Содержание к диссертации
Введение
Обзор литературы
I. Характеристика подросткового периода: нормальное развитие и проявления дизонтогенеза. 9
II. Структурные преобразования коры большого мозга человека в постнатальном онтогенезе 15
Ш.Изменения характеристик ЭЭГ в постнатальном онтогенезе 19
IV. Саккадические движения глаз как модель для изучения поведения человека. 37
Методика 54
Результаты
I. Визуальный анализ ЭЭГ 60
П. Изучение особенностей спектра ЭЭГ психически здоровых подростков в возрасте 15-17 лет . 62
III. Исследование полушарной организации спектра ЭЭГ подростков с синдромом психического инфантилизма 71
IV. Изучение кортикальных механизмов организации саккадических движений глаз у здоровых подростков и подростков с синдромом психического инфантилизма 96
Обсуждение результатов 129
Заключение 138
Выводы 140
Список литературы. 142
Приложение 160
- Характеристика подросткового периода: нормальное развитие и проявления дизонтогенеза.
- Структурные преобразования коры большого мозга человека в постнатальном онтогенезе
- Изучение особенностей спектра ЭЭГ психически здоровых подростков в возрасте 15-17 лет
- Исследование полушарной организации спектра ЭЭГ подростков с синдромом психического инфантилизма
Введение к работе
Актуальность исследования
Исследования, направленные на раскрытие нейрофизиологических механизмов обеспечения когнитивных функций и контроля поведения в норме и при психических нарушениях, являются актуальной задачей биологической психиатрии.
Значимым фактором, обуславливающим развитие психических расстройств и нарушений поведения, являются отклонения в онтогенетическом развитии. Одним из наиболее важных и критических периодов онтогенеза человека является подростковый возраст. Детские психиатры единодушны в признании критического характера протекания подросткового периода. Это объясняется незаконченностью в формировании ряда органов и систем, а также повышенной реактивностью психики, обусловливающей чрезвычайную чувствительность к психотравмированию.
Одним из вариантов нарушения развития в онтогенезе (дизонтогенез) является психический инфантилизм, который обнаруживается именно в среднем и старшем подростковом возрасте и характеризуется запаздыванием или приостановкой психического развития при адекватном возрасту физическом развитии и сохранном интеллекте. При синдроме психического инфантилизма у подростков задерживается развитие чувства долга, ответственности, умения согласовывать свои желания с обстановкой, интересами других, гибко учитывать ситуацию. Медленно формируются морально-этические принципы. Психологическая незрелость может способствовать попаданию таких подростков под чужое влияние, обуславливать нарушения поведения и совершение правонарушений.
Значение изучения психического инфантилизма для понимания специфики психической патологии представляется очень важным, т.к. задержанное психическое развитие может наблюдаться в рамках любого
5 психического заболевания и патологического состояния и может служить почвой для других нервно-психических расстройств.
Синдром психического инфантилизма ранее не изучался с нейрофизиологической точки зрения, и диагностика данного отклонения психики проводится исключительно на основании анализа психического состояния больного.
Функциональные состояния мозга и динамику изменений при когнитивных и эмоциональных нагрузках позволяет оценить метод компьютерной электроэнцефалографии, который с успехом использован в нейрофизиологических исследованиях детей и взрослых (Фарбер, 1990; Мачинская, 1997; Дубровинская, 2000; Строганова, 2001; Gasser et al., 1988). Важным инструментом нейрофизиологического исследования, позволяющим выявить и изучить особенности развития мозга в онтогенезе человека являются реактивные изменения спектральных параметров ЭЭГ при предъявлении функциональных проб и их корковая топография (KHmesch, 1999).
