой и вегетативной нервной систем в современных условиях обучения составляют студенты с психофизиологическими особенностями эмоционального и смешанного акцентуированных типов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Адаптационные способности студентов к процессу обучения
находятся в зависимости от организации процесса обучения и от
индивидуальных психофизиологических особенностей организма.

2. Риск развития функциональных нарушений сердечно-сосудистой
системы и ее вегетативного обеспечения у студентов зависит от типа
акцентуаций черт характера и свойств темперамента. Группу риска
составляют лица эмоционального и смешанного психологических типов.

3. В период обучения необходимо психофизиологическое обследование студентов с применением комплекса профилактических мероприятий по снижению неблагоприятного воздействия на организм факторов учебного процесса и повышению адаптационных возможностей.

Практическая значимость. Практическая ценность научного исследования подтверждается внедрением результатов выполненной работы:

1., В практический и лекционный курс преподавателей кафедры анатомии, физиологии, гигиены и экологии человека ФЕН ОГУ (2003).

  1. В практическую работу Орловского института искусств и культуры по психофизиологической диагностике студентов (2003).

  2. В научно-исследовательскую практику Центра здоровья Орловского государственного технического университета с целью выявления групп риска по предрасположенности к психосоматическим заболеваниям (2003).

Апробация материалов диссертации. Результаты работы доложены и обсуждены на научных конференциях факультета естественных наук Орловского государственного университета по проблемам «Адаптации школьников и студентов к обучающему процессу» (2001, 2002, 2003, 2004), на совместном заседании кафедры анатомии, физиологии, гигиены и экологии человека и кафедры экологии и общей биологии ОГУ (2004), на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы охраны здоровья учащейся молодежи» (Брянск, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, глав с результатами собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка цитируемой литературы, включающего 299 источников, в том числе 227 отечественных и 72 зарубежных. Диссертация изложена на 173 страницах машинописного текста, содержит 47 таблиц и 13 приложений с 24 рисунками.

Состояние здоровья учащейся молодежи в условиях современной технологической среды

Учитывая неразрывность связи человека и внешней среды, в современных условиях жизни следует в первую очередь отметить глубочайшие изменения этой среды: социально-экономическая неудовлетворенность общества, национальные локальные вооруженные конфликты, напряженность общественной жизни (многочисленные выборные компании, обилие негативной информации на радио и ТВ, радикальные перемены в здравоохранении, рост наркомании и социально опасных заболеваний), приводящие к перманентному психологическому дискомфорту. Данная ситуация усугубляется соматическим и экологическим неблагополучием. Все это требует интенсивного напряжения адаптационных возможностей организма, так как наиболее ранимой в современной жизни оказывается нервно-психическая система человека.

Анализируя литературные источники, можно заключить, что на современном этапе развития общества резко возросло влияние стрессовых, экологических и других отрицательных факторов на организм человека (Е.Г. Иваненкова, 1990;: Е.В. Болычева, 1990; В.П. Дегтярев и др., 1995; В.М. Дорофеев, 2002; Ю.А. Одинцов и др., 2002; ГЛ. Золотникова, 2004; СВ. Михайлиди, 2004; B.C. Соловьев и др., 2004 и др.)..Повысилась психоэмоциональная и умственная нагрузка на школьников и студентов вузов. Это привело к тому, что студенты, обучающиеся в вузах, с трудом проходят процесс адаптации к новым условиям труда и быта, особенно приехавшие из сельской местности.. Растет число заболеваний, причем с каждым последующим годом обучения студентов процент больных увеличивается (Н.А. Агаджанян, 1995; 1997;. 1999; 2003; В.П. Дегтярёв и др., 1995; 1999; 2003; Г.М. Куцов и др., 1995;. 1999; А.А. Баранов, 1997; СВ. Грачев и др., 1999; Г.Г. Онищенко, 2001; Т.Ш. Миннибаев, Л.Ю; Кузнецова, 2001; И.А. Камаев и др., 2002; Ю.А. Одинцов и др., 2002; Ю.Л. Кислицын и др., 2003; В.А. Медик и др., 2003; В.И. Торшин и др., 2003; В.С Соловьев и др., 2004 и др.).

Изучение состояния здоровья студентов и своевременное оказание нуждающимся профилактической и врачебной помощи приобрело в последние годы особую актуальность (Е.Л. Богомолова и др., 1974; Б.В. Задорожный, 1978; 1983; ЮЛХГичев и др., 1985; Л.Т. Антонова, 1985; Е.А. Умрюхин и др., 1995; 1996; Н.П. Неверова и др., 1996; А.А. Башкиров и др., 2001; Е.В; Быкова и др., 2001; Н.А. Горбач и др., 2004; А.И. Маркова и др., 2004). Данная задача имеет большой социальный резонанс, поскольку от успешности ее решения во многом зависят здоровье и профессиональная подготовленность будущих специалистов и безопасность государства в целом.

На заболеваемость и состояние здоровья студентов наибольшее влияние оказывают факторы среды обитания. Воздействие даже небольших концентраций вредных примесей воздушного бассейна и питьевой воды, наряду с невыполнением норм потребления основных продуктов питания, увеличением учебной нагрузки, снижением активной деятельности,, низкой обеспеченностью медработниками образовательных учреждений, отсутствием здорового образа жизни дома, могут вызвать патологические изменения, прежде всего со стороны органов дыхания, нервной,и сердечно-сосудистой систем, нарушение иммунного статуса, снижение функциональных возможностей организма (И.Н. Фролова, 2002; Л.В: Булатникова, 2002; Ю.А. Одинцов, 2002).

В последнее время во всем мире отмечается все возрастающее противоречие между общественными потребностями в хорошем здоровье и его неблагоприятными сдвигами, растущей деформацией биологической природы: человека по мере научно-технического прогресса. То, что мы называем научно-техническим прогрессом, сопровождается, глобальными изменениями в современном мире. Темпы социальных, экономических, технологических и даже климатических изменений требуют от человека быстрой адаптации к постоянно меняющимся условиям жизни и деятельности. Если добавить сюда экологические проблемы, нарастающие темпы урбанизации, изменение характера учебных и трудовых процессов и прочее, то становится очевидным, что наш современник живет в мире, далеком от тех условий, к которым был когда-то приспособлен. Все это не может не сказаться на биологической природе человека. Снижение функциональных резервов органов, систем, организма в целом, нарушение реактивности и резистентности, процессов саморегуляции и репродукции, рождение ослабленного потомства и-. многое другое - вот характерные черты, отличающие наших современников от их предков. Как следствие, измененяется и характер патологии современного человека. Наблюдаются эпидемии хронических неинфекционных заболеваний, появление новых (всего около 30 новых нозологических форм за последние 20 лет), в том числе психосоматозов, а также «омоложение» ряда заболеваний сердечно-сосудистой системы (Г.М. Куцов и др., 1995; 1999; А.А. Баранов и др., 2000; Н.Ф. Измеров, 2000; Г.К. Зайцев, 2001; Д.В. Плотников, 2002; Ю.А. Ревазова и др., 2002).

Состояние физического здоровья студентов Орловского государственного университета

Нами установлено, что на первом месте в структуре заболеваемости находятся болезни органов пищеварения, число которых в 2003 году превы 48 сило количество 1998 года на 8,0% (см. табл. 2). Кроме того, в структуре заболеваемости присутствует гипертоническая болезнь (ГБ), занимающая второе место в структуре заболеваемости, число случаев которой в 2003 году по сравнению с 1998 годом увеличилось на 4,1% (см. табл. 2).

Третье место в структуре заболеваемости занимают болезни органов дыхания, среди которых имеют место бронхит и бронхиальная астма. В 2003 году обращаемость по данным заболеваниям превысила 1998-й год на 2,9%. В структуре заболеваемости имеют место такие, как вегето-сосудистая дис-тония (ВСД), число случаев заболевания которой возросло к 2003 году на 3,9%; нейроциркуляторные дистонии (НЦЦ) по гипертоническому и карди-альному типам, частота которых также увеличилась (на 1,5% и 0,5% соответственно) (см. табл. 2).

Таким образом, по данным здравпункта университета за период с 1998 по 2003 годы, среди студентов ОГУ наблюдалось большое количество заболеваний, входящих в группу психосоматических расстройств, имеющих стойкую тенденцию к росту. Отмечено увеличение случаев повышения АД, ВСД, НЦЦ, заболеваний органов дыхания и пищеварения неинфекционного характера, что может быть связано с увеличивающимися: нагрузками на нервную систему (НС), умственными нагрузками, стрессами различного характера, продолжительной гиподинамией, а также с нерациональной организацией учебного процесса, режима питания, работы и отдыха.