Спектральные и когерентные показатели ЭЭГ отражают тонические характеристики биоэлектрической активности коры и подкорковых структур. Методический подход, основанный на регистрации вызванных потенциалов мозга, связанных с событиями, позволяет анализировать фазические изменения ЭЭГ в связи с определенными событиями внешне наблюдаемого поведения. В роли адекватной модели для изучения центральных механизмов организации поведения могут быть использованы саккадические движения глаз, выполнение которых тесно связано с такими высшими когнитивными функциями, как. внимание, планирование и программирование поведенческого ответа. Эта модель успешно практикуется на взрослых испытуемых и детях младшего возраста (Славуцкая, Шульговский, 2002; Thickbroom, Mastaglia, 1985; Evdocimidis et al., 1992; Klosterman, 1994; Klein, 2001; Ross et al, 1994; Fischer et. al., 1997), а также на пациентах с другими психическими патологиями (Киренская и др., 2003; Славуцкая и др., 2004).
Использование методического подхода, включающего тонкий количественный анализ спектральных параметров ЭЭГ в различных функциональных состояниях мозга и изучение динамических изменений ЭЭГ в связи с событиями внешне наблюдаемого поведения можно рассматривать как основу для последовательного нейрофизиологического анализа системной деятельности мозга подростков с синдромом психического инфантилизма.
Цель и задачи исследования
Цель настоящей работы - изучение особенностей организации биоэлектрической активности головного мозга подростков с синдромом психического инфантилизма и установление объективных количественных критериев задержанного психического развития.
В соответствии с целью были поставлены следующие ЗАДАЧИ: исследовать характеристики узких частотных полос спектра ЭЭГ, их корковую топографию, межполушарные отношения и реактивные перестройки при предъявлении когнитивных и эмоциональных функциональных нагрузок у здоровых подростков и у подростков с синдромом психического инфантилизма; изучить влияние фактора психического инфантилизма у подростков на амплитудные, топографические и динамические характеристики медленных потенциалов ЭЭГ, предшествующих выполнению саккадических движений глаз в ответ на зрительные стимулы; определить патогенетически значимые изменения биоэлектрической активности у подростков с синдромом психического инфантилизма;
4) разработать методические подходы к нейрофизиологической оценке функционального состояния мозга подростков и определить количественные критерии, которые могут быть использованы как стандартные для объективного подтверждения синдрома психического инфантилизма.
Научная новизна
Впервые на репрезентативной группе проведено нейрофизиологическое исследование подростков с синдромом психического инфантилизма. Подробно изучены спектральные характеристики ЭЭГ и определены амплитудные, топографические и динамические особенности медленных потенциалов ЭЭГ, предшествующих саккадическим движениям глаз, связанные с задержанным темпом психического развития.
Выявлены объективные нейрофизиологические критерии задержанного психического развития:
При применении метода количественной ЭЭГ: - диффузное увеличение спектральной мощности медленных диапазонов спектра (в полосе 2-8 Гц) по сравнению с нормой; значительное снижение значений показателя МКОГ в лобно-височных отведениях (F7/8) по сравнению с нормой; снижение амплитуды реакций на функциональные пробы и недостаточная дифференцированность изменений по зонам и полушариям коры мозга по сравнению с нормой, при максимальной выраженности отклонений от возрастной нормы показателя реактивности СМ в а2 диапазоне (10-12 Гц).
При исследовании медленных ЭЭГ потенциалов, предшествующих саккадическим движениям глаз,обнаружена низкая амплитуда негативных потенциалов, отражающих процессы активации коры, при отсутствии топографической и временной организации кортикальных процессов, свойственной возрастной норме.
8 У подростков с синдромом психического инфантилизма выявлена функциональная недостаточность лобных отделов мозга. При анализе топографии пресаккадических потенциалов обнаружена локализация зоны дисфункции в срединной лобной области (отведение Fz). Высказано предположение о патогенетической роли дисфункции лобной коры при синдроме психического инфантилизма.
Как наиболее устойчивый объективный критерий синдрома психического инфантилизма можно рассматривать амплитуду и направленность реактивных изменений спектральной мощности сс2 диапазона.
Научно-практическая значимость
Разработаны методические подходы для проведения системной нейрофизиологической оценки функционального состояния мозга подростков и выработаны критерии, наличие совокупности которых может являться объективным подтверждением при диагностике синдрома психического инфантилизма у подростков.