Для комплексной оценки физического здоровья студентов использовалась формализованная (в баллах) экспресс-оценка уровня здоровья индивида, созданная профессором Г.Л. Апанасенко (1988). Были обследованы студенты естественнонаучного факультета (ЕНФ) Орловского государственного университета (ОГУ): 1-го курса в возрасте 17-18 лет (80 юношей и 100 девушек), 3-го курса в возрасте 19 — 20 лет (88 юношейи 100 девушек) и 5-го курса в возрасте 21-22 лет (90 юношей и 100 девушек). Результаты обследования представлены в таблицах 3 и 4.

Сопоставляя полученные нами данные с данными экспресс-шкалы Г.Л... Апанасенко, не трудно заметить, что весьма низкими показателями уровня физического здоровья характеризуются студенты 5 курса: средние значения их роста (170,9±0,3 у юношей; 162,7±0,5 у девушек), веса (77,0+0,5 у юношей; 65,5±0,6 у девушек), динамометрии кисти (47,0±0,5 кг у юношей; 28,2±0,4 кг у девушек) соответствуют уровню здоровья «ниже среднего», а средние значения ЖЕЛ и вовсе «низкому» (3,7+0,5 л у юношей и 2,5+0,6 л у девушек) (см. табл. 3).

Из таблицы 4 видно, что индекс Мт/Р (отношение массы тела к росту) у студентов 5-го курса (451,1 ±1,6 у юношей и 402,6±1,2 у девушек) по экспресс-шкале Г.Л. Апанасенко соответствует уровню физического здоровья «ниже среднего», а показатель отношения ЖЕЛ к Мт (у юношей 48,1±1,1, у девушек 38,2+1,1) соответствует «низкому» уровню физического здоровья по экспресс-шкале.

Время восстановления ЧСС после дозированной физической нагрузки (20 приседаний за 30 секунд) у студентов 5-го курса достоверно больше, чем у студентов 1-го (р 0,05) и 3-го (р 0,05) курсов (2,4±0,1 мин. у юношей 5-го курса, что соответствует уровню здоровья «ниже среднего»; 3,2+ОД мин. у девушек 5-го курса, что соответствует «низкому» уровню здоровья). Все остальные показатели 5-го курса также указывают на уровень здоровья «ниже среднего» (см. табл. 4).

Показатели студентов 3 курса по экспресс-шкале соответствуют уровню здоровья «выше среднего». Динамометрия кисти и ЖЕЛ этих студентов достоверно выше, чем студентов 5-го курса (р 0,05): динамометрия кисти — 51,8±0,5 кг у юношей и 33,8±0,4 кг у девушек; ЖЕЛ - 4,3+0,4 л у юношей и 3,1 ±0,3 л у девушек. Из таблицы 4 видно, что практически все показатели соответствуют уровню здоровья «выше среднего». Так, показатель отношения ЖЕЛ к Мт у юношей 3-го курса соответствует значению 62,5+0,8, у девушек - 54,6±0,6; отношение силы кисти к Мт у юношей - 75,3+1,1, у девушек -59,5+0,8. Данные показатели соответствуют уровню здоровья «выше среднего» по шкале Г.Л. Апанасенко. Лишь индекс Мт/Р студентов 3-го курса соответствует «среднему» уровню здоровья: у юношей он равен 404,0±1,7, у девушек - 349,5+1,2. Время восстановления ЧСС после дозированной физической нагрузки составляет в среднем 1,0 минуту, как у юношей, так и у девушек, что также по экспресс-шкале соответствует уровню здоровья «выше среднего».

Для студентов 1-го курса характерны показатели, соответствующие «среднему» уровню физического развития: динамометрия кисти -45,1+0,5 кг у юношей и 30,2+0,3 кг у девушек; ЖЕЛ - 3,8+0,1 л у юношей и 2,8+0,1 л у девушек. Из таблицы 4 видно, что индекс Мт/Р студентов 1-го курса: у юношей — 389,8±1,5, у девушек - 348,9+1,3. Показатель отношения ЖЕЛ к Мт: у юношей - 58,7+0,2, у девушек - 49,9+0,2. Отношение силы кисти к Мт у юношей - 69,7±0,8, у девушек- 53,8±0,6. Время восстановления ЧСС после дозированной физической нагрузки составляет в среднем 1,5 мин., как у юношей, так и у девушек. По шкале Г.Л. Апанасенко эти данные соответствуют «среднему» уровню физического здоровья.

Гемодинамические и вегетативные показатели у студентов в ситуации обычных лабораторных занятий в зависимости от психологического типа

Изучение физиологических реакций организма; студентов 1, 3 и 5-го курсов ЕНФ ОГУ проводилось в два этапа. На первом этапе исследования нашей задачей было изучение гемодинамических показателей у учащихся, разделенных на группы по психологическим типам, в ситуации обычных лабораторных занятий, которую мы условно назвали - состояние «покоя».

Данные о средних значениях систолического (САД), диастол ического (ДАД), среднединамического артериального давления (АДср.) и частоты сердечных сокращений (ЧСС) у изучаемых групп студентов 1-го курса в состоянии «покоя» представлены в таблицах 15 и 16.

Из таблиц видно, что студенты, составляющие эмоциональную группу, по своим гемодинамическим показателям отличаются от студентов группы контроля. Так, девушки (см. табл. 15) эмоциональной группы имеют среднее значение ЧСС 95,5+1,5, что статистически достоверно выше, чем у девушек контрольной группы, имеющих средний показатель ЧСС 80,8+1,9 (р 0,001). Кроме того, достоверные различия выявлены по показателям артериального давления (АД). Так, среднее значение САД у девушек эмоциональной группы составляет 129,5±1,3, а у девушек группы контроля — 115,4± 1,5 (р 0,001). ДАД в эмоциональной и контрольной группах составляет 86,8±1,3 и 70,3+1,9 соответственно, р 0,001; АД ср. — 95,4+2,6 и 85,1 ±1,5 соответственно, р 0,001.

Юноши (см. табл. 16) эмоциональной группы также имеют показатели АД и ЧСС выше, чем юноши в группе контроля. Так, среднее значение ЧСС у мужчин эмоциональной группы составляет 90,3+3,2, что статистически достоверно выше показателя 74,9±2,3 (р 0,001), принадлежащего юношам группы контроля. Выявлены высоко достоверные различия у юношей эмоциональной и контрольной групп и между средними показателями САД (132,6±2,2 и 110,1+1,6 соответственно; р 0,001), ДАД (88,5±1,8 и 69,5+1,4 соответственно; р 0,001) и среднего динамического АД (АДер.) (101,5+2,3 и 87,6±1,7 соответственно; р 0,001).

Между студентами (как у юношей, так и у девушек) гапертимно-активного типа и студентами группы контроля достоверных различий по показателям средних значений САД (кроме юношей гипертимно-активного типа, значения которых достоверно выше (р 0,001)), ДАД, АДср. и ЧСС не выявлено (см. табл. 15 и 16).

В группах смешанного типа, и у юношей, и у девушек, так же, как и в эмоциональных группах, заметны различия по средним показателям гемодинамики в сравнении с группами контроля.

У девушек (см. табл. 15) смешанной группы среднее значение ЧСС составляет 91,8±1,4, что достоверно выше среднего значения ЧСС у девушек группы контроля — 80,8±1,9 (р 0,001). Выявлены высоко достоверные различия и по показателям АД у девушек смешанной группы и группы контроля. Так, САД составляет 126,1+1,5 и 115,4+1,5 соответственно (р 0,001), ДАД - 80,2+1,1 и 70,3± 1,9 соответственно (р 0,001), АДср. - 92,5+1,6 и 85,1+1,5 соответственно (р 0,001).

У юношей (см. табл. 16) смешанной группы среднее значение ЧСС (86,8+1,6) достоверно выше, чем в группе контроля (74,9+2,3); р 0,001. Кроме того, высоко достоверные различия выявлены у юношей смешанной группы и группы контроля; по средним значениям показателей САД -127,2+1,4 и 110,Ш ,6 соответственно, р 0,001; ДАД - 82,3+1,1 и 69,5+1,4 соответственно, р 0,001 и АДср. — 97,9+1,8 и 87,6+1,7 соответственно, р 0,001.