Полученные в работе сведения являются важными для понимания природы синдрома психического инфантилизма и могут быть использованы для разработки объективных методов педагогической, психологической и лекарственной коррекции психических расстройств и нарушений поведения у подростков с синдромом психического инфантилизма.
Характеристика подросткового периода: нормальное развитие и проявления дизонтогенеза.
Понятие «подросткового периода» формулируется учеными, как определенный отрезок жизни между детством и зрелостью (Spear, 2000; Райе, 2000), В западной и американской культуре он постоянно удлиняется и полного согласия по поводу сроков его начала и завершения нет. Американский психолог Ф, Райе (2000) подразделяет подростковый период на две составляющие: ранний подростковый возраст (11-14 лет) и старший подростковый возраст (15-19 лет). По мнению других западных ученых, подростковый период длится с 12 до 18 лет (Spear, 2000; Petersen et. al., 1993; Baumrind, 1987). Отечественные исследователи выделяют ранний подростковый период (у девочек обычно начинается между 10-13 годами и продолжается в течение 6-12 мес, у мальчиков соответственно в возрасте между 10,5 и 15 годами и продолжается в течение 6-24 мес); средний подростковый период (у девочек начинается в возрасте 11-14 лет и продолжается в среднем 2-3 года, у мальчиков, соответственно,12-15,5 лет и продолжается в течение 6-36 мес); поздний подростковый период (у девочек в возрасте 13-17, у мальчиков в 14-17 лет) (Личко, 1985;Бунак, 1965).
Подростковый возраст — один из критических периодов в жизни человека. Некоторые психиатры даже говорят о возрастном кризе. Этот криз называют «переходным» от детства к взрослому состоянию (Гурьева, 2001) или пубертатным.
По мнению Д.Н. Оудсхоорна (1993), слово «пубертат» акцентирует наше внимание на физиологическом созревании, а термин «подростковый возраст» — на психологических и социокультуральных изменениях. В отечественной психологии и психиатрии термином «пубертат» обозначают и психологические характеристики.
Психиатры единодушны в признании критического протекания пубертатного периода. Критический характер развития в период подросткового возраста объясняется незаконченностью в формировании разных органов и систем, а также повышенной реактивностью, обусловливающей чрезвычайную чувствительность к психотравмированию. Считается, что пубертат — критическая фаза с богатыми возможностями и критическими осложнениями (Василевский, 1995; Гурьева и др., 1994; Дмитриева и др., 2001; Гурьева, Макушкин, 1999). Показателем критически протекающего пубертатного криза является частота психических расстройств и поведенческих нарушений в этом возрасте.
В это время формируется тип конституции, определяются психохарактерологические особенности личности, стериотипы поведения.
Структурно-функциональное созревание высших корковых формаций продолжается в течение длительного периода онтогенеза, включая подростковый возраст. И хотя бурные изменения в структуре коры больших полушарий свойственны ранним этапам развития, в подростковом возрасте также выявляются существенные морфологические преобразования нейронного аппарата коры - усложняется фиброархитектоника, происходит тонкая дифференцировка пирамидных нейронов и звездчатых клеток. Процентное содержание последних, играющих существенную роль в обеспечении интегративной деятельности мозга, наиболее значительно увеличивается в переднеассоциативных отделах. Отмеченные преобразования в структуре коры являются важным фактором совершенствования ее функциональной организации.
Значительные влияния на организацию деятельности мозга подростков оказывают эндокринные изменения, связанные с половым созреванием. Начало полового созревания характеризуется резким повышением активности гипоталамо-гипофизарной системы - центрального звена регуляции желез внутренней секреции. Поскольку гипоталамус является одной из важнейших структур лимбической системы, повышение его активности оказывает влияние на функциональное взаимодействие структур мозга и возможности системы регуляции и контроля корковой активации (Дубровинская, 2000;Смирнов, 2004).