Таким образом, среди студентов 1-го курса наиболее высокими показателями АД и ЧСС по сравнению с контрольной группой обладают лица, относящиеся к эмоциональному и смешанному типам акцентуаций, наиболее низкими — лица гипертимно-активного типа. Эта закономерность выявлена как у лиц мужского пола, так и у лиц женского пола. Следует отметить, что в эмоциональной и смешанной группах показатели САД превышают общепринятые возрастные значения (110-120 мм рт. ст.) (Н.А. Агаджанян, 1997; 1998; М.С. Гончаренко, 2001) на 5-11%, а показатели ЧСС выше общепринятых нормальных (60-80 ударов в мин.) - на 9-19%; в гипертимно-активной группе эти показатели не превышают возрастную норму..

В таблицах 17 и 18 представлены данные о средних; значениях САД, ДАД, А Дер. и ЧСС у изучаемых групп студентов 3-го курса в состоянии «покоя». Из таблицы 17 следует, что среди девушек 3-го курса наиболее высокими гемодинамическими показателями обладают лица, относящиеся к смешанной и эмоциональной психологическим группам. Среднее значение ЧСС у этих групп достоверно выше, чем в группе контроля (68,9+2,1): у девушек эмоциональной группы — 90,1 ±1,9 (р 0,05), у девушек смешанной группы — 78,4+1,3 (р 0,05). Показатели АД как эмоциональной, так и смешанной групп достоверно превышают показатели группы контроля. Так, среднее значение САД у девушек смешанной группы составляет 126,1±1,3, что выше, чем значение группы контроля - 107,2+1,7 (р 0,001), у девушек эмоциональной группы - 119,3+1,6, что также выше, чем в контрольной группе (р 0,001). Среднее значение ДАД у девушек смешанной группы — 80,1+1,6, а у девушек эмоциональной группы - 78,5±1,3, что также достоверно выше, чем у лиц контрольной группы — 65,3+0,8 (р 0,001; р 0,001). АДср. в смешанной и контрольной группах составляет 94,6±1,8 и 83,1 ±1,5 соответственно (р 0,001); в группе эмоционального типа - 97,0±2,7, что также выше, чем в группе контроля (р 0,001).

У девушек гипертимно-активной группы не выявлено достоверных отличий от группы контроля по данным гемодинамическим показателям; Показатели АД и ЧСС в гипертимно-активной группе не превышают общепринятые возрастные значения.

Индивидуальные особенности гемодинамических и вегетативных показателей у студентов в ситуации предэкзаменационного психоэмоционального напряжения

В данной серии экспериментов нами изучались гемодинамические показатели в группах студентов с различным психологическим типом во время экзаменационной сессии, в день экзамена, непосредственно перед его сдачей. Предэкзаменационная ситуация является естественной и значительной по силе выраженности нагрузкой на организм, и, следовательно, важно было изучить особенности гемодинамических реакций у испытуемых групп студентов в данных условиях. Период психоэмоционального напряжения во время экзаменов мы условно назвали — состояние «стресса».

По данным: литературы, чувствительными критериями психоэмоциональных состояний является ЧСС, а также АД и, особенно, АДср., являющееся наиболее ранним и чувствительным признаком появления гипертензии (Г.И. Сидоренко, Г.С. Борисова, Е.К. Агеенкова, 1998).

Показатели средних значений САД, ДАД, АДср. и ЧСС у студентов 1,3 и 5-го курсов различных психологических типов в период предэкзаменационного «стресса» представлены в таблицах 33—38.

Из таблицы 33 следует, что у студенток 1-го курса эмоциональной группы выявляется статистически достоверно более высокий показатель ЧСС по сравнению с группой контроля (109,5+3,4 и 96,8+1,4 соответственно; р 0,05). По показателям САД, ДАД и АДср. достоверных различий между психологическими группами и группой контроля не выявлено. В состоянии предэкзаменационного «стресса» было выявлено статистически высоко достоверное увеличение средних значений показателей САД, ДАД и ЧСС по сравнению с данными показателями в период обычных лабораторных занятий, т.е. в состоянии «покоя», во всех психологических группах студенток 1-го курса (см. табл. 15 и 33)..