В связи с мозговым созреванием и перестройками в нейрохимических системах (в основном дофаминергической и серотонинергической) для подростков характерно легко возникающее состояние стресса (Baumrind, 1987; Susman, Ponirakis, 1997; Petersen, 1989), подавленного настроения (ангедонии), депрессий (Petersen et. al., 1993; Susman et. al., 1998). В этом возрасте характерны перепады настроения от безудержного веселья к унынию и обратно без достаточных причин, а также другие полярные качества, выступающие попеременно. Чувствительность к оценке посторонними своей внешности, способностей, умений сочетаются с излишней самонадеянностью и безапелляционными суждениями. Сентиментальность порою уживается с черствостью, болезненная застенчивость с развязностью. Сочетается показанная независимость, борьба-с авторитетами, общепринятыми правилами — с обожествлением случайных кумиров (Личко, 1983, 1985; Spear, 2000).
По мнению некоторых ученых, высокий уровень половых гормонов, особенно тестостерона, напрямую связан с повышением возможности агрессивного поведения (Spear, 2000; Susman, Petersen, 1992; Susman et. al., 1987). В связи с гормональными перестройками, в подростковом возрасте наблюдается беспокойство, тревога, импульсивность, негативизм, конфликтность, противоречивость чувств, агрессивность, оппозиционность, вплоть до враждебности, крайне непримиримый максимализм в оценках и решениях (Susman et. al., 1996; Nottelmann et. ah, 1987).
Структурные преобразования коры большого мозга человека в постнатальном онтогенезе
Фундаментальные исследования коры и подкорковых образований головного мозга человека в онтогенетическом плане проводились в течение многих лет коллективом Института мозга, внесшим большой вклад в изучение морфофункциональной организации мозга (Филимонов, 1953; Минаева, 1961; Преображенская, 1965; Поляков, 1973; Дзугаева, 1975, Кесарев и др., 1977;Боголеповаи др., 1982 и др).
При изучении постнатальных структурных преобразований установлено гетерохронное развитие полей с различной функциональной направленностью, а также неравномерная дифференцировка слоев и подслоев, формирование и рост клеток в пределах каждого слоя.
К настоящему времени имеются следующие данные о структурных преобразованиях коры большого мозга человека в постнатальном онтогенезе:
Соматосенсорная область:
Поля 1,2,3 постцентральной области составляют основное корковое ядро кожного анализатора. Эфферентными волокнами постцентральная область связана с подкорковыми и стволовыми образованиями, с прецентральной и другими областями коры большого мозга.
Поля 1, 2 и 3 соматосенсорной зоны коры большого мозга человека различаются по ширине коры, соотношению в ней слоев и подслоев, вертикальной упорядоченности клеток, темпам и характеру происходящих структурных изменений.. Наиболее интенсивный рост ширины коры происходит в поле 3 до 1-го года, в полях 1 и 2 - до 3 лет. Индивидуальная изменчивость по ширине коры наиболее выражена в период от 1-го года до 8 лет. К 12 годам ширина коры, ее отдельных слоев и подслоев стабилизируется.
В период от рождения до 20 лет в полях соматосенсорной зоны значительные изменения претерпевают пирамидные, звездчатые и веретеновидные нейроны: увеличиваются их размеры, особенно в первые 7 лет жизни; меняются форма, характер ветвления дендритов. Наибольшим изменениям с возрастом подвергаются пирамидные нейроны подслоя III и V слоя.
Зрительная область:
Имеются данные (Васильева ,198 6), что в период от рождения до 20 лет в зрительной зоне коры большого мозга (поля 17, 18 и 19) изменяется ширина коры, ее слои и подслои, и усложняется цитоархитектоника.
Наиболее значительное увеличение коры в ширину во всех полях происходит в течение 1-го года жизни. Рост коры в ширину в полях 17 и 18 происходит до 3, а в поле 19 - до 7 лет. После 8 лет ширина коры в этих полях относительно стабилизирована, но в подростковом и юношеском возрастах отмечается значительная вариабельность индивидуальных показателей, особенно в поле 19. Различная динамика роста отдельных слоев обусловлена их функциональным значением на каждом этапе возрастного развития (Фарбер, 1990).