Так, у девушек 1 курса в группе контроля значение показателя САД увеличилось на 15%, со 115,4±1,5 в состоянии «покоя» до 132,3+4,5 в состоянии «стресса» (р 0,01), в группе гипертимно-активного типа - на 15%, со 112,1±2,4 в «покое» до 129,2±4,1 при «стрессе» (р 0,01), в группе эмоционального типа -на 8%, со 129,5+1,3 до 139,9+2,9 (р 0,01), в группе смешанного типа —на 8%, со 126,1+1,5 до 135,8±2,5 (р 0,01). Увеличение показателя ДАД в период «стресса» произошло по сравнению с периодом «покоя» следующим образом: в контрольной группе - на 24%, с 70,3+1,9 до 86,9±1,9 (р 0,001), в группах гипертимно-активного типа - на 12%, с 68,0+1,2 до 76,1±2,4 (р 0,01), эмоционального типа - на 6%, с 86,8±1,3 до 91,8+1,9 (р 0,05), смешанного типа - на 12%, с 80,2±1,1 до 90,0±2,3 (р 0,001). Показатель ЧСС в период «стресса» увеличился по сравнению с периодом «покоя» у девушек группы контроля на 20%, с 80,8+1,9 до 96,8+1,4 (р 0,001), в группе гипертимно-активного типа — на 26%, с 80,4+3,2 до 101,3+3,2 (р 0,001), в группе эмоционального типа-на 15%, с 95,5±1,5 до 109,5+3,4 (р. 0,001), в группе смешанного типа - на 9%, с 91,8+1,4 до 100,0+1,6 (р 0,001). По показателю АДср. достоверное различие выявлено только у студенток контрольной группы: произошло увеличение данного показателя с 85,1+1,5 в период «покоя» до 98,8+1,4 в период «стресса», т.е. на 16%.

Из таблицы 34 следует, что у юношей 1-го курса эмоциональной группы выявлены высоко достоверные различия по сравнению с контрольной группой по показателям САД, ДАД, АДср. (р 0,001) и ЧСС (р 0,05): показатели юношей эмоционального типа выше, чем в группе контроля. Достоверные различия обнаружены и между группами юношей смешанного типа и контроля по показателю АДср.: значение показателя в группе смешанного типа выше (р 0,01). У лиц гипертимно-активной группы по сравнению с группой контроля достоверные различия по показателям САД, ДАД, АДср. и ЧСС не выявлены.

В период «стресса» у юношей 1-го курса также, как и у девушек, было выявлено статистически достоверное увеличение показателей САД, ДАД и ЧСС по сравнению с периодом «покоя» во всех группах психологических типов юношей 1-го курса (см. табл. 16 и 34). Так, показатель САД увеличился в контрольной группе на 19%, со 110,1+1,6 в «покое» до 130,8±4,3 (р 0,01); в группе гипертимно-активного типа на 9%, со 120,0+2,1 до 130,3+3,8 (р 0,01); в группе эмоционального типа на 8%, со 132,6±2,2 до 142,9±2,1 (р 0,01); в группе смешанного типа на 7%, со 127,2+1,4 до 136Д±2,1 (р 0,01). Показатель ДАД у юношей 1-го курса в период «стресса» увеличился по сравнению с периодом «покоя» в контрольной группе на 24%, с 69,5+1,4 до 86,3±1,7 (р 0,001); в группе гипертимно-активного типа на 13%, с 71,3+.2,3 до 80,3+2,3 (р 0,01); в группе эмоционального типа на 7%, с 88,5±1,8 до 93,9±1,7 (р 0,05); в группе смешанного типа на 5%, с 82,3±1Д до 86,4±1,2 (р 0,05). По показателю ЧСС увеличение в период «стресса» по сравнению с периодом «покоя» произошло следующим образом: в контрольной группе на 27%, с 74,9±2,3 до 95,4+5,1 (р 0,01); в группе гипертимно-активного типа на 23%, с 78,7±2,2 до 96,7+5,7 (р 0,01); в группе эмоционального типа на 19%, с 90,3+3,2 до 107,3+3,9 (р 0,01); в группе смешанного типа на 9%, с 86,8+1,6 до 94,5+1,9 (р 0,01). По показателю АДср. в период «стресса» по сравнению с периодом «покоя» достоверных различий в группах юношей 1-го курса выявлено не было.

Из таблицы 35 следует, что у студенток 3-го курса по всем показателям выявлены статистически высоко достоверные различия у лиц эмоциональной и смешанной групп по сравнению с группой контроля (р 0,001). У лиц ги-пертимно-активной группы и группы контроля достоверных различий по показателям САД, ДАД, АДср. и ЧСС не выявлено.