Дифференцировка клеточных элементов зрительной коры происходит наиболее интенсивно в полях 17 и 18 в период от рождения до 1-го года, в поле 19 - до 2 лет. К 5-7 годам пирамидные и звездчатые нейроны III, IV слоев зрительной коры приобретают форму, характерную для коры взрослых людей.
Размеры пирамидных нейронов в полях зрительной коры увеличиваются в течение 1-го года жизни, к 5-6 и к 12-13 годам с различной интенсивностью в разных полях, слоях и подслоях. Рост пирамидных нейронов в длину осуществляется в основном в течение 1-го года жизни и в период от 8 до 12 лет. Размеры звездчатых нейронов поля 17 увеличиваются к 1-му году, 7 и 13-16 годам.
В процессе дифференцировки нейронов усложняется ветвление, а также увеличивается длина апикальных и базальных дендритов.
В процессе постнатального развития происходит постепенное усложнение фиброархитектоники зрительной коры. У новорожденных в поле 17 выявляется единичные вертикальные волокна, идущие от VII до VI слоя. В течение первого года жизни в поле 17 формируются пучки вертикальных волокон, к 5 - 7 годам увеличивается калибр пучков и плотность расположения горизонтальных и косых волокон. В период от 8 до 12 лет ширина пучков становится более разнообразной, а к 14 -16 годам они располагаются более четко. В полях 18 и 19 вертикальные пучки волокон слабо выражены, преобладают горизонтальные волокна, плотность которых с возрастом растет, что свидетельствует об осуществлении этими полями сложных внутрикорковых связей (Васильева, 1986).
Развитие структурных компонентов зрительной коры в первые годы жизни обуславливает постепенное формирование зрительного аппарата (Фарбер, 1990). Возраст 6-7 лет рассматривается как период становления системной организации зрительного восприятия и механизмов опознания целостного образа (Бетелева, Фарбер,1983; Фарбер, 1990).
Совершенствование организации межнейронных связей, усложнение архитектоники макро- и микроансамблей в подростковом возрасте, увеличение различных классов пирамидных нейронов в юношеском возрасте согласуется с нейрофизиологическими данными о созревании зрительной системы в течение подросткового и юношеского возраста, когда заканчивается процесс усложнения и стабилизации внутрикорковых связей, обеспечивающих совершенствование зрения (Бетелева, Фарбер, 1984). Задняя ассоциативная кора:
Особенностью развития этой области является то, что ее поля поздно достигают полной дифференцировки. Височно-теменно-затылочная область относится к структурам, в которых происходит анализ и синтез сложных комплексных раздражений, слагающихся из многих импульсов различного типа.
Н.И. Гурова (1986), изучая структуру полей 37b, 37с, 37ab, 37ас у детей, подростков и юношей от рождения до 20 лет, установила, что в этот период происходят значительные морфологические перестройки, которые характеризуются несинхронностью развития слоев, подслоев и цитоархитектоники в разных полях. Ширина коры наиболее интенсивно увеличивается впервые 2 года и к 7 годам. В период от 8 до 12 лет отмечается незначительный рост коры в ширину, но с различной интенсивностью в левом и правом полушариях. После 13 лет ширина коры не изменяется.
Изучение особенностей спектра ЭЭГ психически здоровых подростков в возрасте 15-17 лет
В данном исследовании приняли участие 16 подростков мужского пола 15-17 лет и 12 взрослых мужчин от 23 до 45 лет. Все испытуемые были психически и неврологически здоровыми, социально-адаптированными людьми. Запись ЭЭГ осуществляли в следующих состояниях: спокойное бодрствование (глаза закрыты) (CI), активное бодрствование (глаза открыты) (СП) и при воздействии в течение 1 минуты аверсивной стимуляции в виде резкого громкого тона (500 Гц, 95Дб) при закрытых глазах (CV).
При сравнении результатов группы подростков со взрослыми испытуемыми выявлены межгрупповые различия по показателям спектральной мощности (СМ) и межполушарной когерентности (МКОГ) во всех исследуемых состояниях.
Показатель спектральной мощности Во всех состояниях в группе подростков наблюдалось превышение значений показателя СМ 01 и 92 диапазонов по сравнению со взрослыми. В 01 диапазоне эти изменения наблюдались в центрально-теменно-затылочных областях, а в 02 - во всех областях, кроме лобных (F3/4). По данным дисперсионного анализа «MANOVA» это проявилось в значимости факторов «Группа» для 01 и 02 диапазонов и «Группа X Область» для 01 диапазона (табл;і,рис. 1),
В состояниях спокойного бодрствования (фон) и аверсивной звуковой стимуляции значения показателя СМ для диапазонов al и а2 были значительно выше в группе взрослых (рис.1). Наибольшие различия наблюдались в постцентральных областях. По результатам дисперсионного анализа это проявилось в значимости факторов «Группа X Область» и «Группа X Область X Полушарие» (табл.1).
Показатель межполу тарной когерентности
При оценке средних значений показателя МКОГ установлено, что в группе подростков величина МКОГ была значительно выше, чем в группе взрослых, между лобно-височными отведениями F7/F8 (р 0,05), во всех состояниях (рис. 2).
Во всех остальных областях во всех состояниях значения показателя МКОГ были выше в группе взрослых, с наиболее выраженными отличиями в al и а2 диапазонах (рис. 3). По результатам дисперсионного анализа значимыми были факторы «Группа» и «Группа X Область» для всех частотных диапазонов (табл.1). Показатели реактивности спектральной мощности и межполушарной когерентности Анализ ЭЭГ на предъявляемые нагрузки (реактивность) выявил отчетливые межгрупповые различия.
Реактивность спектральной мощности
При открывании глаз у всех испытуемых наблюдалась реакция десинхронизации, проявившаяся в снижении значений показателя СМ всех исследуемых частотных диапазонов ЭЭГ. Во всех диапазонах наибольшие изменения отмечались в центрально-теменно-затылочной области.
В группе подростков величина сдвигов была заметно выше в 01 и 02 диапазонах, а в группе взрослых - в а2 диапазоне (рис.4).
В обеих группах изменения величины сдвигов показателя СМ были несколько больше в правом полушарии. По результатам дисперсионного анализа «MANOVA» выявлены достоверные различия по факторам: «Группа X Состояние» для 81 [F=12,6, р 0,00 ], G2 [F=4,63, р 0,05] и al [F=3,6, p 0,05] диапазонов, «Группа X Состояние X Область» для al [F=3,6, р 0,05] и a2 [F=l,86, р 0,05] диапазонов и «Группа X Состояние X Область X Полушарие» для a2 [F=l,92, р 0,05] диапазона.
При предъявлении аверсивной звуковой стимуляции в группе подростков наблюдалось снижение значений показателя СМ во всех исследуемых частотных диапазонах ЭЭГ, при наибольшей выраженности изменений в 01, 02 и al диапазонах. В группе взрослых испытуемых снижение значений СМ отмечалось только в al и а2 диапазонах (рис. 5).
Исследование полушарной организации спектра ЭЭГ подростков с синдромом психического инфантилизма
В данном исследовании приняли участие 33 подростка с синдромом психического инфантилизма и 16 психически и неврологически здоровых подростков. Все испытуемые были мужского пола, 15-17 лет.
Анализ результатов проведенных исследований выявил значительные различия между группами подростков с синдромом психического инфантилизма (группа СПИ) и подростковой нормы (группа ПН) во всех исследуемых функциональных состояниях.
Показатель спектральной мощности
В фоне (спокойное бодрствование с закрытыми глазами) в группе больных наблюдалось достоверное увеличение значений показателя СМ всех диапазонов, кроме а2,по сравнению с нормой (рис.6).
При обработке результатов с использованием дисперсионного анализа MANOVA достоверные различия между группами выявлены по факторам «Группа X Область» и «Группа X Область X Полушарие» для Д, «Группа» для 92, «Группа» и «Группа X Область X Полушарие» для al и «Группа» для Р диапазонов (табл 2).
Сравнение средних по t-критерию обнаружило статистически значимые различия в отведениях F8, Ol и 02 в А, в отведении F8 в 91, в F7, ТЗ, Т4, Р4 в 92, в F4, F7, ТЗ, Т4, С4, РЗ в al и во всех отведениях р диапазона (р 0,05). В диапазоне сс2 значения СМ были несколько выше в группе нормы, при наиболее выраженных отличиях в постцентральных отделах. Дисперсионный анализ MANOVA показал достоверность фактора «Группа X Область X Полушарие» (табл.2).
В состоянии активного бодрствования (открытые глаза) и при выполнении левополушарной когнитивной пробы (счет в уме) картина межгрупповых различий по показателю СМ была близкой к наблюдавшейся в фоне (табл ).
При выполнении правополушарной когнитивной пробы (решении зрительно - пространственных задач теста Равена) межгрупповые различия по показателю СМ сгладились. По результатам дисперсионного анализа значимым был фактор «Группа» в р диапазоне (табл. Z). Это было обусловлено более высокими значениями СМ в группе больных.
При воздействии аверсивной звуковой стимуляции (тон) межгрупповые различия по показателю СМ стали, напротив, более отчетливыми, чем в фоне, особенно в медленных диапазонах (рис.7).
По результатам дисперсионного анализа обнаружены достоверные различия по фактору "Группа" для А, 01, 02, al и Р диапазонов и по факторам «Группа X Полушарие» и «Группа X Область» для А диапазона (таблф. По данным t-критерия достоверные различия для А, 01, 02, al и (3 диапазонов обнаружены практически во всех отведениях (р 0,05).
Реактивные изменения СМ (РСМ) при функциональных нагрузках
Анализ реактивных изменений показателя СМ (РСМ) в ответ на предъявляемые нагрузки показал, что в исследуемых группах они существенно отличалась как по величине, так и по локализации.
Анализ значений РСМ на открывание глаз обнаружил достоверные межгрупповые различия в диапазонах а2 и (3, где в обеих исследуемых группах наблюдалось снижение значений СМ.
В диапазоне а2 более значительное снижение наблюдалось в группе нормы (рис.8). Дисперсионный анализ MANOVA показал значимость факторов "Группа X Состояние X Область" и "Группа X Состояние X Область X Полушарие" (табл.з).
Выполнение вербально-аналитической задачи (счет в уме) в обеих группах сопровождалось снижением СМ в 02 и а диапазонах, обусловленное активацией коры. При этом, в 02 диапазоне в постцентральной области и в al диапазоне во всех областях в обеих группах наблюдалось снижение значений СМ, более выраженное в группе нормы (рис.10). Дисперсионный анализ MANOVA выявил значимость фактора «Группа X Состояние X Область X Полушарие» для диапазона al (табл.3).
В диапазоне ос2 в группе СПИ отмечено значительное увеличение СМ во всех областях, а в группе нормы отмечалось снижение этого показателя и картина изменений подобна наблюдавшейся в диапазонах 92 и al.
По результатам анализа MANOVA для диапазона а2 выявлена значимость фактора «Группа X Состояние X Область X Полушарие» (табл.3). По результатам t-критерия достоверные отличия отмечались в F7, F8, ТЗ и СЗ отведениях (р 0,05).
Так как данная когнитивная нагрузка имеет «полушарную» направленность, представилось интересным сравнить межполушарные различия в обеих группах.
Оказалось, что в обеих группах изменения показателя РСМ были значительнее в левом полушарии (рис.10). Однако, при проведении дисперсионного анализа MANOVA внутри каждой группы, только в группе ПН был значим фактор "Полушарие X Область" (табл. 3) в диапазоне ос2, что связано с левополушарной специализацией данной когнитивной пробы.
При выполнении зрительно-пространственной задачи (тест Равена) в группе нормы наблюдалось значительное увеличение СМ 01 и 02 диапазонов, связанное со зрительно-пространственной специализацией теста. В группе СПИ изменения значений СМ в этом диапазоне являлись разнонаправленными и небольшими по амплитуде.